• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика (вся) как и с чем проходить

ArxFatalis

Участник форума
Регистрация
4 Май 2019
Сообщения
6
Благодарности
1
Баллы
95
Здравствуйте все, подобной темы не нашел, извините если задублировал где-то и был не внимательным.
Каждую из частей я проходил по мере выхода игр (первую часть вообще раз 5 - в момент ее выхода это вообще было нечто, и пройти раз это как жаждущему выпить каплю воды), но это было уже давно, за прошедшие годы энтузиасты мододелы ( и просто хорошие люди) сотворили много прекрасного, мне захотелось перепройти 2 и 3 части еще раз, НО с модами, И ТУТ возникло ряд вопросов.

Готика 2
1) Какие версии игры использовать с модами можно или нужно, Steam-версию или же пиратки ?
2) Есть ли последовательность прохождений глобальных модов?
3) Какие моды для полного прохождения игры посоветуете ? (вопрос в ключе модов глобального масштаба, а не каких то мелких не значительных фич)
4) Сразу лучше начинать Ночь Ворона?
5) Имеется ли координальная разница для реиграбельности между Возвращение 1.0 и другими версиями и подобными глобальными модами? ( по идее лучше же начинать сразу последнюю версию)
6) Что и где взять (буду признателен если не затруднит кого нибуль поделится ссылками)

Готика 3
1) Какие версии игры использовать с модами можно или нужно, Steam-версию или же пиратки ?
2) Какие моды для полного прохождения игры посоветуете ? (как глобальные так и прочие делающие игру более интересней)
3) Что и где взять (буду признателен если не затруднит кого нибуль поделится ссылками)
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.153
Благодарности
6.130
Баллы
1.565
Готика 2
1) Какие версии игры использовать с модами можно или нужно, Steam-версию или же пиратки ?
2) Есть ли последовательность прохождений глобальных модов?
3) Какие моды для полного прохождения игры посоветуете ? (вопрос в ключе модов глобального масштаба, а не каких то мелких не значительных фич)
4) Сразу лучше начинать Ночь Ворона?
5) Имеется ли координальная разница для реиграбельности между Возвращение 1.0 и другими версиями и подобными глобальными модами? ( по идее лучше же начинать сразу последнюю версию)
6) Что и где взять (буду признателен если не затруднит кого нибуль поделится ссылками)
1) Без разницы. Но со вторыми - Вам помогать в принципе не будут.
2) Нужно уточнение. У каждого подобного мода свои ветки прохождений...
3) "Странник в тылу врага", "Темная сага" и другие моды, не затрагивающие оригинальную ветку сюжета
4) Да
5) Конечно, см п. 2
6) Да тут полно ссылок на скачку модов.

Готика 3
1) Какие версии игры использовать с модами можно или нужно, Steam-версию или же пиратки ?
2) Какие моды для полного прохождения игры посоветуете ? (как глобальные так и прочие делающие игру более интересней)
3) Что и где взять (буду признателен если не затруднит кого нибуль поделится ссылками)
1) См п. 1 "Готика 2"
2) Честно, кроме официального аддона толковых я не видел.
3) -
 

Xotland

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2015
Сообщения
696
Благодарности
168
Баллы
220
1) Какие версии игры использовать с модами можно или нужно, Steam-версию или же пиратки ?
Пробовал и так, и так, и с лицензией проблем практически не было, в отличие от пиратки.
2) Есть ли последовательность прохождений глобальных модов?
Нет и быть не может. Помимо того, что почти все моды сделаны разными людьми, они ещё и не канон (опять же почти все).
3) Какие моды для полного прохождения игры посоветуете ? (вопрос в ключе модов глобального масштаба, а не каких то мелких не значительных фич)
Полное прохождение игры - это прохождение Г2НВ.
4) Сразу лучше начинать Ночь Ворона?
100% да.
Всё вышесказанное являетчя субъективным мнением:).
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.692
Благодарности
7.107
Баллы
1.950
1) Какие версии игры использовать с модами можно или нужно, Steam-версию или же пиратки ?
Можешь играть в пиратку, но тогда тебе не станут помогать здесь в случае возникновения технических ошибок, багов и прочей подобной ерунды, т.к. обсуждение пираток и проблем, вызванных ими, здесь запрещено.
2) Есть ли последовательность прохождений глобальных модов?
Каждый глобальный мод индивидуален по своему основному сюжету. Без разницы какой проходить сперва, а какой попозже.
4) Сразу лучше начинать Ночь Ворона?
Если вообще не играл в серию Готики, то лучше пройти сперва первую часть игры, а потом уже Готику 2 с аддоном.
5) Имеется ли координальная разница для реиграбельности между Возвращение 1.0 и другими версиями и подобными глобальными модами? ( по идее лучше же начинать сразу последнюю версию)
Да, имеется и огромная.
В1.0 - самая простая, но при этом есть критбаги, которые можно только обходить читами
В1.1 - сложная, но без критбагов (хотя обычных багов в ней тоже хватает)
В1.1+неофициальный патч 1.12.9 - сложность, как в 1.1, но без серьезных багов
В1.1 Ребаланс 1 - сложность выше, чем в 1.1, багов еще меньше
В1.1 Ребаланс 2.1 F9 - хардкорный мод, явно не для новичков
В2.0 - если хочешь потом встать на учет к психиатру, то этот мод для тебя, также запасись клавиатурами, мышками и парой мониторов, потому что разбивать от сложности данного мода ты будешь их весьма часто.
6) Что и где взять (буду признателен если не затруднит кого нибуль поделится ссылками)
Поисковик по форуму и этот раздел тебе в помощь.
1) Какие версии игры использовать с модами можно или нужно, Steam-версию или же пиратки ?
Лицензия+комьюнити патч
2) Какие моды для полного прохождения игры посоветуете ? (как глобальные так и прочие делающие игру более интересней)
Комьюнити патч + квестпакет
3) Что и где взять (буду признателен если не затруднит кого нибуль поделится ссылками)
Изучи этот раздел. Я давно не играл в Г3 и не знаю, какая из версий сейчас последняя и что в себя включает.
 

