• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, сыграть в увлекательные ФРПГ, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Внимание!
    — Требуется примерно по 3-5 человек на каждую из версий ОС:: - Windows® XP SP3, Windows® Vista SP2, Windows® 7 SP1, Windows® 8, Windows® 8.1, Windows® 10(build 10 1607) и Windows® 10(build 10 1703). Для стационарных ПК и ноутбуков. Заявку на участие можно оставить здесь...

Важно Игровая тема. Ферма Лендлорда: Восточные земли

Яртер Хан

★★★★★★★
Модератор
Благодарности
2.562
Баллы
905
  • Первое сообщение
Ферма Лендлорда
Восточные земли.
Ферма Лендлорда Восточные земли.jpg

Обширные пашни и пастбища, серебряная гладь озера, высокие мельницы и трудолюбивые крестьяне. Взору путника, направившего свои стопы на восток от постоялого двора, предстанет одно из наиболее оживлённых мест на острове. Земли лендлорда. Потомственный землевладелец Онар держит крупнейшую ферму Хориниса. Его дом расположен на востоке, в окружении бараков для рабочих и небольших таверны с каменной часовней.

Свои земли Онар иногда сдаёт за звонкую монету. Но единственным, кто сегодня владеет землёй в аренду, является фермер Секоб, чьи владения находятся в нескольких милях от дома арендодателя.
Неподалеку от владений Секоба, в лесу на северо-востоке, живёт местная ведьма-отшельница по имени Сагитта. У неё всегда можно подлечить свои раны или поднабраться опыта в травничестве и алхимическом деле, оплатив услугой за услугу.
На юге же выситься на скале старый аванпост, ранее занятый бандитами. Хотя разбойники давно уж и мертвы, там и сегодня неспокойно. Но в случае опасности, простые крестьяне будут прятаться именно под сенью скал, вершину которых украшает эта зловещая башня.

Ферма Онара - возможно самое беспокойное место на острове. Занимая площадь не меньшую, чем у города, лендлорд быть может и был бы способен прокормить целый остров в это смутное время. Но жадность и глупость заставили его пойти против городских властей и короля Миртаны в целом. Так на цветущих лугах и пастбищах, помимо простых крестьян и их скота, появились и вооруженные люди в доспехах. Бандиты, бежавшие из долины Рудников после долгих лет заточения. Наёмники Ли.

Впрочем, Ли исчез недели две назад. И забрал с собой Торлофа, своего помощника. С тех пор в обществе наёмников, которые остались без явных кандидатов на роль лидера, усилился раскол, который наметился ещё при Ли. Корд и верные Ли люди, чьи ряды в последнюю неделю изрядно поредели, остаются верны своему пропавшему командиру. И всё ещё стараются честно выполнять свои обязанности, за которые Онар им платит деньги. Сентенза же, бывший подручный горного бандита Сильвио, продолжает гнуть линию своего бывшего вожака, баламутя воду в и без того расшатанном обществе.

Что же крестьяне? Им дела нет до разборок. Лишь бы свою голову сберечь. Но все те немногие, кто ещё остался на фермах, с подозрением смотрят на любого незнакомца, ошивающегося в их лагере. А любого из ополченцев, который явится на ферму, Сентенза пообещал вздёрнуть в петле на ближайшем дереве. Чтобы остальным неповадно было.

Часовня
В Часовне, до недавнего времени пустовавшей, две недели назад появились обитатели: маг Огня Игнеас и юный послушник по имени Тарг. Это произошло в связи с тем, что инносианцы были всерьез обеспокоены ухудшающимися взаимоотношениями между городом и крестьянами, которые грозили вылиться в гражданскую войну. Также их встревожили частые жалобы крестьян на появление в лесах и на кладбищах нежити. А потому монастырь направил в Часовню своего человека – мага-клерика, специализирующегося на упокоении нежити и целительстве, в задачу которого входило также сглаживать назревающий конфликт и по возможности договориться с Онаром и лидером наемников Ли.
Но всё пошло не так, как предполагали служители Инноса. Ли оставил остров, а в рядах наемников произошел окончательный раскол. И если Корд готов пойти на некоторые уступки в отношение города, понимая, чем всё грозит обернуться, то Сентенза настроен воинственно. В результате мастер Игнеас по большей части просто проводит богослужения, изучает случаи, касающихся появления неупокоенных в окрестностях поместья, и, как специалист в магии целительства, помогает заболевшим крестьянам и наемникам – по довольно низким для служителей Инноса ценам, чтобы добиться к себе внимания и уважения.
Возможно, тем не менее, что однажды ему придется проявить себя более активно.

Озерный поселок
По пути к землям Онара, на берегу большого озера, располагается рыбацкая деревня – так называемый Озерный поселок. Живут там преимущественно рыболовы, но летом разбивают свой лагерь и охотники, которых интересуют луркеры, большие ящерицы и кровавые шершни, обитающие на берегах озера и небольшом острове, расположенном посередине. Остров этот также славится своими травами, потому частенько его посещают местные знахари.
Помимо рыбаков и охотников, в поселке живет всеми уважаемый торговец Эрол, поддерживающий хорошие отношения как с обитателями деревни, так и с окрестными фермерами.
Прежде поселок платил дань городу, но с началом бунта Онара примкнул к нему и теперь наемники не пускают сюда ополчение. Наймитами заправляет некий Бастер – любитель крепкого словца и хорошей драки, но в целом ответственный парень, обязанности свои выполняющий на совесть. При этом он не берет лишнего с рыбаков, а потому они, в свою очередь, относятся к нему и его людям вполне себе хорошо.
Бастер принадлежал к наемникам Ли. После отбытия бывшего генерала короля с острова признал своим командиром Корда, из-за чего у него сразу же начались трения с людьми Сентензы. Но пока что Озерный поселок под его контролем.

Последнее редактирование модератором:

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
3.214
Баллы
705
День третий. Десять часов. Утро.
Усадьба Онара. В садике у Часовни.
Персонажи: Арон, Алиса, Локсли, Харальд
НПС: Тарг, Дориан, Игорац

– Копье и впрямь вроде вашему товарищу принадлежит, – произнес Тарг, устраиваясь под яблонькой прямо на земле. – Так что зря вы за них беспокоились. Чика, наверное, тоже с ним.
– Так ту малахольную девчушку, что была с потрепанным наймитом, Чикой зовут? – Игорац отвел взгляд от Алисы, которой, судя по ее действиям, совсем не нравилось подобное внимание, и посмотрел на Тарга. – Какое-то птичье имя! Хо-р-о-ошо, запомним.
– Ты хотя бы ради приличия не разглядывал каждую проходящую мимо юбку, – проговорил послушник с перевязанной головой, которого Тарг назвал Дором. – А то что о нас подумают прихожане?
– Да будто кому-то есть до этого дело! – усмехнулся Игорац и снова посмотрел на Алису. – Так ведь, солнышко? Ты же не ожидаешь, что мы все сплошь монахи?
Тарг махнул рукой и повернулся к Арону, как раз задавшему ему вопрос. Игорац был неисправим. Конечно, в монастыре не давали клятву о безбрачии, более того – маги низших кругов, вплоть до Третьего, вполне имели право жениться и заводить детей, вот только тогда им закрывался путь к дальнейшему совершенствованию и постижению мудрости Инноса. Тем не менее, вести себя следовало подобающе, делая вид, что женщины тебя не интересуют, что для тебя существует только служение Огнеликому. Безусловно, очень многие послушники за пределами монастыря то и дело встречались с девушками, была своя зазноба и у Тарга, причем в этом поместье. Но он хотя бы делал это тайно! По крайней мере, мастер Игнеас о его свиданиях не догадывался. Наверное, не догадывался.
Игорац же за пределами монастыря, когда за ним не наблюдали суровые наставники, вел себя довольно развязно, и мог себе это позволить. Когда твой отец – зажиточный торговец, то и дело приносящий щедрые дары монастырю… маги на многое закроют глаза. Если бы сам Тарг или Дориан вели себя так же, им было бы несдобровать.
– Сожалею, Арон, – произнес Тарг, вертя в руках посох. – Если мастер Игнеас сейчас занят вашим Клеменсом, вмешаться – всё равно что стрелка толкнуть под руку в момент выстрела. Здесь требуется концентрация, отвлекаться нельзя. Думаю, он скоро закончит.
Тарг посмотрел на Локсли. Это же он настоял на возвращении. Каковы будут его дальнейшие действия?

White_Crow

Участник форума
Благодарности
51
Баллы
110

Добравшись, наконец, до сада часовни, отряду встретились двое послушников, сидевших на скамейке. Локсли выдохнул, когда услышал радостное известие об удачном возвращении товарищей в часовню и о том, что маг занимается Клеменсом.
В голове лишь пронеслось: «Фух! Да благословит Иннос этого клерика!»
Дальнейший разговор между послушниками парень лишь пропускал через уши, не вдаваясь в подробности и не обращая никакого на это внимания; сейчас реакция на слова, движимого похотью, одного из молодых пареньков его волновала гораздо меньше, чем судьба товарищей. Поймав вопросительный взгляд Тарга, Локсли сказал:
Согласен с тем, что беспокоить его сейчас нельзя. Последствия этого я на себе вчера чуть не ощутил. Но он тебя выслушает. Ты оставайся с Харальдом. Когда мастер Игнеас закончит, расскажи ему о случившемся. И насчет склянки упомянуть тоже не забудь. А я, - охотник повернулся в сторону Алисы, которая явно давала понять, что неаккуратные слова в ее адрес, могут сыграть с пареньком злую шутку, - Алиса и Арон двинем в поместье, к Корду. Через полчаса вернемся в часовню.Локсли подошел к Арону и Алисе.
- Итак, идем к Корду.

