• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, сыграть в увлекательные ФРПГ, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Внимание!
    — Требуется примерно по 3-5 человек на каждую из версий ОС:: - Windows® XP SP3, Windows® Vista SP2, Windows® 7 SP1, Windows® 8, Windows® 8.1, Windows® 10(build 10 1607) и Windows® 10(build 10 1703). Для стационарных ПК и ноутбуков. Заявку на участие можно оставить здесь...
  • Друзья, доброго времени суток!
    Хотелось бы посоветовать вам ознакомиться с творчеством наших форумчан, посвященным серии игр "Готика". При желании прочесть конкурсные работы и оценить их. Данный конкурс у нас проходит ежегодно, но сейчас крайне мала активность критиков. Ждем именно вас.

Ссылка на конкурсную тему - тык

ФРПГ Монастырь: Северные земли

Яртер Хан

★★★★★★★
Модератор
Благодарности
2.394
Баллы
865
Монастырь
Северные земли Хориниса.
Монастырь Северные земли.jpg

Монастырь магов огня - одно из древнейших сооружений на острове. Несмотря на низкие стены, благодаря природной защите он считается практически неприступным. Сюда непросто попасть. На долгом пути через ущелье путник может встретить небольшую часовню мага Исгарота. Возможно единственного из магов, который даст благословение Инноса бесплатно.

Чуть дальше, глубокий природный ров преграждает путь. Лишь узкий мостик может привести путника к воротам храма, за которыми приглядывает привратник монастыря. Однако войти через них простому человеку не представляется возможным. Лишь человек, готовый посвятить свою жизнь служению Инносу, и доказавший это делом, может получить ключ от врат. Либо достаточно получить особое разрешение лорда Хагена, командора корпуса паладинов.

Как бы там ни было, храм расположен далеко от людских глаз. Весь север этой части острова, где находиться монастырь, древняя и опасная территория, полная тайн, загадок, и величайших опасностей. На востоке от монастыря, если на развилке у "Мёртвой гарпии" повернуть правее, можно достичь древних пирамид, оставленных здесь древней, забытой цивилизацией. Пройдя дальше путник может выйти на берег небольшого озера, на берегу которого ранее обитал чёрный тролль - опаснейший среди своего вида.

Дальнейший путь приведёт в древнюю рощу, священную для магов огня. В её центре располагается алтарь, на котором в стародавние времена одни из первых магов культа возносили свои молитвы. Пройдя всю рощу насквозь, путник попадёт в тёмный лес, раскинувшийся вплоть до границы с городом. Обитатели леса - самые мерзкие и опасные твари, с которыми только можно столкнуться. И никому не рекомендуется входить под его сень не будучи достаточно смелым и сильным человеком.

Последнее редактирование модератором:

Яртер Хан

★★★★★★★
Модератор
Благодарности
2.394
Баллы
865
День первый. Половина девятого вечера. Монастырская библиотека.

Тусклое пламя светильника колыхнулось. Скрипнула старая массивная дверь на железных петлях. В дверном проёме появился тёмный силуэт высокого, облаченного в одеяния младшего послушника, юноши с деревянным подносом в руках.
- Господин Хан, время вечерней трапезы, - мерно проговорил вечерний гость. - Я знаю, что господин Пирокар запретил готовить для вас из монастырских припасов, но мы не могли ничего для вас не оставить.
- Поставь где-нибудь, и ступай. Мне нужно закончить исследование, - не отрываясь от чтения проговорил Яртер, перелистнув страницу.

Юноша, оглядевшись, примостил небольшой деревянный поднос на крае стола, заваленном книгами. На подносе красовалась тарелка с небольшим количеством нарезанных сыра и колбасы. А так же маленькая краюха хлеба и глиняная чаша, полная козьего молока. Послушник помедлил, пребывая в нерешительности. Но покидать помещение библиотеки, в недрах которой уже несколько дней кряду Яртер ночевал в компании книг и мелких крыс, он не спешил.
- Простите, господин Хан. Мне велено вам передать, что... - юноша запнулся, но быстро договорил фразу. - Что мастер Пирокар ожидает вас в зале верховного совета. Он просил прибыть вас как можно скорее. Это связано со вчерашним событием. Тем, из-за которого...
- Довольно, - повелевающим жестом прервал его Яртер, наконец удостоив послушника своим взглядом. - Я тебя понял. Передай мастеру Пирокару, что я явлюсь к нему как только закончу свои дела на сегодня. Что-нибудь ещё?
- Да, господин, - кивнул послушник. - Я... Мы... Вы обещали, что в обмен на помощь вы научите нас одному магическому заклинанию. И мы хотели знать, когда...
- Вот оно что, - несмотря на общее спокойствие, в глазах Яртера сверкнула искорка недовольства. - Когда я исполню своё обещание? Как только у меня появиться свободное время. Я держу своё слово, в этом не сомневайся. А сейчас я прошу оставить меня одного. Ты же не хочешь объяснять мастеру Пирокару, по какой причине мне пришлось задержаться?

Послушник, ответив молчаливым кивком, поспешил удалиться. Яртер же в свою очередь вернулся к книге. Однако, перелистнув несколько страниц он захлопнул её. Звук сухого хлопка прокатился по пустынным переходам между стелажами, звонким эхом отразившись от кладки древних каменных стен. С мгновение промолчав, Яртер посмотрел на принесённый ему поднос. Желудок не замедлил громко возмутиться затянувшейся паузой. Маг усмехнулся. Да, ужин сейчас явно не помешает...

Яртер Хан

★★★★★★★
Модератор
Благодарности
2.394
Баллы
865
День первый. Девять вечера. Зал верховного совета.

Глубокая тишина и умиротворяющее спокойствие. Именно это привлекало магов к жизни в уединённых местах, вдали от яркой цивилизованности, где шумные вечерние попойки малограмотных крестьян могли нарушить ход размышлений о чём-то вечном, возвышенном. Из приоткрытых дверей келий монастыря просачивался свет тусклых свечей, бесплодно стараясь пронзить плотное покрывало вечернего сумрака, окутавшего землю...