ArxFatalis

Участник форума
Регистрация
4 Май 2019
Сообщения
6
Благодарности
1
Баллы
95
Простите, не думал что попаду под немилость от слова пиратка, как прокаженный, я вообще то Steam - юзер с ног до головы, о них спрашивал чисто из побуждений вдруг на оригинале что-то ни так, моддинг сам по себе это же влезание в код как правило, но при этом уже с добавленными в корзину Steam играми, когда прочел ответы тут же нажал оплатить)

В целом всем спасибо за ответы, ссылки, и мнения.
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    1,5 MB · Просмотры: 45
Последнее редактирование:

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
2) Честно, кроме официального аддона толковых я не видел
Не скажи. Из жизни вора, Жизнь пирата... Да мало ли еще модов, в которые можно играть раз 20. Взял с независимым сюжетом. Из расширяющих, ничего в голову не приходит.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Не скажи. Из жизни вора, Жизнь пирата... Да мало ли еще модов, в которые можно играть раз 20. Взял с независимым сюжетом. Из расширяющих, ничего в голову не приходит.

Мне кажется, он имел ввиду Готику 3 и моды на неё. Жизнь пирата, если не ошибаюсь, мод на Г2НВ.
 

ArxFatalis

Участник форума
Регистрация
4 Май 2019
Сообщения
6
Благодарности
1
Баллы
95
Не скажи. Из жизни вора, Жизнь пирата... Да мало ли еще модов, в которые можно играть раз 20. Взял с независимым сюжетом. Из расширяющих, ничего в голову не приходит.
меня вот как раз разширяющие/дополняющие мир/крафт/прокачку интересуют. Отдельные не хочу.
 

Xotland

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2015
Сообщения
696
Благодарности
168
Баллы
220
Могу посоветовать "Кузнец: Безымянный герой" в таком случае, "Глобал мод" для первого прохождения второй Готики по-моему перебор. И всё же первое проходение рекомендую произвести хотя бы на Г2НВ, чтоб приобщиться к классике и на одном языке с готоманами говорить:).
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.153
Благодарности
6.130
Баллы
1.565
меня вот как раз разширяющие/дополняющие мир/крафт/прокачку интересуют. Отдельные не хочу.
Глобалмод. Прям так и называется.
Темная магия(пока не играй, я ее недоделал).
Скоро к расширяющим еще один прилетит, но он пока на стадии перевода...
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
И всё же первое проходение рекомендую произвести хотя бы на Г2НВ, чтоб приобщиться к классике и на одном языке с готоманами говорить:).
Вот и в соседней теме, человек начал с мода, а не с оригинала. По-моему напрасно.
 

ArxFatalis

Участник форума
Регистрация
4 Май 2019
Сообщения
6
Благодарности
1
Баллы
95
я конечно дико извиняюсь, но вы скорей всего шапку уже и не читаете, я каждую из частей прошел в те годы когда они релизились. Первую в 2002, тогда еще помню на первом в моей жизни 19 дюймовом монике, вторую в 2003 году, третья уж с забытыми богами 2007-2009. Так что правильную Готьку я прошел, я потому и захотел переиграть все, не смотря на устаревшую графу и все такое, потому что подсел перепроходить шедевры старые с модами (НВН, Балдурсы и тд и тп)
 

Xotland

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2015
Сообщения
696
Благодарности
168
Баллы
220
Неловко вышло, и вправду что-то не то показалось:). Тогда Глобал, Кузнец и l`HIVER.
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Я бы всё-таки порекомендовал заного пройти оригиналы, но с различными мод-фиксами, а глобальные моды оставить уже на повторное прохождение.
Gothic 1 mod-fix → Gothic Sequel → Gothic 2 NdR mod-fix → Gothic 3 Community patch v1.75
 

Gakdem

Участник форума
Регистрация
13 Мар 2020
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
55
Здравствуйте, прохожу первую готику, и хотел бы узнать про баги в оригинальной игре, а то нахожу только баги для мод фикса
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.153
Благодарности
6.130
Баллы
1.565
Здравствуйте, прохожу первую готику, и хотел бы узнать про баги в оригинальной игре, а то нахожу только баги для мод фикса
Их там куча, все и не перечислишь. + у каждого издания свои косяки.
В редакции от снежков можно игру пройти спокойно, со своими багами, но они там не такие, что прям ппц.
В редакции от русобита есть очень неприятный баг, игра начинает висеть или жутко тормозить. Они конечно выпустили патч на это, но и то спустя 2 года. Я в результате от этой редакции так и не прошел игру, задолбал этот баг.)
 

Gakdem

Участник форума
Регистрация
13 Мар 2020
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
55
Их там куча, все и не перечислишь. + у каждого издания свои косяки.
В редакции от снежков можно игру пройти спокойно, со своими багами, но они там не такие, что прям ппц.
В редакции от русобита есть очень неприятный баг, игра начинает висеть или жутко тормозить. Они конечно выпустили патч на это, но и то спустя 2 года. Я в результате от этой редакции так и не прошел игру, задолбал этот баг.)
Мне интересны в первую очередь полезные баги, такие как фарм мечей и прочее. Издание вроде от снежков, но не мод фикс
 
Сверху Снизу