• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, сыграть в увлекательные ФРПГ, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Внимание!
    — Требуется примерно по 3-5 человек на каждую из версий ОС:: - Windows® XP SP3, Windows® Vista SP2, Windows® 7 SP1, Windows® 8, Windows® 8.1, Windows® 10(build 10 1607) и Windows® 10(build 10 1703). Для стационарных ПК и ноутбуков. Заявку на участие можно оставить здесь...

ФРПГ Ферма Лендлорда: Восточные земли

Krey_Ivlang

Участник форума
Благодарности
42
Баллы
90
НПС: День третий. Половина седьмого. Утро.
Усадьба Онара. Задний двор поместья.
Персонажи: Арон

- Все съем, матушка, уж не переживай. - буркнул Арон, но есть начал интенсивней - Ты чем учить меня скажи, с каких пор Ворон и колдовство связаны? Если мы о том же ублюдке говорим. А войну и страх свободой как ни крути не назвать, не в барьере дело. Куда ни пойди - орки в любой момент нападут, а люди... Да то же самое люди! Я в лесу хоть и осторожничал, а пару шаек видел. На всю жизнь насмотрелся как они добычу делили.
На Эйдана же охотник особо внимания не обратил, какое ему дело, кто о чем думает...

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
2.939
Баллы
590
День третий. Без четверти семь. Утро.
НПС: Патрик, Эйдан, Фил

– Дать бы тебе по шее за «матушку», – добродушно проворчал Патрик, отправив последний кусок еды в рот и с сожалением принявшись выскабливать миску. – Как всегда, мало, скоро как скелеты будем ходить.
– Ой да ладно тебе! – усмехнулся Фил. – Как из Яркендара вернулся, так только и делаешь, что брюхо себе набиваешь.
– Имею право, – фыркнул Патрик и повернулся к Арону. – Ворон и колдовство очень даже связаны. Есть на Хоринисе, оказывается, неизвестная область на северо-востоке, Яркендаром зовется. Древняя какая-то там цивилизация была, повсюду руины. Ваш Ворон и облюбовал себе то место, когда из Минеталя вывел своих людей. Пираты их туда перевезли. А здесь оставил одного своего прихвостня, Декстером звали. Как раз на утесе, куда сегодня пойдем, они свой лагерь разбили. Корду это соседство ну очень не нравилось, и мы за ними следили. Вроде бы не нападали они, нейтралитета держались. Но только крестьяне начали пропадать, и Корд поручил мне расследовать это дело. Он вообще, скажу тебе, за этих хлебопашцев слишком уж радеет…
– Без этих хлебопашцев мы голодными будем сидеть, – заметил Фил. – Так что котелок у Корда очень даже варит.
– Ну… да, – пожал плечами Патрик. – В общем, я думал вначале, что полевые жуки лакомятся батраками, ан нет. Оказывается, ребята Декстера их скручивают – и уводят к себе, а потом Ворону пересылают в качестве рабов. Я как раз спешил к Корду с этими сведениями, но по дороге на меня напали. Вырубили, гады, избили, приволокли в башню и бросили в подземку, к крестьянам тем самым. Говорят – ты парниша крепкий, вот и повкалываешь на рудниках. Ну, ночью нас всех переправили к морю, а там пираты погрузили на корабль – и отправились мы в неведомые края.
Патрик закончил скрести тарелку и, оставив ее в сторону, принялся копаться в вещмешке.
– Притащили нас, значит, на болота, и там в какой-то старой шахте заставили работать. Золото мы добывали, не руду. Кормили нас скудно, кнутом то и дело мне доставалось, потому что огрызался часто. Потом поумнел, затаился и решил как-то попробовать сбежать, к тому же крестьяне и пленные горожане были до того потеряны, что стали у меня поддержки искать. Помимо меня, только двое охотников были, больше военных людей не оказалось. Вот только без оружия никак охрану было не перебить, а даже если улизнешь, потом куда идти по этим болотам? Пытались бежать несколько человек, да только далеко не ушли…
Вытащив из вещмешка початую бутылку со шнапсом, наемник откупорил ее и предложил Филу. Тот, сделав пару глотков, передал Эйдану, но охотник лишь отрицательно качнул головой. Тогда Патрик вручил бутыль Арону.
– А Ворон не просто так лагерь там разбил, как оказалось. Он что-то искал. В шахте слухи быстро распространяются, так вот, говорили, что нашел какую-то гробницу древнюю, вскрыл – и принялся разные заклинания бормотать, Белиара поминая. И что явился ему призрак какой-то… Скажешь, что враки, да только не раз шахта буквально тряслась от землетрясений, несколько бедолаг пришибло камнями, то и дело по ночам ощущение было, что кто-то ходит и вздыхает во тьме, чей-то шепот слышался. И не мне одному, всем спалось скверно – и это после непрерывного дня работы! А однажды среди ночи вопль дикий раздался, в жизни такого не слыхал! – Патрик поморщился. – Будто сразу разом зомбей двадцать зарубили. Это было как раз тогда, когда Ворон призрака того вызывал. Зачем ему всё это было надо, я понятия не имел. А потом внезапно к нам пришел белобрысый парень, волосы длинные, в косичку собраны, нахальный такой, имени его я так и не узнал. Он сказал, что от магов Воды прибыл, что хочет помочь нам бежать… И действительно помог, избавился от охраны, а потом карту дал – и мы дошли до портала в Хоринис, где маги Воды дежурили. Из обрывков их разговоров я понял, что Ворон какую-то древнюю темную силу хотел пробудить, да только ничего у него не вышло. Но, брат, я такого в той шахте наслушался, что ни за какие коврижки больше с Белиаровыми прихвостями связываться не буду. По крайней мере, пару лет так точно.