Яртер громко и продолжительно откашлялся, подставив кулак ко рту. Последнее время приступы подступали всё чаще, несмотря на регулярное употребление целительного эликсира. И раз за разом они становились всё менее приятными. Вот и сейчас бросив взгляд на перчатку Яртер рассмотрел в полумраке небольшой сгусток собственной крови. Это был плохой признак. Стоило поторопиться. Причём не только с приёмом лекарств... Яртер вытер кровь о подол мантии, и поспешил в главный зал монастырского комплекса. Туда, где высшие маги Хоринисского круга принимали крайне важные решения о судьбе своего ордена.

Зал совета встретил Яртера полумраком. На стенах в свете светильников переплетались меж собой причудливые нити теней. Пирокар встретил Хана, восседая на своём массивном троне у подножия огромной золочёной статуи бога Инноса.
- Ты знаешь, зачем я тебя вызвал? - недобро сверкнул глазами старый маг.
- Думаю, что из-за вчерашнего инцидента, - без тени эмоций ответил Яртер.
- Верно. И мне хотелось бы знать, с чего вдруг послушники ордена оказались за вратами монастыря, оставив свою работу без внимания? - тон Пирокара предвещал недоброе развитие беседы. Но Яртера это не волновало. Пирокар невзлюбил его с того самого мгновения, когда "вероотступник", "предатель", и просто "конченный человек" переступил порог монастыря в поисках сокрытых в его библиотеке знаний. Удивительно, что Яртера вообще тут узнали... Но речь сейчас шла не об этом.

- Я попросил их помочь, - холодно ответил Яртер. - Разве это преступление?
- Нет, - резко ответил Пирокар. - Но я запретил тебе использовать послушников в личных целях. Более того, ты послал их искать траву. И не какую-нибудь, а именно ту, которой в природе не существует!
- Ничего подобного, - парировал Хан. - Она существует. Я просто ошибся с названием нужной травы. Да и послушники могли меня неправильно понять. Впрочем, если не ошибаюсь, своё наказание я уже получил. Вы запретили переводить на меня продукты из монастырских хранилищ.
- Только не делай вид, что ты огорчён этим, - поморщился Пирокар. - Я знаю, что послушники время от времени подкармливают тебя, отдавая часть своей трапезы. И судя по слухам взамен ты обещал их чему-то обучить! Хотя и не имеешь на это ровным счётом никаких прав.
- Слухи обманчивы, - пожал плечами Яртер. - Вы же знаете, что у меня нет ни времени, ни желания обучать ваших учеников своему опыту. Тем более за просто так.
- О, Иннос всемогущий! Насколько же ты гнилой человек! Так напоказ выставлять свои дурные черты! - вспылил Пирокар. - Если бы не заступничество светлейшего лорда Гелерона, ты бы уже давно получил по заслугам!
- Но у меня есть его заступничество, и вы ничего не сможете с этим сделать, - скривился в усмешке маг, опершись на свой посох.
- Это мы ещё посмотрим! - уже более спокойно ответил его оппонент. - Учти, это последняя выходка, которую я терплю. Уже две недели ты лишь пьёшь наше вино, ешь нашу еду, и что-то исследуешь в нашей библиотеке. А что взамен? А взамен ты используешь наших послушников в корыстных целях! Послушай меня, Яртер Хан! Если ты и дальше будешь всячески вредить нашему монастырю - ты покинешь его. И я прослежу, что бы ты даже на милю не мог к нему приблизиться! Тебе это ясно?
- Более чем, мастер, - хмыкнул Яртер.
- Тогда ступай прочь с глаз моих! - повелевающим жестом, Пирокар указал магу на дверь. И Яртер, отвесив на прощание лёгкий поклон, не преминул воспользоваться предложением и удалиться.

- И всё-таки он любопытный человек, - послышался голос из темноты угла, едва Яртер скрылся в темноте прохода. Пирокар слегка вздрогнул, с опаской оглянувшись.
- Серпентес? Ты всё слышал?
- Да, мастер, - из темноты проступили очертания фигуры одного из сильнейших магов огня Хоринисса. - Я надеялся, что вы будете более сдержаны. Ведь мы так и не знаем, что именно интересует этого человека в нашей библиотеке. И как его исследования скажутся на нас в дальнейшем.
- Не знаю. И, пожалуй, знать не хочу! - тяжело вздохнул Пирокар, устало прикрыв глаза ладонью. - Было бы лучше, если бы Яртер Хан исчез. И не только из нашего монастыря, или с острова. Но и...
- Прошу вас, мастер, не произносите этого, - поморщился Серпентес. - Мы не убийцы, и не должны желать смерти даже тем, кто её действительно заслуживает. Тем более, что Иннос уже покарал этого человека. Ещё месяц, может быть два, и боги сами призовут душу Хана в свой чертог. А пока...
- А пока приставь кого-нибудь следить за Ханом, - распорядился Пирокар. - Сообразительного. И наименее заметного. Пусть докладывает о каждом его шаге! О каждом движении его рук, ног и головы! Я хочу знать, зачем Хан прибыл на остров. И я хочу узнать, если его планы вдруг неожиданно сорвутся. Распорядись, и побыстрее! Каждое мгновенье на счету.

Коротко кивнув, Серпентес последовал за Ханом, оставляя Пирокара наедине с собой и тяжёлыми мыслями и впечатлениями, оставшимися после короткого диалога между отступником и настоятелем монастыря. На землю тем временем опустилась ночь, полноправно вступив в свои права. На небе высыпали первые звёзды, и мягкое пение ночных птиц навевало добрые сны тем, кто в эту минуту сладко спал в своих кельях...

Topsail

Участник форума
Благодарности
269
Баллы
280
День первый. Половина девятого вечера. По дороге в монастырь.

Наступил уже вечер, когда Гарди Медвежонок, позвякивая железом на всю округу, дошел до небольшой часовенки по дороге в монастырь. Невдалеке, за выступающей на человеческий рост скалой, раздавался клекот падальщика вперемешку с похрюкиванием кротокрыса. Нордмарец, не обращая внимания на живность, уверенной поступью проследовал дальше. Хотелось успеть передать послание до того, как окончательно стемнеет, и вернуться в таверну Орлана.

Часовня стояла чуть в стороне от дороги, полускрытая деревьями. В этом месте царила аура умиротворения и спокойствия. Ощущение, будто ни зверь дикий, ни даже человек буйный не потревожит его покой.

