• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Шрифты из Gothic 1(перерисованные)

Zikmont

Участник форума
Регистрация
12 Фев 2019
Сообщения
23
Благодарности
18
Баллы
110
ПЕРЕРИСОВАННЫЕ ШРИФТЫ ИЗ GOTHIC 1

Описание:
Данные шрифты были с нуля перерисованы в высоком разрешении ещё несколько лет назад и лежали у меня за ненадобностью.


Что входит в список перерисованных шрифтов?
-Шрифт из главного меню полностью перерисован(хотя этот оказался тем ещё франкенштейном)
-Шрифт из диалогов, меню информации полностью перерисован
-Шрифт из книг и писем был в сети всегда и с кириллицей(но его ни на одном форуме почему-то нет)


Для кого это выкладывается?
Для мододелов и граф. дизайнеров(если такие имеются), которые смогут использовать данные шрифты в своё благо и в хорошем качестве. Приятного использования.

А вот тест шрифтов в ФШ. Ну и пока думал над созданием поста, быстренько накидал такую вот надпись с одним из шрифтов(увы, шрифт с логотипа игры я не стал перерисовывать и уж тем более искать. ЛЕ-НИ-ВО).
тест шрифтов.jpg

То, что накидал
просто тест шрифта бла бла.jpg
Шрифты во вложении к посту.

В общем, спасибо, что скачали и спасибо, что делитесь с другими. Удачи вам в ваших свершениях, что ли?
 

Вложения

  • ШРИФТЫ ГОТИКА 1.rar
    141 KB · Просмотры: 610
Последнее редактирование:

Zikmont

Участник форума
Регистрация
12 Фев 2019
Сообщения
23
Благодарности
18
Баллы
110
У меня тут назрел важный вопрос касательно шрифтов, поэтому я напишу его отдельным сообщением. Надо ли делать шрифт из названия игры, то бишь "готика" "gothic"? Естественно данный шрифт не будет иметь при себе каких либо "корявостей" или следов "коррозии", как это сделано в логотипах, а просто будет шрифтом для общего пользования. Как думаете? Стоит? Нет? Отпишитесь пожалуйста об этом ниже. Ну, а если такой шрифт уже давно есть в сети, то киньте его сюда(даже если он только на латинице, то будет легче перерисовать его в кириллицу).
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
Как думаете? Стоит? Нет?

Шрифт логотипа это самый узнаваемый элемент игры.
Мне кажется, в локализованной версии от Снегов он отрисовывался вручную, а не модифицировался из какого-то готового фонта.
Конечно, было бы здорово сохранить все эти "корявости и следы эррозии", если это возможно.
Но если нет, то полагаю, в хозяйстве он все равно пригодится.
Так что, думаю, стОит!
 

Zikmont

Участник форума
Регистрация
12 Фев 2019
Сообщения
23
Благодарности
18
Баллы
110
Конечно, было бы здорово сохранить все эти "корявости и следы эррозии", если это возможно.
Ну, следы я буду убирать лишь потому, что каждый граф. диз. или граф. худ. или пользователь умеющий использовать фотошоп, в любую минуту и сам сможет создать эти следы коррозии. Идея ведь в том, чтобы создать шрифт, а где у буквы Z или Ч будут корявости - решать людям, которые будут работать со шрифтом.
 

Zikmont

Участник форума
Регистрация
12 Фев 2019
Сообщения
23
Благодарности
18
Баллы
110
Найти аналог шрифта готики, признаюсь честно, было непросто, но я его нашёл - это Benchley Regular. Существует шрифт довольно-таки давно, поэтому скорее всего именно он и был взят за основу шрифта логотипа готики. По крайней мере стилистика большинства букв очень схожа.
1551002467201.png
Но, данный шрифт является платным и стоит от 25$ и выше. Получив данный шрифт в исходном векторном виде, я смогу его перерисовать, модифицировать в стилистике логотипа игры и сделать его версию в кирилличиском виде. Ну, пока буду понемногу откладывать на него, потому что я студент и лишних денег нет.

Касательно того, почему шрифт только лишь похож на шрифт из логотипа? Отвечаю: Все шрифты в готике(по крайней мере шрифт из главного меню и диалогов) это шрифты-франкенштейны, которые были собраны из нескольких шрифтов. Буковка оттуда, буковка отсюда и вуаля - шрифт готов. Поэтому шрифт из логотипа готики это такая же смесь шрифтов. Например, если буквы G, О и С были взяты, предположительно, из Benchley Regular, то буквы t, h и i были уже взяты из стандартных наборов готических шрифтов, созданных в соответствующем им готическом стиле. Пока я лишь постараюсь достать часть букв и загнать их в вектор. Получится - класс, нет - буду копить на покупку шрифта. В любом случае, шрифт можно сделать, взяв за основу выше упомянутый Benchley Regular, так как большинство букв в нём очень похожи на стиль букв из логотипа готики.

Держу вас в курсе.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Коммерческие шрифты к игре отношения не имеют, ни стилистически, ни графически, ни как либо еще, не говоря о том что они все под копирайтами..
Все шрифты игры делались в РВ местными кустарями- фрилансерами, их исходников я так и не смог найти..
Что до перерисовки, то все это лучше делать с нуля в Фонтлабе с Люстрой.. ибо твой вариант предполагаемой работы с ретрейсом это и есть франкенштейн.. имха..
 

Zikmont

Участник форума
Регистрация
12 Фев 2019
Сообщения
23
Благодарности
18
Баллы
110
Что до перерисовки, то все это лучше делать с нуля в Фонтлабе с Люстрой..
Ну, собственно, так я и собирался делать. Взять множество букв, с разных шрифтов, которые похожи по стилю и загнать в люстру, там уже подогнать их под один стиль и оттуда уже собрать шрифт.

ибо твой вариант предполагаемой работы с ретрейсом это и есть франкенштейн.. имха..
Не буду спорить, что он будет франкенштейном, но я хотя бы подгоню их под один стиль. Шрифт из главного меню в готике тоже франкенштейн, однако никто об этом не возникает, лол.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
ну, будем посмотреть на итог.. :)
 

Trazege

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
1.760
Благодарности
1.394
Баллы
340
Шрифты в формате true type. Серьезно?
 

DarWin.Gothic

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
98
Благодарности
3
Баллы
60
А скрины есть?
 

Kara_Nova

Участник форума
Регистрация
5 Май 2023
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
10
Zikmont
А расскажите пожалуйста, как вы обновляли шрифт, в чём его собирали?
 
Сверху Снизу