• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Конкурс квент Конкурс квент 2018 - Послесловие. Оценка организации конкурса и судейской коллегии

Как, на ваш взгляд, прошёл конкурс?

  • Средне. Проходной конкурс с проходной организацией.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    13
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Информация и набор участников
Состав участников и задание
Работы участников и оценка
Результаты
Послесловие. Оценка организации конкурса и судейской коллегии <<< вы здесь
Конкурс квент 2018 - Послесловие. Оценка организации конкурса и судейской коллегии

В конце конкурса я всё-таки решил, что стоит узнать мнение конкурсантов о том событии, в котором они участвовали. Провести оценку меня в качестве организатора конкурса, а так же всю организацию конкурса в целом. Узнать ваше мнение о судьях, о системе оценки квент. Послушать ваши предложения по улучшению конкурса в будущем. Прошу высказаться всех, кто участвовал. Причём честно. :)

Учитывая, что многие могут быть не согласны с оценками судей, может возникнуть щекотливая ситуация, в которой несправедливо (по его мнению) засуженный участник сойдётся в битве на смерть с непонравившимся ему судьёй, не стесняясь в выражениях и методах. Я надеюсь таких случаев не будет, потому что пресекаться они будут жестко. Давайте будем вежливы друг к другу. *rose*
 
Последнее редактирование модератором:

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.182
Благодарности
1.285
Баллы
1.035
Интернат святого Лайгиала открывает свои двери для вас *reverence*
Теперь надо бы прокомментировать комментарии судей, но этим займусь завтра. Всем спасибо за отзывы. Фиг с деньгами, как я уже сказала, я участвовала ради критики и отзывов. Знали бы вы, как я полюбила своего "монаха" за время конкурса.
P.s. Юсаги отдельную ачивку за дедукцию.
P.p.s. А что насчет выживаемости Ингульфа... Да, прожил бы он недолго, но не помер бы в первом бою, как считает Феникс. Все-таки его главная цель помогать миру любой ценой, и посох он носит не для красоты. От живого пользы больше.
P.p.p.s. Перенесите в соседнюю тему тогда уж.
 
Последнее редактирование:

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Эх, мне надо было бы дать медаль, если бы я угадала ровно всех авторов.

Да вы с Диего почти всех и угадали, собственно. :)

Вообще, хочу отметить, что лично меня удивили больше всех Беовульф (ни за что не подумала бы, что Шакти его) и Воронислав (проработанная целая раса - это дорого стоит). Прокачали навык написания квент, однако.

Меня еще один вопрос интересует: Усаги говорила, что, возможно, Саркумцира написала девушка и она даже предполагает какая. На кого же она думала?

Однако в дальнейшем меня не покидало ощущение, что текст писала девушка. И я наверно даже догадываюсь кто.

P.S. И мое тоже перенесите, отправила почти одновременно с Альтаиром.
 
Последнее редактирование:

Beowulf

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
1.844
Благодарности
1.209
Баллы
380
Вопросов к судейской коллегии нет - сколько людей, столько и мнений, как говорится. Согласен, что недостатки в квенте есть, поскольку я её написал довольно быстро (как пришла в голову мысля, так и записал её).
По поводу краткости биографии - замечания жюри понятны, однако вряд ли бы я стал вдаваться в излишние подробности - квеста увеличилась бы максимум в строк 5, не более. То бишь, по объёму все равно была бы меньше остальных. Не стал бы загружать кого-либо чересчур большим объёмом вводное информации. В противном случае этот "кто-либо", имхо, уснул бы:)
Как говорил Форрест Гамп: "Вот и всё, что я могу сказать."

По опросу. Первый вариант выберу, хоть он наполовину подходит (конкурс Альт провел достойно, но загадывать наперед не стану). А вообще на самом деле...
... вариант у Беовульфа только один - брать топор в руки. Бео крушить! *berserk*
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Ингульф, Печальный монах. Автор: Argonatika
Niiiice*yes!*
Эх, мне надо было бы дать медаль, если бы я угадала ровно всех авторов.

