• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

ТОП-10: Лучшие игры 2016 года на ПК по версии Worldofplayers.ru

Был ли продуктивен 2016 год в сфере игровой индустрии?

  • Да, год был вполне неплох, игрушки были вроде неплохие.

  • Нет, игр мало и качество у них не очень.

  • Отдайте автора сектоидам для проведения опытов. Его не жалко.


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
ТОП-10: Лучшие игры 2016 года на ПК по версии Worldofplayers.ru
Overwatch.jpg
Несколько лет назад на форуме возникла тема о создании собственного игрового топа по версии нашего ресурса. Тема заглохла. Однако идея эта вполне себе здравая. Особенно на фоне того, что несмотря на обширную тематику форума большая половина его аудитории нигде не проявляет активности, кроме готического раздела. Поправим ситуацию. Ведь даже готоманы временами более или менее способны проявлять интерес к другим проектам игровой индустрии. Для разминки и проверки сил, а так же ради оценки целесообразности продолжать данную тему, далеко не пойдём и попробуем решить, какие игры 2016 года достойны лежать на полках игроманов в коллекционных коробочках. А какие лучше обойти стороной даже при очередном походе на нелегальные торренты.

Начнём с небольшого обзора. 2016 год по мнению некоторых игроманов выдался на редкость неудачным. Некоторые диванные знатоки и критики компьютерных игр громко и с гордостью могут заявить, что, мол, 2016 был скуп на игры, а значит и оценивать то не из чего. Но как бы не так. Этот год подарил нам продолжение таких знаменитых тайтлов, как Dark Souls, Tomb Raider, Watch Dogs, Mafia, Dishonored, X-Com, и Казаки. И это лишь то, что я вспомнил навскидку. Прибавить сюда командный сетевой боевик Overwatch, украсить пейзажами баталий первой мировой из Battlefield 1, и видами могучих мехов из Titanfall 2. Приправить дополнением Wither 3: Blood & Wine, вспомнить переиздание The Elder Scrolls 5: Skyrim - и мы получим шикарный повод бросить все дела и, сделав запасы продовольствия, провести множество бессонных ночей за экранами мониторов. С полным списком релизов, вышедших в 2016 году, вы можете ознакомиться, пройдя по этой ссылке.

А теперь ознакомимся с правилами составления нашего рейтинга ТОП-10 игр 2016 года:
  • Ваши предпочтения вы оформляете в список из десяти пунктов и выкладываете в данной теме одним постом, нумеруя их в соответствии с положенным ему (на ваш скромный взгляд) местом. Единица - равна первому месту. Десятка - последнему. Будет весьма неплохо, если вы не просто напишете список, но ещё и аргументируете своё мнение.
  • В топе категорически не учитываются модификации и любительские аддоны! А так же браузерные игры. Знаю, что если бы составлялся топ модов на готику, тема стала бы популярнее, чем Шурыгина в народных массах. Однако, такой топ мы с вами составим чуть позже. Особенно, если вы проявите в данном топе свою активность.
  • Так же в топе учитываем исключительно игры на ПК, либо кроссплатформенные изделия игровой индустрии, где персоналка является одной из доступных платформ.
  • Если вы каким бы то ни было образом пропустили громкие тайтлы, вы можете указать менее известные. Неважен жанр, неважен вложенный в игру бюджет. Важно, что бы указываемая здесь вами игра нравилась вам самим. А так же обладала соответствующим годом выпуска и работала на вышеуказанной платформе.
  • Так же, если в вашем личном рейтинге не наберётся десятка знакомых вам лично игр, вы можете указать меньшее количество. Ваше мнение всё-равно будет учтено.
  • Эта тема предназначена исключительно для того, что бы вы могли высказать своё мнение. А не осудить мнение другого. Если кто-нибудь захочет обсудить выбор другого участника голосования, он может перейти в тему Балабольня об игрушках и высказать там всё, что ему заблагорассудится.
  • Ну и напоследок. Для того, что бы вы могли определиться с расстановкой ваших любимых игр на свои места в рейтинге, вам будет отведено время до 10 апреля 2017 года. После чего подведём итоги. Тема останется открытой, однако после указанной даты новые голоса в общий рейтинг уже попадать не будут. Если только однажды кому-нибудь не захочется произвести перерасчёт голосов и составить новый рейтинг на данную тему.
Итак, пришёл приказ задраить люки, пристегнуть ремни, и привести спинки кресел в исходное положение! Идёт обратный отсчёт, и наше голосование объявляется открытым! Поехали, друзья! Составим честный, чистый и непредвзятый (ага, прям вот так вот сразу) рейтинг лучших игр 2016 года на персональный компьютер по мнению пользователей ресурса Worldofplayers.ru!
 
Последнее редактирование:

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
Назовите меня конченым олдфагом, но имхо 2016 год в плане игр был вообще ниочем. Ни одна игра не заинтересовала меня так, чтобы я соблаговолил в нее поиграть. Разве что Дум выделяется, но и его я так и не попробовал. Да еще с Дарк Соулс (вообще с серией) я никак не ознакомлюсь, останавливает необходимость покупки геймпада.
Короче, фтопку 16й, даже 15й в этом плане был лучше.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Назовите меня конченым олдфагом, но имхо 2016 год в плане игр был вообще ниочем.
Эмм... Если говорить на чистоту, то судить о том, что вышедшая игра была ни о чём, можно только сыграв в неё. А тут ни о чём видимо были аннотации к играм, если ты даже до самих игр не дошёл.
И тем не менее. Даже если судить по аннотациям, как бы ты расставил вышедшие в 2016 игры в иерархическом порядке? В конце концов тема об этом.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
Эмм... Если говорить на чистоту, то судить о том, что вышедшая игра была ни о чём, можно только сыграв в неё
Большая часть игр, которые перечислены в шапке - продолжения известных серий. Ну не интересны мне ни Лара Кроф, ни Казаки ни пошаговые стратегические шутеры, Assassins Creed когдато-то нравились, но сдулись, поэтому и написал, что меня 2016 год не порадовал вообще. А топ мой выглядит так:
1. Dark Souls 3 (поглядывал на Ютубе)
2. Doom (из уважения к серии)
...все.
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Сначала вспомнились Undertale и Until dawn, но оказалось, что это был ещё 2015й... В целом, заинтересовал только Dark Souls 3, он и пойдёт на первое место, больше ничего примечательного выделить не могу из того, что было на стандартных платформах, на второе можно поставить ещё новых покемонов сан энд мун. Мафия 3 разочаровала, Батла, вроде, норм, но не фанат, по остальному нечего прокомментировать.
А вот 2017й неплохо начинается, уже как минимум две хорошие на мой взгляд игры: новая Зельда и Horizon Zero Dawn.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Овервотч жейж игра года. Ты даже картинку правильно подобрал.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
1. Ведьмак 3 "Кровь и вино"
2. Dark Souls 3
3. Overwatch
4. Переиздание The Elder Scrolls 5: Skyrim (переиздание на мой взгляд получилось неудачным, но из уважения к одной из любимых своих игр и серии в целом я проголосую за нее)
5. Grim Dawn/Мрачный рассвет (игра от создателей легендарной Titan Quest с той же концепцией, но с кучей новых возможностей. Увы, игра почему-то непопулярна, но поиграть в нее стоит, она во многом превосходит Diablo 3 хотя и проигрывает ей по графике)
6. Казаки 3 (вроде как новая часть, хотя по сути это обычное переиздание первой части игры с новыми миссиями и улучшенной графикой; я бы поставил эту игру выше, если бы на нее до сих пор не выходили патчи на оптимизацию и исправления багов, как мелких, так и серьезных, которые по сей день могут приводить к крашу и вылетам из игры)
7. XCOM 2
8. FIFA 2017
9. Mortal Kombat XL
10. Mafia III
 
Последнее редактирование:

