• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Разное Robespier | Off-line

Robespier

Забанен
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
1.062
Благодарности
1.431
Баллы
315
Это всё началось больше года назад. Когда точно – уже и не вспомнить. Увидеть и влюбиться – примерно так это выглядело. Но таких случаев было не мало, и случались они с нашим приятелем довольно часто. Такая эмоциональная влюбчивость давала о себе знать, и в свои двадцать с небольшим лет он не мог похвастаться продолжительными отношениями.
Эта «встреча» произошла в одной из ныне популярных социальных сетей – как это в духе нашего времени. Хотя и учились они в одном вузе, мало того, жили в одной общаге, но так получалось, что не пересекались. А их общение ограничивалось перепиской в этой самой социальной сети. И как это ни странно, но всех всё устраивало. Виртуально интересуясь жизнью друг друга, они перекидывались песнями и видео, переписывались в комментариях к фото и обменивались like’ами, игнорируя эту прекрасную, реальную жизнь.
Так продолжалось довольно долго, пока студент-третьекурсник не стал как-то по-особому смотреть на неё: на зовущие тёмные глаза, на осветлённые аккуратные волосы, на сладкие розовые губы, на её лучезарную солнечную улыбку. Короче говоря, он увлёкся милой юной первокурсницей. И это было новое для него чувство, о глубине которого молодой человек тогда ещё не знал. Потом они виделись пару раз в институте, и «привет-пока» было их стандартным общением.
В жизни она была не так эффектна, как на обработанных фотографиях с профессиональных фотосессий. На лице была проблемная кожа, которую нередко приходилось скрывать за тональным кремом и пудрой. Но для него Юля была, в первую очередь, живая; ему нравилось следить за её изящными телодвижениями, особенно, когда девушка танцевала в составе одного из хореографических коллективов.
Время шло, и это непонятное чувство всё больше давало о себе знать. Он решил изучить её: познакомиться с её занятиями, увлечениями, хобби; узнать её подруг, знакомых. Не зря говорят, что первое впечатление о человеке надолго въедается в память. Так произошло и в этот раз.
Девушка не была настроена на какое-либо дальнейшее развитие их совместных отношений и вела себя очень сдержанно, отстранённо, я бы сказал, нейтрально. Такое удержание на расстоянии очень удивляло парня, так как это был новый опыт для него. А что очень удивляло, так это какая-то непонятная «чрезмерно скромная вежливость»: любая другая уже давно послала бы его куда подальше, ибо парнишка был излишне навязчив – постоянно предлагал ей сходить то в кино, то в театр, то на футбол и так далее, на что в ответ получал элегантное «не знаю».
Эта ситуация жутко бесила его, ибо было не ясно, почему она всячески отказывалась от разных предложений, но при этом не говорила того, чего он уже ожидал: «Отвали, ты меня достал!».
Однажды он узнал, что Юля со своей лучшей подругой Ирой идёт на творческий вечер одного молодого в определённых кругах очень известного и почитаемого современного поэта-неоромантика. Наш влюблённый попросил о том, чтобы пойти туда вместе, но в ответ Юля отрезала, что идёт с подругой. Мол, та не поймёт. Да и билеты все уже давно разобраны. Но это не стало аргументом. Ибо если этот чудак что-то задумал, то он обязательно доведёт задуманное до конца, кто бы и что не встали у него на пути.
Как описывала сама девушка, его творчество было просто волшебным, оно заставляло пережить яркие эмоции, и девушки просто «мурчали» от его стихов. Позже стало понятно почему.
Так вот, с трудом, но он всё-таки нашёл и пробрался в этот «бункер», где происходило сие действо. На входе заплатил на десятку больше, чем стоил обычный билет, и проследовал вниз. Когда он вошёл, его взору открылся небольшой зал. Зрители расположились на удобных сидениях в девять рядов. Действительно, свободных мест не было. Всего было человек пятьдесят. Слева от входа находился бар. Рядом с баром, правее, у компьютера стояла милая девушка Катя, которая время от времени зачитывала вопросы из интернета. По-видимому, концерт (если это можно так назвать) транслировался он-лайн.
Подружки сидели в самом первом ряду и вовсю поедали глазами молодого романтика. Внешне он почему-то напоминал гея: худощавый, крашеный блондин, с татуировкой в виде звезды на шее. А его слащавая манера прочтения стихов не внушала мужского доверия. Но если обращать внимание не на стиль, а на содержание творчества, то явно просматривалась его традиционная ориентация. И даже наш «случайный» зритель нашёл увлекательными и завораживающими эти странные строчки. Пристроившись в сторонке, гость наблюдал за происходящим.
Так прошло где-то около получаса, пока Юля случайно не обернулась и не увидела «незваного» гостя. По её лицу прошмыгнул испуг, глаза резко увеличились, и она тихо сказала соседке что-то похожее на: «О Боже, он здесь!» Наблюдатель лишь слегка улыбнулся, удивившись такой реакции. Он тоже заметил, что его заметили. Такое беспокойство наталкивает на разные мысли.
Скоро объявили небольшой «перекур» (так сам поэт назвал эту короткую паузу). Молодой человек вышел на улицу, чтобы выпить кофе и немного подумать на свежем воздухе. Когда он вернулся, шоу уже продолжалось. Возле стула на сцене стоял скромный столик с книгами Евгения (таково настоящее имя неоромантика или волшебника – как Вам будет удобно), которым он делал краткий промоушн во время следующих двух коротких «перекуров». Но, не смотря на это, почитатели поэзии не спешили их покупать.
И вот, спустя ещё где-то час, вечер стихов подошёл к своему завершению. У нашего героя, неожиданно впечатлённого творчеством Евгения, возникло желание купить парочку книг. Но, подумав о том, что подружки не особо будут рады его компании, он передумал и молча вышел из «бункера». Затем поехал домой.
Потом они переписывались в сети. Юля не признавалась, почему она тогда так испугалась, и намекнула, что ей кажется, что парень за ней следит. Тому дошло, что он слегка перегнул, но в то же время, активно пытался интересоваться её жизнью.
Проходя по институту после пар, наш влюблённый направлялся в столовую и заметил, как девушки из Юлиной группы тренируются к конкурсу аэробики, что должен был проходить аж через полтора месяца. И он не упустил шанса, чтобы поглазеть на девичьи танцы (ведь там была Юля). Постояв немного, парень понял, что не особо-то ему здесь рады, и проследовал к пункту назначения – в столовую.
Таких ситуаций спустя неделю было ещё несколько. И без того никакие отношения ещё больше натягивались. Товарищ решил выяснить всё раз и навсегда. Ему было ужасно интересно, почему его до сих пор не послали. Юля же настойчиво намекала ему, что увиливать за ней – это бессмысленная затея. Это не вселяло радости и оптимизма. Он даже на какое-то время перестал улыбаться, угрюмо продолжая свой тусклый день долгой ночью на своей скучной однообразной работе (сторож на стройке – знаете ли, та ещё романтика).
Время шло. Ничего не менялось. Он сох за ней. Даже её лучшая институтская подруга – одногруппница Катя, с которой он тоже был знаком виртуально – написала ему, что «такая влюблённость – это болезнь, и она надеется, что это не заразно и скоро пройдёт». Да, не смотря на свою красоту, Катя была пряма и не стеснялась, подбирая слова в своих выражениях. Ещё бы, ведь она имеет коричневый пояс по каратэ. Чего ей стесняться?
И коль под лежачий камень вода не течёт, он решил зайти с другой стороны: подружиться с Юлиными подругами. Одну он уже знал. Алина жила вместе с бывшей соседкой его сестры, съехавшей после окончания института. Поэтому общение с ней не составляло особого труда. Важно было завоевать доверие Кати и Светы, они жили в одной комнате, вместе с первокурсницей Анжелой, которая рассталась с Парнем всей своей жизни и ужасно переживала по этому поводу, плакала по ночам, была не похожей на себя.
Она-то и сыграла важнейшую роль в изменении первого впечатления. Никто не ожидал, что Анжелика будет проводить с ним столько времени, ей будет с ним интересно, она даже будет за ним скучать. Он стал для неё той отдушиной, которой ей так не хватало в тот момент. Ведь легче и приятней было весело болтать и смеяться, чем вспоминать о Нём и плакать всю ночь напролёт.
Так, не заметно для себя, они проболтали всю ночь. А когда Анжела вернулась в комнату около шести утра, Света была крайне удивлена: «Ты была с этим? Вы что – мутите?»
Теперь у него был повод ходить в комнату подружек. Но делать это специально, но якобы не нарочно, в его планы не входило. И зверь сам пошёл на ловца – понадобилась помощь по учёбе, так как совладать с базами данных девчонкам оказалось непосильным заданием. А готовый спешить на помощь «Чип» оказался «слегка в теме» и просто не мог не помочь своим прекрасным «Гаечкам».
Так началось новое и, будем надеяться, долгое общение с Катей и Светой. Потом помощник пришёл уже не сам – с мороженым и фруктами – и оказал неожиданно приятное впечатление от ненавязчивого и весёлого общения в его компании. Первый кирпичик был заложен.
Подобные махинации с базами данных он проводил, конечно, и для Юли, а также искал некоторые иные работы и выполнял поручения как физически, так и с помощью своих мозгов – короче, пытался быть максимально полезным. Авось, на том свете зачтётся – шутка.

