• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Risen 2: DW Обзор Risen 2: Dark Waters (Хелдар)

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Это любительский обзор, написанный специально для портала WoP. Посвящен он, как все уже поняли, игре Risen 2: Dark Waters. И если вам очень хочется узнать, о чем думали разработчики во время работы, получить несколько полезных советов, или, наконец, решить - а достойна ли Risen 2 покупки? - милости прошу.

Каррамба! Тысяча чертей! Тишина на палубе! Сегодня, салаги, мы посмотрим на игру Risen 2: Dark Waters, которая обрадовала многих фанатов не только творений Piranha Bytes, но и любителей пиратов и пиратской тематики. Игра получилась отменной, и пришло время познакомиться с этой красавицей поближе.

Времена Веселого Роджера
После провальной Готики 3 разработчики лишились прав на игру, а поклонники надежды на возрождение старой доброй Gothic. Однако эти морские волки не растерялись, а взялись за новый проект – Risen. С наскока абордаж не удался: игроки поливали грязью новоиспеченный продукт, и о былой славе пришлось забыть. Но сдаваться – это для сухопутных крыс! Risen 2 резко сменил свои приоритеты, показав всю мощь Pluto13. Игра проникнута духом пиратства, так что ничего общего со старым проектом она не имеет (кроме главного героя, взятого прямиком из первой части, а также нескольких старых знакомых). Основную часть времени геймер проведет на жарких тропических островах, хотя мрачности в игре тоже хватает (к этому мы вернемся чуть позже). Попугаи и крепкий соленый ветер, ослепительно солнце и прекрасные шхуны, дуэли и клады, - все это ждет вас в Risen 2: Темные воды. Ну и море рома, конечно.

Земля на горизонте
Как уже было сказано, игрок преимущественно будет бродить по небольшим клочкам суши, ища приключений на свою пятую точку. Их не так уж много, однако они на любой вкус и цвет. Хотите участвовать в соревновании «Кто кого перепьет», сражаться на дуэлях с пьяными в стельку пиратами или приставать к портовым путанам? Добро пожаловать на Антигуа! А может, вы уже давно мечтаете вызвать дух своей прабабки? Так спешите к берегам Острова Мертвецов, покромсайте нежить и пообщайтесь с дружелюбными привидениями (Каспер, увы, не прилагается).

И вот описание нескольких для разминки.

Остров сокровищ
Находящийся Нептун знает где, остров сокровищ является лакомым кусочком для любого искателя приключений. Именно этому месту отдал предпочтение знаменитый капитан Стальная Борода, когда подыскивал место своим богатствам. Напичкав остров всевозможными загадками и ловушками, гроза всех морей отправился дальше бороздить водные просторы. Вам же предстоит преодолеть все препятствия и отыскать сокровища пирата.

Людей здесь, конечно, не найдется, зато живности хоть отбавляй. На этом острове нужно просчитывать каждый свой шаг, чтобы не угодить в какую-нибудь передрягу. Так что не зевайте!
Остров сокровищ – локация, доступная только при наличии DLC «Остров сокровищ».

Остров Бурь
На этом позабытом богами острове Мара устроила нечто вроде лаборатории для производства новых ужасных чудовищ – гаргулий. Вместе с друидом Элдриком герою предстоит разгадать секрет Храма Воздуха и уничтожить логово монстров, чтобы расстроить планы водного титана.

Понятное дело, что Мара подыскивала безлюдное местечко для воплощения своих темных замыслов, но от ее взора ускользнул один обитатель острова – Крузо (ох уж эти отсылки!). Этот потерпевший крушение бедолага приспособился к выживанию и даже сумел стащить у гаргулий несколько яиц, облегчив тем самым работу нашему герою. Крузо можно забрать острова, с чем связан один из квестов.
Остров Бурь – локация, доступная только при наличии DLC «Храм воздуха».

Остров Мертвецов
Самое зловещее (ну не пони же на острове с таким названием водиться!) место в игре. Серый пляж, на вершине которого виднеется вход в храм. Ну а там кучи нечисти и таинственностей, а также немало квестов. Прежде, чем лезть в такое нехорошее место, лучше основательно подготовиться, потому что монстров там огромные толпы, одна рожа мерзостней другой.
Имя, данное острову, подразумевает, что живых там быть не должно. Однако здесь мы встретим стража усопших, а когда игрок перенесется в загробный мир, то встретит несколько страдающих душ, которым, разумеется, нужно помочь, тем более что они мучаются за борьбу против нашей замечательной знакомой Марой. Впрочем, все эти обитатели не такие уж и живые, так что нормальных людей здесь нам встретить не доведется.

На заметку.
Есть еще на острове часть сущности бывшего моряка по имени Бонс, однако нормальным такое язык назвать не повернется. Тем более что бредит он похлеще терзающихся духов. Даже после воссоединения со второй половиной его уста извергают потоки проклятий и предсказаний, как правило, не очень-то воодушевляющих.


Йо-хо-хо! И бутылка рому!
Примерно такие мысли вертелись в голове нашего протеже в самом начале Risen 2. Лежа на грязной кровати, в комнате, заваленной хламом, он посасывает ром, постоянно проваливаясь в полусон. Ведь мир разрушен титанами, Кальдеру (приют главного героя) постоянно атакуют морские чудовища, а сам ГГ не чувствует в себе силы бороться со злом. Однако его вызывает к себе комендант Карлос, чтобы поручить очень важную миссию…
Игроку придется вывести своего персонажа из алкогольного ступора, чтобы противостоять ужасному титану по имени Мара. Эта могущественная тварь способна призывать себе в помощь обитателей морских глубин, а самый зловредный ее приспешник, Кракен, терроризирует окрестности Кальдеры. Карлос дает вам задание избавиться от него. Но для этого нужно найти гарпун титанов, которым владеет пиратский капитан по имени Ворон, так что дел в Ризен 2: Темные воды будет хоть отбавляй.

На заметку.
Имя Ворон, принадлежащее одному из капитанов пиратов – прозрачнейший намек на Gothic 2: Ночь Ворона. Там тезка-злодей также помогал темным силам, причем тоже пытался использовать артефакт для увеличения своей мощи.


Шестеро против тысячи
Смотрите-ка, их всего только двое: один – старый калека, другой – щенок, у которого я давно уже хочу вырезать сердце… - роман «Остров сокровищ».
Ну наш-то экипаж выглядит повнушительней. Главный герой если и калека, то только в отношении зрения, а его спутниками будут отнюдь не зеленые новички. Причем на вашем судне соберутся люди совершенно разных взглядов и характеров. Тут вам и сводолюбивая Пэтти (Интересно, этот парень уже успел покувыркаться с ней в каюте? Погоди, кажется, он нас слышит), и суровый покоритель морей Стальная Борода, и отважный гном Джаффар, размер которого вовсе не имеет значения, и многие другие.

Взглянем на наших соратников одним глазком, дабы узнать поподробнее хотя бы о самом необычном из них.

Призрак Стальной Бороды
Увы, Стальная Борода трагически погиб, пытаясь убить Мару. Пэтти навсегда потеряла отца, а Безымянный герой – ценного спутника и капитана. Но навсегда ли? Как бы ни так!

Этого в высшей мере примечательного соратника можно получить, только владея магией Вуду (т.е. проходя игру за Шаганумби). Тогда на Острове Мертвецов вы получите возможность вызывать его при помощи Скипетра Черепа. Правда, у призрака провалы в памяти, но держать в руках оружие ему это не мешает.

Мертвый пират постоянно будет цепляться за обрывки своих воспоминаний, то требуя рому, то разглагольствуя о том, как он доберется «до этой проклятой тетки Мары». Так что придется постоянно напоминать ему о настоящем положении дел.

Стальная Борода даже в своем нынешнем эфемерном виде может давать ценные советы и подсказки, а также помочь справиться с очередной ватагой врагов. Причем он будет вторым спутником, так что такой приятный бонус, несомненно, дает еще один повод приобщиться к магии Вуду. Да и налаживать отношения с ним попроще: захотел - убрал, захотел - призвал…
«А-а-а? Что? Я? Нет…»

Да я это уже тысячу раз видел, якорь мне в глотку!
Так, мне дали задание придумать оригинальный сюжет, чтобы игрок мог проходить игру несколько раз с новыми ощущениями. Добавлю-ка я две фракции, у которых будут разные цели. И пусть они хотят уничтожить друг друга. Да, я креативен. Но чего-то не хватает… Точно, новизны! Пусть еще за присоединение к каждому лагерю дают своего, уникального напарника. Да, я крут. Пойти, пивка что ли хлебнуть…
- «Из мыслей разработчика»


Действительно, сюжет Risen 2: Dark Waters особым новаторством не блещет. Однако же не будем забывать, чьим приемником является этот проект, и надо честно признать: все новое в сюжетах компьютерных игр уже открыли. Так что такая заурядность вроде двух фракций даже вызывает ностальгию по ушедшим временам настоящих РПГ.

Итак, в игре есть два лагеря. Один из них – это племя Шаганумби, другой – Инквизиция. И тут выбор имеет большое значение, и не только в плане собственных убеждений. Если вы предпочтете избрать путь инквизитора, то получите в свое распоряжение ружье (У них стреляющие палки, они знаются с темными силами!). Если же вам больше по душе магия и красивая дочь вождя, то вступайте в ряды туземцев. Да, насчет красивых дочерей. Выбор одной из фракций повлечет за собой присоединение к вашей команде определенного спутника. Им будет либо юный стрелок Вентуро (нет, нет, не Эйс), либо ведьма Чани. Понятное дело, что лагеря между собой воюют, так как туземцам не нравятся люди, нарушающие их обычаи, а инквизиции не по душе неотесанные дикари. Кому помочь – это уж на усмотрение игрока.

На заметку.
Став магом Вуду, игрок несколько раз на протяжении Ризен 2 сможет вселяться в тела других людей. И вот это на самом деле интересно и забавно. Можно распорядиться выдать самому себе награду, или грубить всем вокруг, или просто позорить какое-нибудь высокопоставленное лицо – аж глаза разбегаются от возможностей.


До конца всего осталось несколько минут…
- А давайте вырежем несколько фрагментов оригинальной игры и будем продавать отдельно, чтобы срубить больше денег?
- Гениально!
- «Из мыслей разработчиков»


Да уж, если вам понравилась Risen 2 и вы хотите еще поисследовать мир, придется раскошелиться на DLC. Зато это не какие-нибудь пятиминутные миссии, а хорошо проработанные квестовые ветки с новыми персонажами и островами. Всего на данный момент есть три загружаемых дополнения: Пиратский костюм, Остров сокровищ и Храм Воздуха. Играть в них или не играть – каждый сам решит, однако же фанатам попробовать здесь свои силы нужно обязательно.

Итог
У создателей Risen 2: Dark Waters получилась отменная RPG, достойная своих знаменитых предков. Она будет интересна как и просто любителям хороших игр, так и привередливым знатокам жанра. А может кто-то просто любит чувствовать себя настоящим пиратом, которому море по колено. И хотя ничего новаторского здесь не увидеть, но все сделано настолько добротно, что от экрана будет трудно оторваться ближайшие пару часов или того больше.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Re: Рецензия на Risen 2: Dark Waters

Эм... сколько тебе заплатили, чтобы написать столь хвалебную оду? :D:D
Честно, это мало похоже на рецензию. Нет объективной оценки, игровых факторов, по всему пройдено как-то вскользь. Йо-хо-хо есть такой остров, йу-ху-ху а есть такой остров.
Это выглядит не как реценз, а как небольшой авторский пересказ части сюжета, не более. Ни про графику, ни про звук, ни про геймплей, ни про оружие, ни про боевку, ни про спутников, ни про квесты, ничего не раскрыто.
За труды конечно 5 баллов, но как реценз это увы - очень, очень слабовато. Читатель не почерпнет никакой информации из предоставленного текста, кроме небольшого представления о локациях. Красивых слов и предложений много, но о самой игре сказано весьма мало при этом.
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Re: Рецензия на Risen 2: Dark Waters

Эм... сколько тебе заплатили, чтобы написать столь хвалебную оду?
Если бы мне платили...:D
Нет объективной оценки, игровых факторов, по всему пройдено как-то вскользь.
Гм, немного и обо всем есть, могу прямо цитаты из текста взять. Я же говорил вроде: это лишь небольшая рецензия, а не полноценный обзор с рассмотрением всех аспектов и плюшек. Просто общие впечатления об игре, поданные понятно (вроде) и помогающие составить мнение об игре.
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Re: Рецензия на Risen 2: Dark Waters

Классно написано, но увы это скорее описания игры. От рецензии тут мало, имхо. Но читать интересно.
Сказанное тобой о игре оставляю на ризен-хейтеров. Правда о интересных ДЛСках у тебя явное преувеличения.

З.Ы.
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Re: Рецензия на Risen 2: Dark Waters

От рецензии тут мало, имхо.
Когда выкладывалось на сайт (не мной, конечно же), именовалось именно рецензиями, поэтому я оставил такое название. Вижу, что не очень подходит. Тогда посоветуйте, как правильнее будет назвать все это?
Правда о интересных ДЛСках у тебя явное преувеличения.
А мне понравилось, особенно остров сокровищ. Что, сильно перехвалил (мне-то незаметно)?
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Re: Рецензия на Risen 2: Dark Waters

Эмм, "любительский обзор Ризен 2" ? ))
Просто под обзор это подходит больше
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Re: Рецензия на Risen 2: Dark Waters

Эмм, "любительский обзор Ризен 2" ? ))
Ну про то, что он любительский, и так в шапке написано. А вот "краткий обзор" или "впечатления от игры" подошло бы, наверное.

P.S. А я ведь сам тему отредактировать не могу, получается? Usagi, тогда сделай одолжение: переименуй на свое усмотрение темы с обзорами (всего их 3, на Готику 2, на Ризен 2 и на Драгон Эйдж).
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Re: Рецензия на Risen 2: Dark Waters

Через оперу мобайл не могу отредактировать пост:(
Ещë, имхо, в рецензиях не должно быть "больших" игровых спойлеров, ибо пишутся они в первую очередь для людей, которые ещë не опробовали игру.
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Re: Рецензия на Risen 2: Dark Waters

Ещë, имхо, в рецензиях не должно быть "больших" игровых спойлеров, ибо пишутся они в первую очередь для людей, которые ещë не опробовали игру.
Там, где про Бороду что ли? Вообще дело было так: на сайте были отдельно все персонажи, а обзор отдельно. И кусок про персонажа и острова писались именно для того раздела. Уберу спойлер, скорее всего. Или вообще уберу про персонажей и острова.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
"Интересно, этот парень уже успел покувыркаться с ней в каюте?... и отважный гном Джаффар, размер которого вовсе не имеет значения"

Две фразы в одном предложении вызывают некоторый дискомфорт правильности восприятия текста.
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
"Интересно, этот парень уже успел покувыркаться с ней в каюте?... и отважный гном Джаффар, размер которого вовсе не имеет значения"
Первое в скобках и отделено от всего предложения, читается, соответственно, отдельно. Не очень понятна претензия.
 

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
Re: Рецензия на Risen 2: Dark Waters

Эм... сколько тебе заплатили, чтобы написать столь хвалебную оду? :D:D
Эм... а сколько тебе платят за написание таких постов. У каждого человека есть свое мнение и оно может не совпадать с твоим. Не нравится, напиши свой обзор/рецензию, там и посмотрим... (высокомерия бы немножко убавить)
 

Torloff

Забанен
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
1.049
Благодарности
147
Баллы
250
По мне так работа дилетанта, много отсебятины и мало сути.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
У каждого человека есть свое мнение и оно может не совпадать с твоим.
Если что, рецензия - это не выражение своего мнения, а описание и предоставление читателю всех игровых аспектов для лучшей оценки. Имеется в виду нормальная рецензия. Объективная.
А обзоры, это да, ЛМ, там как угодно, их можно читать и не воспринимать потому что являются мыслями автора не более.
напиши свой обзор/рецензию, там и посмотрим...
Я уже писала, их один супермодер удалил. Теперь не возникает желания писать что-то еще, а то многочасовой труд уходит коту под хвост.
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Вроде теперь уже разобрались и назвали работы правильно - обзоры, так что моя субъективность более не преступление:D
Читал кстати. На ВоПе была выложена, что там кто удалил - не знаю*???*
 
Сверху Снизу