White_Crow

Участник форума
Благодарности
50
Баллы
90
Усадьба Онара. Деревня. В доме Клеменса.
Персонажи: Локсли, Алиса
НПС: мать Клеменса, Мориц

- И с ослом можно к соглашению прийти, - сказал Локсли, взяв свою грязную посуду и поднявшись из-за стола. - Сколько Клод берет за стрелы? "Интересно. Среди наемников Корда у нас хоть и небольшая, но репутация имеется. В случае, если не удастся договориться с Клодом, можно будет к наемникам заглянуть" - подумал парень и посмотрел на сидящую за столом Алису. - Готова идти? Посуду только вымой.

Последнее редактирование модератором:

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
2.939
Баллы
590

– Так, давайте сообразим, – Мориц почесал затылок. – За шиловидные берет по 12 монет за десяток, за срезни и крупные охотничьи – по 14. Там просто наконечник сложнее ковать, более причудливая форма. Если на заказ, с учетом ваших рук, – то побольше будет, конечно, это договариваться надо. Но стрелы по вашим мерам и удобнее выйдут.

Argonatika

Участник форума
Благодарности
749
Баллы
340

- После вас только, - снова съязвила Алиса, поднимаясь со своей тарелкой. - Ладно, пошли к этому Клоду. Цены вроде нормальные, хотя могли бы и поменьше быть, но главное - что бы его стрелы не ломались прямо в руках.

White_Crow

Участник форума
Благодарности
50
Баллы
90

Локсли вышел из дома со своей грязной посудой и вскоре вернулся с чисто вымытыми тарелкой и вилкой. Сложив их на столе, парень согласился с предложением Морица.
- С вашим Клодом можно будет договориться о скидке? Я надеюсь, охотникам он цены на свой товар не повышает?

Последнее редактирование:

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
2.939
Баллы
590

Услышав вопрос Локсли, Мориц покачал головой:
– Все хотят подешевле, все хотят скидок. Вот только скажу я тебе такую вещь, Локсли. Любая работа требует времени и усилий, а то и дополнительных трат. И есть хочется всем, особенно если у тебя еще жена и дети. Знаешь, сколько времени занимает выковать наконечник, с учетом того, что заготовка уже готова? Минут 15-20. Втулку дольше всего делать. Значится, сколько мне эти десять штук ковать? – парень принялся загибать пальцы. – Часа два с лишком получается. А ведь за сырье надо платить, за железо и уголь. Вот я и продаю эти наконечники Клоду, мне ведь кормиться надо. А наконечник – лишь часть стрелы. Нужно сходить в лес, заготовки сделать, не каждое дерево и кустарник подойдет. Клод иногда целыми днями ходит, а ходить опасно нынче. Мало того, что хищников много с Миненталя пришло, так еще и орки. Перья тоже никто из сельчан за просто так не даст с гуся вырывать, а если с лесной птицы брать, так ее подстрелить надо вначале, сброшенные перья не всегда найдешь подходящие. Потом еще заготовки обработать, оперение сделать, вставить наконечники, баланс рассчитать. Вот и думай, стоят 10 стрел 12 монет – или нет. Сам-то, небось, свою дичь за бесценок продавать не станешь? А У Клода цены и так самые низкие в наших краях, тот же Люциан из Озерного поселка дороже берет, а уж наемники вообще всегда ради поживиться.

Krey_Ivlang

Участник форума
Благодарности
42
Баллы
90

Арон с сомнением посмотрел на свою пустую тарелку.
- Кто накрошил в еду болотника? Подобные байки будешь рассказывать вечером с бутылкой шнапса. А сейчас пора работать.
Попав под за барьер, любой мог удостовериться, что по рассказам небылиц наемников никто не обойдет(разве что пираты, если верить слухам). И иногда вполне серьезные темы переходили в странную историю, под которую поддакивали все присутствующие. Ну а после эти присутствующие дружно хохотали с новичков, которые имели неосторожность поверить. Рассказ Патрика же выглядел несколько нелепо - пираты захватили часть острова-главного-поставщика-руды Робару? Арону было даже несколько обидно, что ему "подбросили" такую историю.

