• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Дискуссия Ваш любимый игровой злодей

Какой архетип злодея вам нравится больше всего?


  • Всего проголосовало
    17

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
Если не ошибаюсь, такую тему мы ещё не обсуждали. А потому предлагаю поучаствовать в очередном лёгком обсуждении на почти актуальную тематику. :)

В каждой игре существуют персонажи, которых тем, или иным образом можно отнести к злодеям. Обычно это умные, харизматичные, незаурядные, и чертовски плохие личности, зачастую выступающие главными противниками вашего героя. И сегодня я бы хотел узнать, а какого персонажа со злодейскими наклонностями вы считаете самым интересным и лучшим за всю историю игростроя? И почему вы так считаете? Дабы расширить тематику вы также можете приводить в пример протагонистов различных видеоигр (т.е. главных героев), а также различных персонажей, которые играют второстепенную роль в повествовании. Даже среди них можно найти парочку вполне интересных личностей, которых можно упомянуть в рамках данного обсуждения.

В тоже самое время давайте договоримся, что все упомянутые вами персонажи должны происходить только из компьютерных игр, а не комиксов, фильмов, книг, и других медиа. На этом с ограничениями всё. Приступим к самому обсуждению. Приглашаю всех, кому есть что сказать на данную тему, оставить парочку комментариев. :)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Гюнтер О'Дим (Ведьмак 3: Каменные сердца) - прекрасно проработанный, харизматичный персонаж, которого и злодеем-то однозначно назвать нельзя. Да, он тщеславен, высокомерен, жесток, но справедлив. Персонаж умеет расположить к себе, никогда не обманывает, весьма умен и хитер.
Мирак (Скайрим: Драконорожденный) - антипод довакина, древний драконорожденный, который встал на путь зла, но вместе с тем он весьма харизматичен, могущественен, постиг многие тайные знания Апокрифа, темного измерения Хермиуса Моры. Одолеть такого врага лично мне, как игроку было очень приятно и лестно.
Лето из Гулеты (Ведьмак 2) - еще один прекрасно проработанный отрицательный персонаж в серии игр о ведьмаке. Вроде бы продажный ведьмак, который стал на путь наемного убийцы, но вместе с тем, неплохой товарищ по оружию, и как показывают дальнейшие игровые события, куда честнее и благороднее иных злодеев, типа Радовида, Филиппы Эйлькарт или Шеалы де Тансервиль.
Аспасия (Кредо Ассасинов: Одиссея) - глава враждебного Культа Космоса, умнейший политик и красивейшая женщина. Хотела создать прекрасное цивилизованное общество, но обзавелась не совсем надежными и не столь благородными союзниками, которые в итоге и испортили всю идею. В итоге она даже помогла разоблачить и уничтожить культ, который сама же и создала. Лично я не стал ее убивать в конце игры. Ошибиться в выборе может каждый человек, но не каждый найдет в себе силы признать ошибку и исправить ее.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Я мало играла (Готика и серия Меч и Магия), да и то не во все игры, потому мне сложно судить. С ходу могу вспомнить только Голдота Полумертвого из "Героев 4", и не нашла ответа, подходящего под его описание. Осторожно, дальше спойлеры.

Собственно, он не антагонист, а таки протагонист своей кампании, однако его сложно назвать положительным персонажем, в ряде случаев он всё же злодей.
Его мальчишкой утащил вамп и до 12 лет продержал в крипте, не убивая, но забирая кровь. Потом его спас лич-некромант, но не из благих побуждений, а потому что почувствовал в мальчике способности к магии. Он вырастил из него верного щенка, который выполнял все приказы. Надо кого-то отравить - без проблем, кому-то кинжал под ребро - тоже ноу проблем, добыть сведения, разрыть могилу... Ну и учил его, конечно же. В итоге Голдот был предан единственному близкому человеку, да еще и учителю.

Когда старый мир (Энрот) погиб, Голдот пытался в огне пожара спасти учителя, но не сумел отыскать его, а сам попал в ловушку. Он использовал древний свиток как последнюю надежду, но не совладал с магией и стал полуживым-полунежитью. И эта двойственность вкупе с "тяжелым детством" определила его поступки.

