• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, сыграть в увлекательные ФРПГ, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Внимание!
    — Требуется примерно по 3-5 человек на каждую из версий ОС:: - Windows® XP SP3, Windows® Vista SP2, Windows® 7 SP1, Windows® 8, Windows® 8.1, Windows® 10(build 10 1607) и Windows® 10(build 10 1703). Для стационарных ПК и ноутбуков. Заявку на участие можно оставить здесь...

Важно Игровая тема. Ферма Лендлорда: Восточные земли

Яртер Хан

★★★★★★★
Модератор
Благодарности
2.489
Баллы
865
Ферма Лендлорда
Восточные земли.
Ферма Лендлорда Восточные земли.jpg

Обширные пашни и пастбища, серебряная гладь озера, высокие мельницы и трудолюбивые крестьяне. Взору путника, направившего свои стопы на восток от постоялого двора, предстанет одно из наиболее оживлённых мест на острове. Земли лендлорда. Потомственный землевладелец Онар держит крупнейшую ферму Хориниса. Его дом расположен на востоке, в окружении бараков для рабочих и небольших таверны с каменной часовней.

Свои земли Онар иногда сдаёт за звонкую монету. Но единственным, кто сегодня владеет землёй в аренду, является фермер Секоб, чьи владения находятся в нескольких милях от дома арендодателя.
Неподалеку от владений Секоба, в лесу на северо-востоке, живёт местная ведьма-отшельница по имени Сагитта. У неё всегда можно подлечить свои раны или поднабраться опыта в травничестве и алхимическом деле, оплатив услугой за услугу.
На юге же выситься на скале старый аванпост, ранее занятый бандитами. Хотя разбойники давно уж и мертвы, там и сегодня неспокойно. Но в случае опасности, простые крестьяне будут прятаться именно под сенью скал, вершину которых украшает эта зловещая башня.

Ферма Онара - возможно самое беспокойное место на острове. Занимая площадь не меньшую, чем у города, лендлорд быть может и был бы способен прокормить целый остров в это смутное время. Но жадность и глупость заставили его пойти против городских властей и короля Миртаны в целом. Так на цветущих лугах и пастбищах, помимо простых крестьян и их скота, появились и вооруженные люди в доспехах. Бандиты, бежавшие из долины Рудников после долгих лет заточения. Наёмники Ли.

Впрочем, Ли исчез недели две назад. И забрал с собой Торлофа, своего помощника. С тех пор в обществе наёмников, которые остались без явных кандидатов на роль лидера, усилился раскол, который наметился ещё при Ли. Корд и верные Ли люди, чьи ряды в последнюю неделю изрядно поредели, остаются верны своему пропавшему командиру. И всё ещё стараются честно выполнять свои обязанности, за которые Онар им платит деньги. Сентенза же, бывший подручный горного бандита Сильвио, продолжает гнуть линию своего бывшего вожака, баламутя воду в и без того расшатанном обществе.

Что же крестьяне? Им дела нет до разборок. Лишь бы свою голову сберечь. Но все те немногие, кто ещё остался на фермах, с подозрением смотрят на любого незнакомца, ошивающегося в их лагере. А любого из ополченцев, который явится на ферму, Сентенза пообещал вздёрнуть в петле на ближайшем дереве. Чтобы остальным неповадно было.

Часовня
В Часовне, до недавнего времени пустовавшей, две недели назад появились обитатели: маг Огня Игнеас и юный послушник по имени Тарг. Это произошло в связи с тем, что инносианцы были всерьез обеспокоены ухудшающимися взаимоотношениями между городом и крестьянами, которые грозили вылиться в гражданскую войну. Также их встревожили частые жалобы крестьян на появление в лесах и на кладбищах нежити. А потому монастырь направил в Часовню своего человека – мага-клерика, специализирующегося на упокоении нежити и целительстве, в задачу которого входило также сглаживать назревающий конфликт и по возможности договориться с Онаром и лидером наемников Ли.
Но всё пошло не так, как предполагали служители Инноса. Ли оставил остров, а в рядах наемников произошел окончательный раскол. И если Корд готов пойти на некоторые уступки в отношение города, понимая, чем всё грозит обернуться, то Сентенза настроен воинственно. В результате мастер Игнеас по большей части просто проводит богослужения, изучает случаи, касающихся появления неупокоенных в окрестностях поместья, и, как специалист в магии целительства, помогает заболевшим крестьянам и наемникам – по довольно низким для служителей Инноса ценам, чтобы добиться к себе внимания и уважения.
Возможно, тем не менее, что однажды ему придется проявить себя более активно.

