• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, сыграть в увлекательные ФРПГ, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Внимание!
    — Требуется примерно по 3-5 человек на каждую из версий ОС:: - Windows® XP SP3, Windows® Vista SP2, Windows® 7 SP1, Windows® 8, Windows® 8.1, Windows® 10(build 10 1607) и Windows® 10(build 10 1703). Для стационарных ПК и ноутбуков. Заявку на участие можно оставить здесь...

Важно Обсуждение ФРПГ-3

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
2.899
Баллы
590
Жду Сына Весны, его персонаж - последний "неспящий" в команде А.

Обещался сегодня отписать, ждем. :)

Сын Весны

Участник форума
Благодарности
72
Баллы
210
Обещался сегодня отписать, ждем
Отпустите её уже и можно спать. Ну или избейте и свяжите. Но что-то мне подсказывает, что никто так поступать не станет.
Но иначе полную решимости гарпию не остановить)

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
2.899
Баллы
590
У гарпии свое упорство, но хозяева, не зная истинной его причины, видят перед собой лишь юную самоубийцу, которая рискует переться в ночь, где очень опасно. Или, думаете, случаев нападения наемников на женщин и насилия за всё это время не было?

Избивать и связывать Чику никто, конечно, не станет. Однако хозяйка дома пойдет и разбудит Клеменса, чтобы не дал бедной девочке пойти и нажить себе проблем.

А поскольку Клеменс в одном сарае с Локсли и Ричем, то это грозит тем, что проснутся оба и... у нас еще месяц реала займут никому не нужные споры. И это будет очень некрасиво по отношению к Ксардычу.

Я в упор не понимаю, почему не провернуть такое решение?

Да, можно было обмануть. Согласиться, а потом, действительно, сбежать, под предлогом сходить в отхожее место. Но ведь тогда Клеменс и его мать могли забеспокоиться и начать искать пропавшую гостью.
С чего им беспокоиться? Все легли спать, все устали, никто Чику сторожить не будет. Через полчасика выходи из дома якобы по нужде - и через забор махни. Пес привязан до сих пор. Привязан не случайно, как ни странно, возможно, потому, что ГМ хочет облегчить персонажу побег.

Ну, обнаружат утром, что исчезла, повздыхают - и всё.

В связи с этим есть предложение немного изменить пост, тогда в следующем хозяйка укажет, где Чике спать - и ляжет сама. А Чика в своем уже посте провернет побег - и далее я могу перематывать на утро.

Агроном

Участник форума
Благодарности
2
Баллы
190
Может кто и подиграет.
Решил немного отвлечься)

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
2.899
Баллы
590
Может кто и подиграет.
Решил немного отвлечься)
Извиняюсь, но не факт. Дело в том, что игра за два года изменила свою сущность, теперь это мастерская ФРПГ-полусистемка, где почти все НПС отыгрываются мастером.

Рядом с твоим персонажем нет активных игроков, а я, не держи зла, не буду начинать отыгрыш с игроком, которые может через пару недель уйти в реал на год с лишним.
Без обид. :)

Сын Весны

Участник форума
Благодарности
72
Баллы
210
Однако хозяйка дома пойдет и разбудит Клеменса, чтобы не дал бедной девочке пойти и нажить себе проблем.
И в этот момент Чику сбежит...
Но я исправил. Пусть так.

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
2.899
Баллы
590
И в этот момент Чику сбежит...
...А Клеменс с Локсли кинутся вдогонку. :D

Ты не переживай, успеет еще твоя героиня поупрямиться, характер показать. Просто реально уже день затянули, пора новый начинать.

Varik

Участник форума
Благодарности
142
Баллы
130
Новый день объявлен или нет еще?

Агроном

Участник форума
Благодарности
2
Баллы
190
Извиняюсь, но не факт. Дело в том, что игра за два года изменила свою сущность, теперь это мастерская ФРПГ-полусистемка, где почти все НПС отыгрываются мастером.

Рядом с твоим персонажем нет активных игроков, а я, не держи зла, не буду начинать отыгрыш с игроком, которые может через пару недель уйти в реал на год с лишним.
Без обид. :)
"мастерская ФРПГ-полусистемка" это как? Можно поподробнее содержание этих слов.

И, как я понимаю, новички поучаствовать не могут?
Всегда есть вероятность что кто-то через пару недель уйдёт. Даже 90% вероятность.

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
2.899
Баллы
590
"мастерская ФРПГ-полусистемка" это как? Можно поподробнее содержание этих слов.
Сентинел пару месяцев назад спрашивал примерно то же самое, так что просто скопирую ответ.

Ну, правила писал Альтаир, и это была немного другая игра. Надо бы уже их сменить, да руки не доходят отписать. :)

Вкратце ответы на твои вопросы.
1) Зачем кубики?
а) Чтобы не было произвола ГМа;
б) Чтобы не было произвола игроков;
в) элемент случайности порой создает интересные, незапланированные ситуации. ;)

2) Системка еще в процессе разработки, это происходит параллельно с игрой. Пока имеем следующее.
а) Кубики обязательно бросаются во время любого боя (и он проводится на игровой схеме с координатами).
б) Бросаются на важные переговоры с НПС, кражу, чтение следов, подкрадывание, варку зелий, изготовление рун, разделку добычи, если она связана с риском потерять трофей или пораниться.
в) Бросаются кубики или нет, решает ГМ. На каждый чих не бросаются.
г) Боевые характеристики и прочие умения, заданные в квенте, потихоньку прокачиваются.
д) Произвол рэндома слегка исправляют фишки, которые даются за выигранные бои, выполнение квестов и просто хорошие отыгрыши. Фишка - это возможность перебросить кубик.
е) Игроки ведут только своих персонажей, все важные НПС отыгрываются мастером. Он же задает описание локаций, определяет смену погоды и времени, дает квесты, в бою ходит за врагов и т.п.
ж) Игроки могут отписать за незначимых НПС вроде трактирщика, торговца, безымянного крестьянина-горожанина-наемника из окружающей толпы. По согласованию с ГМом можно ввести своих НПС и предложить свой квест.
И, как я понимаю, новички поучаствовать не могут?
Всегда есть вероятность что кто-то через пару недель уйдёт. Даже 90% вероятность.
Те, кто не захотел играть долго, отсеялись как раз года два назад. Те, кто остался, сформировали две команды, которые идут по важным сюжетным квестам. Теперь каждый новичок, желающий присоединиться, пишет квенту, которая одобряется ГМом и остальными игроками. Также ГМ советуется со всеми и решает, куда этого персонажа лучше включить, в какую группу и как, чтобы в одном месте не было больше шести действующих лиц зараз (оптимум - пять, шесть - максимум).

Игра идет медленно, мы ждем друг друга, потому те, кто в нее включаются, соглашаются на подобную скорость. Каждый персонаж имеет значимость в группе, потому его внезапный уход может породить проблемы для ГМа и отряда. Игроки приглашаются на долгую основу и должны думать, готовы ли впрягаться в этот прикл, к тому же если привыкли играть по правилам Свободной ФРПГ.

Dimus

★★★★★★★
Модератор
Благодарности
2.296
Баллы
540
На пороге дома Клеменса осталось лежать лишь одинокое перо гарпии.
Зачем оставлять за собой такие улики? Надеюсь, что её не найдут жители и гости этого дома. А если найдут, то не смогут опознать в ней перо гарпии и связать его со странным исчезновением девчонки Чики.

Varik

Участник форума
Благодарности
142
Баллы
130
Зачем оставлять за собой такие улики? Надеюсь, что её не найдут жители и гости этого дома. А если найдут, то не смогут опознать в ней перо гарпии и связать его со странным исчезновением девчонки Чики.
Тут уж ей выкручиваться.

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
2.899
Баллы
590
Она его как Золушка свою туфельку обронила. Клеменс найдет и будет по нему искать свою суженую. :)

Varik

Участник форума
Благодарности
142
Баллы
130

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
2.899
Баллы
590
Что тут примерять? )) Приставил к крылу - и всё. :)

Та-ак, а теперь по твоему посту.

1. Какую дверь Рич чуть не прошиб лбом? Если имеется в виду банька, то там внутри пустая бочка, т.е. воду в ведрах приносили только для Чики и она ее израсходовала. Бочки для ежедневного умывания стоят во дворе, без дверей.

2.
"Придет же в голову" - подумал он, надев рубаху и вернувшись с остальным.
- Вот теперь я живой! - довольно сказал молодой ополченец, потянувшись. - Клем, так что там с чисткой кольчуги? И есть какая-нибудь рубаха?
Вернувшись к каким "остальным"?
Клем сейчас непонятно где, не факт, что вернулся к сараю, пока Рич умывался. Он ушел проверять, почему лает собака, и может разговаривать с братом, мог пройти в избу, чтобы поприветствовать мать, мог тоже пойти умываться. Пока я не обозначила, где он точно находится, обращаться к нему с вопросом как-то странно.

Сын Весны

Участник форума
Благодарности
72
Баллы
210
Хорошо, если найдут. Потому и оставил.
Ей всё равно, рано или поздно, придётся вскрывать карты)

Перо так то довольно крупное. И точно не от обычной птицы.

Varik

Участник форума
Благодарности
142
Баллы
130
1. Значит врежусь в дверь сарая. Не суть.
2. Это опять растянет игру, но ладно, исправлю.

Сверху Снизу