• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Новая лицензия для Готики. Возможно ли это?

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Долгое время мне не даёт покоя одна щекотливая и интересная тема. Дело касается материальных финансирований различных деятельностей по Готике, законность которых оставалась и всегда будет оставаться под вопросом. А именно дело касается деятельности,название которой стримы.

Я не следил точно, когда появились различные стримы по играм, но когда появились стримы по модам на Готику, я точно могу назвать эту дату. Когда стал выходить мод Возвращение версии 2.0. Вышел мод ну и ладно, казалось бы, всё как всегда. Но в этот раз получилось не всё как всегда. Новости о скором выходе Возвращения 2.0 привели, как я считаю, к негативному явлению для модостроения - стриму. Конечно их деятельность не вредит модам, она делает моды известными, но вот дело в том, что у этого явления есть своя цена. И эта цена материальна.

Стримами Возвращения 2.0 занялись известные стримеры, у которых высокая популярность. А на подобных каналах практически на каждом имеется либо ссылка на профиль вконтакте, либо прямо там указаны банковские счета, пополнив которые, можно отблагодарить стримеров материально. И казалось бы на первый взгляд, что никто не будет благодарить стримеров, но нет, заработки стримеров не так уж и малы. Они варьируются от 15000 до 30000 рублей в месяц. Есть конечно столичные города, где 15000 - это даже не зарплата, но в стандартных городах РФ обычно это считается неплохой зарплатой для обычных смертных. Тоесть обычному гражданину на стримах вполне себя удастся прокормить. В принципе ничего плохого в этом явлении не было бы, если бы стримы ограничились только самыми популярными модами - Возвращением 2.0 и Тёмной Сагой. Тем более у разработчиков данных модов есть свои кошельки, и стримы в данном случаю дают популярность авторам, а следовательно и какой-то материальный вклад за их творения.

Было бы хорошо, если бы этими модами всё и ограничилось. Но нет, стримеры решили заняться и другими модами. сделанных на более качественном уровне, не гонявшихся за количеством. И зачастую эти моды по своим причинам не имеют никаких ни яндекс- кошельков, ни банковских счётов. Конечно, они сделаны на чистом энтузиазме, но они от закачек и прочего не получают ни одной монеты (разве что кроме Лебедева).

Получается какая ситуация: люди трудятся над своими творениями годами, прекрасно осознавая, что за свой труд они не получат ни копейки. Они занимаются этим из добрых побуждений, причины здесь различные. Ну допустим я бы назвал причинами занятия переводами: я занимаюсь ими для того, чтобы показать людям, что существует бесплатное творчество, которое способны по всем параметрам обойти то, за которое платят различными способами деньги.

Но вот вышла какая проблема. Раньше я мог спокойно заниматься переводами, тем самым доказывая эту истину. Теперь же выпустив перевод, скорее всего по нему сделают стрим, с которого соответственно кто-то наживётся. Получается теперь занимаясь модостроением и переводами, скорее всего после долгожданного релиза своего творчества, кто-то захочет на этом нажиться. Кто-то может сказать, что на это не нужно обращать внимания. Но дело здесь лишь в простом уважении к своему труду. Ты целый год себя чего-то лишал ради идеи создать мод, закончить перевод. Не мог ни нормально ни есть, ни спать, постоянно думал о своём творении. И потом кто-то под видом благодарностей стримов просто навсего делает на тебе деньги, потому что у тебя нет ни "раскрученного канала", и ты сам не берёшь за моды деньги из принципа.

Если бы я хотел стать известным стримером или летсплеером, я бы, наверное, этим занялся. Но могу заявить, что моим переводам не нужны никакие стримеры и я лучше сам своими старыми методами буду их распространять. Выпускать перевод, чтобы потом какой-нибудь стример стал бы на мне доить деньги, я считаю надо быть полным идиотом. Я бы хотел бы, чтобы стримерам просто было запрещено делать стримы или летсплеи по моим переводам. Чтобы им запретить это делать, мне приходит в голову только одна идея - лицензия, которая бы запрещала им делать стримы по моду или переводу. Тогда бы всё вернулось бы на круги свои и можно было бы заниматься спокойно и дальше своими переводами.

Только конечно возникает несколько по этому поводу дилемм. А как вообще назвать в лицензии деятельность стримеров? Хорошо, запрешу я в лицензии делать стримы, так кто им помешает назвать своё творчество летсплеями или даже мувами. Тоесть лицензия должна затрагивать всё видеотворчество? А если бы кто-нибудь из хороших побуждений захотел бы сделать мув по моду или комикс? Да, можно конечно написать, что видеотворчеством можно заниматься только с согласия автора, но если он захочет сделать автору допустим сюрприз?

Раз уж в теме идёт про финансирование творчества, то должен отметить и другую отрасль гототворчества. Это конкурсы по рассказам. У меня челюсть отвисла в районе колен, когда я узнал, что за первое место в конкурсе выдавали 5000 рублей. Конечно благо первое место занял человек, немало сделавший для модостроения и заслужавающий гораздо большего, но всё равно мне показалась в этом какая-то дискриминация модостроителей. А как же те, кто получил 3000 за второе место? Что они сделали толкового? Над модом люди трудились годами, они всё продумывали до мельчайших подробностей. Да что там говорить, по ним даже писались произведения, они побуждали многих авторов писать на этот конкурс рассказы. И обделить тех, кто уж точно заслуживает большую награду, как минимум некрасиво. Нет, конечно, за свой труд все достойны награды, но поощрять одного и обделять того, благодаря кому всё живо, это крайне некрасиво.

Конечно похожая тема поднималась однажды Леонионом - человеком, с которым мне довелось поработать над Одиссеей и который перевёл мод Валендор. К сожалению, его никто не поддержал, а тему отправили в архив. Я его прекрасно понимаю и поддерживаю, только стоит отметить, что он немного неправильно подошёл к теме. В частности он рассматривал проблему, но решений не предлагал. Я же вижу решение сложившейся проблемы в создании лицензии.

