• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Тактика боя с монстрами и людьми. Обсуждение.

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Тактика боя с монстрами и людьми.png
Когда то давно на сайте "Проект Миртана", был выложен уникальный гайд, по тактике убийства того или иного монстра и сражения с человеком в играх серии Готика. Наш комрад Могвай, сохранил у себя на компьютере этот уникальный материал. Не кидайтесь в меня помидорами, что мол он есть в сети, наверное есть. У меня появилась идея создать на нашем сайте свой уникальный гайд в прекрасном Готическом альманахе комрада FIRE DRAGON, Предлагаю дамы и господа поделиться с другими вашей методикой боя с монстрами и людьми в мире Готики. Чем в этом плане отличаются Готики друг от друга? Чем отличаются в тактике ведения боя крупные моды и адоны? Может в этом плане выскажутся наши уважаемые модостроители, кому как не им в совершенстве знать свой мир.
Да я знаю, что есть тема. Но там просто обсуждения любимого оружия в готике.
 
Последнее редактирование модератором:

A-Yoda

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
9
Благодарности
10
Баллы
155
Поделюсь с вами опытом своим,хоть и не являюсь модостроителем я, но в плане самого игрового процесса могу дать несколько советов вам)Замечал часто,что некоторые жалуются мол слишком сложно убить волка в начале игры в Ребалансе или например Варга Пожирателя Улиток в Глобал моде в начале игры. На самом деле с каждым НПС нужна просто своя методика борьбы,соблюдая которую,ни одного удара не пропустите вы(а джедайская методика поможет вам если вы на Силу полагаетесь и на ум свой).В Оригинальной НВ в плане сражения с монстрами не слишком сложно.В различных модах есть свои сложности,связанные с усилением параметров существ,их защиты и прочих особенностей. То что я напишу здесь,лично на моем опыте основано,вы можете с этим не согласны быть, но на паре примеров постараюсь объяснить вам,что только вы сами подберете для себя лучший метод борьбы с тем или иным противником,проводя больше времени в игре...Во первых я всегда в настройках игры,после того как установил Готику 2 ,аддон к ней и моды,выставляю Управление от Gothik 1 ибо оно намертво зафиксировать цель позволяет(Полезно особенно для лучников и арбалетчиков и магов,фиксация на кнопку действия позволяет всегда держать цель на прицеле,даже если она забегает за объекты она всегда будет выделена,нам достаточно просто подождать когда она выбежит в зону поражения и таким образом с наибольшей точностью расстреливать врагов)Все мои советы для управления Gothik 1 ибо с управлением от Gothik 2 я играть не могу нормально и там совсем история другая!
Допустим:
"Убить волка в "Ребалансе" по началу слишком сложно,часто перезагружаюсь,мучаюсь!"
