• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1 Скрытое изображение Бога Ра

Хромaнин

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
408
Благодарности
714
Баллы
225
Недавно заметил интересное изображение в храме спящего. Изображение находится на каком-то свитке, там, где главный герой находит меч "УРИЗЕЛЬ".
Может, мне конечно показалось, а может и нет. :)
Чтобы рассмотреть изображение, надо приблизить камеру к этому свитку, и перевернуть ещё камеру.

Ещё заметил два таких свитка с изображением "Ра".
Прямо в начале храма Спящего.
 

Вложения

  • 16.png
    16.png
    414,1 KB · Просмотры: 966
  • 17.png
    17.png
    703,1 KB · Просмотры: 1.006
  • ice_screenshot_20190721-171428.png
    ice_screenshot_20190721-171428.png
    792,5 KB · Просмотры: 1.009
  • ice_screenshot_20190822-115905.png
    ice_screenshot_20190822-115905.png
    809,3 KB · Просмотры: 920
Последнее редактирование:

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Ничего удивительного, ведь видно и слепому, что Пираньи активно задействовали мифологию и культуру некоторых народов, например, майя.
 

Хромaнин

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
408
Благодарности
714
Баллы
225
Ничего удивительного, ведь видно и слепому, что Пираньи активно задействовали мифологию и культуру некоторых народов, например, майя.
Просто прикол в том , что нужно ещё камеру переворачивать ) Если бы изображение было изображено обычным способом , то я бы и не придал внимание .
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Изображение находится на каком то свитке-пергаменте , там где главный герой находит меч УРИЗЕЛЬ .
Ничего удивительного, это действительно изображение бога Ра. Если взглянуть на одну из альфа версий, а также на ранний комикс по Готике, то в нём можно найти весьма много материала из египетской культуры. Так кладбище орков раньше имело вид египетской гробницы, Старый лагерь вместе с ареной имел более светлые тона, похожие на египетские, не говоря о том, что многие текстуры в Готике 1 остались от египетской культуры. Альфа версия сделанная по египетской кульутре довольно ранняя, это примерно с конца 1998 года по 1999, вроде 0.69, но точно не скажу. Если поискать даты, можно назвать точную дату, когда Готика 1 должна была происходить в Египте, так сказать.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Вроде больше их. Вчера смотрел, не помню уже.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.106
Благодарности
6.071
Баллы
1.565
Вроде больше их. Вчера смотрел, не помню уже.
Я собрал самые интересные.

Нашел еще на компе несколько скринов с 98 года:
75144
75145

75146

75147

75148

75149

75150

75151

75152
Их правда больше, но мне прям очень лень искать их на компе среди сотен гигов скринов, наработак, документов, и т.д. Может фантом скинет...
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
В данном случае, я имел ввиду только содержимое vdf-тома релизной версии.
 

Хромaнин

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
408
Благодарности
714
Баллы
225
Хороший скрин кстати , на этом изображении есть сходство с одеждой болотного лагеря )
 
Последнее редактирование:

Хромaнин

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
408
Благодарности
714
Баллы
225
Ещё заметил два таких свитка с изображением Ра.
Прямо в начале храма спящего .

76522
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.076
Баллы
1.950
Ещё заметил два таких свитка с изображением Ра.
Прямо в начале храма спящего .
Это череп какой-то, а Ра изображался с головой сокола. Так же символом Ра был глаз (уджат или уаджет), который позже перенял от своего божественного родственника другой бог Египта - Гор.
 

Хромaнин

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
408
Благодарности
714
Баллы
225
Это череп какой-то, а Ра изображался с головой сокола. Так же символом Ра был глаз (уджат или уаджет), который позже перенял от своего божественного родственника другой бог Египта - Гор.
Прочитайте моё описание темы
Я уже указывал на то что изображение Бога Ра находится на свитке , и как его надо разглядеть , что бы увидеть
Я конечно не имею в виду сам череп .
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.076
Баллы
1.950
Прочитайте моё описание темы
Я уже указывал на то что изображение Бога Ра находится на свитке , и как его надо разглядеть , что бы увидеть
Я конечно не имею в виду сам череп .
Если то, что в шапке обведено белым - это знак Ра, то это как-то очень сильно притянуто за уши :)
 

Хромaнин

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
408
Благодарности
714
Баллы
225
Если то, что в шапке обведено белым - это знак Ра, то это как-то очень сильно притянуто за уши :)
Это не 100% может быть бог Ра конечно , но всё же образ подходит под египетский , и скорее всего это может быть Ра , а может и нет ) Тут надо уже эксперту решать кто это может быть на 100% ))
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Фигурки челов не египетские только совсем, египтяне такие правильные очертания рисовать не умели и концепт у них ближе к дылде-дрищу чем к такому прилично прокаченному челу в доспехах таких очертаний и с такой фигурой и формой черепа)))
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.558
Благодарности
4.140
Баллы
915
Насколько я помню, художники в древнем Египте не любили или не умели изображать человека во фронтальной проекции, а на барельефе все 5 фигур находятся именно в этой проекции. В центральной фигуре явно виден гуру, а 2 крайних фигуры изображают послушников в тяжёлой броне с наплечниками. Если опираться на иерархию лагеря Братства Спящего, то стоящие слева и справа от гуру должны быть стражами, но длина юбки явно не подходит для воина, который во время боя может запутаться в ней. Поэтому я предполагаю, что это может быть ранним вариантом одеяния для низших гуру.
 

Хромaнин

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
408
Благодарности
714
Баллы
225
Насколько я помню, художники в древнем Египте не любили или не умели изображать человека во фронтальной проекции, а на барельефе все 5 фигур находятся именно в этой проекции. В центральной фигуре явно виден гуру, а 2 крайних фигуры изображают послушников в тяжёлой броне с наплечниками. Если опираться на иерархию лагеря Братства Спящего, то стоящие слева и справа от гуру должны быть стражами, но длина юбки явно не подходит для воина, который во время боя может запутаться в ней. Поэтому я предполагаю, что это может быть ранним вариантом одеяния для низших гуру.
Тут изображены подозреваемые в розыске , те кто обокрал Идола Исидро на болотник . Ну а если серьёзно , то это реально ранние изображения братства :)
 
Сверху Снизу