1. Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, сыграть в увлекательные ФРПГ, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
    Скрыть объявление
  2. Внимание!
    — Требуется примерно по 3-5 человек на каждую из версий ОС:: - Windows® XP SP3, Windows® Vista SP2, Windows® 7 SP1, Windows® 8, Windows® 8.1, Windows® 10(build 10 1607) и Windows® 10(build 10 1703). Для стационарных ПК и ноутбуков. Заявку на участие можно оставить здесь...
    Скрыть объявление

Важно Обсуждение ФРПГ-3

Тема в разделе "Форумная РПГ №3", создана пользователем Sandrin, 16 дек 2015.

1. Sandrin

Sandrin ★★★★★
    Редактор раздела

Благодарности:
    2.874
    Баллы:
    590

Поскольку ФРПГ-3 пока живет и вполне себе даже здравствует, после разговора с Альтаиром было решено создать для нее отдельное Обсуждение. Так что теперь все вопросы, связанные с игрой, решаем здесь. :)

Игра в покер, правила.
    Открыть спойлер
    Перед началом игры определяется очередность бросков (выбросом одного кубика, кто больше выбросил тот и первый), максимальная ставка и число туров, в которых нужно победить для выигрыша партии (обычно - 2)

В покере победителем считается тот, кто сумел выбросить лучшую комбинацию кубиков.
    Вот список всех возможных комбинаций по возрастанию их старшинства:

Пара - два кубика одинакового значения
    Две пары - две пары кубиков одинакового значения (две тройки и две пятерки и т.п.)
    Тройка - три кости одинакового значения
    Фуллхаус - тройка+пара
    Малый стрейт - кости подряд от 1 до 5
    Большой стрейт - кости подряд от 2 до 6
    Карэ - четыре кости одинакового значения
    Покер - все пять костей одинакового значения.

В случае равенства комбинаций по старшинству, выигрывает та, которая составлена из костей с большим числом очков (пара троек больше пары единиц). Если же и тут - равенство - смотрят на старшинство других костей.
    Например каре из троек и пятерка старше чем каре из троек и единица.
    В фуллхаусе даже пара шестерок считается старшей. Например две шестерки и три единицы старше чем три пятерки и две четверки.

При абсолютном равенстве комбинаций объявляется ничья и ставка переходит в следующий тур (удваивается)

Сам тур проводится в два этапа. Сначала игроки бросают все пять костей в соответствии с очередностью. Затем из выпавших костей они оставляют те, которые по их мнению нужны для составления той или иной комбинации. Потом возможно повышение ставки (а может и нет, по договоренности). Затем игроки бросают оставшиеся кости и по результатам смотрят, кто какую комбинацию составил. В случае, если игрок сразу выбросил хорошую комбинацию, то понятно, что он может ее оставить и второй раз кости не бросать.

Последнее редактирование: 31 окт 2016
  2. Varik

Varik Участник форума

Благодарности:
    142
    Баллы:
    130
    Предупреждаю, что на этой неделе я могу вообще не появиться. Сессия.

3. Sandrin

Sandrin ★★★★★
    Редактор раздела

Благодарности:
    2.874
    Баллы:
    590
    Ну, сессия - это дело важное, так что успехов тебе на ней всяческих. :)
    И спасибо, что предупредил.

4. Infinity

Infinity Участник форума

Благодарности:
    282
    Баллы:
    275
    Такой вопрос. Вы не против старой гвардии (собственно я Jaden_Corr), в случае чего могу подтвердить :)

Я потерял тот свой аккаунт полностью :(

5. Sandrin

Sandrin ★★★★★
    Редактор раздела

Благодарности:
    2.874
    Баллы:
    590
    Привет!

Слушай, сколько лет, сколько зим! Конечно же, я буду только за, если ты присоединишься к игре. :)

Образец квенты Альтаир выкладывал, кратко про то, что успели наиграть за осень, могу пересказать, по всем вопросам, если возникнут, - обращайся в ЛС.

6. Infinity

Infinity Участник форума

Благодарности:
    282
    Баллы:
    275
    Хех :) Прошло много лет... Если быть точнее, то 5(!)... Я это только что осознал... Вечером займусь, пока в школе (теперь я учу школьников хД :)

7. Яртер Хан

Яртер Хан ★★★★★★★
    Модератор

Благодарности:
    2.275
    Баллы:
    745
    Сочувствую.

А вообще это круто. Я щас тоже перса дорисовываю. Никак не мог определиться с внешностью и родом деятельности.

Ney поблагодарил.
  8. Sandrin

Sandrin ★★★★★
    Редактор раздела

Благодарности:
    2.874
    Баллы:
    590
    Да уж, и не говори... Вроде совсем недавно болтали на форуме, а это был, оказывается, 2010-й год... А мы, получается, с тобой почти коллеги. Я тоже преподаю, только не школьникам. Вернее, не в школе работаю.

Но ладно, немного о ФРПГ.

В общем, замутил ее Альтаир еще в августе. А я вначале просто играла, водя персонажа. Но народу набралось поначалу столько, что Альт не успевал ГМить и я предложила помочь.
    А потом у него в реале начались сложности... и в итоге последние 2 месяца ГМила я. Добавила к квестам Альта несколько своих и вела по ним персонажей.

Хотя ФРПГ в целом свободная, для сложных боевок решили добавить кубики... а также кидать на уговоры важных НПС. Игроки не против, т.к. элемент неожиданности даже порой интересен.

