• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, сыграть в увлекательные ФРПГ, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Внимание!
    — Требуется примерно по 3-5 человек на каждую из версий ОС:: - Windows® XP SP3, Windows® Vista SP2, Windows® 7 SP1, Windows® 8, Windows® 8.1, Windows® 10(build 10 1607) и Windows® 10(build 10 1703). Для стационарных ПК и ноутбуков. Заявку на участие можно оставить здесь...

Важно Игровая тема. Монастырь: Северные земли

Яртер Хан

★★★★★★★
Модератор
Благодарности
2.543
Баллы
905
  • Первое сообщение
Монастырь
Северные земли Хориниса.
Монастырь Северные земли.jpg

Монастырь магов огня - одно из древнейших сооружений на острове. Несмотря на низкие стены, благодаря природной защите он считается практически неприступным. Сюда непросто попасть. На долгом пути через ущелье путник может встретить небольшую часовню мага Исгарота. Возможно единственного из магов, который даст благословение Инноса бесплатно.

Чуть дальше, глубокий природный ров преграждает путь. Лишь узкий мостик может привести путника к воротам храма, за которыми приглядывает привратник монастыря. Однако войти через них простому человеку не представляется возможным. Лишь человек, готовый посвятить свою жизнь служению Инносу, и доказавший это делом, может получить ключ от врат. Либо достаточно получить особое разрешение лорда Хагена, командора корпуса паладинов.

Как бы там ни было, храм расположен далеко от людских глаз. Весь север этой части острова, где находиться монастырь, древняя и опасная территория, полная тайн, загадок, и величайших опасностей. На востоке от монастыря, если на развилке у "Мёртвой гарпии" повернуть правее, можно достичь древних пирамид, оставленных здесь древней, забытой цивилизацией. Пройдя дальше путник может выйти на берег небольшого озера, на берегу которого ранее обитал чёрный тролль - опаснейший среди своего вида.

Дальнейший путь приведёт в древнюю рощу, священную для магов огня. В её центре располагается алтарь, на котором в стародавние времена одни из первых магов культа возносили свои молитвы. Пройдя всю рощу насквозь, путник попадёт в тёмный лес, раскинувшийся вплоть до границы с городом. Обитатели леса - самые мерзкие и опасные твари, с которыми только можно столкнуться. И никому не рекомендуется входить под его сень не будучи достаточно смелым и сильным человеком.

Последнее редактирование модератором:

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
3.209
Баллы
705
День третий. Четверть одиннадцатого. Утро.
Лес в районе скальной гряды. Пещера Сагитты.
Персонажи: Барден, Гарди, Ширрок
НПС: Ренна, Сагитта, раненый пастушок

