• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика ½ Встречи готоманов

Как вы считаете, в каком формате нужно устраивать встречи готоманов?

  • Ежегодные сборы модостроителей на Волге

    Голосов: 0 0,0%
  • Свой вариант ответа

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    23

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Обсуждая недавно тему благодарности модостроителей, общение как всегда коснулось и других тем. В частности ещё и темы низкой популярности Готики в нашей стране, если сравнивать Готику с другими РПГ играми. Ну и невольно я затронул тему встречи готоманов. Поэтому предлагаю обсудить в этой ветке виды встреч и возможность их организации.

В теме благодарности модостроителей я затронул тему встречи готоманов под так называемым явлением фестивали. Но что это такое, я признаюсь не изучал до сего момента. Фестиваль в тусовке ролевиков, это пожалуй будет что-то вроде концерта или презентации какого-либо костюма по игре. На фестиваль должны все прийти строго в костюме героев из игры, обычная форма не допускается. Собрания на фестивале довольно большие, где-то под 100 человек. Вход на фестиваль как правило платный. Проходит он чаще всего за городом, но иногда для фестиваля арендуют помещения в городе. Фестивалем также можно назвать косплеи по игре. Актёрских навыков или владения одноручным оружием на уровне мастера не требуется, но сидеть сложа руки в уголке тоже не допускается. Если в чём-то ошибся, подправьте меня, ибо не бывал к сожалению на них.

Есть ещё такое понятие, как ролевая игра. По сути это в чём-то тот же косплей или фестиваль, но игроку уже отводится какая-то определённая роль в этой игре, которую он должен отыгрывать несколько дней. Своего рода игроку предстоит стать актёром на несколько дней. кажется, что это довольно редкое явление и такого практически не бывает. Бывает, отвечу вам, правда игры проходят строго в определённых регионах. Последняя игра по Готике была в городе Бийск, что находится в алтайском крае недалеко от Новосибирска. Ознакомиться с проводимыми и запланированными ролевыми играми можно на этом сайте: http://kogda-igra.ru/

Просмотрев запланированные мероприятия по различным играм, я очень сильно удивился, что в этом году по нашей Готике не запланировано ни одной игры, когда у нашего противника и конкурента ТЕСа в этом году проходит аж 4 игры. Мне подумалось поначалу, что по Готике не проводили ни одной игры, но оказалось это не так. Более того в 2013 году в городе Курган была проведена ролевая игра по модификации Возвращение. Жалко только фоток с неё нет, но довольно забавен факт, что ролевые игры делают уже даже не по игре, а всего лишь "по какой-то там модификации." Но конечно изучив подробнее, что такое ролевая игра, я прикинул всё и понял, что это довольно серьёзное мероприятие и организовать его в одиночку или вдвоём точно не под силу. Одних ролей для игры здесь будет мало. Здесь нужен съём полигона, пошив доспеха для игры, подача электричества, перепланировка местности под игру и много других организаторских деталей. Хотя если очень захотеть, то можно подобную игру организовать.

Затрагивая тему встречи готоманов, я естественно не думал, что встреча даже сотни человек будет не так то просто организовать. Поэтому я стал думать о вариантах полегче. Например организовать некий концерт или как я его назвал Готическая ярмарка. Это организовать какую-то программку строго в своём регионе. Будет сбор готоманов без костюмов ролевиков, будет возможно какая-то сценка, где ведущий скажем будет объявлять о презентации различных проектов, например модов, мувов или творчества. Будут различные голосования, своя программа для зрителей, от зрителя ничего не будут требовать, никаких плат за входы, если такое удастся.

Но в варианте Готическая ярмарка всё равно потребуется аппаратура, возможно помещение, ноутбуки, выставочный экран, тоже электричество. Тоесть организатору такое мероприятие выйдет в определённую сумму. Но поскольку не все готоманы являются олигархами, стоит поставить цель бесплатной организации. И если организовывать какие-либо презентации, то здесь подходит вариант кафешек. Это придти как посетители в какую-либо кафешку и занять определённые места, заказав какой-нибудь чаёк. Здесь и провести презентацию. Но боюсь 100 человек или хотя бы 50 человек такую презентацию просто навсего не смогут посетить. Здесь от силы в кафе поместятся 20 человек, если не 10.

Но если обойтись без презентаций проектов или организовать встречу в парке на лавочках, то здесь наберутся те же 10-20 человек. Конечно парк это хорошо, но всего лишь в летнее время, есть масса нюансов, которые могут помешать встрече, например солнце, комары или отсутствие сидячих мест.

