• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Старые каменные таблички

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.845
Благодарности
5.273
Баллы
910
  • Первое сообщение
  • #1
73284

В сети расходятся мнение в количестве старых каменных табличек, давайте устраним это расхождение.
Что такое старая каменная табличка?
Это один из предметов, которые немного повествуют о так называемых Зодчих. Без знания их языка, герой при прочтении не будет понимать, что на ней написано. А если изучит, хотя бы, первый уровень языка зодчих (Язык крестьян), то сможет прочитать её.
Её содержание будет следующее:
Каста воинов навлекла на нас божественный гнев.
РАДЕМЕС, потомок Куарходрона, был изгнан. Но его злая сила действовала на нас даже из места его изгнания.
Мы были беззащитны перед ней.
Гнев АДАНОСА обрушился на ЯРКЕНДАР!
Всего в игре их насчитывается 28 штук, не больше и не меньше. Некоторые достаточно хорошо спрятаны, а какие-то нет.
P.S. провалившихся в текстуры табличек нет!

Немного технической информации.
Есть два способа, как будут вставлены в игровой мир различные предметы:
1. Через редактор Spacer2 - в этом случае, все ваши предметы (Vob объекты) будут в игровом мире изначально, никаких дополнительных условий нет, просто запустил игру - нашел;
2. Вставка предмета с помощью скриптов, а именно с помощью функции Wld_InsertItem, в этом случае, надо что-то сделать, чтобы предмет появился в мире, или получить его.
В итоге мы имеем следующее:
Игровой мир Хориниса (Newworld.zen) добавлена 1 каменная табличка.
Игровой мир Яркендара (Addonworld.zen) добавлено 6 каменных табличек.
В других мирах изначально нет каменных табличек, это про Долину Рудников и Ирдората!

Это значит, что в этих мирах уже изначально есть эти каменные таблички. Все остальные каменные таблички вставляются с помощью скриптов, рассмотрим, подробнее:
- с помощью скриптов будет вставлено 11 каменных табличек;
- с помощью скриптов будет вставлено 5 каменных табличек при выкапывании;
- с помощью скриптов будет добавлено в инвентарь бандитов 3 каменные таблички (1 у бандита BDT_10302_Addon_RangerBandit_L и 2 у бандита BDT_10301_Addon_RangerBandit_M);
- с помощью скриптов будет передано другим НПС в качестве награды 2 каменные таблички (1 табличку передаст Отшельник и 1 табличку передаст пират Морган).
Вот и выходит общее число 28. А зачем они нужны вы спросите? Они в дальнейшем могут использоваться следующим образом:
- 3 каменные таблички надо отдать торговцу Эролу;
- про них можно будет спросить у Ксардаса, Сатураса, Торуса;
- просить и в последствии отдать Ватрасу.
Теперь перейдем к их расположению.
Их добыча разделена на главы, если точнее, то на первую и вторую.
Глава 1.
1 табличка находится в самом начале игры, в башне Ксардаса, на небольшом столике.
1559833510021.png
2 табличка находится в пещере с мракорисами. Эта пещера в небольшой долине за городом.
1559833627984.png
3 табличка находится перед порталом в Яркендар, в небольшом спуске
1559833678746.png
4 табличка находится на раскопках магов Воды в маленький пирамиде
1559833712637.png
5 табличка находится на раскопках магов Воды в большой пирамиде
1559833745644.png
6 табличка находится в склепе на ферме Онара. За наемником Дар
1559833772809.png
7 табличка находится в лагере бандитов Декстера у второй башни
1559833809340.png
8 табличка находится в часовне мага Огня Исгарота
1559833842722.png
9,10,11 таблички находятся у бандитов, преграждающий дорогу от фермы Акила к таверне 'Мертвая гарпия'
1559833901165.png1559833941672.png
12 табличка на побережье, где расположился пират Скип. Нужно из гавани плыть направо.
1559835659858.png