Голдот не делает зла специально, но он очень расчетлив. Нельзя сказать, что прямо вот эгоистичен - он создал свое королевство в новом мире и заботится о нем. Но в то же время не раз говорит, что это потому, что сам хочет жить. Он познает некромантию, но изучает и природу, потому у него способности еще и друида. Голдот хочет познать законы бытия, а не только смерти, придерживается срединного пути, не фанатик и фанатиков не любит - что светлых, что темных.

Он предан учителю, которого таки находит и спасает из лап демонов - но вынужден восстать против него и убить, потому что поехавший лич вздумал устроить массовое убиение всех и вся. Голдот из мести сжигает целый город за то, что его жители едва не убили его несколько лет назад - но спасает детей, которых учитель хотел принести в жертву. Голдот не нападает на соседнее королевство людей, когда имеет эту возможность, говоря, что не одного некроманта уже погубила неуемная жажда власти - и заключает с людьми союз.
Он безжалостно истребляет демонов, нападающих на население его королевства - но вступает с ними в коалицию против своего учителя, когда ему не хватает войск. В странствиях он случайно спасает девушку-священницу и начинает испытывать к ней чувства, близкие к любви, но, несмотря на то, что сумел убедить ее в том, что некроманты не все фанатики, подставляет ее под удар, чтобы активировать древний источник энергии, и она гибнет. Но он не воскрешает ее некромантией, приказывая похоронить и не прикасаться к ее могиле.

В общем, на протяжении всей кампании он вызывает то сочувствие, то глубокое уважение, то праведный гнев. Эгоист? Да. Но - он жертвовал всем ради учителя. Предатель? Да, он предал поверившую ему девушку. Но он не дал учителю погубить детей и вообще впустить в мир силу смерти. Ослепленный местью выжигатель городов? Да. Но не напал на беззащитное королевство, хотя мог.

Его трудно охарактеризовать, помню, на зарубежном форуме так и не сошлись на том, кто он. Neutral evil? Но он творил и добро. Chaotic good? Но он очень расчетлив, он не хаосит по характеру.
В общем, очень неординарный и интересный злодей, вызывающий до сих пор много споров у поклонников "Героев 4". А его кампания в литературном плане считается одной из самых сильных вообще в геройской серии.
 

Святые носки Инноса

Гламурные портянки
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
389
Благодарности
243
Баллы
210
Безымянный (серия Gothic) - такого злодея еще надо поискать. Под предлогом спасения всего мира от гнета Белиара и остальных богов (Gothic 3) уничтожает почти все ценные растения, выкашивает практически всех животинок и добрую половину населения на острове Хоринис и материке, устраивая тем самым экологическую катастрофу в мире Готики. Подкупает игрока своей харизмой и обаянием.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
Святые носки Инноса, так он же сам по себе не злодей. А простой эгоист, которого шпыняют по заданиям все, кому не лень. Он ведь за всю игру (а точнее за все три игры) ни одного самостоятельного решения не принял. Какой же он злодей? :)
 

Святые носки Инноса

Гламурные портянки
Регистрация
31 Мар 2015
Сообщения
389
Благодарности
243
Баллы
210
Святые носки Инноса, так он же сам по себе не злодей. А простой эгоист, которого шпыняют по заданиям все, кому не лень. Он ведь за всю игру (а точнее за все три игры) ни одного самостоятельного решения не принял. :)

В этом и есть вся изюминка, что он сам не ведает, что творит)) Тем не менее это не отменяет того факта, что в руках большинства игроков гг из серии готики учиняет колоссальный ущерб растениям и живности:)

А если о злодеях говорить серьезнее, то вспоминается почему-то мне 2 злодея:
Яков из Альдерсберга (Witcher) - учинил много бед со своим орденом, но при этом искренне верил, что ведет человечество в светлое будущее. Еще Геральта пытался переманить на свою сторону ближе к концу игры. Забавный факт с ним, что по некоторым сведениям из самой игры, он и есть тот самый мальчик Альвин с магическими отклонениями, который пропадает в 4 главе после атаки эльфов.

Призрак (серия Mass Effect) - тоже крайне упрямый фанатик, считающий что спасение человечества в подчинении жнецов. Причем ради этой цели проводит огромное количество опытов, убивая довольно солидное число людей. И самое забавное, что в конце таки можно их подчинить и тем самым спасти человечество и весь остальной мир))
 

I_hate_Gothic

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
971
Благодарности
1.159
Баллы
305
Во много игр переиграл, но злодеи как-то не запомнились. Они есть, и великолепно проработаны, иногда даже игры и вывозят, но вот никто не приходит на ум, кроме безумного Вааса Монтенегро из «Far Cry 3». Я уверен, большинству FC3 понравилась чисто из-за Вааса. Рассказывать о нём наверное нет смысла. Но даже у таких как Ваас тоже есть боссы, и это Хойт Волкер. Уж что-что, а криминальный авторитет он себе заработал, помимо целого состояния и отжатого у Ракьят острова. Времени ему уделили правда как-то слишком мало. Он тоже харизматичен, хотя до Вааса ему далеко, и может чем-то похвастаться, но слит в ноль. Он не очень такой уж крутой злодей, но упоминания достоин.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
Одолеть такого врага лично мне, как игроку было очень приятно и лестно.
Если честно, то я был разочарован в Мираке после битвы с ним. Ну вот честно, мне он не запомнился от слова совсем. Изначально он казался загадочной фигурой, довольно могущественной. А когда я его грохнул, причём весьма быстро, я даже не вспомнил, а чего эта личность собственно от меня хотела?

Если говорить о серии The Elder Scrolls, то самым лучшим главным злодеем для меня навсегда останется Дагот Ур из Морровинда. У него есть чёткие цели, планы. Он довольно долгое время противостоял трём своим бывшим товарищам в одиночку и по сути захватил приличный кусок Вварденфелла, вынудив Трибунал отгородить оставшиеся непокорённые земли Призрачным пределом. К тому же образ у него весьма драматический благодаря тому, что мы не знаем точно, кто, как и при каких обстоятельствах в первый раз убил Неревара Индорила. Т.е. был ли Дагот Ур предателем, или нет? На самом деле это не единственный персонаж, которого можно охарактеризовать как примечательного злодея в TES, однако я так давно играл в игры этой серии, что уже немного подзабыл о других. Только Дагот в памяти остался. :)

Из других игр меня очень радует тот же, уже упомянутый, Призрак из Mass Effect. Он создал крупную теневую организацию, которая не просто успешно процветала, но и оказывала влияние на всю галактику. Санкционировал бесчеловечные эксперименты над людьми и ксено-расами, проводил террористические акты, уничтожал глав галактических правительств и манипулировал невероятно огромным количеством людей. Но при этом считал, что действует во благо человечества.

Также стоило бы отметить и Сарена из первой части той же игровой серии. На фоне Призрака он выглядит более бледно. Да и действовал он не только по своей воле, но и будучи под контролем жнеца Властелина. Однако в первой части игры произвёл неизгладимое впечатление как персонаж-антагонист. Причём опять же весьма драматический, т.к. оправдывал убийство друзей, уничтожение сотен невинных и прочие злодеяния желанием спасти миллиарды жизней жителей галактики. По сути оба персонажа, и Сарен, и Призрак - это террористы, которые считают что знают как спасти галактику. И потому любые бесчеловечные действия считают оправданными. Но они оба настолько яркие, настолько харизматичные, что ни один другой злодей, на мой взгляд, не сможет с ними сравниться. :)

Ну и хочу также вспомнить про серию игр Overlord. Точнее про первую её часть. Уж простите, но игра про то, как зло уничтожает другое зло, вряд ли способна пролететь мимо этой темы. Первым хочу отметить Гнарла. Этот маленький подлый гоблин является наставником целого поколения злых повелителей (уж трёх точно, если считать по количеству протагонистов игровой серии). И между прочим воспитал он их удачно. Гнарл ничего не делает своими руками, он скорее злой гений на заднем плане. Причём подлый, хитрый, и знающий теорию зла на зубок. И если главный герой игры - это куча мускул, то Гнарл - это мозг, который этими мускулами управляет. За это его стоит отметить.

А ещё выдающийся злодей - главный антагонист Overlord-a, предыдущий злой владыка и хозяин Гнарла, чья душа прописалась в теле Колдуна, одного из числа тех героев, что одержали верх над ним в последней битве. Этот персонаж чистое зло во плоти. Мало того что скрываясь в тени ему удалось обвести вокруг пальца каждого из своих обидчиков, соблазнить их и заставить стать чистых светлых персонажей олицетворением грехов, так ещё и главного героя Колдун использовал как марионетку для достижения своих целей. Закулисный гений, отличный манипулятор и сильный враг.

В целом в игровой серии Overlord можно отметить ещё много персонажей. Однако главные герои не зло в чистом виде. Они даже умом особо не блещут, за них Гнарл думает. Боссы тоже не тянут на злодеев - они всего лишь обычные обманутые эгоистичные существа, поддавшиеся своим порокам. Ну а шут из первой части игры - просто мелкий пакостник, который весьма подло избавился от своего повелителя. Ни один не дотягивает до уровня настоящих гениев. :)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Если честно, то я был разочарован в Мираке после битвы с ним. Ну вот честно, мне он не запомнился от слова совсем. Изначально он казался загадочной фигурой, довольно могущественной. А когда я его грохнул, причём весьма быстро, я даже не вспомнил, а чего эта личность собственно от меня хотела?
Это как раз косяк баланса, что Мирак предстает загадочной и могущественной фигурой, а убить его не так уж и сложно.
К тому же образ у него весьма драматический благодаря тому, что мы не знаем точно, кто, как и при каких обстоятельствах в первый раз убил Неревара Индорила. Т.е. был ли Дагот Ур предателем, или нет? На самом деле это не единственный персонаж, которого можно охарактеризовать как примечательного злодея в TES
В Морровинде все эти мнимые боги, впитавшие часть энергии сердца Лорхана все злодеи так или иначе. Разве что Вивек на злодея не тянет. Дагот Ур на момент до гибели Неревара злодеем не был. А вот потом, однозначно им стал. Насылать пепельных чудищ и корпус на ни в чем неповинных данмеров - это такой себе способ восстановить справедливость... Но я согласен, что персонаж весьма харизматичный и, возможно, кто-то из игроков даже сочувствовал ему по-своему. Я точно знаю, что в сообществе TES фанаты высказывали желание сыграть в Морре за Шестой Дом.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
В Морровинде все эти мнимые боги, впитавшие часть энергии сердца Лорхана все злодеи так или иначе.
Я бы не сказал, что они злодеи. Альмалексия, конечно, та ещё злобная стерва. Ей бы радоваться, что муж переродился спустя столько лет. А она его обратно в могилу пытается загнать едва ли не с порога. Она единственная подходит на роль злодейки. Но довольно банальной и скучной.
Вивек - просто мутный парень с непонятными целями и желаниями. Он не признаётся прямо что участвовал в убийстве Неревара и присвоении силы сердца Лорхана. Но и не отрицает этого. Он по сути виновен в гибели Вварденфелла и тысяч данмеров из-за того, что внезапно оставил план смертных и перестал поддерживать Баар Дау над Вивеком, хотя вместо остановки он мог изначально при помощи своей силы перенаправить в иное место. Но при этом он всё-равно отсрочил наступление Красного года, да и после его ухода остатки его силы продолжали удерживать луну над Вивеком. Поэтому обвинять его в том, что именно из-за его действий всё пошло по плохому сценарию, в полной мере не получается. Также можно припомнить что именно Вивек сдал Морровинд Тайберу Септиму без боя, выменяв некоторые права для своего народа на Нумидиум, который является одним из страшнейших, если не самым страшным, орудий в мире ТЕС-а.

