• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Алхимия в Морграде.

Neyasit-Polyar

Участник форума
Регистрация
27 Сен 2018
Сообщения
26
Благодарности
1
Баллы
150
Меня заинтересовала тема алхимии в готике. В связи с этим и интересуюсь.
На что способна эта дисциплина внутри вселенной?
Каковы пределы изменения-модифицирования тела? Возможно ли, таким образом создавать суперсолдат?
(паладины?)
Остальные ее аспекты тоже интересны.
К примеру, на что способны зелья лечения и маны, не подверженные игровым условностям.
В общем, хочется понять чем для тамошних обитателей является алхимия.
 
Последнее редактирование:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.558
Благодарности
4.140
Баллы
915
Алхимия в мире Морграда в первую очередь является вспомогательным инструментом, ориентированным на создание напитков исцеления или восстановления маны. Некоторые напитки могут давать постоянные прибавки к атрибутам игрока (сила/ловкость/здоровье/мана/выносливость), но для их изучения придётся использовать очки обучения, а для создания нужны редкие компоненты, которые не всегда можно найти в игре. Также в G1 и G2 есть напитки, позволяющие на определённое время активировать ускорение, а в G3 лечить ослабление, отравление и создавать яды. Но в целом алхимия Морграда всего лишь вспомогательный инструмент, потому что в игре ограничено количество компонентов для создания перманентных и особых напитков.
 

Neyasit-Polyar

Участник форума
Регистрация
27 Сен 2018
Сообщения
26
Благодарности
1
Баллы
150
Алхимия в мире Морграда в первую очередь является вспомогательным инструментом, ориентированным на создание напитков исцеления или восстановления маны. Некоторые напитки могут давать постоянные прибавки к атрибутам игрока (сила/ловкость/здоровье/мана/выносливость), но для их изучения придётся использовать очки обучения, а для создания нужны редкие компоненты, которые не всегда можно найти в игре. Также в G1 и G2 есть напитки, позволяющие на определённое время активировать ускорение, а в G3 лечить ослабление, отравление и создавать яды. Но в целом алхимия Морграда всего лишь вспомогательный инструмент, потому что в игре ограничено количество компонентов для создания перманентных и особых напитков.
Перечитай мое сообщение, пожалуйста.
Несколько раз, если потребуется.
Пост автоматически объединён:

Собственно из контекста, было понятно, что я хочу обсудить алхимию как дисциплину в аспекте лора.
Ну и... хештег... Как бы намекал.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Перечитай мое сообщение, пожалуйста.
Несколько раз, если потребуется.
Не хами людям, пожалуйста. Иначе я тебя веником банным отпарю. И несколько раз, если потребуется. :)

Собственно из контекста, было понятно, что я хочу обсудить алхимию как дисциплину в аспекте лора.
Хорошо. Ответь тогда на пару вопросов:
1. Есть ли смысл обсуждать дисбалансную систему создания и употребления зелий в готике? Ведь если подумать в готике нет ограничений на употребление зелий, перманентно повышающих характеристики персонажа. А даже самое простое зелье лечения на глазах заживляет даже самые тяжёлые и смертельные раны. Конечно это игровые условности, и тем не менее нам не описано или не показано, какой эффект эти зелья должны оказывать без них. И нет никаких внутриигровых свидетельств тому, что кто либо в Морграде умирал от передоза перманентом или зельями восстановления здоровья/маны.
2. Вытекающий из первого вопрос - в готике мало лора и описания зелий. У большинства зелий побочных эффектов нет (если память не изменяет они были описаны только у Слёз Инноса и Зелёного послушника), нет каких либо подробных описаний зельеварения в Морграде. На основе чего ты предлагаешь вести обсуждение с таким дырявым лором? Или ты просто хочешь пофантазировать, подразумевая под обсуждением в рамках лора взятые с потолка и из фанатского творчества выдумки?

И в целом, если хочешь посмотреть на супер-солдата в готике, усиленного зельями под завязку - посмотри на главного героя игры. Типичный капитан Америка, стилизованный под антураж средневекового фэнтези.
 