Xotland

Участник форума
Благодарности
97
Баллы
120
Харальд немного повернулся, чтобы наблюдать за отрядом и послушниками. Поскольку руки были свободны, он сложил их на груди и расслабил плечи, чтобы выглядеть органично. Пока слуга Инноса приставал к Алисе, что хускарлу было абсолютно безралично, остальные, кажется, о чём-то договорились.
"Полчаса? Столько для меня подождать не проблема. Лишь бы эти два увальня не приставали. Надеюсь, Тарг с этим что-нибудь придумает, потому что если это дойдёт до меня - дело миром не окончится. Кстати, только он тут и останется. Хм, отличная возможность ретироваться в случае чего. Нет, пока что я этого не сделаю, но буду иметь ввиду." - воин, по своему обыкновению, начал много думать, переводя взгляд туда-сюда с послушников на отряд. Всё происходящее, на самом деле, было чем-то невероятным, но, к сожалению, смертельно опасным. Оставалось лишь ждать и надеяться на лучшее.

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
3.214
Баллы
705
День третий. Чуть больше десяти часов. Утро.

Тарг, услышав предложение Локсли, нахмурился.
– Я, конечно, всё понимаю, вам хочется прогуляться к своему командиру, но так ли обязательно идти к нему всем троим? – пожал он плечами. – Ты вроде спрашивал о зельях, о зачаровании оружия? Об этом всем надо договариваться. Или ты рассчитываешь на мои таланты купца? Так вот, их нет. И упрашивать, рискуя получить наряд вне очереди, ради не моего же оружия я не собираюсь. Мне довольно будет пары склянок с зельем маны, которые у меня в запасе есть. Пусть к Корду идут Арон с Алисой, а ты выяснишь всё у мастера. Вроде он хорошо к тебе отнесся, хотя ты и пришел сюда, не выполнив поручения с жуками.

Argonatika

Почетный форумчанин
Благодарности
819
Баллы
400

- Называй солнышком своего светозарного божка, - отрезала Алиса. - И приставай к нему же.
Девушка отвернулась от Игораца, показывая, что разговор окончен. Тем временем Локсли начал строить какие-то планы, разумеется не спросив мнения ни у кого из присутствующих.
"Всего полчаса как командир, а уже власть в голову ударила. А то и что похуже", - Алиса не была в восторге от приказного тона новоиспеченного лидера. Тем более, что и план был... сомнительный.
- Раскомандовался тут, - буркнула девушка под нос и добавила громче: - И куда мы всей толпой попрем? Дурную весточку донести - и одного человека хватит.

White_Crow

Участник форума
Благодарности
51
Баллы
110

– Не знаю, какой ты в торговле, но лично я рассчитываю на твои таланты в магическом деле, - ответил охотник Таргу. – Так что не беспокойся с этим, договариваться с зельями, зачарованием с мастером Игнеасом буду я. Но я не буду терять время, пока он залечивает раны Клеменса. К тому же, к Корду мне нужно и по другому вопросу обратиться.
Локсли ожидал недовольных слов от Алисы и к этому он уже привык; подобным девкам нужно было все растолковывать:
- Я предложил тебе пойти с нами, поскольку меня несколько беспокоит твой рассудок. Прежде, чем становится агрессором, вспомни, что перед тобой сидят молодые глупые послушники с нехваткой женского внимания. Если кого-нибудь прирежешь, объясняться перед Игнеасом будешь сама. А после разговора с магом еще и перед Инносом. Так что не подставляй ни себя, ни свой отряд.
- Парень, - обратился Локсли к послушнику с перевязанной головой, - понимаю, что в тебе бурлят чувства при виде дамы, но перестань ее провоцировать.

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
3.214
Баллы
705

Услыхав замечание Локсли, Дориан вытаращил глаза и воззрился на охотника в полнейшем недоумении.
– Я-то что сделал?!
Игорац и вовсе покатывался со смеху, согнувшись в три погибели.
– Видишь, Дор, как несправедлива жизнь! Тебе пришло наказание за чужие грехи!
Он так развеселился, что даже забыл о дерзком ответе девушки.
Тарг усмехнулся:
– Да просто мы все для наемников на одно лицо.
Смех смехом, но план Локсли ему решительно не нравился, поскольку означал потерю драгоценного времени.
– Дор, – обратился он к послушнику с перевязанной головой. – Сколько примерно мастер Игнеас уже занят тем парнем?
– Меня не было, я сам недавно пришел, – развел руками юноша.
– С четверть ча-а-а-аса назад при-и-и-ишли, даже чу-у-у-уть больше, – Игорац даже икать начал от смеха.
– Тогда должны вот-вот закончить, – проговорил Тарг. – Лечение ребер занимает не больше четверти часа, плюс минут пять подготовительные процедуры. Уж я-то видел это не раз.
Он повернулся к Локсли:
– Я не знаю, зачем лично тебе идти к Корду и нельзя передать твое послание через Арона. Знаю лишь то, что мы потеряем больше, чем эти пять минут, пока дожидаемся мастера. Пока кто-нибудь говорит с Кордом, другой мог бы в то же время уже сторговаться и даже зачаровать оружие. Зачаровка, если ты не заметил, тоже занимает время. Или ты думаешь, что скелеты будут нас смирно ждать в лесу?
– Ого, да у вас тоже было приключение! – воскликнул Дориан. – Ну, не одним хоть нам от этих проклятых гоблинов досталось. Что за скелеты?
Тарг нетерпеливо махнул рукой.
– Потом расскажу.

