• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

День рождения Красного Графа

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Сегодня исполняется 135 лет со дня рождения великого русского писателя Алексея Николаевича Толстого.

Alexei_Nikolajewitsch_Tolstoi.jpg


По происхождению - помещик, граф.

Военный корреспондент на фронтах Первой мировой войны.

Политический эмигрант.

Председатель Союза писателей СССР в 1936-1938 годах.

Член комиссии по расследованию злодеяний немецких захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Лауреат трёх Сталинских премий.

Один из наиболее ярких советских писателей. Автор нескольких фантастических, мистических, исторических, реалистических и иных романов, множества повестей, рассказов, публицистических статей, сказок, пьес, многие из которых неоднократно экранизировались начиная с дореволюционных лет и вплоть до нашего времени.

Наиболее известные произведения А.Н. Толстого: "Аэлита", "Похождения Невзорова, или Ибикус", "Гиперболоид инженера Гарина", "Хождение по мукам", "Пётр Первый", "Граф Калиостро", "Детство Никиты", "Гадюка", "Хлеб", "Иван Грозный", "Русский характер", "Золотой ключик, или Приключения Буратино" и другие.
 

Vlad_Torop

Участник форума
Регистрация
2 Май 2014
Сообщения
868
Благодарности
498
Баллы
230
За "Гиперболоид" ему отдельное спасибо .Помнится,прочитал его примерно в одно и то же время с "Клоном" Томаса.Насколько все эти произведения были не похожи,и как интересны они были! Какие только фантазии не зарождались после их прочтения.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
За "Гиперболоид" ему отдельное спасибо .
А фильм по этой книге видел?
Только не "Крах инженера Гарина" 1973 года (с Олегом Борисовым), а "Гиперболоид инженера Гарина" 1965 года (с Евгением Евстигнеевым). Более поздний фильм сильно затянутый и нудноватый, а старый - отличный, атмосфера там такая же мощная, как в самой книге, хоть и иная немного. Такой "советский нуар". Особенно операторская работа доставляет. Оператором там был Александр Рыбин, который ещё потом "Через тернии к звёздам" снимал. К сожалению, он умер прошлым летом. :(
 
Сверху Снизу