• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Разное Филологи, нужна помощь!

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
pomosh_lomputeru21.jpg
В данной теме обращаемся к нашим филологам за помощью, нам очень повезло, что они у нас есть.*flowers*
Флуд в данной теме категорически не приветствуется.
Для всего не связанного с темой есть Трактир и Котовник.
_______________________________________________________________________________________________

У нас на работе возник спор. Допускалось ли каноническими правилами русского языка до 90-х годов, использование в конце предложения нескольких ! или ? знаков. На сколько я помню, нет. Допускалось использование сочитания ?! для кричащего вопроса и (!) или (?) для отношения автора к отрывку текста. А вот использование !!! или !!, а так же ??? или ?? не допускалось классическими правилами русского языка. Форумные филологи помогите с ответом. Желательно дать ссылку или цитату из учебников Русского языка. Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Три восклицательных вроде допускалось. Три вопроса - нет.
Сцылку искать лень.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Гемги, мне не нужно как сейчас. Сейчас всякие зы и имхо допускаются:)
Ян, спасибо, но это не совсем то. Нужна ссылка или цитата из учебника а не мнение форумитов. Я помню, что в эпистолярном жанре !!! допускались.
 

Boushev

Участник форума
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
785
Благодарности
276
Баллы
275
Если честно, я просто не помню все до конца уже. Помню только что русский литературный язык не приемлет повторения знаков препинания (исключение - троеточие, но это отдельный знако препинания, а не три точки). Если стоит восклицательный знак - предложение уже восклицательно. Если вопросительный - уже вопросительно. Повторение этих знаков подряд для выражения степени восклицания или вопрошения не регламентируется современным русским литературным языком, по моему. Значит в систему это не входит.
Ссылки честно искал, но не нашел. Все таки я в отставке...
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Митяй, я попыталась поискать рекомендации насчет тройных и двойных воспросительных и восклицательных знаков в своих учебниках и справочниках - полное молчание по этому поводу. :( В Интернете нашла только мнение сайта Грамота.ру - недопустимо. Обычно они не ошибаются, но все равно они не приводят ссылку на источник.
Мы на занятиях об этом не говорили и вообще внимание на это как-то не обращалось. Да, в литпроизведениях даже классиков иногда можно натолкнуться на два восклицательных знака, но это же авторское.
В общем, даже не знаю. Если маститые авторы учебных пособий это обходят молчанием, то тут нужно обращаться уже в Минобразования или куда там и конкретно спрашивать о действующих нормах.
Можно, конечно, Грамоту.ру помучить - приведите нам ссылки и т.п. Если хочешь, попытаюсь на днях. :)
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Эхм... ну, не знаю, как Бушев, но женское сердце точно не может сказать "нет" этой просящей мордочке. :)
Будем искать, завтра зарегистрируюсь на том сайте и пойду мучить коллег. :D
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Митяй
И так, по правилам русского языка от 1956 года использование двойного/тройного восклицательного знака считается ошибкой. Вот ссылка. Однако, в художественной литературе можно было встретить такую расстановку знаков препинания (тогда все это списывали на уникальный стиль автора, если, конечно, автор был знаменит и ценен).
В 2006-м году была проведена реформа правил и теперь двойные/тройные восклицательные знаки допускаются официально везде (скачай правила русской орфографии и пунктуации 2006 и прочти соответствующий раздел).
Что касается нескольких вопросительных знаков, то по правилам 1956 это так же считалось ошибкой и не употреблялось даже в художественной литературе. После реформы 2006 года несколько вопросительных знаков подряд допускается использовать в художественной литературе при описании диалогов с целью их эмоциональной окраски (тоже самое - качай правила орфографии и пунктуации 2006 и читай соотвествующий раздел; просто ссылку на этот документ онлайн я не наешл, а вот для скачивания нашел сразу).
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Диего, большое спасибо.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Митяй,
У нас на работе возник спор. Допускалось ли каноническими правилами русского языка до 90-х годов, использование в конце предложения нескольких ! или ? знаков. На сколько я помню, нет.
Если ещё актуально, то да, для знака восклицания максимальное число !!! Для вопроса ? (но здесь есть маленькая отссылка к допущению использования трёх знаков ???, но только трех не двух или более).

Допускалось использование сочитания ?! для кричащего вопроса и (!) или (?) для отношения автора к отрывку текста.
Да, и только в таком порядке вопрос/восклицание. В скобочках также оба эти знака могут использоваться для усиления и прочего, а вот когда пришло в язык не скажу, но правилам вроде как не противоречит.

А вот использование !!! или !!, а так же ??? или ?? не допускалось классическими правилами русского языка. Форумные филологи помогите с ответом. Желательно дать ссылку или цитату из учебников Русского языка. Спасибо.
Канонично, разрешены только: !, ? и ?!
Для печати(литература и прочее) допускается правилами и приемлемо использование: !, !!, !!! и отдельно идущее ???, но, только между строками уже имеющих свой завершающий знак(и) пунктуации, т.е. его можно проставить между 2-х строк отбитым двумя пробелами, до и после, это в отдельно взятом, "частном случае", но ни как не в виде завершения строки. Двойной ?? не используется.
Точно уже сам сейчас правил не помню по их использованию, но где-то, в каком-то академическом толмуте по правилам языка и пунктуации была отссылка на использование строенного ? знака.
Примерно где-то так. )))
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Магот с возвращением!!! И к черту каноны. Безумно рад что Вы верулись.
Зы. Спасибо!
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Митяй, если вдруг еще возникнут вопросы по правилам русского языка, то можно воспользоваться этим, или подобными ему справочниками... :)
 

Вложения

  • Правила русской орфографии и пунктуации.pdf
    2,3 MB · Просмотры: 1.404

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
MaGoth, спасибо!!!:)
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Переехали в новый раздел.
 
Сверху Снизу