• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готический модострой на новом железе.

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.331
Благодарности
3.178
Баллы
525
Случилось неизбежное. Издав протяжный бип, почил мой рабочий комп (погорела система питания процессора на МП). Новое железо было заказано, получено и оплачено. Но тут меня поджидал неприятный сюрприз - чипсет новой МП (Intel H110) не имеет поддержки WinXP на уровне драйверов. Насколько я понимаю, это связано с политикой Microsoft, и появления драйверов под WinXP в будущем ждать не стоит. Придётся, видимо, устанавливать Win7 x64.

Из сообщений в разных темах знаю, что моддинг на Win7 может быть связан с определёнными проблемами. Подскажите, с какими проблемами придётся столкнуться, и как эти проблемы можно обойти?

Также подскажите, какие версии Visual C++ и NET Framework потребуется установить для работы моддерских программ?

Новое железо, на всякий случай:
Core i3-6100 2х3.7ГГц, ASUS H110M-K, DDR4 1х4Гб 2133МГц, HDD 1Тб. Возможно, также будет БУ-шная ВК GF9600GT. БП 400Вт.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Драйверов на ХР не будет, но работать на нём не запрещается. На семёрке у меня возникло много проблем с модостроем.
1. Готик Соусер. Его нужно было очень внимательно устанавливать. Так получилось, что семёрка создаёт сразу 2 папки программ файлс, 32 битную и 64 битную и тут главное во время установки установить его куда то в другое место, иначе считай он не будет работать. Но это пол беды. Остальная беда в том, что семёрка нормально не поддерживает эту программу и буду всячески возникать неудобные моменты. Например при нажатии на файл .д он сразу не будет открываться. Чтобы поработать в соусере, ты должен будешь сперва открыть сам Соусер, а потом уже, если удастся нормально создать решение, сможешь в нём работать. Кстати когда закрываешь файл, соусер переходит не на следующий идущий, а на тот, которым ты пользовался. Не помню, как на ХР, но на ХР с соусером проблем не было вообще никаких.
2. Спейсер. Здесь тоже не всё очень гладко. Учитывая особенности виндовс 7, некоторые окна не очень нормально открываются и работают. Плюс само управление немного изменилось.
3. Фотошоп, если ты им пользуешься, иногда может вылетать, иногда не хочет открывать файлы. Возможно у меня это связано с тем, что файлы должны располагаться не в папке, которая идёт по умолчанию, а предусмотренную семёокой. Так к примеру для запуска игры Аркния Падение Сетарриффа. После установки ты должен перносить целую папку в домашние файлы, чтобы семёрка правильно их видела, иначе будет ругаться. С фотошопом примерно такая же канитель.
Также подскажите, какие версии Visual C++ и NET Framework потребуется установить для работы моддерских программ?
Не видел, чтобы программы их требовали, но они картины в целом не меняют. Я думал ты ставишь только последние версии.

В общем если тебе важны драйвера, и ты можешь мастерски изменить код семёрки, чтобы он нормально устанавливал программы в нужные папки, перестроил его алгоритм, сделал нормально открывающиеся окна, то эта винда для тебя. Если тебе важно удобство, то пользуйся дальше ХР, но без драйверов, если пока есть такая возможность.
 

unknown111

Участник форума
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
1.072
Благодарности
1.581
Баллы
290
Из сообщений в разных темах знаю, что моддинг на Win7 может быть связан с определёнными проблемами. Подскажите, с какими проблемами придётся столкнуться, и как эти проблемы можно обойти?
Уже давным давно сижу на win 8.1 и никаких серьезных проблем для моддинга, кроме падений ФПС в игре, которые с легкостью ликвидируются СистемПаком, замечено не было... Да, есть проблемы с постоянными свернутыми окнами Спейсеров, Гоманов и им подобных, но они и на ХP встречались, да и не сильно напрягают.
Пробовал и на win7 - абсолютно тоже самое что и 8.1
В общем полет нормальный... Тут все зависит от того, что, кому и от чего требуется
 