А Сота Сил - это вообще отдельный разговор. На самом деле не Вивек, а именно Сота Сил ни капельки не выглядит как злодей. Он просто инженер, учёный, никому не причинивший никакого вреда. Опять же неизвестна его роль в смерти Неревара Индорила, но на фоне остальных членов Трибунала он самый безобидный. Закрылся в своём механическом городе и просто творил невероятные вещи, которые и без силы сердца Лорхана могли бы привести его к бессмертию. Да и мы в игре не видели его именно в живом виде. К прибытию Нереварина, как я помню, от Сота Сила остался только хладный труп. Поэтому именно его я ни как не назвал бы злодеем среди всего Трибунала.

Я точно знаю, что в сообществе TES фанаты высказывали желание сыграть в Морре за Шестой Дом.
Да, на эту тему много нытья было среди фанатов. И до сих пор встречается. И неудивительно. Дагот Ура можно понять. Да, у него странные способы решения проблем. И убивать невинных путём заражения страшными болячками, уродовать их и использовать в своих целях, попутно оживляя Акулахана, подобие Нумидиума, которое призвано нагнуть всех заморских обидчиков, а заодно сочувствующих им данмеров. Типичный фанатик и террорист на самом деле, готовый карать и своих, и чужих. Но какая подача! Дагот Ур шикарен в плане характера, мотивации, поведения в целом. Пусть даже некоторые его поступки и сложно принять. Но нельзя отрицать, что в них есть смысл. :)
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.540
Благодарности
2.703
Баллы
530
Выделю нескольких (Имхо, имхо).

Ваас Монтенегро из Far cry 3. Харизматичнее персонажа не встречал ни в играх, ни в фильмах. Поехавший головой отморозок, с восхитительными монологами. Ваас злодей? Кажется нет. Он занимается тем, что ему приятно - издевается над людьми. Отдельный респект Майклу Мэндо, исполнившему роль Вааса.

Биг Смоук из GTA San Andreas. Биг Смоук в целом не злодей. Он просто подвергся соблазну - предал своих за богатую жизнь. Но он был одним из обучающих персонажей, если не единственным, и с ним связаны две мои любимые миссии в SA. Его предальство было как ножом в спину. В отличие от предательства Райдера, на которого было абсолютно плевать. И возможно правильнее было бы выделить здесь Фрэнка Тенпенни, главного антагониста и отморозка, но он учавствует в трех с половиной миссиях, поэтому пофиг.

Гладос из Portal. Ооо да, Гладос. Искусственный интеллект, вышедший из под контроля и убивший почти всех ученых в подземной исследовательской станции. А немногочисленных выживших использовала для тестов. Пока игрок проходит тесты, Гладос не упускает случая постебаться над главной героиней. Гладос шикарна. Жалко только русская озвучка отстойна что в 1-й, что во 2-й части(в сравнении в оригиналом). Англоязычная Гладос прямо кайфует от того, как стебется на Челл. Чувствуются эмоции в голосе. Даже если ты почти нифига не понимаешь в этом инглише - приятно слушать. Русскоязычная совсем безэмоциональна. Про озвучку 1-й части я даже не говорю, т.к. это бред. Но если во второй озвучка и лучше - Гладос всё также безэмоциональна. жаль.

Принц Артас из вселенной Warcraft. Артас, конечно, крут. Был благочестивым паладином и наследником трона, пока однажды не свихнулся преследуя и уничтожая нежить. После убил своего отца-короля, разрушил королевство и примкнул к мертвецам. В один момент становится Королем-Личем и одновременно с этим самым пафосным и крутым персонажем в игровой индустрии. Ну и тут он начинает свой крестовый поход, но только наоборот - нечисть идет уничтожать живых.
До сих пор не могу смириться с тем, насколько отвратительно и недостойно он был слит. Он поднял онлайн WoW'a до небес, а они его так отстойно слили.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
именно Сота Сил ни капельки не выглядит как злодей. Он просто инженер, учёный, никому не причинивший никакого вреда.
Ученый насоздавал своих механоидов, которыми потом очень умело воспользовалась Альмалексия. Но зачем обычному ученому боевые механоиды в таком количестве? Я думаю, что он сам имел некоторые планы на этот счет, но Альмалексия его опередила. Впрочем, это уже к теме не относится.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
Ученый насоздавал своих механоидов, которыми потом очень умело воспользовалась Альмалексия. Но зачем обычному ученому боевые механоиды в таком количестве? Я думаю, что он сам имел некоторые планы на этот счет, но Альмалексия его опередила. Впрочем, это уже к теме не относится.
Да если так посудить, то Альмалексия не сразу с катушек полетела. Сота Сил, как наиболее разумный товарищ среди Трибунала, вполне мог создать армию для защиты от своей бывшей боевой подруги. Но не получилось, не фартануло. В результате его разбитый труп был обнаружен в недрах Заводного города.
Но опять же, я никого из Трибунала никоим образом не могу посчитать за злодеев. Да, они воры по сути. Возможно убийцы, но это не доказано. Они навлекли на свой народ целую кучу неприятностей. Вивек сдал свой народ чужакам, позволив порушить вековые традиции жителей Морровинда просто во избежание резни. По сути они создали целую кучу проблем. Однако сами же их и решали. Не особенно эффективно, но решали. Вместе отгородили Призрачным пределом Красную гору во избежание распространения корпруса и пепельных чудовищ. Вивек всё-таки избежал войны с Тайбером Септимом, подписав мирный договор, делающий Морровинд частью Империи. Альмалексия лично дала по ушам Мехруну Дагону. К слову Сота Сил тогда тоже участвовал в процессе. Да и Вивек ранее тоже бился с Дагоном. И только события безумия Альмалексии могут причислить её одну к числу злодеев. Но среди всех злодеев ТЕС-а она самая блёклая на мой взгляд. Дагот Ур на её фоне самый настоящий злодей и великолепный антагонист. :)
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
С первого захода я прям злодеев не вспомнил, но потом что-то начало прорываться.

Итак, злодей №1 - Ардин из Final Fantasy XV.
Крайне харизматичный, сильный, хорошо манипулирует людьми, имеет крайне крутую мотивацию для своих действий и отчасти является заложником своей же силы - это круто. Эмоции вызывает те еще.
Единственное, финальный бой с ним вызывает скуку из-за всемогущества главного героя. Я сам не играл, смотрел прохождение - и прохождение не дало мне осознания того, что финальный батл крут и являет собой определенный челлендж. Но сам перс невероятно крутой и для меня из игр пока на первом месте.

Второй - Сефирот из Final Fantasy VII.
В седьмую финалку я уже немного поиграл, но очень мало и до главного злодея не дошел. Но его крутость не в том, что он крут в игре. Он крут тем, что я, не играя в игру, уже знаю перса по фильмам, аниме клипам, артам, статьям в той же Википедии - и ни разу в нём не разочаровался. Вряд ли Сефирот попал бы в топы лучших злодеев, будучи посредственностью.

В целом, скорее всего все злодеи финалки так или иначе круты - но вот эти для меня являются чем-то прям особенным. Остальных, возможно, просто еще не знаю.

Третий - Сарен из Mass Effect.
Я возненавидел его, как только он убил Найлуса, ненавидел всю игру, сумел склонить к добру в конце и все равно сразился в финальном батле. Умный, расчетливый, со своим мировоззрением, хороший лидер, неплохо использует окружающих для достижения целей. Здесь мог бы быть Призрак, но почему-то он мне не интересен. Он не был злодеем. Он был просто террористом. Да, интересный персонаж - но он главному герою НЕ противопоставлялся. Не предавал "внезапноповоротом". С ним даже финального батла нет - какой из него тогда злодей с точки зрения игрового опыта? Правильно, никакой.

Четвертый. Шепард. Тот самый Шепард. Не из Mass Effect. Из Call Of Duty времен, когда в неё можно была играть. Как и с Сареном, мгновенная ненависть, только усиливающаяся к концу игры, с финальным батлом, который не разочаровывает. С точки зрения игры - почти идеальный злодей. Он сразу вызывает эмоции и они не угасают до конца игры. Типичный военный, описывать как бы и нечего - но из-за своих действий попавший в мой список.

Может, и еще кого вспомню, но позже)
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.940
Благодарности
5.656
Баллы
1.615
Не припомню злодеев в играх, которых мог бы назвать "любимыми" ::) Да и опыт у меня не так уж богат.
Ведь они, чаще всего, выступают как антагонисты главному герою и добру, а, значит, цель не любить их или сочувствовать, а уничтожить или нарушить планы.
Если же говорить о типажах, указанных в опросе, то более всего приемлем:
"Исполнитель желаний, дающий людям то, что они, по его мнению, заслуживают на самом деле".
С такой формулировкой можно охарактеризовать совсем не злодеев, а даже героев, воздающих, например, преступникам или замышляющим плохое людям по заслугам.
Ещё, может быть, "злой закулисный гений, эгоистично стремящийся к совершенству". За таким типажём интересно наблюдать, идя по сюжету распутывать интриги, которые он сплёл. Возможно такой злодей всю игру даже не будет навлекать на себя каких-либо подозрений и только в развязке станет известно, что к чему, а также мотивы такого персонажа. О, кстати, вспомнились игры из детства "Скуби Ду", где можно наблюдать примерно таких злодеев.
Также мне нравятся персонажи, которые не являются однозначными злодеями, т.е. с точки зрения главного героя делают зло, но на самом деле преследуют свои цели или вынужденые это делать. Например, в игре "Принц Персии: Схватка с судьбой", Дахака, который стремится убить принца, нарушающего нормальный ход времени, но эта задача ведь его работа, причём, направленная на благо: не допустить нарушений времени в будущем и катастроф, которые могут возникнуть в связи с этим. Также и Императрица времени, которая творит зло по отношению к принцу, но этим самым она стремится спасти свою жизнь, так как видела, что принцу суждено убить её.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Самое зло это все боты если Облу на макс хард выкрутить и от нуля играть)) Или все вьетнамцы которые увидят тебя первыми если выставить на полный хард Вьетконг (любую часть)))
А если серьезно и так чтобы из харизматичных - зависит от кто во что играл конечно)
- Иллюзорный Человек, который Призрак в русской локализации, чемп по харизме среди злодеев в моей геймерской истории)...
- Кевин Клэймли из Killing Floor; так как он в босс-раунде болтает много, да еще гроулом, а в новом бесконечном моде в КФ2 болтает за кадром вообще всю дорогу,
то я к нему привязан как к родному, прилично в обеих играх настрелял и иногда еще захожу))
Вальтер, новый босс из КФ2 по своему тоже очень харизматичен или как минимум антихаризматичен, но интуитивно не ощущается достаточно крутым для списка самых)
- Архимонд, Манорох, Гром, Артас после того как перешел на сторону нежити и Сильванус после того, как из нее нежить сделали в Воркрафт3 РОК\ТФТ...
- Профессор и Азар Явед в Ведьмаке1... прям ненавижу обоих уродов, тоже чемпы но больше по антихаризме))

В Скайриме разве что Намира и Молаг Бол выбесили своими уродскими квестами но там я ничего харизматичного не разглядел))
ЗЫ А, доктор Брин еще из HalfLife2)) видимо приплативший Гейбу чтобы тот подольше тянулся с ХЛ3, так как явно в следующей игре ему должны окончательно кранты настать))
ЗЗЫ - еще вспомнился гг в Fable the lost chapters при прохождении за злого героя)) Правда меня на большее чем жрать жареных цыплят и пару раз дать по башке для просветления, заведя за какой-нибудь сарай чтобы копы не видели, вздумавшим запасть на моего перса ботам-гомосексуалам злых дел творить особо не хватало и дальше знаменитого пинка Наставнику я проходить не стал))
 
Последнее редактирование:

