• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Sandrin | Слом Эпох

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Признаться, никогда не думала, что создам тему в этом разделе. Я не умею писать стихи. Ну, баловалась немножко стихотворством в 16-17 лет – все балуются, наверное. Но потом поняла – нет, не мое. Лучше быть неплохим прозаиком, чем никудышным рифмоплетом.

Но вот не так давно на испанском нам дали задание. Проходили как раз тему чувств, поэзию и т.п. И задание было необычным: написать любовное письмо и к нему – стихотворение, тоже о любви. Я сопротивлялась, как только могла. Во-первых, придумывать что-то про любовь – лень, а раскрывать свою душу – не хочется. А уж вдобавок еще и стихотворение! На мои претензии, что я учусь на курсах испанского, а не юных поэтов, мне ответили: не обязательно шедевр, можно без рифмы и т.п., так как испанцы вообще белые стихи предпочитают.
Ну ладно... решила в качестве коллизии к любви взять кусочек из фанфа по «Готике», в котором все никак первую главу не закончу. Ну а стихотворение вообще написать на тему непростой истории Хориниса века этак 4 назад до событий в «Готике».
Сказано – сделано: вечером настрочила письмо (как всегда, не уложившись в объеме), а утром за 15 минут накропала стихотворение. Как ни странно, стихотворение получилось таким, что может быть понято и вне «готического» контекста. И преподавательнице оно понравилось («Готику» она не знает, к слову). Даже посоветовала опубликовать на каком-нибудь испанском форуме стихотворцев-любителей.
Но уж чего-то неохота идти и искать такой форум. А тут – свой родной форум, ну и, увидев как-то, что один форумчанин публикует стихотворения на немецком в переводе, я подумала – ну, чем я хуже? В конце концов, может, кто заметит и «готическую» тематику стихотворения.

В общем, вот. Не судите строго, ибо, повторюсь, стихотворец из меня никудышный. :)

Rompeépocas.


Vivimos en el tiempo que se llama Rompeépocas.
Pero no son épocas las que se rompen.
Se rompen personas, sus vidas, sus destinos.
Se rompen las casas que construyeron durante siglos.

Fuego. Se acerca la época del Fuego.
Del Fuego-devorador que traga todo.
Sus llamas ardientes te queman, no te dan calor.
Queman nuestros deseos, sueños, todo lo que era caro.

La gente se rompe, la gente comete locuras.
El dolor por las quemaduras te lleva a las sombras,
A buscar el salvamiento allí. Te ofrecen todo y te engañan.
Dejas de ser tú mismo, te pierdes entre ellas.

Es tan difícil encontrar el verdadero camino ahora.
Encontrarlo y nunca perderlo en ese caos,
Donde todo es una mentira
Que se disfraza con atavíos de verdad.

Pero hay una cosa fija en ese desorden.
La cosa más misteriosa del mundo,
La más complicada, la más verdadera.
Su nombre es amor, apaga la furia de las llamas.

El fuego ya te calienta sin abrasar.
Con el amor a tu lado se vuelven a ver posibles los sueños,
Se ve el camino a través de la niebla malvada.
Es difícil saber amar, pero sin amar no se vive.

Soy orgulloso, jamás he cambiado mi mente,
Jamás me he inclinado ante nada.
Pero para ti me cambiaré,
Pero ante ti me inclinaré.

No me arrodillo ante la persona,
Me arrodillo ante el amor
Que ella encendió en mi corazón.

Con este fuego dulce de adentro
Ya no tengo miedo
Ante las épocas que se rompen,
Ante La que se acerca.
Слом Эпох
Мы живем во время, которое называется Слом Эпох.
Но ломаются не эпохи.
Ломаются люди, их жизни, их судьбы.
Ломаются дома, которые они строили в течение веков.

Огонь. Приближается эпоха Огня.
Огня-пожирателя, который проглатывает всё.
Его яростное пламя тебя обжигает, не дарит тебе тепло.
Горят наши желания, мечты, всё то, что было дорогим.

Люди ломаются, люди совершают безумства.
Боль от ожогов толкает тебя в царство теней –
Искать спасение среди них. Они тебе обещают всё и тебя обманывают.
Ты перестаешь быть самим собой, теряешь себя среди них.

Как же сложно найти теперь верный путь.
Найти его и никогда не потерять в этом хаосе,
Где всё – сплошная ложь,
Которая рядится в одежды правды.

Но есть в этом беспорядке одна верная вещь.
Самая таинственная в мире,
Самая сложная, самая истинная.
Ее имя – любовь, она гасит ярость пламени.

Огонь тебя уже согревает, не обжигая.
Когда рядом с тобой любовь, снова становятся возможными мечты
И виден путь сквозь зловещий туман.
Сложно уметь любить, но без любви нельзя жить.

Я – горд, я никогда не изменял своему разуму,
Я никогда не преклонялся ни перед чем.
Но ради тебя я изменюсь,
Но перед тобой я склонюсь.

Я не преклоняюсь перед человеком,
Я преклоняюсь перед любовью,
Которую этот человек зажег в моем сердце.

Когда я несу этот нежный огонь в душе,
У меня больше нет страха
Перед эпохами, которые ломаются.
Перед ТОЙ, что приближается.
 

Локи

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
529
Благодарности
20
Баллы
210
Sandrin, ты слишком строга к себе. Получилось очень красиво*flowers*
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Мне понравилось, не увидел где-либо "никудышности".
 