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
Из сообщений в разных темах знаю, что моддинг на Win7 может быть связан с определёнными проблемами. Подскажите, с какими проблемами придётся столкнуться, и как эти проблемы можно обойти?
У меня никогда никаких проблем не возникало. Используй общие рекомендации, как для установки готики. Старые программы всегда устанавливай в другое место, не в програм файлс, а лучше не на системный диск. Запускай их под админом. В семерке есть папки-ссылки, то есть папки не являющиеся папками, а только ссылками на другие папки, таким образом некоторые файлы ты можешь обнаружить в других местах, не там где ожидал. Так GS, GoMan работают без проблем, а для запуска Spacer загляни в первый пост этой темы. Фотошоп тоже работает без проблем, просто не ставь версию пятнадцатилетней давности. У меня к примеру CS5.
Также подскажите, какие версии Visual C++ и NET Framework потребуется установить для работы моддерских программ?
.NET уже есть в системе, а обновления установят новые. Редисты обычно устанавливаются вместе с играми, но можно установить самому, скачав из с сайта MS или воспользовавшись сборкой, такой как в возвращении 2. А можно так - запускаешь В2 и устанавливаешь все редисты, не устанавливая игру.

ЗЫ Через месяц использования семерки забудешь XP как страшный сон, после чего тебя уже силой не переведешь на XP.
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.235
Благодарности
2.575
Баллы
455
В ОС новее XP большинство проблем с Готикой и модостроением доставляет создаваемая по умолчанию учетная запись без полных прав администратора ну и контроль учетных записей. Вообще начиная с Висты все учетные записи кроме встроенной во благо защиты пользователя от своих кривых рук не имеют полных прав администратора.
После установки ОС я всегда активирую встроенную учетку администратора с полными правами. Здесь пример как это сделать http://windata.ru/windows-7/bezopasnost-7/kak-vklyuchit-uchetnuyu-zapis-administratora-v-windows-7/
Ну и от себя добавлю, перед использованием и активацией учетной записи администратора, советую в русской версии ОС переименовать ее например в Admin, т.к. некоторые программы, включая Готику не понимают профили с кириллицей от чего потом могут не работать сохранения игр при установке игры в Program Files, это относится ко всем учетным записям ОС.
Сам уже долгое время использую 8.1, по моим ощущениям работает быстрее 7.
 

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
Полностью согласен с Мухомором. Хочу добавить, что если ты хочешь учетную запись с русским именем, то делай так. Создай учетку с английским именем. Система создаст соответствующую папку с английским именем в папке USERS, а затем переименую учетку на русский, а папка в USERS останется на аглицком и проги будут работать нормально.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Занимаюсь модингом под 8.1
Все возникающие проблемы легко решаемы.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.161
Благодарности
6.142
Баллы
1.565
Занимаюсь модингом под 8.1
Все возникающие проблемы легко решаемы.
Не, ну конечно данное сообщение обильное, и несет в себе много информации для исправления багов и глюков!

По теме:
Столкнулся с 2мя проблемами при обновлении(установке) винды на более высокую, по сравнению в WinXP - это падение ФПС, как писал неизветсный.
И с пропажей скриптов.
Первое лечится -zMaxFrameRate 50
Второе лечится установкой сурсера в произвольную папку, без UAC.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Ну, конечно можно в 101 раз перечислить все принимаемые меры. А когда кто-то тоже поменяет железо, перечислим в 102.
Я, например, соурсер поставил в C:\Program Files (x86)\GothicSourcer, а сами проекты в каталог "Документы". И никаких (вообще никаких) проблем на новом железе в 8.1 не возникло. Ни одной проблемы. Совсем ни одной.
Что до самой Готики 2 НВ, так поставил ее в 2-х экземплярах в C:\Games\Gothic2 и C:\Games\Gothic2-dvp. Одну пропатчил (все строго по инструкции), а вот в *-dvp не ставил G2NoTR-SystemPack-1.0.exe. Из этого каталога запускаю spacer.

