• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, сыграть в увлекательные ФРПГ, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Внимание!
    — Требуется примерно по 3-5 человек на каждую из версий ОС:: - Windows® XP SP3, Windows® Vista SP2, Windows® 7 SP1, Windows® 8, Windows® 8.1, Windows® 10(build 10 1607) и Windows® 10(build 10 1703). Для стационарных ПК и ноутбуков. Заявку на участие можно оставить здесь...
  • Уважаемые посетители нашего форума. В последнее время наблюдается проблема с сообщением
    Упс! Мы столкнулись с некоторыми проблемами.
    Администрация форума в курсе проблемы, но к сожалению она будет исправлена только после 26 августа 2019г. Когда форум будет на техническом обслуживании. Приносим извинения за доставленные неудобства.

Важно Игровая тема. Ферма Лендлорда: Восточные земли

Яртер Хан

★★★★★★★
Модератор
Благодарности
2.573
Баллы
905
  • Первое сообщение
Ферма Лендлорда
Восточные земли.
Ферма Лендлорда Восточные земли.jpg

Обширные пашни и пастбища, серебряная гладь озера, высокие мельницы и трудолюбивые крестьяне. Взору путника, направившего свои стопы на восток от постоялого двора, предстанет одно из наиболее оживлённых мест на острове. Земли лендлорда. Потомственный землевладелец Онар держит крупнейшую ферму Хориниса. Его дом расположен на востоке, в окружении бараков для рабочих и небольших таверны с каменной часовней.

Свои земли Онар иногда сдаёт за звонкую монету. Но единственным, кто сегодня владеет землёй в аренду, является фермер Секоб, чьи владения находятся в нескольких милях от дома арендодателя.
Неподалеку от владений Секоба, в лесу на северо-востоке, живёт местная ведьма-отшельница по имени Сагитта. У неё всегда можно подлечить свои раны или поднабраться опыта в травничестве и алхимическом деле, оплатив услугой за услугу.
На юге же выситься на скале старый аванпост, ранее занятый бандитами. Хотя разбойники давно уж и мертвы, там и сегодня неспокойно. Но в случае опасности, простые крестьяне будут прятаться именно под сенью скал, вершину которых украшает эта зловещая башня.

Ферма Онара - возможно самое беспокойное место на острове. Занимая площадь не меньшую, чем у города, лендлорд быть может и был бы способен прокормить целый остров в это смутное время. Но жадность и глупость заставили его пойти против городских властей и короля Миртаны в целом. Так на цветущих лугах и пастбищах, помимо простых крестьян и их скота, появились и вооруженные люди в доспехах. Бандиты, бежавшие из долины Рудников после долгих лет заточения. Наёмники Ли.

Впрочем, Ли исчез недели две назад. И забрал с собой Торлофа, своего помощника. С тех пор в обществе наёмников, которые остались без явных кандидатов на роль лидера, усилился раскол, который наметился ещё при Ли. Корд и верные Ли люди, чьи ряды в последнюю неделю изрядно поредели, остаются верны своему пропавшему командиру. И всё ещё стараются честно выполнять свои обязанности, за которые Онар им платит деньги. Сентенза же, бывший подручный горного бандита Сильвио, продолжает гнуть линию своего бывшего вожака, баламутя воду в и без того расшатанном обществе.

Что же крестьяне? Им дела нет до разборок. Лишь бы свою голову сберечь. Но все те немногие, кто ещё остался на фермах, с подозрением смотрят на любого незнакомца, ошивающегося в их лагере. А любого из ополченцев, который явится на ферму, Сентенза пообещал вздёрнуть в петле на ближайшем дереве. Чтобы остальным неповадно было.