Neyasit-Polyar

Участник форума
Регистрация
27 Сен 2018
Сообщения
26
Благодарности
1
Баллы
150
Не хами людям, пожалуйста. Иначе я тебя веником банным отпарю. И несколько раз, если потребуется. :)


Хорошо. Ответь тогда на пару вопросов:
1. Есть ли смысл обсуждать дисбалансную систему создания и употребления зелий в готике? Ведь если подумать в готике нет ограничений на употребление зелий, перманентно повышающих характеристики персонажа. А даже самое простое зелье лечения на глазах заживляет даже самые тяжёлые и смертельные раны. Конечно это игровые условности, и тем не менее нам не описано или не показано, какой эффект эти зелья должны оказывать без них. И нет никаких внутриигровых свидетельств тому, что кто либо в Морграде умирал от передоза перманентом или зельями восстановления здоровья/маны.
2. Вытекающий из первого вопрос - в готике мало лора и описания зелий. У большинства зелий побочных эффектов нет (если память не изменяет они были описаны только у Слёз Инноса и Зелёного послушника), нет каких либо подробных описаний зельеварения в Морграде. На основе чего ты предлагаешь вести обсуждение с таким дырявым лором? Или ты просто хочешь пофантазировать, подразумевая под обсуждением в рамках лора взятые с потолка и из фанатского творчества выдумки?

И в целом, если хочешь посмотреть на супер-солдата в готике, усиленного зельями под завязку - посмотри на главного героя игры. Типичный капитан Америка, стилизованный под антураж средневекового фэнтези.
Хамить я не начинал. Только указал человеку, что надо быть внимательней.
1) Систему зельепроизводства нужно обсуждать привязывая только к ингредиентам и внутриигровой литературе.(+ ниже)
Остальное, таки условности.
2) Собственно создал тему именно для того чтобы найти какие-нибудь детали, прямо указывающие на ограничения алхимии.
Есть ли какие-нибудь слова разработчиков, людей причастных к разработке по этой теме? Или может они уже отвечали на подобные вопросы?
Смотреть на Безымянного мне не нужно. У него одна из самых толстых сюжетных броней, она же "избранность".
А создал тему, вспомнив один из вопросов, периодически появляющихся у меня, а именно-
Орки.
Точнее противостояние им со стороны явно уступающих физически людей.
 
Последнее редактирование:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Хамить я не начинал. Только указал человеку, что надо быть внимательней.
Тебе нужно поменьше указывать в таком тоне, т.к. это типичное вежливое хамство.

1) Систему зельепроизводства нужно обсуждать привязывая только к ингредиентам и внутриигровой литературе.(+ ниже)
Ингредиенты практически не описаны. Внутриигровой литературы мало. Книг по алхимии в первых двух частях игры я вообще не помню, за исключением некоторых отдельных разрозненных рецептов. Посмотрел также в имеющемся у нас на форуме альманахе внутриигровой литературы - действительно нет отдельных книг для описания ингредиентов, зелий, и т.п. Только несколько скомканных в плане описания рецептов. В которых не указывается точное действие или побочные эффекты от употребления тех или иных зелий и их компонентов. Также я сомневаюсь, что Пираньи проводили семинар на тему готической алхимии. Возвращаемся к вопросу, заранее прошу прощения за тавтологию, а на основе чего обсуждать твой вопрос? Быть может есть смысл привести для пару примеров из внутриигровой литературы, которые на твой взгляд могут лечь в основу дискуссии, прежде чем поднимать вопрос о возможности существования суперсолдата во вселенной Мордрага? Или переформулировать сабж темы для поиска такой информации, и уже затем пытаться развить беседу в нужном тебе ключе на основе полученных результатов?

2) Собственно создал тему именно для того чтобы найти какие-нибудь детали, прямо указывающие на ограничения алхимии.
Нет. Таких деталей нет. Абсолютно.

Смотреть на Безымянного мне не нужно. У него одна из самых толстых сюжетных броней, она же "избранность".
Нет, не согласен. Эта бронь также является игровой условностью, которую стоит отбросить. Кроме того его избранность не имеет никакого влияния на физическое развитие персонажа. Как мы видим он получает опыт сам, развивается сам, использует бустеры в виде зелий и артефактов, и опять же сам. Причём использует он широко известные и зачастую доступные в свободной продаже у торговцев зелья и предметы. Поэтому он именно тот самый пример суперсолдата в готике, который ты ищешь. И это нельзя списывать на сюжетную бронь. Вот неубиваемость некоторых НПЦ до поры - это да, вот это сюжетная бронь. Вот это избранность.