Это был уже его четвёртый курс. И близился к концу бакалаврат.
И становилось как-то грустно – и этому он был совсем не рад.

Примерно так выглядела ситуация, если описать её в кратком четверостишии. Но чувак был рад, что смог стать полезным и, главное, подружиться с Катей. Она, как обычно, не скупилась на крепкие словечки, но и открыто показывать, что открыла для себя совершенно адекватного весёлого человека, тоже не спешила. Всё-таки сложно ломать стереотипы. Но сейчас это уже совсем не важно.
Наступило лето 2012-го. Все постепенно разъезжались по домам. Общага пустела. Жаркий июнь. ЕВРО в Украине! А в институте – сессия. Сразу после последнего экзамена Юля уехала в тур по России – к родственникам. Влюблённый пожелал ей счастливого пути и прекрасного «атомного» лета и пообещал скучать и звонить. И позвонил. 19 июня. В день её рождения. Она удивлённо спросила: «Почему ты звонишь мне сюда?». Мол, дорого и всё такое. Но те пять с половиной минут разговора были бесценными: он услышал голос любимой девушки, сердечно поздравил её с девятнадцатилетием, озвучив в трубку специально написанный для неё стих-посвящение.
Через месяц она приехала и, едва успев пересечь границу, отправила неугомонному сообщение: «Можешь меня поздравить!». Одновременно обрадовавшись SMS и удивившись его содержанию, он стремительно набрал Юлин номер, захотев узнать, с чем же всё-таки можно поздравить. «Я так и знала, что ты позвонишь», – донеслось из трубки таким сладким, милым голосом, приправленным нескрываемой улыбкой по обе стороны разговора.
А потом, ближе к средине июля, наступило время поездов и документов – поступления в магистратуру. Харьков – Киев – Харьков. Гастроли по институтам закончились футбольным матчем любимой команды в первой столице.
Именно той ночью случилось что-то важное, что до сих пор не даёт покоя и заставляет задумываться снова и снова о том, что же она хотела сказать, но так и не сказала, позвонив в полпятого утра.
Перешагнув через свои интересы, он искренне пожелал ей счастья в личной жизни, узнав, что в Юлином сердце горит огонь любви к какому-то молодому человеку, как бы ни было больно это для него. В этом был он весь. Он не прекращал любить, испытывая боль. Он не стеснялся плакать, хотя и был один в комнате в ту ночь. Но даже если бы он был среди тысяч людей, перед десятками телекамер, то не скрывал бы своих чувств, ни в коем случае. На время ему отшибло сознание и способность к пониманию происходящего, а его мысли устремились в неведомую часть пространства. Находясь в этом вакууме, он, не заметно для себя, уснул.
Не понимая, что происходит, сквозь сон он взял в руки звонящий телефон. Она позвонила… «Ты спишь?.. Разбуди меня, пожалуйста, завтра в десять. Ну, или на крайняк в одиннадцать…»
Как понимать эти слова? Что следует чувствовать? Это шутка? Если это так, то очень злая…
Не разделяя любовь и боль, он решил жить off-line – в реальном мире. Любить людей и дарить помощь и внимание, поддержку и своё время – именно эти ценности стали для него важными. Помочь, пока ты важен. Дарить, пока ты нужен. Любить, пока ты можешь.
Спасибо…
 

