• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Хоккей Причины поражения сборной России на ЧМ 2013

В чем причина провального выступления сборной России на ЧМ 2013

  • Недостаточная мотивация

    Голосов: 2 20,0%
  • Отсутствие психологии победителей

    Голосов: 0 0,0%
  • Ошибки тренера в тактике и формировании состава

    Голосов: 2 20,0%
  • Все вышеупомянутые варианты

    Голосов: 4 40,0%
  • Не знаю, это не мое дело, тренерам и исполкому ФХР виднее...

    Голосов: 2 20,0%

  • Всего проголосовало
    10

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.693
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Уверен, что после вчерашнего поражения нашей сборной в 1/4 финала от американцев со счетом 3:8, многие хотят высказаться по данному вопросу.
В этой теме вы можете это сделать.


Обязательные требования
-критика должна быть объективной и обоснованной. Посты типа "наши криворукие козлы, нифига играть не умеют" будут сразу же удаляться, а авторы улетать в бан.
-не нужно навязывать свои мнения другим, уважайте точки зрения других форумчан


Начнем...считаю, что поражение сборной России - это результат совокупности нескольких отрицательных факторов. Здесь и ошибки тренера в выборе состава, и отсутствие мотивации у большинства хоккеистов, и банальный недонастрой на конкретные матчи.
О тактике и звеньях
На протяжении всего турнира, даже в успешных для нашей сборной матчах, невооруженным взглядом были заметны проблемы как в атакующей, так и в оборонительных линиях. Но если в атакующей линии тренеры пытались что-то изменить (Билялетдинов перепробовал, пожалуй, все возможные сочетания) с целью повышения эффективности всех звеньев, то в обороне почему-то не было никаких перемен. Для меня было странным, что вместо техничного входа в зону через перепасовку в касание, наши хоккеисты использовали "канадский" способ через вброс шайбы в зону противника. Без наличия в составе силовых нападающих, способных оттереть соперника от шайбы у борта, "канадский" способ превращается просто в комедию.
Недостаток созидающих центральных нападающих - это первая из двух главных бед разрушения тактической игры сборной. В схожей ситуации наша команда была в 2011, но тогда в составе был хотя бы 1 креативный центр в лице Сергея Зиновьева. Многие говорят, что у нас кроме Малкина и Дацюка нет нормальных центров. Не совсем так. Малкин и Дацюк - это уникальные центр-форварды, а не нормальные. А вот нормальных центральных созидателей в КХЛ вполне достаточно: Дмитрий Макаров (13+30), Михаил Варнаков (22+21; да он номинально правый нападающий, но вполне может сыграть и в центре, т.к. вбрасывания выигрывать умеет), да тот же Зиновьев (по статистике он хоть и не блестал в минувшем сезоне, но вряд ли кто-то будет спорить, что это сильный центральный нападающий, способоный обострить игру своими точными передачами).
Вратарская линия - это вторая из двух главных бед разрушения тактической игры. Провал наших вратарей на ЧМ - это вообще загадка. Тренеры реально взяли самых лучших и по статистике надежных. Что произошло со всеми ними (а сыграли плохо все без исключения) я не берусь утверждать. Игровая практика в течение сезона у всех была, опыт выступления на турнирах такого ранга тоже есть у всех. Что могло произойти - просто непонятно.
О психологии победителей и мотивации
По сути ровно и с отдачей турнир отыграли лишь единицы (Ковальчук, Радулов, Терещенко, Кузнецов). Почему так произошло? Как по мне команда сильно обновилась и не у всех новых игроков был правильный настрой как на конкретные игры, так и на весь турнир вцелом. Преобладал настрой "не проиграть", а не "победить во что бы то ни стало". Это разная философия. Кроме того, была и недооценка соперника (матчи с Францией и Австрией), и неготовность к тактическим ходам противника (матч с Финляндией и 1/4 финала с США). Нашу команду лихорадило - это факт. Чтобы этого не происходило в команде всегда должен быть человек-мотиватор. Это не обязательно может быть главный тренер (из Билялетдинова мотиватор никакой, вы уж извините, Зинетула Хайдарович). В идеале мотиватор должен быть не только на тренерской скамейке, но и еще на поле (именно таких спортсменов надо назначать капитанами, а у нас капитаном был Никулин, который, пожалуй, провел худший турнир в карьере). Если же мотиватора нет, то игроками (в первую очередь новичками) должны заниматься психологи. нынешняя сборная лишилась главной черты любой команды Билялетдинова - прогресса с каждым матчем.
Об Овечкине
Сложно делать вывод по одному матчу, но тем не менее обстоятельства говорят в пользу Овечкина. Он прилетел с травмой (в шестом матче против Рейнджерс, блокируя бросок, он получил трещину в ноге), из-за разгильдяйства работников авиакомпании не смог провести и одной тренировки, по сути сразу попал с самолета на игру и провел ее для себя на 4+ (5 не могу выставить, т.к. один 100% момент он все же упустил), намного эффективнее других своих партнеров по команде, за что ему большое спасибо.
О перспективах к ОИ 2014 в Сочи
Перспективы туманны. Если на данном ЧМ проверялись игроки с перспективой поездки на ОИ, то попытка провалилась. Потому что из новичков путевку в олимпийскую сборную заслужил только Кузнецов. Но странным было другое, если это была генеральная репетиция перед ОИ (больше турниров такого ранга до олимпиады не будет; Евротур не в счет, т.к. НХЛ-овцы на нем не играют, да и команд всего 4), то почему в команду не вызывались игроки, которые так и просятся в состав олимпийской сборной (Кулемин, Семин, Тарасенко), почему не вызвались опытные проверенные игроки, которые могли бы мотивировать и повести за собой команду в трудный момент (Марков, Морозов, Зарипов)? Словом, вопросов много. Но, кроме как ждать и надеяться на лучшее, нам, простым болельщикам, больше ничего не остается.
 