Теперь Альт вернулся, вот, решил персонажа сменить, до этого у него был другой.

Я же вожу здесь 1 персонажа и 1 мастерского НПС (в принципе, это тоже персонаж, с одним отличием - его голос никогда не станет решающим).

Всё хорошо, только игроков мало осталось. Кто-то даже не начал играть после создания квенты, кто-то уже по ходу игры ушел из-за учебы и реала. В итоге на данный момент, помимо меня, всего трое активных игроков.

Ну так мага или танк решил делать? :) Нам, в принципе, и тот, и другой нужен.

Кстати, я вот что предлагаю. Про придуманные мною квесты я тебе молчок - чтобы по ним и ты мог как персонаж поиграть. А ты про свои квесты мне молчок, чтобы и мне было интересно как персонажу идти.

9. Яртер Хан

Яртер Хан ★★★★★★★
    Модератор

Благодарности:
    2.275
    Баллы:
    745
    Скажем так. И тот, и другой. Только по очереди. В смысле я готовлю две квенты, которые должны помочь мне продвинуть глобальный сюжет. Но етить, нормального арта для своего персонажа я так и не нашёл. А так хотелось проиллюстрировать.

Ney поблагодарил.
  10. Infinity

Infinity Участник форума

Благодарности:
    282
    Баллы:
    275
    Постараюсь придумать что-то оригинальное :) Правда последние 2 года ни в одну текстовку не играл, ибо не мог подобрать что-то с ВМЕНЯЕМОЙ администрацией и при этом интересную мне :)

Что касается жизни... Не знаю, выпал с форума я тогда по причине личной депрессии по серьезной причине (если кому интересно, можете спросить в ЛС), а потом когда от нее отошел как-то и забыл, что здесь бывал. Вот как-то так.

11. Sandrin

Sandrin ★★★★★
    Редактор раздела

Благодарности:
    2.874
    Баллы:
    590
    Ну, самое главное - чтоб персонаж был интересный (не избитый), но и не читерный. Впрочем, требования к квенте, Альтом составленные, читерство режут на корню.

Нам вот не мешало бы боевого мага, или мечника, или копейщика. Но, безусловно, на твой выбор. :)

Внимательно отнесись к инвентарю! А то мелочь какую-то можно будет потом добавить, но вот важные вещи (оружие, свитки, руны, съестные припасы, факелы, веревку) - не-а!

Я вот сама промашку сделала - соль не добавила в рюкзак своей героине, так вынуждена была среди лесных растений собирать приправу для мяса, благо у меня травница-знахарка. :D Хотя всё равно будет пресным жаркое, ничего не поделать.

Конечно, соль - вроде бы мелочь, но я решила: раз сплоховала - нужно выкручиваться, а не легким щелчком мыши добавлять в рюкзак то, чего там не было.
    Тем более ГМ должен пример подавать, а не читерить сам.

Half-Orc поблагодарил.
  12. Яртер Хан

Яртер Хан ★★★★★★★
    Модератор

Благодарности:
    2.275
    Баллы:
    745
    ГМ может иногда и почитерить. В меру только. К тому же у нас без системная игра по большей части. Можно легко выкрутиться.

Ney поблагодарил.
  13. Sandrin

Sandrin ★★★★★
    Редактор раздела

Благодарности:
    2.874
    Баллы:
    590
    Ну, лучше выкручиваться без читерства. :)

Ведь ГМ - пример для игроков. И они могут сказать: почему ему можно, а нам - увы?

Собственно, ты в квентах всё по делу отписал. Только одна способность - мастер, только две - хорошо. И обязательно указать слабости.

14. Infinity

Infinity Участник форума

Благодарности:
    282
    Баллы:
    275
    Одноглазый бард-повар с щетиной, умеющий владеть коротким мечом пойдет?

15. Яртер Хан

Яртер Хан ★★★★★★★
    Модератор

Благодарности:
    2.275
    Баллы:
    745
    Пусть он будет коротышкой ко всему прочему. хД

Ney поблагодарил.
  16. Argonatika

Argonatika Участник форума

Благодарности:
    738
    Баллы:
    340
    Было у нас несколько коротышек, но все они куда-то затерялись.

17. Яртер Хан

Яртер Хан ★★★★★★★
    Модератор

Благодарности:
    2.275
    Баллы:
    745
    Ещё надо! Больше коротышек ФРПГ №3!!!!1 хД

Ney поблагодарил.
  18. Sandrin

Sandrin ★★★★★
    Редактор раздела

Благодарности:
    2.874
    Баллы:
    590
    Только не коротышек и только не одноглазых! Чур меня!

А так барда давай! Барда у нас еще не было. Мечник - тоже хорошо. :)

19. Яртер Хан

Яртер Хан ★★★★★★★
    Модератор

Благодарности:
    2.275
    Баллы:
    745
    Кстати, Бео, ты ж по моему играл в фрпг, если мне моя память не врёт. Давай к нам. Я вижу ведь, что ты тему смотришь. Значит интересно.

Ney поблагодарил.
  20. Varik

Varik Участник форума

Благодарности:
    142
    Баллы:
    130
    Вот мечник бы нам очень пригодился. Хотел из Рича его сделать, но вышел арбалетчик. А барду я просто не знаю, как можно себя занять. Клюква сделал шута и теперь из-за этого не хочет возвращаться. Персонаж ему нравиться, но он всячески не знает чем его занять.

Поделиться этой страницей