Следующие каменные таблички будут доступны с началом путешествия в Яркендар и Долину рудников, а это:
Глава 2
13 табличка находится в первой комнате рядом с пьедесталом, после телепорта в Яркендар.
1559834178705.png
14 табличка находится в сундуке. Это руины, которые встречаются по пути к дому отшельника, рядом будет мост с орками
1559834540234.png
15 табличка находится в сундуке. Это руины, которые находятся недалеко от входа в склеп вызова Куархадрона
1559834428300.png
16 табличка находится в храме стражей мертвых. Этот храм находится недалеко от острова с магическим луком
1559834716825.png
17, 18, 19 таблички находятся в сундуке. Это в подвале библиотеки ученых в каньоне
1559834280361.png
20 табличка выкапывается. Это точка находится при спуске к лагерю бандитов от убежища магов Воды
1559835261531.png
21 табличка выкапывается. Эта точка находится на острове с магическим луком
1559834648304.png
22 табличка выкапывается. Эта точка находится недалеко от храма жрецов. (Проем дома отшельника смотрит на этот храм)
1559834829994.png
23 табличка выкапывается. Эта точка находится на болоте, по правой стороне от входа в лагерь бандитов
1559835354372.png
24 табличка выкапывается. Эта точка находится на холме, куда надо забираться со стороны телепорта на болота
1559835425643.png
25 табличку можно получить от Отшельника. Герой поинтересуется, как он живет там, тот пожалуется на холодные ночи. После мы должны поделиться с ним свободной одеждой. Как отдадим ему одежду, так и получим каменную табличку.
26 табличку можно получить от пирата Моргана. У Скипа можно будет узнать о Ангусе и Хэнке. Находим их трупы в низине, куда ходили с Аллигатором Джеком. С трупа Ангуса забираем кольцо Моргана и отдаем его ему.
27 табличку находим на холме, недалеко от старой башни Ксардаса (Не обрушенной)
1559834039251.png
28 табличку находим недалеко от склепа, где в будущем будем искать амулет Ангара
1559834083876.png
После их нахождения с ними лучше поступить вот так:
3 отдаем сразу торговцу Эролу - это важно для квеста;
25 отдаем Ватрасу, чтобы получить +25 к максимальной мане.
В неофициальном обновлении эти таблички расположены там же, что в и оригинальной Готика 2 Ночь Ворона.
 
Последнее редактирование:

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
MEG@VOLT, Flatcher0220
На самом деле в ресурсах Г1 есть не только неиспользуемая область текстуры, похожая на каменную табличку из Г2НВ, но и неиспользуемая модель непосредственно каменной таблички с этой самой текстурой. Файл называется ITWR_STONEPLATE_01.MRM.
Безeымянный.jpg
 

Troian

Участник форума
Регистрация
8 Дек 2017
Сообщения
199
Благодарности
86
Баллы
190
Ну то что каменная табличнки были придуманны в первой готики уже год назад обсуждалось. Если в игре был задуман орский язык (который можно было изучить ). Про кастовую систему орков было написана в спесикале сайта готики 1. Так что не чего удивительного тут нет. Что Пб при создании аддона использовали старые наработки.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.172
Благодарности
6.152
Баллы
1.565
MEG@VOLT, Flatcher0220
На самом деле в ресурсах Г1 есть не только неиспользуемая область текстуры, похожая на каменную табличку из Г2НВ, но и неиспользуемая модель непосредственно каменной таблички с этой самой текстурой. Файл называется ITWR_STONEPLATE_01.MRM.
Посмотреть вложение 73370
Вот теперь сдаюсь))
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Да подтверждаю там указано именно "ITWRITTEN-C.TEX"
И в чём проблема?
Наверное в том что к каменным табличкам Яркендара, это не имеет ни какого отношения..

И твое утверждение:
Каменные тоблички придумали еще в готике 1.
В корне не верное.. их придумали на много раньше..

Но, магическими они стали только в НВ.. :)
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.172
Благодарности
6.152
Баллы
1.565
Наверное в том что к каменным табличкам Яркендара, это не имеет ни какого отношения..

И твое утверждение:

В корне не верное.. их придумали на много раньше..