Усадьба Онара. Деревня. Дом Клеменса.
Персонажи: Рич
НПС: Мориц

– Ну что, жив еще? – с улыбкой окликнул Мориц Рича, уже два часа напролет, лишь с небольшими передышками, орудовавшего мехами. – Ничего, сейчас передохнем и немножко перекусим. Зато смотри, какая красота!
Он показал с десяток новеньких охотничьих наконечников, которых выковал на глазах у Рича, тщательно ему объясняя, что и как делать. Это оказалось, на поверку, не сложным, только довольно муторным делом, требующем повышенного внимания.
– После отдыха займемся всё-таки серпом, нужно заказ выполнить, полевые работы в разгаре, – сказал Мориц, вытирая тыльной стороной руки выступивший на лбу пот. Хотя день стоял не слишком жаркий, а кузница была открытой, здесь было довольно жарко. Рич тоже не слабо вспотел, находясь совсем рядом с горном, куда Мориц то и дело подкладывал свежие кусочки древесного углы. Одежда парня тоже вся пропахла дымом.
В этот момент послышался чей-то голос.
– Эй, Мориц! Косы наши готовы?
Обернувшись, Рич мог увидеть, как из-за не слишком высокого забора (не сравнить с тем, через который он перелезал прошлой ночью) высунулась косматая голова. Ее владелец помахал рукой.
– А то! – ответил кузнец. – Вчера вечером наконец доковал.
– Я забрать пришел…
– Не через забор же? Заходи, перебросимся парой слов, у меня как раз перерыв. С учеником вот моим познакомлю.
– Переброситься! – фыркнул заказчик. – Знал бы, что у нас утром творилось!
– А что творилось? – усмехнулся Мориц. – Секоб снова буянил?
– Да какой к Белиару Секоб? Эх ты, стучишь тут молотком, а ничего и не знаешь. А ну как те варги-скелеты и к вам нагрянут!
Мориц недоуменно взглянул на Рича, словно тот мог дать ответ.
– Какие еще варги-скелеты! Ты с утра набрался, что ли? – снова повернулся он к гостю.
– Сейчас зайду и всё расскажу…
Косматая голова исчезла, за забором раздались удаляющиеся шаги.
– Рич, ты что-нибудь понял? – пожал плечами Мориц. – Лично я – нет.

Varik

Участник форума
Благодарности
144
Баллы
130

"Как еще варги-скелеты?" - пронеслось в голове Рича. Ему хватало того, что он едва ли может кого-то застрелить, не говоря уже о бое на мечах. А тут нежить, которую можно одолеть лишь в ближнем бою.
- Самому интересно о чем он, - ответил ополченец, потягиваясь. Нога все так же болела, но для всего остального тела такое действие оказало расслабляющий эффект. - Научишь меня еще чему-нибудь из ковки? - спросил парень, пока косматый шагал до них. Нужно было хватать любую крупицу знаний, которая будет полезной в походе.
Уже минут через пять посетитель показался перед ополченцем. Стоило было встать, но ноге нужен был покой.
- Привет, я Рич, - сразу начал он, протягивая руку для пожатия. - Что за история такая с варгами-скелетами. Такие разве бывают?

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
3.214
Баллы
705
День третий. Чуть больше десяти. Утро.
НПС: Мориц, обладатель косматой головы