PS; Наверное правильнее не выплёскивать всем свои знания об установке на 8.1, 7, 10, а отвечать на конкретные вопросы. "Не запускается спейсер" - "Сделай отдельный каталог, куда не накладывай G2NoTR-SystemPack-1.0.exe"). Неверное, так продуктивнее?
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.331
Благодарности
3.178
Баллы
525
Я, например, соурсер поставил в C:\Program Files (x86)\GothicSourcer, а сами проекты в каталог "Документы".
А не бывает, случаем, такого, что Соурсер не запоминает состояние проекта (текущее положение курсора на активной закладке, выделенный фрагмент...)? Я тут для теста поставил Соурсер на ноут с Win7 в папку C:\Program Files (x86)\GothicSourcer V3.14, и Соурсер, и проекты. Так вот, такая проблемка вылезла. Хотя, причина может быть и не в Семёрке. :confused:
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Хотя, причина может быть и не в Семёрке. :confused:
Причина в семёрке, там свои коды прописаны.
"Не запускается спейсер" - "Сделай отдельный каталог, куда не накладывай G2NoTR-SystemPack-1.0.exe"). Неверное, так продуктивнее?
Как бы сказать и посмотреть на вещи. Можно при поломке чайника не нести его в ремонт, не покупать новый, а взять, выучить схему и самому спаять деталь. Так и дешевле и деньги съэкономишь. Правда вот прежде чем ты выучишь весь курс по радиотехнике, электросхемам и остальному, пройдёт около трёх лет, у тебя появится живот, кости будут уже не те, да и многое другое. Поэтому легче купить новый чайник, чем лезть туда, в чём не разбираешься.
В смысле, без Ethernet, USB и звука? Не, это хардкор какой-то.
По идее, когда была только ХР, должны были для всего остаться драйвера. Как раз с диском они и поставляются, кор 2 дуо или ай3, должны всё таки встать нормально драйвера. Но другой вопрос, что у тебя больше никаких обновлений не будет. Если честно, у меня семёрка стоит без обновлений, так легче работать и продуктивнее. Но с моим мнением большинство не согласится.
ЗЫ Через месяц использования семерки забудешь XP как страшный сон, после чего тебя уже силой не переведешь на XP.
Я больше вспоминаю как сладкий сон, когда у меня стояла ХР и никаких проблем не было. Вы случаем не из НПФ?
 

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
Я тут для теста поставил Соурсер на ноут с Win7 в папку C:\Program Files (x86)\GothicSourcer V3.14, и Соурсер, и проекты. Так вот, такая проблемка вылезла. Хотя, причина может быть и не в Семёрке.
Проекты не должны быть в Program Files. Забудьте об этих папках, они защищены системой и старые проги не умеют с ними работать. Собственно, для данных эти папки не предназначены.
Как бы сказать и посмотреть на вещи. Можно при поломке чайника не нести его в ремонт, не покупать новый, а взять, выучить схему и самому спаять деталь. Так и дешевле и деньги съэкономишь. Правда вот прежде чем ты выучишь весь курс по радиотехнике, электросхемам и остальному, пройдёт около трёх лет, у тебя появится живот, кости будут уже не те, да и многое другое. Поэтому легче купить новый чайник, чем лезть туда, в чём не разбираешься.
Если купишь телевизор и не научишься им пользоваться, то считай зря потратил деньги. То же с компом и осью. Не надо становиться программистом или админом, но кое что подучить все же придется.
Я больше вспоминаю как сладкий сон, когда у меня стояла ХР и никаких проблем не было. Вы случаем не из НПФ?
Я не знаю что такое НПФ, но я точно знаю, что у меня, в отличии от тебя высшее образование по информационным технологиям. Кроме того с таким подходом можно остаться в прошлом. Если бы я так поступал, не изучал новое, то до сих пор бы сидел перед черно-белым изображением лампового телевизора, который был в качестве монитора моего первого компа с 16 килобайтами памяти и магнитофоном, в качестве накопителя, без графики, без цвета, даже буквы были только большими. Я выразил свои впечатления от перехода на семерку, только и всего.
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
без графики, без цвета, даже буквы
Это вы про XP? Для условной домохозяйки в win XP есть всё, что нужно рядовому пользователю: музыка, кино, интернет. В этом плане новые ОС ну ничем не лучше.
У меня пара - winXP+Win7 64. Причем, XP очень активно использую до сих пор из-за нежелания переходить на новые версии привычного ПО. В круге моих задач нет ничего, что не решала бы XP.
Материнка старая, да. Но я купил в Китае за копейки четырехядерный xeon, немного оперативки, да присобачил новую видеокарту в качестве недорогого омоложения платформы (спасибо, энвидя пока XP поддерживает). Как говорится, теперь тянет даже ГТА5 :D. Зачем вваливать бешеные деньги в новые железки по сомнительному курсу, не совсем понятно. Учитывая, что завтра появится какая-нибудь очередная win 11 c DX next, да очередной говносокет, не совместимые ни с чем, кроме себя любимых. А маркетологи будут вещать про небывалый прорыв в производительности и удобстве.
Если сильно припрет, не такая уж большая проблема собрать себе компактный мини-стенд для моддинга на базе б/у LGA775 - платформы. Не говоря уже о том, что такой стенд может пригодиться и для работы.
Под семеркой особых проблем с моддингом нет. Правда, неизвестно, сколько этой самой семерке еще осталось самой. А еще у меня есть старый ноутбук, на котором стоит Win XP sp2 с 2008 года. Я на нем сделал все, что когда-либо показывал на тему модостроя. Этот ноут и старая винда переживут атомную войну и еще не одну версию многострадальной ОС.

