• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Мир Перна

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Итак серия номер семь. Трепещите любители Драконов ибо сегодня у нас мир Перна. Перн. Только на этой планете можно найти драконов тесно сотрудничающих вместе с людьми, которые объединившись спасают мир от беды, Нитей, поедающих всю органику. В этом мире ты можешь быть героем-всадником, арфистом, обучающим людей, лекарем или кузнецом... Ты можешь запечатлеть файра или даже самого дракона, и получить друга на всю оставшуюся жизнь. Скажу одно: я отлично понимаю, почему Энн Маккефри занесли в Зал Славы фантастики и назвали 22 мастером...Не все произведения цикла ровные, есть проходные, есть откровенно слабые (особенно те, что написаны в соавторстве или не самой Энн Маккефри). Но в целом цикл это один из лучших Фентези миров о Драконах.
Рекомендуемый порядок чтения
Первый вариант прочтения серии (согласно хронологическому порядку происходящих событий):
1. «Заря драконов».
2. «Глаз дракона».
3. Дилогия «Древний Перн».
4. «Мастер арфист».
5. «Полёт дракона».
6. «Странствия дракона».
7. Трилогия «Арфистка Менолли».
8. «Белый дракон».
9. «Все вейры Перна».
Второй вариант:
Для начала следует ознакомиться с основными романами серии:
1. «Полёт дракона».
2. «Странствия дракона».
3. Трилогия «Арфистка Менолли».
4. «Белый дракон».
Затем – стоит ознакомиться с историей Древнего Перна:
5. Дилогия «Древний Перн».
6. «Заря драконов».
7. «Глаз дракона».
Затем – развязка цикла:
8. «Все вейры Перна».
А в качестве финала – возможность последний раз вернуться в мир Перна можно прочитать предысторию основного цикла:
9. «Мастер арфист».
Третий вариант (рекомендую)
Полет Дракона
Странствия Дракона
Арфистка Менолли (Песни Перна, Певица Перна, Барабаны Перна)
Белый Дракон
+ Древний Перн (Морита — повелительница драконов, История Нерилки)
+ Заря Драконов
Отщепенцы Перна
Все вейры Перна
+ Хроники Перна: Первое падение («Отчет об исследовании: P.E.R.N.», «Колокол Дельфинов», «Брод Рэда Ханрахана», «Второй Вейр», «Спасательная экспедиция»)
+ Дельфины Перна
+ Глаз Дракона
+ Мастер арфистов Перна
+ рассказы: «Младший претендент», «Девушка, которая слышала драконов», «Скороходы Перна», «Неразлучная пара», «По ту сторону Промежутка»
Небеса Перна
+ Драконий родич
+ Кровь Драконов
и т.д.
Фэн-сайт по «Всадникам Перна»
Издания привожу из своей коллекции, в них лудший перевод по мнению фанатов
Пернский цикл
Pern
Другие названия: Всадники Перна, Dragonriders of Pern
4288
Заря драконов. Всадники Перна
Серия: Fantasy - "Северо-Запад" продолжение
Вы знаете Перн — планету, где живет племя Крылатых, людей и драконов, связанных неразрывно? Так узнайте же, как все начиналось. Ибо в день, когда колонисты высадились на поверхность девственной щедрой планеты, там не было никаких драконов, а были огромные пространства, которые следовало освоить, и труд, и радость от сегодняшних успехов, и предвкушение завтрашних, которое не могли омрачить мелкие козни немногих колонистов, не смирившихся с путешествием в один конец.
И никто не знал, что мирная планета скоро подвергнется атаке из космоса. Имя этому смертоносному врагу — Нити!
4299
Хроники Перна. Первое падение
Серия: Драконы Перна
Содержание:
Энн Маккефри. Хроники Перна: Первое падение (сборник)
Энн Маккефри. Отчет об исследовании: P.E.R.N. (рассказ, перевод Н. Васильевой), сатр. 5-28
Энн Маккефри. Колокол Дельфинов (повесть, перевод Н. Васильевой), стр. 29-108
Энн Маккефри. Брод Рэда Ханрахана (рассказ, перевод Н. Васильевой), стр. 109-174
Энн Маккефри. Второй Вейр (повесть, перевод Н. Васильевой), стр. 175-261
Энн Маккефри. Спасательная экспедиция (повесть, перевод Н. Васильевой), стр. 262-378
Приложение: Хронология (справочник), стр. 379
Земляне, обосновавшиеся на планете Перн: Джим Тиллек, Рэд Ханрахан, Торен Островская, её отец Володя, молодой всадник М'халл — все они делают историю этой планеты; благодаря им одна из многих колоний Федерации превратится в конце концов в тот самый Перн, единственный и неповторимый, живущий благодаря уникальному братству людей и драконов...
4298