Озерный поселок
По пути к землям Онара, на берегу большого озера, располагается рыбацкая деревня – так называемый Озерный поселок. Живут там преимущественно рыболовы, но летом разбивают свой лагерь и охотники, которых интересуют луркеры, большие ящерицы и кровавые шершни, обитающие на берегах озера и небольшом острове, расположенном посередине. Остров этот также славится своими травами, потому частенько его посещают местные знахари.
Помимо рыбаков и охотников, в поселке живет всеми уважаемый торговец Эрол, поддерживающий хорошие отношения как с обитателями деревни, так и с окрестными фермерами.
Прежде поселок платил дань городу, но с началом бунта Онара примкнул к нему и теперь наемники не пускают сюда ополчение. Наймитами заправляет некий Бастер – любитель крепкого словца и хорошей драки, но в целом ответственный парень, обязанности свои выполняющий на совесть. При этом он не берет лишнего с рыбаков, а потому они, в свою очередь, относятся к нему и его людям вполне себе хорошо.
Бастер принадлежал к наемникам Ли. После отбытия бывшего генерала короля с острова признал своим командиром Корда, из-за чего у него сразу же начались трения с людьми Сентензы. Но пока что Озерный поселок под его контролем.

Последнее редактирование модератором:

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
3.104
Баллы
705
День третий. Без четверти восемь. Утро.
Усадьба Онара. Кузница.
Персонажи: Локсли, Алиса
НПС: кузнец, подмастерье

Кузнец удостоил Локсли лишь беглым взглядом и кивнул на дверь.
– Подожди там.
И, более не отвлекаясь, продолжил давать указания своему подмастерью. Было ясно, что попытки заговорить с ним, пока он сам того не пожелает, ничем не увенчаются.
Наконец, спустя минут пять, кузнец поднял глаза на молотобойца.
– Остыло. Давай, пару минут перерыва, потом продолжим. Иди пока к мехам.
Парень, с которого градом катился пот, был, кажется, не против передышки. Кузнец же проследовал к выходу и вышел на улицу, слегка щурясь от яркого дневного света.
Теперь Локсли мог лучше рассмотреть его. Крепкий, жилистый, хотя и не ходячая гора мышц, как несведущие люди обычно представляли себе кузнецов, путая их с молотобойцами. Черные волосы, в которых кое-где уже пробивалась ранняя седина, были собраны сзади в хвост и завязаны ремешком, под нижней губой виднелся небольшой шрам. Карие глаза смотрели испытующе и слегка нетерпеливо, но в целом дружелюбно. Локсли наконец смог вспомнить, где видел этого парня.
Несколько раз они сталкивались в озерном трактире Силаса, где по вечерам собирались воры, наемники, горняки Свободной шахты и работники с рисовых полей Лорда. Звали же парня Горацио.
– Времени у меня мало, чего тебе надобно? – сразу перешел он к делу. – Заказ какой? Смогу приступить только завтра, сегодня до самой ночи занят.
Раньше Горацио был замкнутым и угрюмым, неразговорчивым. Работа кузнецом его определенно оживила, сделала увереннее в себе.