- оставлю уж здесь как ответ, извините, раз вы все равно будете переносить сообщения. Потому что если отвечу в новой теме сейчас - оно получится там первым и вне контекста.
Усаги говорила, что, возможно, Саркумцира написала девушка и она даже предполагает какая. На кого же она думала?
Разумеется на тебя =) Такой казус - я просто увидела тему конкурса с выложенными работами, и пошла их читать и тут же оценивать. В основном шутки ради, но получилось что я слишком этим увлеклась, потому что это было интересно. У меня уже было поздно и я только на следующий день посмотрела, кто в списке судей. И только сегодня нашла список участников.
На другом ресурсе у тебя было что-то связанное с водой, к тому же я знаю что тебе нравятся Герои Меча и Магии. А персонаж был нагом, которые есть в этой вселенной. К тому же само описание было достаточно плавным и подробным - это я тоже помню - что ты обычно пишешь подробные и внимательные игровые посты.
Однако перечитав анкету Саркумцира несколько раз я уже сильно сомневалась что она могла быть твоей работой - поскольку автор с обычного описания расы начинает уходить в запутаную философию. Стоило мне сегодня увидеть участников, как у меня не осталось сомнений в том, что это Ворон =)
 
Последнее редактирование модератором:

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Итак, вопросы, на которые должна отвечать квента, что бы я посчитал, что она соответствует тому или иному критерию.

"Могу ли я по квенте понять, в каком мире происходят события?"
"Могу ли я понять мотивы героя покинь дорогу приключений?"
"Могу ли я понять мотивы героя вернуться на дорогу приключений?"
"Могу ли я понять, как он поведет себя в той или иной ситуации?"
"Сколько похожих героев я вспомню?"
"Сыграл бы я таким персонажем?"

Первые три вопроса - соответствие антуражу и теме задания. Именно по этим критериям фавориты конкурса у меня оказались не в фаворе. Недостаток мотивации, отсутствие явных причин воевать или отсутствие самого факта возвращения на путь героя.

В последующем в подобном конкурсе в качестве члена жюри скорее всего участвовать не буду. Да и в качестве участника тоже. Кто успел, тот увидел, сколько баллов по предоставленной системе заняли мои любимые персонажи - Казар 10 и Феникс 1. Что-то оригинальное и полноценное у меня не получается. Только по этой причине первый вариант выбрать не смог. Но на мой взгляд, все с организацией хорошо - в следующий раз будет еще лучше.
 

Сын Весны

Участник форума
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
203
Благодарности
107
Баллы
280
Нормально. Даже ближе к хорошо. Хотя я давно не участвовал в конкурсах и позабыл как хорошие должны выглядеть. Но я помню ка выглядят плохие)

Я, пожалуй, вкратце, отвечу судьям.

непонятно какой именно магией, кроме поглощения владеет персонаж.
Создание магических устройств, не знаю, можно ли отнести к какой-либо классической школе магии. Это не совсем зачарвоание всё же.

Во-первых, откуда у него деньги на такой бизнес? А во-вторых, кто в здравом уме отдаст свою, даже тяжело больную дочку, за деньги на умерщвление? Как котиков в ветеринарку. Только платит клиент, чтобы тело забрали. А здесь платит сам алхимик. Не то чтобы это было нелогичной схемой, но очень странной
Деньги есть, Алхимик не беден, очевидно. А вот насчёт второго. Да, не каждый отдаст. Но тут вопрос ещё приоритетов. Получив хорошую сумму за умирающего, можно спасти остальных членов семьи. Кто-то прагматичен в этом вопросе, кто-то нет.
Алхимик также обучил Лину всей грамоте и математике, поскольку она была обычной крестьянской девчонкой.
Думаю, не стоит добавлять то, что ясно из контекста.

Но нет - ее отпустили восвояси - иди, кукла, делай что хочешь.
Да, дыра, в некотором роде. Но всё, при желании, можно оправдать и обосновать. Да, мне это стоило сделать. Я лентяй)

Но это автоматически убирает для Лины возможность чувствовать запахи, вкусы и прочие человеческие эффекты восприятия. Как она тогда занимается алхимией?
Лина всегда улучшает свои сенсоры, потому её зрение, слух и обоняние куда более развиты, чем у обычного человека. Они, скорее, ближе к звериным. Но, Инантия может регулировать их по желанию.

Однако тогда это делает Лину не механоидом, а роботом. Возможно, андроидом.
Да, но ведь автор может по своему интерпретировать термин "механоид", так что это может быть и синонимом андроида, в некотором роде.