В битве 1 на один: Волки и варги действуют предсказуемо просто,дайте ему прыгнуть на вас,во время его прыжка жмете кнопку S(уходя в блок назад),потом когда он приземлится,наносите удар вперед и удар вправо(удар влево после удара вперед пока вы новичек не делается)т.е Управление Готики1-зажимаем ЛКМ выделяется враг-нажимаем W,а после нее D(будучи новичком)-такое мини-комбо или 2 удара в стороны Влево-вправо или вправо-влево(будучи бойцом и выше),и сразу же жмете снова S(уходя в блок назад)ибо волк или варг бросаются по новой,и так пока не убьете(Но предупреждаю,с двуручным оружием такой метод не работает,ибо герой не успевает уйти в задний блок во время броска варга или волка и пропускает удар).На варга в самом начале игры даже с такой тактикой,идти смысла нет,ибо царапать убогим оружием будучи новичком 2 часа одного монстра,не разумно крайне...Если вы боец или мастер,то никаких выпадов вперед пока вы умираете с одного удара не имея норм. доспехов,делаете тоже самое(уходя в блок назад),но только 2 удара в стороны и повторение всей процедуры пока не убьете.Таким методом убил Варга Пожирателя Улиток в 1 главе глобал мода(правда к тому времени уже был мастером одноручки и пришлось отойти шагов на 150 назад и потратить минут 7 ибо царапал по малому одноручным мечом который наносил 80 урона,но удара не пропустил,иначе бы умер_)))
Совет №1: используйте шаги влево и вправо(лично у меня шаг влево под клавишей Q и шаг вправо под Правой кнопкой мыши) для увертывания от атак с умом,ибо часто противник подлавливает вас.Шаги влево и вправо очень хорошо помогают увертываться от летящей в нас стрелы или огненного шара к примеру,не забывайте об этом!
Важно: не забывайте о комбинировании оружия ближнего боя,дальнего боя и использовании преимуществ местности.Например в первой главе у нас есть более менее норм.оружие ближнего и дальнего боя и мы не новички и мы можем сразиться с 1 варгом без пропуска удара,но 2 и более варга нас убивают,ибо действительно без норм доспехов идти на 2 и более варгов самоубийство,но не всегда! В лесу да и везде возвышенностивстречаются(Высокие камни,скалы,куда зверье добраться не может)Я один раз выманил 4 варга в 1 главе и убегая забрался на ранее примеченный объект и стоя на нем расстрелял их всех из арбалета и свитков магии.Или например там есть место где оч. много варгов и волков,но посередине есть место,забегаешь в середину,вызываешь ледяную волну и врагов поражаешь,а если не успел всех одолеть пока ледяная волна действовала,бежишь на ранее примеченное место,в общем на сколько фантазии хватит,джедай сам должен путь свой постигать!)))
"Как валить в ближнем бою мракорисов в 1 главе?"
Один из способов:
Подкрадываться к спящему мракорису и наносить постоянные удары в стороны,чтобы он не успел очухаться,нам нужно минимум бойцом быть(лучше когда вы мастер),никаких выпадов вперед(иначе удар в ответ и смерть может настигнуть вас!),только постоянные удары в стороны,даже если мракорис напал на вас,рассчитайте и махайте в стороны(влево-вправо) прямо перед его рылом одноручкой.(Двуручкой вообще сложнее,о двуручном чуть ниже скажу,ибо идти на несколько сильных врагов с двуручкой без нормальных доспехов самоубийство)

