• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, сыграть в увлекательные ФРПГ, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Внимание!
    — Требуется примерно по 3-5 человек на каждую из версий ОС:: - Windows® XP SP3, Windows® Vista SP2, Windows® 7 SP1, Windows® 8, Windows® 8.1, Windows® 10(build 10 1607) и Windows® 10(build 10 1703). Для стационарных ПК и ноутбуков. Заявку на участие можно оставить здесь...
  • Внимание!
    — Требуется примерно 2-3 человека для теста неофициального патча для игры "Корсары: Город потерянных кораблей". Заявку на участие можно оставить здесь...
  • Друзья, доброго времени суток!
    Хотелось бы посоветовать вам ознакомиться с творчеством наших форумчан, посвященным серии игр "Готика". При желании прочесть конкурсные работы и оценить их. Данный конкурс у нас проходит ежегодно. Ждем именно вас.

Ссылка на конкурсную тему - тык

Обсуждения

neromont

Модостроитель
Благодарности
337
Баллы
220
Не проще сделать невидимый ASC объект из одного полигона, привязать к нему анимации и вставлять где нужно и в любом количестве?

Saturas

Модостроитель
Благодарности
633
Баллы
275
Не проще сделать невидимый ASC объект из одного полигона, привязать к нему анимации и вставлять где нужно и в любом количестве?
Позиционировать его нужно, а так да, хорошая идея.

Jr13San

Модостроитель
Благодарности
193
Баллы
220
Слишком мало информации, чтобы сказать вам - проще или нет.
Если вы говорите про отдельные посадочные места, которые можно было бы устанавливать поверх "воба" лавочки и взаимодействовать с ней посредством этих невидимых интерактивных объектов, то как показали ранние эксперименты, ГГ и НПС подлетают к верху, сталкиваясь с лавочкой при посадке. Правда, чуть позже, случайно, проблема решилась правкой фаз анимации посадки в HUMAND.MDS.
Посмотрите, возможно какие-то особенности этого способа уже обсуждались здесь:
(начало обсуждения)
А вообще, да, согласен с Saturas'ом, посадочные места придётся выставлять по месту. И работы от этого не убавится. В итоге получается почти всё тоже самое.

Последнее редактирование:

ElderGamer

Модостроитель
Благодарности
1.559
Баллы
340
Как мне представляется, описанный способ не слишком подойдёт для платформы Г1, где объект, находящийся в фокусе, подсвечивается. В Г2 с этим всё нормально, стык можно замаскировать. А вот в Г1 будет заметно, что объект состоит из двух половинок, если одна из них окажется в фокусе. :(

Jr13San

Модостроитель
Благодарности
193
Баллы
220
ElderGamer, предлагаешь написать ещё один туториал, подходящий и для платформы Г1 и для Г2?

PS:
Проверить, заложено ли это в движке. При доработках движка любым способом чинить данный механизм.
alex_draven, а кто будет дорабатывать движок в ближайшее время(год-два)? И чем хуже аналоги?

alex_draven

Модостроитель
Благодарности
2.180
Баллы
360
Цитирую старый пост Керракса:
...Причем можно уже вроде и в оригинале было. Достаточно в имя позиции для взаимодействующего непися включить слово "NPC", например, так: ZS_POS_NPC_0, ZS_POS_NPC_1. Но за работу не ручаюсь, не проверял...
Проверить, заложено ли это в движке. При доработках движка любым способом чинить данный механизм.
Т.е. при наличии слотов позиции с тегом "NPC" отдавать высший приоритет им для ИИ. NPC ищет свои слоты, и если находит, не мешает PC_HERO использовать обычные.

Saturas

Модостроитель
Благодарности
633
Баллы
275
p.s. Список далеко не полный, всего функций около 100, буду потихоньку выписывать

Dimus

★★★★★★★
Модератор
Благодарности
2.697
Баллы
680
//Возвращает 1 если анимация aniName активна, 0 если нет
func void Npc_IsAnimationActive(var c_npc npc,var string aniName);
Это похоже на опечатку, функция должна возвращать значение типа int.

Saturas

Модостроитель
Благодарности
633
Баллы
275
Спасибо, исправлю.

Goth_Man

Участник форума
Благодарности
17
Баллы
175
Хотел спросить тоже самое но Unicorn на modostroy.ru меня опередил :mad:
1)Возможно ли сделать функцию, которая будет при старте каждой новой игры\загрузке рандомить все комбинации сундуков?
Так что присоединяюсь (желаю видеть ещё в анклаве). А то одной отмычкой все сундуки открыть можно, а это как то :(. А тут и разбить сундук и магией открыть, всё придётся попробовать.

Dimus

★★★★★★★
Модератор
Благодарности
2.697
Баллы
680
И ещё одно подозрение насчёт типа возвращаемого функцией результата (похоже, что тип должен быть int):
//Возвращает количество символов в строке "кода" замка объекта mobName
func void Mob_GetNum(var string mobName);

Saturas

Модостроитель
Благодарности
633
Баллы
275
И ещё одно подозрение насчёт типа возвращаемого функцией результата (похоже, что тип должен быть int):
Оп, пофиксил
Хотел спросить тоже самое но Unicorn на modostroy.ru меня опередил :mad:
1)Возможно ли сделать функцию, которая будет при старте каждой новой игры\загрузке рандомить все комбинации сундуков?
Так что присоединяюсь (желаю видеть ещё в анклаве). А то одной отмычкой все сундуки открыть можно, а это как то :(. А тут и разбить сундук и магией открыть, всё придётся попробовать.
Да, такая функция в скором времени будет добавлена.

Saturas

Модостроитель
Благодарности
633
Баллы
275
Цитирую старый пост Керракса:

Т.е. при наличии слотов позиции с тегом "NPC" отдавать высший приоритет им для ИИ. NPC ищет свои слоты, и если находит, не мешает PC_HERO использовать обычные.
Хм, надо посмотреть что можно сделать
Вообще, сейчас сам по пробую сделать такую лавочку, ибо в г2 эта возможность есть, может не умеете готовить?

Ибо в двиге чотко сказано, если в имени нода содержится слово NPC то установить дополнительного юзера для данного объекта, и этот параметр обрабатывается в момент проверки на свобдные места, так что скорее всего все работает.

Не, чего то не хватает, не пашет оно чот, и более того нпс стпороится на анимации когда только начинает садится.

Goth_Man

Участник форума
Благодарности
17
Баллы
175
Не знаю может я брежу а это всё ересь и вообще не реализуемо на таком движке как у готики, возможно только про полной его переписке от чего он собственно перестанет быть сам собой. Или спрашиваю не в той теме, но я всё равно задам свой вопрос уж больно он меня гложет.

А нельзя всё что может быть локализовано в модах сделать выносимым, так сказать за скобку. Вынести в отдельный tet или ini файл разбитый на секции оставив в скриптах ID по которому можно воссоздать дерево диалогов, названия монстров, предметы и т. д. Переводчиков много, скрипторов меньше а 2в1 итого меньше, и ломать при переводе не будут и разноязычные версии поддерживать легче (патчи, исправления, дополнения) да и писать диалоги легче мододелам (здесь кто то писал что диалоги потом вставляет после всего остального).
А не будет проблемой то что текст на одном языке например на английском значительно короче чем на русском, просто не знаю как это в скриптах реализовано и поличится ли такие части диалога запихать под один ID-шник. А криме диалогов могут быть ешё и текстуры напримпр плакат на стене или могильный камень с натписями
P.S. Пинать можно

Saturas

Модостроитель
Благодарности
633
Баллы
275
Идея у меня эта уже была, возможно даже реализуема, но потом.

alex_draven

Модостроитель
Благодарности
2.180
Баллы
360
У меня в Г1 тоже не работало. Не исключено, что это хвосты ранних идей, которые не были доведены до ума.

Saturas

Модостроитель
Благодарности
633
Баллы
275
Появилась идея, сделать возможность отключать "бесконечную валюту" у торговцев, ибо по сути в г2 золото бесконечное, и это сильно лупит по балансу как по мне, ибо малейший баг на крафт халявных предметов и все

Beowulf

Участник форума
Благодарности
826
Баллы
295
ибо по сути в г2 золото бесконечное, и это сильно лупит по балансу как по мне
Согласен. Но было бы куда лучше, если бы во второй части пираньи оставили обмен из Г1.

Dimus

★★★★★★★
Модератор
Благодарности
2.697
Баллы
680
Появилась идея, сделать возможность отключать "бесконечную валюту" у торговцев, ибо по сути в г2 золото бесконечное, и это сильно лупит по балансу
А это решение не сломает баланс в G2, потому что сделает затруднительным накопление денег для покупки весьма недешёвых доспехов ОнДа (12000 - средние и 20000 - тяжёлые)? Я хорошо помню, что в G1 для платы за обучение или покупки улучшенных доспехов приходилось изымать у торговцев все запасы магической руды.

Сверху Снизу