Absolut

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
387
Благодарности
332
Баллы
255
Матч с американцами не смотрел. Глянул счет на спортбоксе. Протер глаза и еще раз глянул.
Что-то вроде дежа вю какого-то испытал как после матча с лягушатниками. Я привык, что сборная по футболу нас постоянно удивляет как в хорошем, но чаще в плохом смысле, но чтоб по хоккею так сдулась...
Надеюсь это быстро забудется.
Причины? Разве наши вдруг в хоккей играть разучились?
Недостаток мотивации очевиден и вероятно, еще недооценка соперника в какой-то мере.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.693
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Вот довольно здравое интервью от Сергея Гимаева о поражении сборной на ЧМ и о перспективах на Сочи.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.666
Благодарности
3.121
Баллы
1.075
Гимаев хорошо говорит, да у нас все в стране хорошо говорят, только вот делать никто не хочет.
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
Не надо было акцентировать такое внимание на Ковальчуке и Радулове. Остальные игроки это наверняка после матча слышали/читали, ведь такое выделение "суперигроков" создаёт напряжение в команде.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.693
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
//Paladin//
Гимаев хорошо говорит, да у нас все в стране хорошо говорят, только вот делать никто не хочет.
Хе, а ничего, что Гимаев обычный эксперт, который даже не входит в состав исполкома ФХР? Его работа - анализировать и объяснять причины проблем в отечественном хоккее (в частности такие вот позорные поражения сборной), а вот работа исполкома - мотать эти причины на ус и решать проблемы, а вместо этого они мотают их на мужской детородный орган, а проблемы только прибавляются, при чем с каждым годом в геометрической прогрессии. :(

Могвей
Не надо было акцентировать такое внимание на Ковальчуке и Радулове. Остальные игроки это наверняка после матча слышали/читали, ведь такое выделение "суперигроков" создаёт напряжение в команде.
Чушь, в любой нормальной команде есть лидеры экстра класса, и другие партнеры по команде это здраво признают. А те кто хочет, чтобы о них тоже говорили, как о лидерах,берут и играют с таким желанием, что кажется, они готовы умереть ради победы. В этой сборной таких не оказалось. А то, что Ковальчук и Радуов тащили сборную до 1/4 - это факт и отрицать это и не акцентировать на этом внимание просто глупо.
Год назад команду тащили Малкин и Дацюк, и до сих пор тот ЧМ называют их именем, а не Билялетдинова или еще кого-то.
Делом надо заниматься на площадке, а не черти чем. Напряжение видите ли создается у них... В первую очередь Ковальчук и Радулов выделили себя как "суперигроков" своей игрой и только это имеет значение. Если хотя бы еще одно звено сыграло так, как они, то никто бы не стал их так явно выделять. Да и в 1/4 мы бы вряд ли тогда вылетели да еще с таким треском.

И вообще, давайте-ка ближе к теме.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
А вот полный желчи отзыв с самого желтушного сайта. Но тоже мнение, которое к сожалению у многих моих знакомых после этого чемпионата.:(
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
На мой взгляд виноват именно тренер - не работает он с командой, нет тренерского авторитета, грубейшие ошибки с составом при формировании даже если сделать скидку на его так называемую тактику. Да часть ответственности за провал лежит и на игроках, но главная причина - это тренер
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.666
Благодарности
3.121
Баллы
1.075
Вчера смотрел воскрестное время по Первому, это пипец какой то, просто опустили сборную в фикалии по самые некуда.:(

На мой взгляд во-первых, вина безусловно тренера и его тренерского штаба, потому что плохо подготовили, настроили команду. Во-вторых, вина лидеров команды, потому что не зарядили настроем своих партнёров по сборной, лидеры должны быть лидерами, вести свою команду в самое пекло (как я это делал, хоть и вратарь, когда хоть и горели 0-3 в своё время, а потом выигрывали). Ну и в-третьих, конечно сами игроки, каждый в душе должен был настроиться как на смаый главный матч, но и вышеупомянутые лидеры должны были помочь. Так что надо думать, надо готовиться, а не то что там по Первому, призывали уволить тренера перед самой Олимпиадой...
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.693
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
//Paladin//
вина лидеров команды
Не совсем так. Видишь ли, у нас часто путают понятия "лидер бомбардирской гонки" и "лидер команды". Человек, который много забивает и набирает массу очков по системе гол+пас, далеко не всегда обладает лидерскими качествами, способными повести людей за собой в сложный момент. Так вот первых в этой сборной у нас было двое, а вот последних - увы, ни одного.
А что касается увольнения тренеров, то это у нас любят. Сколько бы тренер не выиграл медалей, 1-2 ошибки и все - надо увольнять. Чтобы от этого уйти надо 99% исполкома ФХР трепонацию черепа сделать.
 
Сверху Снизу