• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Лук или арбалет?

Что вы предпочитаете - лук или арбалет?


  • Всего проголосовало
    57
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Beowulf

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
1.842
Благодарности
1.205
Баллы
380
Gothic_RW.jpg


Назрела необходимость провести своего рода опрос среди форумитов.
Как известно, в Готике 1 и луки и арбалеты требуют ловкости. Какому из этих двух видов стрелкового оружия вы отдаете предпочтение (Или вообще все равно - экипируюсь тем, что мощнее)и по каким критериям?
 

Валера

Забанен
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
2.404
Благодарности
300
Баллы
270
Рогатку или пращу бы выбрал, но их нет в бюллетене.:D
Если серьезно, то я в первой части предпочитаю пользоваться луком.
Аргументы:
1) Возможность полной прокачки этого навыка еще в первой главе. Если выбрать арбалет, то, даже заполучив его в свои руки "известным" способов (отняв у у олуха в форме), Безымянному придется еще целую главу ожидать появления учителя.
2) Чисто эстетические. Лук "красивше", равно как и анимация стрельбы из него.
Против - мощность выстрела. В этой игре это для меня большого значения не имеет, т.е. ею можно пренебречь.:confused:
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Всегда выбираю лук. По одной причине - из арбалета мне просто-напросто неудобно стрелять. Я, к сожалению, совершенно не помню, почему неудобно, ибо выбор происходил лет семь назад, а какие именно факты легли в основу решения, не знаю.
 

Goth_Man

Участник форума
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
196
Благодарности
33
Баллы
190
В готике всегда между луком и арбалетом предпочитал меч :), по причине ущербности оружия дальнего боя

В г1 по острой необходимости пользовался луком (лучшим из тех что сам приходил в руки).

В г2 с самого начала сосредоточился на шпагах поэтому тоже по острой необходимости пользовался луком
 

Beowulf

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
1.842
Благодарности
1.205
Баллы
380
Рогатку или пращу бы выбрал, но их нет в бюллетене.
Я потом так и запишу себе - вариант "рогатка/праща: 1 голос (Валера одобряет!)";)

Если выбрать арбалет, то, даже заполучив его в свои руки "известным" способов (отняв у у олуха в форме), Безымянному придется еще целую главу ожидать появления учителя.
Уверен, это основной аргумент у многих.

В готике всегда между луком и арбалетом предпочитал меч , по причине ущербности оружия дальнего боя
Относительно ближнего боя претензий-то и нет - меня там все устраивает:)
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Лук. Он мне вообще с детства нравится.
А из одного из моих первых арбалетов стрела постоянно норовила отскочить тупым концом в лоб - конструктивные недоработки. *sorry*
 

Мари

Участник форума
Регистрация
15 Фев 2015
Сообщения
259
Благодарности
194
Баллы
300
Предпочитаю лук, так как расчет урона у арбалета идет от ловкости, а чтобы его поднять почему то нужна сила:confused:
 

Beowulf

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
1.842
Благодарности
1.205
Баллы
380
Предпочитаю лук, так как расчет урона у арбалета идет от ловкости, а чтобы его поднять почему то нужна сила
Это в НВ, а в шапке темы речь идет о стрелковом оружии первой части, где и луки и арбалеты требуют ловкость для использования:)
 

Мари

Участник форума
Регистрация
15 Фев 2015
Сообщения
259
Благодарности
194
Баллы
300
Это в НВ, а в шапке темы речь идет о стрелковом оружии первой части, где и луки и арбалеты требуют ловкость для использования:)
Ну в 1й все грамотно было вплане этого. Не понимаю почему переделали. Все равно лук предпочитаю.
 

Ziptar

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
679
Благодарности
52
Баллы
200
Ну тащем та, что бы зарядить болт в арбалет нужно было силушкой то обладать какой-никакой, арбалеты с рычажной перезарядкой появились далеко не сразу.
 

Мари

Участник форума
Регистрация
15 Фев 2015
Сообщения
259
Благодарности
194
Баллы
300
Ну тащем та, что бы зарядить болт в арбалет нужно было силушкой то обладать какой-никакой, арбалеты с рычажной перезарядкой появились далеко не сразу.
А тетиву на луке натянуть, чтобы далеко выстрелить?;)
 

Beowulf

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
1.842
Благодарности
1.205
Баллы
380
Прошло уже почти полгода с момента создания темы. Думаю, могу подвести итог.
Победил вариант "Лук". За него проголосовало 30 человек (53,6% проголосовавших).
Выражаю свою благодарность, всем, кто принял участие в опросе и проголосовал за понравившийся вариант. Всем, кто отписался в теме - дополнительную спасибку:)
 

BOPOH32

Участник форума
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
246
Благодарности
56
Баллы
200
а мне арбалет нравится, лук просто заряжается быстрее и требования по меньше, что б норм арбалет взять, очков потратить надо не мало, а очков однако жалко:confused:
 

Beowulf

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
1.842
Благодарности
1.205
Баллы
380
а мне арбалет нравится, лук просто заряжается быстрее и требования по меньше, что б норм арбалет взять, очков потратить надо не мало, а очков однако жалко
Спасибо, конечно, за ответ, но я уже попросил Диего закрыть тему, но он похоже вышел из сети:confused:
З. Ы. Руководство форума, если кто-то в сети, можете тему закрыть? Все, что хотел, узнал.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Закрыто...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу