• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Исторический фильм Троя / Troy

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
Троя/Troy

3442.jpg


__________________________________________________
Год выпуска:
2004
Страна: США, Мальта, Великобритания
Жанр: боевик, драма, историческиий фильм
Бюджет: $175 000 000
Премьера: 9.05.2004 (мир), 20.09.2004 (РФ)
Продолжительность: 163 мин.
__________________________________________________
Продюсеры:
Вольфганг Петерсен, Диана Рэтбан, Колин Уилсон
Режиссёр: Вольфганг Петерсен
Сценарист: Дэфид Бениофф
В ролях: Брэд Питт, Эрик Бана,,Орландо Блум, Брайан Кокс, Дайан Крюгер, Брендан Глисон, Шон Бин, Джули Кристи, Питер О’Тул, Роуз Бирн

__________________________________________________
Сюжет:

Эпичный фильм о том, как многотысячное войско греков десять лет осаждало Трою, и тысячи людей гибли из-за личных любовных разборок царей Спарты и Трои.
__________________________________________________
Трейлер:


Отрывки:



 
Последнее редактирование модератором:

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Пару слов о Трое.

В Трое же сидишь и думаешь, а как это Агамемнон до сих пор всем командует с таким подходом к делам? Сражения сделаны более реалистичными, нет танцев и прыжков с клинками. Ну и Блум в главной роли весьма органичен. Да и образ у него более приятный и романтический. Есть ли разница между самовлюблённым Ахиллесом, который лишь славы вечной ищет и творит всё, что взбредёт в голову, и Балианом, который соблюдает основные принципы и идеалы рыцарства, к которым мы привыкли по историям из книжек об Айвенго и ему подобных героях? Всё-таки Царство куда лучше Трои, кто бы что не говорил. :)

Троя мне тоже зашла в свое время, смотрела ее в кинотеатре, а после просмотра пару дней не могла засесть за курсовик. :D Я придирчиво относилась к картине, т.к. читала Илиаду и боялась, что Голливуд опять всё извратит. Но получилось вполне даже неплохо. Да, Брэд в роли Ахиллеса у меня тоже вызывает сомнения, не убедил до конца, это это его роль. А вот Гектор - точь-в-точь Гектор из Илиады, полное попадание в роль, очень порадовал образ.
Что до танцев с прыжками - это была попытка создать неповторимый стиль боя Ахиллеса, о котором говорилось в Илиаде, где-то у нас тут публиковали ролик, рассказывающий о тренировках актеров к фильму. Может, получилось не очень реалистично, но всё-таки Ахиллес - полубог, а потому способен на не совсем человеческие трюки, это попытались отразить.

Менелай показан полным бараном (что обидно, в Илиаде его вообще не убили, он с Еленой потом вернулся в Грецию), а Агамемнон - ну, он таким и был, собственно. Еще следует добавить, что он принес в жертву собственную дочь, чтобы был попутный ветер в Трою. За это, а также за любовниц женушка по возвращении домой и пришибла его. Что же до того, почему он всё еще во главе войска: греки пришли не только за славой, но и за богатствами Трои, пока Агамемнон действует в их интересах, им пофиг на остальное.

Ахиллес не показан рыцарем просто потому, что и не был им. Он не герой, он полный амбиций товарищ, который сам устроил истерику по поводу троянской царевны, не пошел воевать, погиб Патрокл - и крайним оказался бедный Гектор. Мне никогда Ахиллес не нравился, а фильм что - фильм показал его таким, каким он и был в эпосе.
 
Последнее редактирование модератором:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Может, получилось не очень реалистично, но всё-таки Ахиллес - полубог, а потому способен на не совсем человеческие трюки, это попытались отразить.
В фильме он не полубог. Голливуд уже в то время пытался показывать легендарных героев древнегреческого эпоса в качестве простых людей, имеющих статус полубогов только за счёт выдающихся умений, а не благодаря родству. А в реальности подобный стиль боя где-то за пределами Матрицы - чистое самоубийство и показуха. И вызывает удивление, как это такой прыгун может быть лучшим воином во всей Элладе?
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
В фильме он не полубог. Голливуд уже в то время пытался показывать легендарных героев древнегреческого эпоса в качестве простых людей, имеющих статус полубогов только за счёт выдающихся умений, а не благодаря родству.

Да? Подзабыла этот моментик, видимо. Так-то действительно, боги не вмешивались в конфликт, хотя в Илиаде от них просто никуда не деться, и Гектора Ахиллес победил как раз с подачи Афины, она бессовестно ему помогала. Сплошные читы, короче говоря.

Соглашусь, что стиль боя не реалистичный, но пытались создать что-то новое, хотя бы за попытку спасибо. Другое дело, что потом всякие Матрицы и прочие голливудовские трюки тащат в литературные рассказы и ФРПГ с обоснуем: вот я в таком-то фильме это видел.
 