не изучал новое
Обычный поход в супермаркет за временным товаром, который придуман и произведен не у нас. И который мы викинем через пару лет, заменив на аналогичный.
"Мы покупаем вещи, которые нам не нужны, за деньги, которых у нас нет, чтобы впечатлить людей, которые нам не нравятся" (с)
 
Последнее редактирование:

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
Это я про свой первый комп, который спаял себе 28 лет назад. Хотя я конечно понял о чем вы говорите. О том, что нас заставляют сменять вещи раньше, чем это необходимо. Это понятно. Но вы должны заметить, что я сам на семерке, а не на восьмерке или десятке. Я не спешу, но и в аутсайдерах оставаться тоже не намерен. Я про всех не скажу, но большинство адептов XP начинали с нее и не могут расстаться. Для меня же это далеко не первая ось и не первый комп. Я начал с 80-ых. А расстаться придется. Железо сломается, а на новое не будет драйверов. А вообще это странно, так упираться. Или купить себе Москвич-412 или современную машину? Ну выбор же очевиден, хотя для некоторых людей эта машина очень дорогА.
ЗЫ Заговорил про москвич, вспомнил историю :D, извините за офтоп
Дело было 4 года назад. Приезжает парень в СТО на москвиче-412. Ему посчитали предварительно сумму ремонта, а он и говорит, что эта сумма больше, чем сумма за которую он продает свой москвич и не может продать уже несколько месяцев. В полном расстройстве спрашивает, что же ему делать. Я дал ему адрес путевой приемки металлов и посоветовал отправиться туда. Проходит 2 часа, прибегает парень радостный, как сто китайцев. Ему за машину по цене металлолома заплатили в 2 раза больше, чем та сумма за которую он не мог продать авто. :rolleyes:
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.331
Благодарности
3.178
Баллы
525
Правда, неизвестно, сколько этой самой семерке еще осталось самой.
Ну, если народ до сих пор работает на WinXP, исповедуя принцип "лучшее - враг хорошего"... Думаю, и Семёрку будут юзать ещё многие годы. :)

А новое железо, как ни крути, привносит один большой плюс - загрузка программ и игры будет происходить в разы быстрее. Мне приходится многократно грузить игру для теста того, что получилось в результате моих действий. Ну не гений я, метод тыка - наше всё. Так вот, ожидания в процессе загрузки отъедают уйму рабочего времени. Для увеличения скорости загрузки даже винт новый заказал, хотя старый винт цел и места на нём для моддинга выше крыши. Подумывал о приобретении SSD для достижения ещё большего эффекта, но пока не решился. :confused:

P. S. Первый свой комп я тоже сам спаял. Радио 86 РК.
 
Последнее редактирование:

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Думаю, и Семёрку будут юзать ещё многие годы.
Хорошо бы, но ее ждет та же судьба, что и XP.