– Ты прав, – согласилась с Гарди Ренна. – Будем беречь припасы. А вещи я повешу в избушке, там тепло, быстрее будут сохнуть. До встречи тогда.
Проводив взглядом ушедшего в дальний грот орка, Ренна сама направилась из пещеры в избушку. Там варила зелья Сагитта. Увидев девушку, ведьма укоризненно покачала головой:
– Кое-кто забыл зелье снять с огня. Едва новый пожар не случился.
Ренна залилась краской и потупила взгляд. Действительно, она побежала в пещеру предупредить Ширрока, что сюда идут люди, – и варка зелья напрочь вылетела из головы!
– Моя вина, – пробормотала она.
Оправдываться смысла не было, ничего не стоило снять сосуд с огня.
Сагитта, впрочем, осталась довольна тем, что Ренна не стала изворачиваться, и добродушно улыбнулась.
– Ладно, не страшно. Зелье, конечно, пропало, но я успела всё тут потушить, хорошо, что рядом стояли. Я одно сварила, осталось еще два. Напитки ускорения уже готовы, – ведьма указала на три аккуратные склянки, заполненные какой-то сероватой жидкостью. – Гарди говорил еще про зелья маны и что об их количестве лучше спросить у тебя.
Ренна задумалась. Напитков маны никогда не бывает мало, лучше, чтобы их было побольше. Но требовалось доварить еще напитки здоровья, а время поджимало. Да и требовать от Сагитты слишком многого было несколько нагловато. Признаться, Ренна хотела попросить у нее снадобье против трупного яда, а также его рецепт. Мало ли, с чем столкнутся в склепе.
– Четыре экстракта маны, – сказала она и с осторожностью взглянула на Сагитту – не слишком ли много просит?
Колдунья спокойно кивнула.
– Думаю, столько успеем сварить. И я даже дам вам еще пару из старых запасов. В отличие от напитков лечения, мана мне не нужна. Давай-ка, следи за зельями, пока я приготовлю Огненную траву. А также расскажи, чем увенчались твои поиски трав по списку.
Прежде чем подойти к столу, Ренна указала Сагитте на влажные рубашку и тунику.
– Они еще не высохли, можно их повесить где-нибудь здесь?
– Вон на ту балку. Правда, они пропитаются запахом зелий.
Ренна не возражала – зелья лечения и маны при готовке пахли очень даже приятно. Повесив тунику и рубашку досыхать на потолочной балке, девушка подошла к столу, положила в ступку измельченные зелья Целебной травы и принялась пестиком выдавливать из них сок. Попутно начала свой рассказ:
– Много трав я попросту не успела найти. У ручья удалось обнаружить Целебные корни и Жабьи грибы, также Веселки. Но когда мы с Ширроком отправились в ельник искать Оборотную траву, тогда-то и наткнулись на эту мумию. Была схватка… – руки девушки вздрогнули, иссушенное тело мумии и ее варг-скелет точно снова встали перед ней. – Эспу ранили. Ширроку удалось покончить с мумией и варгом, но пришлось спешно возвращаться. Потому, – Ренна вздохнула, – я ваше задание и не выполнила.
Переместив кашеобразную массу в колбу и добавив к ней уже измельченный Луговой горец, коего у Сагитты было довольно в запасах, Ренна залила сосуд водой и поставила на огонь. Затем вынула из своего вещевого мешка сначала два Целебных корня, затем Жабий гриб, а вслед за этим и завернутую в ткань Веселку.
– Вот, – смущенно пробормотала она.
Изучив принесенные травы, Сагитта одобрительно кивнула.
– Ты выполнила большую часть задания, а вторую тебе помешали обстоятельства. Продолжать поиски тебе недосуг, вам надо идти, да и опасно стало в лесу. Тем не менее, будем считать, что основные условия ты выполнила.
Сердце Ренны радостно затрепетало. Это значит, что ей можно теперь стать ученицей Сагитты? Но всё омрачала необходимость срочно уходить. Но не повод ли это попросить у своей будущей наставницы рецепт противоядия?
Однако вначале, решила девушка, следует показать, как умело она варит зелья, и не запороть при этом еще одно. И Ренна вся сосредоточилась на варке.

Topsail

Участник форума
Благодарности
283
Баллы
280

Когда орк вошел, Барден, пользуясь отсустствием посторонних успел схватить самую большую деревянную тарелку и наложить солидную порцию мясного рагу с горкой, едва ли не ополовинив кастрюлю. Он присел за стол, отвечая мохнатому:
- Ну, ты можешь последовать моему примеру и поесть. А можешь начать собираться и остаться голодным. Что выбираешь? Кстати, если не хочешь, то я заберу твою порцию.
Последнюю фразу расслышал и Гарди, проследовавший за Ширроком. Он покачал головой, пробормотав:
- Этому лишь бы пожрать...
Единственное обстоятельство, что этот друид был хорошим целителем, и мирило его с необходимостью брать этого невыносимого человека в отряд.
Барден же между тем разломал батон хлеба и, не смущаясь, быстро набивал желудок. Не чавкал и на том спасибо.
- Ты пока тоже поешь, - посоветовал нордмарец орку. - А я немного потом перекушу. Одеться надо.

Kn1MS

Участник форума
Благодарности
151
Баллы
130

Кивнув рыцарю, следопыт, изрядно проголодавшийся и не собиравшийся просто так отдавать завтрак крупному панчаку, взял свободную тарелку и наложил себе порцию, стараясь прикинуть, чтобы остатков хватило и Гарди, и Сагитте, раз уж Ренна собиралась есть своё. Заняв то же место, что и вчера за ужином, Ширрок отломил от хлеба кусок и стал есть. Без спешки, как друид, но всё равно с явным аппетитом. Утро вышло богатое на события.

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
3.209
Баллы
705
День третий. Чуть больше половины одиннадцатого. День.
Лес в районе скальной гряды. Избушка у пещеры Сагитты.
НПС: Ренна, Сагитта