White_Crow

Участник форума
Благодарности
50
Баллы
90

- Все по полочкам разложил, - кивнув, сказал Локсли. - Я в этом деле не мастак и не понимаю насколько кропотлива эта работа. Потому спорить с тобой не буду.
"10 стрел" - думал про себя наемник. - "Сэкономить еще пару золотых на каждый десяток - было бы неплохо. И плевать, если не задаром. Нас ждет длинный день, а может, кто знает, останемся там на долгие сутки. Неизвестно, что творится в этих шахтах. И если там действительно обитает полчище нечисти, то и 100 стрел на одного лучника не хватит, а у нас двое лучников и два арбалетчика, у одного из которых болты летят куда попало. Ладно, доберемся до этого торговца для начала. Возможно, с ним удастся договориться"

- Пойдем. Доведешь нас с Алисой до Клода и разойдемся, - сказал парень и повернулся к девушке. - Посуду не забудь на столе чистой оставить, - пригрозил указательным пальцем Локсли, развернулся и вышел во двор.

Argonatika

Участник форума
Благодарности
749
Баллы
340

Ух как хотелось девушке метнуть тарелку в голову Локсли, но Алиса сдержалась. Пройдя мимо Локсли и "случайно" толкнув его, девушка вымыла посуду, оставила на столе в доме и присоединилась к напарнику в ожидании Морица.

White_Crow

Участник форума
Благодарности
50
Баллы
90

- Не дерись, еще успеешь, - посмеялся Локсли, потирая ладонью ушибленное предплечье. - У тебя по деньгам как? На шесть десяток стрел хватит?

Argonatika

Участник форума
Благодарности
749
Баллы
340

- Может и хватит, - Алиса произвела сложные подсчеты в голове, затем потянулась к поясу... - Вот же, сумку забыла. Сейчас вернусь.
Девушка скрылась в доме.
"Заодно доспехи заберу," - девушка облачилась в потрепанную кожанку, повесила на себя лук с колчаном, кинжал и сумку и вернулась во двор.
- Так-то лучше. Куплю десятка три-четыре, деньги мне еще понадобятся. Да у меня еще и старые стрелы остались.

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
2.939
Баллы
590
День третий. Около семи. Утро.
Усадьба Онара. Деревня. Дом Клода.
НПС: Мориц, жена Клода

Мориц с легкой усмешкой наблюдал за Алисой и Локсли, особенно за норовистой девушкой.
«Неравнодушна к нему, что ли? – подумалось ему. – Вот как привечает. А впрочем, не мое это дело».
Когда гости были готовы, Мориц повел их со двора на улицу. Хозяйка дома, очевидно, была чем-то занята в дальнем конце огорода, потому что ее не было видно. Как и Рича с Клеменсом, но из-за сараев то и дело доносились щелчки арбалетной тетивы. Судя по всему, тренировка была в самом разгаре.
Драч пару раз гавкнул было на проходивших мимо людей, но хозяин смерил его суровым взглядом, и пес с печалью в глазах уполз в свою конуру, где и остался размышлять о превратностях собачьей жизни.

Дом Клода в самом деле находился неподалеку – прошли четыре избы направо, свернули в переулок, и, миновав еще одну по левую руку, Мориц остановился перед небольшой калиткой, слева от которой росла рябинка, перекидывая свои ветки через невысокий забор.
– Запомните эту рябинку, – сказал кузнец. – Дом приметный, другого такого нет.
Он отворил калитку и первым зашел во двор. Навстречу ему вышел неспешным шагом большой пес. Когда-то он был полностью черный, чем-то похожий на варга размерами и окрасом, но теперь его шерсть вся поседела. Вид у него был спокойный и мудрый, он не зарычал и даже не заворчал на посетителей, просто постоял немного – и отошел в сторону. Прожитые годы, видно, научили его распознавать, с какими намерениями пришли сюда люди.
– Старый добрый Черныш, – пояснил Мориц. – Он много охотничьих троп исходил с Клодом, да и теперь еще гуляет с ним в лес. Он стар, но еще очень вынослив.
Дождавшись, пока Алиса и Локсли тоже окажутся во дворе, кузнец принялся озираться. Из небольшого домика, расположенного чуть дальше по притоптанной дорожке, вился дымок – там готовили еду. Направо, среди грядок, хозяйничала женщина возраста матери Морица и Клеменса.
– Эй, Марта! – окликнул ее кузнец. – Я к твоему мужу покупателей привел.
– Иннос благослови тебя, Мориц, – отозвалась хозяйка. – Сейчас подойду.
Оставив в сторонке тяпку, женщина отряхнула передник, ополоснула в бочке руки и вышла на дорожку.
– Будьте здравы, – поприветствовала она Алису и Локсли, но взгляд у нее был настороженный.
Видимо, наемники в самом деле держали жителей деревни в страхе, потому пришлым людям здесь не доверяли, однако Мориц, правильно всё поняв, поспешил сказать:
– Не волнуйся, это друзья Клеменса.
– Ах, так он взаправду вернулся? Агнесс еще вчера это говорила, да я, признаться, не поверила…
– Ну, весть эту вы еще обсудите, а сейчас позови-ка мужа, – прервал словоохотливую женщину кузнец. – Все мы спешим, наемники опять надавали заказов, хоть спать не ложись!
– Хорошо-хорошо! – с некоторым сожалением в голосе отозвалась Марта и повернулась к посетителям. – Вы присядьте, пожалуйста, на эту скамеечку, – она указала на простенькую конструкцию, состоящую из доски, приколоченной поверх пары поленьев. – Клод в мастерской, работает, я его сейчас позову…
И хозяйка заспешила к дому, прошла по небольшой дорожке вокруг него и завернула за угол. По всей видимости, Клод устроил свою мастерскую в отдельном строении или же пристройке. Внешне же изба охотника ничем не отличался от такого же жилища Клеменса, кроме, разве что, одной детали – прибитой над входом выделанной кабаньей головы.
– Вы тогда с Клодом сами поговорите, – сказал Мориц. – А я побегу работать. Клеменсу что-нибудь передать? Где вы условились встретиться?
Черныш между тем подошел к Локсли и деловито принялся обнюхивать его сапоги, затем недовольно чихнул. Видно, почуял запах волка.

Патрик, который всё это время протягивал Арону шнапс, обиженно забрал назад свою бутылку и сделал приличный глоток.
– Не хочешь – не верь, – буркнул он себе под нос. – Сам бы побыл в той шахте, я бы посмотрел на тебя!
– Яркендар действительно существует, – произнес Фил. – Вот туда бы попасть, золотишком разжиться… Да только как? Искать этих пройдох-пиратов, чтоб перевезли? Обдерут как липку, а то и прирежут. А через портал ломиться – маги Воды по головке тоже не погладят.
Патрик хотел было сделать еще глоток, но, видимо, вспомнив, какое дело им сегодня предстояло, с досадой вбил пробку обратно, сунул шнапс в вещмешок и поднялся.
– Спасибо за харчи, парни, но нам пора. Эйдан, еще увидимся?
– Проверю силки, а к вечеру возвращусь в Озерный поселок, – ответил охотник. – Вряд ли увидимся.
– Тогда бывай.
Поднявшись, Эйдан отошел к своему вещмешку и достал лежащий под ним сверток. Он развернул его перед Ароном – там оказались 10 охотничьих болтов.
– Не густо, но всё же возьми, пригодятся, – он протянул руку для пожатия. – Удачи вам на утесе. Будешь в поселке – заходи.

White_Crow

Участник форума
Благодарности
50
Баллы
90
НПС: Мориц, жена Клода

Локсли был рад, что дом названного торговца находился совсем рядом от их группы. Это хорошо; оставалось немного времени до похода отряда в логово жуков.
Вскоре Локсли, Алиса и Мориц были уже на участке Клода. Для охотника это место было не знакомым. Возможно, он и ходил здесь, но как-то не замечал этого дома и ничего не знал про его хозяев. Было здорово, что Мориц привел Локсли и Алису к этому торговцу, и если торг пройдет успешно, то и в дальнейшем к Клоду можно будет обращаться.
Во дворе их поприветствовала женщина, которую Мориц отвлек от пропалывания грядок.
- Доброе утро, - с приветливой улыбкой поздоровался Локсли и присел на указанную Мартой скамейку.
Вы тогда с Клодом сами поговорите, – сказал Мориц. – А я побегу работать. Клеменсу что-нибудь передать? Где вы условились встретиться?
- Передай ему, чтобы он подошел к часовне через час, - ответил Локсли, - мы будем ждать его там. Спасибо тебе, Мориц! Прежде чем ты уйдешь, хотел спросить: ты всем наемникам куешь по заказам?

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
2.939
Баллы
590
НПС: Мориц, Клод, жена Клода

– Кую, а куда деваться-то? – нахмурился Мориц. – Хоть хозяйство не трогают, кур не тащат, мать не обижают. Правда, сырье скоро закончится, надеюсь, отстанут тогда. Но станет ли лучше – как знать?
Он махнул рукой.
– Клему всё передам, держитесь там – на утесе.
И, кивнув новым знакомым, кузнец медленно пошел назад к калитке. Черныш, закончив обнюхивать сапоги Локсли, улегся рядом со скамьей и положил морду на вытянутые вперед лапы.
Вскоре из-за края избы показался мужчина и быстрым шагом направился к посетителям. Ему было на вид около пятидесяти, высокий, худощавый. Коротко стриженные волосы и небольшая борода были почти полностью седые, лоб прорезали глубокие морщины. Однако глаза смотрели очень живо, плечи были расправлены, походка оставалась уверенной, а в теле по-прежнему чувствовалась гибкость и сила. Сомневаться не приходилось – длительные походы по лесу и упражнения с луком не прошли даром, в случае необходимости этот человек еще мог показать себя.
Поверх рубахи и жилета у Клода был наброшен фартук, на руках виднелись несколько свежих царапин и мозолей – неизбежные последствия работы.
– Поздорову вам, – обратился он к Алисе и Локсли. – Стрел пришли купить? Какие вам нужны? Для охоты, наверно? – он окинул изучающим взглядом луки посетителей. – За охотничьи беру по 14 монет десяток, столько же за срезни. Шиловидные если нужны, подешевле пойдут, 12 монет. Если на заказ, под ваши руки, то подороже, и подождать надо будет.

Krey_Ivlang

Участник форума
Благодарности
42
Баллы
90

- Если учитывать, как мне приходилось их экономить, то это очень много. Спасибо. - Ответив на протянутую руку крепким рукопожатием, Арон добавил, - Еще свидимся, как же.
"Точно, Белиар его подери! Локсли говорил таки о встрече у часовни. К 8, да, и напомнил, что бы спешил." - промелькнула явно запоздавшая мысль у охотника. После этого он раздумывал не бы записать где, или чего такого. Но взглянув на солнце понял, что времени-то поди с часик свободного, смысла нет. Нужно на всех парах спешить к Фестеру - зарабатывать репутацию и показать место выскочке.
- И это, Эйдан, а стрельбище в какой стороне?

White_Crow

Участник форума
Благодарности
50
Баллы
90
НПС: Мориц, Клод, жена Клода

Локсли сидел в ожидании и наблюдал, как громадный пес обнюхивал его сапоги. Парень подвинул к себе ноги, но Черныш, словно магнитом, продолжал изучать запах обуви. К этому моменту к спутникам подходил седоволосый мужичок и, несмотря на его возраст, нельзя было сказать, что он был дряхлым стариком. В нем так и пульсировала энергия. Легкой походкой он направлялся к скамейке и вскоре поприветствовал спутников.
- И вам доброго здравия, - поздоровался Локсли, вставая со скамьи. - Да, пришли к вам за стрелами. И таких, и таких с десяток понадобятся.

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
2.939
Баллы
590
НПС: Клод, его жена

– Охотничьих и шиловидных или охотничьих и срезней? – уточнил Клод и повернулся к молчавшей до сих пор Алисе. – Тебе того же самого или что другое?
Про себя он гадал, кем приходилась девушка его собеседнику. Подруга? Жена? Или же просто напарница? Сейчас ведь опасно одному ходить в лес, лучше вдвоем.

День третий. Семь часов. Утро.

– Да прямо за вон теми сараями, – махнул рукой Эйдан. – Патрик тебя проводит.
– Я тоже, пожалуй, схожу с вами, – встал со своего места Фил. – Фестер, поди, притащит дружков, нам тоже лучше по одиночке не ходить. Ты ведь, Арон, понимаешь, что в случае проигрыша своего фаворита ребятки Сентензы могут захотеть кулаками помахать.
Костер гасить не стали – из дома как раз вышли двое заспанных наемников и принялись готовить себе еду. Подхватив свои пожитки, Патрик, Фил и Арон направились на стрельбище.

Усадьба Онара. Стрельбище.
НПС: Патрик, Фил, Фестер, Расс, наемники

Оно действительно располагалось совсем рядом – за сараями. Соорудили его наспех, даже огородили только с одной стороны – там, где были установлены в ряд пятнадцать штук мишеней. Сразу за ними между нескольких вбитых в землю жердей были натянуты сети, которые должны были не дать стрелам улететь за пределы стрельбища. Мишени представляли собой сшитые между собой два мешка, набитые опилками, чтобы не испортить стрелы. Почти на всех из них были нарисованы пять концентрических кругов, центр был закрашен красной краской. Однако несколько мишеней являли собой нечто более примечательное: на трех, которые были заметно крупнее обычных, был весьма неуклюже намалеван орк, на двух других рядом с ним присутствовал еще и человек. Перед стрелком явно ставилась задача «убить» орка, не попав в при этом в стоящего совсем близко «своего» воина.
В длину стрельбище было равно примерно семидесяти метрам. По бокам с двух сторон в землю были воткнуты палки, отмечавшие десять, двадцать и более шагов.
У дальних от входа мишеней тренировались трое стрелков из лука, они выбрали дистанцию в тридцать шагов. На глазах у Арона один из них промахнулся, и стрела улетела мимо мишени, но, попав в сетку, свалилась на землю. Лучник выругался.
Прямо у входа расположилась группа наемников в числе шести человек, среди них был Фестер и еще вчерашний дружок, подшучивавший над Ароном. Напротив них на земле устроились трое парней, в одном из которых охотник мог узнать Расса – знакомого Локсли, принадлежавшего к людям Корда. Было очевидно, что посмотреть на состязание и поболеть за своих собрались люди обеих группировок.
– Ба, кого я вижу! – Фестер первым заметил Арона. – А я уж думал, что не придешь, что испугался, забился под половицу и весь дрожишь, – он ухмыльнулся, снова продемонстрировав отсутствие двух зубов. – Ну что, Победитель Кротокрысов, готов быть битым?
Его приятели дружно заржали, хотя шутка была такой себе.

Argonatika

Участник форума
Благодарности
749
Баллы
340

- Два десятка охотничьих и один шиловидных, - ответила Алиса, мысленно прикинув состояние своего колчана. - Времени ждать у нас нет, так что обойдусь стандартными.
"Денек обещает быть интересным. Стрел понадобится много. Тут не сэкономишь. Зато если выгорит, можно будет пару дней вообще баклуши бить."