Орки.
Точнее противостояние им со стороны явно уступающих физически людей.
А причём тут орки? Где взаимосвязь? Если я правильно помню оркам алхимия тоже не чужда. И начиная с первой готики они вполне легко употребляют как минимум зелья лечения. Причём ровно такие же, что и люди. У них нет отдельных зелий, и нигде не упоминается что их биология настолько сильно рознится с человеческой, что они не способны употреблять зелья, сваренные людьми для людей. Как следствие - если в готике при помощи перманентных зелий можно создать суперчеловека, то и суперорк тоже может быть реальным. Но увы и ах, выяснить подробности и подискутировать на эту тему невозможно, по причине отсутствия адекватного непротиворечивого лора в игре. А также отсутствия нормального описания таких деталей, как алхимия и зельеварение.

Если только не обсуждать этот вопрос под хэштегом "What if?.." Тогда можно всё что угодно приплести.
 

Neyasit-Polyar

Участник форума
Регистрация
27 Сен 2018
Сообщения
26
Благодарности
1
Баллы
150
Тебе нужно поменьше указывать в таком тоне, т.к. это типичное вежливое хамство.
Повторюсь, хамством это не является.
Ингредиенты практически не описаны. Внутриигровой литературы мало. Книг по алхимии в первых двух частях игры я вообще не помню, за исключением некоторых отдельных разрозненных рецептов. Посмотрел также в имеющемся у нас на форуме альманахе внутриигровой литературы - действительно нет отдельных книг для описания ингредиентов, зелий, и т.п. Только несколько скомканных в плане описания рецептов. В которых не указывается точное действие или побочные эффекты от употребления тех или иных зелий и их компонентов. Также я сомневаюсь, что Пираньи проводили семинар на тему готической алхимии. Возвращаемся к вопросу, заранее прошу прощения за тавтологию, а на основе чего обсуждать твой вопрос? Быть может есть смысл привести для пару примеров из внутриигровой литературы, которые на твой взгляд могут лечь в основу дискуссии, прежде чем поднимать вопрос о возможности существования суперсолдата во вселенной Мордрага? Или переформулировать сабж темы для поиска такой информации, и уже затем пытаться развить беседу в нужном тебе ключе на основе полученных результатов?
Переформулировать то зачем? Тут любому зашедшему будет сразу видно, что ищется информация по лору.
Нет. Таких деталей нет. Абсолютно.
За десятилетия существования вселенной, никто не писал разрабам на это счет? Никто не приходил на немецкие форумы(куда я по причине языкового барьера не сунусь) и не задавал похожих вопросов? Может-все таки что-то было?
Я здесь не один десяток тем прочитал и помнится несколько человек спокойно общаются не то, что с фанами из-за рубежа, но и могут написать людям , причастным к разработке игр.
Нет, не согласен. Эта бронь также является игровой условностью, которую стоит отбросить. Кроме того его избранность не имеет никакого влияния на физическое развитие персонажа.
Не согласен. У нас, опять таки, нет данных(а если есть, то делись). Может ради избранных Бог(и) вертят на известном месте, созданные им(и) самим(и) физические законы реальности.
Ну и на выходе получается человек-армия, что одним взмахом меча дракону голову отрубает.
Как мы видим он получает опыт сам, развивается сам, использует бустеры в виде зелий и артефактов, и опять же сам.
Неизвестно насколько широко бог(и) могут влиять на реальность, будущее и прочие заумные вещи.
Там вообще провидец был. Как тут, вообще, со 100% уверенностью можно говорить о свободе выбора и самостоятельных решениях?
(+ астрология и предсказания которые там отнюдь не пустышка)
Причём использует он широко известные и зачастую доступные в свободной продаже у торговцев зелья и предметы. Поэтому он именно тот самый пример суперсолдата в готике, который ты ищешь. И это нельзя списывать на сюжетную бронь. Вот неубиваемость некоторых НПЦ до поры - это да, вот это сюжетная бронь. Вот это избранность.
Избранность может влиять(как сильно так и нет), а может и нет. По вышеуказанным причинам склоняюсь к 1 варианту.
А нпс просто условность.
А причём тут орки? Где взаимосвязь?
Просто эта раса имеет подавляющее физ. превосходство над людьми. Вот и хотелось бы узнать(если хоть что-то узнать вообще получится), а как и с помощью чего они могли сдерживать их агрессию.
Не считая дисциплины, большей хитрости, ну и, само собой, развитой системы магии.
(+ возможно вмешательство божеств)
Если я правильно помню оркам алхимия тоже не чужда. И начиная с первой готики они вполне легко употребляют как минимум зелья лечения. Причём ровно такие же, что и люди. У них нет отдельных зелий, и нигде не упоминается что их биология настолько сильно рознится с человеческой, что они не способны употреблять зелья, сваренные людьми для людей. Как следствие - если в готике при помощи перманентных зелий можно создать суперчеловека, то и суперорк тоже может быть реальным. Но увы и ах, выяснить подробности и подискутировать на эту тему невозможно, по причине отсутствия адекватного непротиворечивого лора в игре. А также отсутствия нормального описания таких деталей, как алхимия и зельеварение.
При условии вмешательства богов, возможно все. Ну и про биологию не забывать, конечно.


Если только не обсуждать этот вопрос под хэштегом "What if?.." Тогда можно всё что угодно приплести.
Вот этого точно не нужно.
В общем, нужны данные.
 
Последнее редактирование:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
За десятилетия существования вселенной, никто не писал разрабам на это счет? Никто не приходил на немецкие форумы(куда я по причине языкового барьера не сунусь) и не задавал похожих вопросов? Может-все таки что-то было?
Я здесь не один десяток тем прочитал и помнится несколько человек спокойно общаются не то, что с фанами из-за рубежа, но и могут написать людям , причастным к разработке игр.
А какой смысл задавать настолько странные вопросы разработчикам игры? Тем более ты не исключаешь возможность что только тебе могла придти в голову гениальная идея обсудить алхимию на основе лора, которого по сути то и нет?

Более того, создание полноценной энциклопедии с полным описанием свойств того или иного растения, вещества или зелья - это достаточно объёмный труд. Даже при условии, что в готике не так уж и много ингредиентов и зелий как таковых. При этом необходимо убрать игровые условности при описаниях, дабы у фанатов и игроков не вызывался вопрос о том, с какого перепугу зелье здоровья может едва ли не с того света за секунду вытащить.
Это всё достаточно сложно. И потому, если разработчики в своё время этого не заложили в игру, то сейчас пытаться эту информацию из них выудить - это необъективный и поверхностный подход. Вероятно любой их ответ за последние лет 5-10 будет являться выдумкой, которая склепалась на коленке без проработки. Т.е. по факту ничем не будет отличаться от любого фанатского описания.

Не согласен. У нас опять таки нет данных(а если есть, то делись). Может ради избранных Бог(и) вертят на известном месте, созданные им(и) самим(и) физические законы реальности.
Ну и на выходе получается человек-армия, что одним взмахом меча дракону голову отрубает.
Ну данные таковы, что Безымянный не уворачивается от стрел в стиле Матрицы. А физические законы нарушает каждый маг Мордрага по сути. Кроме того одним взмахом даже в максимальной раскачке Безымянный способен разве что падальщика или соответствующую данному уровню зверушку убить. Тролли, драконы, даже орки так легко им не убиваются. И это при наличии игровых условностей. Т.е. по сути он всегда остаётся человеком с чуть более завышенными характеристиками и чуть более быстрой раскачкой.

Неизвестно насколько широко бог(и) могут влиять на реальность, будущее и прочие заумные вещи.
А если неизвестно, то самый очевидный вариант является правильным. В проповеди Аданоса говорится, что боги не могут сильно влиять на реальность. Напрямую нет ровным счётом никаких свидетельств того, что боги как то бустят развитие Безымянного. Делаем вывод на основе очевидного, не полагаясь на теории и выдумки, что безымянный прокачивается сам. Без влияния богов.