Ренна не позволяла себе отвлекаться ни на секунду, пока успешно не доварила оба зелья лечения. Не хотелось снова испортить напиток и заработать гневную отповедь Сагитты. Тогда уж не дождешься рецепта противоядия от трупного яда – во всяком случае, за бесплатно.
– Выдохни хоть ненадолго, – усмехнулась Сагитта, когда Ренна закончила разливать получившийся напиток по склянкам и поставила его остывать. От ведьмы не укрылось волнение ученицы. – Прилежание – хорошо, но нельзя постоянно быть в напряжении. Тогда вероятность ошибки не меньше.
Девушка улыбнулась, принимая от Сагитты приготовленную Огненную траву – мелко нарезанную, уже обильно давшую иссиня-зеленый сок. Взяв пару корней Лугового горца, очищенного от земли, Ренна решилась наконец заговорить, потому что молчание в избушке становилось уже тягостным. К тому же было о чем спросить.
– Вы говорили, что знаете, откуда могла взяться мумия орка, – сказала Ренна. – Ну… до того, как крестьяне мальчика принесли. Так… откуда же? Расскажите.
Сагитта качнула головой в знак согласия, устроилась поудобнее на табурете и принялась рассказывать.
– Те, кто живет на Хоринисе давно, побывал во многих его уголках и очень наблюдателен, уже заметили ряд признаков того, что остров когда-то принадлежал оркам. Да, даже эта часть, где теперь раскинулись фермы и высятся людские укрепления. Никлас, охотник здешний, рассказывал мне, что в одной из пещер есть великоплепно сохранившаяся статуя орка – а пещера-то под самым городом! Я не удивлюсь, если и Хоринис построен на фундаменте какого-то орочьего поселения, выход-то к морю очень удобный для торговли… А еще охотники рассказывали мне, что, помимо людских пещерных погребений, встречаются в глухих местах и орочьи. Правда, ходить туда боятся, мало ли, вдруг над ними действует старинное проклятие. Орки же своих умерших хоронят особым способом, мумифицируют. Уж не знаю, почему у них такой обычай…
Ренна улыбнулась – Ширрок рассказывал ей об этом, но тут же нахмурилась:
– Вы хотите сказать, что мумии из древних погребений проснулись?
– А откуда еще взяться здесь мумиям? – развела руками Сагитта. – Один вопрос – почему? Кто-то нарушил их покой и вызвал проклятие не только на себя, но и на всю округу? Или же кто-то нарочно разбудил усопших орков?
– А что если мумию призвали?
Девушка задумалась, вспомнив исчезнувших после боя скелетов – вместе со всем оружием. Исчезло ли тело мумии и ее топор? Помнится, Ширрок хотел пойти ее похоронить. Но осталось ли, что зарывать? Это могло пролить свет на происхождение мертвого орка. Да только вот возвращаться в ельник не хотелось.
– Может, и призвали, – Сагитта покачала головой. – Я не маг, чтобы разбираться в этом. Сказала только то, что знала и что думаю по этому поводу. Ясно одно – нападения мертвых на живых – уже не случайность. Вчера напали на вас скелеты, сегодня – мумия с варгом. И сегодня же утром мертвые варги едва не убили пастуха с помощником. Вам нужно поспешить к склепу, куда вас направил воин-призрак, чтобы попытаться найти ответы. И, – Сагитта вздохнула и нехотя закончила свою мысль: – Посоветоваться с тамошним клериком из Часовни. Только помните про ваше обещание.
Ренна поставила приготовленную смесь на огонь и принялась ее помешивать.
– Мы будем очень осторожны, – заверила она Сагитту.
«По крайней мере, мы с Гарди. А Бардену об этом лучше не говорить, пока не убедимся, что наш шебутной друид – вдобавок не болтун».

Topsail

Участник форума
Благодарности
283
Баллы
280

Пока орк с друидом насыщались, Гарди без особой спешки облачался в поддоспешник, попутно размышляя о дальнейших действиях.
Идти наобум явно будет самоубийством из-за возросшей популяции нежити. Пойти, как вчера, будет самым лучшим выходом.
Закончив, нордмарец присоединился. Нежели чем вчера Барден вел себя гораздо спокойнее. Только сейчас Гарди понял, что ничего не знает о его способностях, кроме как о врачевании. Если о возможностях Ширррка и Ренны он имел хоть какое-то представление, то друида еще предстояло проверить.
- Что ты умеешь? - спросил Медвежонок, накладывая рагу. В кастрюльке, на его взгляд, в принципе оставалось достаточно. Тем более что девушки едят меньше их.
- О, умею я много чего. Читать, писать, печь, готовить. Недавно крестиком научился раны вышивать и...
Гарди бросил на него убийственный взгляд, умеет же выбесить друид всего парой фраз.
- А если конкретнее? - голос его тем не менее звучал пока спокойно. - Мне нужно знать, что ты умеешь как маг. Чего от тебя ждать в бою? И отвечай нормально, я не в настроении выслушивать твои шуточки.
Барден что-то пробурчал, но что, рыцарь не расслышал. Тем не менее прожолжил друид уже вполне серьезно...почти:
- Вот продырявят твою тушку в бою, так я ее тотчас залатаю магией. Еще могу клыкасто-блохастую подмогу призвать на помощь. Могу сам таким стать, но рун нет.
Это, конечно немного не то, на что рассчитывал нордмарец, но хоть что-то.
Ему припомнилась вчерашняя история с кабаном.
- А птиц ты можешь призвать? Чтобы они об опасности предупредили?
- Ты за кого меня вообще принимаешь? Я друид. Дру-ид! Естественно я могу это сделать! Хочешь, чтобы я стал главным разведчиком? Ты можешь на меня положиться.
В последнем Гарди сомневался. Доверять ему пока на все сто он не мог. Просто из-за сложного характера целителя.
- Ширрок, пойдем как вчера. Ты немного впереди нас всех, позади птиц. Дальше друид, Ренна, а я замыкаю. Если что основная разведка на тебе. Если никаких предложений и вопросов, то предлагаю начать вам собираться.

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
3.209
Баллы
705
День третий. Примерно без четверти одиннадцать. День.

Первая порция магического экстракта была благополучно снята с огня и теперь охлаждалась, а Ренна поставила нагреваться следуюшую. Подойдя к потолочной балке, девушка пощупала рубашку и тунику. Первая была почти сухая, плотная ткань второй оставалась влажной, однако теплый воздух избушки обещал вскоре высушить и ее. Ренна сняла рубашку и, достав из вещмешка катушку с нитками и иголку, принялась зашивать прореху.
Сагитта была занята тем, что перебирала какие-то колбы, расставляя их на полках. Ренна всё собиралась с духом, чтобы завести разговор о противоядии, но никак не находила нужных слов. Ткань рубашки была не слишком плотной, потому зашивалась легко. С туникой будет сложнее, одежда послушников что Огня, что Воды была очень толстой, к тому же снабженной нашивками с защитными символами, предохранявшими от воздействия враждебной ментальной магии. Хорошо, что стрела попала в рукав, где не было ничего вышито, восстанавливать символ было бы непростой задачей.
К тому моменту, как начало кипеть второе зелье, Ренна уже управилась с рубашкой. Снова повесив ее на балку, травница принялась помешивать напиток.

Kn1MS

Участник форума
Благодарности
151
Баллы
130
День третий. Около половины одиннадцатого. Утро.

— Ширрок ясно, — доедая остатки рагу, покивал орк, внимательно выслушавший небольшой план нордмарца. Разведка на нём, идёт спереди, но птицы ещё дальше. Казалось бы не изыск тактики, но этого хватит сполна.
Закончив с едой, следопыт убрал миску к другой грязной посуде, а затем собрался было пойти в другой грот. Но вот только...
— Ширрок помнить: надо убрать мёртвый орк в тьма, — остановившись, сказал он. Мумия никуда не исчезла, и тело собрата следовало по крайней мере скрыть под землёй в отсутствие шамана. — Мёртвый нельзя быть в свет. Мы вернуться где сражаться Ширрок, Ренна и гсарт? — вопрос был обращён к Гарди.

Последнее редактирование:

Topsail

Участник форума
Благодарности
283
Баллы
280

Гарди заколебался. Рассматривая вопрос с одной и другой стороны, он пытался решить для себя целесообразность этого действия. Рисковано, частью бессмысленно и трата ценного времени, но...
- Мы должны пойти, - вдруг сказал друид, до этого поглядывающий на остатки еды в кастрюле. Кажется, он все ещё голодный.
На всякий случай нордмарец убрал котелок подальше и воззрился на Бардена в надежде, что тот продолжит мысль.
- Это не дело оставлять заново убитую нежить валяться в лесу. Только хуже станет. Орк с псом, может, и упокоились вторично, но их остаточная энергетика никуда не делась и может еще долгие месяцы и даже годы убивать округу.
Гарди кивнул, принимая его доводы.
- Х-хорошо, - все согласился он после короткого колебания, не зная, что друид преследовал не только озвученную им цель.
Кроме того, мелькнуло у рыцаря в голове, было бы неплохо самому взглянуть на место схватки. Может, он заметит то, что не успели заметить Ширрок и Ренна.

Kn1MS

Участник форума
Благодарности
151
Баллы
130

Ширрок и слова-то такие не слышал раньше, "остаточная энергетика", но он был доволен тем, что люди всё же согласились отвлечься от изначального маршрута. Для многих из них, наверно, это всё могло показаться попросту глупым, но для орка традиции были сильно важной вещью, о которой забывать ни в коем случае нельзя. И на этом стояла вся орочья культура.
— Спасибо, — серьёзно сказал паре морра следопыт. Пора было готовиться к отправлению, теперь уже более основательно. Уйдя в тот грот, где были оставлены сумки, Ширрок начал бронироваться ящеровым снаряжением и вооружаться.

Topsail

Участник форума
Благодарности
283
Баллы
280
День третий. Примерно без четверти одиннадцать . Утро.

- Только учти, мы не сможем потратить на это слишком много времени, - предупредил нордмарец, между тем раскидывая остатки завтрака по двум тарелкам. Добавил по паре кусков хлеба и нарезанных овощей, завершив это парой кружек с чаем из листьев серафиса и сухих ягод голубики. Установив все это на найденный кусок доски, как на поднос, он вышел из пещеры.
Ветер доносил из избушки стойкий запах варящихся напитков - видно, работа у двух зельеваров в самом разгаре. Эспу мужчина обнаружил в тени под скалой. Совсем недавно чистые бинты уже оказались изрядно запачканными, но кошку это совсем не смущало. Проводив ленивым взглядом человека, хищница вернулась к прерванному занятию, а сам Гарди коротко постучался и протиснулся в дверной проем.
- Куда поставить? А то в пещере оставлять смысла не было - этот прожоривый друид едва все не съел.

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
3.209
Баллы
705
Персонажи: Гарди

– Вот сюда! – Сагитта быстро поднялась, приняла поднос у Гарди из рук и поставила его на табурет. – Спасибо, что не забыли про нас. А Бардену, вы правы, доверять нельзя. Я имею в виду – касательно еды, – добавила ведьма.
– Вот, – Ренна протянула Гарди его рубашку. Та уже полностью высохла, хотя теперь от нее исходил запах дыма и какого-то приятного растения. – Извини, немного пропахла, но тебе же не на охоту идти.
Девушка намекала на то, что зверобои старательно стремились избавиться от запаха дыма и прочих «людских» запахов, отправляясь на свой промысел. Конечно, если они заходили против ветра, то этого было не так важно, но если устраивали долговременную засаду, то их мог выдать любой пустяк.
– Сагитта, приглядите, пожалуйста, за зельем минуту, я рассказу Гарди о мумиях.
Колдунья кивнула и встала у заставленного приборами стола, а Ренна поманила рыцаря за собой. Закрыв двень, девушка проговорила:
– Мне Сагитта такие интересные вещи рассказала… в добавление к тем, о темном культе, существовавшем некогда на Хоринисе. В здешних пещерах до сих пор можно найти орочьи захоронения – с тех времен, когда орки жили по всему острову. Ширрок рассказал мне, что они стараются почти всегда мумифицировать умерших, потому наверняка в тех пещерах лежат мумии, и очень неплохо сохранившиеся. Кто-то мог поднять усопшего орка из захоронения – дело в том, что он не исчезал, как те вчерашние скелеты! И если это так, то встреченная нами мумия может быть не последней. Варгов-скелетов вот уже было несколько. Надо быть настороже, когда пойдем к тому поместью, где расположен склеп.
Оглянувшись на вход в пещеру, Ренна продолжила:
– Только вот не знаю, рассказывать ли Бардену обо всем этом. Сагитта попросила нас не выдавать ее перед тамошним клериком. А вдруг наш друид сболтнет? Он мне кажется очень… – травница задумалась, как бы лучше охарактеризовать их шебутного товарища по походу. – Легкомысленным.

Topsail

Участник форума
Благодарности
283
Баллы
280
Персонажи: Гарди

Гарди постарался не показать вздоха.
- Думаю, орку тоже не стоит пока говорить - рванет еще на поиски, чтобы защищать захоронения. Он, может, и силен, но вот мертвые не устают, рано или поздно его просто задавят. Лучше решить корень проблем сначала, а потом уже и скажем, если будет смысл в тот момент. Кстати...
Нордмарец не знал, как Ренна отреагирует на блажь орка и принятое самим Медвежонком единоличное решение, но сказать был обязан, чтобы потом не было сюрприза.
- Мы сначала навестим ваших утренних мертвецов. Проверим кое-что и похороним мумию.

Пока мохнатый вооружался, а второй вился вокруг девушек, Барден с удивительно серьезным видом копался в кладовке Сагитты. Откладывая один инструмент за другим, друид успел навести жуткий бардак. Если знахарка это увидит, то вряд ли останется довольной...
- Вот ты где, - вытянул мужчина лопату с толстым черенком. Окованная железом по краям, она щеголяла редкой ржавчиной и парой трещин в дереве. Старая, но вполне ладная, все еще пригодная к работе.

Сверху Снизу