Последнее редактирование:

Сын Весны

Участник форума
Благодарности
77
Баллы
240
День третий. Чуть больше четверти девятого. Утро.
Усадьба Онара. Неподалеку от Часовни.
Персонажи: Ччиккумяв
НПС: Клеменс

Да, предложение перекусить было весьма кстати. День, по всей видимости, действительно планировался насыщенный. Сначала жуки, а потом и утёс с каким-то проклятьем. Проклятья, да разного рода белиарщина Чику не очень нравились, но других мест, где водятся гарпии она пока не знала. Так что такая мелочь, как тёмная магия, вряд ли стали бы помехой для Ччиккумяв в её поисках. А вот недоедание, отнюдь. Как и переедание, это не лучшим способом могло отразиться на боеспособности гарпии. Надо было поесть.
- Да, я так и не поела, - Чику благодарно кивнула, принимая предложение Клеменса. - Вчера не получилось сходить на охоту. А сегодня. С утра. Спешила к вам.
Усевшись на траве, она теряя времени, но и не слишком торопясь, подавиться тоже не очень то хотелось, принялась за скромный завтрак. Заодно раздумывая, что отдать за него взамен своему новому приятелю.

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
3.104
Баллы
705
День третий. Около половины девятого. Утро.

– На, еще флягу возьми. Жевать всухомятку – такое себе удовольствие, – стражник протянул Чике воду.
Оглядевшись и убедившись, что за ними не следят ничьи любопытные глаза, Клеменс тоже устроился на траве рядом с Чикой и принялся проверять снаряжение. Он, конечно, всё проверил еще дома, но ему не хотелось смущать завтракающую девушку своими взглядами. Хотя нет-нет, да украдкой он поглядывал на нее, улыбаясь про себя. Многие бы сочли девушку несколько худосочной, а потому не слишком красивой: среди крестьянства пользовались большим вниманием справные, крепкие девки, которые могли и за скотиной присмотреть, и в поле долгие часы проработать, а в будущем и нарожать избраннику с полдюжины здоровых ребятишек. Чика со своей фигурой вряд ли бы подошла для такой жизни, впрочем, Клеменс много времени прожил в городе, потому его представления о красоте несколько расширились. Худенькая, тоненькая девчушка казалась ему вполне симпатичной, более того, вызывала невольное желание защитить, уберечь от опасностей, что не только пробуждало в нем лучшие качества, но и приятно тешило самолюбие. С женщиной, которая сама может раскидать семерых бандитов, Клеменс чувствовал бы себя менее уютно.
Он не торопил ее, давая насытиться, но когда стало очевидно, что Чика закончила завтракать, поднялся на ноги и протянул ей руку.
– Ну что, потопаем помаленьку? Наши уже, наверно, ждут. Но не боись, ругаться не станут. Маги – господа уважаемые, им не грех слегка и подзадержаться.
Однако, вопреки своим словам, Клеменс до сих пор не воспринимал Чику как «госпожу волшебницу». Может, сказывалось расхожее убеждение, что женщинам нечего лезть в колдовское дело, может, он еще не видел по-настоящему, как она колдует.

Сын Весны

Участник форума
Благодарности
77
Баллы
240

Пока ела, думала о доме. На родном острове Чику часто вот так устраивала перекус где-нибудь на открытом воздухе. На опушке леса, в горах, а то и вовсе где-нибудь на высоком дереве. Главное чтобы погода позволяла. И не то чтобы Ччиккумяв нравилось уединение, просто она не очень любила надолго оставаться в четырёх стенах. Впрочем, такие предпочтения для гарпий считались нормальными.
Когда закончила завтракать, Клеменс протянул ей руку. Чику слегка вздрогнула. Даже забыла, что он рядом. Помощь приняла, хотя большого смысла в ней не видела. Не такая уж гарпия и немощная, чтобы самостоятельно с земли не подняться. Но и строптивничать не стоило. Вдруг это часть местных обычаев и отказ может обидеть того, кто только поделился с ней едой.
- У нас тоже магов уважают. Но опаздывать всё равно нехорошо, - Чику двинулась следом за Клемом. - Я ещё хочу встретиться с вашими магами. Мне нужны руны. Не поможешь потом?