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
2.939
Баллы
590
День третий. Семь часов --> Половина восьмого. Утро.
Усадьба Онара. Деревня. Во дворе дома Клеменса.
Персонажи: Рич
НПС: Клеменс

Пока Рич убирал назад в сарай мишени, Клеменс вернулся с двумя деревянными мечами наподобие тех, которыми они тренировались у таверны Орлана. Также стражник надел кольчугу и велел своему подопечному сделать то же.
– Лучше привыкать тренироваться в доспехах, – заметил он. – Конечно, кольчуги весят крайне мало по сравнению с латами, но со временем ты поймешь, что в бою важна любая мелочь. Кроме того, я не буду бояться заехать тебе по плечу или в бок, – Клем подкинул в руке деревянный меч. – Даже этой деревяшкой при желании можно серьезно покалечить. И при неосторожности тоже.
Тренировка, однако, началась с небольшой лекции.
– Что ты думаешь об этом мече? – Клеменс обнажил оружие и передал его Ричу.
– Довольно короткий, – ополченец решил поделиться с напарником своими соображениями. Всё-таки и прошлая тренировка, и вчерашняя схватка с шершнями не прошли даром. – Для нанесения удара придется подходить слишком близко.
Стражник кивнул.
– Верно. Дело в том, что в городе страже не нужны длинные мечи. Это, во-первых, дороже, во-вторых, неудобно. Попробуй помахать ими в узких улочках. Этот меч совсем не тяжелый, где-то чуть больше килограмма весит. Даже кольчугу трудно будет прорубить, не говоря о более прочных доспехах. Опять же, для чего простому городскому стражнику тяжелый меч? Вот солдаты из гарнизона вооружены длинными мечами и даже полуторниками, на случай атаки города. Ну а вам, ополченцам, выдают что подешевле да попроще. Лучше сказать – чего на складе много. Но и этот малец может быть опасным.
Клеменс взял оружие у Рича и крутанул в руке.
– Отличный баланс, удобная рукоять, в руке лежит как влитой. Можно наносить очень быстрые удары. И не только рубящие, – стражник указал на хорошо выраженное острие. – Не шпага, конечно, но если кольнешь такой в незакрытое доспехом место, противник не обрадуется. Да и кольчугу может проткнуть при должной силе, у нас бывали такие случаи. Конечно, если под ней еще и поддоспешник, не факт, что до тела достанет. Тем не менее, надо иметь в виду, что порой хороший укол может решить исход поединка. А теперь приступим к тренировке.
Клинок вернулся в ножны, и парни взяли в руки деревянные мечи.
– Одна из важнейших вещей, которую ты должен освоить, Рич, – уметь разгадать, какой удар готовит противник. Потому ты должен быть максимально сосредоточен, не болтать, не отвлекаться ни на что. Повторюсь, любая мелочь может стоить тебе жизни. У тебя есть некоторое преимущество перед врагом, – Клеменс тронул парня за левую руку. – Ты левша, таких, как ты, заметно меньше. Когда привыкаешь сражаться с правшой, перестроиться на другую схему боя сложновато, тогда как шанс, что ты тоже встретишься с левшой, довольно мал. Но не стоит надеяться только на удачу. Опытного мечника твоя особенность не смутит. Учись видеть намерения противника. По тому, как он начинает двигаться, можно понять, какой удар он говорит. Вот, к примеру, попробуй ударить меня одним из трех типов верхних ударов: рубящий вертикальный, рубящий диагональный слева направо, рубящий диагональный справа налево. Выбирай любой.
Рич попробовал диагональ сверху вниз, справа-налево, но Клеменс с легкостью парировал. Попытка провести рубящий вертикальный – и снова без успеха. Ополченец решил схитрить и изменил удар в процессе его нанесения, но противник разгадал его маневр.
– А теперь ответ, – улыбнулся Клем. – Движение твоих рук и тела, легкий наклон, поворот кисти – всё это дает мне подсказку. Обманное движение, конечно, усложняет задачку, но и здесь ты невольно изменяешь позицию, потому и не можешь меня провести. А еще ты очень медлителен, потому как открытая книга. Со временем придет резвость в движениях, и угадывать будет сложнее. Давай-ка теперь поменяемся ролями. Я нападаю – ты стараешься понять, откуда придет удар.
Разумеется, всё получилось далеко не сразу. Ричу казалось, что он очень внимателен, однако Клем двигался так быстро, что его маневр удавалось разгадать, только когда защищаться уже было поздно. Хотя стражник почти всегда останавливал меч около тела Рича, едва его касаясь, однажды деревянный клинок довольно чувствительно вдарил по плечу. Кольчуга сослужила хорошую службу.
Наконец ополченец худо-бедно смог парировать пару ударов, однако сам понимал, что в реальном бою никто ему такой возможности не предоставит. Там всё просто: одна промашка – и ты ранен, а то и вовсе убит.
– Этому учатся годами, Рич, – сказал Клеменс. – Впрочем, вряд ли тебе придется сражаться с искусным фехтовальщиком. Бандиты обычно знают всего пару-тройку простых приемов, а гоблины больше рассчитывают на ловкость и численное преимущество. С орками, конечно, придется туго.
