• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, сыграть в увлекательные ФРПГ, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Внимание!
    — Требуется примерно по 3-5 человек на каждую из версий ОС:: - Windows® XP SP3, Windows® Vista SP2, Windows® 7 SP1, Windows® 8, Windows® 8.1, Windows® 10(build 10 1607) и Windows® 10(build 10 1703). Для стационарных ПК и ноутбуков. Заявку на участие можно оставить здесь...
  • Друзья, доброго времени суток!
    Хотелось бы посоветовать вам ознакомиться с творчеством наших форумчан, посвященным серии игр "Готика". При желании прочесть конкурсные работы и оценить их. Данный конкурс у нас проходит ежегодно. Ждем именно вас.

Ссылка на конкурсную тему - тык
    Проголосовать за понравившиеся работы можно здесь
  • Друзья, спешите принять участие в выборах лучшей, на ваш взгляд, игры уходящего 2019 года!

Голосование проходит в этой теме.

ФРПГ Обсуждение игры

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Маск

Участник форума
Благодарности
178
Баллы
305
Я понимаю что я слоупок и пишу медленно. Но я таки свои выводы сделаю и дажу озвучу их и это мысль уже о игроках, а не о персонажах. Собственно Игроки попрошу вас вспомить о такой штуке как самоуважение и о том что уважающий в первую очередь себя игрок предупреждает когда выходит из игры на время или постоянно. Собственно Митяй судя по симптомам вышел полностью, остальных ещё подождёмс немного.

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
3.303
Баллы
735
Ну жаль, конечно, что и ваша ФРПГ застыла. :(

Видимо, без Мастера в игре все-таки никак. Игроков нужно периодически "пинать".

Iris Heart

Почетный форумчанин
Благодарности
2.345
Баллы
785
Игроков не нужно пинать. Всё зависит только от желания.
В ФРПГ 1 у нас не было мастера, у нас даже не было общего продуманного сюжета. Но люди писали чуть ли не по 10 постов ежедневно на протяжении года. Года! Потому что все были охвачены желанием играть. Всем это было интересно.
Сейчас многие ленивые, да и переиграв в кучу игр, угасает желание. Люди стали играть по принципу "вот я буду сидеть, ждать, пока мастер мне что нибудь сделает. Буду сидеть ждать пока другой игрок заговорит". Из за этого всё застывает. Никто не проявляет инициативу, все молча ждут пока их пнут.

Здесь не помогут ни наличие мастера, ни пинки, ни введение обязательных отписей. Если у человека нет желания, вы ничего не сделаете. Да, он будет что-нибудь вбрасывать короткое, на "чиркану, раз просят".
Увы этот синдром как проклятие сопровождает буквально каждую игру, которую я наблюдаю на этом, и на соседних форумах. Предлагается игра - так все вокруг нее прыгают как зайцы возле морковки. Начинается игра, проходит несколько дней - всё, надоело, никому не надо.
Я не знаю, дело ли в самих людях, или в мастерах, или в сеттинге игр, что приводит к таким результатам. Почему люди приходят, пишут как круто, хочу играть, а через неделю всё их "хочу" выветривается целиком? Так ли они хотят?

Мы вот проводим в скайпе космическую ролевку, да. У нас получается играть всего лишь раз в две недели. И то не всегда, и не по многу. Пару часов вечером. Я не скажу за других, скажу за себя - игра настолько мне интересна, что я в ожидании игровых дней чуть ли не мучаюсь, думаю о ней перед сном, вспоминаю частенько, где-то перечитываю, - настолько сильно хочется играть дальше и дальше. Я нереально сильно расстраиваюсь когда выходит так что игра на выходных отменяется или переносится.
И вот примерно таким были одержимы все наши игроки в 2008-2009 году. Посты лились как из рога изобилия. Никто не ждал мастеров, никто не ждал пока с ним заговорят. Буквально каждый игрок проявлял инициативу, стремился слепить собственный мини-квест, к которому цеплялись другие персонажи. И это при том, что мы тогда друг друга вообще не знали, и настолько сплоченно, чтоб по скайпам, не общались. Мы сильно хотели играть. И это при том, что практически все мы были новичками, для многих это был самый первый опыт в ФРПГ.