– Конечно, я же говорю, что передохнем – и будем ковать серп. А это посложнее наконечников, – ответил Ричу Мориц.
Тем временем к кузнице уже со стороны двора подошел владелец косматой головы. Помимо непричесанной шевелюры, он обладал еще усами и бородой (тоже, к слову, не слишком ухоженными). Зато одежда, несмотря на ряд заплат, была довольно чистой и опрятной, сразу чувствовалась женская рука. Крестьянин был невысок ростом, приземист, широк в плечах, крепок телом и, на поверку, мог оказаться недюжинной силы. Правда, вместо частенько свойственного деревенским силачам добродушия и прямоты, выражение лица его было несколько лукавым.
– Я Свен, – крестьянин пожал протянутую руку, и все прогнозы насчет его силы подтвердились.
Может, в другое время его и заинтересовало бы, при каких обстоятельствах у Морица появился новый помощник, но сейчас ему было явно не до этого. Он был весь переполнен новостями и спешил ими поделиться. Даже про цель своего прихода, кажется, забыл.
– Я вот сам не верил, что может такая страсть на свете водиться, – начал он свой рассказ, устроившись прямо на земле. – Но совсем худые время настали, раз нечисть кидается на людей. Утром Бальтазар притащил на ферму чуть живого Геда, всего в крови. Иннос, да у него рука одна почти на лоскуте кожи висела! Страсть какая. Говорит, напали поутру на них варги-скелеты, мертвечина ходячая, кости с остатками мяса гниющего! Бросились на овец, стали драть, ну Гед, горячий парень, побежал защищать, будто от волков. Бальтазар говорит, что убили варгов, но те Геда порвать успели… На ферме перевязали, как могли, зелья дали, двое наших к ведьме потащили его, но не знаю, донесут ли живого… Рега боялась, что в рану яд еще попал, тогда не жилец Гед…
Свен перевел дух, потер лоб и обвел взглядом Рича и Морица.
– Правду скажу, даже побаивался сюда идти, ведь не в лесу напали варги, нет, на самой опушке. Вот дожили-то! А если эта дохлятина еще и по полям теперь ходит, а кто защитит? Наемники эти, Иннос прости? – он покачал головой. – Но Секоб стал орать, что сам меня, вместо варгов, сожрет, если заказ не заберу и сенокос задержу. Совсем злой стал, без Рози-то… Ох, а косить как теперь-то!

Varik

Участник форума
Благодарности
144
Баллы
130
НПС: Мориц, обладатель косматой головы

- Видать та еще проблема, - спокойно, словно такое происходит каждый день, сказал Рич. - Встретить такую один по дороге и все, кранты. Может проводить обратно? - посмотрел ополченец на Морица взглядом, в котором явно читалось "Не смей говорить про мою ногу" и "Товарищам нужна помощь".
- Ну а что? Заодно пройдусь, освежусь да с людьми пообщаюсь.
"Заодно ногу вылечу у мага, а там наших искать пойду. Им стоит знать про такое. Да и маг может быть советом поможет."

Последнее редактирование:

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
3.214
Баллы
705
НПС: Мориц, Свен

– Проводить? – Свен недоуменно воззрился на Рича. – А тебе разве работать не надо?
Он вопросительно уставился на Морица, который так и эдак пытался истолковать взгляды, которые на него бросал парень.
– Конечно, надо, – сказал кузнец. – Ты чего это удумал-то? С твоей ногой – и рассекать по полям?
«Он в своем уме? – пронеслось в мыслях у Морица. – Совсем недавно ковылял, а теперь хочет куда-то бежать? Никак помогать Клеменсу с варгами? С такой ногой много навоюет, как же. Только хлопот создаст. А Клем не говорил мне, что парень беспокойный. Ладно, не при Свене же».
– Сиди здесь пока, сейчас Свену заказ отдам – и вернусь. Тогда поговорим, – строго велел Мориц и повернулся к крестьянину.
– Идем в сарай.
Слегка приунывший Свен, который лишился провожатого, пошел вперед, Мориц направился за ним. Даже если Ричу взбредет в голову сбежать, он никуда не денется. Кольчуга-то его осталась в сарае, куда они и шли со Свеном.

Varik

Участник форума
Благодарности
144
Баллы
130
НПС: Мориц, Свен

"Итить твою налево! И как теперь его убедить отпустить меня? Со мной он точно не пойдет, нельзя матушку оставлять, а одного тоже не пустит - помру еще того гляди. Значит, надо будет его как-то переубедить..." - размышлял Рич, глядя на удаляющийся шанс вернутся обратно в строй. Впрочем, Морица он понимал. Случись что с ополченцем - отвечать ему перед Клемом. Но если что случилось с Клемом - тут уже Рич не сможет простить себя. Оставил товарища дважды, хотя в обеих случаях мог бы сильно помочь. Впрочем, если выйдет вылечить ногу в часовне, а потом найти отряд, то будет всего один раз...

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
3.214
Баллы
705
День третий. Около четверти одиннадцатого. Утро.

Спустя некоторое время Мориц вернулся – уже один. Подойдя к кузнице, он устроился прямо на земле рядышком с Ричем.
– Ну, рассказывай, куда рвануть-то хотел? Помогать своим? Ты хоть знаешь, где они сейчас? В роще? Или уже на утесе? – допытывался он у ополченца. – С твоей ногой как раз по всем окрестностям бегать. Да и чем ты поможешь им? Я не солдат, не разбираюсь в этом, однако ж Клем не случайно оставил тебя, значит, знал, что вояка из тебя сейчас такой себе. Ты на что рассчитываешь-то?
Отвернувшись, Мориц вздохнул.
– Думаешь, меня эти вести обрадовали? У меня невеста там, на ферме Секоба, откуда Свен пришел. И рядом с фермой бродит какая-то нежить. А Бабере хочешь не хочешь, а работать надо, Секоб же слыхал, какой? Сердце у меня не на месте, но что сделать? Бросить всё и бежать к ней?
Мориц махнул рукой, что могло означать – и так тяжко, а тут еще ты со своими беспокойными идеями.