Возможно, в местах крепления суставов керамический покров ослаблен? Т.е. хотелось бы немножко больше ясности об устройстве механоида.
не хватает боле детального описания, согласен)

«Несмотря на возраст», «несмотря на поддерживающий их механизм»
Нда, одна из моих проблем) Спасибо, кстати.

А насчёт Феникса... ну. Все его претензии обоснованы, кроме одной. Но я не хочу даже начинать спорить на тему допустимости тех или иных технологий в средневековом или околосредневековом фэнтези. Это может затянуться. Скажу только, что это вопрос интерпретации задания. Моя интерпретация не совпала с судейской, бывает. На основе "Я разрешаю вам поместить вашего персонажа в любую вселенную в стилистике фэнтези с временным периодом от античности до средневековья." Можно сделать и что-то в стиле "Трудно быть богом" и что-то в стиле "Меча и магии". Или даже пришельца из будущего\параллельной вселенной. Ведь нигде не написано, что персонаж должен быть продуктом именно средневековья. Он только должен находится в этом сеттинге. В моём случае это прорывная технология. Как... ну... например... thief 2? Вы играли? Кстати, считаю её более готичной, чем Gothic)
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Плохо. Недочет на недочете и недочетом погоняет. Это как целая египетская пирамида из недочетов. Нужно менять всё. Начиная с организатора, да. Альтаира - сложить в чемодан и отправить на Аляску. Чтобы промерз как следует. Не кормить. Поить только выжатым соком из чеснока и редиски, пока не поумнеет.
не читайте то что она пишет, это всё неправда!
Новым организатором конкурсов назначить Авен Фелона. Он знает что делать. Лучше разбирается в проведении таких вещей.
нет, альтаир хорошо провел конкурс! , ааааа
Судейство было некомпетентным, результаты сфабрикованы. У нас есть данные, что.. т
всё было нормально, всё прошло успешно, не верьте ей!
В результате вопиющих ошибок организатора, когда он придумал два вторых места, регламент соревнования был нарушен, что послужило причиной моральной...
они сами договорились, а значит это их выбор!
Заткнись, Юсаги. Я контролирую свои руки. Контролирую их. И сейчас отзыв о конкурсе будет резко негативным.
Нет! конкурс был замечательным, спасибо участникам за интересные квенты! спасибо судьям за работу!
... если бы я была среди судейской коллегии, то оценки получились бы справедливыми, а не то, что вы получили в итоге. Если бы я была среди участников, я бы написала анкету гораздо лучше.
не дайте ей проголосовать за пятый вариант!!! не дайтееее
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
@Eternal, за предыдущий пост я готов тебя в конце года на "Шутника года" номинировать, правда ты там будешь на пару с Альтаиром, но от него в той номинации никуда не деться :D
---
По конкурсу. Это был интересный опыт. Как админ, я рад, что на нашем старом добром форуме возрождаются подобные мероприятия. Хочется, чтобы их было побольше и проводились они не раз в 9 лет. Над последним точно будем работать. Для первого конкурса после столь большого перерыва все было вполне на уровне. В дальнейшем постараемся откорректировать недочеты.
А вообще, знаете... Главное... Главное, что судейская коллегия и организатор призовой фонд не пропили (Альт точно поймет, на что я намекаю) :D
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Альтаира - сложить в чемодан и отправить на Аляску.

Не надо его на Аляску! Мне ж за ним, как верной декабристке, ехать туда, на морозы. Отправьте его лучше в ссылку куда-нибудь на Канары или на Ибицу. Всё ж приятнее. *relaxation*

А вообще, по-моему, конкурс прошел в целом хорошо. Интересные, разноплановые работы, причем целых шесть штук (боялась, что наберется только полтора землекопа), отзывы зрителей, не только судей, что тоже было приятно, потому что в последние годы критиков на конкурсы сильно не хватает. Отдельное спасибо Усаги за подробные и развернутые отзывы, но и Меге тоже (четко и по делу) и Авену Фелону (пусть пару строк, но всё же принял участие).

Альтаир молодцом, что взялся - и довел до конца, обеспечив хорошую движуху на форуме.

Да, недочеты есть, нужно дорабатывать критерии, потому что лично я чувствовала себя очень неуютно всего с тремя баллами для "Общего впечатления", куда приходится впихивать и грамматику, и литературность, и логику мира, в котором живет герой, и логику развития событий - ну, что прямо не входит в его личность. Неудобно, анкета с корявостями в грамматике и стилистике получает столько же, сколько проработанная квента, но где из-за создания своего мира в краткие сроки возникают неминуемые недочеты.

