• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Фантастика Черновик

Boushev

Участник форума
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
785
Благодарности
276
Баллы
275
Мы с супругой сходили вчера на этот фильм, в целом остались довольны. Во всяком случае, не плевались. Книгу, по которой снято кино я, конечно, читал. Света у меня ее не читала. Поэтому у Светы сложились немного более положительные впечатления от фильма, она даже сказала, что, возможно и почитает Лукьяненко когда-нибудь. Ее оценка - 6 из 10. Это очень лестно, мне кажется.
Что касается моей оценки - это очень сложно. Я ждал от фильма хорошей визуализации иных миров. От Кимгима я ждал классного стимпанка в стиле Жюля Верна, в Заповеднике мне хотелось бы увидеть красивый пляж, в Нирване, конечно, сложнее, но не "товарищи, сплотимся же на ниве совковского дна и покажем в кине пиндосские представления о жизни советских рабочих!". Фильм оказался визуально очень бедным. За ландшафт иных миров взяли картинку Кремля, которую просто прогнали в графическом редакторе с разными "наполнителями", при этом четко в кадре картинка появляется только на несколько секунд, чего впрочем, хватает, чтобы осознать. Картинки иных миров постоянно на втором плане. К примеру, когда открывается дверь в Кимгим, главный герой постоянно в фокусе кадра, а где-то за ним, довольно размытые перспективой, катаются стильные стимпанковские паровые машинки. Ну это же фишка фильма! Покажите нам красивые модельки! Сразу же! Покажите, как они ездят там! Крупным планом! Нет, в фокусе остается главный герой и дверной проем. Потом классные стимпанковские машинки и крупным планом покажут, но, что-то не верится, что это классные стимпанковские машинки...
Я, наверно, вредный критик, я знаю. Простите, какой ни есть.
В плане сюжета - фильм сильно упростили, хотя, мне кажется, куда уж проще?.. Света Лукьяненко принципиально никогда не читала, и, когда мы вышли из кинозала, она спросила: "А почему Кирилл с этим мерзким кадром, который типа куратор, в конце фильма в закат на "Ниве" уехал?". Это хорошо иллюстрирует переделку сюжета. Боевые матрешки, конечно, порадовали.
Может кто смотрел лучше, увидел больше. Наставьте меня, грешного, на верный путь, я согласен учиться любить такое кино, но, пожалуйста, учите меня любить такое кино хорошо и вдумчиво. Если оно того стоит, конечно.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Я, конечно, не кинокритик, но мне хватило в трейлере одного кадра с летающими матрешками-трансформерами с пулеметами для понимания того, что на просмотр данного фильма не стоит тратить время *thumbs down*
 

Boushev

Участник форума
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
785
Благодарности
276
Баллы
275
Ну, посмотреть, конечно, можно. Только потом окажется, что матрешки - это хорошо. Светлое пятно, прикольное ноу-хау. Я трейлер не смотрел, меня злобные матрешки приятно удивили. Там больше нечему приятно удивить, если честно.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Только потом окажется, что матрешки - это хорошо. Светлое пятно, прикольное ноу-хау.
Это теперь так называется? :)
Там больше нечему приятно удивить, если честно.
На самом деле эта фраза полностью отражает низкий уровень картины.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
На фильм не пойду, не смотрел, но осуждаю. Цикл один из самых слабых у Лукьяненко. Хотя автор у меня один из Любимых
 
Сверху Снизу