Varik

Участник форума
Благодарности
144
Баллы
130

- А теперь слушай ты, - Рич встал и пытался не выглядеть хромым калекой. Конечно, до деревенского кузнеца и до косматого Свена ему было далеко в плане силы, но его это мало волновало. "На земле все одинаково лежат".
- Один раз я уже оставил Клема, так его потом на плечах товарищи выносили. Повезло, что жив остался. Будь я там - все было бы иначе. Сейчас я снова бросил товарища. Может я тут всего тройку дней, но уже понял, что острову хана, если мы не будет держаться вместе. Можешь попробовать меня остановить, валяй, но я все равно дойду до проклятой часовни, вылечу себе эту чертову ногу и, если повезет, найду наших и все им сообщу! - выпалил Рич, даже не повышая голоса. Сейчас им двигал лишь гнев и злоба на себя за слабость и бесполезность, а не за заботу Морица. Лишь через пару секунд, когда ополченец успокоился, он понял, что наговорил лишнего и нагрубил тому, кто его принял в дом, дал кров, заботился и учил. "Повел себя прямо как Алиса. Зря её упрекают за такое поведение...", - горько признал парень и обратился к кузнецу. - Слушай... ты это, извини, если я наговорил лишнего. Но мне НАДО идти. Клем ДОЛЖЕН все узнать и ему НУЖНА моя помощь, - делая акцент на некоторых словах, уже куда спокойнее, закончил Рич.

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
3.214
Баллы
705

Мориц не рассердился – возможно, потому, что в душе клял себя за то, что сам сидит здесь и ничего не делает, тогда как любимой девушке может грозить опасность.
– На руках выносили, говоришь? Кажется, теперь понимаю, чего Клем вчера руку берег. И ведь ничегошеньки не рассказал! – посетовал кузнец. – Но ладно, это уже дело прошлое. Ну а тебе что скажу. Тревога твоя понятна, а рвение – похвально. К тому же недурственно будет о тех варгах клерику узнать, может, меры какие примет, он так-то мужик неплохой, хотя и строгий… А потому, верно, и впрямь лучше тебе туда пойти. Ногу подлечить, о товарищах спросить, вести рассказать. Только делать это нужно не как кот ошпаренный, а подумавши хорошенько, всё спланировав.
Он указал на ногу Рича.
– Вот, к слову, лечить ее надобно, а деньги у тебя есть? Клерик бесплатно только крестьян лечит, а если придешь к нему в кольчуге да с мечом, сойдешь уже за наемника. Тем более если вчера там уже был в таком наряде. И путь к Часовне обдумать надо, лучше в обход, а то наемники у частокола привяжутся, едва увидят тебя, хромающего.

Varik

Участник форума
Благодарности
144
Баллы
130

- Об этом я не подумал... - медленно проговорил парень. Лишь дослушав Морица, он понял всю сложность предпринятой им затеи. Денег у него уж точно не хватит на лечение ноги, а просить денег у приютивших его... На такое Рич точно не пойдет. Совесть не даст. - Ладно, что-нибудь придумаю. Может, смогу уговорить клерика скинуть цену или что-нибудь такое. Дойти бы только. Если идти в обход, могу и встретить кого-нибудь, кого лучше не встречать. Везде риск... Ладно, - ополченец уверенно похромал в амбар за своим имуществом. - Что-нибудь придумаю. Если и не подлечусь, то клерика предупрежу хотя бы, - уверенности в словах и действиях Рича была столько, что можно армию на бой поднять. Даже с травмой, не способный дать отпор силам, против которых он идет, он все равно идет. Может быть, не потеряй он все, то был бы осторожнее, но прошлое не изменить. Он один.

Krey_Ivlang

Участник форума
Благодарности
52
Баллы
90

Пока решались очень важные вопросы, Арон про себя отметил, что из этим двум жизнерадостным послушникам не помешало бы пожить недельку в шкуре скребков. Потому что судя по всему занимались тут воспитанием только одного из будущих магов. А между тем Тарг начал отговаривать Локсли идти, а потом Алиса сразу же решила тоже остаться.
- Я думаю, лучше что-бы туда пошли хотя бы двое. И поубедительней смотреться будет, и никто не скажет, что я болотника нажрался. А еще я хочу сказать, что пока вы тут спорите, мы теряем время, которого у нас не так что бы много.

White_Crow

Участник форума
Благодарности
51
Баллы
110

Локсли одобрительно кивнул Арону; хоть кто-то понимает, что на слова одного еле знакомого и, тем более, бывшего наемника вряд ли бы обратила внимание онарская дружина. К тому же, между этими ребятами сейчас назревает конфликт. Второй человек подтвердил бы слова первого об опасности.
- Хорошо, - обратился охотник к Арону. – Тогда идем.

Последнее редактирование модератором:

Сын Весны

Участник форума
Благодарности
83
Баллы
240
День третий. Четверть одиннадцатого.
Усадьба Онара. В Часовне.
Персонажи: Ччиккумяв
НПС: Клеменс, мастер Игнеас

Пока Игнеас занимался лечением Клеменса, Чику подошла к пюпитру и принялась изучать расположенную там книгу. Гарпия и так знала некоторые основы лечащей магии, но, возможно, работа местных рун могла сильно отличаться от тех, что создавались у неё на родине. Интересно, а в этой книге был рецепт изготовления непосредственно рун, а не только способы их применения? Ччиккумяв перелистывала страницы, бегло читая довольно скучное вступление, больше рассказывающее о могуществе и доброте Инноса, чем о теории или практики магии. Чику невольно вздохнула. Эта книга явно была бы в разы тоньше, не будь здесь всей это религиозный мишуры.
- Можешь прикрыть его одеялом, Тарг, думаю, не станет возражать. - Кажется клерик уже закончил.
Гарпия поблагодарила его, последовала совету и вернулась к чтению. Стоило закончить с этим до того, как время в человеческой форме истечёт.

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
3.214
Баллы
705
День третий. Около половины одиннадцатого. Утро.

Когда Рич уже собрался, к сараю подошел Мориц.
– Ну что, готов? Копье, смотри, не забудь. Оружие такое себе, но в качестве палки точно сойдет, опираться тебе на что-то же надо.
Кузнец протянул парню ладонь, на которой поблескивали десять золотых.
– Не густо, может не хватить на лечение, но всё ж не с пустыми руками клерика просить, – заметил он. – Считай, твоя доля за утреннюю работу. А проводит тебя вон Бенка, он в поместье каждый закоулок знает, проведет так, что наймиты не заметят.
И Мориц указал Ричу на дальний конец двора, где у самой калитки устроился на заборе мальчишка лет семи. Драч сердито лаял на него, однако, судя по голосу, с некоторой ленцой, больше для порядка.

Персонажи: Алиса, Харальд

Глянув вслед удалявшимся Арону и Локсли, Тарг пожал плечами. Он сделал всё, что мог, но, кажется, эти парни привыкли не искать легких путей и усложнять себе жизнь. Послушник посмотрел на Дориана.
– Какие еще гоблины и где это вам от них досталось?
– По дороге в Озерный поселок, – ответил послушник с перевязанной головой. – Ехали-ехали, всё было спокойно, как вдруг на нас посыпался настоящий град камней! И один из них как стукнет меня по голове!
Дориан легонько коснулся повязки и чуть поморщился.
– Да, кровищи было много, – кивнул Игорац. – Но этим паршивцам тоже досталось. Они повыскакивали из кустов, и троих из них я лично поджарил огненной стрелой!
Говоря это, он мельком взглянул на Алису, видно, чтобы понять, какое впечатление производит на нее ее рассказ. Тарг едва сдержался, чтобы не хмыкнуть. Не на ту напал. Да и сомневался он, признаться, что Игорац точно попал прямо вот в трех гоблинов, к тому же из движущейся повозки, которую изрядно подтрясывало на дорогах.
– Я же просто гнал быков вперед, – скромно проговорил Дориан. – Понимал, что гоблины не такие дурни, чтобы кинуться под них. Ну, смогли оторваться… Потом уже Игорац меня худо-бедно перевязал.
– Мастеру показывался? – спросил Тарг.
– Подлечил немного. Сказал, что сотрясения нет, это главное.
– Сотрясения нет, а дрова пришлось мне колоть, – сердито проворчал Игорац.
– А чего повязку тогда не снимешь? – продолжал допытываться Тарг, попутно скосив взгляд на дверь. Мастеру пора было бы уже заканчивать лечение.
– Ну так, пока полностью не заживет…
– Да это я ему сгоряча полмакушки выстриг, – в голосе Игораца, впрочем, совершенно не чувствовалось раскаяния. – Смущается в таком виде показываться.
Дориан мрачно посмотрел на сотоварища, но ничего не сказал. Игорац же нашел себе новую жертву.
– А чего это ваш товарищ как воды в рот набрал? – он кивнул в сторону Харальда. – Эй, парень, а ты чего к Корду за компанию не пошел? Ваш же командир, помнится, всех созывал в свою свиту. Без почетного эскорта ходить ему невмоготу, видимо.

