• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, сыграть в увлекательные ФРПГ, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Внимание!
    — Требуется примерно по 3-5 человек на каждую из версий ОС:: - Windows® XP SP3, Windows® Vista SP2, Windows® 7 SP1, Windows® 8, Windows® 8.1, Windows® 10(build 10 1607) и Windows® 10(build 10 1703). Для стационарных ПК и ноутбуков. Заявку на участие можно оставить здесь...

ФРПГ Ферма Лендлорда: Восточные земли

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
2.899
Баллы
590
День третий. Около четверти второго. Ночь.
Усадьба Онара. Деревня. Дом Клеменса.
Персонажи: Ччиккумяв
НПС: мать Клеменса

– Иннос сохрани, зачем тебе, девочка моя, на утес?! – женщина, которая как раз взяла с полки тарелку, чуть не выронила ее из рук, услышав заявление Чики. – Неужто эти гарпии так тебе интересны? Не знаю, может, у вас они добрые и дружелюбные, но на Хоринисе отродясь не слыхала, чтобы они с людьми ладили. Убить то не убьют, но изранить могут и обокрасть, вот и весь сказ.
Мать Клеменса налила полную тарелку борща и поставила перед Чикой. Быстро нарезала колбасу и хлеб и положила рядом на блюдце.
– Да кабы там только гарпии жили, на утесе том! – продолжала сокрушаться она, сев на табурет напротив девушки. – Нехорошее место, чары там злые. Шахта есть, когда-то там магическую руду добывали, и укрепления тоже сохранились, но злые духи прогнали прочь людей, всякий, кто там поселится, погибнет жуткой смертью. Даже вон разбойники из Миненталя, что осели на утесе целой шайкой, все перемерли. Нет, девочка, плохая идея идти туда, даже если ты маг. Я не хотела бы, чтоб и Клем туда шел… – женщина вздохнула. – Да только не мальчик он, а взрослый воин уже. Негоже воину за мамкину юбку цепляться, но сердце неспокойно мое, как-то он там завтра…
Стоящая на столе свеча, служившая источником света, почти догорела и стала гаснуть. Женщина, встав, зажгла новую.
– А что до рун и прочей магии, здесь мало что могу посоветовать, вещи для меня непонятные это всё. Может, клерик в Часовне, которая в поместье, что-то знает. Да только больно сварливый он, вечно не в настроении. Они, инносианцы, вообще не жалуют, когда женщина лезет в магическое ремесло, потому не ведаю, повезет ли тебе с ним. Аданисты-то более терпеливы, но это в город надо идти, а дорога туда не близкая.

White_Crow

Участник форума
Благодарности
46
Баллы
90
День третий. Час. Ночь.
Усадьба Онара. Деревня. Сарай у дома Клеменса.
Персонажи: Рич, Локсли
НПС: Клеменс

Так просто от него не отстанут. Локсли был уже настроен на погружение в сладостный сон; парню нужно было хорошенько отдохнуть. Наутро у него были запланированы кое-какие дела: сходить к Текле за ее фирменной похлебкой, вымыть своего, пугающего своим видом селян, мохнатого волка перед походом в шахту, навестить мастера Игнеаса. И в этом как раз Клеменс был прав. Поведать ему сейчас об условиях, данные магом, необходимо. Поэтому Локсли, усевшись поудобнее и положив свои руки на, согнутые в коленях, ноги, уставил свой взгляд на жаждущего подробного отчета ополченца. Некоторое время парень обдумывал, с какого момента начать свой рассказ, ведь поход в часовню прошел не без приключений. И если Рич мог промолчать про драку с Ролло, то Алисе наемник все еще не доверял; она могла бы рассказать свою версию событий, если ее об этом внезапно спросит Клем. Но Локс, отбросив все сомнения, решил лишь ответить на вопрос Клема; рассказать ему тот кусок событий, которые были связаны с его встречей с мастером Игнеасом:

- Добравшись до часовни, я оставил отряд в саду; сам же отправился в часовню к магу Игнеасу. Старик оказался вспыльчивым и раздраженным, но понять его можно; каждый день к нему приходят различные поломанные в драках носы и ребра с мольбами о помощи, - с некоторой иронией сказал парень, на лице которого отобразилась коварная ухмылка. - Мы быстро нашли общий язык. Он рассказал, что до нас уже были разведывательные походы в эту пещеру, - Локсли опустил голову, - к сожалению, у всех был одинаковый исход. Я расспросил мага, как мы можем защитить себя от этой скверны. Завтра Игнеас выдаст нам четыре магических амулета, которые, по его мнению, оберегут нас если не от чудовищ, то от проклятия, - Локсли, пригладив свои кучерявые волосы, с недоверчивым взглядом посмотрел на Клеменса. – Я не верю в эти безделушки. Если принять на веру слова мага, то с амулетами у нас будут большие шансы. Но я до сих пор не уверен насчет их воздействия. Я понимаю, что другого выбора у нас нет, но они ведь могут и не сработать в роковой момент, - парень поежился и, нахмурив свои черные брови, продолжил, понизив тон, - Игнеас попросил завтра утром зачистить рощу за склепом от странных полевых жуков зеленоватого оттенка. Если мы справимся с этой задачей, то получим эти амулеты, - закончил свой рассказ парень, не отрывая взгляда от Клеменса; он ждал реакции от своего напарника.

