• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Исторический фильм Палач

Зон

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
917
Благодарности
59
Баллы
285
Оригинальное название: The Headsman
Жанр: историческая драма
Год выпуска: 2005
Продолжительность: 115 минут
Производство: Германия, Великобритания, Швейцария, Венгрия, Австрия, Люксембург
Режиссёр: Саймон Эби
В ролях: Николай Костер-Вальдау — Мартин;
Анастасия Гриффит — Анна, дочь палача;
Питер МакДональд — аббат Георг;
Джон Шрэпнел — архиепископ;
Эдди Марсан — Фабио;
Стивен Беркофф — инквизитор.


«Дабы снискать божью милость, нет нужды пресмыкаться перед Церковью и её золотыми украшениями».
Анабаптист*.

Австрия, 1520 год. Страна охвачена борьбой Церкви с еретиками, анабаптистами и лютеранами, народ же голодает. Через несколько лет вспыхнет Крестьянская война, а пока в городах царит страх перед религиозными служителями, на площадях летят головы, на кострах умирают люди. В это время двое юных друзей, Мартин и Георг, пытаются найти для себя занятие, но, немного повзрослев, они теряют друг друга — первый поступает на воинскую службу в войска императора, второй — надевает рясу, и только через 15 лет их пути пересекаются. Пересекаются, чтобы снова разойтись, теперь уже навсегда...

kinopoisk.ru-The-Headsman-1101594.jpg

Такова основная канва сюжета фильма «Палач». В центре повествования капитан и аббат — Мартин и Георг. Оба — внебрачные дети, воспитанные в стенах монастыря. Один, будучи сильнее и жестче характером, не пожелал остаться и служить Господу, поэтому стал солдатом. Вернувшись со службы, вскоре отправился на войну, затеянную императором, который вчистую ее проиграл. Мартин выжил, и судьба его полностью изменилась, приведя капитана к исходу, в котором не осталось места божьему милосердию. Георг же продолжил служить Церкви, государственному органу, держащему простой люд в подчинении и страхе перед карой господней. На плаху она кидала тех, кто осмеливался сомневаться в святости церковников; тех, кто пытался познать этот мир — ведьм и учёных, кинувших вызов истории божественного сотворения мира; или людей, готовых умереть ради своих убеждений.

kinopoisk.ru-The-Headsman-1101597.jpg

Фильм раскрывает перед нами панораму жестокости религиозных фанатиков и показывает чиновников, делящих имущество осужденных на смерть. В своем тупом убеждении эти фанатики не понимают, что они не имеют права лишать человека жизни лишь за то, что у них иные взгляды на веру и мир. Ведь даже ведьма (как называли в Средневековье целителей и травниц) куда милосерднее их, она своими якобы бесовскими умениями способна сохранить больному жизнь, а учёный может её облегчить, придумав различные приборы или изобретя книгопечатание.
Тяжелую атмосферу «Палача» подчеркивает мир, в котором происходит действие картины – в нем преобладают мрачные тона: свинцовое небо, под ним буро-серые камни города, тусклые огни в монастырях, густой туман, спускающийся с красивейших гор, словно это облака снизошли на землю. Атмосферу картины дополняет чудесная музыка, отчего природа Австрии становится еще более волшебной и живописной.

kinopoisk.ru-The-Headsman-1101593.jpg

Жизнь народа ярко представлена режиссером. На рыночной площади заливается музыка, торговцы зазывают клиентов, пытаясь всунуть им чудодейственные амулеты. Кудахчут куры, раздается звон наковальни, а из окраин базара доносятся окрики стражников. А рядом, на городской площади, происходит казнь. Палач держит тяжелый меч, еще минута — и на щеку мальчика, забравшегося под помост для казней, брызгает кровь. Толпа орет и рукоплещет, и лишь палач по-прежнему мрачен.

kinopoisk.ru-The-Headsman-1101586.jpg

Актер, исполнивший роль Мартина, Николай Костер-Вальдау, малоизвестен. Этот датчанин недавно успел сыграть Джейме Ланнистера в сериале «Игра престолов». А в «Палаче» он великолепно отыграл роль солдата, ставшего карателем потому, что полюбил дочь палача. Она жила вместе с отцом вне города, поскольку в народе люди этой профессии — изгои. Никому не дозволялось иметь с ними дело, а тем более жениться на их дочерях. Но Мартин женился, и ему пришлось рубить несчастным головы. Это далось ему нелегко.

kinopoisk.ru-The-Headsman-1101583.jpg

Фильм лишен какой бы то ни было зрелищности, лишен сногсшибательных баталий, нет в нем и романтики. Взамен этого — две судьбы, но обе безнадежные. Это фильм о предательстве друга, верной любви, алчности правителей и безжалостности Церкви. Особо впечатлительным зрителям советую подумать, прежде чем садиться за просмотр — присутствуют нелицеприятные сцены. Тем не менее перед нами образец отличного исторического кино, снятого в Европе.

kinopoisk.ru-The-Headsman-1101579.jpg

*Перекрещенцы или анабаптисты — сектанты реформационной эпохи. Как и последователи Лютера, П. протестовали
против церковного авторитета, воплощенного в католицизме, но протест
свой довели до крайних пределов. Свое название они получили от того,
что, отрицая крещение младенцев, требовали крещения взрослых, то есть сознательного восприятия человеком обязанностей апостольства; многие
из них вследствие этого перекрещивались.
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
У меня вместо скринов фильма показывает картинки с текстом кинопоиска.
 
Сверху Снизу