• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Культпоход в театр.

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Вообще-то, я не театрал. И никогда им не был. Более того, я довольно, как говорится, "тяжел на подъем". И, если учесть то, что живу я в дальнем Подмосковье, будет понятно с каким тяжелым чувством я отправился в семейный культпоход.

Это был МХАТ (котрый МХТ имени Чехова). Давали "3 сестры". Классическая постановка.

Я не стану описывать постановку. Тем более не стану пересказывать эту классическую пьесу. И, понятно, не дождетесь от меня порции театральной критики. Только мои эмоции.

Вы знаете, МХАТ - это МХАТ. Я не знаю, что тут влияет. Магия места, великая театральная школа. Славные традиции. Но это что-то невероятное!

Казалось бы, "3 сестры" хорошо помню со школьных уроков литературы. Произведение непростое и довольно тяжелое. И тут с самого начала знаешь, что произойдет дальше. И как ни стараешься говорить себе: "да брось ты переживать, это все придуманные жизни придуманных персонажей", ничто не помогает. Из тебя вынимают душу и рвут ее на части. И ты умираешь вместе с Тузенбахом. Неумолимо, незаметно и обыденно...

Есть сильные фильмы, такие как "Полуночный ковбой" или "Большой Лебовски". Но, разрази меня гром, если эта постановка не тысечекратно более сильная, чем все подобные произведения!!!

И при всем при этом, по окончании спектакля не остается тяжелого чувства. Остается ощущение, что прикоснулся к чему-то светлому и высокому. Это при всей трагичности пьесы.

sisters-0082.jpg


Снимок делал не я, и сделан он с немного другим составом актеров (хотя не совсем другим, женские р=персонажи в исполнении тех же актрис)

Немного о внешней стороне исполнения. Поставлено великолепно, сыграно блестяще, безупречно. Когда в глубине сцены произносится фраза, очень негромко, отчетливо слышишь каждое слово. Декорции, костюмы - превосходны.

И еще одно наблюдение: мне кажется, там еще как-то работают с запахами. У каждой сцены свой запах. И когда в конце пьесы пошел дождь, я явственно почувствовал дуновение свежего влажного воздуха, пахнущего осенним дождем. Синтетическое искусство...

PS: И главное - это настоящее 3D!!! Причем безо всяких специальных очков!!! Не знаю, уж поверите ли мне...

PPS: А мы тут все "спасаем мир от Спящего и т. п."

http://krawazog.livejournal.com/231729.html
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Не знаю какие произведения ставятся в Москве, но не каждый гражданин РФ живет в Москве и большинству из граждан РФ просто навсего не удастся попасть в этот МХАТ. Я когда ходил на спектакль Мигера, и специально всматривался в игру актеров, их речь, то возникали лишь скверные эмоции. Где импозантность актеров, где сопереживание? Наверное стоит отметить, что билет на Мигеру стоил 150 рублей. Чувствую для вышесказанного отзыва ппридется за билет раскошелиться порядком как минимум 800 рублей за последнее место, где практически ничего не разглядишь.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Как раз с места, примерно за такую стоимость, я все прекрасно разглядел и расслышал. Партер, сбоку и сзади. Но зал небольшой.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Анатолий, спасибо за интересный пост.
Хотя ничто не мешает Чехову и Спящему спокойно сосуществовать в одном и том же мире или одной отдельно взятой голове. :D

но не каждый гражданин РФ живет в Москве и большинству из граждан РФ просто навсего не удастся попасть в этот МХАТ
Ну, положим, в Питере тоже театров хватает.
И, к тому же, на столицы оглядываться вовсе необязательно. Во многих небольших городах есть театры, и актёры в них порой нисколько не хуже столичных, а иной раз и талантливее многих иных. Просто зачастую стать зрителем лень-матушка мешает.
У меня вот один театр в 20 верстах от дома, второй - в полусотне. Но пока выездной спектакль в ДК не привезут, и не почешусь. *facepalm*:{

Я когда ходил на спектакль Мигера
Кто таков?
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Мегера, опечтался. Шел на Фонтанке летом такой спектакль, недалеко от Таврического сада. Спектакль про жену Ясона.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Понятно. :)
 
Сверху Снизу