• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Элекс Elex - Выбор фракции

Какая фракция вам понравилась больше?


  • Всего проголосовало
    64

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
Elex - Выбор фракции
Elex.jpg
По прошествии времени с момента релиза Elex многие игроки уже успели оценить её в полной мере, прогнать главного героя игры по местным квестам, ну и выбрать сторону, которая ему более по душе. В этой теме я предлагаю обсудить плюсы и минусы различных фракций (основываясь на личном опыте), поделиться кто в какую гильдию вступил и почему это сделал.
 

Gzark

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
301
Благодарности
42
Баллы
185
Без сомнения пошел в Изгои, хотя почти стал берсеркером. Из-за "препов" в первую очередь да и общий дух свободы ну и
ядерная бомба в подвале
. Сделал сейв перед вступлением т.к. хочется пройти всеми, квесты довольно интересные.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305

Gzark

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
301
Благодарности
42
Баллы
185

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
Ну магия это такое, не на мой вкус, берсов в последнюю очередь наверное пройду слишком они "топорные" :)
Ну, зато они забавные. Заикнулся о чужом боге? Смерть! Захотел пострелять из винтовки? Смерть! Справил нужду на любимого кусача Рагнара? Кхм. Ну тут и так всё понятно.
Хотя за них я решил идти исключительно ради первого знакомства с игрой. Во-первых это проще. Ты к ним приходишь изначально, сразу выполняешь их задания. Да и знаешь, как примерно раскачивать персонажа. Во-вторых тут сработала сила привычки. Старый лагерь в первой готике, ополчение во второй, пролёт фанеры над Парижем в третьей, ну и так далее, вплоть до охотников на демонов в третьем ризене. Тем более, что банда берсерков на ОнД ризена похожа, как ни на что другое. Ну и в третьих, пейзажи на землях берсерков как то повеселее выглядят, чем всё остальное.
В дальнейшем возможно пройду игру повторно. За клириков. Ради брони клириков. Уж больно мне по душе такие одёжки.
 

Gzark

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
301
Благодарности
42
Баллы
185
Ну да я поначалу тоже хотел к ним вступить но "препы" задурманили разум. Ох как я бежал по пустыни, только пятки и сверкали (пока дробовик не взял). Вопрос раскачки - только вопрос наличия N-ой суммы денег (тоже не маловажный фактор идти к изГОЯМ, хотя у меня такое ощущение что с обещанием наживы они все же приукрасили).
 

Alboreto

Участник форума
Регистрация
14 Ноя 2008
Сообщения
412
Благодарности
8
Баллы
185
ребята скажите-я могу как в готиках-сначало пройти все вступительные миссии у всех кланов-а потом выбрать к кому присоеденится?
 

Obus

Участник форума
Регистрация
11 Окт 2011
Сообщения
14
Благодарности
12
Баллы
155
пройти все вступительные миссии у всех кланов-а потом выбрать к кому присоеденится?
Да. После выполнения необходимых для вступления миссий уполномоченные товарищи скажут что готовы принять в ряды, есть возможность ответить "мне нужно подумать". Потом подходишь к нужному и говоришь "хочу".
 

Koren`

Участник форума
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
255
Благодарности
116
Баллы
210
Опишу берсерков подробнее, т.к. ближе с ними познакомился, чем с другими фракциями.

Итак, ИМХО.

1. Берсерки.

При максимальной мане и магии кулак огня - оружие геноцида в боях, где происходит свалка. И не важно, кто там: все - и молохи, и циклопы, и кроквари, и прочие будут жить не больше минуты (при условии, конечно, что всё же есть напарник). Особенно если персонаж воспарит над землёю и будет гадить огнём сверху.

Заклинания "исцеление", "призрачный волк", "дублёная кожа", "бойцовский дух" - маст хэв. С этим четырьмя заклинаниями, единожды применёнными в бою с Гибридом, отвели ему пару минут жизни.

Оружие. Если вы отыгрываете фракцию "без смешения", т.е., например, берсерк ваш не носится с огнемётом, то оружие БЛИЖНЕГО боя с наложенной аурой и камешками - на мой взгляд, лучшее в игре. Меч воина берсерков - топ. Что касается дальнего боя, то военный лук 3-го уровня да при развитых навыках, повышающих урон стрелкового оружия, - бешеный пулемёт по меркам игры. Правда, не могу сказать, что лук - лучшее стрелковое оружие. Ибо у меня неоднократно пригорало от огнемётов в руках бандитов и альбов.

Общий антураж прохождения. Сложилось впечатление, что у берсерков куда больше квестов. Да и их родная местность куда разнообразнее и интереснее. Также характеры НПС очень разнятся.


2. Изгои.

Мягко говоря, не моё. Не люблю анархистов, воров и прочую банду. Их плюс - стрелковое оружие. Хотя это ещё как посмотреть - "плюс". Каких-то особенных плюсов в их рядах не заметил. Но это ещё нужно исследовать. Может, пока не нашёл свой стиль игры в рамках отыгрыша за изгоев.