Там вообще провидец был. Как тут вообще со 100% уверенностью можно говорить о свободе выбора и самостоятельных решениях?
Абуин не предсказывает в какой броне и когда конкретно безымянный пойдёт убивать дракона, переспит ли он с Надей, или сделает какую либо иную вещь, не связанную с выполнением основной сюжетной линии. Да и о той не вещает разом, что бы не спойлерить события грядущих глав.

Избранность может влиять(как сильно так и нет), а может и нет. По вышеуказанным причинам склоняюсь к 1 варианту.
Не каждый может в завтрашний день смотреть... Ой, не то, прошу прощения. Так на что избранность может влиять? На ассортимент торговцев на рынке? Благодаря богам для безымянного всегда есть отдельная полка с топовыми предметами, даже при условии что он голозадый бомж из долины рудников, впервые приползший в город? Удобный функционал. Подключите мне два.

А нпс просто условность.
Не условность. Избранность. Разработчиками игры. ^_^

Вот и хотелось бы узнать(если хоть что-то узнать вообще получится), а как и с помощью чего они могли сдерживать их агрессию.
Шутишь? Разработчики это ещё в стартовой заставке первой готики объяснили. Напомню что речь шла об оружии из магической руды. К третьей готике ещё и магия привязалась, т.к. при её исчезновении люди разом просрали всю войну. Про генетически усиленных ассасинов, которые проникали в тыл врага и устраивали резню в ставке командования ордой, в готике ни разу речи не шло.

При условии вмешательства богов, возможно все. Ну и про биологию не забывать, конечно.
Ну, тебе точно стоит изобрести машину времени и связаться с Пираньями 20-ти летней давности и порекомендовать все сюжетные дыры заткнуть объяснением про вмешательство богов. Столько бы вопросов отпало. :)
 
Последнее редактирование:

Neyasit-Polyar

Участник форума
Регистрация
27 Сен 2018
Сообщения
26
Благодарности
1
Баллы
150
А какой смысл задавать настолько странные вопросы разработчикам игры? Тем более ты не исключаешь возможность что только тебе могла придти в голову гениальная идея обсудить алхимию на основе лора, которого по сути то и нет?
Разумеется. Не исключаю и такого.
Но спросить стоит.
Более того, создание полноценной энциклопедии с полным описанием свойств того или иного растения, вещества или зелья - это достаточно объёмный труд. Даже при условии, что в готике не так уж и много ингредиентов и зелий как таковых. При этом необходимо убрать игровые условности при описаниях, дабы у фанатов и игроков не вызывался вопрос о том, с какого перепугу зелье здоровья может едва ли не с того света за секунду вытащить.
Необязательно узнавать про все фармакологические свойства .
Это всё достаточно сложно. И потому, если разработчики в своё время этого не заложили в игру, то сейчас пытаться эту информацию из них выудить - это необъективный и поверхностный подход. Вероятно любой их ответ за последние лет 5-10 будет являться выдумкой, которая склепалась на коленке без проработки. Т.е. по факту ничем не будет отличаться от любого фанатского описания.
Это если у них не было в команде устоявшегося мнения. Тоже вариант.
Ну данные таковы, что Безымянный не уворачивается от стрел в стиле Матрицы.
А вот это уже демагогия.
Зачем к игромеху тему переводишь?
А физические законы нарушает каждый маг Мордрага по сути.
Вот именно. Божественная Сила.
Кроме того одним взмахом даже в максимальной раскачке Безымянный способен разве что падальщика или соответствующую данному уровню зверушку убить. Тролли, драконы, даже орки так легко им не убиваются. И это при наличии игровых условностей. Т.е. по сути он всегда остаётся человеком с чуть более завышенными характеристиками и чуть более быстрой раскачкой.
И снова игромех и условности.

А еще Безымянный в одно рыло может всю армию орков порешить. А после пойти и накурившимся набить морду драконам.
Наверное, слегка завышенные характеристики дают о себе знать..
Все это из той же оперы.