Спросите вы меня, а были ли вообще какие-либо встречи среди готоманов. Отвечу что да, были. На ресурсе Бестготик практически каждые выходные в городе Петербург на квартире тамошнего администратора устраивался сбор готоманов. Встречи были не по 20 человек, а всего лишь максимум по 10, но по крайне мере звучит красиво. Правда те ребята не занимаются модостроением и даже не играют в моды и без выпивки с покером встречи не обходятся. Конечно учащемуся в школе или студенту подобная встреча возможно не слишком понравилась бы. Но по крайне мере что есть, то есть.

На этом форуме камрад redleha писал о поездке в Москву и желание встретиться со всеми готоманами, живущими в Москве. В итоге он написал, что ни с кем не встретился, сей факт конечно удручает. Тоесть если какой-то готоман решил посетить чужой город, то наврядли он встретится с другими готоманами.

Однако есть и другой камрад Адепт, который приезжал в город, где проживала основная часть переводчиков. Он заявил о желании пересечься и его просьба была исполнена. состоялась встреча трёх готоманов переводчиков, обсудили довольно интересные вещи, посмеялись над нелепыми ситуациями в готическом сообществе, завязалась неслабая дискуссия по поводу сюжета Готики и дальнейших переводов. Даже я отпахав день на тяжёлой работе после встречи единомышленников буквально воспрял духом, встреча была очень душевной, прошли по памятникам готической архитектуры, на душе было потом ощущение душевного Вознесения.

Но стоит отметить что это была конечно не тусовка различных готоманов, а встреча закрытого сообщества. Нас было трое, но если бы нас было бы человек 10, то всем вместе боюсь было бы сложновато общаться. Я бы сказал для встреч от 10 человек наверное уже нужна какая-то программа или презентация, чтобы эта встреча не вылилась в перебивание собеседника и чистый балаган. Так давайте обсудим, какие встречи для готоманов будут наиболее востребованными и организовывать встречи по регионам. Сетевое общение никогда не заменяло живого. Может создадим темки по организации встреч в регионах для начала, а потом если встречи будут очень крупными, организуем и ролевую игру или фестиваль по Готике или может даже творчеству на неё.

Правда я бы отметил некоторые рамки этих встреч.
1. Разговоры преимущественно по игре Готика, конечно не строго по ней, но желательно не заканчивать встречу бурным обсуждением Контер страйка.
2. Обойтись без спиртных напитков. Конечно выпить это хорошо, но так как встречи нечастые, то давайте жить по трезвому и обсуждать всё здраво, тем более среди готоманов может быть молодое поколение. Какой пример вы подадите спиртным?

Спросите вы меня рассказать несколько слов о реальном себе. Тоесть более реальных данных. Скажу что зовут меня Ваня, проживаю в городе Петербург. Готов встретиться с различными готоманами пока что до 10 человек, а дальше будет видно. Презентации с моей стороны из-за отсутствия ноутбука не предвидится. Вк меня нет, есть почта и скайп только.

Что скажете готоманы и готоманки, мнение за вами.
 
Последнее редактирование:

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.539
Благодарности
2.702
Баллы
530
Было б круто, если бы как немецкие модостроители каждый год в усадьбе.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Такие встречи должны приносить больше, чем простое общение. Так, допустим, нас было 5 человек-готоманов и, вместо того, чтоб жрать хань в кафешках, мы изъездили всю нашу и соседнюю область и поднялись практически на все, бм высокие вершины. Были планы двинуть на Приполярный Урал, но не сложилось. У вас в Питере может быть своя концепция, главное, чтоб подобная встреча оставила нечто большее, нежели простое общение на тему игры.
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.539
Благодарности
2.702
Баллы
530
Такие встречи должны приносить больше, чем простое общение.
Если это встреча модостроителей, то должна быть продуктивная встреча, где все будут делиться знаниями, идеями и т.д.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Было б круто, если бы как немецкие модостроители каждый год в усадьбе.
Смотря что ты имеешь в виду под усадьбой. Особняк на 20 комнат или 30 или поменьше? Если например до 5 комнат за городом то это организовать можно конечно в Питере.
Так, допустим, нас было 5 человек-готоманов и, вместо того, чтоб жрать хань в кафешках, мы изъездили всю нашу и соседнюю область и поднялись практически на все, бм высокие вершины.
Ну это уже повыше уровень конечно. Чтобы изъездить весь город, а тем более поехать по интересным местам области. Я за городом люблю побывать, В Питере будет много интересных мест. Достаточно всего одного Выборга или Ораниенбаума. Правда за город не знаю как народ поедет. ног постепенно выбирается отдыхать от города. Так на выходные город становится очень пустым в некоторых местах. Помню как исторический центр Петербурга настолько опустел в летнюю жару днём, что я на театральной площади где-то с полчаса наслаждался атмосферой того места. Как раз это район готических замков и зданий.
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.539
Благодарности
2.702
Баллы
530
Смотря что ты имеешь в виду под усадьбой
Ну тут как то Дикарь выкладывал фотку дома. 2/3 этажный дом на горном скате. Сама фотка была крутой, а как место встречи готоманов - шик.
Чтобы изъездить весь город, а тем более поехать по интересным местам области.
Это уже не встреча готомонов, а встреча любителей культурно отдохнуть
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Спросите вы меня, а были ли вообще какие-либо встречи среди готоманов. Отвечу что да, были. На ресурсе Бестготик практически каждые выходные в городе Петербург на квартире тамошнего администратора устраивался сбор готоманов. Встречи были не по 20 человек, а всего лишь максимум по 10, но по крайне мере звучит красиво. Правда те ребята не занимаются модостроением и даже не играют в моды и без выпивки с покером встречи не обходятся. Конечно учащемуся в школе или студенту подобная встреча возможно не слишком понравилась бы. Но по крайне мере что есть, то есть.
Это не сходка готоманов. А сходка собутыльников Зубоскала, судя по тому, что я слышал и что представляет из себя сам организатор. :)

И вообще, подобная сходка и у нашего форума устраивалась. Даже две. Или три. В Москве (несколько сходок с участием Намелесса, Адепта, Звёздочки и Анориенн) и Барнауле (Августин и Nek Morte). Между прочим некоторые из них даже в бытность форума wog-ом, то есть сходки чисто готоманов. Так что нефиг Бест в пример ставить с его алкашом во главе стола. :)
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Это уже не встреча готомонов, а встреча любителей культурно отдохнуть

Странно. Почему-то обсуждение игры в кафешке - норма, а обсуждение игры у костерка - всего лишь культурный отдых. Забавная у вас логика *applause*
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Ну тут как то Дикарь выкладывал фотку дома. 2/3 этажный дом на горном скате. Сама фотка была крутой, а как место встречи готоманов - шик.
Было бы замечательней, если бы за этот дом не пришлось бы платить, поскольку он принадлежал бы одному из готоманов. 2\3 этажный это скорее всего особняк будет, площадью где-то на 200-500 квадратных метров, с участком на 30 соток и несколькими самооткрывающимися гаражами, есть такие соседи у меня. Я говорил скорее больше про коттедж. Там площадь будет до 100 квадратных метров, довольно неплохо на мой взгляд. В городе это была бы дорогая трёшка как минимум, который наврядли кто-то владеет из готоманов в Петербурге или той же Москве. Плюс помимо самого коттеджа возле коттеджа обычно есть ещё участок, хотя переночевать никому там не предложишь.

Если это встреча модостроителей, то должна быть продуктивная встреча, где все будут делиться знаниями, идеями и т.д.
Это надо определиться, какой будет встреча, если строго модостроителей, то наврядли там будут горные поездки. Прогулка по центру города, не более того. И хорошее впечатление от города, и от проведённой встречи.
Если же готоманов, то это как культурный досуг, правда не совсем связанный с Готикой, если только это не сбор уже знакомых готоманов с целью вспомнить природу Миненталя или ещё какого-нибудь Хориниса. Или это не будет поездка по области знакомых готоманов после трудовой недели.

Что мне не понравилось на ролевых играх, так это тот факт, что организовывали его люди с отсебятиной в сюжете. Как-то хотелось бы видеть сюжет ролевой игры, да и костюмы впрочем тоже строго по канонам Готики, а не видеть того же Ведьмака с разницей лишь в том, что это назвали готическим съездом.

А сходка собутыльников Зубоскала, судя по тому, что я слышал и что представляет из себя сам организатор. :)
Проблема больше в том, что на готическую тематику там обсуждений уже практически не ведётся.
И вообще, подобная сходка и у нашего форума устраивалась. Даже две. Или три.
Маловато как-то для такого форума. Тем более я на них всё равно бы не пришёл, ибо не мой регион.
В Москве (несколько сходок с участием Намелесса, Адепта, Звёздочки и Анориенн) и Барнауле (Августин и Nek Morte).
Везде успел побывать Адепт. Правда смотрю это встречи больше в кафешках. Конечно без разницы особо, но стоит и брать во внимание встречи на природе.
Так что нефиг Бест в пример ставить с его алкашом во главе стола. :)
Да, пожалуй поэтому и написал воздержаться от употребления алкоголя. Ну и плюс на творческий процесс алкоголь не очень влияет, но это больше модостроителей касается.
 