С негромким скрежетом стали о гранит Гарди взбежал по ступенькам, чтобы обнаружить, что открытое ветрам помещение оказалось совершенно пустым. Лишь массивная статуя сурово взирала на нежданного гостя каменными глазами из-за прорезей каменного же шлема, опираясь на рукоять огромного двуручного меча с зазубринами, острие которого упиралось в пол. Статуя должно быть изображала Инноса. Это всегда поражало Медвежонка, что Огнеокого всегда представляют по-разному.

Нордмарец прогулялся от одной колоны до другой, зачем-то заглянул под скамейку, посмотрел за статую, но мастера Исгарота не оказалось на привычном месте. Очень часто маг оставался ночевать в этой часовне. Но Гарди не повезло прийти тогда, когда жрец Инноса вернулся в монастырь. Делать нечего, придется идти туда.

Медвежонок быстро сбежал по ступенькам, сопровождаемый стрекотом кузнечиков. Поправил на спине щит и, бряцая частями доспехов, потрусил дальше по узкой тропинке. Он не хотел ночевать в лесу, хоть и привык к этому за долгую жизнь.

Будто утомленное за ясный день солнце заходило за горизонт, делая это медленно и словно неохотливо. По земле проползли длинные тени. Эта местность представляло собой ущелье, поросшее деревьями и густым кустарником. Свет солнца уже давно не доходил сюда, и лишь раскрашенное в нежный цвет небо разбавляло царящий здесь сумрак.

Тропинка, заросшая травой по сторонам, свернула вправо. Глазам нордмарца открылся длинный каменный мост шириной всего в один метр. С точки зрения военного, монастырь занимал очень выгодное стратегическое положение. Закрытый со всех сторон непролазными скалами, на островке посреди озера, к которому ведет единственный узкий проход, он представлял собой неприступную крепость, таковой не являясь.

Тем больше было удивление Гарди, когда пройдя узкий мост, он обнаружил, что никто его не встречает. А если враг? Кто предупредит об опасности? Подобная безалаберность однажды может стать причиной гибели невинных людей.

Медвежонок приблизился вплотную к воротам и решительно заколотил по деревянной двери латной рукавицей. Откликнулись почти сразу. Скрипнула защелка, и в двери открылось небольшое окошко, явив верхнюю половину бритой головы молодого послушника.

-- Что вам угодно в обители Инноса? -- спокойно спросил он.

-- Почему не выставили привратника? -- вопросом ответил все еще недовольный халатностью магов Огня нордмарец.

-- Простите, господин. С некоторых пор привратник в ночное время заступает на службу внутри стен монастыря. Я видел, как вы шли по мосту через смотровое окошко. Могу я узнать, с какой целью вы пришли в обитель Инноса? -- с прежней учтивостью вновь задал вопрос послушник, на который не получил ответа.

-- У меня послание от мастера Константино, алхимика в городе, -- остыв, ответил Гарди. Залез руками в котомку, из которой извлек сложенный и запечатанный листок, протянул его послушнику. – Вот, передайте, пожалуйста, это письмо мастеру Парлану…

Молодой парень взял послание, вгляделся в печать, вернул его Гарди.

-- Да, это печать мастера Константино. Но я не могу покинуть пост, меня за это накажут. Вы сами можете его передать. Гонцы магов имеют некоторые привилегии, одной из которых является возможность попасть за стены монастыря.

Скрежетнул ключ в замке, дверь отворилась.

-- Мастер Парлан находится перед церковью. Вот это большое здание в центре. Хотя сейчас уже стемнело, но пару послушников рядом с ним вы увидите. По ним и ориентируйтесь.

-- Благодарю.

-- И умоляю вас, не заходите в другие помещения. Это строжайше запрещено. Даже гонцам.

Кивнув, Медвежонок проследовал указанным нехитрым путем. Дующий с юга ветер донес до него кисло-виноградный аромат. Должно быть где-то там располагается винодельня, производящая единственное и оттого лучшее вино на Хоринисе.

Маг Огня с седыми волосами, но еще не старый, уперев руки в бока, нависал над щуплым юношей в одеждах послушника. Чуть поодаль стоял второй, держа в руках две метлы.

– Пока не подметете все кельи, можете даже не думать о сне. -- Заметив незнакомого человека, облаченного в доспехи, но не Ордена, он закончил разговор коротким «Идите!» и повернулся к пришельцу: -- Что тебе надо в обителе Инноса, путник? И почему тебя пропустили внутрь? -- Его глаза недобро сверкнули, грозя привратнику недоброе.

Надеясь, что перед ним нужный человек, Гарди начал:

-- Меня прислал мастер Константино, алхимик из Хориниса. Кажется, он нашел добился результата в каком-то вашем совместном эксперименте. Впрочем, вы это можете и сами прочесть. Вот послание. Хотел передать его мастеру Исгароту, но его на месте не оказалось.

-- Да, он захворал, а на его место некого пока поставить. Не каждый согласится проводить большую часть времени в часовни, вдали от остальных. Мастер Исгарот в этом случае уникален. Он один из тех немногих, кто как никто близок к природе.

Говоря это, жрец Инноса успевал еще и читать переданное ему письмо. Удовлетворенно хмыкнув, сложил его снова и убрал в недра своей мантии.

-- Ответ я напишу чуть позже и отправлю вместе с послушником.

-- Хорошо, тогда я пойду.

-- Стой, путник. Неужто ты отправишься в ночь? Уже стемнело, а Иннос велит давать кров всем, кто не успел укрыться в четырех стенах, когда приходит время Темного. Повернись направо, иди прямо. Перед лестницей вновь поверни направо и заходи в первую же комнату. Там есть свободная койка. Если хочешь, можешь заночевать там. Только руки от сундуков держи подальше.

-- Спасибо, мастер, -- поклонился Гарди, приятно удивленный. Хотя вряд ли удастся всегда пользоваться их добротой.

Свежий порыв ветра защекотал ноздри, и нордмарец чихнул. Он стал раздумывать, не пойти ли сразу спать, или же сначала немного помолиться, когда из церкви вышел маг с неопределенным выражением лица.

