• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, сыграть в увлекательные ФРПГ, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Внимание!
    — Требуется примерно по 3-5 человек на каждую из версий ОС:: - Windows® XP SP3, Windows® Vista SP2, Windows® 7 SP1, Windows® 8, Windows® 8.1, Windows® 10(build 10 1607) и Windows® 10(build 10 1703). Для стационарных ПК и ноутбуков. Заявку на участие можно оставить здесь...

ФРПГ Монастырь: Северные земли

Яртер Хан

★★★★★★★
Модератор
Благодарности
2.421
Баллы
865
Монастырь
Северные земли Хориниса.
Монастырь Северные земли.jpg

Монастырь магов огня - одно из древнейших сооружений на острове. Несмотря на низкие стены, благодаря природной защите он считается практически неприступным. Сюда непросто попасть. На долгом пути через ущелье путник может встретить небольшую часовню мага Исгарота. Возможно единственного из магов, который даст благословение Инноса бесплатно.

Чуть дальше, глубокий природный ров преграждает путь. Лишь узкий мостик может привести путника к воротам храма, за которыми приглядывает привратник монастыря. Однако войти через них простому человеку не представляется возможным. Лишь человек, готовый посвятить свою жизнь служению Инносу, и доказавший это делом, может получить ключ от врат. Либо достаточно получить особое разрешение лорда Хагена, командора корпуса паладинов.

Как бы там ни было, храм расположен далеко от людских глаз. Весь север этой части острова, где находиться монастырь, древняя и опасная территория, полная тайн, загадок, и величайших опасностей. На востоке от монастыря, если на развилке у "Мёртвой гарпии" повернуть правее, можно достичь древних пирамид, оставленных здесь древней, забытой цивилизацией. Пройдя дальше путник может выйти на берег небольшого озера, на берегу которого ранее обитал чёрный тролль - опаснейший среди своего вида.

Дальнейший путь приведёт в древнюю рощу, священную для магов огня. В её центре располагается алтарь, на котором в стародавние времена одни из первых магов культа возносили свои молитвы. Пройдя всю рощу насквозь, путник попадёт в тёмный лес, раскинувшийся вплоть до границы с городом. Обитатели леса - самые мерзкие и опасные твари, с которыми только можно столкнуться. И никому не рекомендуется входить под его сень не будучи достаточно смелым и сильным человеком.

Последнее редактирование модератором:

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
3.089
Баллы
665
День третий. Восемь часов. Утро.
Лес в районе скальной гряды. Пещера Сагитты.
Персонажи: Гарди, Барден, попугай Каша
НПС: Сагитта

– Да уже больше часа назад. И орка вашего с собой позвала. Я, признаться, опешила вначале, – колдунья понизила голос, – всё-таки стоит ли доверять ему? Ренна же никак защитить себя не сможет. Но… ей виднее. К тому же, – добавила Сагитта, – если бы Ширрок хотел, давно уже навредил. Он тоже сюда приходил, к слову сказать. Сумки свои оставил и тушку крысы. Как поняла, моя Эспа притащила ему гостинец. Ну, выходит, считает своим, а это что-то да значит. Животные – они чувствуют лучше людей.
Сагитта оглянулась на дверь избушки.
– Если у вас больше нет вопросов, Гарди, я хотела бы вернуться к зельям. Мы с вами вчера условились, что я вам наварю напитков лечения и магии. Только вот сколько чего, вы не сказали.

День третий. Четверть девятого. Утро.
Лес в районе скальной гряды. В ельнике.
Персонажи: Ширрок
НПС: Ренна

Ширрок, наверное, и впрямь знал подход к животным, потому что пума и не думала брыкаться или кусаться. Наоборот, она прикрыла глаза и опустила морду ему на колени, как бы показывая, что всецело доверяет мохнатому двуногому.
Можно было приступать к лечению. Тщательно промыв рану, Ренна выстригла вокруг нее шерсть и обеззаразила края. Пума вздрагивала во время всего действа, но терпела. Видно, понимала, что ей хотят помочь. Кровь стала течь медленнее, но еще не остановилась, потому девушка положила поверх раны марлю, на нее – кашицу из листьев лечебных растений, обладающих также кровоостанавливающими свойствами, а вслед за ними – уже давящую повязку. Закрепить последнюю было непросто, пришлось слегка приподнять пуму, впрочем, для здоровяка-Ширрока это не представляло сложности. Тщательно закрепив бинты, чтобы повязка не слезла, Ренна сделала пару последних витков, разорвала на конце марлю – и завязала ее концы узлом.
– Теперь хорошо, – проговорила она, убирая остатки перевязочных материалов и спирта в вещмешок. – Ширроку спасибо. Только Эспе нельзя самой идти к пещере, надо нести…
Девушка подняла внимательный взгляд на орка. Тот способен был сделать это играючи, однако пума займет обе руки.