White_Crow

Участник форума
Благодарности
50
Баллы
90
Усадьба Онара. Кузница.
НПС: кузнец, подмастерье

Локсли стало немного неудобно, что потревожил кузнеца во время работы. Тот был так увлечен своим молотком, а тут к нему подошел какой-то тип с претензиями и расспросами. Охотник послушно вышел за дверь и начал ожидать кузнеца.
Погода стояла ясная и безветренная. Прекрасное утреннее солнце, простершее по земли свой блеск, ярко освещало практически пустое поместье; его жители разбрелись по рабочим местам. Локсли был доволен такому благоприятному утру.
«Надеюсь, погода не испортится и день для нас будет таким же ясным, как это утро» - подумал парень, глядя на небо. Ему недолго пришлось ждать кузнеца. Через некоторое время охотник увидел знакомое лицо, выглянувшее на свет из мрачной кузни.
«Да это же тот самый парень, который работал у Лорда в полях» - вспомнил Локсли, взглянув на озадаченного кузнеца.
- Не ожидал тебя здесь увидеть, Граци… Гон…, - парень запнулся, пытаясь вспомнить имя своего собеседника, - прости, я запамятовал твое имя. Я рад видеть тебя с молотом в руке, а не рабочим инструментом на полях того ублюдка, - сказал Локсли, представив образ Лорда. – Да, пришел и по делу, и сделать заказ, но с ним позже разберемся. Мне нужно найти поддоспешник и в приемлемом состоянии. У тебя такой имеется?

Argonatika

Почетный форумчанин
Благодарности
793
Баллы
400
Усадьба Онара. Кузница.

Стоять столбом было не самым веселым занятием. Алиса переминалась с ноги на ногу, пока Локсли вел беседу с кузнецом, но терпения у нее надолго не хватило.
- Звиняйте за вмешательство, - девушка влезла в разговор с присущей ей бесцеремонностью. - Не подскажете, как добраться до часовни? Я там подожду, пожалуй. Все веселее будет.

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
3.104
Баллы
705
День третий. Около восьми. Утро.
Усадьба Онара. Кузница.
НПС: Горацио, подмастерье

– Я тоже тебя припоминаю, ты захаживал, помнится, к Силасу, – проговорил Горацио. Его голос смягчился. – Если хочешь, можем поболтать вечерком в трактире, а сейчас недосуг, работы много. Только откуда я тебе поддоспешник-то возьму? – кузнец развел руками. – Я по железу, а не по ткани мастер. Это тебе к Тео надо, он складом Корда заведует. Ты же у Корда в команде, верно?
Горацио повернулся и указал рукой куда-то в сторону от большого сарая, где спали наемные работники, не имеющие своих домов в деревне.
– Вот там, за бараком, склады всякие. Среди них ищи тот, что охраняется. Тео – щеголь, в синий плащ, подбитый мракорисом, рядится. Его легко заметить.
Затем кузнец взглянул на Алису:
– А тебе в сторону трактира Теклы. Обойдешь справа, иди прямо по дорожке. Часовню сразу узнаешь, такое высокое здание со шпилем. Только в рощу не сверни, – Горацио усмехнулся. – Там склеп. Неприятное местечко. Ну, – он снова посмотрел на Локсли, – если у вас всё, меня ждет работа.

За Клеменса отпишу, когда уже Алиса дойдет до Арона. Ей идти до Часовни минут 10-12, так что будет чуть больше восьми, а Клеменс и Чика дальше по времени.

Argonatika

Почетный форумчанин
Благодарности
793
Баллы
400
День третий. Без четверти восемь. ---> Чуть больше восьми. Утро.
Усадьба Онара. Кузница. ---> У часовни.

Выслушав ответ, Алиса махнула рукой в качестве прощального жеста и направилась в указанном направлении.
Блуждать и в самом деле пришлось недолго. Тем более, что девушка уже начада худо-бедно ориентироваться в усадьбе, пока таскалась за Локсли. Как оказалось, часовню она уже видела издалека, но место встречи в ней не признала. Теперь же время подошло, и возле симпатичного здания скучал - и, судя по всему, уже давно - вчерашний знакомый с приятной компанией в лице послушника.
- Уже на месте? - Алиса удивленно подняла бровь. - Ничего себе порядочность. Хоть в паладины ряди.