– Есть ли какой прием, чтобы одолеть орка? – поинтересовался Рич.
Клем усмехнулся.
– Ну, ты не того спрашиваешь, я никогда с орками не встречался, потому мы здесь в равном положении. Но кое-что подсказать могу. Стоит помнить, что это сильные создания, намного сильнее тебя и меня. Ростом под два метра, и оружие у них соответствующее. Преимущественно это топоры с лезвием, которое напоминает полумесяц. Хорошо при их силе для рубящих и режущих ударов, но и верхним краем получить укол мало приятного. Что нужно помнить – прежде всего даже не вздумай парировать верхний рубящий удар! Ты не удержишь его, а если удержишь, то треснет или твое оружие, или твоя рука. Это задачка для крепких парней в латных руковицах, с полуторником или двуручником в обеих руках, а не для нашей с тобой ковырялки. Зато мы можем противопоставить орку ловкость. Я научу тебя одному приему против верхних рубящих. Однако он сработает, только если ты сумеешь понять, откуда идет удар, в противном случае ты просто сунешься под него.
Клем объяснил, как делать шаг в сторону и в момент удара оказываться сбоку от противника.
– А потом – укол в шею, она у орков, как правило, не защищена. Или под мышку, если ты находишься справа. Если на орке почти нет доспехов, подойдут и колющие удары в бок. В общем, в зависимости от ситуации. Главное – не ошибиться, если ты примешь диагональ за вертикалку, то топор попросту сметет тебя. Давай попробуем.
Они пробовали – раз за разом, однако если Клеменс легко побеждал Рича, пытающегося нанести ему рубящий удар, то у последнего мало что получалось. Если он разгадывал удар, то слишком медлил – и Клем успевал защититься. Если же слишком спешил – то просто подставлялся под удар. Кажется, на его плечах сегодня будет как минимум пара синяков. После долгих попыток, когда по лбу ополченца уже градом катился пот, а рубашка вся взмокла, ему наконец удалось повторить прием почти что идеально.
– И всё-таки я сомневаюсь… – покачал головой Рич, переводя дух. – Одно дело ты, другое – орк.
– Верно, – кивнул Клем. – Я представляю, что от одного вида этой громадины уже станет не по себе. Потому, я слышал, на материке новобранцам показывают пленных орков, чтобы у парней не случился шок, когда придется столкнуться с ними в бою. Ну и соломенные чучела для обработки ударов делают по нужному размеру. У нас такие даже есть в крепости, а вот здесь было соорудить недосуг. Кто ж знал, что Барьер рухнет и волосатые окажутся совсем близко?
Рич подумал, что был бы не прочь потренироваться на чучелах, почувствовать вес реального меча, проверить его рубяще-режущие свойства.
– С длинным мечом, конечно, воевать против орков проще, – продолжал Клем. – Дистанция в бою многое решает. Я тебе этот прием показал на всякий случай – мало ли, с чем мы можем столкнуться, пока в город не вернемся. Но, конечно, применять его на орке стоит, только если других вариантов не осталось.
– Например, застрелить из арбалета? – спросил Рич.
В ответ Клем рассмеялся.
– Или убежать. Я серьезно говорю, если нет прямого приказа удерживать врага и ты просто натолкнулся на него в лесу, а меч со вчерашнего дня держишь в руках – то что стыдного в том, чтобы отступить? Геройство должно быть оправданным, иначе оно сильно смахивает на дурость.
Рич не стал развивать столь щекотливую тему и задал еще один вопрос, волновавший его еще со вчерашнего вечера – с тех пор, как убегал с кладбища, где из могилы старательно кто-то лез.
– А нежить? Как быть с ней?
– Противник немногим лучше орка, на самом деле, – сказал Клем. – И как-то мне даже пришлось столкнуться с парочкой скелетов, когда мы патрулировали Восточный лес и вышли на тамошнее кладбище. Твари препротивные. Понимаешь, живому противнику можно нанести один хороший удар – и он либо тяжело ранен, либо мертв. А нежити ты хоть башку с плеч снеси, она еще побегает. Магия держит ее тело сцепленным, потому пока хорошенько его не порубишь, толку особого не будет. Живой противник от ран слабеет, нежить – я не заметил. Уколы бесполезны, нужны сильные рубящие удары. Правда, доспехов на обычной нежити, лезущей из могил, почти не бывает, потому каждый твой точный удар предельно опасен. Но среди нежити попадаются неплохие фехтуны, мне с парнями повезло, те скелеты были слабенькими, наносили однотипные повторяющиеся удары, и мы их довольно быстро уложили. Но никогда не знаешь, с чем наперед столкнешься.
– А освященные мечи? – поинтересовался Рич.