Антураж отыгрывания на любителя. Много заданий в стиле подставы для своих же и нечестной игры в отношении других фракций. Зато СТИМы. Но лично я не нашёл в этом что-то особенное. Стимы можно юзать вне зависимости от фракционной принадлежности. Да и при максимальной прокачке сопротивляемостей огню, льду, радиации и яду, а также при наличии защитной маски, препы не нужны вовсе. Остальные эффекты, кроме сопротивляемости, на любителя, учитывая тот факт особенно, что под воздействием препов получаешь меньше опыта.


3. Клирики.

Псионика их хороша и при грамотной прокачке может быть не хуже магии, а то и лучше. Это как играть, конечно. Стрелковое оружие не хватает звёзд с неба. Лучше найти легендарное оружие - например, "вдоводел". Есть и другие убер-пушки: плазмы в т.ч. с хорошим уроном. Оружие ближнего боя уступает берсерковскому. Однако частично компенсирует недостаток физического урона энергетическим.

Антураж прохождения. Квестов меньше, чем у берсерков (как мне показалось). Но зато нет откровенно бандитских заданий (это вкусовщина, конечно). Смущает тот факт, что при своих технологиях поклоняются фальшивому богу. Кому-то это не зайдёт.
 
Последнее редактирование:

ded-59

Участник форума
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
55
Благодарности
2
Баллы
170
Качаю берса (думал чисто мили (магия -урон никакой) прокачивал силу стойкость а рулит в основном рдд-винтовки ружья а особенно огнемёты,Горнило вообще убойный на паках особенно,качаю и ловкость,так как ближний бой -какой-то мазохизм,особенно в начале игры, когда мобы не дохнут после 2х ударов.Так что к кому присоединится ,наверное только из-за квестов.
 

Koren`

Участник форума
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
255
Благодарности
116
Баллы
210
Качаю берса (думал чисто мили (магия -урон никакой) прокачивал силу стойкость а рулит в основном рдд-винтовки ружья а особенно огнемёты,Горнило вообще убойный на паках особенно,качаю и ловкость,так как ближний бой -какой-то мазохизм,особенно в начале игры, когда мобы не дохнут после 2х ударов.Так что к кому присоединится ,наверное только из-за квестов.

"Мобы не дохнут после 2х ударов", - это ирония такая, шутка или цитата настоящего казуальщика-аркадника?

Играть за берсерка и бегать с ружьём - это, конечно, тот ещё отыгрыш. Хотя дело Ваше, разумеется.

Всё удивляюсь, что у вас там не так с магией? Ждали эффекта, как от огненного дождя из Готы? При магии 5 из 5 и мане 3 из 3 колдунство более чем убойное. Если разнообразие не устраивает... Ну, етить, это не классическая фэнтези со скелетами и орками, да тёмными магами. В Элексе магия - не совсем магия, она, скорее, умение управлять внутренней энергией, что бы это ни значило. И, всё же, с десяток заклинаний у берсерков есть. Как всегда, вопрос в том, чтобы грамотно ими распорядиться.

А рукопашка... Чёрт возьми, меч воина, прокачанный до 3 уровня, с наложенной аурой огня и камешками - оружие геноцида даже крупных тварей вроде молохов, троллей и циклопов.
 

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
берсерки - 1 место
чуть меньше нравятся - изгои
а вот клирики, с их насквозь лживым сообщестом лицемров - совсем
 

Game_r_228

Участник форума
Регистрация
7 Янв 2020
Сообщения
25
Благодарности
2
Баллы
65
Как скачаю, то буду, скорее всего, играть за Берсерков.*berserk**berserk**berserk*
 

Haziner

Участник форума
Регистрация
16 Апр 2021
Сообщения
78
Благодарности
56
Баллы
55
Проходил за всех, но в душу запали именно изгои. Вот просто нескучная и увлекательная фракция с яркими персонажами (Крыса, Боб, Бестия, Логан) и увлекательными квестами (никогда не знаешь, куда вывернет, где налетишь, а где получишь нож в спину). Ну и атмосфера лагеря отбросов, живущих на свалке, руинах чего-то так знакома и приятна каждому готоману.

Берсерки показались скучноватыми. Все такие правильные, напыщенные и твердолобые, постоянно поучают, будто в школу попал снова. Когда отыгрывал максимально правильного берсерка (сдавал все технологии, воров, контрабандистов и не шёл на сделки с Альриком), ощущал, что как-то это всё скучновато.

Клерики - это поинтереснее уже. Хорт - очень впечатляющее место, словно в будущем оказываешься. Броня и вооружение у них тоже довольно аппетитные. Но после полного прохождения лагеря осталось чувство, что чего-то не хватает. То ли квестов мало, то ли запоминающихся персонажей типа того стражника Кантара ver. 2, то ли то, что Хорт в принципе не большое поселение (и вроде даже по ощущениям меньше Форта и Голитета).

Что касается фракционной магии, то самая интересная, разнообразная и мощная наверно у клериков, правда, пока её всю прокачаешь, чтобы распробовать, уже станешь настолько полубогом, что и смысла в ней особо не будет.
 
Сверху Снизу