Именно за счет желания и интереса та игра была самой активной из тех что мне доводилось видеть. Было прямо видно, что люди - хотят. Что им очень интересно. Писать, взаимодействовать, придумывать.
В большинстве последних игр я этого не вижу. Глядя на все эти ваши пинки, "ну отпиши пожалуйста", "давайте сделаем правило обязательной отписи"... Не вижу желания играть. Когда вводятся такие правила, когда мастер или кто-то еще начинают бегать за другими с просьбами пожалуйста отписать - это край, игра практически в могиле. Если человек не пишет - он потерял интерес. Может, не может, я никогда не поверю во всякие отговорки про учебу и работу - у нас была и учеба и работа, мы не умели играть, но мы всегда находили 10-15 минут в 24 часах дня, чтобы прочитать пару новых сообщений и отпостить своё. Потому что желание было, был интерес. Ты отложишь свою учебу на 10 минут, чтобы сделать пост. После работы от свободного времени отводишь 10-15 минут, чтобы отписать, чтобы зайти посмотреть как же там игра интересная тебе, что там люди написали, что там с твоим героем... Это те самые чувства когда буквально рвешься посмотреть, что произошло в игре за время твоего отсутствия, пока ты учился, работал, и т.д. Вот такие игры живут и не замораживаются. А если человек там пять дней не пишет ссылаясь на учебу, занятость, работу, или что-то еще - то это не "не может", а просто не хочет. Просто игра ему не интересна. Особенно когда такой человек свободно и подолгу общается в других темах форума. И это печально.

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
3.303
Баллы
735
Сейчас многие ленивые, да и переиграв в кучу игр, угасает желание. Люди стали играть по принципу "вот я буду сидеть, ждать, пока мастер мне что нибудь сделает. Буду сидеть ждать пока другой игрок заговорит". Из за этого всё застывает. Никто не проявляет инициативу, все молча ждут пока их пнут.
Видимо, да, все наигрались или еще что-то...

Просто, допустим, наша ФРПГ на Бесте с самого начала была, как воз на трех колесах: буксовала и съезжала в канавы. Ну, это понятно, ибо ни правил не было, ни квент нормальных, все придумывали по ходу.
Я и не жалуюсь - коль плохо запрягли, то и поехали так и сяк.
Как-то все же едем, более-менее, ибо жаль бросать - нескольким людям она по-прежнему интересна.

Но здесь-то - здесь-то вроде все начиналось, как надо! Сделали квенты - грамотные такие квенты, оговорили условия игры, первый день так вообще ударно прошел!

Небольшие несогласия успешно разрешили. А потом... не знаю, началось то же, что и у нас...

Причем если у нас-то это понятно, люди не сами вызывались, почти всех, кто остался, я сама позвала, то тут-то люди:

все вокруг нее прыгают как зайцы возле морковки
А теперь - у всех повальное нежелание началось.
Таки не знаю, к чему это все приведет. Посмотрим. Я, во всяком случае, все же желаю этой ФРПГ удачи.

Маск

Участник форума
Благодарности
178
Баллы
305
Вопрос только в том кто хочет играть, а кто просто заявляется в игру чтобы поприсутствовать хоть как то в надежде, а вдруг какая плюшка упадёт. Особенно в тему ваших бестовских игр в которых 90% игроков просто поприсутствовать зашли, да я даже читал их.

Таки не знаю, к чему это все приведет.
Приведёт к тому что игра залипнет и остановится, как и многие игры до этого:)

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
3.303
Баллы
735
Особенно в тему ваших бестовских игр в которых 90% игроков просто поприсутствовать зашли, да я даже читал их.
Боже, Ктулх, какая честь, ты почтил нас вниманием! (растроганно достает платочек)

Впрочем, ты прав. Не буду ни на кого там тыкать пальцем, но с несколькими игроками дело обстояло именно так. Как пришли - так и ушли.
Но я же говорю - надо было нормально это всё организовывать, сразу строить добротный дом, а не делать пристройки к разваливающейся хибаре, а потом уже заниматься ее ремонтом.

Но здесь-то? :oops:

Яртер Хан

★★★★★★★
Модератор
Благодарности
2.864
Баллы
1.025
Ы. Большое толстое Ы. Можно даже прибавить немножко выразительности. Как то так: ЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!111
Да блин, я слишком устаю последнее время после работы. Жара мозг плавит. Физически не получается играть. А по выходным еще и дача прибавилась. Так что нефиг. Об игре я не забыл. Будет получаться - буду писать. Мне пока что интересно. =Р

Лезер

Участник форума
Благодарности
281
Баллы
305
Ну как бы вот это очередные оправдания в том же духе, что и в косморолку :D Вопрос, если дача и куча всякой другой ереси, на фига тогда вообще было заявляться? :)

Яртер Хан

★★★★★★★
Модератор
Благодарности
2.864
Баллы
1.025
Недальновидность. Как бы жизнь непостоянна. В конце концов я не вчера в игру заявился в других окружающих условиях.

Лезер

Участник форума
Благодарности
281
Баллы
305
Логично. И я так понимаю, текущие условия тогда вообще не предвиделись?

Яртер Хан

★★★★★★★
Модератор
Благодарности
2.864
Баллы
1.025
В таком жестком режиме? Нет, не предвиделись.

Маск

Участник форума
Благодарности
178
Баллы
305
У всех работа и куча прочей неведомой и зачастую невменяемой жести. А жизнь самая постоянная штука, что бы ты не делал тебе всегда будет не хватать времени, это почти аксиома.

Anorienn

Почетный форумчанин
Благодарности
439
Баллы
240
Всем привет) Жаль, что все зависло... Думалось мне, вернусь - а тут уже и до пещеры дошли, и клад отыскали. Ну да ладно)
На самом деле, похоже, что сам жанр трпг становится не интересен. Многие проекты, смысл которых был именно в фрпг, еле-еле живы. То ли игроки взрослеют и с головой уходят в реал и повседневные заботы, а "свежей крови" не хватает, то ли просто не интересно. Может быть дело в отсутствии мастера, но скорее всего и он тут бессилен. :confused:
Была мысль сыграть в два дня, если бы игроков было побольше - может оно и получилось бы.
В любом случае, закрывать ничего не буду. Пинать и дергать кого-то тоже. Продолжим пока играть, как получится. Может кто ещё захочет присоединиться к отряду.:)

Яртер Хан

★★★★★★★
Модератор
Благодарности
2.864
Баллы
1.025
Раз игрок забанен, два проекта трпг развиваются в чате, где три игрока играют сразу в два, на протяжение уже очень долгого времени. Вот так четвертый, которому нравиться игра просто потому что первая, сидит и ждет пятерых, которые, разжирев на вкусненьком не хотят играть в игру, ведомую шестой, предлагающую заранее известные рельсы, скатившееся пока что в семь скандалов.

Вот как то так. Мастер всесилен, если он осознает это, и всю важность своего положения в игре. Игроки готовы играть, если им предлагают то, что им интересно. И свежей крови в этой конкретной игре предостаточно.

З.Ы. Больше не упоминай про два дня. Тема, переехана аки Берлиоз трамваем. И похоронена. Надо дальше работать.

Anorienn

Почетный форумчанин
Благодарности
439
Баллы
240
Вот так четвертый, которому нравиться игра просто потому что первая, сидит и ждет пятерых, которые, разжирев на вкусненьком не хотят играть в игру, ведомую шестой, предлагающую заранее известные рельсы, скатившееся пока что в семь скандалов.
Тогда закрываем и переносим в архив, дабы не возникло из пустого места еще одного скандала?
"Шестая, предлагающая заранее известные рельсы" как-нибудь да переживет сей момент.

Яртер Хан

★★★★★★★
Модератор
Благодарности
2.864
Баллы
1.025
Как хочешь. Я как бы скандалы разводить не собираюсь. Просто таки новые игроки сами не придут. А те, кто есть, ждут твоих активных действий как мастера.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу