• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

The Witcher 3 Гюнтер О'Дим злодей или нет?

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
latest
Предлагаю обсудить одного из самых харизматичных персонажей Ведьмака 3.
Кто же такой таинственный Гюнтер О'Дим, злобный демон, хитростью заманивающий людей в ловушку или же просто справедливое создание, доказывающее, что за все в жизни нужно платить, а в своих бедах люди виноваты сами, т.к. не могут верно излагать и понимать собственных желаний?
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.632
Благодарности
3.114
Баллы
1.075
Я бы назвал Гюнтера ходячим банком, в современном понимании. Всё почему? Да потому что в его договоре некоторые пункты мелким шрифтом написаны, которые люди особо и не читают. А потом оказывается, что нужно очень много заплатить за свои желания.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Я бы назвал Гюнтера ходячим банком, в современном понимании. Всё почему? Да потому что в его договоре некоторые пункты мелким шрифтом написаны, которые люди особо и не читают. А потом оказывается, что нужно очень много заплатить за свои желания.
Я не могу назвать Гюнтера злодеем хотя бы потому, что он никогда не обманывает. Важно просто знать и понимать, что О'Дим дает людям не то, чего они желают, а то что они просят. Надо точнее выражать свои желания.
Если подумать, то О'Дим не наказал никого из невинных людей.
Ольгерд вон Эверек - убийца и бандит, не смотря на дворянское происхождение
Его брат Витольд - тоже бандит, ценящий коня больше, чем человеческую жизнь
Женщина из DLC "Кровь и вино", которую он превратил в вихта - грубиянка и хамло, которая пожалела кусок хлеба для нуждающегося
Придурок в трактире, который получил ложкой в глаз - пьянь и быдло, которое любит совать нос в чужие дела и встревать в чужие разговоры
При этом к положительным персонажам, таким как Шани или сам Геральт, О'Дим относится с симпатией без какой-либо злобы. Более того, он абсолютно безвозмездно и искренне помогает Геральту расположить к себе Шани на свадьбе.

Сравнение с банком интересное, но даже среди банков есть такие, которые обманывают вкладчиков, а О'Дим не обманывает никогда.
 
Последнее редактирование:

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.632
Благодарности
3.114
Баллы
1.075
Женщина из DLC "Кровь и вино", которую он превратил в вихта - грубиянка и хамло, которая пожалела кусок хлеба для нуждающегося
Я такого что-то не припомню. Это было в самом "Кровь и вино" или в "Каменных сердцах"? Блин, реально надо перепройти всё....

UPD: Хотя, я вспомнил, когда дворянку околдовали, и она не могла на себя в зеркало посмотреть и не могла ложку найти, чтобы наесться. Только я не особо обратил внимание, что это был Гюнтер. Хотя, я уже всё забыл, надо точно перепройти всё...
Сравнение с банком интересное, но даже среди банков есть такие, которые обманывают вкладчиков, а О'Дим не обманывает никогда.
Просто такое сравнение первое на ум пришло. Когда берёшь кредит, то в договоре всё прописывается, а вот мелкий шрифт мало кому интересен.
Тоже и здесь. Гюнтер не обманывает, просто люди, порой, бывают не внимательны, да и нужно знать чего просить. Ибо Гюнтер делает именно то, что просишь, а не то, чего ты хочешь. Мало ли чего под этими словами подразумевается. Нужно быть осторожными со своими желаниями.
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
UPD: Хотя, я вспомнил, когда дворянку околдовали, и она не могла на себя в зеркало посмотреть и не могла ложку найти, чтобы наесться. Только я не особо обратил внимание, что это был Гюнтер. Хотя, я уже всё забыл, надо точно перепройти всё...
Если расколдовать вихта, то она расскажет свою историю ведьмаку. Так вот во время рассказа будет играть мелодия из "Каменных сердец", что дает недвусмысленный намек на то, что в вихта женщину обратил Гюнтер О'Дим.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.321
Благодарности
3.166
Баллы
525
злобный демон, хитростью заманивающий людей в ловушку
Как-то так. Может, и не настолько злобный. В смысле, его мотивом служит не злоба по отношению к его жертвам. Возможно, он так развлекается. Но это его не оправдывает. В моих глазах, по крайней мере.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Как-то так. Может, и не настолько злобный. В смысле, его мотивом служит не злоба по отношению к его жертвам. Возможно, он так развлекается. Но это его не оправдывает. В моих глазах, по крайней мере.
Т.е. наказать за излишнюю заносчивость, грубость, алчность, жестокость - это не справедливо и недостаточно для оправдания?
Я при первом прохождении вступался за Ольгерда перед О'Димом только потому, что хотел собрать все сетовые вещи, а без варианта помощи фон Эверику игрок не попадает в зеркальную локацию, где есть один из сетовых мечей. При ином отыгрыше, я позволяю О'Диму покарать фон Эверека. Это справедливо.
 

Krey_Ivlang

Участник форума
Регистрация
10 Сен 2016
Сообщения
504
Благодарности
91
Баллы
210
Если подумать, то О'Дим не наказал никого из невинных людей.
Плохо помню, но, кажется, в игре был персонаж, которого Гюнтер ослепил и ограничил все передвижения небольшим кругом на полу под страхом смерти(что и происходит в конце квеста). При этом человек-то ничего плохого не сделал, а просто слишком много знал о демонах, ну или о конкретно этом.
И еще шторм из начала КС, когда на Геральта метку цепляют, мне кажется уж очень удачным для Гюнтера. При кораблекрушении кто-то, да должен был погибнуть.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Плохо помню, но, кажется, в игре был персонаж, которого Гюнтер ослепил и ограничил все передвижения небольшим кругом на полу под страхом смерти(что и происходит в конце квеста). При этом человек-то ничего плохого не сделал, а просто слишком много знал о демонах, ну или о конкретно этом.
Этот человек согласился работать на охотников за колдуньями, тем самым предав своих собратьев, которых те казнили. Так что не такой уж он и невинный.
И еще шторм из начала КС, когда на Геральта метку цепляют, мне кажется уж очень удачным для Гюнтера. При кораблекрушении кто-то, да должен был погибнуть.
И кто погиб? Вор, который оказался товарищем по несчастью Геральта. Офирские фанатики? Так те не погибли, а вполне себе пережили шторм, хотя чуть позже ведьмаку и пришлось их зарубить.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.321
Благодарности
3.166
Баллы
525
Т.е. наказать за излишнюю заносчивость, грубость, алчность, жестокость - это не справедливо и недостаточно для оправдания?
…утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их. Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив её посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на неё камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.

 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
@ElderGamer,
А зачем сюда реальную религию примешивать? :) Тем более ту, которая всепрощению учит.
Но даже если так, то смысл в том, что высшие силы могут применять свои способности для справедливого наказания. О'Дим - без сомнения высшая сила.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.632
Благодарности
3.114
Баллы
1.075
…утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их. Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив её посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на неё камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.

Если на то пошло, то Гюнтера лучше сравнивать с Дьяволом, как и заключение с ним сделок.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.321
Благодарности
3.166
Баллы
525
высшие силы могут применять свои способности для справедливого наказания
Что есть "справедливость"? Если подходить строго и принципиально, то всё человечество нужно уничтожить, как некогда были уничтожены Содом и Гоморра. Так как нет человека без греха. Ну, разве что, младенцы до определённого момента безгрешны.

Сколько народа завалил Геральт до встречи с О'Димом? Все они были злодеи? Не надо ли его в первую очередь наказать высшим силам?

Если на то пошло, то Гюнтера лучше сравнивать с Дьяволом, как и заключение с ним сделок.
Если допустить, что Гюнтер ненавидит человечество, то да. Но мне кажется, что ненависти то в нём как раз нет.