День третий. Около половины одиннадцатого. Утро.
Усадьба Онара. У частокола.
Персонажи: Арон, Локсли
НПС: Корд, Рауль, наемники, крестьяне

Корда найти удалось далеко не сразу. Стоявшие на страже у входа в дом наемники объявили, что внутри его нет, он ушел «куда-то по делам». А куда, они, разумеется, не знают, да если бы и знали, то первым попавшимся парням говорить не обязаны.
Известно, однако, что язык доведет и до Венгарда, и из дальнейших расспросов работников по поместью и встречных наемников Локсли и Арон узнали, что Корда буквально недавно видели у частокола, где он проверял ход работ.
Преемник Ли действительно там обнаружился – ругался с каким-то незнакомым обоим охотникам черноволосым приземистым мужчиной. Хотя вокруг кипела работа – часть наемников, снявших доспехи и раздевшихся до штанов, поскольку солнце уже сильно припекало, устанавливала заостренные бревна на земляной вал, другая копала ров, а со стороны бараков раздавался звук пил и оттуда тащили новые бревна – некоторые, отвлекаясь, то и дело бросали взгляды на Корда и его собеседника.
Подошедшие Арон и Локсли услышали конец разговора:
– Вот смотри сам! Разве это ров? Нет, это канава, где только пьяницам валяться будет сподручно! Это, по-твоему, орков остановит? – горячился Корд. На этот раз из доспехов на нем была кольчуга.
– Чего орешь? Сказано же, доделаем! – отмахивался черноволосый мужчина.
– Моим парням земли не хватает уже для вала, когда будете доделывать? Орки могут нагрянуть в любой момент, а частокол только с одной стороны готов! Они ждать будут, что ли?
– Мы не можем отрядить для работ всех! – огрызнулся мужчина. – Кто-то должен охранять поместье…
– Ага, и пьянствовать. Знаю я ваше «охранять».
– Крестьян из деревни ты сам запретил запрягать, а тех, что в поместье, не хватает!
– Правильно, им урожай убирать надо. А то орки пожгут всё, ты что жрать будешь в осаде?
– А Раулю жрать не надо, – откликнулся один из наемников, как раз притащивших очередное бревно для частокола. – Ему лишь бы водяра была – и пробьется.
– Так не поторопится – орки сами всё выпьют, – хохотнул его товарищ, работавший на валу.
– Пасть закройте! – откликнулся один из наймитов, копавших ров. – Лучше вкалывайте.
– Ты здесь не командуешь, – голос Корда на этот раз прозвучал ровно, однако тон был такой, что вздумавший дерзить наемник не решился возразить. – Рауль, – это относилось уже к черноволосому мужчине, – иди к Сентензе и передай, чтобы отрядил еще людей. Мы ни Белиара не успеваем.
– Я тебе не мальчик на побегушках! – с вызовом заявил Рауль.
– Мне наподдать тебе, чтобы быстрее побежал, или как? – Корд положил руку на рукоять меча.
Смех смолк, все замерли. Рауль тоже медлил. Видимо, слава Корда как одного из лучших мечников в отряде Ли уже успела обойти всех.
– Белиар с тобой, – сдался Рауль, отступая. – Я передам, но сразу говорю, больше людей не будет! Тащи лучше сразу крестьян.
– Ты еще здесь? Когда я снова посмотрю в твою сторону, чтобы духу твоего рядом не было!
Корд действительно отвернулся – и заметил Арона и Локсли.
– Так, а тут что у нас? – он сделал несколько шагов к пришедшим. – Арон, ты уже был на утесе? – глава наемников слегка понизил голос. – Доклад готов? А Патрик где?

День третий. Четверть одиннадцатого. Утро.
Усадьба Онара. В Часовне.
Персонажи: Ччиккумяв
НПС: Клеменс, мастер Игнеас

Несмотря на явную религиозную направленность, в книге действительно оказалась масса полезных практических сведений. Например, о том, что перед сращиванием костей или зашиванием ран необходимо вначале особым заклинанием произвести обезболивание, также раскрывалось, что именно это за заклинание. Говорилось о том, как правильно фокусироваться на ране, чтобы применение руны было успешным с первого раза, а не продлевало страдания пострадавшего и не вынуждало попусту тратить ману. Была целая глава, посвященная анализу состояния больного, чтобы точно знать, что именно необходимо лечить. Это было особенно важно при нескольких ранах. Нашлась масса практических советов по остановке крови, чтобы раненый не был слишком ослаблен, пока производится магическое лечение. Имелся целый раздел о крайне тяжелых ранениях головы и грудной клетки, где неверное вмешательство могло не излечить, а, наоборот, ухудшить состояние пострадавшего и привести к тяжелым для его жизни последствиям.
Глава про изготовления рун лечения обнаружилась в самом конце, однако шла как дополнительный материал к общему искусству их изготовления, иными словами, для этого необходимо было изучить сначала теорию рунной алхимии.
– Можешь взять книгу с собой, – голос мастера Игнеаса оторвал Ччиккумяв от чтения. – И изучить в Часовне, пока твой дружок отсыпается. Здесь тебе находиться нельзя.
Он уже стоял у двери в келью и ждал, когда девушка последует за ним.

Сверху Снизу