В Ребалансе расправиться с Мо как только вы пришли в город будучи совсем слабеньким не сложно,если знать методику его поведения:
Он надменен и атакует выпадом одним,во время его выпада поставить блок стоя на месте нужно,и нанести один удар вперед самому и сразу опять ставить блок стоя на месте,ибо он контратакует.Таким темпом расправиться с ним,выносливости хватит,рыпаться никуда в стороны не надо,просто одни и те же действия.Так же и с Бастером на ферме Онара,он не атакует серией,так же и с Фестером,но с Раулем и с Булко не сложится метод сей,ибо они атакуют серией ударов,к ним нужен другой подход,с ними по другому возиться,сами додумаетесь,но на 6 или 7 левеле их всех в Ребалансе как слишком самоуверенных можно выхлеснуть(правда попотеть придется и подумать,помните,что ум ваш,вот сила главная),или же проявите терпение чуть, прокачайтесь еще и расправляйтесь)
Как убить Бешенного Черного Тролля в 1 главе в глобал моде,не применяя сморщивание и всего другого,а 1 на 1 одолеть в ближнем бою и геройство проявить?

1.Одноручное оружие хотя бы с 80 урона(чтобы минут за 7 завалить хотя бы).(слуга правосудия требует 50 силы вроде)
2.Быть хотя бы бойцом(лучше мастером).
3.Иметь хоть какую то реакцию.
Подбегаете наносите удары в стороны,на каждый замах Тролля уходите S(задний блок)и сразу же контратакуете 2 ударами в стороны(Никаких выпадов вперед,иначе можете не успеть в блок уйти)Иногда он делает 3 удара подряд,тогда не рискуете,когда начнет елозить вокруг вас,случаем пользуйтесь.(Сохраняйтесь перед такими битвами минимум в 2 слота,в 1 раз перед всей битвой,на другой во время битвы пересохраняясь,ибо порой минут 7-10 приходится на сражение потратить)Но зато с головой поднятой ходить потом... Пересохраняясь во время битвы выжидайте момент подходящий,чтобы не сохраниться во время летящего в вас удара.
Со скелетами войнами в 1 главе интересней всего весьма в ближнем бою биться,они резкие и подловить их не пропустив удара приятно весьма:
Часто можно подловить на встречном ударе с помощью одноручки когда скелет замахивается,или же блокировать выпад скелета,нанести контр-удар и уйти быстро в блок ибо он снова атакует,иногда если мы дважды контратаковали,скелет наносит удар и мы пропускаем,поэтому лучше 1 раз контратаковать.
К двуручному оружию не питаю любовь я,ибо там где я с ним умирал при всем своем задротстве, я практически никогда не умирал с одноручным.Оно больше рассчитано против сильных врагов 1 на один,рассчитывая момент удара и не давая существу приблизиться к вам. Пример: Без нормальных доспехов во 2 главе в ближнем бою с одноручным оружием я однажды смог справится сразу с 2 элитными орками и 4 воинами орками(Т.е с 6 орками, хоть и приходилось потанцевать минут 5 с этой кучей).С двуручным оружием мне очень трудно даже одолеть 2 элитных орков умирая от 2 любых пропущенных ударов...
Против орков:
с одноручкой очень удобно,пока он замахивается,ширкаем дважды в стороны и отходим назад,он снова бросается и атакуем так же,но там вариаций сражения много в зависимости от ситуации и количества противников...


Секреты которые крайне упрощают зачистку территории во 2 главе вокруг замка в Минентале:

Помимо вовремя использованных свитков с огненным дождем и штормом,могу посоветовать вам вот еще что:
1.Вокруг замка полно маленьких сгоревших построек,которые имеют один вход и окружены вокруг полусгоревшими стенами,так вот если у вас нормальное оружие ближнего боя(например "Надменность Синтензы"),провоцируете целую толпу орков бежать за вами,забегаете в домик и держите вход рубя по одному орку который пытается войти,пройти одновременно более 2 орков к вам вряд ли сможет,я так однажды справился с 7 орками,только смотрите большие мечи элитных орков могут доставать вас через стены,поэтому перед всем этим не забудьте сохраниться!
2.СУПЕРПУПЕРМЕГАВЕЩЬ!!!: Если вам удастся вызвать себе свитком каменного голема так,чтобы его увидели орки,а не вас,то они десятками набросятся на него,а вы в это время будете подбегать и спокойно вырубливать орков по одному,желательно ударами в спину!Голему абсолютно до лампочки их оружие.Так я за один приход зарубил по спинам до 15 орков,и побежал с големом к следующим,пока он в битве,он сам не разрушится!!!Выпив зелье скорости и подбежав к следующим оркам они побегут за героем,быстро убежав от них,они перекинуться на голема. Можно хоть целый час с ним бегать из битвы в битву вокруг замка,но если вы приметесь собирать все добро с орков,время голема иссякнет,а если вы будете бегать с големом,то вернувшись останутся только мечи и топоры орков,их тела исчезнут!!!Но самое сложное вызвать голема перед орками спрятавшись за одной из построек,советую вам подкрадываться и все получится)))

В общем подход найти против каждого НПС можно,но в основном проблемы только по началу игры и по неопытности новичков,чем больше вы комбинаций попробуете,тем более оптимальный вариант подберете.И запомните,- терпение добродетель есть,не можете убить сейчас,потом сможете...
Советы лично на моем опыте основаны,не обязательно именно так действовать,но как одни из вариантов возможных...
 
Сверху Снизу