Vlad_Torop

Участник форума
Регистрация
2 Май 2014
Сообщения
868
Благодарности
498
Баллы
230
стиль боя не реалистичный
А в чем он не реалистичный? Ахилла показали вертким,неординарным бойцом.К некоторым приемам его соперники были не готовы.

Учитывайте,что фихтование было как наука,и любое отклонение могло ввести в ступор противника,чем Ахилл мог пользоваться от души.Что,впрочем и показали в фильме.
Первые же его движения,начиная с 1.45 это обманки,чтобы запутать противника,а затем нанести ему удар из под "щита".Это и хотели показать авторы.Человека раздераемого обычными житейскими вопросами(только еще не придумали облигающее трико)ака супермен,по которому ссытся большинство современных кинолайковотелей.
А сцена,вообще,шикарная.Полностью раскрывает мотивы персонажей.Одним только снятием шлемов.
Чем он еще неаристичный? Начинают биться орудием дальнего боя:копьями,ломают их,чтобы не попасть в случайную рану,дальше щиты и мечи.Специально ломают копья.Запыхаются.Ищут уязвительные фрагменты в доспехах,изучают боем,снова атакуют и снова изучают.Попробуйте в чем-нибудь кроме лифчика и сковородки изъ(вернуться) так же,чтоб не прилетело! Вы не забывайте:это два самых легендарных воинов в Греческой мифологии.Скорее всего,они оба друг-друга опасались.Тем боле,что Ахиллу сказала мама,что он не вернется обратно.А это существенный сдерживающий психологический фактор,в то время как Гектор был откровенно расслаблен.
 
Последнее редактирование:

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Учитывайте,что фихтование было как наука,и любое отклонение могло ввести в ступор противника,чем Ахилл мог пользоваться от души.Что,впрочем и показали в фильме.

Ну, во-первых, неизвестно, были ли тогда трактаты по фехтованию, как те, что дошли до нас из Западной Европы. Конечно, школы боя должны были существовать, но всё-таки вряд ли они настолько унифицировали приемы дуэльных поединков, что любая импровизация являлась чистым караулом для противника. Если кто знает по древнегреческому фехту больше, что опровергнет меня, с удовольствием послушаю. Пока просто не попадалась инфа по реконструкторам в этой области.

Во-вторых, эти самые прыжки, конечно, выглядят красиво, однако сильно выматывают, потому что бронька гоплита не из самых легких, а еще и щит гоплон, который весил до 8 кг. Если быстро не зарубишь противника, то при затяжном поединке вымотаешься и это пойдет тебе в минус.

В-третьих, любой исторический фехтовальщик скажет, что главное не красота в приемах и движениях, а эффективность. Потому что любой красивый прием противник может развалить внезапным своим действием, и это опять приведет к провалу. А менее сложные, но четкие приемы как раз наиболее приближены к успеху. Во время всех этих прыжков Ахилл ставит себя в крайне уязвимое положение, потому что если не парировать удар, а отклониться от него, то можно нанести быстрый и опасный контрудар, пока еще Ахилл только приземляется. Т.е. контроль своего тела должен быть максимальный, а при таких прыжках это вдвойне сложно.

Вообще, если Ахиллес - полубог, то такие маневры вполне оправданы, но если всё-таки человек, то стиль боя красивый, но очень рискованный и в реале на него быстро бы нашлась управа, потому что всё можно изучить и подготовить контртактику.

Снятие шлемов - Боги, ну почему, почему в фильмах главгерои обязательно должны пафосно обнажить свои головы, чтобы зрители их лучше видели! Ну, здесь еще ладно, понятно, типа вызов друг другу, но в других-то...

Гектору с чего быть расслабленным? Против него вышел один из лучших воинов ахейцев, он сам, Гектор, один из важных военачальников, на кого в случае его смерти ляжет оборона? На Париса? На старика-отца?

Это и хотели показать авторы.Человека раздераемого обычными житейскими вопросами(только еще не придумали облигающее трико)ака супермен,по которому ссытся большинство современных кинолайковотелей.

Ну, Ахилл такой себе супергерой, потому что он довольно эгоистичен и вообще не пойми чего хочет. Что в Илиаде, что в фильме. Как-то бочку на Гектора по поводу гибели друга катить глупо и по-детски: это война, здесь каждый может погибнуть, Гектор обороняет свой город, Патрокл пришел сюда не курить, а воевать, так в чем же дело? Если бы, понимаю, его убили обманом, по-подлому, то ладно. А то - в бою. Гектор вообще везде безвинно виноватый, мужик просто свою семью и город защищал, а прилетело больше всех почти что.
 

