• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, сыграть в увлекательные ФРПГ, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Внимание!
    — Требуется примерно по 3-5 человек на каждую из версий ОС:: - Windows® XP SP3, Windows® Vista SP2, Windows® 7 SP1, Windows® 8, Windows® 8.1, Windows® 10(build 10 1607) и Windows® 10(build 10 1703). Для стационарных ПК и ноутбуков. Заявку на участие можно оставить здесь...

Готика 1: Сиквел Gothic Sequel (RUS) - доработка проекта

Drurhang

Участник форума
Благодарности
887
Баллы
235
Доработка "Готика: Сиквел"

204.jpg

Аннотация:
"После того, как Спящий был изгнан в своё измерение я вернулся к солнечному свету. Магический Барьер пал, но мой путь только начался. Но это - другая история..."

Барьер пал и пало то устройство жизни, что кровью и железом выстраивалось среди каторжан. Сотни преступников, казалось бы, могли покинуть столь ненавистную Долину и отправиться наводить хаос в соседние края...
Но внезапно все пути оказались отрезаны, а колонию вдобавок наводнили беженцы из Дракии, за которыми по пятам ступала королевская армия, желавшая восстановить порядок в Долине и найти 12 сильнейших магов королевства...

На перепутье решается судьба многих персонажей первой и второй части трилогии. Герой - теперь не бомж из подворотни, а человек, способный противостоять определённым испытаниям. Но всё же - ему ещё предстоит многому научиться...

Разработчики:
- MaGoth
- Drurhang
(Геймдизайн, сценарий)
Тех. часть:
- Phantom95
- Trojan
Сюжетная часть:
- Vlad-i-slav
- Ur-Trall

GOTHIC 2019-02-04 20-40-04-15.jpg

Скриншоты

1.jpg 201.jpg 202.jpg 208.jpg GOTHIC 2019-02-04 20-31-34-21.jpg GOTHIC 2019-02-04 20-32-57-83.jpg GOTHIC 2019-02-04 20-35-04-04.jpg GOTHIC 2019-02-04 20-41-19-96.jpg GOTHIC 2019-02-04 20-45-12-18.jpg GOTHIC 2019-02-04 20-45-21-33.jpg GOTHIC 2019-02-04 20-45-53-37.jpg GOTHIC 2019-02-04 20-47-01-41.jpg GOTHIC 2019-02-04 20-47-21-67.jpg GOTHIC 2019-02-04 20-48-42-44.jpg GOTHIC 2019-02-04 20-49-06-86.jpg GOTHIC 2019-02-04 20-49-33-45.jpg

GOTHIC 2019-02-04 20-47-01-41.jpg

Что сделано:

- Реализовано около 30 НПС
- Изменено/добавлено расписание, место сна
- Оригинальным НПС Сиквела были изменены лица и доспехи
- Добавлены VOB-объекты в башне Ксардаса
- Реализован лифт на стадии альфы в башне Ксардаса
- Добавлены VOB-объекты в Старом Лагере (+ полностью обстроена разрушенная башня)
- Реализовано 16 новых заданий (многие из которых вариативны и состоят из нескольких этапов)
- Добавлены прикид бойцов (шапки/доспехи/колчан), использующийся в интро к первой части
- Сделаны прототипы демонических монстров (шныг,шершень, глорх, гончая, кротокрыс, ищейка)

4.jpg

Нам требуются в первую очередь:
(редактирование меша колонии, моделирование подземелий)
(работа в Spacer)
// Если вы умеете ещё что-то и желаете помочь проекту - отпишитесь здесь или мне в личку.

Последнее редактирование:

Troian

Участник форума
Благодарности
74
Баллы
65
А потом не забросишь как всегда?

Drurhang

Участник форума
Благодарности
887
Баллы
235
А потом не забросишь как всегда?
От меня пошла инициатива поискать желающих на форуме - вот и всё.:)
Потому в рамках данного вопроса пока обращаться ко мне.

Последнее редактирование:

OddDoc

Участник форума
Благодарности
6
Баллы
35
Могу предложить свою скромную помощь в качестве моделлера.
Однако, опыта работы с Zengine практически нет, будь то импорт/настройка и прочее. Хотя, в целом, опыт с BSP движками имеется.
Тем не менее, могу помочь с созданием контента. Например, лоу-поли пропов, объектов локаций. Доработка мешей, создание развёртки.
Работаю в Blender и Maya.
Текстуры рисую как от руки, так и создаю при помощи процедурной генерации (Substance Painter).
Также, могу помочь с артом, делаю эскизы, зарисовки, если это необходимо.

