• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Дикарь | Неоконченный квест

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
Это третий кроссовер из серии, в которую также входят рассказы "Призрак заброшенной шахты" и "Пробудись, о Спящий!".


========== Логово бета-тестеров 8 марта, 9:07 реального времени ==========

Мелисса открыла дверь в офис, после чего сразу же сработал датчик и зажёгся свет. Девушка отработанным движением зашвырнула сумку на вешалку, сбросила куртку, но в следующий миг замерла на месте и с подозрением прищурилась.
— Слушай, а мы в прошлый раз... — затараторила из-за её спины Внучка, которая сегодня примчалась одновременно с подругой. Но её реплика была прервана властным жестом Мелиссы.
Рыжая корреспондентка замерла на полуслове и испуганно распахнула глаза.
— Кажется, нас обокрали! — обернувшись к ней, громко прошептала Мелисса.
Внучка ойкнула и, оттеснив подругу в сторону, замерла на пороге. Офис действительно выглядел непривычно пустым. На столах отсутствовали груды компьютерных внутренностей, коробки из-под пиццы и чипсов, по полу не были разбросаны листки с распечатками, а по углам не громоздились пустые бутылки из-под пива. Всё помещение сияло стерильной чистотой и выглядело необычайно пустынным. Однако компы оказались на месте, на столах перед ними застыли в ожидании вирт-шлемы, мебель тоже никуда не делась, а в «кухне» — в углу за перегородкой, — как обычно, возвышалась кофеварка. Правда, она тоже выглядела непривычно — сияла начищенной до блеска поверхностью и весело подмигивала огоньками индикаторов. Куда делись густо покрывавшие её потёки кофе и налипший поверх них слой пыли, оставалось непонятным. Рядом на полочке ровными рядами сверкала дочиста отмытая посуда.
— Так вроде ничего не украли, кроме мусора, — в недоумении обернувшись к подруге, прошептала Внучка. — Может, уборщица приходила, пока нас не было?
— Тётя Дуся? Нет, у неё Ксен ещё в позапрошлом году ключ отобрал. После того, как она провода шваброй повыдёргивала. Так что она теперь приходит убирать, только когда мы на месте. Да и не отмывает уборщица всё так никогда, просто по полу в середине шваброй мазанёт раз-другой — и готово. А пылесос её Ксен перепрограммировал, чтобы он разбросанные по полу предметы объезжал стороной. Во избежание, — уже громче ответила Мелисса.
— Тогда что же здесь произошло? — наморщила лоб Внучка.
— Не пойму никак. Странно всё это...
Мелисса осторожно сунулась во все углы по очереди, прижавшись спиной к стенке, быстро приоткрыла дверь и заглянула в туалет, раздевалку, где в регенерационных шкафах висели вирт-костюмы, а потом, с теми же предосторожностями, в серверную. Но и там не обнаружилось ничего подозрительного, кроме непривычной чистоты.
Ещё раз обведя помещение взглядом, девушка остановила своё внимание на двери в последнее оставшееся необследованным помещение — кладовку, где хранились старые компьютерные запчасти, сломанные предметы мебели, боксёрские перчатки Махмуда, притащенная однажды Мак-Мэдом статуя Будды, палатки и прочее походное снаряжение всей команды, а также прочий ненужный или редко требующийся хлам.
Жестом приказав Внучке оставаться на месте, Мелисса осторожно приблизилась к двери. Не успела она ухватиться за дверную ручку, как внутри раздался шум падения чего-то тяжёлого и сразу вслед за тем — чей-то приглушённый мат. В следующий миг дверь распахнулась, едва не сбив Мелиссу с ног, и из кладовки высыпали чисто выбритые, гладко причёсанные и одетые в безукоризненно выглаженные костюмы Ксенобайт, Мак-Мэд, Махмуд и дед Банзай. Двое из них с радостными криками бросились к Мелиссе, а остальные — к Внучке. В руках нападавшие сжимали большие охапки каких-то веток, покрытых мелкими жёлтыми шариками цветов.
— С праздником, девчонки! — орал Ксенобайт и пихал Мелиссе этот свой гербарий. Махмуд подхватил на руки Внучку и подбросил её вверх так, что она с испуганным визгом перевернулась в полёте и зацепила каблуком светильник. Прибор немедленно осыпал всех пучком искр и погас. Банзай, который в этот момент как раз встал на цыпочки и тянулся к Мелиссе, чтобы чмокнуть её в щёку, от неожиданности потерял равновесие и схватился за первое, что попалось под руки. Как на грех, первыми под руки деду попались ягодицы Мелиссы, при этом его пышные усы уткнулись в её декольте. В следующий миг Банзай улетел от мощного толчка обратно в кладовку, откуда в ответ раздался грохот множества падающих предметов, вылетел клуб пыли и выкатился заштопанный в нескольких местах волейбольный мяч.
— Девчонки, вы чего? Мы же сюрприз вам решили сделать... — поставив визжащую Внучку обратно на пол, обиженно пробасил Махмуд. А Мак-Мэд молча вручил ей огромный букет, из-за которого остались видны только кончики рыжих косичек.
— Какой ещё, чёрт побери, сюрприз? — уперев руки в бока, рыкнула Мелисса.
— Так праздник же сегодня. Восьмое марта... — пояснил Ксенобайт и всунул-таки в руки Мелиссе свой букет. — Поздравляю!
— Ух ты, а как пахнет здорово! — восхитилась мгновенно успокоившаяся Внучка, выглянув из-за пушистых жёлтых веток. Кончик её веснушчатого носа был весь усыпан пыльцой.
— Акация серебристая, в просторечии неверно именуемая мимозой, — пробормотал Ксенобайт. — Субтропическое дерево семейства Бобовых. По старинной российской традиции мужчины дарят её цветущие ветви женщинам на праздник 8 марта. Я заранее вопрос изучил, чтобы накладок не было. Что не так-то?
— Что не так?! Да вы нас перепугали до смерти! Меня чуть кондрашка не хватил, когда вы из кладовки повыскакивали, как гоблины из пещеры!
— Попрошу без инсинуаций! Кондратий Афанасьевич здесь вообще ни при чём, — возмутился программист.
— Какой ещё Кондратий Афанасьевич? — разом сбавив тон, растерялась Мелисса.
— Булавин. Предводитель народного восстания в начале восемнадцатого века. Меня, знаете ли, вопросы истории классовой борьбы с детства увлекали...
Девушка беспомощно оглянулась на подругу.
— Он бредит? Может, его на Таймыре бешеный песец покусал? — простонала она.
— Да нет, вроде не должен был. Ксен же его так и не догнал, — ответила Внучка. — Помнишь, когда мы к морю фотографироваться ездили? Он его уже почти за хвост ухватил, но в трещину во льду провалился. Там тюлень ещё сидел. Перепугался бедненький...
— Девчонки, чего вы, в самом деле? Мы же старались, готовились. Метнулись сюда вчера прямо со стратодрома, до ночи чистили тут всё, мыли, — примиряющим тоном проговорил Мак-Мэд.
Из кладовки с кряхтением и грохотом выбрался дед Банзай. Его дорогой чёрный пиджак был весь в пыли и паутине.
— Да-а, в моё время девушки на цветы и поздравления несколько иначе реагировали, — стряхнув с ушей обрывок провода, проворчал он. — Староват я стал, реакция уже не та, не успел увернуться. Вот доживёшь до моих лет, поглядим, сколько в тебе прыти останется, — виновато разведя руки, ответил он на укоризненный взгляд Махмуда.
Мелисса, уже явно оттаявшая, на всякий случай ещё раз сердито фыркнула.
— Мелиска, ну чего ты? Ребята старались, а мы как эти... — подала голос Внучка.
— Ну ладно, так и быть, пусть живут пока, — всё ещё хмурясь для вида, проворчала та.
— А ведь было время, когда я всерьёз подумывал сделать ей предложение! — возвёл глаза к потолку Ксенобайт.
— Какое ещё предложение? Логи с тобой до утра проверять?
— Нет, предложение руки и сердца.
— А чего же не сделал, раз собирался? — хлопнула ресницами Мелисса.
— Просто подумал, что с тебя станется и согласиться. Если бы у нас потом сын родился, это ещё ничего. А если бы дочка?
— Ну и?
— Да представил себя на месте нашего будущего зятя. Врагу такой тёщи не пожелаешь! — заявил Ксенобайт и мгновенно отскочил в сторону, уклоняясь от просвистевшего в воздухе букета мимоз.
— Ребята, ну чего вы! Праздник же! — закричала Внучка.
— В самом деле, мы и шампанского купили, — произнёс Махмуд, занимая позицию между Мелиссой и Ксенобайтом.
— Шампанское с утра пьют или аристократы, или такие как вы, — махнула рукой Мелисса.
Мак-Мэд вновь подал ей подобранный с пола букет.
— У нас ваза есть? — спросил он, чем, наконец, отвлёк боевую подругу от планов немедленной мести наглому программисту.
В конце концов, цветы были водружены в вазы, наскоро сооружённые из подручных материалов, деда Банзая отчистили от паутины, запихнули обратно в кладовку вывалившееся из неё барахло и стали вместе думать, как надлежит провести сегодняшний день. В итоге, по настоянию Внучки, которой всего через несколько дней предстояло сдавать материал для журнала, постановили поиграть в «Мир Готики», а вечером пойти в ресторан.
— За Гомеза! — с энтузиазмом хлопнул Мак-Мэд по спине Махмуда, и парни бросились в раздевалку — снимать щегольские наряды и натягивать на себя вирт-костюмы.
Вскоре все тестеры заняли свои места перед компами и потянулись к шлемам...


Читать дальше.

Следующий рассказ
 
Последнее редактирование:

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.941
Благодарности
5.657
Баллы
1.615
Замечательный рассказ, я ещё со времён Неизведанной Готики 2015-2016 с удовольствием читаю каждую новую часть и жду следующих *thumbs up*
Даже пасхалку нашёл :D
В рассказе упоминаются уже ставшие к тому времени старыми номера журнала "Хроники Мордрага" за 2009-2017 годы *Friendship*
P.S. Ну и, конечно, внёс его в путеводитель)
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
Вот только не знаю, как быть с продолжением. Расписывать рысканья по храму Спящего, освобождение Новой шахты и беготню к Ксардасу желания нет ни малейшего. Наверное, если решу писать дальше, то упомяну об этих событиях вкратце и сразу перейду к самому интересному. :)
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
Если кому-то интересно, то постепенно, черепашьими темпами, пишется продолжение этого цикла рассказов.

Читать о том, как закрылся квест "Хроманин" и что произошло дальше, можно здесь или здесь. :)
Как допишу, выложу и на форуме.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
Обновил ссылки в шапке темы.
 
Сверху Снизу