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
1)Наверное отмечу дополнение '' Кровь и вино '' к ведьмаку 3 . В этом DLC мне сюжет понравился меньше '''Каменных сердец'' Но тоже поиграть можно .
Отмечу сюрприз для фанатов серии ! Это Сет Мантикоры , приятный и главный для меня момент был :).
2)Как бывший фан World of Warcraft'a приглянулось новое дополнение Legion . По крайней мере интересней Пандарии и Катаклизма .
3)Пробежаться по Ремейку Diablo 1, было то-же не плохо =) ! примерно соблюден стиль той старенькой RPG .
Очень много трешака повыходило в 2016 году , за что не брался всё не нравилось . *around the head*
И как нам геймерам выживать прикажете :D ?
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
3)Пробежаться по Ремейку Diablo 1, было то-же не плохо =) ! примерно соблюден стиль той старенькой RPG .
Если я правильно помню, то это не полноценный ремейк, а что-то вроде данжа в дополнение к Diablo 3, в который сыграть можно только изредка, когда дают к нему доступ. Если так, то я не думаю, что стоит его включать в топ. Поправь меня, если я ошибаюсь.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Если я правильно помню, то это не полноценный ремейк, а что-то вроде данжа в дополнение к Diablo 3, в который сыграть можно только изредка, когда дают к нему доступ. Если так, то я не думаю, что стоит его включать в топ. Поправь меня, если я ошибаюсь.
По сути да , это как данж ! Ну я всё-таки его как DLC посчитал :).
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Ну ладно. Допустим. В конце концов это можно в какой-то степени считать переизданием в виде DLC.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
По сути да , это как данж ! Ну я всё-таки его как DLC посчитал :).
Справедливости ради это нельзя считать DLC, это просто игровое событие, которое было запущено к ДР Diablo. Оно будет теперь запускаться каждый январь. Если бы хождение по лабиринту Diablo 1 было доступно постоянно, да еще со всеми диалогами с НПЦ и квестами из первой части, то да - это можно было бы считать переизданием, а так это просто временная пасхалка не более.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Справедливости ради это нельзя считать DLC, это просто игровое событие, которое было запущено к ДР Diablo. Оно будет теперь запускаться каждый январь. Если бы хождение по лабиринту Diablo 1 было доступно постоянно, да еще со всеми диалогами с НПЦ и квестами из первой части, то да - это можно было бы считать переизданием, а так это просто временная пасхалка не более.
Наверно да , не совсем подходит для топа . Но этот данж кстати интересней многих полноценных игр 2016 года =)
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Справедливости ради это нельзя считать DLC, это просто игровое событие, которое было запущено к ДР Diablo. Оно будет теперь запускаться каждый январь. Если бы хождение по лабиринту Diablo 1 было доступно постоянно, да еще со всеми диалогами с НПЦ и квестами из первой части, то да - это можно было бы считать переизданием, а так это просто временная пасхалка не более.
В конце при подсчёте голосов посмотрю. Теоретически включить это дело в топ можно. Но только теоретически. С практической точки зрения это обычный ивент, который легко можно обойти стороной. Однако на безрыбье и рак рыба. А у нас до сих пор никто ещё не выставил свой личный топ именно из десяти игр. Я свой к концу обозначенного срока выложу. Заодно ознакомлюсь за это время с некоторыми прошедшими мимо меня "шедеврами" игростроя за 2016.

К слову. Срок голосования обозначен в 4 недели. Мы пока находимся только в самом начале этого срока. Соответственно у вас у всех, как и у меня, ещё есть время познакомиться с теми играми, которые вы упустили в прошлом году. И если будет желание, вы можете изменить свой уже выложенный список. Всё это будет учтено при подсчёте голосов.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
К слову. Срок голосования обозначен в 4 недели. Мы пока находимся только в самом начале этого срока. Соответственно у вас у всех, как и у меня, ещё есть время познакомиться с теми играми, которые вы упустили в прошлом году. И если будет желание, вы можете изменить свой уже выложенный список. Всё это будет учтено при подсчёте голосов.
Я дополнил свой пост с играми. Так что теперь там 10 из 10.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Альтаир призвал сюда людей, но я тут оказался лишним. Вообще не играл я в игры 2016 года, и даже понятия не имею, что вышло. И даже судя по тому, какие игры тут перечисляют... Крови и вино, переиздание Скайрима - эм, это отдельные игры? Разве это не аддоны и модификации, из которых Легендари Эдишн, кстати, даже не запустилось на моем компе толком.
Голосую за Ведьмака, он на первом месте, потому что Ведьмак.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Крови и вино, переиздание Скайрима - эм, это отдельные игры?
Скайрим - это ремастер с улучшенной графикой и обновлённым движком. Теоретически его так же можно засчитать, т.к. при старом сюжете качество графики и производительность игры значительно улучшились, а так же была исправлена куча багов.
Кровь и вино - огромное DLC с кучей дополнительных фич и порядком часов сюжетной линии. Так что аналогично можно включить в топ.

Вообще не играл я в игры 2016 года, и даже понятия не имею, что вышло.
Ты не играл ни в Казаков, ни в популярную Тиранию, ни в Grim Dawn, ни в Dark Souls? Не верю. Как так можно было всё это обойти? Хотя бы в пару игр наверняка играл за прошлый год. Так или иначе, но рекомендую ознакомиться с этими играми. Время ещё есть.
 
Последнее редактирование:

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Скайрим - это ремастер с улучшенной графикой и обновлённым движком. Теоретически его так же можно засчитать, т.к. при старом сюжете качество графики и производительность игры значительно улучшились, а так же была исправлена куча багов.
Кровь и вино - огромное DLC с кучей дополнительных фич и порядком часов сюжетной линии. Так что аналогично можно включить в топ.
DLC не должны рассматриваться как полноценные игры. Хоть как ты их покрути и закрути, даже на 10 часов - это часть контента основной игры. DLC к Дарк Соулсу, в зависимости от пользователя, можно проходить 10 часов, а можно - за два. Это касается и "Кровь и вино". Это касается и аддона к Варкрафту. Фичи, плюшки, с десяток квестов, с десяток шмоток, с десяток новых нпц - это не полноценная игра. Не играет роли насколько крутым может быть DLC, DLC - это доп. контент.
Если ты это учитываешь, то твой топ уже изначально неправильный.

То же самое относится к ремастерам. Нельзя давать оценку игре, руководствуясь только на улучшенных текстурах в ней. Это вообще нонсенс. Потому что оценка дается полноценной игре, всему, что в ней есть - сюжету, геймплею, музыке, итд. А подобную оценку игра уже получала до того, как была ремастернута.
Я понимаю когда в отношении Резидент Эвила с разницей в 20 лет был ремейк, в котором ровно 60% контента были переделаны и добавлено много чего нового. Это - во многом уже другая игра. Поэтому имеет право на топ. А Скайрим, Биошок, и прочее - не отличаются от самих себя ровно ничем, кроме слегка, очень слегка улучшенных в разрешении текстурок.

В топ следует ставить полноценные игры. Если сюда притягивается DLC, то получается что и вся основная игра участвует в топе, несмотря на несоответствие году выхода. "Леди и джентльмены, в топе за лучшую игру года у нас победил дополнительный контент для игры прошлого года!" - настолько глупо выглядит, правда? Ты это анонсируешь?

+ ты предложил слишком много игр нарисовать для топа. Я даже по пальцам одной руки не насчитаю за 2016 год проектов, которые заслужили бы упоминания в качестве "шедевр", "новое слово в жанре", "новые инновации", итд. Кучка жалких сиквелов, сиквелов сиквелов, и ремастеров.
Хотя пару пальцев все же загну, были у нас самобытные и отчасти уникальные в своем роде игрушки:

1. - Тирания
2. - Финалка 15.
3. - This is the police
 
Последнее редактирование:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Если ты это учитываешь, то твой топ уже изначально неправильный.
В первую очередь он тестовый. Т.к. я впервые решил провести что-то подобное и обладаю весьма малым опытом в проведении подобных ивентов. С другой стороны люди могут предлагать всё, что угодно. В результате всё-равно будет выбираться в первую очередь из наиболее подходящего под определение.

DLC не должны рассматриваться как полноценные игры.
Всё зависит от типа и качества контента. Даже не от времени прохождения. Если "Кровь и вино" вырезать из контекста и сделать отдельный экзешник для запуска, он вполне потянет на отдельную самостоятельную игру. С другой стороны ремастеры. Однако опять же, Скайрим я посчитал исключительно из-за обновления двигателя.

+ ты предложил слишком много игр нарисовать для топа.
Да, я это уже вижу. Не стоило этого делать (собирать именно топ-10, а не, допустим, топ-5) на форуме, где основная часть аудитории на протяжении 15 лет играет в издевательства над игровым трупом чаще, чем во что-либо иное. Учту это на будущее. И тем не менее, составить на таком форуме подобный топ - это хоть какое-то разнообразие в республике, где царит готическая диктатура. Может даже получиться расширить и разнообразить таким образом аудиторию форума, если тема с топами таки будет иметь хоть какую-нибудь популярность.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу