• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Mafia III

Man0waR

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
337
Благодарности
86
Баллы
190
mafia_blog_keyart_hero.jpg


Не так давно вышла новая часть культовой в наших краях криминальной драмы - Мафия III. Вот можно и тему добавить, что б впечатлениями поделиться. Я, пожалуй, позволю себе начать, потому что как раз вчера игру эту прошел.
Вы, если более-менее следите за новостями в мире компьютерных игр, наверняка уже заметили, как многие поигравшие в эту игру гневно бросались в её сторону фекалиями, аки обезумевшие мартышки. По такому вступлению можно предположить, что я сейчас начну расточать в сторону новой Мафии мед и петь ей дифирамбы, но я просто поделюсь своим мнением, не претендуя на объективность, хоть оно и будет менее негативным, чем то. что вам наверняка уже довелось прочитать.
Итак, Мафии III успели предъявить самые разнообразные претензии, вплоть до совсем абсурдных: так, рецензент на сайте Игромании сетовал, что Линкольн Клей (протагонист новой игры) бессовестно расстреливает старушек, которые пытаются вызывать копов по телефонам (есть такая фишка в геймплее); и вот дескать герои предыдущих частей ну по старухам точно палить бы постеснялись - это же мафия! А тут какой-то черножопый жлоб устраивает дестрой. И вот тут, пожалуй, главная ошибка восприятия новой Мафии: все ждут от нее - и это не удивительно! - реалистичной, драматической криминальной истории в которую веришь, а игра, пожалуй, много ближе к какой-нибудь GTA. У меня кстати вообще довольно быстро после запуска появилось стойкое ощущение, что играю я в нечто, сделанное компанией Рокстар. Нет, яркие персонажи, колоритные образы, хорошо поставленные сцены здесь есть, но все-таки это в первую очередь криминальный боевик, а не криминальная драма.
Если продолжать параллели с GTA, то скажу что мне вспомнилась Vice City - а из моих уст это однозначно комплимент. Вспомнилась скорее в контексте общей атмосферы, геймплей Мафии III вышел все-таки значительно менее разнообразный и яркий. Зато исторический фон воссоздан с вниманием к деталям, как к культурно-социальным, так и к политическим. На первый фактор работают и тема расизма (хотя и несколько гипертрофированная и начинающая задалбывать) в сюжете, и хорошо подобранная музыка - среди треков вы, наверняка, услышите знакомые хиты, и сбор музыкальных альбомов и современных происходящему номеров Playboy (это - отдельная тема для разговора!). Политический контекст раскрывают война во Вьетнаме, отношения Штатов с Кубой (кстати, довольно любопытно для меня, что Кастро помер как раз пока я проходил Мафию III), и убийства Кеннди и Мартина Лютера Кинга.
Если говорить о косметических моментах, обративших на себя внимание, выделю по одному плюсу и минусу. Плюс: мне очень понравилась лицевая анимация персонажей, возможно лучшая что мне доводилось видеть в играх. Не говорю, что я тут объективен, но впечатление такое возникло. Минус: совершенно нелепая и антиреалистичная модель повреждений авто.
Короче, Мафию III я все-таки рекомендую всем, заскучавшим по красивым и атмосферным криминальным играм в открытом мире. Тем не менее, нельзя отрицать, что в созданных декорациях можно было поставить куда более крутую историю.
 

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
+ В стиме скидочка 30% на игру - до завтра. Кто хочет купить спешите сейчас)
 
Сверху Снизу