Но сама аналогия напрашивается, и этот эпизод довольно поучителен для игроков, как мне кажется.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Если на то пошло, то Гюнтера лучше сравнивать с Дьяволом, как и заключение с ним сделок.
Сравнить можно, только есть существенная разница - дьявол может обмануть. О'Дим не обманывает. Демон со справедливыми мотивами - это больше булгаковский Воланд, нежели чем классический дьявол.
Сколько народа завалил Геральт до встречи с О'Димом? Все они были злодеи?
Если ты об игре, то зависит от действий игрока. В книге не помню, чтобы Геральт убивал невинных. Бандиты, наемные убийцы, скоятаэли. тем более кодекс ведьмаков не запрещает убивать разумные расы для самозащиты.
Не надо ли его в первую очередь наказать высшим силам?
О'Дим отчасти и Геральта наказал, поставив на него метку и заставив выполнять различные задания.
Все честно :)
Я не говорю, что методы О'Дима праведные, но они вполне справедливы. Более того, я считаю, что только такими методами можно бороться с безнаказанностью преступлений.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.321
Благодарности
3.166
Баллы
525
О'Дим не обманывает.
Я бы так не сказал. Формально, он, может, и не обманывает. Но по сути, всё что он делает - это обман, основанный на невежестве жертвы, ослеплённой своими страстями. Мошенники действуют такими же методами. Да, они как правило лгут жертве. Гюнтер не лжёт, он использует то, что жертва не до конца понимает, что означает тот или иной пункт "договора".

В книге не помню, чтобы Геральт убивал невинных.
В одном из эпизодов Геральт сожалеет, что ему пришлось убить оборотня, так как очень нужны были деньги. Как ты знаешь, к оборотням Геральт относился весьма толерантно и даже сотрудничал с некоторыми из них.

А ещё ему доводилось убивать эльфов, сражающихся за свои идеалы, и солдат, выполняющих приказы.

Более того, я считаю, что только такими методами можно бороться с безнаказанностью преступлений.
Ээ, как-то мелковато он тогда действует. В мире есть преступники куда более преступные и злодеи, куда более злодейские. ;)
 

Ксардас 2000

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
508
Благодарности
205
Баллы
205
Я не могу назвать Гюнтера злодеем хотя бы потому, что он никогда не обманывает. Важно просто знать и понимать, что О'Дим дает людям не то, чего они желают, а то что они просят. Надо точнее выражать свои желания.
Если подумать, то О'Дим не наказал никого из невинных людей.
Ольгерд вон Эверек - убийца и бандит, не смотря на дворянское происхождение
Его брат Витольд - тоже бандит, ценящий коня больше, чем человеческую жизнь
Женщина из DLC "Кровь и вино", которую он превратил в вихта - грубиянка и хамло, которая пожалела кусок хлеба для нуждающегося
Придурок в трактире, который получил ложкой в глаз - пьянь и быоло, которое любит совать нос в чужие дела и встревать в чужие разговоры
При этом к положительным персонажам, таким как Шани или сам Геральт, О'Дим относится с симпатией без какой-либо злобы. Более того, он абсолютно безвозмездно и искренне помогает Геральту расположить к себе Шани на свадьбе.

Сравнение с банком интересное, но даже среди банков есть такие, которые обманывают вкладчиков, а О'Дим не обманывает никогда.
100% злодей с манией величия и синдромом "я приношу в этот мир справедливость". Демон с завышенным ЧСВ. Ходить косить людей направо и налево под предлогом "все не идеальны, у всех есть грешки" - признак маньяка, судя по инциденту с пьянчугой и ложкой в глазу - для него убить из-за любой мелочи совершенно не зашкварное дело. Можно сколько угодно интерпретировать его решения и высасывать из них как из пальца мнимую справедливость, но это никак не меняет описанного выше. Обычный законопослушный-злой персонаж, одна из интерпретаций дъявола-адвоката с "распишитесь кровью".
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Я бы так не сказал. Формально, он, может, и не обманывает. Но по сути, всё что он делает - это обман, основанный на невежестве жертвы, ослеплённой своими страстями. Мошенники действуют такими же методами. Да, они как правило лгут жертве. Гюнтер не лжёт, он использует то, что жертва не до конца понимает, что означает тот или иной пункт "договора".
А с каких это пор невежество "жертвы" является ее оправданием?
В одном из эпизодов Геральт сожалеет, что ему пришлось убить оборотня, так как очень нужны были деньги. Как ты знаешь, к оборотням Геральт относился весьма толерантно и даже сотрудничал с некоторыми из них.
Это личные сопереживания ведьмака, но оборотень явно не тянет на невинную жертву. Это все же чудовище. А убивать оборотня или расколдовать - это зависит от условий контракта и желания самого ведьмака.
А ещё ему доводилось убивать эльфов, сражающихся за свои идеалы, и солдат, выполняющих приказы.
Да, в порядке самообороны.
Ээ, как-то мелковато он тогда действует. В мире есть преступники куда более преступные и злодеи, куда более злодейские. ;)
Ну это же все-таки игра. Тут сложно передать весь масштаб, главное передать харизматичность персонажа, а это разработчикам вполне удалось :)
Ходить косить людей направо и налево под предлогом "все не идеальны, у всех есть грешки" - признак маньяка
Вот только пачками он людей не косил.
 