Последнее редактирование:

Сын Весны

Участник форума
Благодарности
72
Баллы
210
День третий. Около четверти второго. Ночь.

- Аданисты терпеливы. Аданос же женщина, - заявила Ччиккумяв, начав уплетать вкусно пахнущий красный суп. - Но у вас иначе. Мне всегда казалось это странным. Все три бога. И мужчины. Как так? Не может такого быть. Чтобы все, имужчины. Не бывает такого. В основе нашего мира лежит... ду... да.
На пару секунд Чику запнулась, пытаясь вспомнить подходящее слово. Даже ложку в сторону отложила.
- Дуализм, - наконец то! - день и ночь, добро и зло, небо и земля, самец и самка. И Аданос точно женщина. Ведь она создала мир. По нашим легендам так. Потому магией у нас заниматься может каждый. Если захочет. Мужчинам, всё же, сложнее. Они к магии менее... м-м-м... предрасположены. У них другие таланты.
Тарелка с супом быстро опустевала. Вместе исчезающим на глазах супом исчезало и чувство голода. Надо будет потом отблагодарить хозяйку. Отдать что-то из своего взамен за еду и тёплую воду. Иначе получится не очень вежливо. Просто уйти.
- А опасностей я не боюсь. Да и не лезу на ножи. Если разумней убежать -- убегаю. Если следует сражаться -- сражаюсь. На родине тоже много всяких опасностей встречалось. Все пережила. А гарпии меня не тронут. Я к ним верных подход знаю.
Сообщив последнее, Ччиккумяв хитро улыбнулась и отодвинула уже пустую тарелку. После чего рука быстро полезла в сумку в поисках чего-нибудь для обмена. Интересно, свиток лечения подойдёт? Клеменсу он точно пригодился бы. Раз утёс действительно такое устрашающее место.

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
2.899
Баллы
590
День третий. Четверть второго. Ночь.

– Понятно, – проговорил Клеменс, наконец устраиваясь на одеялах и давая отдых своей бедовой руке, которой за этот день крупно досталось. – Конечно, лучше бы свитки какие или напитки в плату получить, но амулеты, наверно, нужнее. Я тоже не знаю, подействуют они или нет, но глупо кидаться в дом, где пожар, не защитив рот и нос мокрой повязкой. Может, и сработают, – он чуть помолчал и добавил с досадой в голосе: – Лекаря бы нам еще, а то сегодня трое раны схлопотали, и штопать некому было. Но, поди, с жуками-то справимся, это не бешеные ящерицы, которые выскочили не пойми откуда.
Стражник взглянул на Рича.
– Ты кольчугу собираешься снимать или так в ней и уснешь? Не советую, утром всё тело ломить будет. А я тебя погоняю с утречка, даже не думай нежиться долго.
Он снова обратил внимание на Локсли:
– Еще пара вопросов напоследок – и на боковую. Спрашивал клерика о нашей старательской экспедиции? И что случилось с теми разведовательными отрядами, которые уже посылали к шахте, а то я не совсем понял, что за одинаковый был исход. Зачем их вообще посылали-то, не знаешь? Может, наемники как раз с ополченцами там и столкнулись? Магическая руда – это вполне себе причина для того, чтобы порешить друг дружку, безо всякого проклятия.

White_Crow

Участник форума
Благодарности
46
Баллы
90

– Лекаря бы нам еще, а то сегодня трое раны схлопотали, и штопать некому было. Но, поди, с жуками-то справимся, это не бешеные ящерицы, которые выскочили не пойми откуда.

- Насчет этого можешь не беспокоиться, - сказал с улыбкой Локсли, обратив на себя внимание ополченца, - Игнеас завтра даст нам в помощь своего послушника, чтобы удостовериться, что мы честные люди и выполним свое обещание.

Клеменс вновь обратился к Ричу, а Локсли, улегшись на свое одеяло справа от стражника, нащупал привязанные к его поясу кошели, полные золотом. Парень совсем забыл про них и был удивлен, что все это время на привязанные мешочки никто не обратил внимания. Их нужно было убрать, спрятать. Но только Локс решил привстать со своего ложа, как вдруг ополченец обратил внимание на парня, задав ему еще пару вопросов о походе и о его пропавшем товарище.

- Когда я говорил про исход, я имел в виду, что все экспедиции, о которых мне рассказывал клерик, заканчивались провалом. К сожалению, конкретно о твоем товарище, который участвовал в спасательской экспедиции, мне толком ничего не удалось узнать у мага. Он лишь рассказал о подобранных возле того самого утеса парней Сентензы. Их звали, - Локсли прикрыл свои веки и нахмурил брови, пытаясь вспомнить этих людей, - Винс... и Джастин. Да, как-то так их назвал священнослужитель. Этих бедолаг я не знаю, с ними никогда не встречался. Также где-то пропал и овечий пастух при поисках отделившейся от стада овцы, - парень положил руку на плечо Клеменса и окинул его своим взглядом, полный надежды. - Мы его отыщем, не беспокойся. Завтра утром мы подробно расспросим клерика об этом несчастном случае, - закончил Локсли свой рассказ; от этих разговоров и воспоминаний, не дающие покоя наемнику, парень чувствовал бодрость, которая теперь не давала ему спокойно заснуть.

Парень снял свои сапоги, поставив их рядом с постелью. Затем Локсли перевернулся на бок, чуть расслабив свой ремень, развязал веревку с мешочками золота и спрятал их в своих сапогах.