Vlad_Torop

Участник форума
Регистрация
2 Май 2014
Сообщения
868
Благодарности
498
Баллы
230
Долгое переливание из порожнего в порожнего,не мой конек.Особенно,если переливать нечего.Говорим примерно об одном и том же,только рассматриваем абсолютно с разных позицый.
Полностью раскрывает мотивы персонажей.Одним только снятием шлемов.
(Немного подредактировал твои фразы.Не выдергивания из контекста,ради.)
Ну, потому что он довольно эгоистичен .....
Гектор обороняет свой город
С этим с тобой согласен полностью.Черты лица,эмоции актеров прямо об этом говорят.
В шлемах микромимику хрен сыграешь
Гектору с чего быть расслабленным?
Я не имел ввиду,что он мог быть полностью расслаблен,как медуза на камне,но ему не делали пророчеств,что он погибнет в этой войне,и домой не вернется.
Ну, Ахилл такой себе супергерой, потому что он довольно эгоистичен и вообще не пойми чего хочет.
Я не особо силен в супергеройском кино,но знаком с тем,как эти супергерои хреначат все что им не попадя,ради достижения свей цели(Я имел ввиду того же бетмена).Чем,в моральном плане отличается киношный Ахилл Петтерсона??????????????????????????????????
главное не красота в приемах и движениях, а эффективность.
Бывает так,что много слабее люди выигрывают "изподвыверта"(к нашей теме).
А вообще,Бане и Питу выражается особая любительская кинемосмотрительская благодарность.

Ну, Ахилл довольно эгоистичен и вообще не пойми чего хочет
Ахилл хочет оставить после себя хоть что-нибудь.Как и любой мужчина.Об этом и говорили ранее:ты умрешь,дети твои умрут,кто-то будут о тебе помнить,но и они тоже умрут.Не останется твоих детей....Спустя века никто не вспомнит о тебе....Будут помнить лишь эту войну(могу ошибаться в цитатах).......
И это нормальное желание мужчины, оставить после себя,себя самого.Ведь,память живет дольше чем ты.
 
Последнее редактирование модератором:

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Я не имел ввиду,что он мог быть полностью расслаблен,как медуза на камне,но ему не делали пророчеств,что он погибнет в этой войне,и домой не вернется.

Ну, мне кажется, что ответственность за судьбу родного города не менее тяжкий груз. И, признаться, если не знать древнегреческого мышления, то задаешься вопросом - зачем Гектор вообще пошел на бой? Какая разница, кем считает его Ахилл, генерала надо сохранить, без него оборона ослабнет.
Однако если бы Гектор не ответил на вызов, это был бы удар по чести троянцев, собственные воины перестали бы его уважать. Потому у Гектора выбора не было. Мне он кажется более трагичной фигурой, чем Ахилл, я ему всегда сочувствовала.
Если еще учесть, что и сына его убили при взятии Трои, то вообще...

Я не особо силен в супергеройском кино,но знаком с тем,как эти супергерои хреначат все что им не попадя,ради достижения свей цели(Я имел ввиду того же бетмена).Чем,в моральном плане отличается киношный Ахилл Петтерсона??????????????????????????????????

Тоже не сильна, т.к. не мой типаж фильмов, смотрела только чуток Бэтмена в детстве, Кларка Кента из "Смолвилля" и что-то там про Человека-паука в отрывке. Потому мне сложно судить. Если с позиции того, что выдающаяся личность может так же выдающимся образом косячить, то да, Ахилл - супергерой Древней Греции.

Бывает так,что много слабее люди выигрывают "изподвыверта"(к нашей теме).
А вообще,Бане и Питу выражается особая любительская кинемосмотрительская благодарность.

Да, прием может пройти. А может и не пройти, здесь смертельный риск, второй попытки не будет. Потому обычно и придерживаются того, что просто и надежно. В постановочных боях нет реального ощущения опасности, более-менее могут сымитировать реал бои на выбывание на соревнованиях, но и там цена ошибки - разве что поражение. В смертельном поединке мыслишь иначе.

А актеры молодцы, причем оба. :)

Ахилл хочет оставить после себя хоть что-нибудь.Как и любой мужчина.Об этом и говорили ранее:ты умрешь,дети твои умрут,кто-то будут о тебе помнить,но и они тоже умрут.Не останется твоих детей....Спустя века никто не вспомнит о тебе....Будут помнить лишь эту войну(могу ошибаться в цитатах).......
И это нормальное желание мужчины, оставить после себя,себя самого.Ведь,память живет дольше чем ты.

Смотря что оставить после себя, помним же Герострата? Победителей не судят, а вот если бы из-за терок Ахилла и Агамемнона греки проиграли, то еще вопрос, как бы об их действиях отзывались потомки.
Я не навязываю свое мнение, ни в коем разе. :) Но просто Ахилл - не мой герой. Да, он неплох, он не подлец и не трус, но этого мало для меня, чтобы вызвать неподдельное восхищение.
 
Сверху Снизу