Раз речь зашла и про писательскую деятельность, то логично предложить в лицензии запретить вообще делать по модам или переводам какое-либо творчество без разрешения автора, если за это творчество автор творчества под каким-либо видом получит деньги. Кстати, для того чтобы начать делать перевод, нужно в первую очередь начинать со следующего шага: нужно спросить у всех авторов разрешения, включая также и переводчиков, если идёт откуда-то перенос, и это правило я всегда исполнял, и считаю это вполне справедливыи и необходимым, предупреждать автора о том, что с его модом собираются что-то делать, какой-бы мелочи речь не касалась.

Конечно творчество по модостроению это хорошо и данная лицензия не запрещает ничем заниматься дальше, если только за это не стремишься сорвать гонорар. Потому что на мой взгляд благодарить в первую очередь нужно модостроителей, а уже всяких творцов летсплеев и писателей потом.

Спрашивается вопрос, как будет действовать данная лицензия и почему бы всем этим стримерам не продолжить и дальше заниматься своим делом? Всё просто, если будет замечен факт отблагодарить через банковские счета, телефоны. будет ссылка на страницу вконтакте, где будет потом предложено отблагодарить стримеров, или подписчикам будет присылаться рассылка, как можно отблагодарить и так далее, то тогда подаётся жалоба на данный контент и потом автора ролика наказывают. Пробивают по АйПи и административное правонарушение. Почему не сказал про простое удаление контента? Считаю эта мера мало к чему приводит. Никто не запрещает таким авторам создавать новые аккаунты, или до обнаружения правонарушения успеть собрать нужные суммы. Считаю удаление контентов бесполезной тратой времени. А если кто-то захочет сделать творчество или провести конкурс с целью какого-то поддержания, то почему бы просто не спросить на это разрешение? Такая лицензия с разрешения авторов всё-таки будет разрешать получать деньги за творчество, если авторы дадут на это разрешение.

Хотя я прекрасно представляю, какое сопротивление может встретить данная лицензия. Разумеется одобрение лицензии, наверное, должно будет уже исходить от самих Пираний. Только вот согласятся ли они на это? Рассматривая тот момент, кто для них стримеры и что они для них делают, мне кажется, Пираньи будут на стороне стримеров. Потому что стрим хоть и прославляет какой-либо мод, но мод сделан на какую-то игру, и следовательно, это делает славу и игре. Тоесть стримы прославляют не только мод, но и ещё саму Готику, увеличивая процент с продаж. А описанная мною лицензия, скорее наоборот бы ударила по продажам игр, поскольку перестали бы выходить стримы по модам, а следовательно популярность модов с данной лицензией стала бы ниже, ну и из-за этого об игре узнало бы меньше человек, что хоть и незначительно, но сказалось бы на продажах. Скорее всего Пираньи бы запретили предложенную мною лицензию.

Только вот как быть переводчикам и модостроителям, которые не хотят, чтобы на них наживались стримеры? Помню кто-то в теме, созданной Леонионом сказал, что моды позволяют модостроителям сделать себе славу и уважение. Должен ответить ему, что славу модостроители делают скорее не себе, а Пираньям, вернее где-то 50 на 50. И заниматься модостроением ради славы и уважения? Вы серьёзно или шутите? Тоесть люди создают моды ради того, чтобы стать популярными в модостроительной среде? Тоесть люди годами, возможно даже десятками лет делают свои моды, ради того, чтобы стать популярными? Если они хотят стать популярными, то почему они тогда не станут популярными на телевидении? Конечно долго смеялся с подобного комментария. Тоесть каждый скриптер занимается этим ради признания. Нет, я не спорю, что немного может быть и попутно преследуют скриптеры такие нехорошие цели, но я думаю они осознают, что писать пять или семь лет код, ради признания 300 или 1000, это немного нелогично.

Если данная лицензия противоречит целям Пираньям и всё заранее ясно, то зачем тогда создавать эту тему? Считаю крайне необходимым просвещать людей о различных видах мошенников и чтобы люди представляли точную картину происходящего в модостроении, потому что если глянуть на форум, то кажется всё прекрасным, все довольны и обсуждают свои проблемы со скриптами. Только вот когда возникает проблема, подрывающая мотивацию заниматься модостроением и переводами, почему-то она как будто специально умалчивается. И что делать людям, которые столкнулись с такой несправедливостью? Плюнуть вообще на модостроение, как это сделал Леонион или всё-таки предпринять какие-либо меры? Если да, то какие? Нужно что-то решать. И пока я склонен просто к уходу из переводчиков.

Просьба в теме не писать посты из двух слов, ставить изобилие смайлов и просто писать не по существу. Писать могут все желающие, так что простым пользователям не запрещается писать в данной теме.
 
Последнее редактирование модератором:

Vlad_Torop

Участник форума
Регистрация
2 Май 2014
Сообщения
868
Благодарности
498
Баллы
230
Не знаю,как расценивать подобные лицензии с правовой точки зрения,выскажу лишь свое мнение.
Если продукт выложен бесплатно в открытый доступ,то попытка ограничения(в любом виде) пользователей в его использовании,выглядит как-то диковато.
Это то же самое как,если бы создатели ГотикСорсера или СП(или,любых других бесплатных продуктов) придумали доп. лицензии,по которым,к примеру,"криворуким юзерам" пользоваться запрещается.
Но,как сказал один неглупый "НПС":"Девы Деньги испокон веков все усложняли."
И,тут речь заходит о донатах.Вроде,пользуйся бесплатным модом,переводом,озвучкой.Создавай летсплеи,стримы,обзоры.Так ведь они,бесстыдники,еще и дают возможность зрителям отблагодарить себя материально.Создается такое впечатление,что на твоем труде паразитируют.Ты долгое время карпел над задуманным,порой не спал по несколько суток,думал,работал,анализировал,писАл,вычеркивал,тестировал,снова вычеркивал,дополнял,перефразировал,перефразированное вычеркивал,и снова дополнял.А тут раз,и кто-то по-легкому снимает денежные сливки с твоего труда.Так-то да,но есть одно но.
Благодарят этого стримера\летсплейщика\гражданина,именно за ЕГО труд.За ЕГО подачу,за интерес к НЕМУ.
Подытоживая весь вышесказанный сумбур,выскажу заключение.
Лично я вижу такое разрешение ситуации:
1)Самому давать возможность людям,отблагодарить тебя за свой труд.
2)Стримерам проявлять максимум уважения к авторам работ,и давать ссылки,реквизиты,инфу и тд(что имеется) на авторов.
Ну,а коли работать на чистом энтузиазме,чтож,это не возбраняется,но и к другим в кошелек заглядывать неприлично.
 