"И действительно: если все это всего лишь бредни сумасшедшего, то, возможно, группу Клема погубила, если это так, не проклятие, а людские пороки, которые движут всеми ворами и убийцами, коих в поселке целая колония, - жадность и алчность" - думал про себя охотник, возвращаясь в исходное положение.

- Ладно, Клеменс, - с улыбкой обратился Локсли напоследок к стражнику, - не проспи утренние солнечные лучи. Рич!, - окликнул парень молодого ополченца, который тут же, словно по приказу, приподнялся. - Желаю, чтобы ты спал крепко и не видел меня, бегущего за тобой с топором, во сне, - так пожелал доброй ночи своим товарищам охотник, отвернувшись от них. Перед погружением в сон, Локсли думал о своем пропавшем названном отце:

"Клянусь, как только я встану на ноги и соберу о тебе все нужные сведения, я тебя разыщу. Иннос мне свидетель!"

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
2.899
Баллы
590

Хорошо, что мать Клеменса в данный момент сидела на табурете и не держала в руках ничего легко бьющегося, потому что заявление Ччиккумяв повергло ее в полный шок.
Она с полминуты смотрела на девушку широко открытыми глазами, в которых читалось изумление вкупе с ужасом. Так смотрят на еретиков или умалишенных.
– Иннос и Аданос спасите и сохраните, да что ж ты говоришь, девочка моя! – пролепетала наконец бедная женщина. – Чтоб великий хранитель Вод – и был женщиной? Да как… как такое в голову может прийти-то! Это ж неслыханное святотатство, это ж…
Она снова сделала рукой защитный знак, изгоняющий прочь злые силы. Затем, чуточку успокоившись, заговорила уже менее взволнованно.
– Я, конечно, слышала, что на Южных островах чтят своих богов, ну да что взять с язычников-то? Но ты же нашей веры, Чика, так кто же вдолбил тебе такую ересь? Аданос всемогущ, но мир сотворил Огнеликий Иннос, благодаря ему, мы и живем, нас согревает огонь его солнца, – речь женщины пестрила словечками явно из церковных проповедей. – Аданос же принес людям знания, он хранитель лесов и всех живых тварей покровитель.
Выждав немного – видно, для того, чтобы эти слова осели в голове у собеседницы, – женщина продолжила.
– А еще он судия между братьями. Они как раз и есть этот твой ду… дао… извини, не знаю таких мудреных слов. Они Свет и Тьма, Жизнь и Смерть. Ну скажи, девочка, где ж видано, чтоб женщина полезла разнимать двух на смерть дерущихся вояк? – теперь мать Клеменса перешла на свой обычный язык. – Сделать ничего не сможет, только зарубят ее невзначай. Ты уж не обижайся, но учение это страннее ваших обычаев. Не вздумай такое клерику сказать, тем паче служителю Инноса! Еретичкой объявит, заставит покаянные молитвы читать и штраф платить. А то и что похлеще.
Заметив, что тарелка девушки опустела, женщина, отвлекшись от богословских прений, бросила взгляд на кастрюлю.
– Суп остался еще на одну тарелку. Ты ешь, ешь. Хлеб и колбасу не забывай, а то ты вон какая тощая-то.

Kn1MS

Участник форума
Благодарности
133
Баллы
130

Локсли отчитывался Клему, а Рич только что заметил, что весь день проходил в кольчуге, что она стала как вторая кожа. Но спать в этой "коже" будет неудобно, да и ее почистить надо, ведь сколько раз Рич плюхался в грязь? Как минимум два или три раза точно есть.
- Клем, а есть чем кольчугу почистить, а то заржавеет еще от грязи, - спросил ополченец напарника.

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
2.899
Баллы
590

– Это ты хорошо придумал – кольчугу чистить, – заметил Клеменс. – Главное – вовремя. Ты бы еще поздней ноч…
Он оборвал себя на полуслове, отдав отчет, что на дворе и так глубокая уже ночь и что для сна осталось совсем мало времени. А отдых необходим им всем, завтра будет очень трудный день. Вон, Локсли молодцом – кратко отчитавшись обо всем, уже прикорнул на одеялах.
– За ночь ничего с ней не случится, а нам уже через несколько часов вставать. Вот тогда и почистишь, пока я буду по дому хлопотать, – отозвался Клеменс, понижая голос, чтобы не потревожить Локсли. – А сейчас команда – отбой. Вешай арбалет на крюк, меч отцепи от пояса и положи рядом, чтобы ночью гарда тебе в бок не впилась. Всё, через минуту погашу фонарь и чтобы ты к этому времени ты уже тихонько лежал себе и сопел.
Выдав тираду, которую не раз слышали ополченцы-новобранцы, Клеменс привстал и медленно подошел к висящему на стене фонарю, дарящему внутреннему пространству сарая свой тусклый свет.

Kn1MS

Участник форума
Благодарности
133
Баллы
130

"И впрямь, что-то за обнаглел ночью этим заниматься" - подумал Рич, пока укладывал рядом мешок с пожитками, положил перевязь с ножнами и мечом рядом с кроватью, чтобы быстро взять, случись что. Футляр с арбалетом и колчан с болтами Рич на самом деле повесил на крюк рядом. Немного проблем составило снятие кольчуги. Однако, через минуту возни, все тело обрадовалось наступившей легкостью. Сложив рубаху из колец на мешок, Рич снял ботфорты, разложился на своей лежанке и накрылся одеялом. Потом вдруг решил перепроверить все, чтобы точно ничего не забыть. Убедившись, что ничего точно не забыто, ополченец наконец-то уснул.
"Всего-лишь день прошел, а по ощущениям целый год" - пронеслась последней мысль, прежде чем разум отправился смотреть сны.

Сын Весны

Участник форума
Благодарности
72
Баллы
210

Упоминать, что у Аданос ещё и крылья имеются, Чику тактично не стала. Хозяйки и без того, похоже, была потрясена. Да, у людей богиня морей и всех островов в них являлась мужчиной. Гарпия сама, когда узнала об этом, сильно удивилась. Но спорить на эту тему смысла большого не было. Люди росли в другой среде, другой культуре, при других ценностях. И именно на них формировались образы Богов. Ведь реально как они выглядят никто и не знает. Потому что боги, если даже и являются своим почитателям, то в том образе, в котором их хотят видеть. Если к гарпиям Аданос являлась в виде гарпии, то к людям, очевидно, в виде человека. Чику и многие другие крылатые сестры сами умеют превращаться в человека. Проблема ли это для богов? По крайней мере, так считала наставница Ччиккумяв. И воспитанница с этим, в целом, соглашалась. А ещё можно предположить, что боги, на самом деле, существа бесполые. Или то, что все три бога -- хотя есть мнение, что четыре -- это одно существо, просто в разном настроении. Об этом и многом другом можно рассуждать и рассуждать. Строить догадки. Выстраивать теории. Но учитывая, что сущность богов область неисследованная, к истине это сильно не приблизит. Да, есть легенды, мифы, сказания. Одни записаны, другие передаются только из уст в уста. Но что из этого правда, а что плод воображения почитателей? В отличии от людей, у гарпий не имелось священного писания, истинность которого считалась бы непогрешимой. Наверно, поэтому Чику куда проще принять Аданос мужчиной, чем людям представить её женщиной.
- Иннос -- создатель солнца, он помог обустроить и украсить мир. Оживить. Ребёнок рождается от союза мужчины и женщины. Так и мир, - кивнула гарпия, вынимая из сумки свиток лечения лёгких ран. - Так у нас считают. Но, всё же, именно Аданос создала воду. А вода -- главный источник жизни. И её больше чем суши. Да и драки мужчины разнимать -- обычное дело для женщин. Кто же, если не они? Но братья редко дернутся. Вот сёстры да. Я тоже бывало. Иногда разозлят. Иногда просто от скуки, по согласию. Это весело, на самом деле. Если не калечить друг друга.
- Нет, я наелась, спасибо, - Ччиккумяв и правда уже чувствовала себя сытой, да и стоило закругляться. Гарпия встала с места и протянула магический свиток хозяйке. - Спасибо за гостеприимство, воду и еду. Вот, обмен, он пригодится завтра Клеменсу. А мне стоит уйти. Но я вернусь.

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
2.899
Баллы
590
День третий. Чуть больше четверти второго. Ночь.

Убедившись, что подопечный наконец прикорнул на соломе, укрывшись одеялом, Клеменс погасил фонарь – и на ощупь пробрался на свое место. Поскольку этот сарай он знал как свои пять пальцев, то сделал это быстро и ловко, ни на что по пути не наткнувшись.
День выдался в самом деле нелегким, слишком много всего произошло. Люди-ящеры на островке, поднятый их шаманом голем, натравленные на людей ящерицы. Кажется, спокойные времена для Хориниса остались в прошлом, война докатилась даже досюда и, будто этого было мало, здесь начали оживать легенды – и без предупреждения врываться в жизнь людей.
Что ждало жителей острова, окруженных, казалось, со всех сторон многочисленными врагами? Удастся ли сдержать орков на Перевале? Удастся ли выстоять перед новым, незнакомым противником – ящеролюдьми? Не распространится ли темное колдовство, пробудившееся на утесе, на всё поместье и на деревеньку? Об этом можно было только гадать. Те, кто мог бы противостоять всему этому – паладины, инносианцы, ополчение и наемники, – либо сидели, запершись, в городе и монастыре, либо выясняли отношения друг с другом. Простым людям оставалось только молиться и изо дня в день продолжать выполнять свою обычную работу – чтобы не думать о возможном конце.
Чем мог он, Клеменс, помочь семье и другим сельчанам? Много ли может сделать один в поле воин? Нет, конечно, есть еще Рич, Алиса и Локсли. Но первый слишком неопытен, он как большой ребенок, вторая печется лишь о себе, и только на третьего, как показал минувший день, можно положиться. Но, как бы оно ни было, именно на их долю выпала задача узнать, что стряслось на утесе, прояснить судьбу пропавшей экспедиции – и тем самым, возможно, оказать помощь всему поместью.
Справятся ли? С чем столкнутся на вершине, помимо проклятия?
Обязаны справиться, о другом исходе и думать нельзя. А для того, чтобы завтра проснуться здоровым, полным сил, готовым сразиться с любым противником, следовало последовать собственному же совету – и отдохнуть.
И Клеменс, тоже разувшись и положив рядом ножны с мечом, устроился поудобнее на соломе, прикрылся одеялом – и буквально через минуту уже крепко спал.

