• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Одноплатный компьютер Raspberry 3 b+

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Итак, я получил с AliExpress одноплатный компьютер Raspberry pi 3 b+. Подробно описывать его не буду, поскольку в инете очень много его описаний, ограничусь лишь краткой характеристикой и своими впечатлениями.

upload_2018-8-30_16-56-47.jpeg


Что это за устройство? Это одноплатный компьютер на базе 64-разрядного четырехядерного процессора архитектуры ARM. 1.4 Ггц. Процессор совмещен с графическим процессором (с поддержкой OpenGL).
Оперативная память 1 Гб. 4 USB порта 2.0, bt, Ethernet (RJ-45), Звуковой выход 3.5 мм, совмещенный с композитным видеовыходом. HDMI.

Питание 5 В (microUSB разъем). Нужно не менее 2.5 А (я взял БП на 3 А).

upload_2018-8-30_16-57-33.jpeg
0.

Никакого BIOS нет. Нет также никакого жесткого диска и никаких интерфейсов к HD. Вместо всего этого слот для microSD, с которого и грузится ОС, и который заменяет HD.

Все это помещается на площади, равной банковской пластиковой карте.

Основная ОС для него - Raspbian PI, сборка под это устройство на основе Debian Linux. Вполне себе полноценная ОС для настольного компьютера.

Кроме того на плате присутствует разъем GPIO, к которому можно цеплять различную периферию в стиле arduino. Я, например, планирую прицепить к нему ИК датчик, чтобы управлять с пульта ДУ.

Я приобрел сразу комплект, состоящий из следующих частей:

1. Плата Raspberry PI 3b+
2. Корпус. Он примерно с мыльницу величиной. Я заказал себе прозрачный, но там перепутали и прислали черный. Впрочем, он мне тоже нравится. Тем более, я долго не мог выбрать, брать черный или прозрачный.
3. Блок питания на 3А. Брал тот, что подороже и получше. С выключателем.
4. Карточка microSD HC на 16 Гб класса 10
5. Кабель HDMI (1 м)
6. 3 радиатора (наклеиваются на ЦП, память и микросхему обмена)

Все это можно было покупать по отдельности. Но так получалось дороже.

При этом я купил еще одну microSD карточку, чтобы иметь под рукой 2 разные сборки.

Комплект мне обошелся в 3704 рубля (это без второй microSD).

Сразу скажу, впечатления самые благоприятные.

upload_2018-8-30_16-59-52.jpeg


Попробовал я 3 разные сборки:

1. Raspbian PI

Это официальный дистрибутив для Raspberry. Полноценнй Linux на основе дистрибутива Debian.

16G microSD для него вполне достаточно. Хватило бы и 8. Но комплектов с 8Gb карточками просто нет. Да и пусть будет запас. Который, как известно, карман не тянет.

Сразу "из коробки" включает в себя офисный пакет LibreOffice. Вполне полноценный продукт.

Работает шустро, без лагов. Грузится быстро. Конфигурится удобно.

Сразу замечу, когда я читал описания годичной давности установки ОС, то там было много описаний внесения изменений в конфигурационные файлы "вручную". Самому же мне не пришлось в них (в эти файлы) заглядывать ни разу. Видимо, за год очень много "допилили" в дистрибутиве, что не может не радовать. Похоже, прогрессирует продукт очень быстро.


Чтобы оценить медиарозможности, поставил (из репозитория) медиацентр KODI. Пришлось немного повозиться с его конфигурированием (оно в KODI немного замороченное, и не сразу "интуитивно понятно". Но разобрался и запустил там IPTV. Остался доволен. HD каналы работают без проблем). Если что и будет тормозить, так это сервера, провайдеры и т. п., но не само устройство.


Карточку инсталлятор разбивает на 2 раздела:

1. FAT32 с которого грузится ядро
2. Ext4 на котором все остальное

Ext4, как известно, очень хорошая файловая система, к тому же журналируемая, что придает надежности системе.

Установка системы очень простая. На эту же microSD заливается образ диска с дистрибутивом. С ней запускается устройство, на ней же появляется сама ОС. Никакой мороки со "сделать карточку загрузочной" нет. Все предельно просто "как мычание".

Отдельно хочу упомянуть возможность инсталляции ОС не в варианте настольного компьютера, а в варианте сервера. Тем более, в ОС уже присутствуют ssh и samba, также можно поставить Apache (сам не пробовал, ибо не требовалось), торрентокачалки, подключить внешние диски (все-таки 4 USB разъема) и т. п.

upload_2018-8-30_17-0-24.jpeg


2. LibreELEC

Это, по сути, та же Raspbian PI, но заточенная под медиацентр KODI. оттуда убрали все лишнее (даже оконный менеджер). После загрузки попадаем прямо в KODI. А в него добавлены плагины для управление самой ОС.

Здесь все конфигурируется еще проще, чем в Raspbian. Многое из того, что в Raspbian приходилось ставить из репозитория (я про плагины KODI), тут ставятся при инсталляции.

После начала установки прешло минут 5, как у меня уже был настроен тот же IPTV.

Засек время загрузки. После включения, секунд через 10 уже находимся в KODI, И еще через 9 секунд, закружены каналы из плейлиста IPTV и программы передач.

Кстати, управлять KODI можно мышкой и клавиатурой. Также со смартфона (примерно как с пульта ДУ, но с большей функциональностью), а можно еще и ИК датчик подключить, и управлять уже с обычного пульта ДУ. Что я и хочу проделать. Заказал на Ali соответствующий комплект (датчик, провода, простенький пульт и светодиод). Стоит это всего 57 рублей. Как получу, сделаю, могу описать. Если кому будет интересно.

В общем, если предполагается использовать Raspberry как медиацентр, смело посоветую установить LibreELEC.

3. WtWare

На этом остановлюсь особо. Это не является полноценной ОС, а представляет собой ни что иное, как "тонкий клиент" для Windows. Точно так же ставится на microSD. Грузится очень быстро, и подключается к винде как удаленный рабочий стол (RDP).

По идее, там нужно приобредать лицензию. Но при отсутствии лецензии все работает, только есть надпись на экране, гласящаа "только для тестирования".

Может работать как автономно (то есть полностью грузиться с карточки), а может грузиться по сети. Также предусмотрена работа в составе VPN (на основе OpenVPN).

4. Прочее

Это устройство еще используют как "ретроконсоль" для эмуляции игровых приставок. Тем более, к нему можно подключать разные джойстики, манипуляторы и прочую периферию. Тем более, есть разъем GPIO, к которому можно много чего прицепить. Но меня это не интересует, поэтому я это и не пробовал.

Запускают там еще QUAKE 3. Сам не пробовал. Может быть еще что, что портировано на Linux.


Итак. Что положительно в этом компьютере.

Прежде всего вменяемая цена. Полноценный настольный компьютер в пределах 4000 рублей (системный блок, конечно).

Отсутствие движущихся частей, соответственно и шума.

Маленький размер.

Отсутствие возможности "окирпичить" неправильной прошивкой, сбоями питания и т. п. Достаточно сменить microSD и все работает снова.

Можно хранить "образы диска" на другом компьютере, чтобы без труда его восстановить. Можно держать несколько SD-карточек с разными сборками и конфигурациями (у меня сейчас 2: raspbian и openELEC)

Наличие GPIO, что позволяетиспользовать разную нестандартную периферию и программировать на уровне физических устройств.

И вместе с тем, это полноценный компьютер. Конечно, довольно слабый и нишевый. Полноцеммой ОС Windows для него не существует (это же не Intel, а ARM). Есть, правда, и для него Windows 10. Но это узкоспециализированная сборка для т. н. "интернета вещей". И вряд ли на ней запустится та же Готика.

Так, что нужна ли вам такая железка или нет, решайте сами.

PS: Еще можно заниматься разгоном этой железки. Управляется это из конфигурационных файлов ОС. Сам не пробовал и не собираюсь пробовать. Понятно, что в этом случае нужно ставить вентилятор.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
@kraw, один вопрос, а для чего ты его брал? Просто поиграться? Или с более великими целями? :)
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Все вместе. Главным образом для медиацентра (IPTV). Можно было, конечно, просто купить приставку IPTV. Но это не интересно.

Бала еще тайная надежда, что получится брать в командировку вместо ноута. Но там работа с VPN с помощью токена через AnyConnect. А его линуксовой версии у меня нет.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Сильно не вчитывался, но вдруг может помочь: https://opotemkin.ru/all/nastroit-cisco-anyconnect-v-linux-os/ - про AnyConnect под Линукс.
Ну и в принципе в гугле есть статьи на эту тему, так что выкрутиться при необходимости можно.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Это не под ARM
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
А на днях мне достался ("в наследство" от младшего сына) Ардуино. Надо сказать, затягивает...
 
Сверху Снизу