Надо еще их дорабатывать, но, в конце концов, без опыта проведения конкурсов не создашь хороших правил и критериев оценки, всё учесть заранее невозможно.

P.S.
Однако перечитав анкету Саркумцира несколько раз я уже сильно сомневалась что она могла быть твоей работой - поскольку автор с обычного описания расы начинает уходить в запутаную философию. Стоило мне сегодня увидеть участников, как у меня не осталось сомнений в том, что это Ворон =)

Это да, подобное философствование - фишка Ворона и Феникса. У меня мелькнула вначале мысль, что это Ворон нагу свою привел, но Херлин так напоминал Рафнадара из Свитков и Хаарта из почившей игры на Бесте, что я поверила, что это и вправду он. Провел меня, однако. :)
 
Последнее редактирование:

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.182
Благодарности
1.285
Баллы
1.035
А вот теперь, с утра пораньше, можно и расставить все по полочкам.
Прежде всего отвечу на вопрос по организаторам и судьям. В целом конкурс прошел не идеально, но вполне достойно. Были, конечно, шероховатости, но если Альт допилит идею к следующему году, то с радостью поучаствую снова. Хотя если не допилит, то все равно поучаствую. Судьи судили как умели, тут придираться глупо, хотя все же лучшим судьей я бы назвала Сандрин. Феникс хоть и протащил Ингульфа на первое место, но все же не совсем заслуженно опустил другие квенты. Я бы им такие низкие баллы не поставила. Про Диего, в общем-то и сказать нечего, ни плохого, ни хорошего*sorry*
Зрителям отдельное спасибо, хотя Юсаги, конечно, вне конкуренции. Но с другой стороны не все ее придирки имеют обоснование. Так что сейчас накатаю большущий пост на тему: "Чья правда?" Пойдем по пунктам.
1) Самый первый камень - интернат носит имя святого Лайгиала, но не является религиозным. Честно скажу, мне казался если не нормальным, то вполне допустимым тот факт, что заведение носит имя святого для прикрытия, или же оно осталось от основателя, чьи идеи переврали много лет назад. По старой памяти, так сказать.
2)
Темно-серые доброжелательные глаза скрываются под густыми бровями, из-за чего лицо приобретает угрюмое выражение", - это просто ужастик какой-то, представьте себе брови, которые велики настолько, что скрывают глаза, и вы сами в этом убедитесь
Тсссс, они сидят в засаде, не пали контору:cool:
3) Финансирование интерната - да, это мой косяк. Так увлеклась проработкой персонажа, что забыла немного про мир. Ну если вариант с денежным дождем не подойдет, можно предположить, что для финансирования интерната специально выделялась часть казны лично королем, который получал взамен послушную армию, готовую браться за любой свист. А что касается камикадзе...
4) ... то этого в программе не было! Наверное, один из самых частых моментов, на который обращали внимание. Да, воспитанников готовили к тому, чтобы они могли без колебания отдать жизнь, если прижмет. От живых пользы больше, как уже я сказала. Теоретические науки, которым их учили, особого смысла не несли. Так, для общего развития, но алхимия, боевые искусства и прочее изучались как раз для того, чтобы справиться с проблемой и остаться живым. Змеи все-таки каждую неделю не нападают на страну. А в форс-мажорных ситуациях и появился "отряд смерти". Прижало. Потом уже стремление Ингульфа достойно умереть в глобальном сражении объясняется переломанной психикой. Фактом, что почти все, кого он знал, ушли, "исполнили долг", а он такой болван остался. Но опять же, отдавать жизнь надо не в первой подворотне бандитам (там и посох сойдет), а в таком сражении, от которого зависит судьба как минимум города, а лучше всей страны, и где одного посоха будет мало. Поэтому он и осел в Портовом, приносить пользу миру. И ждать этого сражения.
5) Интеллект змеев... смею вас уверить, зверюшки тупые как пробки*wall*Они как саранча: идут туда, куда ветер (или косяк рыбы) подует. Если вдруг рядом появляется населенный пункт - можно и слопать. Много населенных пунктов - вообще замечательно. Думаю, они бы разгромили прибрежные города подчистую, разогнали всю рыбу и ушли бы дальше. Но кому это понравится? Да и о намерениях своих они никому не сообщали. Кто знает...
6)
Ингульф активно чинил поврежденные дома, работал в поле, возился с детьми - простите, а этому всему его тоже научили в интернате святого Лайгиала? Там еще на плотника и на землепашца обучают?
На месте и научился:confused: Тем более, что какой-то минимум он еще в детстве должен был знать. Восемь лет в средневековье - уже солидный возраст.
7)
Единственное, что меня зацепило - так это хорошие способности в медитации. Как-то не вяжется у меня крайне слабая воля и сильная концентрация.
Вот хоть убей не пойму, как связаны наивность и простодушие Ингульфа с медитацией. Она наоборот отсекает все лишние мысли *levitation*
