• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, сыграть в увлекательные ФРПГ, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Внимание!
    — Требуется примерно по 3-5 человек на каждую из версий ОС:: - Windows® XP SP3, Windows® Vista SP2, Windows® 7 SP1, Windows® 8, Windows® 8.1, Windows® 10(build 10 1607) и Windows® 10(build 10 1703). Для стационарных ПК и ноутбуков. Заявку на участие можно оставить здесь...

Важно Обсуждение ФРПГ-3

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
2.899
Баллы
590
Это очень интересно :) То есть, нет времени изучить даже простенькую систему, где всё уже написано и протестировано, но при этом можно тратить время на создание явно проблемных правил? Не имея опыта геймдизайна и даже толком не изучив хотя бы одну систему? Знаешь, был у нас в индустрии пару лет назад прецедент, погугли VTNL - много нового узнаешь, вот мне это его напоминает :)
Лезер, чего те надо? Ты сам пришел ко мне, сам попросился, я тебя предупредила обо всем, ты согласился, теперь вот не надо выказывать удивление, будто не знал, на что идешь. Хочешь играть - играй, я не против. Не нравится - мы с тобой обговорили момент, когда твой персонаж может отделиться от группы и уйти в закат. Не хочешь даже пробовать - еще не поздно вообще не начинать играть. Всё.

Что до школьных правил это показательно - выходит, ты заранее не доверяешь своим игрокам и заранее принимаешь нормальных людей за неадекватов только потому, что парочка неадекватов в прошлом наломали дров, хороший лидерский пример, ничего не скажешь :) Я учту это.
Я слишком много доверяла игрокам в одной ФРПГ, они показали, чего стоит мое доверие. Потому да, школьные правила.
Как я уже говорила в таверне, даже очень хороший и адекватный игрок может вдруг отчебучить не пойми что. Твой дружок Ктулх когда-то говорил примерно о том же самом и, спустя годы, признаю его правоту.

Лезер

Участник форума
Благодарности
705
Баллы
305
Минуточку! :D Ты поняла всё совершенно наоборот. Я ничему здесь не удивляюсь, я говорю как есть, и я сразу сделал дисклеймер, что пока я готов играть и так. Теперь позволь я скажу тебе, зачем я это всё пишу: ты выложила правила, ты создала безальтернативную голосовалку и попросила игроков высказать о них мнение. Я сделал ровно то, о чём ты просила. Если ты думала (а я надеюсь, что не думала), что это пройдёт, как в старые добрые советские времена, когда линия партии принималась единогласно, и послушные ученики чисто формально покивают мудрой учительнице Сандрин головками, имитируя демократию, то ты ошиблась :) Ты хотела мнение - вот оно. Дисклеймер всё ещё в действии при этом. Я готов играть. Но твои слова про доверие запомню, даю слово :) Now if you'll excuse me, пойду подумаю над вводным постом.

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
2.899
Баллы
590
Если ты думала (а я надеюсь, что не думала), что это пройдёт, как в старые добрые советские времена, когда линия партии принималась единогласно, и послушные ученики чисто формально покивают мудрой учительнице Сандрин головками, имитируя демократию, то ты ошиблась :) Ты хотела мнение - вот оно. Дисклеймер всё ещё в действии при этом.
Молодец - высказался. Только что ты по существу сказал? Что системка - кадавр и плохо сляпана? Америку не открыл, это и так все здесь знают.
Что половина правил об этике? Тоже не новость, половина любых правил именно об этом.

Кроу и Усаги высказывались по конкретным пунктам: нужны ли фишки, плюс это или минус? Не мал ли критпромах? Как быть с отыгрышем совместного диалога, как будут указываться расстояния? Я их мнение учла и отредактирую кое-что в правилах. Я это и имела в виду, прося тебя высказаться.

Если бы мне хотелось мнение о целесообразности такой системки в целом, я бы так и поставила вопрос: играем по кадавру или тащим что-то готовое.

Лезер

Участник форума
Благодарности
705
Баллы
305
Хорошо :) Я скажу, что есть сказать по пунктам, когда смогу увидеть систему в полном виде. Так-то я был обязан выкатить опцию взять готовое, ну, ибо говорю, она легче.

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
2.899
Баллы
590
Ребят, в общем, расклад такой. Эта неделя выдалась сложной, следующая обещает быть такой же, потому на ФРПГ не остается никаких сил. Беру вынужденный отпуск сроком на неделю, потом должно стать полегче.
Если Кроу сможет отписывать раньше меня, пусть устроит какой-нибудь мини-диалог у Часовни, чтобы занять игроков.

Varik

Участник форума
Благодарности
142
Баллы
130
Итак. Что изменилось в игре пока я лужи подметал?

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
2.899
Баллы
590
Итак. Что изменилось в игре пока я лужи подметал?
Твой персонаж учится кузнечному делу и, по ходу, пока проводит день полезнее своих товарищей. :)

А вообще, как ты там, солдат? Рада тебя видеть. :)

Varik

Участник форума
Благодарности
142
Баллы
130
Твой персонаж учится кузнечному делу и, по ходу, пока проводит день полезнее своих товарищей. :)

А вообще, как ты там, солдат? Рада тебя видеть. :)
Заступили в караулы. Хожу постоянно с ножом. Дни летят только так. Вчера благодарность от лейтенанта получил за хорошую службу.