Topsail

Участник форума
Благодарности
271
Баллы
280
День третий. Восемь часов. Утро.

Гарди хотелось сказать, что он и сам еще не настолько привык к обществу. Сколько лет в армии пришлось сражаться против них, еще и на родине кланы постоянно враждуют с волосатыми. Так просто въевшуюся привычку не искоренить, даже если желаешь.
«Как он себя при встрече с сородичами поведет?» - пришла в голову некстати мысль. Вот еще вопрос, который надо будет решить. Наверное, вчера он все еще был под впечатлением, потому и не задумывался об этом даже.
Определенно, он вчера был не в своем состоянии раз согласился купить зелья – денег-то совсем не осталось.
«На охоту что ли сходить?», - подумал нордмарец. Только станут ли охотники ждать его? Отсюда путь не близкий до фермы Бенгара, а ведь сначала еще в склеп надо заглянуть и в часовню к наемникам. Вряд ли управится до обеда.
- Зелья? Ммм, - Гарди не знал, как начать, а затем, мысленно махнув рукой, рассказал без утайки и не юля: - В общем, у нас вряд ли найдутся деньги на покупку. Может, мы как-нибудь по-другому можем расплатиться? Сходить куда-то, принести что-то, - Медвежонок почесал бороду в задумчивости, - или починить…

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
3.089
Баллы
665
День третий. Чуть больше восьми. Утро.

– Хм… – Сагитта задумалась. – Ну, со мной по-всякому расплачивались, не только деньгами. Мебель мастерили, вилки-ножи ковали, что-то еще из утвари делали. Продуктами тоже часто отдавали. Но вам спешить надо, потому на охоту вряд ли время найдется, здесь рассчитать точно невозможно. Вообще-то, мне в самом деле надо бы собрать стол, столешница уже имеются, бруски для ножек тоже. Да и шкаф один починить бы, нижняя доска прогнулась, он в любой момент упасть может. Только…
Она бросила взгляд на Гарди, словно спрашивая себя, стоит ли рыцарю предлагать работу какого-то плотника.
– Только сподручно ли будет вам таким делом заниматься? Вы уж извините, Гарди, прогневить вас не хочу, но просто господа рыцари редко ко мне захаживают, в основном простой люд.
На самом деле «господа рыцари» почти никогда к ней не захаживали, но Сагитта не хотела лишний раз упоминать о том, что маги и их слуги считают ее ведьмой-вредительницей.

Topsail

Участник форума
Благодарности
271
Баллы
280

Рыцари то, рыцари се... Эменхорф, которого Медвежонок глубоко уважал и по сей день, высокомерный командир в Ордене, другие напыщенные, раздутые от собственной важности паладины - почти каждый из них говорил, что должен, а что не должен делать рыцарь. И это не раздражало, это всегда дико бесило. Раз ты носишь броню, то не можешь пойти и приколотить полку в доме? Ты не можешь помочь старому человеку донести ведро с водой, потому что упадет твое достоинство? Или все реки мира обратятся вспять, если ты - не приведи Иннос! - согласишься передать письмо, раз тебе по пути?
- А то в этом такого? - переспросил Гарди. - Я ведь родился в простой семье, к тому же вообще в Нордмаре, так что руками работать умею. И из Ордена ушел как раз потому, что не сошёлся со всеми остальными как раз по причине взаимного разногласия в целях, методах и поступках. Так что по этому поводу можете не волноваться вовсе. Ну, еще я хороший кузнец, так что если вам что-то надо сковать, то у наёмников я бы мог этим заняться и по возможности принести вам либо отдать на ферме тому, кто может вам передать.
Наверняка на землях лендлорда есть тот, кто постоянно к ней захаживает, и пользуется у нее доверием. По крайней мере, это будет вполне разумным, не всю же жизнь Сагитта обитает отшельником, ни с кем ее встречаясь.
Раздались хлопки крыльев, мимо пролетела и тут же скрылась в листве пестрая, разноцветная птица. Краем глаза, нордмарец заметил, что она что-то уронила рядом с ними. Сделав пару шагов из любопытства, он подобрал какую-то групо сделанную цепочку, обмотанную куском красной ткани.
- Это ещё что такое? - спросил Гарди, надеясь, что знахарка знает ответ.