Absolut

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
387
Благодарности
332
Баллы
255
я почему-то вспомнил игру, в которую играл давным давно. От создателей GTA и похожим геймплеем. Называется игра Bully, где не особо послушного мальчика отправляют на перевоспитание в буллвортскую школу. Кто бы мог подумать, но контингент там подобрался соответствующий - сплошь хулиганы и озорники. И вот глав злодей - парень Гарри - именно из таких вырастают всякие Джокеры и Вильгефорцы. И почти наверняка у каждого было что-то похожее в школе) Унизить ботаников, кого-то стравить друг с другом, подставить - это по его части. А все из-за высоких амбиций - быть главным в школе) Проще говоря персонаж мерзкий, но при этом харизматичный) Вот где истинное злодейство
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.160
Благодарности
6.141
Баллы
1.565
Ух, можно и я выскажусь...
Главный злодей на мой взгляд - луны собратья. Но это уже слишком эпично...(dead space)
А так мне нравится Делакруа(легион хаоса)
Первые - у них просто инстинкт самовыживания.
У второго, он даже и не знал, что сам устроил апокалипсис...
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.160
Благодарности
6.141
Баллы
1.565
Святые носки Инноса, так он же сам по себе не злодей. А простой эгоист, которого шпыняют по заданиям все, кому не лень. Он ведь за всю игру (а точнее за все три игры) ни одного самостоятельного решения не принял. Какой же он злодей? :)
В готике нет понятия добра и зла (хоть они упоминались под собой они не чего не несли). Есть деления на богов у каждого из которых есть хорошие и злые стороны.
Инноса - даёт жизнь и порядок но этот тиран превратит всех людей в рабов своих порядков и слово "свобода" просто не будет.
Белиар - ненавидит людей. Может уничтожить целую расу просто потому что ему захотелось. Но он несёт за собой свободу и спасение от многих несчастий. Всего лишь вера и поклонения ему будет платой за свободу.
Аданос - он олицетворяет собой баланс двух сил. Порядок и свобода уравновешены. Когда цивилизацию поражает тирания Белиара он сделает всё что бы это не случилось. Когда Инноса наводит свои порядки Аданос делает всё что бы прекратить это.

Церковная пропаганда с обоих сторон пытается превознести одного бога над другим забывая про минусы. А безымянный волей случая работает на Инноса неся волю Аданоса. Безымянных хранитель баланса. Он делает как хорошие так и плохие поступки но всё что он делает в итоге приводят к балансу двух сил. Лично я думаю что безымянный был избран Аданосом не с рождения а только тогда когда он изгнал спящего. С того момента сторона была выбрана.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
В готике нет понятия добра и зла (хоть они упоминались под собой они не чего не несли). Есть деления на богов у каждого из которых есть хорошие и злые стороны.
Инноса - даёт жизнь и порядок но этот тиран превратит всех людей в рабов своих порядков и слово "свобода" просто не будет.
Белиар - ненавидит людей. Может уничтожить целую расу просто потому что ему захотелось. Но он несёт за собой свободу и спасение от многих несчастий. Всего лишь вера и поклонения ему будет платой за свободу.
Аданос - он олицетворяет собой баланс двух сил. Порядок и свобода уравновешены. Когда цивилизацию поражает тирания Белиара он сделает всё что бы это не случилось. Когда Инноса наводит свои порядки Аданос делает всё что бы прекратить это.

Церковная пропаганда с обоих сторон пытается превознести одного бога над другим забывая про минусы. А безымянный волей случая работает на Инноса неся волю Аданоса. Безымянных хранитель баланса. Он делает как хорошие так и плохие поступки но всё что он делает в итоге приводят к балансу двух сил. Лично я думаю что безымянный был избран Аданосом не с рождения а только тогда когда он изгнал спящего. С того момента сторона была выбрана.
Там по сюжету именно особо злых дел натворить негде. За первые две части Сару сдать Кантару и... и хз, вроде все)) Так то вряд ли все но реально не помню. В Г3 тоже, как ни старайся, максимум вытянешь на сложную личность с неоднозначным видением грани добра и зла в политических вопросах))
Вот если бы был путь прохождения за злого некроманта-белиариста, творящего темные дела ради прокачки скилла и борющегося со Спящим и Драк.нежитью из конкурентных соображений к примеру - можно было бы негодяя прокачать))
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу