• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Причины поражения сборной России на ОИ 2014

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.693
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Всех приветствую! Признаться не думал, что придется вновь создавать подобную тему (по крайней мере так рано), но, увы. И так, мы вновь собираемся на обсуждение по печальному поводу: сборная России по хоккею проиграла в 1/4 финала команде Финляндии и вылетела из розыгрыша медалей на Олимпийских играх в Сочи. Давайте подумаем, выскажемся, почему это произошло. Я начну.


О четвертьфинале против Финляндии
Сначала скажу про последний матч против финнов. Игра была беззубая, сложилось впечатление, что наши вышли играть матч после работы, при чем после тяжелой работы. После первой и впоследствии единственной заброшенной шайбы наши перестали прессинговать соперника. А финны сыграли в свой традиционный хоккей "Не сыграю сам, но и не дам сыграть противнику". Игра стала сумбурной, вязкой, равалилась на отдельные фрагменты и отрезки. За счет наших мастеровитых хоккеистов (Дацюка, Малкина, Овечкина) иногда удавались вспышки активности, но огромной опасности для финнов, они, увы, не представляли. Тренер явно не угадал с выбором вратаря на этот матч. В принципе, когда в команде есть несколько приблизительно равных по уровню голкиперов, выбор первого номера на конкретный матч всегда становится лотереей. Но тут мы видели по итогам первого периода, когда разрыв в счете еще был минимальный, что у Варламова игра просто не клеится и он способен ошибиться на ровном месте. И при этом тренер после перерыва вновь поставил его в раму, что стоило нам третьей пропущенной шайбы. Борбровский сыграл замечательно, он не просто не пропустил ни одного гола, он реально выручил команду в сложнейших ситуациях, до последних минут матча давая нашим хоккеистам шанс на спасение.
Сейчас интернет кипит возгласами о том, что сборная Биллялетдинова - это команда мощной атаки и дырявой обороны. Но, друзья мои, если бы это было так, то мы должны были забивать по 5-7 шайб за матч, при этом много пропуская. Проблема ведь в другом. Биллялетдинов сознательно взял на турнир ряд, мягко говоря, слабых защитников, при этом стал менять весьма слаженный атакующий рисунок игры команды (который у нее был еще со времен Быкова), создавая какие-то непонятные сдерживающие звенья, которые сегодня никак себя не проявили (разве что тормозили нашу атаку в тех моментах, когда надо было просто штурмовать зону и ворота противника).

О выступлении на ОИ в целом
Сборная шла по пути регресса, что весьма удивительно для данного тренера. Потому что тренируя клубы и сборную в 2012 году, было видно, как команды наоборот не очень удачно начинают, но к главным матчам разыгрываются и прибавляют все больше и больше. Здесь мы такого не увидели. Более того, мы увидели полную противоположность.
Выставляя игру в обороне тренер напрочь забыл об атаке. Имея 2 супер звена (Малкин - Овечкин - Семин и Дацюк - Ковальчук - Радулов) таких соперников, как Словения и Норвегия надо просто сметать со льда, забрасывая по 6-7 безответных шайб. Но даже при таких центрах как Малкин и Дацюк на этом турнире данные звенья выглядели блекло. Основная причина в том, что оба хоккеиста находятся сейчас далеко не в идеальной форме. Дацюк так и не долечил травму, полученную накануне ОИ, а Малкин просто далек от своего максимума, который он показывал в 2012 году. При этом оба этих звена играли значительно больше остальных, их хоккеисты выходили даже в меньшинстве. Двумя звеньями при слабой обороне турниры такого калибра, как Олимпийские игры не выигрывают.
Еще один серьезный минус, который я уже не раз отмечал по ходу этого турнира - это игра в большинстве. Соперники в каждом матче нам давали уйму шансов для реализации лишнего, а мы этим воспользовались всего 3 раза за 5 матчей. Бригады большинства себя не оправдывали, это было видно еще на групповом этапе. При чем дело было не в отсутствии сыгранности, а в тотальном непонимании партнеров. Не было именно рисунка игры в большинстве. Рисунок игры отвечает за наличие моментов для взятия ворот, а сыгранность исполнителей - за их качество и реализацию. В общем, к сожалению, для меня поражение от финнов было ожидаемым с вероятностью 80/20.

О Биллялетдиновском периоде в сборной
Вот сегодня, когда мы вновь вылетели в 1/4 финала с ОИ можно смело сравнивать сборные Быкова и Биллялетдинова. Сегодня все встало на свои места. Два года назад Исполком ФХР по сути выгнал Быкова (хотя на деле они просто не продлили с ним контракт), взяв Биллялетдинова с твердой задачей выиграть 2 ЧМ до Олимпиады и саму Олимпиаду. Задача в итоге была выполнена на треть. Начало было сверх оптимистичным - сборная выиграла ЧМ 2012, разгромив всех и вся. Но давайте подойдем к той победе объективно и разберемся.
Вот ряд важнейших моментов:
1. Малкин и Дацюк были на пике своей формы.
2. Общий уровень противников был много ниже, чем у России
3. Партнеры Малкина по звену Попов и Пережогин входили в тройку лучших пар нападающих в КХЛ
4. Никулин был настоящим лидеров в обороне, каким и был всегда при Быкове.
5. Мотивация вернуть себе лидирующие позиции в рамках ЧМ, после неудачи 2011-го года.
Через год мы убедились, чего стоит сборная Билялетдинова без Малкина и Дацюка. Историческое поражение от Франции, разгром в 1/4 от не сверхсильной сборной США со счетом 3:8. Вот именно тогда все постепенно начало вставать на свои места. Быков выигрывал ЧМ 2 раза без Малкина и Дацюка, обыгрывая весьма сильных по составу противников (особенно в Квебеке). Но главное, у сборной Быкова был рисунок игры! Да, были спады, но даже проигрывая Канаде в 1/4 финале ОИ в Ванкувере 4:0 наши не бросили играть, они бились. По сути в том матче мы проиграли пол периода, именно за это время клиновые листья создали необходимый задел в счете, дальше игра была обоюдоострая и равная. Просто в тот вечер мы просто хорошо играли в хоккей, а канадцы умирали на домашнем льду. В 2008 на ЧМ ситуация была обратная, там на льду за победу умирали мы и это принесло плоды.
Вся эта история с назначением Биллялетдинова воспринималась мной, как авантюра. В общем, так и оказалось. И своего спортивного счастья не сотворил и чужое разрушил. Но Биллялетдинов при всех своих тренерских ошибках лишь орудие. Спрашивать за провал надо с членов исполкома, которые 2 года назад единогласно проголосовали за то, чтобы не продлевать контракт с Быковым. При чем спрашивать надо серьезно, с последующим применением жестких мер, вплоть до общего разгона членов исполкома. Фетисову, Третьяку, Тихонову старшему, Кожевникову, Майорову и многим другим не мешало бы извиниться, если не перед Быковым, то перед болельщиками, за то, что они сделали. Они поступили бесчестно. Многие из них имеют офицерские чины, т.к. играли за ЦСКА, служа в армии. Так вот раньше за подобный позор и бесчестие офицеры стрелялись...

О перспективах
Если оставить все, как есть, то их нет и не предвидеться. Нужны перемены и не только в тренерском штабе. Нужно вносить более глобальные изменения. Хочется лишь надеяться, что игроки наших первых двух звеньев еще будут достаточно боеспособны, чтобы выступать на следующих ОИ (если учесть, что Селляне играет и забивает на ОИ в 43 года, все это вполне возможно).
---
Голосование запускать не буду, т.к. на вопрос о причинах поражения сборной на Ои не хватит строчек вариантов ответа, уж больно их много... Поэтому не молчим, высказываемся, не стесняемся.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
К горьким но правильным словам Диего добавлю только одно, нам исторически трудно играть дома. На чемпионате мира в Санкт-Петербурге мы умудрились не выйти из группы, на чемпионате мира в Москве в сильнейшем составе вылетели в полуфинале, на Олимпиаде в Сочи дошли лишь до четвертьфинала. Самые большие победы в истории российского хоккея достигались далеко от Москвы, и это, пожалуй, закономерность.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.693
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
на чемпионате мира в Москве в сильнейшем составе вылетели в полуфинале
Тогда не только мы были в сильнейшем составе. И тогда бронзу мы все равно взяли. Но это так к слову. К теме, это не относится...
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Мама у меня вчера однако негодовала после матча, - почему в сборной все игроки такие упорные бараны, не играющие верхом? Финны все три периода перекрывали низ клюшками, под шайбу ложились, и за все три периода только Овечкин лишь один раз ударил верхом, что сразу обострило ситуацию. Всё остальное время игроки как беспомощные недоучки слали шайбу низом, низом и низом, где она постоянно встречала соперника. Это стиль финнов, они всегда так играют, сборная СССР им забивала как раз чаще всего верховыми ударами, потому что низом с ними играть проблематично. И в СССР были игроки, прекрасно умеющие бить верхом и знающие, когда это делать. А нынешние игроки этого не видят или не могут додуматься бить по другому? Если не умеют бить, почему не отрабатывают верховые на тренировке? Почему тренер весь матч ходит как недоваренная макаронина, ни на кого не крича и не перестраивая тактику, не подсказывая своим игрокам, что надо бы бить верхом, что это уязвимое место противника? Но Зинэтуле судя по его виду было просто пофиг на результат, будто он еще до начала матча смирился с поражением. Хотя игроки могли не действовать как безрукие роботы, а начать импровизировать. Почему тренер ставит на такой важный матч вратаря, допускающего детские ошибки? Почему не играет Бобровский, который чуть ли не идеально провел матч с США, демонстрируя прекраснейшие сейвы и реакцию, многократно спасающий сборную, что в матче с США, что в остатке с Финляндией? Но нет, хороший вратарь выйдет только когда сборная пропустит три, а до этого будет стоять дырявый и неуверенный в себе.
У этой команды не было будущего, не было сыгранности, не было тактики. Когда соперники в пух и прах разносили Словению и Словакию, наши с превеликим трудом добивались над ними скромных побед. Настолько вымученной была каждая шайба сборной России на этом турнире. Настолько тяжело было играть чуть ли не с каждой командой, независимо от ее уровня. Если вы не в состоянии перестроить игру, и весь матч бьете только низом, то ваше 7-8 место самое заслуженное.
Зато по ТВ у нас даже сегодня кажут рекламу где хоккеисты с радостными лицами выговаривают "мы победили!", "почувствуй вкус победы!" :D
Спасибо, мы его уже хорошо почувствовали. :D
 
Сверху Снизу