Kn1MS

Участник форума
Благодарности
139
Баллы
130

— Ширрок нести, — даже не думая заставлять делать это Ренну, заявил орк. Сейчас он не был так нагружен, как во время пути, и Эспа вовсе не мешалась. Поудобней разместив кошку на руках, массивный охотник поднялся на ноги. Взгляд невольно зацепился за мирно лежащие останки мертвецов. Орка и пса.
— Надо отдать укаэн для земля, — сказал Ширрок спустя пару секунд размышлений. Не хотелось бы, чтобы на останках давно оставившего мир собрата какие-нибудь волки устроили себе перекус. Возможно стоит сначала всё же отнести в безопасность пуму, но вернуться и упокоить тела всё равно надо. — Ширрок можно нести Эспа к ведьма, спросить лопата, идти назад.

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
3.089
Баллы
665

– А это, сдается мне, орочий амулет, который попугай стащил у Бардена. Всё утро наш несносный друид гонялся за ним и требовал отдать. Можете вернуть Бардену, а можете слегка его проучить, – колдунья пожала плечами, – я возражать не буду. Барден – хороший друид и неплохой алхимик, но слишком уж от него много шуму.
Сагитта призадумалась над предложением Гарди насчет кузнечных изделий.
– Пара вилок и щипцы мне бы точно не помешали, размеры я вам укажу. У поместья Онара есть деревня, там кузнец местный живет, Мориц. Хороший парень, обычно ему всё и заказываю. Склеп как раз за поместьем, вам будет по пути. Или просто мою просьбу ему передайте, или сами скуйте, коли разумеете. Вкупе с полкой и столом будем в расчете. Так каких вам зелий надо и сколько? Сразу говорю, за сложные постоянного действия или превращения взяться могу, но готовы они будут только к вечеру, а к вашему уходу сварю только напитки лечебные, пополняющие ману или зелья скорости. Если Ренна вернется и поможет мне, управлюсь быстрее.

Topsail

Участник форума
Благодарности
271
Баллы
280

Гарди решил спрятать амулет туда же, куда ранее убрал и перстень. Что с ним делать, придумает позднее. Если друиду так важна эта цацка, то может можно будет как-то воздействовать при помощи нее на шумного товарища.
Нордмарец задумался над тем, сколько зелий им надо. По правде сказать он даже не помнил, есть ли они вообще у его товарищей. Если исходить из того, что у них пусто, а у него осталась одна склянка с целебной жидкостью, то...
- Где-то 5 целебных, - по два орку и Ренне и ему одно. - 3 с ускорением... - хотелось, конечно, больше, но наглеть Медвежонок не решился, - хм... а с маной я даже и не знаю, если честно. Это надо у Ренны спрашивать.
Сам Гарди магом был не ахти - его запасов маны хватало буквально на два целебных заклинания. Вообще он подумывал магессе передать свою руну, в бою не всегда есть возможность быстро поменять оружие, а так девушка сможет поддерживать их из-за спины. К тому же вчера подобный опыт у них был.

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
3.089
Баллы
665

В таком случае я начну с лечебных зелий и напитков ускорения, – кивнула Сагитта. – А потом, когда Ренна вернется, пусть скажет мне о том, что у вас с магическими. Если увидите ее раньше, направьте ко мне, мне пригодится ее помощь. А сейчас давайте покажу, где доски и инструменты.
Колдунья отвела Гарди назад в пещеру, в один из первых гротов, где хранилась различная утварь. Там она указала ему на ящичек со столярными инструментами, гвоздями и скобами, затем на пару неплохих досок, на столешницу и бруски для ножек.
– А шкаф у меня вон там, книжный, – провела она рыцаря в дальнюю, жилую залу, где зажгла масляную лампу. – Доска прогнулась нижняя, всё может рухнуть в любой момент. Только книги придется выложить вначале, можно прямо на кровати.

Topsail

Участник форума
Благодарности
271
Баллы
280

Барден
Когда воин и знахарка вернулись в пещеру, из зарослей выбралось огромное заспанное тело, почесывающее живот сквозь робу. В волосах у него затерялось несколько травинок, мантия тут и там пестрела опавшими листочками. Широко зевнув, друид огляделся и, пепеваливаясь, ввалился в избушку. Кажется, сна ему было мало, и он без долгий раздумий завалился на первый же стул, громко засопев.

Гарди
Рыцарь, выслушав объем работы, кивнул:
- Без проблем, сейчас все сделаю, это не займёт много времени.
Нордмарец был уверен в своих силах. Он, конечно, не плотник, а кузнец, но и сделать ему надо не комод для одежды с нуля. Тут работы буквально на полчаса, даже если делать её специально медленно.