Ксардас 2000

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
508
Благодарности
205
Баллы
205
Вот только пачками он людей не косил.
Ладно. Косить людей не пачками, а меньшим масштабом - признак того же самого. Сути не меняет. К тому же точного количества его жертв в игре не дают, не говоря уже всех тех возможных невинных кто пострадал уже в последствии выполнения желания. Плохо помню, но если всё-таки правильно - Эверек устроил небольшой геноцид в доме своей жены под влиянием О'Дима.
Он никак не может дотягивать даже до нейтрального персонажа. Ну никак. Злой демон который много о себе воображает.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.321
Благодарности
3.166
Баллы
525
А с каких это пор невежество "жертвы" является ее оправданием?
Напомню. Ты сказал, что О'Дим , в отличие от ..., не обманывает. И это подразумевает некое благородство в его поступках, мол, он всё делает честно. Вот с этим я и не согласен. Не соврать и сказать правду - это разные вещи. Можно не соврать, но и не сказать всей правды. И тем самым обмануть.

оборотень явно не тянет на невинную жертву. Это все же чудовище.
Почему? Потому что он не такой, как заказавшие его кметы? Да, оборотни иногда убивают. Но и кметы на такое способны, не так ли?

Да, в порядке самообороны.
Не всегда. В некоторых случаях он мог бы воздержаться от насилия, но предпочёл другой вариант, выбрав меньшее, как ему казалось, зло. Например, когда спасал рыцаря Йожа, будущего императора Эмгыра.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Почему? Потому что он не такой, как заказавшие его кметы? Да, оборотни иногда убивают. Но и кметы на такое способны, не так ли?
Кметы не убивают других людей с целью уталения голода.
Можно не соврать, но и не сказать всей правды. И тем самым обмануть.
А, ну с такой позицией дискутировать бесполезно. Я же считаю, что "не досказать" не означает "соврать".
Не всегда. В некоторых случаях он мог бы воздержаться от насилия, но предпочёл другой вариант, выбрав меньшее, как ему казалось, зло. Например, когда спасал рыцаря Йожа, будущего императора Эмгыра.
Тут все было просто: либо убиваешь проклятого рыцаря, либо делаешь так, чтобы его можно было расколдовать. Геральт очень рисковал, выбрав сторону Йожа, т.к. Калантэ могла его и казнить. Кроме того, а точно ли в той потасовке Геральт кого-то убил? Краха ан Крайта он только ранил, кому-то морду набил. Надо перечитать этот момент, последний раз года 1,5 назад сагу перечитывал...
Можно, конечно, притянуть за уши тот факт, что он спас самого Эмгыра, который потом утопил в крови практически весь Север, т.е. косвенно Геральт повинен в тысячах смертей из-за этого, но это уже больше похоже на натягивание совы на глобус :)
Плохо помню, но если всё-таки правильно - Эверек устроил небольшой геноцид в доме своей жены под влиянием О'Дима.
Эверек и до встречи с О'Димом мог вырезать какую-нибудь усадьбу тупо забавы ради. Просто, когда он стал осознавать, с кем заключил сделку, он стал психовать куда чаще.
---
В защиту О'Дима могу еще такой аргумент сказать: довольно часто условия контракта ему указывали сами "жертвы"; тот же фон Эверек, поставив свои 3 условия пленения собственной души, добавил дополнительное условие, что они должны встретиться с О'Димом на луне. Это звучало именно в такой форме, и О'Дим выполнил это условие. Они встретились в руинах, на полу которых была мозаика в виде луны. Это не доказывает какую-то лживость О'Дима, это доказывает, что люди в попытке обмануть кого-то в итоге обманывают и наказывают сами себя. А ведь фон Эверека никто за язык не тянул насчет луны. Был бы точнее в своих желаниях, глядишь и проблем было в разы меньше. Тем более, что О'Дим не всегда выигрывает. Геральт лишь второй человек (в данном случае это название вполне уместно), которому удалось перехитрить О'Дима.
 
Сверху Снизу