Robespier

Забанен
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
1.062
Благодарности
1.431
Баллы
315
А тут – свой родной форум, ну и, увидев как-то, что один форумчанин публикует стихотворения на немецком в переводе, я подумала – ну, чем я хуже?
Ты ничем не хуже. И даже лучше. Испанского я пока не знаю, но думаю, что исправлю и этот свой недостаток в недалёком будущем.
Очень красиво!
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Спасибо вам, ребята, очень приятно. *flowers* А не стихотворец я том плане, что сказать, может, и есть что, но вот облечь мысли в стихотворную форму никогда толково не удавалось.

В испанском меня спасает как раз тот факт, что они в самом деле довольно равнодушны к рифме. Для них важнее общий ритм. Любители белых стихов, в общем.

Испанского я пока не знаю, но думаю, что исправлю и этот свой недостаток в недалёком будущем.

Robespier, да разве это недостаток? Я вот в немецком ни в зуб ногой, а ты на нем стихотворения пишешь. Просто у каждого свои знания и, кроме того, свои предпочтения. Мне вот больше нравится романская группа языков, а тебе, наверное, германская. Но каждый язык красив по-своему. :)

P.S. Ну вот, вчера же всё перечитывала раз на пять, прежде чем опубликовать. А сегодня заметила чудовищную ошибку.
Народ, корректура - это дело бесконечное! ;)
 

dark

Участник форума
Регистрация
29 Янв 2008
Сообщения
45
Благодарности
11
Баллы
155
Все идеально.
Только...
Я не преклоняюсь перед человеком,
Я преклоняюсь перед любовью,
Который этот человек зажег в моем сердце.
...это оставляет неприятное осадок, точнее, нет, слабый ветерок, который несет что-то очень холодное...
Может я не прав?
Но...
Человек зажег в твоем сердце любовь.
Ты опять служишь огню, точнее идее, а он остался на обочине.
Ты никого этим огнем не согреваешь.
Когда я несу этот нежный огонь в душе,
У меня больше нет страха
Перед эпохами, которые ломаются.
Перед ТОЙ, что приближается.
Ты идешь одна.
Ты никого не защищаешь.
Тогда для чего все это?
Возможно, я не прав.

PS: Стих очень сильный.
Бой ради боя - раньше это был мой смысл жизни.
Стал железным и холодным.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
dark, спасибо большое за отзыв. *flowers*
Уф, опять у меня опечатка:
Я преклоняюсь перед любовью,
КоторУЮ этот человек зажег в моем сердце.

Нет, позор, позор на мою голову, куда, что называется, мои глаза смотрели! (закрывает голову пушистым хвостом от стыда) ::)

А если серьезно, то я с тобой согласна. :) Мы зачастую увлекаемся идеей - неважно, справедливости, любви, добра - и забываем, а ради кого все это. Многие как раз любят саму идею, а не человека. И это приносит беды, ибо однажды мы просыпаемся и видим рядом с собой не созданного в наших идеалах мужчину или женщину, а обыкновенного человека со своими плюсами и минусами. И тут-то и получается, что любить-то конкретного человека мы и не умеем.

Так что замечание очень ценно. Но тут я хотела указать на другой аспект. Вообще, говорят, что нельзя перед человеком становиться на колени - тогда мы не творим себе кумира и не самоуничижаем себя, ибо и то, и другое чревато. На колени, коль ты верующий, можно только перед Богом встать, ибо эта сила, что выше тебя. Перед человеком - нет.
Но можно преклониться перед чувством, что делает нас чище и добрее - пробуждает в нас как раз то, что, помимо мыслей, делает нас людьми и отличает от животных. Перед этим можно и преклониться.
Кроме того, для героя стихотворения как раз важно смирить хотя бы раз свою гордыню, но важно не удариться в другую крайность - из топчущего других сделаться тем, кто будет позволять топтать себя. Именно поэтому для него важнее сейчас признаться, что есть нечто святое в жизни, к чему стоит стремиться, ради чего бороться. Скажем так, не стоит требовать от того, кто только-только научился ходить - сразу бежать стометровку. Просто признать идею любви - первый шаг, второй - научиться применять ее в случае с конкретным человеком.

Уф... сорри, если выразилась туманно, просто конец дня, уже мысли путаются. *flowers*
 

dark

Участник форума
Регистрация
29 Янв 2008
Сообщения
45
Благодарности
11
Баллы
155
Вообще, говорят, что нельзя перед человеком становиться на колени - тогда мы не творим себе кумира и не самоуничижаем себя, ибо и то, и другое чревато.
С этим не поспоришь.
Только очень трудно найти в жизни напарника (соперника)... в женском обличии, с которой было бы тепло.
Есть люди без которых очень одиноко, но...
...не по пути.
Точнее можно отказаться от своего пути, только тогда это будешь уже не ты.
Не тот с кем когда-то было так тепло...
Остается только вера и надежда, что в будущем ваши дороги еще пересекутся...

PS: *flowers**flowers**flowers*
 

Лезер

Участник форума
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
1.971
Благодарности
281
Баллы
305
Буду краток: это труЪ. Стихи бы эти да на музыку.
Напомнило одну песню, тоже испанскую, скину её, как будешь в скайпе.
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Mutato nomine, de te fabula narratur…
Басня сказывается о тебе, изменено только имя…
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Мощно задвинула. Одобряю. Хотя ничерта не смог прочитать написанное испанским текстом. Впрочем мне и незачем. Я всё-равно не знаю этот язык. Но перевод и заложенный смысл меня откровенно впечатлили. Красиво. :)
 

Nokturn

Забанен
Регистрация
15 Авг 2018
Сообщения
14
Благодарности
14
Баллы
160
Всё хорошо, кроме того, что в корне не согласен с позицией автора) P.S. но куда мне, горбатому
 
Сверху Снизу