Последнее редактирование:

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
3.089
Баллы
665

– Хорошо, а я продолжу варить зелья, – сказала Сагитта и покинула пещеру.
Выйдя наружу, она огляделась, а потом принялась слегка насвистывать, явно подзывая кого-то. Однако ответом ей была тишина.
– И куда Эспа подевалась? – пожала плечами колдунья. – Давненько не убегала так надолго. И Бардена всё нет…
Сагитта направилась к избушке и, войдя внутрь, обнаружила второй объект своих поисков, сопящий на стуле.
– Явился, – Сагитта встряхнула друида за плечо и, уперев руки в бока, продолжила: – Все работают, даже вон, господин рыцарь взялся стол собирать и шкаф чинить. Один ты знать себе дрыхнешь. Ну-ка, голубчик, иди приготовь нам всем завтрак! Орк с утра крысу большую притащил, жирная, хватит всем. Я уже кровь ей слила и выпотрошила, а дальнейшее – за тобой. Любишь кушать – люби и готовить.

День третий. Чуть больше четверти девятого. Утро.

Снова взглянув на останки мумии и пса, Ренна вся передернулась. Прикасаться к ним! Да ни за что на свете!
Однако, поборов страх и отвращение, девушка задалась вопросом – а что если бы это были человеческие останки? Ее долг, как служительницы Аданоса, был бы предать их земле и прочесть молитву, чтобы душа спокойно ушла либо в Царство Инноса, либо в Чертоги Белиара, смотря что умерший заслужил. Наверное, Ширрок мыслит так же, видя в мумии не просто жуткого монстра, а некогда погибшего собрата, поднятого непонятной силой, вырванного из загробного мира. Надо было переставать думать об орках как о дикарях, которым чужды такие простые понятия, как уважение к умершим, как забота об их телах. Эх, тяжелое дело – привычка, Ренна скиталась с Ширроком вот уже третий день кряду, давно уже его не боялась и считала товарищем, но сложившиеся с детства представления не так-то просто было побороть.
– Конечно, надо предать останки земле, – проговорила девушка, следуя за орком к пещере. – Нехорошо оставлять их здесь лежать, к тому же вдруг опять их кто оживит…
Вчера скелеты на дороге, сегодня мумия с орочьим псом. Совпадение? Вряд ли… Сагитта говорила, что по лесу начала расползаться скверна. Похоже, всё это звенья одной цепочки и, как бы этого ни хотелось, наверняка это не последняя их встреча с нежитью. Боги, как хорошо, что Ширрок был с ней! Бродить одной по здешним лесам теперь было бы самоубийством.
– Ширрок, а почему тот орк был в виде мумии? – заговорила Ренна, стараясь отвлечься от тревожных мыслей, хотя при этом продолжала прислушиваться и приглядываться. – Люди хоронят своих умерших или иногда сжигают. Орки не всегда поступают так же?

Topsail

Участник форума
Благодарности
271
Баллы
280

Для начала, чтобы не попасть в просак на случай если доски вдруг резко закончатся, Гарди решил отмерить доски. Так как ничего подходящего под рукой не было, использовал он собственные широкие ладони, размером уступающие, наверное, только орочьим лапам.
Отмерил длину полки и сразу же распилил одну из досок. Более короткую часть сразу же отложил, оставляя ее на потом. Сначала стол.

- Что ты этим хочешь сказать мне, женщина? Завтрак еще даже не начал готовиться? Как такое может быть?
Пылая праведным гневом, толстый друид рванул в пещеру, даже не заметив, возившегося с деревом нордмарца. Тот проводил эксцентричного мага взглядом и порадовался, что этот шумный тип в кои то веки не голосит на всю округу.
Барден тем временем буквально на ходу схватил нож и кусок мяса. Сегодня на завтрак будет мясное рагу из одного только мяса. Он успел нарезать половину, когда понял, что огонь-то потух. Подкинув дров, принесенных вчера тем самым хряком, Весельчак установил на вертеле котел, в который накидал немного жира.
Вскоре до рыцаря, собирающего стол стал доноситься громкий голос друида, напевающего одну из песен его родины. Как бы ни бесил его этот человек, но Гарди стоило признать, что петь друид умел, причем очень даже неплохо...

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
3.089
Баллы
665
День третий. Половина девятого. Утро.

Оставив без внимания слова друида о «женщине», Сагитта вздохнула с вящим облегчением, когда шебутной друид скрылся в пещере. Теперь-то можно было спокойно заняться зельями.
Она еще с утра принесла травы, которые могли понадобиться путникам, и теперь принялась за готовку. Особых трудов требовало разве что зелье спешки, здесь было не обойтись без перегонного куба, потому Сагитта решила начать с него. Мелко порезав траву снеппера и выдавив из листьев весь сок, она залила смесь водой и, хорошенько перемешав, поместила в большую колбу, которую поставила на огонь. Должно хватить как раз на три порции. В ожидании, пока будущее зелье закипит, она занялась приготовлением лечебных напитков и, поставив на огонь котелок с водой, принялась, ловко орудуя ножичком, измельчать знахарские трилистники, как называли в народе самые простые лечебные растения.

Сверху Снизу