Последнее редактирование:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
Хех. Отжёг в очередной раз наш драгоценный депутат. Ури, стримерам донатят за их труд в создании некоего подобия видео прохождения. И это добровольные пожертвования, между прочим. То есть ты можешь ни копейки не давать стримеру, и при этом пользоваться продуктом его труда. А если ты хочешь, что бы тебе платили за твой труд - иди по стопам Лебедева и предъявляй счета создателям модов за то, что ты будешь озвучивать их работу. :)

З.Ы. Да, кстати. На Готике, судя по тому что мне известно, могут зарабатывать только создатели Готики. Все остальные лицензии и выклянчивания денег - от лукавого.
З.З.Ы. И вообще, совсем оборзели эти модостроители. Уже ведут себя так будто создание модов к готике их работа, а не обычное домашнее хобби в свободное время с бутылкой пива у монитора. :D

***
Маленькое дополнение. Вообще по твоей логике помимо стримеров должны раскошеливаться и создатели модов. Пираньям в качестве благодарности за Готику и модкиты, другим игроделам за стыренные из их игр модельки (Возвращение! Я о тебе помню! ^_^), различным музыкантам за использование их трудов. Даже создателям Аркании! Не помню в каком моде, вроде в том же возвращении, я видел стыренную оттуда заставку в главном меню. Так что прежде чем искать возможность взыскать с других людей денежную компенсацию, за собой стоит проследить. Да и вообще, если ты делаешь это ради денег - так сразу и говори. Обозначай цену. Или давай возможность людям донатить тебе кто сколько может. Просто обозначь эту позицию заранее. А если ты выложил продукт в свободный доступ без каких-либо претензий на вознаграждение, то потом не надо кричать что ты продешевил, как это сделал многоуважаемый господин писатель по фамилии Сапковский с правами на своего Ведьмака.
 
Последнее редактирование:

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Кого-то жабка задушила)
Сингидунум, скорее наглость других замучила, а если бы к вашей жене частенько без поводов стал заглядывать психолог или доктор, какой бы была ваша реакция?

пользователей в его использовании,выглядит как-то диковато.
Согласен, неприятное впечатление создастся, когда будет указано, что запрещается то то и то то. Хотя подобные лицензии на возвращении вроде есть. Там запрещают либо выкладывать на рутрекеры моды, либо запрещают ковыряться в коде. И они конечно правы.
придумали доп. лицензии,по которым,к примеру,"криворуким юзерам" пользоваться запрещается.
Пользоваться запрещается это слишком уже. Плюс тут лицензия касается не тех, кто пользуется, а скорее строго тех, кто пытается нажиться на интернет ресурсах. Здесь стоит рассматривать только злостные случаи и опять таки нужно определять каждый случай. Допустим устроять конкурс неизведанные моды, где скажем будут оценивать различные дополнения на модификации и будет разыгрываться главный приз в 30000 рублей. Ну здесь грешно авторам будет что-то запрещать. Любой закон можно использовать и в плохих целях, поэтому лицензия не должна быть абсурдной на доскональности.
Благодарят этого человека,именно за его труд.За его подачу,за интерес к нему,за его труды.
Не совсем понял кого? Автора мода или стримера? Если стримера, то тут пожалуй речи ни о каком труде не может идти и речи. Это примерно из разряда, если я возьму из базы данных модостроителей травинку, укажу в его авторстве, а потом человек, создававший эту травинку будет претендовать на авторов мода. А вот другой момент будет, если будет какой-нибудь мелкий мод, навподобие мести Белиара и по нему напишут гигантский рассказ. Автор произведения в этом случае не заслуживает ничего? А ведь в данном случае писатель наоборот сделал больше. Так что да, забыл упомянуть, что лицензия пожалуй в первую очередь должна скорее оценивать объём труда, чем то, как оно называется.
Создается такое впечатление,что на твоем труде паразитируют.
Да, пожалуй стоит переформулировать и сказать, что скажем она будет касаться паразитирования. Просто в описанной шапке темы немало мыслей и поэтому неудивительно, что я забыл что-то упомянуть.
1)Самому давать возможность людям,отблагодарить тебя за свой труд.
Ну в этом случае претензии просто никаких быть уже не может. Тут уже создаётся что-то вроде синдиката. Одни крышуют модостроение, другие крышуют летсплеи.
2)Стримерам проявлять максимум уважения к авторам работ,и давать ссылки,реквизиты,инфу и тд(что имеется) на авторов.
Ага, конечно, надо им делиться с кем-то награбленным. По лицензии Пираний стримеры вроде как должны передавать отчисления Пираньям, но как-то на это просто закрываются глаза. Да и никто не будет следить за тем, передали ли стримеры разработчикам игр причатаемые разработчику проценты.
чтож,это не возбраняется,но и к другим в кошелек заглядывать неприлично.
Согласен, чужие деньги только изымаются, но никем не считаются. Но вот сам в принципе недавно узнал об этом явлении от Леониона можно сказать. Хотя когда появились эти стримеры на сайте, у меня сразу они вызвали подозрения. Не лгали мои подозрения.
И это добровольные пожертвования, между прочим.
Мне без разницы, как это называется, я называю это отмыванием денег со зрителей. Факт передачи денег был? Был, этого вполне достаточно. Если по чистой совести, то за свои прохождения стыдно должно быть брать хоть одну копейку. Это тоже самое, если бы я начал проходить какой-нибудь Безымянный мод и предложил бы всем зрителям скинуться мне на апгрейд компьютера, чтобы якобы я Ведьмак 3 смог показать в более хорошей графике или как многие пишут, на хороший микрофон.
То есть ты можешь ни копейки не давать стримеру, и при этом пользоваться продуктом его труда.
Конечно могу ничего не давать, но вот только в отличие от других они предлагают их отблагодарить. Раньше я смотрел видеопрохождения Готики и ни у кого из летсплейщиков не было строчек благодарностей. Я сказал слава богу, что никто за это не предлагает отблагодарить и на тебе. Добрались менеджеры низшего звена до модостроения. Конечно да, эта тема скорее затрагивает ещё другой аспект. Почему вообще всяким посредникам, перепродажникам и прочим так называемым "менеджерам" платят деньги за их работу? Что они по сути делают? Вот сделал я допустим стол и зачем мне человек, который будет его продавать? Почему я не могу продать его сам? Хотя это пожалуй подобное явление я бы назвал бы обсуждением общества потребления. Но проследив за деятельностью этих продажников, можно обнаружить, что они стекаются на самые оплачиваемые места. Чаще всего их скопы шныряют в недвижимости, продаже автомобилей, и даже техники. Думал то творчество, в котором не крутятся деньги их не привлечёт, но ошибся, всё-таки нашли способ паразитировать на интересах других.
иди по стопам Лебедева и предъявляй счета создателям модов за то, что ты будешь озвучивать их работу.
У Лебедева немного другие средства заработка. Сначала была продажа мода на дисках, потом после скандала с украинскими хакерами Фаргус Лебедева пришлось прикрыть. Ну и затем ему больше ничего не пришло в голову, кроме как размещать свой мод на платном файлообменнике изаключить договор с ними о получении денег с закачек. Ну и конечно просьба отблагодарить на его личном сайте, куда уж без этого.
Все остальные лицензии и выклянчивания денег - от лукавого.
Лицензии ещё на моей памяти вроде как никто из мододелов ещё не писал, я уже сказал, что это просто навсего создаст головную боль Пираньям. Хотя конечно же из теории, что каждому по достоинству, лицензия Пираний несколько строга к модостроителям. К примеру некоторые модостроители делают моды размером со все Готики вместе взятые и получается они будто бы просто как рабы трудились на Пираний, потому что по лицензии этот мод становиться их собственностью. Когда по содержанию этот мод может быть настоящей бомбой в жанре РПГ игр. Даже интересно узнать мнение немецких мододелов крупных модов по этому поводу. Но здесь такой принцип - либо соглашайся, либо можешь вообще ничего не делать.
а не обычное домашнее хобби в свободное время с бутылкой пива у монитора. :D
Никогда не употреблял за модостроением спиртное. На спиртном боюсь далеко не уедешь с модами, я бы назвал это умственным занятием. По крайней мере найти работу, в которой бы голова также работала, как и в модостроении (за исключением пожалуй простых областей, типа текстурирования).
 