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
2.899
Баллы
590
Заступили в караулы. Хожу постоянно с ножом. Дни летят только так. Вчера благодарность от лейтенанта получил за хорошую службу.
Здорово, ты молодец! :)
Ну, ты теперь четко у нас служивый человек. Потом, чую, пригодится для написания постов. А что дни летят - это хорошо, быстрее пролетят, быстрее вернешься. Четыре месяца уже прошло, треть службы!

А Топ у нас совсем скоро возвращается. А Беовульф неделю назад где-то тоже ушел служить. Круговорот солдат в природе, в общем.

Varik

Участник форума
Благодарности
142
Баллы
130
Превращу Рича в мотострелка) Как раз учебник есть.

Varik

Участник форума
Благодарности
142
Баллы
130

Dimus

★★★★★★★
Модератор
Благодарности
2.296
Баллы
540
Тогда заметано. Отловим после твоего возвращения юного мракориса и начнем его дрессировать. :)
Не пойдёт, потому что для успешной дрессировки зверя надо создать между ним и человеком доверительные отношения, причём зверь должен признать человека членом своего сообщества, имеющим больший ранг в его иерархии, чем он, иначе это чревато конфликтами в борьбе за власть. Например, пума Эсперанза считает своей матерью знахарку Сагитту, а попугай Каша пытается бороться за власть с друидом Барденом. Бесполезно пытаться дрессировать зверя из-под палки, потому что рано или поздно дрессировщик может потерять контроль, основанный на страхе перед ним, а зверь воспользоваться этим промахом и напасть на него.

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
2.899
Баллы
590
Не пойдёт, потому что для успешной дрессировки зверя надо создать между ним и человеком доверительные отношения, причём зверь должен признать человека членом своего сообщества, имеющим больший ранг в его иерархии, чем он, иначе это чревато конфликтами в борьбе за власть. Например, пума Эсперанза считает своей матерью знахарку Сагитту, а попугай Каша пытается бороться за власть с друидом Барденом. Бесполезно пытаться дрессировать зверя из-под палки, потому что рано или поздно дрессировщик может потерять контроль, основанный на страхе перед ним, а зверь воспользоваться этим промахом и напасть на него.
Это шутка была. :)
Разумеется, ты прав, так просто животину не приручить, хотя у нас есть друид, у которого с этим дела обстоят получше. Он может временно сделать животное ручным, хотя, конечно, мракорис - очень сложная задачка и здесь стоит думать, а стоит ли игра свеч. К тому же мало мракориса просто приручить, нужно еще и приучить его ходить под седлом, а всадника - такому типу ведения боя. Для Рича первостепенная задача - прокачивать арбалет и ближний бой с мечом, потом, может, копье, куда уж здесь такие излишества, как езда на мракорисе.
Тем не менее, призыв мракориса для пользы отряда - вполне себе реальная вещь.

P.S. Я еще довольно сильно занята, но понемногу буду стараться отписываться. Регулярности пока не обещаю.

Последнее редактирование:

Dimus

★★★★★★★
Модератор
Благодарности
2.296
Баллы
540
Это была довольно тонкая шутка, Александра, потому что я сразу не распознал её. Конечно, друид Барден может временно подчинить минимум дикого кабана, но при этом не находит общего языка со своим попугаем. Поэтому бывший крестьянин Рич в наилучшем случае сможет найти общий язык только с перешедшими в дикое состояние одомашненными животными, которые раньше имели контакты с людьми. Не уверен, что орки с Южных островов могли обучить Бардена приручению своих псов и варгов, которые могут жить в умеренных поясах Морграда (в Gothic 3 в Нордмаре живут снежные волки, которых приручают члены различных кланов, а в Варанте шакалы, которых не приручают ни ассасины, ни кочевники, потому что у них уже есть львы).

Sandrin

★★★★★
Редактор раздела
Благодарности
2.899
Баллы
590
Это была довольно тонкая шутка, Александра, потому что я сразу не распознал её.
В последние дни я частенько нахожусь в состоянии постоянной подвешенности, потому да, часть меня шутит, вторая говорит серьезно, а в итоге может прочитаться нечто третье. :)

Конечно, друид Барден может временно подчинить минимум дикого кабана, но при этом не находит общего языка со своим попугаем.
Думаю, тут дело в том, что кабан подчинен против своего желания, а попугаю дана воля, потому с ним и трудно найти общий язык. Пуму, как ты верно заметил, Сагитта растила с той поры, когда та была маленьким котенком, потерявшим в лесном пожаре мать. Ну и, конечно, кое-какие свои ведьмины штучки тоже применила. Я развила оброненную ей в Готике фразу, что лес - ее дом и дикие животные ее не трогают. А ведь леса на Хоринисе населены опасными хищниками, значит, какая-то магия, умение ладить с дикими зверьми ей помогает.
Поэтому пума больше привязана к Сагитте, своей "матери", хотя тоже своевольничает - убежала с Ширроком и Ренной, к примеру, не явилась на зов.

Поэтому бывший крестьянин Рич в наилучшем случае сможет найти общий язык только с перешедшими в дикое состояние одомашненными животными, которые раньше имели контакты с людьми.
Возможно. Тут нужно с Вариком говорить, насколько Рич умеет ладить с теми же собаками, к примеру. Просто когда писалась его квента, игра мыслилась сильно приближенной к игровой Готике, потому там собак не было.

Не уверен, что орки с Южных островов могли обучить Бардена приручению своих псов и варгов, которые могут жить в умеренных поясах Морграда
Это нужно у Топа уточнить. Он, к слову, скоро к нам присоединится, чему я очень рада. А Кроу-то уж как рад! Минус целых два персонажа. :)

Сверху Снизу