Последнее редактирование:

Яртер Хан

★★★★★★★
Модератор
Благодарности
2.394
Баллы
865
День первый. Девять вечера. Внутренний двор монастыря.

Выйдя на свежий воздух, Яртер ощутил острый приступ головной боли. И так всегда. Разговоры с настоятелем монастыря были делом утомительным. Пирокар - упрямый старик, вредный и своевольный. Удивительно, как он вообще пустил Яртера в монастырь? Не то, что терпел его на протяжении последних дней. Впрочем, Яртера этот вопрос уже не интересовал. Время, проведённое в поисках, принесло свои плоды. Он был близок к исполнению своих желаний. Поэтому ничего не держало его в монастыре. Однако, на пути всё ещё стояло немало препятствий. Во-первых требовалось немалое количество золота. Ведь снаряжение стоит немало. Требуются провожатые, рабочие и охрана. Да и лекарства осталось всего на пару дней. Так что стоило поискать опытного алхимика. Во-вторых же, Яртер не утруждал себя объяснением перед советом магов огня причин своих изысканий. И хотя, скрепя сердце, его допустили к библиотеке, практически никто не доверял Яртеру. Вот и сейчас, выйдя из залов церкви вслед за Ханом, Серпентес одарил его обжигающе неприязненным взглядом. Порой Хану казалось, что тот мог желать ему смерти. Хотя никогда не показывал этого прилюдно. Яртер усмехнулся вслед Серпентесу. Пусть строят свои козни. Пусть не доверяют, вставляют палки в колёса... Это неважно. Глупцы всегда бояться того, чего не понимают.

Возможно кто-то спросит зачем же Яртеру требовалась такая орава людей? Всё было весьма просто. Поиски лекарства, способного раз и навсегда исцелить его болезнь. Знания древних были в состоянии дать возможность магу пожить ещё какое-то время. Некоторые записи из библиотеки позволили Яртеру найти отправную точку для начала своего приключения. Но в одиночку заниматься подобными изысканиями было слишком сложно.

Впрочем, сегодня ночью судьба улыбнулась Яртеру. В свете взошедшей на небосклон луны, а так же пары светильников, зажжённых ночными смотрителями монастыря, невдалеке от входа в церковь, близ мастера Парлана стоял неизвестный Яртеру прежде человек. С ног до головы закованный в тяжёлые латы, сходные с рыцарским комплектом доспехов ордена паладинов, он выглядел весьма неуместно в рамках общей картины. Яртер вновь усмехнулся. Ведь незнакомец вперил в него свой взгляд. И, видимо, не спускал с Яртера глаз всё то время, пока маг находился в раздумьях.

- Занятно, - направившись к парочке, громко проговорил Яртер. - И с каких пор в ночную пору в монастырь пускают кого-попало?
- Оставь свои замечания при себе, - недовольно буркнул Парлан в ответ. - Твоё появление выглядело куда хуже, и было куда более неуместным.
- Пожалуй ты прав, многоуважаемый Парлан, - хмыкнул Хан. - В таком случае, если нет никаких проблем, не стану вам мешать.

Яртер, кивком головы обозначив своё почтение парочке, направился было в сторону выделенной ему кельи. Как вдруг был одёрнут Парланом.
- Постой! Ты ведь к себе? Вот, возьми его с собой, - Парлан указал на незнакомого рыцаря*. - Я решил, что тебе бывает скучно. И решил подселить к тебе путника. Всего на одну ночь, если ты, конечно, не против. Всяко ты не можешь занять все кровати.
- Я же просил... - вздохнул было Яртер.
- Не начинай, прошу тебя, - грубо одёрнул его Парлан. - Хочу напомнить, что ты не в том положении, что бы иметь какие бы то ни было привелегии в нашем монастыре. Ты и так получил достаточно. И даже больше, чему я не особенно рад. Так что ты отведёшь этого человека к себе. И будешь радушен. Хотя бы до утра. Затем он покинет наш монастырь. И ты вновь обретёшь желаемое одиночество.
- Хорошо, - с мгновение подумав, согласился Яртер, переведя взгляд на незнакомца в латах. - Одна ночь. Меня это не стеснит. Ну что же, друг мой? Пойдёмте, я провожу вас в опочивальню.