Но, магическими они стали только в НВ.. :)
Я не говорил что это тоблички зодчих. Хоть я это не отрицал. По поводу того что их придумали еще в Г1 я имел введу что их как минимум придумали раньше чем была выпущена готика 2 и что табличка лежит в текстурах Г1. Из этого я и сделал такой вывод.
Пост автоматически объединён:

Ну то что каменная табличнки были придуманны в первой готики уже год назад обсуждалось. Если в игре был задуман орский язык (который можно было изучить ). Про кастовую систему орков было написана в спесикале сайта готики 1. Так что не чего удивительного тут нет. Что Пб при создании аддона использовали старые наработки.
В какой теме?
 
Последнее редактирование модератором:

Troian

Участник форума
Регистрация
8 Дек 2017
Сообщения
199
Благодарности
86
Баллы
190
Я не говорил что это тоблички зодчих. Хоть я это не отрицал. По поводу того что их придумали еще в Г1 я имел введу что их как минимум придумали раньше чем была выпущена готика 2 и что табличка лежит в текстурах Г1. Из этого я и сделал такой вывод.
Пост автоматически объединён:


В какой теме?
Точно я не помню , но это обсуждалось с фантомом (Димо), с Никитой, еще у Пчевжека было видио с данной табличкой и с руннами старыми.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.172
Благодарности
6.152
Баллы
1.565
Точно я не помню , но это обсуждалось с фантомом (Димо), с Никитой, еще у Пчевжека было видио с данной табличкой и с руннами старыми.
Если есть Дима то точно в одном из обсуждений альфы. Ну ладно поищу позже. Всё ровно спасибо.
 

maxprestigio

Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2017
Сообщения
279
Благодарности
58
Баллы
185
Всего в игре их насчитывается 28 штук, не больше и не меньше. Некоторые достаточно хорошо спрятаны, а какие-то нет.
Забавно, что при последнем, крайне тщательном прохождении, собрал все 28 табличек. 25 отдал Ватрасу и получил 25 маны. Вроде как максимальный бонус. Ну, может кто отдал все 28 ему и получил 28 маны?..
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.172
Благодарности
6.152
Баллы
1.565
Забавно, что при последнем, крайне тщательном прохождении, собрал все 28 табличек. 25 отдал Ватрасу и получил 25 маны. Вроде как максимальный бонус. Ну, может кто отдал все 28 ему и получил 28 маны?..
Я точно не помню но при отдаче остальных трёх можно получить только золото. Опять же это было прям капец как давно и я точно не помню.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Я точно не помню но при отдаче остальных трёх можно получить только золото. Опять же это было прям капец как давно и я точно не помню.
А кто сказал про остальные три? Имеется в виду, что все 28 отдаются сразу, т.е., просто забиваем на Эрола.
 

Закар

Участник форума
Регистрация
24 Июл 2020
Сообщения
28
Благодарности
11
Баллы
65
Посмотреть вложение 73284
В сети расходятся мнение в количестве старых каменных табличек, давайте устраним это расхождение.
Что такое старая каменная табличка?
Это один из предметов, которые немного повествуют о так называемых Зодчих. Без знания их языка, герой при прочтении не будет понимать, что на ней написано. А если изучит, хотя бы, первый уровень языка зодчих (Язык крестьян), то сможет прочитать её.
Её содержание будет следующее:
Каста воинов навлекла на нас божественный гнев.
РАДЕМЕС, потомок Куарходрона, был изгнан. Но его злая сила действовала на нас даже из места его изгнания.
Мы были беззащитны перед ней.
Гнев АДАНОСА обрушился на ЯРКЕНДАР!
Всего в игре их насчитывается 28 штук, не больше и не меньше. Некоторые достаточно хорошо спрятаны, а какие-то нет.
P.S. провалившихся в текстуры табличек нет!

Немного технической информации.
Есть два способа, как будут вставлены в игровой мир различные предметы:
1. Через редактор Spacer2 - в этом случае, все ваши предметы (Vob объекты) будут в игровом мире изначально, никаких дополнительных условий нет, просто запустил игру - нашел;
2. Вставка предмета с помощью скриптов, а именно с помощью функции Wld_InsertItem, в этом случае, надо что-то сделать, чтобы предмет появился в мире, или получить его.
В итоге мы имеем следующее:
Игровой мир Хориниса (Newworld.zen) добавлена 1 каменная табличка.
Игровой мир Яркендара (Addonworld.zen) добавлено 6 каменных табличек.
В других мирах изначально нет каменных табличек, это про Долину Рудников и Ирдората!