White_Crow

Участник форума
Благодарности
50
Баллы
90
День третий. Около восьми. Утро.
Усадьба Онара. Кузница.
Персонажи: Локсли

Локсли сопроводил взглядом Алису, которая отдалилась в сторону часовни.
"Лишь бы по дороге на наемников не наткнулась" - пролетела в голове тревожная мысль. Однако парень не стал надолго отвлекаться; нужно было поскорее завершить разговор с кузнецом.
- Нет, я не состою в команде Корда и сейчас проблема в том, что, если я пойду к Тео, просто так поддоспешник мне не выдадут, - объяснил Локсли. - Он заведует складом, у них на подсчете каждое снаряжение, и мне придется получить разрешение самого Корда о выдаче комплекта. Хоть у меня с ним благоприятные отношения, сейчас я не могу потратить ни одной минуты на его поиски. Мне не нужен новый поддоспешник, сойдет и поддержанный, но главное, чтобы ткань была не рваной. Есть ли у тебя какой-нибудь знакомый здесь в поместье, у которого можно было приобрести поддоспешник сейчас? - сказал парень и, подсчитав 10 монет, вытащил руку из кошелька. - В долгу не останусь. Дело очень срочное.

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
3.104
Баллы
705
День третий. Восемь часов. Утро.
Усадьба Онара. Кузница.

– Верю, что срочное, как и мое, – Горацио заглянул в дверь и крикнул. – Карел, чего отдыхаешь? Мехами давай орудуй, я сейчас подойду!
Снова посмотрев на Локсли, кузнец мотнул головой.
– Откуда у меня такие знакомые? Я среди наемников новичок. Корду спасибо, что взял кузнецом. И я по железу, а не по тканям работаю, – повторил он сказанное минуту назад, – целыми днями в кузне пропадаю. Тео знаю только потому, что заказы дает. Хотел бы помочь, да нечем. Тебе лучше других наемников поспрашивать, откуда снаряжение достают.
Он снова взглянул в сторону кузницы.
– Всё, бывай, железо вконец остынет.
И Горацио ушел внутрь, подхватил большими щипцами заготовку для будущего меча и поместил ее в горновое гнездо, от которого, благодаря усилиям подмастерья, уже шел жар.

Krey_Ivlang

Участник форума
Благодарности
45
Баллы
90
День третий. Чуть больше восьми. Утро.
Усадьба Онара. Часовня.

Способность уметь выжидать нужного времени была присуща всем мало-мальски толковым охотникам. Так что и этот спокойно себе стоял, почти не шевелясь, и спокойно разглядывал свои сапоги, размышляя о вечном, когда его наконец окликнули.
- Ага, я и сам собрался, только не уверен пока, можно ли матерные песни вместо утренней молитвы распевать. А вот вы опоздали, как дева на гулянку. - Арон наконец решил перестать созерцать свою обувь и перевел взгляд вверх, после чего на его лице мгновенно отразилось непонимание и легкое раздражение. - А мы вдвоем так и пойдем? Сами же говорили вчера, что бы точь-точь в восемь на месте был, а теперь что? Только не говори, что твой дружок с похмелья голову поднять не может.

Argonatika

Почетный форумчанин
Благодарности
793
Баллы
400
Усадьба Онара. Часовня.

- Насчет похмелья не знаю, но от обжарства ему точно должно поплохеть. Как бы нам его катить не пришлось, - ответ Алисы был таким же язвительным, как и реплика Арона. - Этого остолопа зачем-то понесло с утра к кузнецу. Когда придет - неизвестно. Но мне так кажется, что мы еще час собираться будем. Так что не торопись, бездельничай.

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
3.104
Баллы
705
Усадьба Онара. Часовня.
Персонажи: Арон, Алиса
НПС: Тарг

Послушник молча слушал разговор пришлой девушки и наемника, не вмешиваясь. Нет, он не боялся – пусть из боевых рун у него была с собой только «Святая стрела», которая хороша против нежити, но не против живого противника, он довольно неплохо владел посохом, чем весьма гордился. Просто всё, связанное с наемниками, и особенно они сами, было не по душе Таргу.
Юноша не был «домашним мальчиком» – хотя он родился в семье торговца из Верхнего квартала Хориниса и имел смутное представление о жизни в его бедных районах, вроде Портового, в детстве немало времени провел на улице, где дрался со сверстниками и даже разок залезал в сад градоначальника. Не красть чего, упаси Иннос, а просто спора ради. Потому Тарг знал такие словечки, от которых его набожной матушке стало бы нехорошо, и мог от души врезать обидчику. Да и монастырская жизнь имела свою изнанку в виде соперничества между послушниками, где приходилось отстаивать свое право на лучшую работу, завоевывать внимание магов, получать доступ в библиотеку и личного наставника. Нет, место под солнцем Огнеликого владыки отнюдь не отхватывал самый наглый и увертливый, без знаний было не обойтись, инносианцы хорошенько проверяли своих будущих учеников. Однако слабохарактерные чаще всего оставались вечно полоть грядки, драить кельи, стирать белье или пасти овец.
Потому характер у Тарга был, как и знания, и не случайно помогать Игнеасу в его непростом задании отправили именно его. Это с мастером он играл роль смиренного ученика, а вне Часовни он мог быть самим собой.
Однако наемники всё равно решительно не нравились юноше. Большая их часть была заключенными из-под Барьера, другие – ловцы удачи с юга, без принципов и понятий о чести. В общем, ушлый и подлый люд, много хуже самых отъявленных хулиганов из Верхнего квартала и самых изворотливых послушников, готовых подложить тебе змею в постель. А потому Тарга раздражала и манера речи охотника, и сам факт, что он пойдет с ними. И разбитая вчера склянка симпатии точно не добавляла.
Девушка, отвечающая наемнику в том же тоне, тоже одобрения не вызывала. Слишком самоуверенная. Находясь в монастыре несколько лет, с небольшими отлучками в город, Тарг успел приобрести некоторые предубеждения инносианцев относительно места женщины в обществе. Нет, юноша не стал женоненавистником: он очень любил мать, кроме того, у него была тайная зазноба здесь, в поместье. Но женщине не стоит лезть в военное дело и быть такой же неряшливой и грубой, как какой-нибудь наемник. Та девушка, которая сейчас была перед ним, определенно не соответствовала идеалам Тарга.
Потому ему и не о чем было с ними говорить. Да и весь этот грядущий поход на жуков всё меньше ему нравился. Час, а то и больше провести с этими вот? А сейчас еще придет этот нахальный охотник, который вчера настоял на встрече с Игнеасом, и какой-то еще парнишка, Тарг его толком не запомнил. Если они все будут вести себя похожим образом, то придется просить милосердного Инноса даровать терпение своему слуге.
Послушник отошел в сторонку, чтобы никого не задеть посохом, и принялся тренироваться. Пусть видят, что он тоже не лыком шит. Заодно и время скоротает.

Krey_Ivlang

Участник форума
Благодарности
45
Баллы
90
Усадьба Онара. Часовня.

- О, боги. Да с вами хуже, чем с детьми. - Картинно закатывая глаза, проговорил Арон, - Если твой напарник только утром обнаружил, что у него не хватает наконечников, или лезвие с оружия затуплено в хлам, то я не представляю как он до этого дня среди наемников дожил-то. - после этого он шумно вздохнул, и опять принялся служить надежной опорой стене. - Ну, бездельничать, так бездельничать.
Между делом, послушник решил не слушать наемничьи разговоры, и потренироваться. Цепкий глаз бездельника внимательно следил за Таргом, отмечая достоверность предположений, что пользоваться посохом парень умеет.
- Неплохо вымахиваешь. Может, все же в вышибалы пойдешь? Там именно что нужно палкой лупить, не убивая, хех. И платить будут хорошо.