– Странные у вас обычаи, очень странные… – всё качала головой мать Клеменса, слушая Чику. – У нас девки, конечно, тоже могут поцапаться, за волосы оттаскать друг дружку. Например, парня не поделили или еще по какой причине. Но это всё же редкость, позориться-то чего на всё село? А вот мужчины часто дерутся. В кабак пойдут, хлебнут лишнего – и потом у одного глаз заплыл, у другого вывих плеча, а третьему вообще челюсть сломали. Женщина вмешаться может, но если совсем некому разнимать. А у вас чудно, – она помолчала, силясь лучше выразить свою мысль. – Будто то же, что и у нас, но перевернуто. Женщины как мужчины, а мужчины – как женщины. Видит Иннос, каких только чудес на свете не бывает!
Богословский спор о половой принадлежности Аданоса женщина продолжать, тем не менее, не стала, но, судя по выражению ее лица, Ччиккумяв ее ни в чем не убедила.
Свиток женщина приняла со словами благодарности и даже легким поклоном – видимо, почтение к магам было у крестьян в крови. Но когда девушка вдруг засобиралась, мать Клеменса категорично заявила:
– Куда это ты идти решила, на ночь-то глядя? Даже днем теперь девке одной опасно ходить, повсюду наемники, а ночью – тем более. Может, ты и маг, но те тоже не лыком шиты. А если убьешь ты кого или серьезно покалечишь, думаешь, они это тебе так спустят? Нет, девочка моя, оставайся ночевать. Как раз утром с Клеменсом поговоришь об утесе твоем. Ложись рядом с Алисой, там есть свободная кровать, я за ширмой буду спать, если что понадобится – разбудишь.
С этими словами женщина принялась убирать остатки еды со стола.

Сын Весны

Участник форума
Благодарности
72
Баллы
210

Конечно, Чику ничего не мешало просто взять и уйти. Так как хозяйка обмен приняла, в долгу гарпия перед ней не находилась. Да и удерживать Ччиккумяв силой мать Клеменса не стала бы. Не стала же бы? Но, отчасти, женщина была права -- за стенами дома, в чужом мире, полном не самых дружелюбных обитателей, опасно. Не только для крылатых, но и, так уж выходит, и для обычных людей. Проблема лишь в том, что сейчас оставаться в гостях было не менее рискован. Если не более. Снаружи ещё можно удрать, а в здании куда денешься? Нельзя. Нельзя оставаться. Убежать? Уговорить? На уговоры точно уже времени не оставалось.
- Хорошо, я останусь, - спорить с хозяйкой не хотелось. Обманывать, правда, тоже. Но вариантов просто не оставалось.
Теперь, лишь стоило дождаться подходящего момента и по тихому сбежать.

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
2.899
Баллы
590
День третий. Около половины второго. Ночь.

– Ну вот, другое дело! – воскликнула женщина. – Ты не думай, мы денег за ночлег не возьмем, ты и так нас отблагодарила, – она снова взглянула на свиток в руках. – Пойдем, провожу тебя.
Убрав остатки еды и загасив огонь в очаге, мать Клеменса взяла со стола свечу и повела Чику из кухни в гостиную. Там, остановившись на пороге спальной комнаты, указала на входную дверь.
– Видишь, она на засов закрыта? Если понадобится ночью по нужде, смело открывай. Нужник за курятником находится. Драча я оставила на цепи, так что не бойся, он не достанет.
Медленно отворив дверь, женщина провела Чику в комнату, разгороженную ширмой на две части. На ближайшей койке можно было увидеть спящую Алису – ее кожанка висела рядом на крючке.
– Одежду можешь или тоже повесить, или положить на табурет, – шепотом сказала мать Клеменса, чтобы не разбудить спящую. – Если понадобится, знай, что я за ширмой буду спать, у окошка. Свечу не забудь погасить, когда ляжешь. Ну, доброй ночи!
И женщина, оставив свечу на табурете, прошла за ширму. Судя по доносившимся оттуда звукам, она тоже принялась готовиться ко сну. Через пару минут в комнате воцарилась тишина, нарушаемая лишь спокойным дыханием спящих.

Сын Весны

Участник форума
Благодарности
72
Баллы
210
День третий. Около половины второго. Ночь.

Подождав ещё минут десять, Чику, надеясь, что у домочадцы бессонницей не страдают, встала с постели, схватила свою сумку и на цыпочках, старясь сильно не скрипеть половицами, отправилась к выходу из дома. Всё прошло на редкость удачно. Пол, конечно, постанывал периодически, но это, как кажется, никого не разбудило. Ну, по крайней мере, никто за Ччиккумяв не последовал.
На улице же можно было наконец сбросить маскировку. Человеческий облик быстро растворился в чертах гарпии, и та с облегчением расправила крылья. Наконец к Чику вернулся и прекрасный слух и хорошее зрение. Ворчун уже радостно кружил над головой. Хозяйка вернулась! Следуя его примеру, гарпия в несколько взмахов оказалась в воздухе. Оставалось только отправится в ближайший лес, найти там хорошее дерево, устроится по удобней на прочной ветке, да, укутавшись в собственные крылья, уснуть.
На пороге дома Клеменса осталось лежать лишь одинокое перо гарпии.

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
2.899
Баллы
590
И наступило утро третьего дня! Наконец-то!

Все персонажи хорошо выспались и отдохнули, раны окончательно зажили, восстановлена магическая энергия, сняты последствия опьянения и усталости. Все боевые характеристики на максимуме способностей.

День третий. Шесть часов. Утро.
Усадьба Онара. Деревня.

Едва забрезжил рассвет, как, привыкшие вставать рано, сельчане проснулись и принялись за работу. Дел, как и всегда в деревенском хозяйстве, было много. Накормить скотину, подоить коров и выгнать их пастись, наносить воды, нарубить дров, приготовить завтрак для семьи. Из печных труб поднимался дымок, доносился стук топора, бряцанье колодезной цепи, обрывки бесед.
Несмотря на постоянную тревогу, в которой жили сельчане вот уже несколько месяцев – с момента крушения магического Барьера, – жизнь брала свое и ежедневные хлопоты и заботы побеждали страх и заставляли двигаться дальше.
В конце концов, ночь прошла спокойно: орки не напали, наемники не передрались друг с другом – пока и этого хватит.

Персонажи: Алиса
НПС: мать Клеменса, Мориц

Дом семьи Клеменса не стал исключением. Несмотря на то, что его мать легла спать достаточно поздно по крестьянским меркам, встала она раньше всех. Выпустила из курятника наседок и петухов, собрала свежие яйца, сбегала к колодцу за водой, по пути перекинувшись парой слов с соседкой, сбегала к другой соседке за молоком, а вернувшись, разожгла огонь в очаге, приготовившись готовить завтрак. Им должна была стать привычная для этой семьи утренняя снедь – яичница, поджаренная с колбасой, хлеб и молоко. Правда, обычно домочадцы пили травяной чай, но возвращение старшего сына, да еще с гостями, вызывали желание как-то разнообразить меню.
К этому моменту встал и Мориц – младший брат Клеменса. Умывшись прохладной водой из бочек, он принялся колоть дрова, чтобы хватило на целый день. После завтрака его ждала работа в кузнице.
Драч был спущен с поводка и, едва обретя свободу, устремился к крыльцу, где лежало оброненное Чикой перо. Тут же шерсть пса стал дыбом, он побежал к калитке, вернулся назад, посновал туда-сюда по двору – и, потеряв след, залился лаем.
– Да какая муха тебя укусила? – недовольно оторвался от своего занятия Мориц. – Всех гостей перебудишь. Или уже перебудил.
Внешне он походил на Клеменса – тоже высокий, подтянутый, рыжеволосый, голубоглазый. Однако в силу ремесла его мышцы сделались более рельефными, хотя здоровяком парня трудно было бы назвать – вопреки распространенному мнению, далеко не все кузнецы были эдакими исполинами, похожими на големов, и могли гнуть подковы голыми руками. В отличие от брата, Мориц носил длинные, до плеч, волосы, которые завязывал сзади ремешком, также опустил небольшую бороду, в то время как Клеменс, по армейской моде Хориниса, предпочитал усы и тщательно брил подбородок. Именно поэтому братья казались ровесниками, хотя Клем был на три года старше.

Действительно, ночевавшие в сарае охотник, стражник и новоиспеченный ополченец так устали, что их пробудил только резкий собачий лай, донесшийся со двора.
Клеменс пошевелился, протер заспанные глаза – и по лучикам света, пробивающимся внутрь из щелей между досками, понял, что уже утро.
– Белиар, вот это поспали! – проворчал он, выбираясь из-под одеяла.
Сейчас в сарае было жарковато и душно – сразу хотелось на улицу. Добравшись до выхода, Клем настежь отворил дверь и замер на пороге, с жадностью вдыхая чуть прохладный утренний воздух.
Небо было голубое, лишь с парою белых облаков, не предвещавших дождя. День обещал быть теплым, поистине летним.
Лай между тем продолжался, и Клеменс отправился взглянуть, что послужило ему причиной, решив разбудить Рича с Локсли, если к тому моменту сами не проснутся, на обратном пути.
Впрочем, вряд ли они заспятся – из открытой двери тянуло прохладой и лай был слышен намного сильнее. К тому же у них появился гость – в сарай, крадучись, вошел большой белый кот и уставился на гостей своими желтыми глазищами.

Усадьба Онара.

С рассветом стала оживать и замершая было на ночь усадьба. Слышалось хлопанье дверьми, звуки голосов и брань, бряцанье оружия, из стойл доносилось мычание ездовых быков.
Судя по тому, как немногие вставшие спозаранку наемники обеих группировок лениво обменивались колкостями и как переговаривались между собой о привычных хозяйских делах работники фермы, ничего из ряда вон выходящего за ночь не произошло. Из трубы трактира Теклы уже вился дымок – там готовили завтрак для крестьян, вскоре точно такой же показался и над кухней хозяйской усадьбы. Часть работников, призванных ухаживать за скотиной, уже вовсю трудились – нужно сначала задать корма свиньям, накормить кур и гусей, подоить коров и выгнать их пастись, а потом самим приниматься за еду. Те же, кто должен был отправиться в поля, могли чуточку побездельничать – зато потом им придется работать до самого заката, не разгибая спины. Урожай в этом году хороший, но надо собрать его до первых заморозков.

Усадьба Онара. Правое крыло дома. Общая спальня.
Персонажи: Арон
НПС: Патрик, наемники.