Unicorn

Участник форума
Регистрация
19 Мар 2014
Сообщения
55
Благодарности
45
Баллы
180
Тут все сложно. Любой контент - это контент и он вполне может оплачиваться. Тут немного другая проблема. О ней чуть ниже.

Про популярных стримеров - лютейший бред. Все стримеры готики - все ноунеймы, которых твич даже на партнерку сейчас не будет рассматривать в 99% случаев(я про партнерку, а не убогую компьньонку, которую любому бомжу дадут). Если уж среди стримеров с партнеркой дофига незивестных ноунеймов, то о контингенте этих стимеров и говорить нечего.

Проблема тут вообще в другом - в людях. Люди больше готовы платить за {вырезано}, лицемерную доброту и кривляние рожей. ты можешь нифига не делать и просто кривлять рожей - тебя будут боготворить. Ты можешь делать огромную работу - и тебе даже спасибо не скажут, ты же рожей не кривляешься. А если ты еще и не лицемеришь перед каждый и говоришь идиотам, что они идиоты - ты еще и будешь получать кучу дерьма в свой адрес. Люди слишком тупы и ведутся исключительно за эмоциями. Они не будут учитывать силозатраты на что-нибудь, будут смотреть исключительно на эмоции. И если ты пошлешь идиота или не будешь его развлекать - в лучшем случае никакого фидбека не будет, даже спасибо, а худшем - просто обосрет.

Я уже лет 7 над всякой фигней работаю, в своем стиле, всегда к идиотам относился как к идиотам и не строил из себя клоуна. Однажды по одному такому проекту меня позвали на збт обновы. За стрим у меня раз ~15 спросили, куда задонатить. При этом за все 7 лет работы над новостными проектами, базами и прочим даже спасибо никто толком не сказал. Зато вся личка была в перлах всяких идиотов и чсвшных личностей.

Тут все просто - хочешь какого-то фидбека и благодарности - НЕ работай над переводами\новостями\любой другой деятельностью, которая не развлекает идиотов.
 
Последнее редактирование модератором:

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
2)Стримерам проявлять максимум уважения к авторам работ,и давать ссылки,реквизиты,инфу и тд(что имеется) на авторов.
Нечего их вообще смотреть. Пусть на заводы идут работать.
Я понимаю еще любительскую игрожурналистику , но смотреть, как кто-то наяривает по 10 часов в игру или мод - это пипец.
 