8) Теперь к вопросам Сани. На часть я уже ответила, теперь посмотрим остальные. По поводу отказа от поисков семьи и страха близких отношений - ответ по сути один. Ингульф не боится причинить им боль в физическом плане, как-то навредить или типа того. Он боится, что люди будут страдать из-за его характера и установок. Что подумает семья, когда спустя 15 лет обнаружит их любимого мальчика совершенно убитым в психологическом плане? Попытается ему помочь? А когда не получится, что тогда? Тем более, что в любой момент Ингульф может сорваться с места в смертельно опасное путешествие, стоит только какому-нибудь многотонному монстру пальчиком погрозить, и погибнуть там. А близкие потом будут мучаться и оплакивать его.
9)
Про чистых альтруистов как-то тоже не верится, особенно в связи с формированием «отрядов смерти» и настораживающей фразой, что те, кто не хотел приносить себя в жертву беспощадному миру, умирали в интернате. Всё-таки некая секта?
Вообще, вдохновлялась "Талисманом" Стивена Кинга при создании интерната. Вероятно, фраза про умирающих неальтруистов растет оттуда. Очень уж я вдохновленная :D Но все же да, секта. Ближе к этому. Официальная секта, промывающая мозги воспитанникам и делающая из них послушных воинов на благо родине. В общих чертах.
10)
Еще один момент, тоже связанный с этим: сказано, что после войны не смогли набрать новичков, потому что никто не хотел посвящать себя служению людям.
В моей голове это выглядело как: рабочие руки нужнее в родной деревне, чем в какой-то там столице. Но на деле объяснение выходит несколько притянутым. Так что давай снова все спишем на короля*king* Деньги ушли на восстановление страны, интернат пока прикрыли. Все равно почти весь помер.
Ну вот как-то так. Если будут еще вопросы, отвечу по мере сил и возможностей. И еще раз всем спасибо за отзывы и критику *right*
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
для финансирования интерната специально выделялась часть казны лично королем, который получал взамен послушную армию, готовую браться за любой свист
Король спонсировал секту, которая выдавала себя за святой монастырь, а на самом деле выращивала там фанатиков. Гм, разве обычные рыцари и солдаты-гвардейцы не приучаются к таким же вещам? Ну, смело идти в бой, с честью сражаться за свой народ и за короля... Жертвовать собой, если нужно. Разве здравомыслие не выгоднее фанатизма? Только фанатик с большей вероятностью отправит себя в минус, а здравомыслящий рыцарь отступит, обдумает ситуацию, и вернется с новыми силами.
Не могло же быть всё так идеально. Наверняка должны были быть лица, недовольные этой сектой. Выступающие против этой секты. Копающие под нее. Да и внутри самого интерната наверняка далеко не все дети получались фанатичными альтруистами. Какими бы хорошими Мессингами не были бы там наставники, человеческий мозг штука уникальная, и наверняка кто-то не поддавался такому внушению. Не вырастал выжженным альтруистом.
Хотя безусловно в рамках одной лишь анкеты такое не разместить. И все подводные камни не указать. В моем случае это не придирка, а попытка получше узнать заложенную идею.
Ингульф не боится причинить им боль в физическом плане, как-то навредить или типа того. Он боится, что люди будут страдать из-за его характера и установок. Что подумает семья, когда спустя 15 лет обнаружит их любимого мальчика совершенно убитым в психологическом плане? Попытается ему помочь? А когда не получится, что тогда?
Последний из знакомых мне персонажей, который самобичевался подобным образом, повесился в своей комнате. По идее Ингульф бы тогда старался меньше возиться с детьми, чтобы к нему никто не привязался, дабы потом эти люди не испытывали горечь от утраты. Если там действительно настолько сильная моральная травма. Удивительно как он смог столько прожить и не вздернуть себя.
вдохновлялась "Талисманом" Стивена Кинга
Да, точно. Я всё никак не могла вспомнить, почему мне этот образ интерната кажется знакомым. Надо будет как-нибудь перечитать книгу.
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Про Диего, в общем-то и сказать нечего, ни плохого, ни хорошего*sorry*
Ну спасибо. Я объективно похвалил 4 квенты из 6, а обо мне даже хорошего сказать нечего :oops:Получается Феникс, который зарезал баллы всем фаворитам запомнился даже больше. Пойду зарублюсь нафиг *butcher* Ладно, ближе к делу...
Честно скажу, мне казался если не нормальным, то вполне допустимым тот факт, что заведение носит имя святого для прикрытия, или же оно осталось от основателя, чьи идеи переврали много лет назад. По старой памяти, так сказать.
Так вот, если бы об этом было упомянуто, то и вопросов не возникло :)
 