Topsail

Участник форума
Благодарности
269
Баллы
280
Все еще недовольный чем-то маг размашисто зашагал. Гарди привычно поправил сползший ремень щита и, позвякивая доспехом, направился за ним. Судя по поведению Парлана, его невольного сожителя не особо привечали в монастыре. Причина этого была Медвежонку неясна, но разбираться в этом не было никакого желания.
Послушники заканчивали дневную работу. Уставшие молодые люди, работавшие во внутреннем огородном дворике, вставали во весь рост, потягиваясь, разминая затекшие мышцы. Блеяли укладывающиеся спать овцы. В молельню степенно проследовало несколько магов в сопровождении послушников. Нордмарец даже заметил одного паладина, который кивком головы поприветствовал его и зашел за угол церкви. Там он остановился, вытащил из заспинных ножен длинный меч и начал делать разминку, чередуя ее ударами. Гарди отметил про себя, что попозже стоит присоединиться к нему. Он хоть и недолюбливает паладинов, из Ордена которых ушел с громким скандалом, но устроить совместную тренировку с одним из его представителей, чтобы почерпнуть нечто новое, ему терпения хватит.
- Как хоть тебя зовут, рыцарь? - спросил маг.
- Не рыцарь я. Просто путешественник. Зовут Гарди Медвежонок. - Говорить о своей принадлежности к тайному сообществу магов Воды нордмарец не стал. Говорить о нем было строжайше запрещено.
- Меня Яртер. Вот в этой келье ты и проведешь ближайшую ночь, твоя койка дальняя у стены.
- Хорошо. - Гарди зашел в помещение, небрежно бросил запыленную котомку рядом с кроватью. Ничего более не говоря, вышел на свежий воздух. Паладин уже перешел к полноценным ударам, комбинируя атаку и защиту. Рядом с ним крутился какой-то черноволосый послушник, сжимая в руках длинный деревянный посох. Воин Инноса то и дело отвелкался, что-то говорил юноше. Последний то и дело кивал, повторяя за рыцарем движения.
- Не против, если присоединюсь? - спросил Медвежонок.
- Я всегда рад компании, - с улыбкой ответил воин. - Тем более, что здесь не с кем провести полноценный поединок, лишь воображаемые противники. Ты же не против потом немного сразиться?
- Сам хотел предложить это. Меня кстати Гарди звать.
- А меня Сержио. Будем знакомы. Давай лучше выйдем за стены монастыря, там нас не будет слышно и мы никому не будем мешать отдыхать. Бабо, на сегодня все. Можешь отдыхать.
Оба воина направились к выходу. Дежурный послушник не посмел перечить паладину, у которого к тому же были свои ключи от входа в монастырь, и пропустил их.
Для начала Гарди решил немного размяться, хоть это и было неудобно делать в доспехах. Потянулся, несколько десятков раз отжался и провел "бой с тенью". И лишь когда почувствовал, что кровь быстрее побежала по венам, приглашающе стукнул бастардом по щиту и опустил забрало. Паладин заметил это, кивнул и медленно стал обходить противника по кругу, держа двуручный клинок в боевой позиции.
Уже сейчас Гарди было ясно, что рыцарь очень опытный противник, да и не берут других в Орден. Тот грамотно следил за укрывшимся за щитом противником, обходил его. Светильники, освещающие подступы к монастырю, мигнули, и это стало началом схватки.
Паладин резко сблизился, обрушил прямой удар сверху. Гарди щитом сбил оружие в сторону и контратаковал выпадом в корпус, впрочем впустую. Сержио успел уйти с линии атаки и попробовал кольнуть противника кончиком клинка в "открытую" грудь. Медвежонок отступил назад, возвращая щит в исходное положение. У него было преимущество, так как соперник был вооружен лишь длинным мечом. Даже шлема на голове не было, лишь кольчужный капюшон.
В этот раз первым атаковал нордмарец. Нанес несколько быстрых ударов, которые паладин бликировал плоскостью клинка, затем обманным движением заставил опустить противника щит и вновь кольнул того в закрытую шлемом голову. Но, как оказалось, это тоже было обманным движением, ибо двуручник резко сменил направление и, опустившись вниз, со скрежетом прошелся по защищающим ноги частям доспеха. Гарди почувствовал досаду, что так легко позволил себя обмануть.
Их бой продолжался еще несколько минут. Оба были слишком опытными и не позволяли друг другу нанести такой удар, который бы мог считаться завершающим в их учебном поединке. На мелкие попадания никто из них не обращал внимания, хотя каждый уже успел получить по паре таких.
Нордмарец ничуть не запыхавшийся решил заканчивать схватку. Рубанул горизонтально бастардом, прыжком приблизился к противнику и щитом протаранил рыцаря, вложив в удар все силы. Сержио, в последний момент защитив корпус от полутораручника, не смог ничего этому противопоставить, покачнулся и неизящно приземлился на пятую точку. К его шее прижался кончик меча, и ему ничего, кроме как признать поражение, не оставалось:
- Сдаюсь. - Встал при помощи недавнего противника. - Ну и силища у тебя. Не хочешь к нам в Орден?
- Пока нет, - миролюбиво ответил Гарди. - Предпочитаю просто путешествовать. Повторим?
С попеременным успехом они соревновались еще долго. Когда оба выдохлись, распрощались, договорившись повторить утром. Гарди, усталый, но довольный тренировкой, добрел до кельи и буквально упал на скрипучую кровать, даже не потрудившись разоблачиться.

Яртер Хан

★★★★★★★
Модератор
Благодарности
2.394
Баллы
865
День первый. Девять-полдесятого вечера. Внутренний двор монастыря.

И всё-таки стоило внести ясность по вопросу улыбок судьбы. Когда Яртер впервые увидел этого человека, который в дальнейшем представился как Гарди, в его голове промелькнула мысль о том, что этот человек ему вполне пригодиться. Высокий, сильный, со своим снаряжением. Да ещё без лишних отличительных черт, присущих различным гильдиям. Вполне вероятно наёмник. Простые путешественники, несмотря на представление Гарди, вряд ли будут таскать на себе несколько фунтов отборной стали. Да и уровень владения оружием Гарди показал весьма неплохой, несколько раз справившись в тренировочном бою с рыцарем ордена паладинов Серджио (о чём не преминул растрепать половине послушников один из ночных смотрителей монастыря, наблюдавший за боем с монастырской стены). Но было в Медвежонке что-то такое, что было Хану неприятно. Правда трудно было определить, что именно.

Когда Гарди вернулся в келью, Яртер, уже одетый ко сну в длинную ночную рубаху из хлопка, лежал на своей кровати (его повседневное снаряжение было аккуратно уложено в объёмистый сундук у её изголовья), рассматривая в свете светильника небольшой, пожелтевший от времени лист пергамента, выдранный в одной из монастырских книг. Его поверхность была усыпана множеством небольших символов, непонятных непосвящённым в тайны древних языков. Впрочем, Яртер тоже понимал лишь суть написанного. Дословные подробности ему всё ещё были недоступны.
"Было бы неплохо обзавестись смышлёным помощником. Давно бы уже расшифровал..." - хмыкнул Яртер, краем глаза покосившись на упавшую на кровать фигуру в доспехах.
- Оно того стоило? - глухо спросил Хан, скривившись в усмешке. - Драка на ночь, с одним из лучших мечников хоринисского корпуса паладинов. Впрочем, слышал я, что ты не уступал ему в мастерстве. К слову, я бы рекомендовал тебе снять свои доспехи. Иначе, увы, к утру нам наверняка придётся лечить твою спину. Если не хуже, конечно. Быть может позвать одного из послушников в помощь?

Topsail

Участник форума
Благодарности
269
Баллы
280
День первый. Полдесятого вечера.