Vlad_Torop

Участник форума
Регистрация
2 Май 2014
Сообщения
868
Благодарности
498
Баллы
230
Последнее редактирование:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
Мне без разницы, как это называется, я называю это отмыванием денег со зрителей. Факт передачи денег был? Был, этого вполне достаточно. Если по чистой совести, то за свои прохождения стыдно должно быть брать хоть одну копейку. Это тоже самое, если бы я начал проходить какой-нибудь Безымянный мод и предложил бы всем зрителям скинуться мне на апгрейд компьютера, чтобы якобы я Ведьмак 3 смог показать в более хорошей графике или как многие пишут, на хороший микрофон.
Так ведь скинулись бы. В чём проблема? Сам проходи моды со своей озвучкой. Делай такие же стримы. И радуйся налипающему, как снежный ком, баблу. Если, конечно, кто-то станет их смотреть. Если ты считаешь, что стримы делать проще, чем делать озвучку для модов - дерзай. Докажи, что способен. =)

Почему я не могу продать его сам?
Потому что у тебя кривая рожа, ты мутный алкаш, и пальцев на руках нет. Ты готовил стол и пожертвовал ради него кусками конечностей. К кому в таком случае пойдут люди? К тебе, матерящемуся обгрызку, или переплатят немного (или много, смотря какой менеджер) и купят аналогичный стол у весьма приятного менеджера в тёплом офисе с кофейным автоматом? Это я образно, если что. Гротескно о сути. Любая работа есть работа. И существует не просто так. Менеджеры весьма полезные ребята. Многие производители идут к ним только потому, что благодаря менеджерам возможно продать продукт намного дороже, чем ты мог продать сам как производитель. Другой вопрос в том, что их развелось больше, чем требуется. Но это другой вопрос.

Думал то творчество, в котором не крутятся деньги их не привлечёт, но ошибся, всё-таки нашли способ паразитировать на интересах других.
Так а это твоя проблема? Нет. Ты выложил своё творчество в открытый доступ. Если хочешь, что бы его не использовали ради наживы, заранее думай о способах защиты интеллектуальной собственности. Например подпиши, что не желаешь распространения на таких то ресурсах, или использования оного творчества для создания стримов. Однако, модостроители сами используют чужой труд, чужую интеллектуальную собственность ради создания чего-то своего. И нифига не платят его разработчикам, обладающим законной лицензией на авторские права. Так вот, возникает вопрос, а чем модостроитель лучше стриммера? Собственно ничем. Просто сферы деятельности разные. Ну и ещё от продажи их удерживает риск попасть на судебный иск от разработчиков оригинального материала.

Когда по содержанию этот мод может быть настоящей бомбой в жанре РПГ игр.
2/3 модов на готику могут быть только бомбами-вонючками. Эт во-первых. А во-вторых, если мододелы такие вот крутые бомбометатели, то есть создатели игр, почему они не покупают права на использование нормального двигла, не ищут себе нормальных спонсоров и издателей, и не поднимают отечественный игрострой с колен своими шедеврами? Что мешает начать зарабатывать на игрострое?

Никогда не употреблял за модостроением спиртное.
Ну так я вообще про среду модостроителей. Не уверен, что там все язвенники и трезвенники. Кроме того это опять же стереотипный гротеск, обозначающий возможность совместить приятное с полезным. Не пьёшь пиво - ну орешки грызёшь за этим хобби. А это именно хобби, потому что ты не обязан этим заниматься. А делаешь, потому что тебе это нравится. А если ты делаешь это из-за денег, или из-за славы и признания - то надо либо начать серьёзно этим заниматься на более высоком уровне, и вылезти из ямы модостроя, став настоящим игроделом. Либо, если не собираешься слезать с темы модостроения, немножко полечиться у психиатра.

Нечего их вообще смотреть. Пусть на заводы идут работать.
Я понимаю еще любительскую игрожурналистику , но смотреть, как кто-то наяривает по 10 часов в игру или мод - это пипец.
Кстати о птичках. Я как то давно, на другом форуме, столкнулся с человеком, который не играл в компьютерные игры. Он часами смотрел летсплеи и видеопрохождения, и считал себя игроманом. Это фетиш, какой-то. Спорю, что в скором времени добрые дохтура в белых халатах обоснуют этот фетиш в серьёзное психологическое заболевание. Как и желание добровольно платить деньги за бесплатный просмотр. хД
 
Последнее редактирование:

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
На заводы таким нельзя.
Допустим. Но надо быть полным дураком, чтобы думать, что ты будешь крутить летсплеи до пенсии и ничего больше не делать. Твой контингент быстро вырастет и ему станет сильно не до тебя. А молодняк не будет смотреть старого пердуна, найдя себе очередного юного крашеного петуха или ТП в кумиры.
Или завтра закрутят гайки в законах и отрубят все ваши ютубы и соцсети. Как в Китае или хуже. На всякий случай.

По-настоящему хороших обзорщиков единицы. И им ваша готика с ее модами не интересна от слова совсем. Нет ничего нуднее, чем смотреть многочасовую беготню-туда сюда от одной глупой сюжетной реплики к другой. Поэтому беспокоиться, что вас грабят, не стоит.

Однако, модостроители сами используют чужой труд, чужую интеллектуальную собственность ради создания чего-то своего.
Все последние сборки - на over 90% компиляция материалов разных "ведьмаков", "скайримов" и хз чего еще. И бесконечные ребалансы ребалансов и ретекстуры ретекстуров. И концов уже не найдешь, кто и что у кого стащил.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
Или завтра закрутят гайки в законах и отрубят все ваши ютубы и соцсети. Как в Китае или хуже. На всякий случай.
Хы. Сколько же тогда безработных фриков на улицах то появится. хД

Все последние сборки - на over 90% компиляция материалов разных "ведьмаков", "скайримов" и хз чего еще. И бесконечные ребалансы ребалансов и ретекстуры ретекстуров. И концов уже не найдешь, кто и что у кого стащил.
Вот и я о чём говорю. Именно поэтому я бросил возвращение второй версии едва начав. Меня хоть и выбешивала эта накрученная сложность своей никчёмностью и ненужностью, но я был готов играть с этой дурной механикой ровно до того момента, как увидел персонажа в стыренной из ведьмака броне. Хоть бы как замаскировали. Ан нет. Натуральный неприкрытый грабёж средь бела дня. И после этого возникают Ур-Траллы и начинают качать права об оплате интеллектуальной собственности. Мдя уж. =/
 