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.182
Благодарности
1.285
Баллы
1.035
Король спонсировал секту, которая выдавала себя за святой монастырь, а на самом деле выращивала там фанатиков. Гм, разве обычные рыцари и солдаты-гвардейцы не приучаются к таким же вещам? Ну, смело идти в бой, с честью сражаться за свой народ и за короля... Жертвовать собой, если нужно. Разве здравомыслие не выгоднее фанатизма? Только фанатик с большей вероятностью отправит себя в минус, а здравомыслящий рыцарь отступит, обдумает ситуацию, и вернется с новыми силами.
Не могло же быть всё так идеально. Наверняка должны были быть лица, недовольные этой сектой. Выступающие против этой секты. Копающие под нее. Да и внутри самого интерната наверняка далеко не все дети получались фанатичными альтруистами. Какими бы хорошими Мессингами не были бы там наставники, человеческий мозг штука уникальная, и наверняка кто-то не поддавался такому внушению. Не вырастал выжженным альтруистом.
Хотя безусловно в рамках одной лишь анкеты такое не разместить. И все подводные камни не указать. В моем случае это не придирка, а попытка получше узнать заложенную идею.
Возможно, если бы я начала продумывать собственную вселенную, как в случае с шиида, я бы этот момент тоже разобрала по кусочкам :) Но от меня был нужен только персонаж, а вселенная шла бонусом. Займись я ей детально, пяти дней бы на квенту не хватило.
Последний из знакомых мне персонажей, который самобичевался подобным образом, повесился в своей комнате. По идее Ингульф бы тогда старался меньше возиться с детьми, чтобы к нему никто не привязался, дабы потом эти люди не испытывали горечь от утраты. Если там действительно настолько сильная моральная травма. Удивительно как он смог столько прожить и не вздернуть себя.
Суицид - эгоизм, а у нас все для людей :)
Да, точно. Я всё никак не могла вспомнить, почему мне этот образ интерната кажется знакомым. Надо будет как-нибудь перечитать книгу.
Знала, что оценишь :)
Ну спасибо. Я объективно похвалил 4 квенты из 6, а обо мне даже хорошего сказать нечего Получается Феникс, который зарезал баллы всем фаворитам запомнился даже больше. Пойду зарублюсь нафиг
Ну так всегда плохое лучше запоминается чем хорошее *right*
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
3) Финансирование интерната - да, это мой косяк. Так увлеклась проработкой персонажа, что забыла немного про мир.
Ну, на самом деле мир должен прорабатывать ГМ. В ваших квентах же должны быть только детали, относящиеся непосредственно к вашим персонажам. :)

Да, воспитанников готовили к тому, чтобы они могли без колебания отдать жизнь, если прижмет
Вот здесь и возникает проблема. Т.к. я не помню, что бы в квенте было прописано, что альтруисты, и Ингульф в частности, должны умирать только когда другого выхода нет, и смерть является самым эффективным вариантом. :)
Кроме того возникает противоречие. С одной стороны он не хочет жить и ищет героической смерти во имя спасения человечества. С другой он не очень то и активно её ищет, большую часть времени помогая нуждающимся небольшими "подвигами". Именно этот момент у меня лично вызывает вопросы, если задуматься над мотивацией персонажа. Именно её стоило прописать поподробнее. Т.к. человек, который не хочет жить, всеми силами пытается умереть. А если он хочет умереть определённым образом, то это должно было быть указано в качестве причины, почему он всё ещё жив. :)