Некоторое время Гарди размышлял над тем, чтобы встать и действительно снять с себя доспехи. Того, что наутро будет болеть все тело, если он ляжет спать в броне, он не боялся. Средняя руна исцеления, пронесенная им сквозь года, могла справится и с куда более серьезными ранами. Да и привык он за годы путешествия спать полностью вооруженным и готовым к схватке. Впрочем, здесь ему ничего не угрожало, так что можно один раз отдохнуть с комфортом.
- Сам справлюсь, -- буркнул он, вставая со скрипучей кровати, и довольно быстро и споро стал снимать с себя доспехи. Сказывался большой опыт, разоблачение не заняло много времени.
К своему снаряжению Медвежонок всегда относился серьезно. Вот и сейчас, оставшись лишь в поношенном поддоспешнике, он смоченной в воде тряпкой стал стирать пыль и грязь с брони. Кираса в одном месте была слегка погнута, требуя срочного ремонта. Да и бастард обзавелся за последние дни парочкой зазубрин. В ближайшее время стоит посетить кузню и починить все вооружение.
Немного побаливало левое плечо - удары Сержио были довольно сильны и принимая их на щит, часть отдавалось в плечо. Впрочем, почти не ощутимо, прибегать к магии или тем паче лечебным зельям, которых у него оставалось ничтожно мало, он не стал. И так пройдет.
Поужинав скромными остатками, уже который день лежащих в его котомке, Гарди в глубокой задумчивости присел на кровать. Несмотря на усталось, спать вдруг совсем расхотелось.

Минус колбаса, полбуханки хлеба и ополовиненная фляга с водой

Яртер Хан

★★★★★★★
Модератор
Благодарности
2.394
Баллы
865

Молчание затягивалось. И это немножко раздражало. Время от времени Яртер бросал взгляд на своего соседа по келье, прикидывая, согласится тот на авантюрное предложение, или нет. Тот же, в свою очередь, поспешно занимался своими делами. Споро разоблачившись из своей стальной оболочки, Гарди почистил свои доспехи от пыли. Затем, отложив броню в сторонку, поужинал из своих личных припасов, и присел на кровать. Вид его выражал глубокую задумчивость. Кажется, пора было прервать затянувшееся затишье. Яртер со вздохом отложил свой листок в сторонку, и уставился на Гарди.
- Ну так что? Как тебя занесло в монастырь? Не похож ты на служителя Инноса, или королевского агента, - хмыкнул Хан, нарушая тишину. - Чем же ты по жизни занимаешься?

Topsail

Участник форума
Благодарности
269
Баллы
280

Задумавшись, Гарди не сразу сообразил, что вопрос был адресован ему. Он мог часами так сидеть, пялясь в одну точку. Особенно когда вспоминал свою печальную службу в Ордене. В такие моменты он становился мрачным, замкнутым и необщительным.
Неожиданный вопрос мага помог выбраться из густых сетей прошлого. И Гарди уцепился за него, как тонущий хватается руками за протянутый для спасения прут.
- Алхимик Константино попросил передать послание. У него с магами какой-то совместный эксперимент, - пожал плечами Медвежонок. Лучший способ избавиться от ненужных воспоминаний - это начать с кем-нибудь разговор, и эту возможность ему представили. - Что до меня, то я странник, путешествую в свое удовольствие. Сейчас работу окончил и пару дней отдохну в "Мертвой гарпии", - "Может, в карты сыграю с кем-нибудь" - подумал он мысленно, чуть поразмыслил и добавил вслух: - Если работы какой не предложат по пути.
Судя по бросаемым редким на него взглядам, Гарди понял, что маг хочет ему что-то предложить, но спросить то ли стесняется, то ли неуверен, то ли была какая-то другая, третья причина.
- Ты кстати тоже не сильно похож на мага. Такое ощущение, будто держишься отдельно от всех них. Да и остальные маги, покрайней мере Парлан уж точно, не особо рады тебя тут видеть. Не просвятишь по этому поводу или секрет?

Яртер Хан

★★★★★★★
Модератор
Благодарности
2.394
Баллы
865

- О, не заблуждайся, мой друг, - усмехнулся в ответ Яртер. - Я самый настоящий маг. И скажу без лишней скромности, что моим силе и знаниям завидуют многие не только в этом монастыре. Но и далеко за его пределами. Но ты прав кое в чём. Я не состою в ордене Инноса и стараюсь держаться от старых придурков из совета подальше. Пришлось покинуть орден, благодаря таким людям, как Серпентес и Пирокар. И я не жалею об этом. Рано или поздно они заведут его в тупик, будучи непроходимыми тупицами. А я не хочу тонуть вместе с ними. Мой путь - это развитие. Стремление к знаниям. И уж поверь мне, религия эти стремления старается пресечь на корню.

Яртер ненадолго умолк, привстав на локте. Гарди действительно был наёмником, как понял Хан с его слов. Да ещё и планов не строил на ближайшее будущее. Так чем не вариант? Яртер неопределённо усмехнулся. Интересно, сойдутся ли они в вопросах цены?
- В целом я странник, как и ты. Я не привязан к гильдиям и орденам. Имею возможность делать что хочу когда захочу. И вскоре я планирую покинуть монастырь. Тем более, что все свои дела здесь я уже завершил. Хочу отправиться в путешествие по острову. И мне понадобиться человек, который поможет мне в пути. Я предлагаю тебе стать моим, скажем так, помощником. Работа не пыльная. Возможно покажется тебе интересной. Отгонять прочь мелкую шваль, помогать в исследованиях. Правда я не имею возможности порядочно платить... Но десять монет в день, не считая возможности забирать десятую часть тех вещей, которые мы найдём в процессе путешествия, я могу себе позволить. Что скажешь? Ты ведь сам сказал, что тебе нечем заняться в ближайшие дни.

Topsail

Участник форума
Благодарности
269
Баллы
280

В келье вновь наступила тишина. Лишь чей-то храп из-за стенки нарушал безмолвие погруженного в сон монастыря.
Гарди задумался над предложением этого, честно говоря, странноватого мага. Яртер отличался от всех других магов, каких встречал за свою жизнь Медвежонок. Это бросалось в глаза скорее интуитивно.
Не сказать, что оплата очень щедрая, но в ближайшее время другой работы и не предвидится. Минненталь закрыт, как и Яркендар с основной массой магов Воды. Нет сообщения с материком. Не возвращаться же в армию, чтобы заработать денег! Орлан, конечно, позволит жить у него сколько угодно долго, даже бесплатно, но садиться кому-то на шею было выше сил нордмарца. Не тот у него был характер. Нет ничего страшнее, чем оказаться в глазах других людей ненужным баластом.
Хотя еще не ясно, что за работу предлагает маг. Может, это нечто такое, что станет противно Гарди.
- Хотелось бы узнать детали работы. Если это что-то криминальное, то нет, тем более не стану убивать людей, даже бандитов. Не мое это.
Чуть-чуть помолчал и добавил:
- Оплата, конечно, не особо щедрая, но бывало и похуже, так что тут я согласен, хотя предлагаю увеличить мою долю в трофеях, до одной пятой. Идет?
Что-то Гарди подсказывало, что если они сойдутся, то приключение выйдет небезынетересным. Тем более, что они в чем-то похожи. Океаном любви к почитателям Инноса, например. С небольшой лишь разницей...

Яртер Хан

★★★★★★★
Модератор
Благодарности
2.394
Баллы
865

- За кого ты меня принимаешь? - выражение лица Яртера приняло лёгкий оттенок обиды. - Я не наёмный убийца, или некромант! Я исследователь. И меня интересуют древние знания, которые хранит Хоринис. А вообще странный у тебя подход. Признаться честно, не знаю, придётся ли нам встретиться с кем то страшнее гоблинов. Но боюсь сражаться с бандитами нам наверняка придёться. Если, конечно, они захотят поживиться нами. Вести на них намеренную охоту я не имею ни желания, ни сил, ни времени. Или же ты намереваешься при встрече с разбойниками поднять лапки вверх и сдаться?

Яртер резко хмыкнул, вновь вернувшись в лежачее состояние. На некоторое время в келье вновь воцарилась тишина, пока маг разглядывал потолок, задумавшись о чём-то своём.
- Впрочем, по поводу добычи... - наконец нарушил тишину Хан, зевнув в кулак. - Я согласен. Одна пятая - твоя. С одним условием. Некоторые из находок я хочу оценивать до того, как ты положишь их себе в карман. В конце концов, кто знает? Вдруг одна из этих вещей будет именно тем, что я ищу?

Topsail

Участник форума
Благодарности
269
Баллы
280
День первый. Без двадцати десять вечера.

- Не обижайся, - ответил Гарди с легкой улыбкой, в свою очередь повалившись на спину. Старая кровать протяжно заскрипела. - Просто предпочитаю сразу все прояснить. - Немного помолчал и со вздохом продолжил: - У меня очень трепетное отношение к человеческой жизни, не люблю убивать и не испытываю никаких радостных чувств от этого процесса, даже если от этого зависит моя собственная жизнь. Если вдруг встретимся с бандитами, то стоит сначала попытаться решить дело миром, но если ситуация накалится, будь уверен, моя рука не дрогнет. Такой ответ тебя устроит? Хотя я сильно сомневаюсь, что бандиты будут настолько бесшабашными, чтобы попытаться ограбить мага и сопровождающего его воина в доспехах. Это будет... как же говорил тот ученый? Эзо... Экза... Экзотический, точно! Экзотический способ самоубийства. Хотя прояснил бы мне кто, что такое "экзотический".

Последнее Медвежонок произнес шепотом.

- И да, ты, по-моему, "забыл" упомянуть цель путешествия. Ты что-то ищешь. Что?

Яртер Хан

★★★★★★★
Модератор
Благодарности
2.394
Баллы
865

- Не заставляй меня усомниться в твоей компетентности, - хмыкнул Яртер. - Я ведь уже говорил, что меня интересуют знания древнего народа, населявшего Хоринис сотни лет назад. Да, помимо орков здесь жили и люди. Их цивилизация опережала в развитии нашу на целые столетия! Только представь, что мы сможем найти в их гробницах и сокровищницах, чьи останки хранит остров в своих тайниках! И это не только золото и драгоценные каменья. Возможно мы сможем найти и нечто более весомое. Утерянные магические заклинания и артефакты. Знания лекарей, жрецов и зодчих тех времён. Это дорогого стоит. Иной раз подороже того металла, за который мерзавцы всего Мордрага готовы мать продать...

Яртер ненадолго умолк, призадумавшись. Нет, не стоило Гарди знать о том, какое бремя лежит на плечах мага. О сроках, отведённых ему жизнью. Вряд ли он это оценит. Тем более, что оба, что Яртер, что Гарди, знакомы всего ничего. Хан бросил беглый взгляд на масляный светильник, висевший на стене над его кроватью. Приподнявшись, он поднял стеклянный колпак, прикрывавший пламя от гулявших по кельям храма сквозняков, и задул фитиль, после вернув колпак на медную подставку.
- Ну что же, - устало зевнул он. - Думаю об остальном мы поговорим завтра, с утра. Учти, вставать нам рано. И дел у нас по горло. Нашей экспедиции требуются ещё люди. По крайней мере нужно найти опытного проводника. А так же стоит раздобыть кирку или лопату где-нибудь. Да и с Пирокаром вновь придётся пообщаться...
Добавил он с некоторой неприязнью, при произнесении имени настоятеля монастыря.

Topsail

Участник форума
Благодарности
269
Баллы
280

- Слышал я про эту цивилизацию, даже руины в этой части острова видел. - Поняв, что сболтнул явно лишнего (откуда простой наемник может знать это?) Медвежонок поспешил добавить, идя по краю лжи и правды: - Выполнял заказ мага Воды Миксира, он-то и рассказал. Я пытался найти сухопутный проход в закрытую часть острова через горы. Кому, как не нордмарцу, искать горные тропы. Хотя долгие дни поисков оказались напрасны - сухопутного прохода нет. Эх, инструменты бы для скалолазания, которые используют на моей родине... Впрочем, ты прав, пора уже спать, - поспешил Гарди закончить, уже жалея, что сразу не последовал мудрому совету. - Разбудишь, как придет время, а то есть у меня плохая привычка крепко спать, когда оказываюсь хотя бы в относительной безопасности. И еще, я бывает храплю ночью.

С этими словами Гарди повернулся набок и закрыл глаза. Мысленно он сделал себе зарубку в голове: стоит донести до Миксира детали готовящегося похода. Ему это стоит знать.

Яртер Хан

★★★★★★★
Модератор
Благодарности
2.394
Баллы
865
День первый. Где-то посреди ночи.

Пламя ночных факелов не было видно за слетевшимися на свет мотыльками. Где-то в траве стрекотали цикады. На соседней кровати мирно храпел Гарди. Но некоторым сегодня было не до сна и покоя. Ночную песнь сверчков прервал прерывистый глухой кашель. Можно было подумать, что вскоре он прекратится, но нет. Он набирал обороты. Кровь подступила в горлу, создавая во рту сухой солоноватый горький привкус. Яртер перегнулся через край кровати. Каждый вдох обращался для него мучительной болью. Словно острые стрелы впивались в грудь, не давая магу ни единого шанса получить хоть один глоток воздуха. На пол упали капельки крови, перемешиваясь в серой болезненной слизью. Он задыхался...
- Г-гха... Гар... Гарди!.. - прохрипел сквозь кашель Яртер, теряя сознание. - Гарди!.. Кха...

Topsail

Участник форума
Благодарности
269
Баллы
280

Гарди снился тот самый день, когда он полностью разуверился в Ордене. Мятежники, укрывшиеся в далеком поселении и безумный приказ командира, гласивший убить всех в деревне. Приказ, который он мог не выполнить и попасть под военно-полевой суд, но испугался. И он до сих пор терзался муками совести за это. Этот сон часто приходит к нему. И всегда он шел по одному и тому же сценарию...
Но только не сегодня. В определенный момент из ниоткуда появился голос, который, хрипя и прерываясь кашлем, звал его. Он дернулся и проснулся, чтобы понять, что голос никуда не делся и исходит от его нового нанимателя. У того шла перемешання с чем-то кровь. Но что именно это такое не было видно в неверном лунном свете.
Тело сработало быстрее пребывающего еще в сонной дреме мозга и пружинной взвилось в воздух. На довольно старый пол с оглушительным грохотом опустился немаленький нордмарец. Будь он в доспехах, то скорее всего пробил бы пол.
Гарди метнулся к котомке и, раскидывая оттуда вещи, стал лихорадочно искать паладинскую руну исцеления, оставшуюся еще с тех времен, когда он состоял в Ордене. Перед этим он успел прореветь во всю силу своих легких призыв о помощи. Судя по тому, что за стенкой грохнулось что-то массивное, его услышали.
Найдя искомое, он метнулся к кровати мага и пару раз кастанул на него исцеление, почувствовав, что его внутренний резерв маны полностью опустошен. Последнее, впрочем, неудивительно - из нордмарцев редко получаются хорошие маги.
Успел еще поплескать остатками воды из фляги на лицо больного, чтобы привести его в чувство, и собрался было уже взреветь бизоном и еще раз позвать кого-нибудь на помощь, как услышал шаги.

Яртер Хан

★★★★★★★
Модератор
Благодарности
2.394
Баллы
865

Уже проваливаясь во тьму забытия, Яртер услышал грохот и крик о помощи. Гарди, хоть и не зная что делать, поступил весьма умно и мудро. Яркий свет озарил комнату, и Яртер ощутил приятное тепло заклинания исцеления, волнами разлившееся по телу. Боль слегка поутихла. Повторное заклинание позволило Хану легче дышать.

Взгляд Яртера прояснился. Разум постепенно возвращался в норму, подсказывая, что принятых его новым товарищем мер вряд ли будет достаточно, что бы недуг отступил на долгий срок. Требовалось зелье, запертое в судуке у кровати. Яртер попытался сказать об этом, однако вместо слов до ушей Гарди донёсс невнятный хриплый шёпот.

Тем временем же у дверей кельи собрались послушники, в нерешительности наблюдавшие за происходящим.
- Что за собрание? - послышался за их спинами мягкий голос. - Разве сейчас не время сна?

Толпа расступилась, перешёптываясь между собой и бросая благоговейные взгляды на обладателя голоса. Вперёд вышел мастер Ультар. Один из высших магов огня, и член совета ордена. Бегло осмотрев келью, он задержал взгляд на Яртере и Гарди.
- Всё ясно, - проговорил он. - Снова приступ? Этот кажеться сильнее, чем предыдущий... И почему все ещё здесь? Разойдитесь, здесь смотреть не на что.

Послушники, подгоняемые строгим взглядом наставника, побрели обратно в свои кельи. Сам же Ультар прошёл к кровати Яртера.
- А ты неплохо справился, - Ультар улыбнулся Гарди, осмотрев Хана. - Ещё немного, и боюсь мы бы потеряли его... Хм. Я ощущаю остатки рассеянной магической энергии. Магия паладинов? Умно. Но боюсь недостаточно. Не все болезни можно вылечить с помощью магии. Некоторым больным они приносят лишь краткий миг облегчения, не более того. А жаль... Впрочем, при Хане всегда есть лечебное зелье, способное унять пламя недуга на более долгий срок. Быть может ты сможешь найти его? Боюсь моё положение не позволяет мне рыться в чужих вещах, даже ради спасения жизни ближнего.

Topsail

Участник форума
Благодарности
269
Баллы
280

Вначале напрягшись, Гарди чуть-чуть расслабился. Судя по всему, спрашивать о том, откуда у простого наемника и странника паладинская руна исцеления, маг Огня не стал. Либо решил узнать позднее, либо сначала расспросить Сержио. Значит, если он хочет избежать неприятного разговора, стоит убраться из монастыря как только рассветет. Если получится, учитывая состояние его нового работодателя.

Верховный жрец Инноса, имени которого Гарди не знал, указал на аккуратный сундук в углу. Подойдя к нему, нордмарец попытался приподнять крышку. Как и следовало ожидать, заперто. Ключ, впрочем, нашелся быстро, среди бережно сложенных вещей.

Внутри помимо нужного было еще очень много разного, одежда обычные зелья лечения и маны. Лихорадочно ища, Гарди сначала пропустил нужную склянку, которая провалилась в самый низ, стоило ему начать рыться в чужих вещах. Уже отчаявшись найти, взгляд Медвежонка упал на пузатый пузырек, сиротливо выделяющийся среди все других зелий. Вытащил его.

- Этот? -- спросил нордмарец. получив в ответ кивок, сразу же метнулся к кровати больного и откупорив поднес горлышко к его губам.

- Пары глотков хватит, - услышал сзади голос все также спокойного мага.

Выполнив его указание, он вновь закупорил крышку и стал ждать.

Сверху Снизу