Последнее редактирование:

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
но стоит и брать во внимание встречи на природе.

Кстати, пожарить кусок мяса на костре, это ли не по-готически? И, в зависимости от места, всегда есть шанс поймать "еще одну грязную тварь" :D.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Кстати, пожарить кусок мяса на костре, это ли не по-готически? И, в зависимости от места, всегда есть шанс поймать "еще одну грязную тварь" :D.
По готически это когда как отступник или отшельник ходишь по промзонам и заброшенным зонам с целью найти нужную обитель. В итоге этой обители не существует, но есть зато жареный кусок мяса от малознакомых, но дружественных по отношению к тебе людей. И понимаешь, что в 3 часа ночи нет ничего лучше, чем отведать этот кусок мяса в приятной компании посреди небольшой природы на окраине города.
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.539
Благодарности
2.702
Баллы
530
Странно. Почему-то обсуждение игры в кафешке - норма, а обсуждение игры у костерка - всего лишь культурный отдых. Забавная у вас логика
Обсуждение игры - обсуждение игры, а посещение достопримечательностей круга лиц, объединенных общим интересом, но мало проявляющимся - фигня какая то. Т.е. прогулка по дорогу это не совсем то, что вспоминается, когда говорят о "встрече готоманов". А если имелось ввиду именно это, то лучше сидеть на форуме.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Маловато как-то для такого форума. Тем более я на них всё равно бы не пришёл, ибо не мой регион.
Тебе из Питера до Москвы всего 3 часа на Сапсане. Ты в предыдущих темах о сходках писал что готов куда-то то ли в Ульяновск, то ли в Самару или Саранск ехать. А туда вообще 20 часов добираться в среднем. :)

И вообще, географическая удалённость - самая большая проблема. Тем более если нет плана мероприятия. В кафешке посидеть игры обсудить я могу и с друзьями. Или просто с ноутбуком. Мне для этого не нужно видеть форумных собеседников вживую. Для удовлетворения потребностей в фестивалях - у меня каждый год в городе и рядом с ним проводятся фестивали реконструкторов, на которых, кстати, отмечается стрелковый клуб из Беларуси (вроде из Минска), а так же конный клуб из Санкт-Петербурга. Этого с лихвой хватает. Не говоря уже о том, что выступающие музыканты выглядят прям будто из Миртаны прибыли. И играют круто. И для того, что бы всё это видеть, мне не нужно тратить кучу денег и ехать через полстраны, что бы обсудить полумёртвую игру.

Если хочешь устроить подобный праздник - для начала возьми на себя организационные вопросы. Просто составь план мероприятия. Санкт-Петербург - очень интересный город с большим количеством достопримечательностей, включая памятники старины и готического зодчества. Не говоря уже о том, что он является едва ли не родиной рок-движения на Руси, которое нравится и многим готоманам. Составь список тем, которые будет интересно обсудить. Придумай, где все приехавшие люди жить будут. И оплати если не проживание с проездом, то хотя бы часть пропитания (накрой поляну грубо говоря). И будет тебе фестиваль с приличным (~10 человек) количеством народа. А с учётом местной готоманской тусовки (без учёта Зубоскала, иначе это не готоманская, а наркоманская тусовка получится) то и больше. :)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Жирик спонсор ?! кажись я видел все.. *lol*
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Ты в предыдущих темах о сходках писал что готов куда-то то ли в Ульяновск, то ли в Самару или Саранск ехать. А туда вообще 20 часов добираться в среднем. :)
Это имелось в виду поездка к родственникам в Ульяновск, тоесть я бы поехал к родственникам в Ульяновск дней так на 20-30 и сообщил бы что в этом году готов пересечься с готоманами где-то на Волге, благо там города находятся близко друг от друга. Не было бы родственников, тогда бы я на Волгу врядли поехал. Да и билет стоит как минимум туда и обратно под 5000. Имело бы смысл провести встречу, если бы на Волгу поехало ещё человека 2-3. Хотя с Волжских городов думаю можно устроить немалый готический съезд, в том же Волгограде живёт достаточное число готоманов.
Тебе из Питера до Москвы всего 3 часа на Сапсане.
Вопрос только в желании ехать Москву. А учитывая завышенные цены в Москве за посещение кафе, съём жилья ехать в настолько дорогой город нет никакого желания.
И вообще, географическая удалённость - самая большая проблема.
Согласен, взять ту же ролевую игру в Бийске. Народу там было более 100 человек, но чёрт возьми, проходила она аж на Алтае, который находится где-то в 5000 км от европейской части России, мало кто решился бы поехать на встречу готоманов в среднюю Сибирь.
Тем более если нет плана мероприятия.
У кого нет плана мероприятия? У меня нет? Я думаю если организовывать ту же презентацию, то для начала понадобится как минимум план.
В кафешке посидеть игры обсудить я могу и с друзьями. Или просто с ноутбуком.
И все твои друзья поголовно готоманы?
Для удовлетворения потребностей в фестивалях - у меня каждый год в городе и рядом с ним проводятся фестивали реконструкторов, на которых, кстати, отмечается стрелковый клуб из Беларуси (вроде из Минска),
Да фестивали по исторической тематике в любом захолустье проходят. Здесь речь идёт о собрании готоманов, без разницы, реконструкторы или лучники, главное чтобы это мероприятие было по Готике. И если ты читал пост, я приводил в пример сайт с проводимыми ролевыми играми.
Не говоря уже о том, что выступающие музыканты выглядят прям будто из Миртаны прибыли.
Не видел таких, но даже и так, то это не добавляет к Готике проведённого по ней мероприятия.
И для того, что бы всё это видеть, мне не нужно тратить кучу денег и ехать через полстраны, что бы обсудить полумёртвую игру.
А кто говорил, что для встречи готоманов нужно ехать через полстраны, я наоборот для удобства предложил проводить встречи по регионам. Тоесть допустим для Петербурга всё ограничивается пределами Ленинградской области. Одно дело встреча в незнакомом городе, другое встреча в городе или на природе, который знаешь как свои 5 пальцев. Я думаю приехать даже на другой конец города ради встречи единомышленников по любимой игре, ни для кого труда не составит, здесь поездка от силы займёт 2 часа, и то если уже ехать в область или с неё.
Не говоря уже о том, что он является едва ли не родиной рок-движения на Руси, которое нравится и многим готоманам. Составь список тем, которые будет интересно обсудить.
А, ты имеешь в виду пригласить в Питер готоманов из других городов? Ну это уже другой уровень, организационные моменты я бы взял на себя до размещения гостей. Я прекрасно знаю, что снять номер в гостинице или даже квартиру на сутки стоит довольно дорого. Это обошлось бы не во время чемпионата как минимум в 2000-3000 рублей с человека. Легче в таком случае разместить людей у себя. Но речи я не вёл о встречах путешествиях.
И оплати если не проживание с проездом, то хотя бы часть пропитания (накрой поляну грубо говоря). И будет тебе фестиваль с приличным (~10 человек) количеством народа.
Там где поляна, не обходится и без выпивки, особенно если будет "жареный кусок мяса". Тем более что, народ поедет из-за какой то накрытой поляны и экскурсии по готическому зодчеству, попутно обсуждая Готику и творчество на неё? Люди из других городов поедут на более значимые события и интересные события. Например если бы выступил какой-то концерт в одеждах горожан Хориниса и воинов из первой части, попутно если каждый пришедший на концерт получал бы очень хороший подарок, который оставил бы хорошее впечатление как о Готике, так и Петербурге. Тоесть это должна быть некая готическая ярмарка или готический фестиваль, если народ поехал бы в Петербург.

Правда задумываясь о сборе готоманов, кажется что объявление размещать только на этом сайте не слишком эффективно, нужно как минимум разместить его хотя бы на 5 основных сайтах, связанных с Готикой. В частности надо будет давать объявление в вк, в котором на данный момент меня пока нет. И здесь тогда уж делать что-то вроде раздела по встречам готоманов по регионам.

Что касается Петербурга, то здесь думаю готоманов будет достаточно. У меня только одного есть 5 знакомых, так или иначе играющих в Готику время от времени. Если вокруг меня уже 5 человек, то сколько же ещё будет готоманов в Петербурге среди незнакомых или малознакомых мне людей. Вон на хате у Зубоскала собираются различные готоманы, а ведь не все из них пьющие, но приходят такие люди только на один раз туда. И можно понять почему, потому что просто сидеть на квартире или гулять в 5 метрах от неё и попивать пивко, не слишком весёлое времяпрепровождения для готомана.

Если бы сначала прошла встреча из 10 быстро набранных готоманов, потом допустим поездка по выбранному месту на природе, а потом уже организовали за небольшие деньги какой-нибудь фестиваль с очень увлекательной программой в центре города. Я думаю после подобных встреч участники встречи остались бы как минимум в полном восторге.

Ах да, вспомнил, Ин Экстремо же приезжает в Петербург, а я как-то не узнал подробности. По моему важный повод для сбора готоманов.
 
Сверху Снизу