Какими бы хорошими Мессингами не были бы там наставники, человеческий мозг штука уникальная, и наверняка кто-то не поддавался такому внушению. Не вырастал выжженным альтруистом.
К слову, это в квенте было указано. Те, кто не проникался идеей умирал в стенах монастыря. :)
Под крышей интерната росли альтруисты. Зачастую там же они и умирали, особенно, если не хотели приносить себя в жертву беспощадному миру. Но Ингульф попал в число тех сомнительных счастливчиков, которые искренне прониклись идеологией интерната и без колебаний поддались промывке мозгов.

В моем случае это не придирка, а попытка получше узнать заложенную идею.
Эта идея может быть проработана и в дальнейшую игру. Вообще каждая квента, которую создали конкурсанты, обладает потенциалом для проработки на её основе отдельной и самостоятельной игры, благодаря деталям описания мира вокруг них. Если конкурсанты захотят проработать собственный сюжет или игру на основе написанного, я с удовольствием приму участие в таком ивенте. :)

Ну спасибо. Я объективно похвалил 4 квенты из 6, а обо мне даже хорошего сказать нечего :oops:Получается Феникс, который зарезал баллы всем фаворитам запомнился даже больше. Пойду зарублюсь нафиг *butcher* Ладно, ближе к делу...
Всё хорошее ушло Белке. Вам с Фениксом досталось то, что осталось. хД
 

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.182
Благодарности
1.285
Баллы
1.035
Вот здесь и возникает проблема. Т.к. я не помню, что бы в квенте было прописано, что альтруисты, и Ингульф в частности, должны умирать только когда другого выхода нет, и смерть является самым эффективным вариантом.
Кроме того возникает противоречие. С одной стороны он не хочет жить и ищет героической смерти во имя спасения человечества. С другой он не очень то и активно её ищет, большую часть времени помогая нуждающимся небольшими "подвигами". Именно этот момент у меня лично вызывает вопросы, если задуматься над мотивацией персонажа. Именно её стоило прописать поподробнее. Т.к. человек, который не хочет жить, всеми силами пытается умереть. А если он хочет умереть определённым образом, то это должно было быть указано в качестве причины, почему он всё ещё жив.
Видимо надо было, но сложновато посмотреть на свою квенту со стороны и оценить, какие моменты понятны и так, а какие будут понятны только с дополнительными пояснениями.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Ну так всегда плохое лучше запоминается чем хорошее *right*
Ну, на самом деле мир должен прорабатывать ГМ.
Вот только в условиях конкурса конкретного мира оговорено не было,п оэтому участники должны были не только перса, но и мир проработать, хотя нигде в задавнии об этом сказано не было. Но проработанность мира так или иначе оценивалась и за это снимались баллы (хотя и не мной)
Поэтому я на будущее и предложил ввести целостность мира отдельным критерием :)
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Видимо надо было, но сложновато посмотреть на свою квенту со стороны и оценить, какие моменты понятны и так, а какие будут понятны только с дополнительными пояснениями.
И тем не менее ты хорошо справилась. Персонаж очень интересный и с большим потенциалом для отыгрыша. :)

Поэтому я на будущее и предложил ввести целостность мира отдельным критерием :)
Не думаю, что в конкурсе квент должен оцениваться мир вокруг персонажа. Думаю в будущем стоит чётко указывать лор, в рамках которого должен существовать описываемый персонаж. Ну а на тему проработки миров можно сделать отдельный конкурс. Участников, думаю, будет меньше. Но он должен быть не менее интересен, чем конкурс квент. :)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Думаю в будущем стоит чётко указывать лор, в рамках которого должен существовать описываемый персонаж.
Если этого не делать. то критерий "целостность мира" нужен, если мир будет оговорен заранее, то не нужен. Все просто :)
Ну а на тему проработки миров можно сделать отдельный конкурс. Участников, думаю, будет меньше. Но он должен быть не менее интересен, чем конкурс квент. :)
Может сделать пробный через недельку-две? Без денежного призового фонда, просто ради интереса. Зайдет идея или нет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу