• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Gothic 1 и 2 on android

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Так, новостей тут не было с 2012 года. Рискну добавить. Наткнулся в сети на вот это чудо. Как думаете уважаемые фейк или...


 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Если это делают те ребята, что я думаю, то все не очень хорошо, потому как несколько месяцев назад они разругались с тем, кто собственно на Андроид все и переносил. Насколько у них все сейчас хорошо, узнаю на неделе.
Если другие, то...желаю успеха. Мне лично и на компе отлично играется)
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Уж не знаю даже, если не фейк, на кого ориентирована сия поделка.
Начнем с того, что движок судя по всему что-то подобное юнити, а явно не зенгин. Отсюда вытекает, что идентичного геймплея не получится в принципе. Если даже перенести полностью мир и анимации, останутся еще скрипты, одни из самых сложных до сей поры в плане взаимодействия игрока и окружающего мира.
И судя по видео, с таким управлением легче убиться, чем выйти воевать с парочкой орков. И еще эти тормоза жуткие... По опыту знаю, что сенсорное управление подходит больше для медитативных игр типа пасьянса, но никак не для экшна, в котором важны четкость нажатия и отклика игры. Думаю, что вместо рпг/экшна может получится неплохая адвенчура совсем без боевых моментов.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Так, новостей тут не было с 2012 года. Рискну добавить. Наткнулся в сети на вот это чудо. Как думаете уважаемые фейк или...
Фейк или нет я хз.
Но в любом случае проекту конец как он только засветится на немецких порталах, это в лучшем случае, а в худшем, это - конец для авторов сего творчества... ::)
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Так вроде там к роликам коменты на немецком?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Это что-то меняет ?
Права все равно у РВ, и они их никому не давали на сколько я помню..

Зы, По ним любой перенос на другие платформы кроме ЗенГин, - запрещен.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Вопрос интересный, а если они портируют не чистую первую готику, а какой нибуть мод, ну например НМ
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Вопрос интересный, а если они портируют не чистую первую готику, а какой нибуть мод, ну например НМ
Если мод привязан к сюжету Готики, то не думаю, что это сыграет какую-то роль. Если мод с Готикой связан только движком - то почему бы и нет. Тот же Ужас Кладбища изначально ведь на другой платформе разрабатывался.
 

Зорк

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
3.088
Благодарности
362
Баллы
405
Это что-то меняет ? Права все равно у РВ, и они их никому не давали на сколько я помню..
Они просто хотят засветиться, чтобы Пираньи им дали разрешение для сруба бабла :)
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Они просто хотят засветиться, чтобы Пираньи им дали разрешение для сруба бабла
А вариант очень даже не плох. Дельных РПГ пока там нет, могут и нишу занять:D
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
А вариант очень даже не плох. Дельных РПГ пока там нет, могут и нишу занять:D
Чем там нишу занимать? Неиграбельной полурпг? Из видео видно, что даже меч с земли фиг поднимешь.
И кому нужна такая игра?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Вопрос интересный, а если они портируют не чистую первую готику, а какой нибуть мод, ну например НМ
А смысл?
По их закону, на любой мод права только у РВ как держателя лиценза ядра игры и Бренда Готы, в противном случае ты не имеешь права делать мод используя ресурсы Готы для последующего переноса куда-либо еще. Формально, и юридически, даже порт между ЗенГинами Г1 и Г2 запрещен по лицензиям МДК, другое дело что рыбы на это закрывают глаза... ::)
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
А смысл?
По их закону, на любой мод права только у РВ как держателя лиценза ядра игры и Бренда Готы, в противном случае ты не имеешь права делать мод используя ресурсы Готы для последующего переноса куда-либо еще. Формально, и юридически, даже порт между ЗенГинами Г1 и Г2 запрещен по лицензиям МДК, другое дело что рыбы на это закрывают глаза... ::)
Что-то тут с моим мнением не сходится. Допустим,я придумал историю, не связанную с Готикой. Я решил её реализовать сразу и одновременно на нескольких разных движках, используя, допустим, и свой собственный. Какие права у кого при этом останутся? Если я сделал мод на движке Готики, могу ли я как автор этого мода, без переноса ресурсов Готики, реализовать ту же самую историю другим образом?
 

Beowulf

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
1.844
Благодарности
1.209
Баллы
380
Я решил её реализовать сразу и одновременно на нескольких разных движках, используя, допустим, и свой собственный.
За чужие движки ты заплатил (будем считать, что делаешь проект на коммерческих двигах), так что создавай на них игру спокойно. В юридических рамках соглашения об использовании движка, разумеется.

Если я сделал мод на движке Готики, могу ли я как автор этого мода, без переноса ресурсов Готики, реализовать ту же самую историю другим образом?
Если сможешь доказать, что ты создал ресурсы сам и при помощи лицензионного ПО, может быть (маловероятно): так как контент уже засветился в моде, то права на него переходят к пираньям.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Если я сделал мод на движке Готики, могу ли я как автор этого мода, без переноса ресурсов Готики, реализовать ту же самую историю другим образом?
Если авторство истории твое, то ни каких проблем с этим нет и не будет...
Можно даже историю Готы перенести на другой двиг при желании, используя вместо Ксардаса - Вардаса, Ворона - Аорона и т. д., в части стори юридических проблем здесь уже не будет, но сюжет/развитие игры в этой части должен быть изменен. И конечно это не касается ресурсов игры - модели текстуры и т.д.. О них Беовульф уже отписал, правда есть еще одна возможность минуя коммерцию, писать двиг и клепать все ресурсы самому. На лиц. софте разумеется... :)
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Так а на каких правах Руссобит тогда торговал модом Диккурик в коллекционном издании? По сути ведь Диккурик принадлежит к Пираньям, раз его продают за границей. И что мешает создателям этой версии для Андроида заключить такой же контракт с Пираньями и получать скажем процентную долю с продаж? А если туда еще внедрить поддержку модов, то создатели будут богачами.
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Так а на каких правах Руссобит тогда торговал модом Диккурик в коллекционном издании? По сути ведь Диккурик принадлежит к Пираньям, раз его продают за границей. И что мешает создателям этой версии для Андроида заключить такой же контракт с Пираньями и получать скажем процентную долю с продаж? А если туда еще внедрить поддержку модов, то создатели будут богачами.

Какие моды? Какие продажи? Пираньи давно забили на Г1 и 2. Что касается отчислений с продаж, а кто будет потребителем сего чуда? Не думаю, что в такой ужас будут играть те, кто в курсе, что такое готика на пк. А остальным планшетовладельцам тормоза и "графон", который продемонстрирован в ролике не вкатит, чтобы такое покупать.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Так а на каких правах Руссобит тогда торговал модом Диккурик в коллекционном издании?
Эм.. Вообще-то у Руссобит-М все права на торговлю Готой на территории бывшего СССР и стран СНГ, как у издателя. Snowball свои права потерял в 2004. Что до Дика, то его продавали на тех же правах что и РВ продавала диски с ним в Германии..
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
И на этих же правах могут продавать Пираньи приложением на андроиды. Что касается продаваемости этого шедевра, то я думаю продажи больше будут ориентированы на немецкий рынок. Ну и может судя по фанатам выпустят еще и для российского с польским рынков. Вон НФС 6 перенесли на Сони Плейстейшен 2 через несколько лет, так почему не могут перенести и Готику 1?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Вон НФС 6 перенесли на Сони Плейстейшен 2 через несколько лет, так почему не могут перенести и Готику 1?
Потому что этим могут заниматься только РВ или те кому они дадут такое право, а учитывая какая у РВ "Жаба" большая, то это переходит в разряд - фантастики...
 
Сверху Снизу