Глаз дракона
Серия: Драконы Перна
Все происходило постепенно. Изнашивались машины, заканчивались запасы, терялись знания. Отключились компьютеры — и люди вернулись к книгам, которые уже давно разучились печатать. На смену видео и фотографии приходит рисунок, на смену универсальному образованию — цеховое. В некогда пасторальном обществе появляется преступность. И только драконы процветают, и число их множится. А перинитам пора припомнить, что драконы созданы совсем не для замены вышедших из строя скутеров, а как единственные защитники от смертельной опасности...
33741

рассказ Ever the Twain Другие названия: Неразлучная пара; Неразлучные. На русском не издавался, перевод доступен только в сети
Эта история о близнецах — Ниане и Ру. Ру всегда мечтал стать всадником. Его связь с сестрой настолько прочна, что они практически могут слышать мысли друг друга. Когда, в поиске, дракон выбрал Ниан вместо Ру, она отказалась ехать. Тогда драконы забирают их обоих, но это ещё не гарантирует исполнения их мечты...
4278
Энн и Тодд Маккефри
Драконий родич
Серия: Хроники Перна
Мало кто любит стражей порога, уродливых и избегающих света. Мало кто знает, на что они способны, кроме как охотиться на пещерных змей в кладовых и дальних коридорах. И мало кто помнит, что странные и вроде бы бесполезные создания — дальние родственники прекрасным драконам, гордо реющим в небесах Перна.
Но для горняков, вся жизнь которых проходит под угрозой обвалов и подземных взрывов, эти ночные жители — стражи порога — незаменимы, а помощь их — бесценна.
И лучше многих осознает это мальчик Киндан, в самом начале своей жизни столкнувшийся со страшным испытанием...
25764

Энн Маккефри, Тодд Маккефри
Драконье пламя
Серия: Хроники Перна
Герои книги – шахтеры, добывающие горючий камень, без которого летающие ящеры не могут выдыхать огонь, уничтожающий смертельно опасные для планеты Нити. Хорошие ребята должны помешать алчным и тупым плохишам уничтожить запасы драгоценного горючего камня.
31902

Энн Маккефри, Тодд Маккефри
Кровь драконов
Серия: Хроники Перна
Никогда еще за всю долгую и полную драматических перипетий историю планеты Перн не происходило такой беды, как та, с которой столкнулась молодая всадница Лорана. Драконов косит неведомая смертоносная болезнь. Эпидемия распространяется со скоростью лесного пожара засушливым летом… а до начала следующего цикла Падения смертоносных Нитей остаются считанные дни. Лоране необходимо каким-то образом найти путь к спасению, прежде чем все драконы – и среди них ее несравненная Арит`а – падут жертвами заболевания, оставив беззащитный Перн обреченным на вымирание…
Тодд Маккефри, Энн Маккефри
Dragonharper
Другие названия: Арфист драконов
На русском не издавался перевод доступен в сети
«Арфист драконов» повествует о времени болезни на Перне. Грипп уничтожил уже большую половину людей... И только Киндан, объединившись со своими друзьми, спасет людей и всадников.
54431
Тодд Маккефри
Dragonheart На русском не издавался переводов в сети нет
Тодд Маккефри
Dragongirl
Тодд Маккефри, Энн Маккефри
Dragon's Time
Энн Маккефри, Тодд Маккефри
Dragonrider or Dragon's School
Все эти романы на русском не издавались. Перевода в сети нет.
4290