Это значит, что в этих мирах уже изначально есть эти каменные таблички. Все остальные каменные таблички вставляются с помощью скриптов, рассмотрим, подробнее:
- с помощью скриптов будет вставлено 11 каменных табличек;
- с помощью скриптов будет вставлено 5 каменных табличек при выкапывании;
- с помощью скриптов будет добавлено в инвентарь бандитов 3 каменные таблички (1 у бандита BDT_10302_Addon_RangerBandit_L и 2 у бандита BDT_10301_Addon_RangerBandit_M);
- с помощью скриптов будет передано другим НПС в качестве награды 2 каменные таблички (1 табличку передаст Отшельник и 1 табличку передаст пират Морган).
Вот и выходит общее число 28. А зачем они нужны вы спросите? Они в дальнейшем могут использоваться следующим образом:
- 3 каменные таблички надо отдать торговцу Эролу;
- про них можно будет спросить у Ксардаса, Сатураса, Торуса;
- просить и в последствии отдать Ватрасу.
Теперь перейдем к их расположению.
Их добыча разделена на главы, если точнее, то на первую и вторую.
Глава 1.
1 табличка находится в самом начале игры, в башне Ксардаса, на небольшом столике.
2 табличка находится в пещере с мракорисами. Эта пещера в небольшой долине за городом.
3 табличка находится перед порталом в Яркендар, в небольшом спуске
4 табличка находится на раскопках магов Воды в маленький пирамиде
5 табличка находится на раскопках магов Воды в большой пирамиде
6 табличка находится в склепе на ферме Онара. За наемником Дар
7 табличка находится в лагере бандитов Декстера у второй башни
8 табличка находится в часовне мага Огня Исгарота
9,10,11 таблички находятся у бандитов, преграждающий дорогу от фермы Акила к таверне 'Мертвая гарпия'
12 табличка на побережье, где расположился пират Скип. Нужно из гавани плыть направо.

Следующие каменные таблички будут доступны с началом путешествия в Яркендар и Долину рудников, а это:
Глава 2
13 табличка находится в первой комнате рядом с пьедесталом, после телепорта в Яркендар.
14 табличка находится в сундуке. Это руины, которые встречаются по пути к дому отшельника, рядом будет мост с орками
15 табличка находится в сундуке. Это руины, которые находятся недалеко от входа в склеп вызова Куархадрона
16 табличка находится в храме стражей мертвых. Этот храм находится недалеко от острова с магическим луком
17, 18, 19 таблички находятся в сундуке. Это в подвале библиотеки ученых в каньоне
20 табличка выкапывается. Это точка находится при спуске к лагерю бандитов от убежища магов Воды
21 табличка выкапывается. Эта точка находится на острове с магическим луком
22 табличка выкапывается. Эта точка находится недалеко от храма жрецов. (Проем дома отшельника смотрит на этот храм)
23 табличка выкапывается. Эта точка находится на болоте, по правой стороне от входа в лагерь бандитов
24 табличка выкапывается. Эта точка находится на холме, куда надо забираться со стороны телепорта на болота
25 табличку можно получить от Отшельника. Герой поинтересуется, как он живет там, тот пожалуется на холодные ночи. После мы должны поделиться с ним свободной одеждой. Как отдадим ему одежду, так и получим каменную табличку.
26 табличку можно получить от пирата Моргана. У Скипа можно будет узнать о Ангусе и Хэнке. Находим их трупы в низине, куда ходили с Аллигатором Джеком. С трупа Ангуса забираем кольцо Моргана и отдаем его ему.
27 табличку находим на холме, недалеко от старой башни Ксардаса (Не обрушенной)
28 табличку находим недалеко от склепа, где в будущем будем искать амулет Ангара
После их нахождения с ними лучше поступить вот так:
3 отдаем сразу торговцу Эролу - это важно для квеста;
25 отдаем Ватрасу, чтобы получить +25 к максимальной мане.
В неофициальном обновлении эти таблички расположены там же, что в и оригинальной Готика 2 Ночь Ворона.