Часовня
В Часовне, до недавнего времени пустовавшей, две недели назад появились обитатели: маг Огня Игнеас и юный послушник по имени Тарг. Это произошло в связи с тем, что инносианцы были всерьез обеспокоены ухудшающимися взаимоотношениями между городом и крестьянами, которые грозили вылиться в гражданскую войну. Также их встревожили частые жалобы крестьян на появление в лесах и на кладбищах нежити. А потому монастырь направил в Часовню своего человека – мага-клерика, специализирующегося на упокоении нежити и целительстве, в задачу которого входило также сглаживать назревающий конфликт и по возможности договориться с Онаром и лидером наемников Ли.
Но всё пошло не так, как предполагали служители Инноса. Ли оставил остров, а в рядах наемников произошел окончательный раскол. И если Корд готов пойти на некоторые уступки в отношение города, понимая, чем всё грозит обернуться, то Сентенза настроен воинственно. В результате мастер Игнеас по большей части просто проводит богослужения, изучает случаи, касающихся появления неупокоенных в окрестностях поместья, и, как специалист в магии целительства, помогает заболевшим крестьянам и наемникам – по довольно низким для служителей Инноса ценам, чтобы добиться к себе внимания и уважения.
Возможно, тем не менее, что однажды ему придется проявить себя более активно.

Озерный поселок
По пути к землям Онара, на берегу большого озера, располагается рыбацкая деревня – так называемый Озерный поселок. Живут там преимущественно рыболовы, но летом разбивают свой лагерь и охотники, которых интересуют луркеры, большие ящерицы и кровавые шершни, обитающие на берегах озера и небольшом острове, расположенном посередине. Остров этот также славится своими травами, потому частенько его посещают местные знахари.
Помимо рыбаков и охотников, в поселке живет всеми уважаемый торговец Эрол, поддерживающий хорошие отношения как с обитателями деревни, так и с окрестными фермерами.
Прежде поселок платил дань городу, но с началом бунта Онара примкнул к нему и теперь наемники не пускают сюда ополчение. Наймитами заправляет некий Бастер – любитель крепкого словца и хорошей драки, но в целом ответственный парень, обязанности свои выполняющий на совесть. При этом он не берет лишнего с рыбаков, а потому они, в свою очередь, относятся к нему и его людям вполне себе хорошо.
Бастер принадлежал к наемникам Ли. После отбытия бывшего генерала короля с острова признал своим командиром Корда, из-за чего у него сразу же начались трения с людьми Сентензы. Но пока что Озерный поселок под его контролем.

Последнее редактирование модератором:

Argonatika

Почетный форумчанин
Благодарности
819
Баллы
400
День третий. Около одиннадцати. Утро.
У входа в сад Часовни.

Алиса сначала удивилась, увидев старого знакомого, но быстро приняла привычное выражение лица.
- С вестями? Нам своих мало что ли? - девушка была не сильна рада видеть хромающую обузу. - Клема в часовне штопают, магичка там же, дикаря туда же утащили... Локсли с Ароном ушли кому-то докладываться. А ты что здесь забыл? На тебя смотреть страшно: от косого взгляда опрокинешься.

White_Crow

Участник форума
Благодарности
51
Баллы
110
Усадьба Онара. Склад.
Персонажи: Арон, Локсли
НПС: Тео, наемники

-...А то ишь, с меркой ходить он собрался, тебе тут личная примерочная Робара II, что ли?

- Нет, но если есть возможность выбрать одежду по размеру, то этим лучше воспользоваться, - пояснил Локсли, когда Тео пошел искать подходящий по описанию поддоспешник. Через какое-то время каптёр вернулся с поддоспешником нужного размера и потребовал поставить свою подпись.

- К какому времени мы обязаны их вернуть? – спросил парень, поставив свою подпись в указанном месте.

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
3.219
Баллы
705
День третий. Чуть больше одиннадцати. Утро.
Усадьба Онара. В Часовне.
Персонажи: Харальд, Ччиккумяв
НПС: Тарг, Дориан, мастер Игнеас

Поскольку чужеземец не хотел отвечать на вопросы, Тарг оставил его в покое. Видно, Харальд смекнул, что и так наболтал лишнего, из-за чего теперь стал объектом пристального внимания. Ладно, пусть молчит. Однако наблюдать за ним Тарг не переставал.
Дориан тоже хранил молчание и, борясь со сном, следил за Харальдом. Не доверял ему.
Это понятно, ведь они ничего о нем не знают, а наговорить можно много чего. Изредка только шелестели страницы книги, которую при свете масляной лампы читала Чика.
Так, в напряженном ожидании, прошло более четверти часа. Наконец скрипнула дверь в келью, и появился мастер Игнеас. В руках он держал склянку, в которой зелья убавилось примерно на одну треть.
– Прежде чем я оглашу свой вердикт, покажи мне оставшиеся в твоей сумке, – сказал клерик. – Передай их Дориану. Я осмотрю их прямо тут и после верну тебе.

День третий. Одиннадцать часов. Утро.
Усадьба Онара. Склад.

– В полночь, когда взойдет полная луна и будут выть волки в лесу, – серьезно проговорил Тео, забирая чернильницу и тетрадь.
Наемник, сопровождавший Локсли и Арона, хмыкнул.
– Шучу. Ты ж на Корда работаешь? Иначе бы тут не был. Пока на него работаешь, носи на здоровье. Можешь даже два разом, – Тео уселся на скамейку и снова углубился в какие-то одному ему понятные расчеты.
– К слову, о работе. Если ты закончил со снаряжением, то топай выполнять приказ, – наемник оглянулся. – А у меня свое задание есть, и время поджимает.

Varik

Участник форума
Благодарности
144
Баллы
170
У входа в сад Часовни.

- Появились какие-то варги-нежить. Уже был случай нападения на крестьян. Бедняга не выживет. Решил, что вам надо знать. Да и мне - ногу подлечить. А что опять случилось с Клемом и что за дикарь? К магу пускают вообще?

Argonatika

Почетный форумчанин
Благодарности
819
Баллы
400
У входа в сад Часовни.

- Клема избила толпа скелетов, - с совершенно невозмутимым лицом ответила Алиса. - Не знаю, как вообще не откинул копыта. А дикарь к нам на голову в разгар схватки свалился, но тебе лучше его об этом и спросить. Он сейчас, должно быть, загоняет свою чепуху магу.
Девушка сделала несколько шагов на месте, разминая ноги, и закончила:
- Если хочешь, заходи. Сдается мне, что в часовне сейчас слишком мало людей и святоша будет рад новой компании.
"Варги-нежить? Только этого для пущего веселья не хватало..."

Varik

Участник форума
Благодарности
144
Баллы
170
У входа в сад Часовни.

"По ней и не скажешь, что что-то серьезное. Впрочем, как и всегда. Ей словно до происходящего дела нет. Ну да ладно, потом может поболтаем."
- Кстати, тут со мной паренек один пришел. Страсть как любит болтать. Оставляю его тебе, если он еще не ушел, - бросил Рич, проходя мимо девушки к Часовне и постучался.

Последнее редактирование:

Xotland

Участник форума
Благодарности
105
Баллы
130
День третий. Чуть больше одиннадцати. Утро
Усадьба Онара. В Часовне
НПС: Тарг, мастер Игнеас, Дориан

- Что вы задумали, мастер? - Харальд встал со скамьи и повернулся к нему. - У вас есть результат, так расскажите его. Оставшиеся склянки точно такие же, так для чего они вам? Чтобы обезвредить их? Или же меня?

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
3.219
Баллы
705
Усадьба Онара. У входа в сад Часовни.
Персонажи: Рич, Алиса
НПС: Бенка

Бенка в самом деле еще не ушел, с интересом разглядывая собеседницу Рича. Не часто доводилось видеть девушку, одетую в мужскую одежду, да еще и охотницу. Нет, многие деревенские женщины умели постоять за себя, некоторые даже учились стрелять из лука. Но эта девушка, кажется, не просто собралась обороняться, она этим зарабатывала себе не жизнь.
Ее ворчливый тон, впрочем, не склонил мальчугана к началу разговора – уж больно он напоминал манеру говорить остальных наемников, смотрящих на всех крестьян свысока. Повертевшись чуть у калитки и поняв, что Рич не собирается отдавать ему обещанную монету, Бенка решил возвращаться назад. Мать отпускала его ненадолго, и ему светила хорошая трепка. Нет, мальчишка не то чтобы расстроился, ему вполне понравилось пережитое приключение.
Правда, было слегка досадно, что зажавший монету Рич всё-таки оказался таким же жадиной, как и наемники. Бенка слегка в нем разочаровался.
Скрывшись за калиткой, он зашагал к дому.

На стук Рича никто не ответил. То ли не услышали, то ли были сильно заняты.

День третий. Чуть больше одиннадцати. Утро.

– Эй-эй, ты полегче! – перед Харальдом мгновенно вырос Тарг.
– Сядьте на место. Оба, – маг не двинулся с места, оставаясь совершенно спокойным. – Ты вроде бы понимаешь нашу речь, Харальд. Что в словах «я осмотрю их прямо тут и верну тебе» неясного? Или хочешь, чтобы тебе верили на слово, что остальные склянки совершенно одинаковые? Ведь можно сделать одну безвредную и предъявить на осмотр, а остальные будут хранить враждебную магию.

Xotland

Участник форума
Благодарности
105
Баллы
130
День третий. Чуть больше одиннадцати. Утро
Усадьба Онара. В Часовне

- Всё мне было ясно, я ведь тоже задал резонные вопросы. - спокойно ответил хускарл. Обострённая воинственность послушников начинала его понемногу, но доставать. Хоть Харальд действовал медленно и спокойно, Тарг реагировал, как будто всё было наоборот. Если ему так нравится закрывать собой мастера и махать посохом, то пусть нацепит доспехи и возьмёт какой-нибудь двуручник.
Из нескольких вариантов воин всё-таки решил продолжить начатое. Он достал из мешочка по очереди оставшиеся склянки и охапкой поставил на скамью сбоку от себя. Затем сделал несколько шагов назад и достал щит, чтобы он всё же висел хотя бы на опущенной руке. Последнее Харальд сделал скорей машинально - так ему стало гораздо комфортней. Осталось узнать, зачем Игнеасу понадобилось остальное.

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
3.219
Баллы
705
День третий. Около четверти двенадцатого. Утро.

– Дориан, принеси мне склянки, – проговорил мастер Игнеас. – Тарг, я сказал – сядь. Ты мне загораживаешь свет. Харальд, уверяю, если я решу на тебя напасть, щит тебе мало поможет. Поэтому дай руке отдохнуть, нам еще о многом предстоит поговорить.
Тарг нехотя исполнил приказ, примостившись на край скамьи, по-прежнему не сводя с Харальда глаз. Дориан приблизился к нему и осторожно, одну за другой подхватил склянки.
Он по одной подавал сосуды клерику, а тот их осматривал на свет, водил вокруг них рукой, будто что-то проверяя. Так прошло несколько минут, затем мастер Игнеас проговорил:
– Ты не соврал, их содержимое идентично. Дориан, верни их ему.
Когда послушник поставил перед Харальдом на скамью все четыре склянки с зельем и вернулся на свое место, маг снова заговорил.
– В зельях опасности нет, но мы ничего не знаем о тех, кто послал тебя, об их намерениях. Конечно, можно было бы организовать особый обряд, чтобы попробовать связаться с ними. Но он потребует очень много энергии, если расстояние между Хоринисом и твоей страной велико, не говоря уже о времени. А худые вести, как видишь, приходят одна за другой. А поэтому слушай внимательно, что я скажу. Я разрешу тебе ходить по этой земле и расставлять метки, но поставлю несколько условий. Первое – ты оставишь свое средство телепортации здесь. С ним ничего не случится, по возвращении верну его тебе, как сейчас вернул твои склянки. Второе – ты будешь свершать свой ритуал под наблюдением Тарга, он пойдет с тобой и отрядом. Локсли я тоже поставлю в известность. Третье – ты расскажешь мне, где расположена твоя страна. Это на случай, если всё же мне удастся подготовить обряд и связаться с твоими магами.
Лицо Тарга сделалось еще более недовольным. Его явно не прельщала перспектива и дальше бродить с Харальдом в одном отряде.

White_Crow

Участник форума
Благодарности
51
Баллы
110
Усадьба Онара. Склад.

- Хорошо, мешкать не будем, - сказал Локсли, забирая оба поддоспешника, один из которых он передал Арону. – Спасибо, парни. В одиночку в лес не ходите.
Затем парень обратился к охотнику:
- Ладно, Арон, пойдем. Наведаемся в гости к нашему магу.

Varik

Участник форума
Благодарности
144
Баллы
170
Персонажи: Рич, Алиса

"Такое ощущение, что я что-то забыл сделать..." - подумал Рич, глядя на закрытую дверь Часовни. "Только что?"
- Алиса, слушай, а что вообще произошло, пока я с ногой возился? - прихромав к девушке, сказал парень. - Где вы так умудрились найти скелетов?

Argonatika

Почетный форумчанин
Благодарности
819
Баллы
400

- Ну что, не открывают? - едко спросила Алиса и, подумав немного, решила все-таки ответить на вопрос Рича:
- Это не мы нашли. Это нас нашли. Сидим мы посреди леса, стрелы зачаровываем, как вдруг из кустов выпрыгивает десяток скелетов. Кто с луком, кто с мечом, кто вообще в латах, - девушка скривилась, вспоминая недавние события. - Еле отбились от них. Если бы я не додумалась залезть на дерево, одним Клеменсом дело бы не ограничилось. Так до жуков мы и не дошли, приперли назад. Командир самоназванный так порешил, я-то против была бросать дело на половине.

Xotland

Участник форума
Благодарности
105
Баллы
130
День третий. Около четверти одиннадцатого. Утро.
Усадьба Онара. В Часовне

- Отдать камень телепорта? - Харальд неспеша достал свободной рукой руну и посмотрел на неё. Нет, пойти на такой шаг в данный момент он не был готов, а необходимого времени передумать хускарлу не дадут. Даже в дверь уже кто-то стучал.
- Не могу. Не сейчас. - Воин напряг всё тело и направил всю свою внутреннюю энергию в руну, как его учили. Это сработало: руна ответила лёгким покалыванием, затем вокруг тела возникло поднимающееся кольцо света, и через пару секунд в Часовне стало на одного человека меньше. Лишь его копьё у входа грустно стало ожидать нового хозяина.

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
3.219
Баллы
705
Персонажи: Ччиккумяв

– Вот же гад!
Тарг слишком поздно понял, что задумал Харальд, а потому просвистевший в воздухе посох встретил на своем пути лишь пустоту.
– Как пить дать соглядатаем вражеским был! Белиар, а я ведь почти поверил ему!
– Что ж, очень жаль, – промолвил мастер Игнеас.
Было, правда, непонятно, к чему это относилось – к словам ли Тарга, внезапному исчезновению Харальда или чему-то еще. Маг далеко не всегда пояснял свои слова.
– Дориан, мальчик мой, боюсь, что тебе придется сейчас же отправиться назад в монастырь. Нужно послать весть мастеру Пирокару. Если на Хоринисе появилась еще одна сила, нужно быть готовым. Обожди, я напишу письмо.
Скользнув по полу подолом длинной мантии, клерик скрылся за дверью. Дориан глубоко вздохнул.
– Отдохнул, называется.

День третий. Одиннадцать. --> Около четверти двенадцатого. Утро.
Усадьба Онара. Склад. --> В саду у Часовни.

– Спасибо, мамочка, – отозвался, уходя, наемник, который и привел Локсли на склад. – Куда уж я без твоих предостережений.
Путь назад прошел без препятствий, и вскоре уже Арон и Локсли были в саду у Часовни, где как раз разговаривали Рич и Алиса.

Krey_Ivlang

Участник форума
Благодарности
52
Баллы
90
Усадьба Онара. В саду у Часовни.

В саду было на удивление мало послушников, когда Арон с Локсли туда зашли. Зато Алиса говорила с парнем, которого Арон, кажется, видел вчера, но не более.
- Если вы тут стоите сами, то лечение все еще не закончилось? А Тарг еще и не верил, что быстро справимся. - Заявил охотник, а через секунду размышлений добавил, - Или они там с Харальдом так долго разбираются? Нам неплохо бы собраться по-быстрому и выходить.

Последнее редактирование модератором:

Varik

Участник форума
Благодарности
144
Баллы
170
Усадьба Онара. В саду у Часовни.

"Уж не из-за меня ли эти скелеты появились?" - подумал Рич, дослушав Алису. Очень не хотелось быть косвенно виновным в произошедшем. "Нежить в латах! Если таких тут много, то чем быстрее я стану сильнее, тем лучше будет для всех."
А тем временем пришел Локсли и еще какой-то парень, которого ополченец ну никак не мог вспомнить, но лицо было знакомое.
- Да они что-то не открывают. Можете попробовать еще раз, авось откроют. Как раз и я ногу подлечу, заодно всем сразу и новость новую расскажу, - обратился он к пришедшим.

Сын Весны

Участник форума
Благодарности
83
Баллы
240
Персонажи: Ччиккумяв

Исчез. Чику наконец оторвалась от книги и посмотрела на то место, где совсем недавно находился незнакомец. Пропал так же быстро и непонятно как и появился. Судя по реакции магов, они не сильно были этим довольны. Что же касалось самой гарпии, то ей, в целом, было всё равно. Кто это? Откуда? С какой целью тут появился? Что искал? Ни на один из этих вопросов она толком ответов не получила. Уж слишком сложно этот тип говорил. Ни привыкнуть, ни привязаться Ччиккумяв к мужчине, по понятным причинам, также не успела. Отсталость только что? Пожать плечами? И продолжить читать. Не так уж много времени ещё можно было провести в человеческой форме. А книгу, как уже выяснилось, ей с собой взять точно не дадут.

White_Crow

Участник форума
Благодарности
51
Баллы
110
В саду у Часовни.
Персонажи: Арон, Локсли, Рич, Алиса

- Рад видеть тебя, вояка, - с улыбкой поприветствовал охотник Рича. Он был рад возвращению в их ряды самоотверженного бойца. Локсли обратил внимание на закрытую дверь часовни. По всей видимости, за дверью шел довольно серьезный разговор.
– Не волнуйся, с нами хромым не пойдешь, - отвлекся парень на ополченца. - Нежить не глупая и передвигается она довольно быстро. Так что будем надеяться, что Игнеас и тебя подлечит. Затем Локсли представил Ричу их нового союзника.
- А это Арон, еще один хороший стрелок в нашем отряде. Но о себе он сам расскажет, а я попробую достучаться до наших магов.
Локсли подошел к двери и постучал со слышным звуком.

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
3.219
Баллы
705
День третий. Около четверти одиннадцатого. Утро.
Усадьба Онара. Часовня.
Персонажи: Арон, Локсли, Алиса, Рич, Ччиккумяв

– Мне показалось или стучат? – Тарг повернул голову к двери. – И, кажется, уже не в первый раз.
– Не знаю, голова болит, – потер лоб Дориан. – Может, и раньше стучали, но мастер же велел никому не открывать…
– Это пока этот паршивец был здесь, – Тарг посмотрел на место, где сидел беглец. – А теперь уже толку держать дверь запертой нет. Посмотрим, кто там.
Он подошел к двери и, отодвинув засов, распахнул ее.
– О, смотрите-ка, кто явился, – проговорил он, увидев Локсли. – А Харальд-то этот сбег, мерзавец. Мастер ему почти уже разрешил метки свои ставить, но попросил в залог оставить руну телепортации. А тот и телепортанулся – прямо отсюда. Эх, вот чуял же, что доверять ему нельзя!
Заметив за Локсли Арона, Тарг кивнул ему головой.
– А с тобой мастер лично хотел поговорить. Входи, но только попробуй еще раз что-нибудь разбить! Я вчера из-за тебя пол драил лишний раз!

Сверху Снизу