White_Crow

Участник форума
Благодарности
50
Баллы
90
День третий. Восемь часов. Утро.
Усадьба Онара. Кузница.
Персонажи: Локсли

Новость об отсутствии поддоспешника у Горацио не подбодрила Локсли. Видно, все-таки придется идти к неизвестному заведующему склада Корда и потратить на это некоторое время. Пусть так, но получить поддоспешник уже получится только после охоты на жуков. Локсли не успел попрощаться с кузнецом, который в спешке ушел на свое рабочее место. Парень лишь вслед махнул рукой и засунул обратно, вытащенные из кошелька, 10 монет. После чего он быстрым шагом направился в часовню.

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
3.104
Баллы
705
День третий. Четверть восьмого. Утро.
Усадьба Онара. Часовня.

Ну вот оно, началось! Конечно же, этот парень не оставил действия Тарга без внимания (не то чтобы послушник не был доволен произведенным эффектом) и теперь решил испробовать свои колкости уже на нем (к этому, впрочем, юноша тоже был готов).
– Напрасно ты думаешь, что этой палкой, – Тарг нарочно сделал ударение на последнем слове, – нельзя убить. Черепушку проломит при умелом ударе за милую душу. Да и по шлему такую обедню отзвонит, что несколько дней подряд гоблины синие будут мерещиться. А мой посох, – он снова выделил слово небольшой паузой, – по краям, как видишь, железом окован, потому если прилетит в голову – можно отходную читать. Сразу к Инносу отправишься.
За счет железа посох, конечно, делался тяжелее, поэтому новички упражнялись с полностью деревянным. Однако Тарг был парнем сильным, натренированным и мог позволить себе более опасное оружие. С ним он чувствовал себя намного увереннее, бродя по лесным тропам в поисках трав для своего мастера. После крушения Барьера, когда в Хоринис хлынули бывшие заключенные, подобные предосторожности не были излишними.
Сделав еще пару взмахов, больше показных, нежели по-настоящему опасных, Тарг приостановился и замер, опустив посох одним концом вниз. Перетруждаться всё же не стоило. Хотя охотиться на жуков должен был этот парень со своими дружками, следовало быть начеку. Кладбище у склепа было заброшено, туда мало кто ходил, а потому неизвестно, на кого или что там можно было наткнуться даже при свете дня.

– Руны, говоришь?..
Клеменс помедлил с ответом. Он не был с инносианцами на короткой ноге, чтобы вот так запросто хлопотать о неизвестной им девушке. Именно что девушке, ведь, как водилось, далеко не все маги были рады видеть в своих рядах женщин, не то что помогать им. К тому же, чего греха таить, клериков среди служителей Инноса Клеменс несколько недолюбливал, и на то имелись свои причины.
Когда он только-только поступил на службу, к часовне городской крепости был приставлен старый, привыкший к внутренним делам стражи и гарнизона клерик, который терпеливо вел службы, словно не замечая, что на них почти никто не ходит, и сквозь пальцы смотрел на то, что солдаты и охранники правопорядка в свободное время любят выпить и даже погулять с девицами вольного поведения. Он исправно исповедовал своих подопечных раз в месяц, отпуская во имя Инноса все грехи, не клянчил пожертвования, да и сам изредка любил побаловаться винцом в кругу своей паствы. За это его все считали «своим», звали на все праздники и делали подношения.
Однако возраст всё чаще давал о себе знать, не помогали ни зелья, ни травы, и однажды клерик распрощался со своими подопечными и отправился на материк, к своей дальней родне. Все немало огорчились и с некоторой тревогой ждали его преемника.
Новый капеллан был полной противоположностью своему предшественнику. Два раза в неделю обязательно нужно было посещать службу, утро начиналось с молитв во славу Инноса, вечер заканчивался ими же. Клерик преследовал строже командиров за распитие спиртного и за посещение «Красного фонаря». Грешники в наказание не только драили полы и до блеска начищали лампы в часовне, но и вынуждены были учить занудные молитвы, которые требовалось произнести определенное число раз, чтобы «очиститься». Жизнь стала горше полыни, о прежних весельях было забыто.
За два года под властью этого клерика Клеменс получил на всю жизнь отврат к службам, хотя был достаточно религиозным человеком. Чрезмерно ретивого служителя невзлюбило и начальство, а потому похлопотало о его смещении. Новый клерик был бледной тенью прежнего любимца городской стражи, но оказался гораздо более терпимым. Тем не менее, доверие к этой части магического духовенства у Клеменса сильно пошатнулось.
Каким-то будет мастер Игнеас? То, что стражник слышал о нем, не очень располагало в его пользу.
Однако ответить миловидной девушке «нет» и тем самым разочаровать ее Клеменс не мог, потому проговорил:
– Я мало общался с магами, но постараюсь сделать всё, что в моих силах.
Чуть склонив голову набок, стражник заговорщически подмигнул Чике.

White_Crow

Участник форума
Благодарности
50
Баллы
90
Усадьба Онара. Часовня.
Персонажи: Арон, Алиса, Локсли

Локсли никогда не любил опаздывать и всегда презирал тех, кто не мог появится ровно в назначенный срок. Появляться вовремя, не задерживая свою группу и товарищей-охотников, он приучал себя с детства. Это один из принципов и правил охотника. Неважно, что тебя могло задержать по пути и неважно, кто ты. Будь хоть самим королем, которого прислуга забыл по рассеянности разбудить, - это никого не волнует. Если ты условился с остальными товарищами прийти в назначенный час на место встречи, значит, ты обязан прибыть вовремя.
Быстро перебирая ногами, Локсли подходил к часовне и вскоре, добравшись до калитки, он попал в знакомый ему сад.
- Приветствую, кого не видел, - окликнул ребят парень. - Ну, что, Арон! Хорошо тебе спалось?

Krey_Ivlang

Участник форума
Благодарности
45
Баллы
90
Усадьба Онара. Часовня.

- Спорить не буду, не пробовал. Проверять на себе тоже желания мало.
Арон уже приготовился придумать колкость-другую поинтересней Таргу, что-бы коротать время бессмысленным спором, как увидел, что со стороны поместья чуть ли не бежала одинокая фигура, кое-кого напоминающая. Локсли видимую часть своего пути он все же спешил, а не вальяжно прогуливался с косяком болотника в руке. За такое, по мнению Арона, опоздание можно было и простить, не раздувая скандал и теряя ещё больше времени.
- Ну, привет, Локсли. - охотник "отлип" от стены с надеждой, что это в последний раз. - Спал бы отлично, не будь там храпящего зверинца. Каждый третий наемник судя по звукам - матерый секач. Но меня интересует вот что - мы ещё кого ждать будем, или пойдем уже?

White_Crow

Участник форума
Благодарности
50
Баллы
90
Усадьба Онара. Часовня.

- Рад видеть твой боевой настрой, - похвалил Арона парень. - Да, мы еще двоих ждем, они тоже скоро должны подойти, - наемник посмотрел в сторону калитки, а затем вновь свой взгляд на Арона. - Вчера третий паренек, который к часовне к нам подошел, помнишь? Молодой, но в бою силен. Видел бы ты, как он с ящерицами дрался! Гм, настоящий душегуб! В общем, скоро он и еще один товарищ должны подойти к нам. Если тебе скучно, то предлагаю пока размяться, а то я смотрю вон тот парень, - он указал на послушника, - уже вовсю готовится. Вот он толк знает!

Сын Весны

Участник форума
Благодарности
77
Баллы
240

- Спасибо, - отозвалась Чику. В отличие от него, она с магами-людьми никогда не общалась. На родной остров такие если и заглядывали, то крайне редко. Настолько, что ни с одним из них Ччиккумяв так и не встретилась. Хотя, конечно, знала -- есть среди людей колдуны. Наставница о них рассказывала, да и многие руны, которыми пользовались крылатые сёстры, были изготовлены либо за пределами острова, либо уже гарпиями, но по человеческим рецептам. Культура магии гарпий многое переняла от людской, и секретом это не являлось. Неплохо было бы ещё просто пообщаться с местными колдунами, может и обучили бы чего новому.

Сверху Снизу