Энн Маккефри
Древний Перн. Всадники Перна
Серия: Fantasy - "Северо-Запад" продолжение
Содержание:
М. Нахмансон. Предисловие, стр. 3-12
Энн Маккефри. Пролог (перевод М. Нахмансона), стр. 13-18
Энн Маккефри. Морита — повелительница драконов (роман, перевод М. Сайнера), стр. 19-322
Энн Маккефри. История Нерилки (роман, перевод М. Сайнера-мл.), стр. 323-433
Комментарии (справочники)
I. Ориентировочная хронология Перна, стр. 434-434
II. Главные (Великие холды Перна) и защищающие их Вейры, стр. 435-435
III. Действующие лица, стр. 436-439
IV. Некоторые специфические термины, стр. 440-443
Давным-давно, когда периниты еще смутно помнили свое прошлое — переселение с Южного континента — и еще догадывались о том, что на Южный они пришли из другого мира; давно, когда сохранялись в Записях старые знания, на Перн пришла эпидемия. Великий Мор угрожал если не уничтожить население планеты, то ввергнуть его в дикость и невежество. И снова Перн спасли мужество Крылатых и мудрость мастеров. Подвиг Мореты был воспет арфистами во многих балладах. Вот только ни в одной из них не сказано, что на самом деле происходило в те страшные дни...
Теперь вы узнаете об этом — следуя по пятам за легендарной госпожой Вейра Моретой и читая записки Нерилки, дочери лорда Форт-холда.
25282
Энн МаккефриПо ту сторону Промежутка рассказ
Морита и дракониха Холти должны доставить за один день вакцину от мора в десятки мест. Для этого они пользуются прыжками через Промежуток, мгновенно перемещаясь в пространстве и времени. После выполненной задачи они отправляются домой и бесследно исчезают.
4296
Энн Маккефри
Мастер-арфист
Серия: Драконы Перна
Эта книга рассказывает о том, как все начиналось. О том, как в семье мастеров цеха арфистов родился необыкновенно талантливый мальчик. К тому времени, когда он сам стал мастером, он успел найти друзей среди арфистов, лордов, рыбаков, всадников и даже драконов. Он нашел свою единственную любовь — но о ней мы не станем рассказывать прежде времени. Он успел приобрести и врага — того самого Фэкса, единственного в истории Перна захватчика и самозванца.
И это еще не все...
Многовато для одного человека?..
Для обычного — пожалуй, да.
Но в самый раз для того, кого зовут Робинтон. Мастер-арфист. Величайший арфист Перна.
123
Энн Маккефри
Скороходы Перна рассказ
Небольшой рассказ, показывающий жизнь еще одного Цеха Перна — Цеха Скороходов. Конечно, барабанная связь — вещь отличная, но, пока люди будут писать письма, будут и почтальоны, чтобы их носить. Неутомимые бегуны преодолевают расстояния, чтоб доставить известия...
Энн Маккефри
Всадники Перна
Неумолимо движется в небе Алая Звезда. Приближаясь к Перну, она обрушивает на поверхность планеты смертоносные Нити. Защитить от них способны только Крылатые — удивительный союз человека и дракона, разорвать который может только смерть.
Но сейчас все забыли об опасности и мало кто верит даже в то, что Нити когда-то были.
Именно в это время вождями Вейра Крылатых становятся Лесса и Ф'лар. Им предстоит спасти практически беззащитную планету — ведь Крылатых осталось так мало...
4289
Полет дракона
Серия: Fantasy (номерная). Том 7
Благодатная планета Перн, заселённая в глубокой древности земными колонистами, подвержена регулярным бедствиям — нашествиям из космоса нитевидных спор, уничтожающих любую органическую материю. Жители планеты, забывшие технические достижения предков, спасаются в каменных городах — холдах, но главным средством защиты являются могучие, благородные драконы...
4291
Странствия дракона
Серия: Fantasy (номерная). Том 8
Прошло больше десятилетия с того момента, когда смертоностные Нити, сжигающие все живое, обрушилось на леса, сады и поля Перна. Но Перн живет и сопротивляется. Лесса, Повелительница Вейра Бенден, вызвала помощь из глубины времени — древних Всадников, готовых вместе со своими потомками защищать планету от вторжения. О подвиге Лессы уже складывают баллады арфисты, ее прославляют как спасительнищу Перна. Но неожиданно Всадники оказываются на грани раскола...
4293
Белый дракон. Всадники Перна
Серия: Fantasy (изначальная)
Этого не должно было быть, но случилось: мальчик-лорд увидел дракончика, обреченного на гибель еще в яйце. Он не выдержал и помог малышу появиться на свет. Никто не успел вмешаться — произошло Запечатление, а вместе с ним — потрясение социальных основ Перна. Лорд должен жить в холде, Крылатый — в своем Вейре. Джексом оказался и тем, и другим. А вместе с белым Рут'ом — и кем-то третьим, человеком, совершившим невероятные подвиги и открытия, ставшим в один ряд с первыми людьми Перна.
53723