Возможно я чего-то не понимаю, но разве нельзя побить отшельника, забрать с него табличку, использовать свиток забвения, и сдать квест на одежду, получив ещё одну табличку?
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.845
Благодарности
5.273
Баллы
910
Возможно я чего-то не понимаю, но разве нельзя побить отшельника, забрать с него табличку, использовать свиток забвения, и сдать квест на одежду, получив ещё одну табличку?
Нет. Таблички создаются в самом диалоге, в его инвентаре их нет.
Ишь ты, халявшик :)
Daedalus:
instance NONE_ADDON_115_Eremit(Npc_Default)
{
    name[0] = "Отшельник";
    guild = GIL_NONE;
    id = 115;
    voice = 4;
    flags = 0;
    npcType = npctype_main;
    aivar[AIV_ToughGuy] = TRUE;
    B_SetAttributesToChapter(self,3);
    fight_tactic = FAI_HUMAN_NORMAL;
    EquipItem(self,ItMw_1h_Bau_Mace);
    B_SetNpcVisual(self,MALE,"Hum_Head_Psionic",Face_N_Weak_BaalNetbek,BodyTex_N,NO_ARMOR);
    Mdl_SetModelFatness(self,1);
    B_GiveNpcTalents(self);
    B_SetFightSkills(self,50);
    daily_routine = Rtn_Start_115;
};

func void B_Eremit_Tatsache()
{
    AI_EquipBestArmor(self);
    AI_Output(self,other,"DIA_Addon_Eremit_Add_04_20");    //Подходит!
    AI_Output(self,other,"DIA_Addon_Eremit_Add_04_21");    //Так-так, чем же мне тебе заплатить? Все золото я отдал пиратам за то, что они меня сюда привезли.
    AI_Output(self,other,"DIA_Addon_Eremit_Add_04_22");    //Все, что я могу тебе отдать, это эти старые каменные таблички.
    AI_Output(self,other,"DIA_Addon_Eremit_Add_04_23");    //Забирай. Я поищу себе новые.

//передача каменной таблички
    B_GiveInvItems(self,other,ItWr_DexStonePlate3_Addon,1);
    B_GiveInvItems(self,other,ItWr_StonePlateCommon_Addon,1);

//завершение квеста
    MIS_Eremit_Klamotten = LOG_SUCCESS;
    B_GivePlayerXP(200);
    Info_ClearChoices(DIA_Addon_Eremit_Klamotten);
};
 

Mr.Ermieλ

Участник форума
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
293
Благодарности
30
Баллы
75
Возможно я чего-то не понимаю, но разве нельзя побить отшельника, забрать с него табличку, использовать свиток забвения, и сдать квест на одежду, получив ещё одну табличку?
Хахаха, а ведь было бы весьма халявно)
Пост автоматически объединён:

Забавно, что у меня получилось найти все таблички без этого гайда.
Жалко раньше мне так не удавалось.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.546
Благодарности
607
Баллы
155
N1kX,
В других мирах изначально нет каменных табличек, это про Долину Рудников и Ирдората!
Следующие каменные таблички будут доступны с началом путешествия в Яркендар и Долину рудников, а это:
27 табличку находим на холме, недалеко от старой башни Ксардаса (Не обрушенной)
28 табличку находим недалеко от склепа, где в будущем будем искать амулет Ангара
Какие тогда условия появления этих табличек? Или я что-то не так понял?
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.845
Благодарности
5.273
Баллы
910
N1kX,

Какие тогда условия появления этих табличек? Или я что-то не так понял?
Эта инфа для Ты ж программист.
Это значит, что в зен файле табличек нет, и они появляются скриптово - после первого захода в ДР.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.546
Благодарности
607
Баллы
155
До какой главы включительно можно сдать таблички Ватрасу?
 
Сверху Снизу