Ночью Арона и Патрика могли побеспокоить только сменявшиеся с ночного дежурства наемники: несколько их них пришли отсыпаться, другие, спешно одевшись, покинули спальню. После тишину нарушал только храп отдельных спящих индивидуумов, один из которых оказался соседом Арона. Однако еще до того, как охотник рисковал проснуться, поднявшийся со своего топчана Патрик подошел к нарушителю спокойствия и как следует потряс. Тот перевернулся на другой бок – и храп прекратился.
Окна были плотно закрыты ставнями, потому в спальне царил полумрак и до сюда почти не доносился шум с улицы. Двери также были притворены, потому начавшаяся в доме возня не была слышна. Однако вскоре один за другим принялись просыпаться и вставать наемники. Там звякнет кольчуга, здесь стукнутся части доспеха, из угла послышится неразборчивый шепот, затем кто-то зевнет во всю глотку – с чувством, с наслаждением.
Даже привыкший ко всему этому Патрик невольно проснулся и, потянувшись, скинул с себя одеяло.
По ощущениям, пора было уже вставать – пока умоются, пока соберутся, поедят – уже придет время отправляться бить жуков. А ведь Арону, насколько помнил наемник, еще с Фестером выяснять отношения.

Varik

Участник форума
Благодарности
142
Баллы
130

Вот Рич лежал и смотрел сон, как он снова дома на родной ферме, а теперь он проснулся. Правда, выглядело его пробуждения донельзя странным: парень уже проснулся, но не успел открыть глаза как раздался лай собаки. Пробуждение ускорилось, свет, так резко появившийся сильно слепил и посему щурился молодой ополченец сильнее некуда. Да и лицо опухло с непривычки. Клем что-то сказал. Вроде бы про то, как поспали. Только Рич его слушал мало. Первым делом он приложил все усилия, чтобы нормально встать, а не выкатиться из соломы и уже вставать. Вторым делом было надеть ботфорты.

От смены положения в голове потемнело, Рич зашатался, а потом похрустел шеей и пошел туда, где можно было умыться, чем быстрее он это сделает, тем лучше будет утро. Будучи раздолбаем по судьбе и сонным по состоянию, сперва парень встретил лицом стенку сарая, а уже потом, разобравшись в направлении, вышел на улицу. Бочка с водой стояла на улице, как Рич и ожидал. Сняв с себя с отвердевшей грязью рубаху, он развязал на голове хвост и окунул голову в воду. Подействовало лучше, чем что только могло. Лицо приняло человеческие черты, а не то подобие гоблина и орка, которые сильно напились и, играя с колдовством, поменялись лицами. Рич аж передернул плечами от такого сравнения. "Придет же в голову" - подумал он, надев рубаху и вернувшись назад.
- Вот теперь я живой! - довольно сказал молодой ополченец, потянувшись. - С добрым утром!

White_Crow

Участник форума
Благодарности
46
Баллы
90

Почти неслышно посапывая, парень был погружен в глубокий сон, который прошел для Локсли спокойно и непрерывно, что было для него большой редкостью. Улыбка на его приятном лице давала понять, что этот молодой человек видел приятные сновидения. В эту ночь его впервые за долгое время не тревожили кошмары; они преследовали его с того момента, когда по своей злой судьбе бедный юноша потерял приемного отца и был забыт своими друзьями и товарищами, пока отбывал свой пожизненный срок за барьером. Но сам Иннос, видно, был благосклонен к этому человеку, отправив Спасителя, уничтожившего барьер и освободивший многих каторжников, виновных и невиновных в своих преступлениях. Теперь парень постепенно приходил в себя; он поборол смуту в своей душе и Локсли больше не ощущал внутренней тревоги.

Неудивительно, что после долгих бессонных ночей охотник был настолько увлечен своим сном, что проснулся позже остальных своих товарищей. Пробудился он не сразу. Прохладный утренний сквознячок пощекотал голые пятки спящего юноши, отчего он, немного приоткрыв свои веки, пробормотал что-то несвязное; если бы человек находился рядом с Локсли, то он мог разобрать: "Чего так холодно?". Локс спрятал свои стопы в стог сена и продолжил наслаждаться своим сном.

Следующий фактор, мешавший спокойному сну охотника, был собачий лай, от которого парень проснулся окончательно. Открыв веки, он увидел здорового белого, таращегося своими желтыми зенками, кота; мохнатый приятель был прикован к своему месту.

- Бу! - со старческой хрипотцой в голосе попытался помочь сдвинуться с места коту парень. Однако это не помогло наемнику; зверек все также оставался на своем месте, подметая пушистым хвостом мусор на полу. Локсли постепенно приподнялся и, пощурившись, надел свои сапоги, вытащив запрятанные им мешки с деньгами. Затем парень отправился к выходу.

- С добрым утром! - громко сказал охотник.

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
2.899
Баллы
590
День третий. Чуть больше шести часов. Утро.
Усадьба Онара. Деревня. Во дворе дома Клеменса.
НПС: Клеменс, Мориц

– С добрым утром, братец! – Клеменс, шлепая босыми ступнями по доскам, подошел к поленнице, около которой орудовал Мориц. – Ты чего нас-то не разбудил? Проспать могли, кабы паразит этот шум не поднял.
– Задание у вас опасное, а мать сказала, что после полуночи вчера заявились, – проворчал брат. – Вот и решили дать вам отоспаться.
– Мне бы еще малого этого погонять, – Клем указал на Рича, который, пошатываясь, брел в это время к бочке. – Потренироваться. Даже не знаю, тащить его на утес или нет? Такие номера выкидывает постоянно, что диву даешься.
– Это уж тебе виднее, – Мориц положил на колоду новое полено и с размаху расколол пополам. – Не уверен, так оставляй, я найду ему работенку. Будет мехи у меня качать, с виду парень-то сильный.
– Да, еще бы в голову ему ума, – шепотом сказал Клем и обернулся на Драча, который, по-прежнему заливаясь лаем, чуть ли не пританцовывал на крыльце. – Что с этой псиной, я не понимаю?! Вчера вечером тоже устроил представление, облаял нашу гостью… Он давно такой нервный?
– Не сказал бы, – пожал плечами Мориц. – Всё как всегда. Не припомню за ним такого…
В этот момент Драч подбежал к Клеменсу, ухватил его за край рубахи и потянул к крыльцу.
– Иду, иду уже! – стражник послушно последовал за псом. – Рубаху не порви, и так одну ящерицы вчера разодрали, вторую на перевязку пустил. Эдак рубах не напасешься.
Оказавшись у крыльца, Клеменс заметил, что Драч тычется мордой во что-то. Подойдя ближе и нагнувшись, парень обнаружил, что это перо.
Большое такое перо, не куриное и не гусиное. Откуда оно тут взялось?
– Хм, интересное дело, – стражник покосился на пса. – Ты это хотел мне показать?
Тот в ответ энергично залаял и затем ткнулся носом в руки хозяина.
– Видимо, это. Ну и птичка его обронила! А что за птичка?
Может, Локсли подскажет? Он всё-таки охотник, разных птиц повидал на своем веку.
– А мы сейчас и спросим, – и, потрепав пса по загривку, Клем вернулся к сараю, из которого как раз в тот момент вышел припозднившийся охотник.
– И вас с добрым утром, – поприветствовал товарищей Клеменс и поманил Локсли пальцем. – Слушай, мой пес перо нашел на крыльце. Такое точно не наши курочки потеряли. Не напоминает ничего?
И он передал перо охотнику.

Опознание пера гарпии. Четыре попытки, сложность для Локсли 50 (среднее знание охотничьего дела), критпромаха нет.

Argonatika

Участник форума
Благодарности
744
Баллы
340

Ночь оказалась неприлично короткой, и утро наступило быстрее, чем хотелось бы. Алиса бы с радостью потратила еще пару часиков на блаженный сон, но псина, надрывающаяся во дворе, сорвала ее планы.
Девушка с трудом открыла глаза.
"Сон нам только снится", - несколько секунд она блуждала взглядом по комнате, соображая, куда ее занесло. Потом воспоминания вернулись.
"Проклятье. Сегодня будет просто кошмарный денек."
Алиса поморщилась, потянулась и замерла, очарованная запахом, долетающим из соседней комнаты. Да, давненько она не чувствовала ничего подобного. Желудок тут же отозвался недовольным бурчанием, а рот наполнился слюной.
"Прям как в первосортной таверне", - Алиса усмехнулась своим мыслям, надела старые сапоги и встала.
Некоторое время она смотрела на пустую кровать, стоявшую напротив, затем нахмурилась.
"Эта... Мяв уже проснулась? Хотя может и проснулась. Белиарова псина весь поселок должна была перебудить."
Девушка вытащила из-под подушки кинжал и сумку, надела на себя, доспех с луком решила пока оставить на крючке - вряд ли с ними что-то случится - и покинула комнату. Физиологические потребности потянули Алису во двор.
На крыльце она столкнулась с собакой, которая уже перестала лаять. Однако, вспоминая ночные происшествия, девушка совсем не была уверена, что этот ошалелый пес не попытается отхватить у нее кусок ноги. На всякий случай сжав в руке рукоять кинжала, Алиса огляделась и тихо, но угрожающе произнесла:
- Собачка, лучше дай пройти.

White_Crow

Участник форума
Благодарности
46
Баллы
90
Усадьба Онара. Деревня. Во дворе дома Клеменса.
НПС: Клеменс, Мориц

Локсли улыбнулся, увидев в руках Клеменса этот чудный трофей. Он тут же пробудился от своего полудремного состояния и жадно отобрал перо у ополченца. Для этого молодого и вполне опытного охотника подобные трофеи были довольно редкими. Конечно, перья он мог получить от любой другой лесной птицы, обитающей на этом острове, заработав небольшую сумму или же использовав их, как оперения для стрел. Но подобная добыча таких же размеров и серо-бурым цветом перьевого покрова встречается крайне редко. Ни тысяча золотых, ни изысканный меч, ни мешок с рудой не имели для Локсли никакой ценности по сравнению с этим подарком.

- Какой приятный сюрприз нам оставила птичка! - восхищенно воскликнул парень. - Смотри, Клем, какое оно чистое! А судя по размерам, это маховое, - заключил Локсли, приложив перо на вытянутую руку. Охотник еще некоторое время рассматривал это пятнистое перо, хмуря брови и вспоминая, у каких птиц в Хоринисе может быть такое оперение. Как вдруг парня осенило.

- Знаешь, я сначала подумал на местную хищную птицу. Но я в Хоринисе еще не встречал таких с подобным окрасом перьев, - Локсли посмотрел на голубое небо и стал всматриваться, будто старался что-то в нем разглядеть. Затем продолжил:

- Ты видел когда-нибудь гарпий?

Сверху Снизу