Drurhang

Участник форума
Благодарности
887
Баллы
235
Новости (22.02)

GOTHIC 2019-02-22 21-26-13-76.jpg

Скриншоты:

GOTHIC 2019-02-22 21-25-34-48.jpg GOTHIC 2019-02-22 21-28-15-88.jpg GOTHIC 2019-02-22 21-30-15-51.jpg GOTHIC 2019-02-22 21-30-59-32.jpg GOTHIC 2019-02-22 21-31-26-84.jpg GOTHIC 2019-02-22 21-53-16-90.jpg 472vkcLZmJQ.jpg

- Снаряжению (доспехам) добавлено требование к силе. При этом показатель силы ГГ при ношении этого снаряжения снижается
- Лесные ягоды теперь растут на кустах
- В Старом Лагере вы теперь можете встретить крыс
- Нищие теперь ищут себе средства пропитания и потому занимаются собирательством
- Имущество Набора и Лакаруса перенесено, Лакарус окончательно выдворен в своё полуразрушенное жилище
- Теперь функционирует карьер кровавой руды рядом со Старым Лагерем.
- Добавлен один из королевских дозоров
- Добавлена стоянка Айдана
- Добавлено жилище шамана-орка
- Размещён новый патруль орков
- Дополнительно реализовано 4 задания

Myxomop

Почетный форумчанин
Благодарности
1.919
Баллы
385
Снаряжению (доспехам) добавлено требование к силе. При этом показатель силы ГГ при ношении этого снаряжения снижается
Как в Диккурике, если доспехи требует 70 силы - на столько и снижается?
Уже там это нововведение казалось мягко говоря странным, либо нормально дерешься оружием, но в труселях, либо с защитой, но как доходяга.

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Благодарности
2.293
Баллы
830
Снаряжению (доспехам) добавлено требование к силе. При этом показатель силы ГГ при ношении этого снаряжения снижается
Отвратительная особенность, просто отвратительная. Пока стадия разработки, и баланс не пилился, лучше быстрее ее убрать и никогда не вспоминать.

Phantom95

Участник форума
Благодарности
1.078
Баллы
245
Кому как.. Лично мне эта фича с доспехами очень нравилась в Диккурике, она не позволяла становиться "нагибатором" так же быстро, как это было в готике 1 уже в 1 главе.
И одно дело, когда игрок начинает с 10 единицами силы и совсем другое, когда со 100 (именно столько у гг и должно быть на момент начала сиквела в полном соответствии с концовкой г1)
Если не вводить подобные ограничения, то у игрока просто не будет никакого интереса играть дальше, ведь он прямо со старта игры сможет вырезать под корень всю колонию, да и прокачивать силу ему тоже не будет никакого резона.
В любом случае с этим нужно что-то делать, нельзя оставлять так как было..

Myxomop

Почетный форумчанин
Благодарности
1.919
Баллы
385
Кому как.. Лично мне эта фича с доспехами очень нравилась в Диккурике, она не позволяла становиться "нагибатором" так же быстро, как это было в готике 1 уже в 1 главе.
Да ладно, если есть сила поднять меч, то нет особой разницы как нагибать, что в доспехах что без. С 70 силы в труселях в Дикке было гораздо больше шансов выпилить врага, чем в доспехах, но без силы и оружия, а сколько багов и эксплойтов это еще приведет при попытке вначале одеть меч, а потом доспехами занизить силу и чтобы этот меч не вывалился из рук.

И одно дело, когда игрок начинает с 10 единицами силы и совсем другое, когда со 100 (именно столько у гг и должно быть на момент начала сиквела в полном соответствии с концовкой г1)
Давно не играл в Г1, но перманентных напитков силы там вроде еще единиц на 50 набиралось, если не больше. Да и ГГ вроде как под камнями еще отдыхал какое-то время... так глядишь в Г2 у ГГ со старта сила под 300 должна быть, в Г3 под 500, а в Аркании вообще кукушку двинуло от перекачки :D

Если не вводить подобные ограничения, то у игрока просто не будет никакого интереса играть дальше, ведь он прямо со старта игры сможет вырезать под корень всю колонию, да и прокачивать силу ему тоже не будет никакого резона.
Ограничения на грани идиотизма лично мне никакого интереса не доставляют, Готика в первую очередь держала сюжетом, если бы его там не было, то будь там самая идеальная прокачка, я не проходил бы игру больше одного раза. А Готику с ее неидеальной прокачкой я проходил не менее двух десятков раз и как то не надоедало.

В любом случае с этим нужно что-то делать, нельзя оставлять так как было..
В Г2-НВ с этим справились гораздо лучше, прогрессивно повышая стоимость обучения. На крайняк можно ограничивать учителей по определенным условиям, либо придумать еще что-нить другое, нежели передирать спорные решения.
А если и давать штраф на ношение доспехов, субъективно он не должен снижать статы более 10% от требований, т.к. не может тренированный боец, который в трусах выносил противников после надевания доспехов становиться беспомощным дрыщом, ну если конечно не упороться в такие ограничения *thumbs up*

Ur-tRall

Участник форума
Благодарности
1.811
Баллы
445
И одно дело, когда игрок начинает с 10 единицами силы и совсем другое, когда со 100
Такое количество силы по моему слишком велико. Далеко не факт, что герой в Готимке расскачивался до 100 силы, ведь он мог силу и вовсе не качать, а повышать её эликсирами силы, а под конец игры и вовсе не найти их, при этом набрав за всю игру например 60 силы. И если бы ГГ по сюжету нормально выходил из Храма Спящего, как это было в концовке Готики 1, это одно. Но по сюжету Сиквела концовка Готики 1 уже из Готики 2. Тем более ГГ пролежал под камнями аж несколько месяцев.
Уже там это нововведение казалось мягко говоря странным, либо нормально дерешься оружием, но в труселях, либо с защитой, но как доходяга.
Вполне нормальное нововведение, тем более как выяснилось авторы Диккурика брали идеи из Сиквела и возможно в Сиквеле и планировалась такая система раскачки. Мне лично такая система вполне нравилась. С самого начала на тебе самые слабые шмотки, потом качнул силу на 10 и перед тобой сразу возникает выбор, что же мне лучше подходит, оружие или доспех. Довольно затягивающая прокачка в этом плане была в Диккурике. Тем более это увеличивает прокачку силы как минимум в 2 раза и позволяет лучше контролировать баланс.

Myxomop

Почетный форумчанин
Благодарности
1.919
Баллы
385
Вполне нормальное нововведение, тем более как выяснилось авторы Диккурика брали идеи из Сиквела и возможно в Сиквеле и планировалась такая система раскачки.
Они брали оттуда модели и текстуры, а такой прокачки мы не увидели ни в одной последующей игре от Пираний.

С самого начала на тебе самые слабые шмотки, потом качнул силу на 10 и перед тобой сразу возникает выбор, что же мне лучше подходит, оружие или доспех. Довольно затягивающая прокачка в этом плане была в Диккурике. Тем более это увеличивает прокачку силы как минимум в 2 раза и позволяет лучше контролировать баланс.
Опытный игрок выбирает силу, т.к. если начал бить первый, гарантировано выиграл, сам когда играл всегда бегал в трусах и валил троллей :D

Ur-tRall

Участник форума
Благодарности
1.811
Баллы
445
На крайняк можно ограничивать учителей по определенным условиям, либо придумать еще что-нить другое, нежели передирать спорные решения.
Можно вообще учителям силы давать ограничение прокачки по главам, чтобы с самого начала ГГ не качнул себе 200 силы и не одел лучший доспех, который достал путём багоюза. Ну и повышать очки обучения за 1 пункт тоже хорошая идея.
Они брали оттуда модели и текстуры, а такой прокачки мы не увидели ни в одной последующей игре от Пираний.
Не увидели, да. Может быть у Магота в документации было написано про прокачку. Хотя никто не отменял сделать два варианта прокачки. Лично мне больше из Диккурика нравится прокачка.
Опытный игрок выбирает силу, т.к. если начал бить первый, гарантировано выиграл, сам когда играл всегда бегал в трусах и валил троллей :D
А ведь положено, если качнул до 60 - возьми доспех на 30 силы и оружие на 30 силы. Но подозреваю дело в том, что меч хороший достался раньше времени. Если бы меч был максимум на 30 силы и ограничение на 60 силы, то тут уже был бы вынужден одеть доспехи, так как 30 силы всё равно пустуют.
А если и давать штраф на ношение доспехов, субъективно он не должен снижать статы более 10% от требований, т.к. не может тренированный боец, который в трусах выносил противников после надевания доспехов становиться беспомощным дрыщом, ну если конечно не упороться в такие ограничения *thumbs up*
Если доспехи сильно давят на героя, что сил не остаётся на махание веточкой, да и неудобно ему в доспехах на более широкого и сильного человека, то почему он должен махать двуручником, когда у него звёздочки в голове уже летают?