Энн Маккефри
Арфистка Менолли. Всадники Перна
Серия: Fantasy - "Северо-Запад" продолжение
Содержание:
М. Нахмансон. Предисловие, стр. 3-8
Энн Маккефри. Пролог (перевод М. Нахмансона), стр. 9-14
Энн Маккефри. Арфистка Менолли (роман-эпопея, перевод Т. Сайнера-мл.)
Энн Маккефри. Песни Перна (роман, перевод Т. Сайнера-мл.), стр. 17-175
Энн Маккефри. Певица Перна (роман, перевод Т. Сайнера-мл.), стр.178-404
Энн Маккефри. Барабаны Перна (роман, перевод Т. Сайнера-мл.), стр. 407-603
Комментарии (справочник), стр. 604-607
Ты грезишь о музыке, а приходится чистить рыбу. Ты сочиняешь песни, а родной отец жестоко избивает тебя за это. Родная мать калечит тебе руку, чтобы ты не могла больше играть на гитаре...
И девочка Минолли убегает. Она и подумать не может, что долгая дорога приведет ее в Дом Арфистов, где есть свои подводные течения и хищные рыбы, но где всегда звучит музыка. Она не знает, что её песни будет распевать весь Перн, а ее учителем станет сам мастер Робинтон. И, конечно, не подозревает, что встретит хитрюгу Пьемура — друга, помощника, веселого жулика и авантюриста.
Но уже очень скоро она встретит тех, кто потребует множества забот, тех, благодаря кому она станет единственной на планете хозяйкой девяти файров.
Энн Маккефри рассказы
Запечатление
Младший претендент Другие названия: Маленький дракончик
Небольшой рассказ о Киване — самом младшем из претендентов на Запечатление.
Девушка, которая слышала драконов Другие названия: Девушка, слышащая драконов
Небольшой рассказ об Арамине — девушке, которая слышала драконов. Благодаря способности общаться с драконами Арамине удаётся спасти свою семью, застигнутую Нитепадом.
Эти рассказы на русском не издавались. переводы доступны в сети.
4300
Энн Маккефри
Отщепенцы Перна.
Серия: Fantasy - "Северо-Запад" продолжение
Крылатые живут в своих Вейрах и летают высоко над землей. О многих проблемах обычных перинитов они не знают или узнают с большим опозданием. А между тем Северный континент переполнен людьми. Самые смелые из них переправляются на Южный континент и начинают новую жизнь, но большинство просто опускаются на самое дно.
А некоторые становятся под руку Повелительницы Бездомных — и на Перне, не знающем ни тюрем, ни казней, появляются бандиты.
Не скоро заметят их Крылатые, увлеченные раскопками на Южном материке, — ведь они вот-вот приблизятся к тайнам своих предков. А когда заметят — вмешаются ли?..
12682
Энн Маккефри
Все вейры Перна
Серия: Fantasy - "Северо-Запад" продолжение
С тех пор как на Посадочной площадке был найден древний компьютер, Перн стал стремительно изменяться: новые знания, технологии, успехи (и неведомые прежде неприятности) посыпались как из рога изобилия. У Ф'лара появилась надежда, у Лессы — головная боль, у Джексома — учитель и куча врагов, у Робинтона — друг, у Лайтола и многих-многих других — новый смысл жизни, а у всей планеты в целом — новое будущее.
Но для того чтобы это будущее стало возможным, мало только упорства, мечты и труда. Не хватит даже невероятных подвигов, совершенных маленьким белым Рут'ом — и, как всегда, втайне.
Надо, чтобы в небо, ведомые бесстрашием и единой целью, поднялись все Вейры Перна.
4297
Энн Маккефри
Дельфины Перна
Серия: Драконы Перна
Когда мастер рыбаков Алеми взял маленького Райдиса на рыбалку, они еще не знали, что произошедшее с ними будет началом новой главы в истории Перна. Внезапно небо почернело и поднялся сильный ветер, который подхватил и разбил их лодку. Но они были спасены — странные рыбы выплывшие с глубины, удерживали их над водой и несли обратно к замле, и в добавок ко всему разговаривали с ними. Алеми обратился за помощью к огромным знаниям АЙВАСа и узнал, что эти странные рыбы были дельфинами — привезенными на Перн колонистами, чтобы помочь людям в освоении океана новой планеты. Теперь им надо восстановить все знания о них...
4294
Энн Маккефри
Небеса Перна
Серия: Драконы Перна
Все ближе и ближе к концу подходит Девятое Прохождение, но скучней на планете не стало: активизировались Очистители, без устали плетет свои интриги лорд Торик, даже стихии разбушевались, а в довершение несчастий на перинитов обрушилась огромная комета. И тем не менее, Девятое Прохождение — последнее в истории обитаемого Перна. А это означает, что шесть тысяч двести сорок драконов — и, конечно, их всадники — вскоре останутся... Не у дел? Сами драконы так не думают...
Энн Маккефри
After the Fall is Over
роман (не опубликован, в планах автора)
Вот такой вот огромный цикл. Ну а теперь представляю игру по этому замечательному циклу. Встречайте Dragonriders: Chronicles of Pern вышла в 2001 году жанр action/РПГ. Игра представляет собой целую смесь жанров: начинаясь как adventure от третьего лица, она уже очень скоро перейдёт в смесь РПГ и симулятора дракона – субжанра столь редкого, сколь и притягательного.
ГГ в игре один, однако обладает множеством характеристик и навыков с возможностью прокачки, одним из которых является навык полёта на драконе.
Поначалу интерфейс может показаться сложным, а игровой процесс – не очень динамичным, но потом будет жарко. А для решения проблем с интерфейсом в игре есть огромный всплывающий tutorial, который довольно подробно всё объясняет.
no3dcqshno.jpg
file.php
dragonriders005_640w.jpg
images
849.jpg
Очень не плохая игра если списать графику на время и любить цикл Перна.
Да и еще
Copperheart Entertainment привлекла к работе Дэвида Хейтера и Dark Hero Studios, Angry Films, и Entertainment One, чтобы экранизировать Полёт дракона, работа начнётся к 2012 году
пока воз и ныне там.
И вот еще Русскоязычная форумная ролевая игра "Драконы Перна: Долгий Интервал"
 

Observercat

Участник форума
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
1.386
Благодарности
196
Баллы
250
Вот это ты, Митяй постарался! Любители наверняка оценят!
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
Митяй, да ты смотрю спец по фэнтази.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
"Всадников Перна" когда-то читал. И ещё 2-3 книги. В целом впечатление благоприятное. :)
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Все никак не могу взяться за этот мир...А надо бы, надо бы...
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Дракон, ну Вам то сам Белиар велел.:D
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Митяй, ему скучно о себе будет читать.
Тем более, на драконах на Перне ездят верхом!
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Зря ты так. Там фактически люди и драконы симбиоты. Всадник и дракон живут в унисон. А процесс запечетления это вообще нечто. И еслиб не драконы людей бы на Перне не было.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Зря ты так. Там фактически люди и драконы симбиоты. Всадник и дракон живут в унисон. А процесс запечетления это вообще нечто. И еслиб не драконы людей бы на Перне не было.

Таки придется прочитать хоть одну книгу, а то непонятки какие-то там с драконами.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Тогда начни по моему 3 варианту.
 
Сверху Снизу