– Эти, конечно, нежить изничтожают быстрее. Вот только заклятье на них не вечно держится, а клерики нехило просят за свою работу. Одно дело – ты идешь с конкретной целью зачищать погост, другое – просто случайно столкнулся с нежитью в лесу, скажем, на патрулировании или охоте. Не каждый день же ты будешь платить деньги и зачаровывать меч? Да, как раз насчет мечей. У нежити чаще всего мечи ржавые, плохого качества, доспехи от них хорошо защитят. Но если попадет по открытой части тела, то с раной может проникнуть всякая зараза в кровь. Потому даже любые царапинки срочно нужно обрабатывать, даже от них можно окочуриться.
Рич поежился про себя. Он надеялся, что в шахте они с мертвецами не столкнутся. А вот на кладбище их может поджидать его вчерашний знакомец.
– Клем, – он решился наконец поведать напарнику о своем приключении. – Помнишь, я говорил, что забрел вчера к склепу? Ну, к тому, где мы сегодня охотиться должны. Я там застрелил двух больших полевых жуков, – хотя ополченец старался говорить ровным голосом, в нем послышалась гордость за меткие выстрелы. – А потом могильный камень зашатался, и оттуда кто-то стал вылезать. Я и… – вспоминать о собственном бегстве не хотелось, но Клем сам говорил о том, что бегство – не всегда трусость. – Отступил.
Рич боялся, что напарник подымет его на смех, но Клем даже не улыбнулся.
– Правильно сделал, – стражник перебросил меч из правой руки в левую. – Может, зомбак лез, а может, и скелет. Скорее всего, он там теперь и бродит, будем иметь в виду. А что жуков застрелил – это ты молодец, – он похлопал Рича по плечу. – Нам меньше работенки.
Ополченец просиял – значит, он всё-таки не настолько безнадежен. Несмотря на долгую тренировку, сил будто прибавилось и хотелось прямо сейчас пойти на то кладбище – и разобраться с испугавшим его зомби. Или даже скелетом.
– К слову, о жуках и краулерах, – заметил Клем. – Лучше этих тварей валить издалека. Краулеры, как и жуки, перед атакой любят в стойку становиться и верещать. Конечно, от их крика очень не по себе становится, но главное – не струхнуть и стрелять прямо в брюшко, оно не защищено пластинами. А если не успел и краулер на тебя побежал, то помни следующее. У простых краулеров защищена только спина и голова сверху. Бока открыты, морда по бокам открыта, а если в момент атаки приподнимется на задних лапах – то можно длинным мечом или копьем дотянуться до места, где голова переходит в туловище, а то и до живота. Правда, – Клеменс вернул деревянный меч в правую руку, – мы здесь опять не у дел с нашими короткими клинками. – Помни еще, что у краулера хорошо развиты жвала – ну, это такие выступающие челюсти.
Присев на землю, стражник нашел небольшую палочку и принялся чертить довольно схематичное изображение краулера.
– Ими цапнуть может не слабо. А при нападении, я говорил, часто становится на задние лапы и передними силится до тебя дотянуться. На них очень острые коготки, так что мало не покажется, если попадет по ноге или руке. А вот перерубить лапы несложно, главное – не зевать. К тому же простые краулеры болезненно реагируют на раны, отскакивают назад. Потому, если насекомина пробьется к тебе, не пытайся дотянуться до боков или морды, начинай с ног, иначе исцарапает. А если жвалами дотянется, то вообще скверно, – Клем покачал головой. – Она ими в горную породу может вгрызаться, не то что в доспехи. Плюс в них какая-то магическая дребедень, от которой сильное онемение идет, конечность вообще не двигается какое-то время. Геройствовать не надо, расплачиваться придется потом.
Энтузиазм Рича сразу сошел на нет. Он представил перед собой краулера с длинными лапами и жвалами – такими, как на рисунке Клеменса, и желание встречаться с шахтными чудищами резко поубавилось.
– А есть ведь еще краулеры-воины? Так? – спросил он упавшим голосом.
– Верно, – кивнул Клеменс. – С ними я никогда не сталкивался, я же всего ничего пробыл охотником. Знаю только, что эти закованы в броню не хуже паладинов, только живот открыт, голова по бокам и место, где она переходит в туловище. Вот там с короткими мечами вообще нечего ловить, потому что передние лапы у него как клешни – ты их не разрубишь. Но воины, по словам Клода, водятся в глубинах шахты, защищают гнезда. Надеюсь, мы с ними не столкнемся…
Видя, что напарник несколько приуныл, Клеменс поднялся, отбросил в сторону палочку и расправил плечи.
– Ничего, боец, ты же не один будешь, а с товарищами. Мы перед походом обязательно обсудим тактику, которой будем придерживаться, ну и возможную встречу с крулерами-воинами. А сейчас давай-ка еще один подход – и на завтрак. Матушка нас, наверное, уже потеряла.
И без всякого предупреждения Клеменс пошел на Рича, нанося сильный вертикальный удар сверху. К удовольствию ополченца, он даже сумел его парировать.

Рич +2 к умению сражаться одноручным мечом.
Текст, конечно, не идеален, но надо же было описать тренировку детально, чтобы было, за что давать Ричу прокачку.

Сверху Снизу