LOST

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
950
Благодарности
460
Баллы
235
моим переводам не нужны никакие стримеры и я лучше сам своими старыми методами буду их распространять
Озвучка/перевод - не суть. Если это твоя работа - можешь брат за ж.... любого, кто без ведома/согласования использовал в тех или иных целях. Не имеет значения игра и её права В данном случае твой голос/речь/слова и т.д использвали без твоего согласия (документально заверенного). Такой процесс выигрывается на раз прецентендов валом..
Стрим (пока) в законе, но скоро грядут изменения.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.843
Благодарности
5.268
Баллы
910
Сколько не смотрел на твитче стримы по готике 1/2 там идут стримы, которые смотрят 1-20 человек, это прям много для заработка.
Другой вопрос, автор видимо устал уже делать что-то и не получать ничего, даже копеечку. Тут дело как с ПО с исходным кодом, есть хорошие продукты ими пользуются и все довольны, но энтузиазм заканчивается когда-то и охото что-то получать за свой труд, иначе все идет на дно. В свое время увидев скачек модостроя по готике с 2002-2010 (Может другие года), сейчас все канет к лету, всем правят деньги, капитализм, никуда не деться от этого.
Донат вещь такая, много людей хотят благодарить авторов модификации, просто они не знают кому и что давать, этим и стримеры пользуются, что нет такой базы, в которой можно было бы легко найти автора мода и отблагодарить именно его, а не стримера.
Стримера можно благодарить, если он приподносит интересный контент, именно за это. (Сам смотрю одного стримера и подписан платно на него).

Если вводить какую-либо защиту, честных стримов с лицензией на права либо не будет, либо будут единицы, количество нечестных стримов вырастет, отслеживать и убирать их будет неподьемной, т.к. по правилам твича они ничего не нарушают.
Тут если и придумывать, то защиту в самой модификации, я так думаю.
Распространение модификации тоже отдельная тема, ибо люди не все читают и смотрят, публикуют где хотят, и что хотят, не смотря что ты автор данного мода/перевода/статьи.
До сих пор поражаюсь, как находят силы мододелеры делать что-то стоящее на чистом энтузиазме, я бы в жизнь не взялся за труд для общества за ничего, потому что приходят молодые и требуют все больше, и больше, а особенно от патчей (systempack, патч от Dimus`a, DX11)
P.S. конечно пример так себе, но вот
В доте 2, с появлением кастомных карт/модификации, там встал вопрос у людей как получать выгоду с своих работ, и сделали просто, сделали платную подписку, т.е. в платной подписке были доп плюшки, которые их усиливали, играть можно было всем, но кто с подпиской, тот заведомо сильнее
В готике я понятия не умению, можно ли подобное реализовывать.
 
Последнее редактирование:

Lorddemonik

★★★★★
Редактор раздела
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
1.004
Благодарности
511
Баллы
350
Сколько не смотрел на твитче стримы по готике 1/2 там идут стримы, которые смотрят 1-20 человек, это прям много для заработка.
Другой вопрос, автор видимо устал уже делать что-то и не получать ничего, даже копеечку. Тут дело как с ПО с исходным кодом, есть хорошие продукты ими пользуются и все довольны, но энтузиазм заканчивается когда-то и охото что-то получать за свой труд, иначе все идет на дно. В свое время увидев скачек модостроя по готике с 2002-2010 (Может другие года), сейчас все канет к лету, всем правят деньги, капитализм, никуда не деться от этого.
Донат вещь такая, много людей хотят благодарить авторов модификации, просто они не знают кому и что давать, этим и стримеры пользуются, что нет такой базы, в которой можно было бы легко найти автора мода и отблагодарить именно его, а не стримера.
Стримера можно благодарить, если он приподносит интересный контент, именно за это. (Сам смотрю одного стримера и подписан платно на него).

Если вводить какую-либо защиту, честных стримов с лицензией на права либо не будет, либо будут единицы, количество нечестных стримов вырастет, отслеживать и убирать их будет неподьемной, т.к. по правилам твича они ничего не нарушают.
Тут если и придумывать, то защиту в самой модификации, я так думаю.
Распространение модификации тоже отдельная тема, ибо люди не все читают и смотрят, публикуют где хотят, и что хотят, не смотря что ты автор данного мода/перевода/статьи.
До сих пор поражаюсь, как находят силы мододелеры делать что-то стоящее на чистом энтузиазме, я бы в жизнь не взялся за труд для общества за ничего, потому что приходят молодые и требуют все больше, и больше, а особенно от патчей (systempack, патч от Dimus`a, DX11)
P.S. конечно пример так себе, но вот
В доте 2, с появлением кастомных карт/модификации, там встал вопрос у людей как получать выгоду с своих работ, и сделали просто, сделали платную подписку, т.е. в платной подписке были доп плюшки, которые их усиливали, играть можно было всем, но кто с подпиской, тот заведомо сильнее
В готике я понятия не умению, можно ли подобное реализовывать.

Выпускаем мини мод, а продолжение и дополнительный контент для него продаем. Немного, но можно заработать, если конечно сильно припрет
 
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Выпускаем мини мод, а продолжение и дополнительный контент для него продаем. Немного, но можно заработать, если конечно сильно припрет
Бред собачий, ибо запрещено..

Если данная лицензия противоречит целям Пираньям и всё заранее ясно, то зачем тогда создавать эту тему? Считаю крайне необходимым просвещать людей о различных видах мошенников и чтобы люди представляли точную картину происходящего в модостроении, потому что если глянуть на форум, то кажется всё прекрасным, все довольны и обсуждают свои проблемы со скриптами. Только вот когда возникает проблема, подрывающая мотивацию заниматься модостроением и переводами, почему-то она как будто специально умалчивается. И что делать людям, которые столкнулись с такой несправедливостью? Плюнуть вообще на модостроение, как это сделал Леонион или всё-таки предпринять какие-либо меры? Если да, то какие? Нужно что-то решать. И пока я склонен просто к уходу из переводчиков.
Ур, Много букв, поэтому прокомментирую его и все что выше нумерованными пунктами.. ::)

1. Модостроитель не имеет ни каких прав на взимание платы за свой труд, т.к. использует ее материалы и игру, Лицензия РВ.
2. Стример может делать что угодно, в том числе и взимать плату за свои стримы по платной подписке и прочему, там способов очень много, где и как на чем заработать на стримах..
При этом, прохождение игр к указанному выше не относятся, исключение только в том случае, если стример имеет подвязки с издателями/разрабами игр(ы) и ему первому дается весь контент игры для проведения стрима, в этом случае он может быть платным также..
3. Донат не относится к заработку, его дает сам юзер по собственному желанию/хотению.. если ему трансляция понравилась он благодарит игрока, и это не имеет ни какого отношения к моду и/или игре, благодарят его за тот труд который он провел во время стрима, ты не поверишь но, стримить по 10 часов в день, тоже такое себе "веселое" занятие. При этом надо сделать его ещё и смотрибельным, чтобы аудитории было интересно приходить именно к тебе, а не к Васе Пупкину или Залуткину..
4. Никакая лицензия модостроителя не перебьёт оригинальный лиценз от РВ, да и силы она иметь не будет, ее нужно регистрировать, платить откаты государству и прочее, для ее законного вступления в силу. А пока действует лиценз РВ, это все будет маловероятным.
Единственное что здесь можно сделать это зарегистрировать свой труд в части авторского права, кстати, озвучки сие не касается, вся медиа-тема - озвучка, песни, видео и прочее, автоматически охраняются законом в пользу их автора. Но опять-же в отношении стримера, ничего из этого работать не будет, т.к. по закону он ничего не нарушает, даже используя твою озвучку на стриме, он наоборот популяризирует ее. Т.е. тут будет заведомо тупик. Как-то так... *pointing*

Так-что:
— "Тяжела и неказиста, жизнь простого скриптописца". © *cry*
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Продавайте просто контент без привязки к дурацким модам. Модели, текстуры и пр. На качественную работу спрос всегда будет. Например, на площадке Unity 3D.
В готе сейчас вопросы визуализации решаются чисто 3д-риппером, что лишний раз демонстрирует частичную профнепригодность модостроителей. Если я захочу посмотреть на роскошное тело Трисс, я запущу Ведьмака 3. И т.д.

А игровые стримы стоит в будущем перестать оплачивать по полному тарифу, как мне кажется. Хотя бы в ютубах. И оно само собой рассосется или переедет на специальные платные кабельные каналы вроде game show. Думаю, к этому рано или поздно придут. Сэкономят сильно на файловых хранилищах, чтобы не держать вечно многочасовые нарезки игровых забегов.
 

Lorddemonik

★★★★★
Редактор раздела
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
1.004
Благодарности
511
Баллы
350
Бред собачий, ибо запрещено..


Ур, Много букв, поэтому пнтирую его и все что выше нумерованными пунктами.. ::)

1. Модостроитель не имеет ни каких прав на взимание платы за свой труд, т.к. использует ее материалы и игру, Лицензия РВ.
2. Стример может делать что угодно, в том числе и взимать плату за свои стримы по платной подписке и прочему, там способов очень много, где и как на чем заработать на стримах..
При этом, прохождение игр к указанному выше не относятся, исключение только в том случае, если стример имеет подвязки с издателями/разрабами игр(ы) и ему первому дается весь контент игры для проведения стрима, в этом случае он может быть платным также..
3. Донат не относится к заработку, его дает сам юзер по собственному желанию/хотению.. если ему трансляция понравилась он благодарит игрока, и это не имеет ни какого отношения к моду и/или игре, благодарят его за тот труд который он провел во время стрима, ты не поверишь но, стримить по 10 часов в день, тоже такое себе "веселое" занятие. При этом надо сделать его ещё и смотрибельным, чтобы аудитории было интересно приходить именно к тебе, а не к Васе Пупкину или Залуткину..
4. Никакая лицензия модостроителя не перебьёт оригинальный лиценз от РВ, да и силы она иметь не будет, ее нужно регистрировать, платить откаты государству и прочее, для ее законного вступления в силу. А пока действует лиценз РВ, это все будет маловероятным.
Единственное что здесь можно сделать это зарегистрировать свой труд в части авторского права, кстати, озвучки сие не касается, вся медиа-тема - озвучка, песни, видео и прочее, автоматически охраняются законом в пользу их автора. Но опять-же в отношении стримера, ничего из этого работать не будет, т.к. по закону он ничего не нарушает, даже используя твою озвучку на стриме, он наоборот популяризирует ее. Т.е. тут будет заведомо тупик. Как-то так... *pointing*

Так-что:
— "Тяжела и неказиста, жизнь простого скриптописца". © *cry*

Что мешает мододелу, написать к примеру "хотите увидеть продолжение истории, новые фичи и прочие ништяки? Все это будет когда соберем тут *указан кошелек* столько *сумма*." Мододел в таком случае не принуждает платить, только добровольный донат ( хотя мне кажется добровольный донат понятие ну слишком растяжимое)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Что мешает мододелу, написать к примеру "хотите увидеть продолжение истории, новые фичи и прочие ништяки? Все это будет когда соберем тут *указан кошелек* столько *сумма*." Мододел в таком случае не принуждает платить, только добровольный донат ( хотя мне кажется добровольный донат понятие ну слишком растяжимое)
Читай лицензию ГМДК от РВ и сразу станет ясно что мешает..