загрузка программ и игры будет происходить в разы быстрее
Обычное добавление SSD даже в старую конфигурацию делает это намного дешевле. Остальное - эффект плацебо. Если конечно, не используется совсем уж специфическое ПО, к коему Готика не относится. Ей вообще чем старее железо, тем лучше. Идеальный вариант - одноядерный пень 4 или Athlon XP. Вот тогда "все будет работать так, как задумали разработчики" :)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Я про всех не скажу, но большинство адептов XP начинали с нее и не могут расстаться. Для меня же это далеко не первая ось и не первый комп. Я начал с 80-ых.
Гы-гы, ну прям как.. Тока, начиналось у нас все с разномастных Досов, тогда даже еще Виндосов не было.. *right*

А расстаться придется.
Не дождетесь.. *trollface*


Идеальный вариант - одноядерный пень 4 или Athlon XP. Вот тогда "все будет работать так, как задумали разработчики" :)
Да, да, да.. именно такой пользую на старой своей железяке, Пень 4-й + Титан Ультра ГФ.. на 128 мег.. + ХР..
На Радеоны и Амд не заточена Гота, она ориентирована только на Интел и ГФ... ;)


Элдер, в твоем вопросе есть 2 главные проблемы:
1. Все программы для работы ставить, например, в каталог: "X:\Gothic Tools\"
2. Все и всегда запускать с правами Админа на осях Выше ХР
Это единственные проблемы которые могут влиять на работы программ..

Ну и нюансы могут быть разные:
1. Например при скачивании файлов, для всех исполняемых файлов ехе программ инсталляторы и прочее ,всегда проверяй свойство файла(через ПКМ), если там будет стоять блокировка разблокируй их: кнопы "Разблокировать", > "Применить", > "Ок".."
Это иногда, также, может влиять на корректную работу программ..
2. Если разрешение экрана выше 2к, то обязательно надо снять(в свойствах запускаемого ехе-шника, галку с авто масштабирования рабочего стола)..
3. и т.д. и т.п..

Впрочем, все это в тех факе расписано.. ну, как-то так... ::)
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.331
Благодарности
3.178
Баллы
525
Идеальный вариант - одноядерный пень 4 или Athlon XP. Вот тогда "все будет работать так, как задумали разработчики" :)
Ну, новые оси позволяют запускать через ярлык программы на определённом ядре процессора. И я, кстати, пробовал на домашнем игровом компе запускать Готу на одном ядре. Результат меня не обрадовал - стали заметны микро-тормоза и подгрузка текстур. При использовании всех четырёх ядер такого не наблюдается. Впрочем, там процессор не слишком шустрый (2,6ГГц). Новый процессор рабочего компа, хоть и имеет всего два ядра, значительно шустрее (3,7ГГц). Возможно, на нём одно ядро будет справляться с Готой лучше. Ну и Спейсер, походу, нужно будет запускать именно на одном ядре.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.331
Благодарности
3.178
Баллы
525
Всем привет! Вопрос по настройке Винды (Win7) под мои привычки.

На WinXP привык к тому, что размер и положения окон, открываемых с помощью ярлыков, запоминался индивидуально. Настроил один раз, а дальше просто открывай нужные тебе папки в нужном размере и в нужном месте рабочего стола. В Семёрке, как я понял, разрабы посчитали такую роскошь излишней и выпилили запоминание индивидуальных настроек окон. Возможно, кто-то пользуется и может подсказать удобную стороннюю прогу для возвращения подобной фичи.

Также на WinXP пользовался удобной всплывающей панелькой с ярлыками, которую можно было прилепить к краю экрана. Её в Семёрке, походу, тоже выпилили. Есть ли что-то подобное в виде стороннего приложения?
 
Сверху Снизу