Boushev

Участник форума
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
785
Благодарности
276
Баллы
275
в свои двадцать с небольшим лет
Простите... Поведение героя рассказа характерно для среднего школьного возраста. Что, правда, не уменьшает достоинств рассказа. У рассказа есть идея (пусть она мне и неприятна), у рассказа есть вводная завязка, кульминация и развязка. Линия поведения главного героя - это уже творчество...
 

Robespier

Забанен
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
1.062
Благодарности
1.431
Баллы
315
Простите... Поведение героя рассказа характерно для среднего школьного возраста. Что, правда, не уменьшает достоинств рассказа. У рассказа есть идея (пусть она мне и неприятна), у рассказа есть вводная завязка, кульминация и развязка. Линия поведения главного героя - это уже творчество...
Характерно или нет. Но рассказ автобиографический.
 

Boushev

Участник форума
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
785
Благодарности
276
Баллы
275
Ну, это я уже немножко понял. Вам самому не кажется, что мужчин на свете, в принципе, маловато? И желательно оставаться в рядах тех, кто вполне себе цену знает...
 

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
Круто! Интересный стиль. Казалось бы, простое повествование, пересказ, и в то же время, совершенно не скучно, напротив - прям целый захватывающий сюжет с поворотами. Некоторые моменты - просто шикарны. Например:
Не понимая, что происходит, сквозь сон он взял в руки звонящий телефон. Она позвонила… «Ты спишь?.. Разбуди меня, пожалуйста, завтра в десять. Ну, или на крайняк в одиннадцать…»
Как понимать эти слова? Что следует чувствовать? Это шутка? Если это так, то очень злая…
Так же, отмечу поражающую открытость, буквально - выворачивание наизнанку. Даже не знаю, хорошо это или плохо. :D

И отмечу эмоциональную насыщенность, прям люто-бешенный концентрат. Этот рассказ - панацея для страдающих от любви.

Простите... Поведение героя рассказа характерно для среднего школьного возраста.
Простите, глупость полная. Во-первых, любви, включающей в себя подобное поведение, все возрасты покорны. И во-вторых, лично мне не довелось видеть такой эмоциональной зрелости среди представителей школьного возраста, тем более среднего. Иную зрелость - видел, эмоциональной - нет. А вот как раз в студенчестве... - хоть отбавляй, всякие случаи были.

Ну, это я уже немножко понял. Вам самому не кажется, что мужчин на свете, в принципе, маловато? И желательно оставаться в рядах тех, кто вполне себе цену знает...
В этом мазохизме своя соль есть.
 

Boushev

Участник форума
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
785
Благодарности
276
Баллы
275
Простите, глупость полная. Во-первых, любви, включающей в себя подобное поведение, все возрасты покорны. И во-вторых, лично мне не довелось видеть такой эмоциональной зрелости среди представителей школьного возраста, тем более среднего. Иную зрелость - видел, эмоциональной - нет. А вот как раз в студенчестве... - хоть отбавляй, всякие случаи были.
Смотря что мы станем считать эмоциональной зрелостью. Зрелость сама по себе характеризуется трезвостью рассуждений. А еще - стремлению не обманываться. Страдать можно и детсаду.
 

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
Смотря что мы станем считать эмоциональной зрелостью. Зрелость сама по себе характеризуется трезвостью рассуждений. А еще - стремлению не обманываться. Страдать можно и детсаду.
Станем считать - способность любить. Детсад не сможет страдать, вернее, сможет, но от чего-то другого, от ущемлённого самолюбия, например. Любовь и всё, что она с собой несёт, в детсад картинах мира - отсутствует - её ещё не нарисовали.

А то, что характеризуется трезвостью рассуждений - это уже зрелость общая, зрелость умственная, закалённая в боях стойкость - противоборствующая сторона.

Грубо говоря, школа - половая, студенчество - эмоциональная, всё что далее - борьба ума и сердца, где победитель в борьбе для каждого сугубо индивидуален.
 

Boushev

Участник форума
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
785
Благодарности
276
Баллы
275
Хорошо. Я признаю, я был не прав. Возрастные критерии ничего не значат. Но я не соглашусь с тем, что эмоциональная зрелость - это способность любить просто так. Эмоциональная зрелость - это способность обмениваться чувствами, а не испытывать их, как например, в конкретном примере, к эмоциональной кукле.
 

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
Возрастные критерии ничего не значат.
Значат.

Но я не соглашусь с тем, что эмоциональная зрелость - это способность любить просто так.
Ваше право.

Любовь всегда "просто так", и даже больше - вопреки здравому смыслу. Если же не просто так, то это уже не любовь, а что-то другое.
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
Увлекательный рассказ, но вот что не понятно, девушка не проявляет интереса к парню, раз, два, три - думаю уже должно было дойти что копать дальше не имеет смысла.
У меня тоже была и есть неразделенная любовь к девушке с 1 класса, все мысли были только о ней и т.д, но сейчас в 22 я прекрасно отдаю себе отчет в том, что нам не по пути, хоть раньше я это категорически отказывался принимать. К тому же, не нужно зацикливаться, все проходит, все меняется, так и тут. Со временем встречаешь новую, которая сходу сносит мозг своей сияющей улыбкой, дружелюбностью и общительностью...
 

Батяня Пеп

Забанен
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
1.023
Благодарности
18
Баллы
210
школа - половая, студенчество - эмоциональная
ЛОЛ. Просто ЛОЛ.

Bump:
Следовательно, делаем вывод, что автор - школьник. Бушев у нас молодец, на раз такие темы раскусывает. :D

Молодец, да только быстро ливуется. Не гоже зрелому челу так быстро сдавать позицию.
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Молодец, да только быстро ливуется.
Да, я уже заметил. И перед кем ливает? Перед сантехником, который "типа" шарит по жизни. Лалка.
 

Boushev

Участник форума
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
785
Благодарности
276
Баллы
275
Есть понятие - сдать позицию.
Есть понятие - пожать плечами.
Все равно все сами разберутся...
 

Mortarion

Участник форума
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
1.475
Благодарности
29
Баллы
235
вот уж не думал, что очередная история про то, что из френдзоны нет выхода, вызовет такое бурное обсуждение с киданием каках друг в друга
Робеспьер, не обижайся, коли тут все автобиографично, но е мае, каждый раз просматривая такие кулстори, так и хочется крикнуть "ДА СКАЖИ ЕЙ УЖЕ ВСЕ ЧТО ТЫ ДУМАЕШЬ и прекрати мучится", оценит - значит не зря идеализировал, пошлет(95% случаев), то гарантирую, в кратчайшие сроки от сердца отляжет, а заодно пару лет настраданий сэкономишь
А финальная речь, в стиле "будь эмоциональной губкой, отгребай дальше, этож по-христиански" вообще скосила.
Эх, циничная я сволочь:D
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Mortarion, всё хорошо, только топикстартер из той породы, что будет и дальше идеализировать свою богиню. Ночью. перед сном.
 

Robespier

Забанен
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
1.062
Благодарности
1.431
Баллы
315
Занятное обсуждение однако.
Школьником меня назвать сложно в мои 22.
И всё она знает. Рассказ был завершен до того, как с нами произошли некоторые события. И сам этот рассказ она тоже читата. Ведь никто из вас не знает, что было дальше, после того звонка в 4 утра. И не узнает...
Никто не обратил внимание на главную идею этого повествования - на реальную жизнь.
Ребята, у каждого свои ценности, мировозрение, подход к жизни.
Верно было подмечено, что любовь идеализована. Таков я человек, я вижу в этом то, от чего можно отталкиваться в дальнейшем, и сам по себе не сложу цены, так как без половинки своей не чувствую себя целостным.
Да полетят в меня какахи, лулзы и прочего рода цинизмы и плевки, но это моя мотивация. Кому что - яхты, машины, крутой комп, куча бабла, огромный дом в лесу, личный самолёт/вертолёт - а мне... любимый человечек)))
Для кого тогда стараться? Нафиг оно мне одному надо?
А ещё верно то, что не надо влюбляться в кукол. Так вот, идеализуется не девушка, а отношения с ней, она принимается такой, как есть, со всеми изьянами и заморочками, плюсами и минусами. Но классные отношения с ней - вот идеал, к которому надо стремиться.
Кажется, меня понимает только один Рассказчик.
Но это не столь важно, есть идеальные системы, идеальные модели, идеальные теории. Но есть неидеальные люди, что делают всё вокруг не идеальным. И это нормально.
 

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
Ребята, у каждого свои ценности, мировозрение, подход к жизни.
Да полетят в меня какахи, лулзы и прочего рода цинизмы и плевки, но это моя мотивация. Кому что - яхты, машины, крутой комп, куча бабла, огромный дом в лесу, личный самолёт/вертолёт - а мне... любимый человечек)))
Для кого тогда стараться? Нафиг оно мне одному надо?
А ещё верно то, что не надо влюбляться в кукол. Так вот, идеализуется не девушка, а отношения с ней, она принимается такой, как есть, со всеми изьянами и заморочками, плюсами и минусами. Но классные отношения с ней - вот идеал, к которому надо стремиться.
Кажется, меня понимает только один Рассказчик.
Да я вообще в шоке. Мне кажется, мы с тобой один и тот же человек. :D
 

Boushev

Участник форума
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
785
Благодарности
276
Баллы
275
Школьником меня назвать сложно в мои 22.
Я в 22 не то, что женат был, двух дочек уже воспитывал. Может это мой косяк, может слишком резко с места в карьер сорвался в свое время, но это мои уже дела и мои тараканы.
Весь мой жизненный опыт просто отвергает соплежуйство и смирение. Мужик? Будь добр быть первым номером. Это девочки по тебе должны сохнуть, а не ты по девочкам. Мне было 15, когда я встретил Лену. Мою первую подругу. И почти два года испытывал торжество от осознания того, что я влюблен. Ее поведение было совершенно не важно, я просто был счастлив осознавать любовь, все для нее делать и вздыхать перед сном. Между пятнадцатью и двадцатью двумя годами пропасть в семь лет, но я уверен, у Вас чувства те же самые, которые я испытывал к Лене. И потом Вы поймете в чем фишка, ка понял это я. Но я понял в 17, после того, как мой первый роман перестал иметь место быть. Вы поймете уже после 22...
А суть, она такова: мужчина должен себя уважать.
 
Сверху Снизу