Впрочем главное конечно далеко не прокачка, а сам сюжет. Вернее концовка Сиквела, из-за которой мнения довольно разошлись по причине невозможности повторения сюжета из Готики 1, где у ГГ опять были доспехи и Уризель и он опять изгоняет Спящего в отремонтированном его храме, где вокруг лежат опять трупы болотников. Надеюсь эту проблему решили всё же, чтобы у игроков не возникало вопросов.

Phantom95

Участник форума
Благодарности
1.078
Баллы
245
Давно не играл в Г1, но перманентных напитков силы там вроде еще единиц на 50 набиралось, если не больше.
Такие моменты можно не учитывать..
Да и ГГ вроде как под камнями еще отдыхал какое-то время... так глядишь в Г2 у ГГ со старта сила под 300 должна быть.
Почему? Он же провалялся под камнями, исхудал, обессилел, лишился памяти, тут как раз вопросов никаких не должно возникать... Тем более, что к этому варианту сиквела это не имеет отношения от слова совсем..
Ограничения на грани идиотизма лично мне никакого интереса не доставляют.
Мне тоже, но здесь нет никакого идиотизма, во всяком случае если усовершенствовать эту фичу, добавив дополнительные зависимости отнимаемой силы от текущей силы гг :D
Готика в первую очередь держала сюжетом, если бы его там не было, то будь там самая идеальная прокачка, я не проходил бы игру больше одного раза. А Готику с ее неидеальной прокачкой я проходил не менее двух десятков раз и как то не надоедало.
Ну представь, например, что ты начинаешь г1 со 100 единицами силы на старте, твои дальнейшие ощущения какими бы были?
Я согласен со всем этим, но даже в таком виде как сейчас это всяко лучше, чем то, что я описал выше. В идеале нужно развивать эту фичу добавляя ей дополнительные зависимости и больше здравого смысла..

Myxomop

Почетный форумчанин
Благодарности
1.919
Баллы
385
Может быть у Магота в документации было написано про прокачку.
Нету там ничего такого ;)

А ведь положено, если качнул до 60 - возьми доспех на 30 силы и оружие на 30 силы. Но подозреваю дело в том, что меч хороший достался раньше времени. Если бы меч был максимум на 30 силы и ограничение на 60 силы, то тут уже был бы вынужден одеть доспехи, так как 30 силы всё равно пустуют.
Но в текущей боевке и прокачке выгоднее именно меч с большим уроном и силой, если конечно таких игроков не будут объявлять злостными читерами :D

Если доспехи сильно давят на героя, что сил не остаётся на махание веточкой, да и неудобно ему в доспехах на более широкого и сильного человека, то почему он должен махать двуручником, когда у него звёздочки в голове уже летают?
Тут уже еще более усложняющие жизнь допущения, так можно докатиться до категорий удобства доспехов и разного качества у разных продавцов. :D

Ну представь, например, что ты начинаешь г1 со 100 единицами силы на старте, твои дальнейшие ощущения какими бы были?
Ну если требования к оружию также увеличили кратно 10, то наверное все было бы в норме. Во время разработки могло быть очень много идей, но разработчики оставили только то, что посчитали уместным.

Phantom95

Участник форума
Благодарности
1.078
Баллы
245
Впрочем главное конечно далеко не прокачка, а сам сюжет. Вернее концовка Сиквела, из-за которой мнения довольно разошлись по причине невозможности повторения сюжета из Готики 1, где у ГГ опять были доспехи и Уризель и он опять изгоняет Спящего в отремонтированном его храме, где вокруг лежат опять трупы болотников. Надеюсь эту проблему решили всё же, чтобы у игроков не возникало вопросов.
На самом деле здесь нет никакой невозможности, храм в болотном лагере вполне мог иметь подобную архитектуру и дизайн помещений, как и сам храм спящего под городом орков...
Что до доспехов и меча, то тут от того какую броню и какой меч ты используешь во время финального сражения со спящим ничего ровным счётом не изменяется, заверши ты хоть и г1 в любых других доспехах, в финальном ролике гг всё равно будет в доспехах из руды. Также и тут - по сюжету можно сделать варианты восстановления доспехов из руды, перековав их теперь ещё и с использованием кровавой или тёмной руды, также и с уризелем. При всём этом тебе будет совсем не обязательно использовать это снаряжение в финальном поединке... Тем более доспеху охотников на демонов со стартскрина можно дать примерно такие же статы и тем самым у игрока будет выбор сражаться в них или в доспехах из тёмной/кровавой/обычной руды, главное тут заключается в том, чтобы и то и то было доступно по сюжету...

Сверху Снизу