• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Слеп ли Ксардас?

Sondragon

Участник форума
Регистрация
10 Фев 2013
Сообщения
218
Благодарности
117
Баллы
200
Xardas_ru_thumb.jpg
Если вы заметили, Ксардас во всех частях серии с белыми глазами... Слеп ли он на самом деле? Возможно это его хитрая игра? Или фишка его образа?

Давайте вместе найдем ответ на этот интересный вопрос.
 

Defman

Участник форума
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
3.165
Благодарности
245
Баллы
300
Почти все магические персонажи обладают отличительной чертой. В данном случае у Ксардаса почти белые глаза, но зрачки вроде есть. Так что скорее фишка, чем слепота.
 

неусмиримый

Забанен
Регистрация
26 Май 2014
Сообщения
1.117
Благодарности
129
Баллы
265
Что в первой части готики, что во второй он спокойно читает любые книги, переводит рукописи орков, изучает то оружие, что мы ему приносим, следовательно он не слеп, просто его глаза стали такими после того, как он начал изучать темную магию.
 

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.181
Благодарности
1.281
Баллы
1.035
Тема довольно популярна для обсуждения :) Я где-то читала мнение, что Ксардас слеп, но обладает внутренним магическим зрением. Сразу предупреждаю, это мнение не мое, я его встречала на форумах.
 

Defman

Участник форума
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
3.165
Благодарности
245
Баллы
300
Тема довольно популярна для обсуждения :) Я где-то читала мнение, что Ксардас слеп, но обладает внутренним магическим зрением. Сразу предупреждаю, это мнение не мое, я его встречала на форумах.
Ну а свое мнение выразить?)
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Слеп. Это аллюзия Демиургов Мира Готики к древнейшей земной мифологии. Вольная или невольная.
Очень многие, практически все, известные образы архаических волшебных персонажей тем или иным образом связаны со зрением. Они или слепые - всегда или временно (например открывают глаза в определенное время при определенных обстоятельствах и лишь на краткий срок), - или бельмастые, или же имеют другие отличительные особенности со зрение. Такие особенности, которые у людей считаются сейчас недостатком. Я говорю именно об архаических образах, а не об отшлифованных позднейшей литературной традицией героях, полубогах или богах. Об образах, сохранившихся чудом и лишь крупицами, вплетенных в позднейшую мифологию, причем практически всегда в качестве отрицательных персонажей.
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Лично мне тоже кажется, что физически Ксардас слеп. Однако вполне возможно, что его магические способности позволили ему прекрасно все видеть (как именно, понятия не имею).
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Лично мне тоже кажется, что физически Ксардас слеп. Однако вполне возможно, что его магические способности позволили ему прекрасно все видеть (как именно, понятия не имею).
За счет сонара, например. Испускаешь определенный, легкоотражаемый вид энергии и ловишь то, что отразилось. За счет этого понимаешь, что где происходит.
 

Defman

Участник форума
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
3.165
Благодарности
245
Баллы
300

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Ну он же маг! Вдруг он с помощью магии может читать.
Я не про магию, а про сонар.
Очень даже. В конце концов, свет - тоже энергия, которую можно улавливать.
*Ушел читать подробнее про сонар и улавливание света*.
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Как слепые читают с помощью азбуки Морзе
*lol*
А не так, Дефман то, что слепые не читают с помощью азбуки Морзе. Они читают специальные книги с шрифтом Брайля.
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Хелдар, никуда не ходи. Фен чушь порет. Сонар испускает звуковые волны, а вовсе не световые. Испускает звук высокой либо низкой частоты, а затем улавливает отраженный. Свет тут совершенно ни при чем.
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Хелдар, никуда не ходи. Фен чушьт порет. Сонар испускает звуковые волны, а вовсе не световые. Звук высокой либо низкой частоты, а не свет.
Да я уже глянул, как раз перечитывал пост Феникса и пытался понять, какую мысль он туда вложил, если свет никоим боком к сонару не относится.
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Он расслабился интеллектом слегка. С кем не бывает.
Если говорить о магических существах имеющим, по-современному, дефекты зрения, то ощущади они мир не хуже нашего. Другие органы задействовали. Знаешь, у слепых от рождения отменный сдух, слепоглухонемые от рождения ощущают вибрации кожей и т.д. Ксар задействовал на всю катушку все эти (и неизвестные нам) резервы организма - зрение по сравнению с этим пройденный этап эволюции.:D
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Если говорить о магических существах имеющим, по-современному, дефекты зрения, то ощущади они мир не хуже нашего. Другие органы задействовали. Знаешь, у слепых от рождения отменный сдух, слепоглухонемые от рождения ощущают вибрации кожей и т.д. Ксар задействовал на всю катушку все эти (и неизвестные нам) резервы организма - зрение по сравнению с этим пройденный этап эволюции.
Обо всем этом я знаю, и о слепых стрелках, и о прочих удивительных людях. Но вот если исключить магию, то чтение книг меня смущает, это сонарами всякими не оправдать. Так что я думаю, что старичок волшебство использовал, чтобы видеть.
 
Сверху Снизу