Ur-tRall,
Единственное забыл упомянуть, если оно для тебя актуально, то могу посоветовать самому начать делать стримы по своим переводам модов, в этом случае ты станешь стримером, и на тебя ни как не будет распространяться действие лиценза игры. Ну и на себе ощутишь все прелести сего действа.. *pointing*
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Вообще по твоей логике помимо стримеров должны раскошеливаться и создатели модов.
Ну да, должны. Также как и Пираньи за использовании шебетания звук птицам, также как и за ров вокруг замкам семье создателей ровов. Если по справедливости говорить, то вообще несправедливо получается, что когда в конце 90 годов все бедствовали и выкручивилась как могли, они решили заняться творчеством для людей, но не бесплатным. Вообще я за бесплатное творчество, считаю что все, кто получает деньги с какого-либо творчества деньги получают его несправедливо. Это я не о мододелах. Всякие различные игростроительные студии, киноиндустрия, различные музыканты, актёры. По сути какую пользу они приносят обществу? Что они производят? Справедливо было бы, если бы творчеством занимались все желающие, вот только после своего рабочего дня или по каким-нибудь выходным. В армии играют балолаечники, у них это работа такая что ли? Хочешь денег, иди работай на нормальной работе.
Все стримеры готики - все ноунеймы
А каналы очень даже расписные, например какой-нибудь Тони Хеш. Но до партнёрок да, им точно далеко.
Про популярных стримеров - лютейший бред.
Имел в виду скорее, более популярных, теперь некоторые начинающие летсплееры примерно с 300 просмотрами. А так до ютуберов -миллионеров им ещё расти и расти.
Они не будут учитывать силозатраты на что-нибудь, будут смотреть исключительно на эмоции.
Да, обидное явление, конечно. Отсюда им нормальные и обычные люди абсолютно не интересны. Все гонятся за чем-то ненормальным. Какой здесь заводить разговоры о Шекспире и Толстом, тут максимум автор Простоквашино.
Тут все просто - хочешь какого-то фидбека и благодарности
Нет, пожалуй, не хочу подобных благодарностей.
Если ты считаешь, что стримы делать проще, чем делать озвучку для модов - дерзай.
Я вообще далёк от озвучек, времени на переводы итак достаточно уходит, куда там другие деятельности.
и не поднимают отечественный игрострой с колен своими шедеврами?
А почему сразу речь об отечественных идёт, я имел в виду ещё и немцев. Вон создатели Диккурика всё-таки двинулись дальше в игрострой, правда забросили своё детище. А что мешает? Так наверное разработка примерно в пять лет целой игры, ну и другие лишения жизни. Кто хочет. им итак уже давно занимается.
Ну и ещё от продажи их удерживает риск попасть на судебный иск от разработчиков оригинального материала.
Ну Лебедева ведь не удержало продавать мод, и были у него судебные разбирательства?
использования оного творчества для создания стримов.
Думаешь это поможет? Просто нарушив закон наврядли будет кто-то следить за исполнением наказаний. Хотя конечно не применяли ещё такую практику. Задумавшись о лицензиях, я вспомнил, что в большинстве модов и переводов просто навсего её нет. Той самой, которая поставлялась от Пираний, хотя думается мне она должна была там быть.
Менеджеры весьма полезные ребята.
Для сегодняшнего общества, да - любая фирма живёт только благодаря тому, смотря какой менеджер. Только не считаю данное явление нормальным. Как-то раньше вполне без этого обходились.
Однако, модостроители сами используют чужой труд, чужую интеллектуальную собственность ради создания чего-то своего.
Существуют разные категории модостроителей, конечно большинство из них да, использует другие материалы, но вот допустим создатели Тёмной Саги считай, кроме двига игры и текстур, больше ничего от готики не использовали.
Так вот, возникает вопрос, а чем модостроитель лучше стриммера?
Так он указывает, что и откуда было взято, при этом такие модостроители исключительно не имеют своих яндекс-кошельков. Всё сделали из хороших намерений. И смотря какого стримера. Против стримеров старого образца я ничего не имею против, поэтому и писал, что дело касается только тех, кто паразитирует на чужом горбу.
Поэтому беспокоиться, что вас грабят, не стоит.
Да тут скорее неприязнь к такому явлению, что хоть и копейки, но берут, плюс они постоянно говорят про свою раскрутку канала, мол это они начинают только стримить, что же будет дальше, неизвестно. Вообще я за заработками стримеров именно по Готике не следил, но вот есть всякие стримеры-старички или ещё какие-нибудь нестандартные личности, и за день у них заработок идёт примерно в 1000-1500. От этих цифр я и отталкивался. Не знаю, такого же уровня новоявленные стримеры или нет. Скорее всего, раз заработок в 400-600 рублей в день, значит уровнем ниже они стримера-старичка.
Хы. Сколько же тогда безработных фриков на улицах то появится. хД
Не появятся, правительство легализует их как частных предпринимателей.
И после этого возникают Ур-Траллы и начинают качать права об оплате интеллектуальной собственности.
Я говорил не об оплате интеллектуальной собственности, я говорил о запрете обращений денег, хотя всё равно будут вытекать несправедливости до тех пор, пока просто вся сеть от стримеров до всяких звёзд не прекратит своё существование.
автор видимо устал уже делать что-то и не получать ничего, даже копеечку.
Именно я или кого имел в виду? Если меня, то я больше ориентируюсь на заработки в реальной жизни, вернее только на них. У меня есть правило, деньги должны зарабатываться только на работе. На всяких хобби и развлечениях не должно быть никакого денежного оборота и считаю его верным.
это прям много для заработка.
Не совсем в деньгах дело, дело ещё и в отношении к подобным людям. До выхода Возвращения 2.0 стримерства по Готике вообще не существовало. Были только видеопрохождения по сериям.
сейчас все канет к лету, всем правят деньги, капитализм, никуда не деться от этого
Ну это уже слишком громкие слова. Вообще капитализм это модель подходящая далеко не для всех областей деятельности. В частности модострой и капитализм у меня никак вместе не вяжутся. Капитализм пожалуй в данном примере - это стримерство. Капитализм как правило на чём то должен паразитировать, в данном случае паразитом является только вот такое платное стримерство. Стыренные всякие модельки из Ведьмака ни на что не претендуют... вроде как.
я бы в жизнь не взялся за труд для общества за ничего, потому что приходят молодые и требуют все больше
С таким подходом точно ничего в модостроении не сделаешь. Ставить целью делать что-то для общества не очень правильная позиция.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Я говорил не об оплате интеллектуальной собственности, я говорил о запрете обращений денег..
Да, и как ты собрался запрещать то, что не нарушает закон ?! :rolleyes:

в данном случае паразитом является только вот такое платное стримерство.
Не перегибай и не путай, платное стримерство это то, когда ты:
1. платишь и имеешь возможность после что-то посмотреть, причем подписка там ежемесячная..
2. когда ты смотришь и потом кидаешь на кошель и/или посылаешь с кошелём стримера, дело совсем другое.. ;)
 
Сверху Снизу