А если неизвестно, то самый очевидный вариант является правильным. В проповеди Аданоса говорится, что боги не могут сильно влиять на реальность. Напрямую нет ровным счётом никаких свидетельств того, что боги как то бустят развитие Безымянного. Делаем вывод на основе очевидного, не полагаясь на теории и выдумки, что безымянный прокачивается сам. Без влияния богов.
А зачем влиять сильно? Не обязательно корежить причинно-следственные связи, чтобы гг смог пойти и истребить логово гоблинов.
А вот заглушить мысль оставить деньги дома мимо проходящему возле того самого логова пьянному обывателю можно. И после "жестокой" битвы у нашего гг будет приятная сумма, достаточная для следующего шага.(просто пример)

Чуточку там. Чуточку здесь. И вот уже пути проложены.
Ну а Безымянный, так или иначе, пройдет по ним.
Не по одному, так по другому.

Про физический буст.
Не обязательно давать возможности Супермена телу гг. Просто дать возможность действовать, чуть быстрее. Ускорить рефлексы и дать возможность запоминать приемы быстрее.

Абуин не предсказывает в какой броне и когда конкретно безымянный пойдёт убивать дракона, переспит ли он с Надей, или сделает какую либо иную вещь, не связанную с выполнением основной сюжетной линии. Да и о той не вещает разом, что бы не спойлерить события грядущих глав.
Эм... Он видит будущее.(или его вероятности)
Это охренеть какой намек, про те самые пути, рельсы канона и тому подобное.
И это лишь один, не самый сильный провидец Моргада. Возможность видеть будущее(или его вариации) уже говорит о пресловутой свободе воли многое.
А есть еще и боги. И у них свои планы.

Не каждый может в завтрашний день смотреть... Ой, не то, прошу прощения. Так на что избранность может влиять? На ассортимент торговцев на рынке? Благодаря богам для безымянного всегда есть отдельная полка с топовыми предметами, даже при условии что он голозадый бомж из долины рудников, впервые приползший в город? Удобный функционал. Подключите мне два.
Выше уже описал. На возможности это влияет. И на вероятности.

Не условность. Избранность. Разработчиками игры. ^_^
Нет. это чистой воды условность. Не скатывайся в демагогию.
Шутишь? Разработчики это ещё в стартовой заставке первой готики объяснили. Напомню что речь шла об оружии из магической руды. К третьей готике ещё и магия привязалась, т.к. при её исчезновении люди разом просрали всю войну. Про генетически усиленных ассасинов, которые проникали в тыл врага и устраивали резню в ставке командования ордой, в готике ни разу речи не шло.
Я про оружие из руды и не забывал.
Речь и не о возможности творить своих Халков в подполье.
А скорее о том, чтобы давать шанс "избранным" воинам встать на пике своих сил(или превзойти его), чтобы на равных биться с орками.
Ну или не сильно уступать им в этом.
Ну, тебе точно стоит изобрести машину времени и связаться с Пираньями 20-ти летней давности и порекомендовать все сюжетные дыры заткнуть объяснением про вмешательство богов. Столько бы вопросов отпало. :)
Вмешательство богов уже в лоре прописано.
Так что, давай дальше без глупых советов и демагогии.
 
Последнее редактирование:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Так что, давай дальше без глупых советов и демагогии.
Демагогия вся эта тема, т.к. не на чем основывать дискуссию. Нет проработанного лора, нет описаний, нет комментариев от разработчиков. Поэтому давай дальше без глупых указок в таком тоне, хорошо?

Речь и не о возможности творить своих Халков в подполье.
Я внимательно читал шапку темы. И даже перечитывал. Угадай какой я там вопрос увидел? Правильно. Вот этот:
На что способна эта дисциплина внутри вселенной?
Каковы пределы изменения-модифицирования тела? Возможно ли, таким образом создавать суперсолдат?
Пытаешься сам себе противоречить?

Далее:
А вот это уже демагогия.
Зачем к игромеху тему переводишь?
Затем, что при отсутствии информации в лоре и информации от разработчиков, либо если эта информация противоречива, игромех является единственной основой для построения теорий. Т.к. он практически не менялся на протяжении двух основных частей игры с аддоном. Информацию и игромех из третьей части игры брать не считаю разумным, т.к. противоречий с предыдущими играми там достаточно много, и увязать их в единую логичную картину сложно.

Это если у них не было в команде устоявшегося мнения. Тоже вариант.
Напомню также, что команды разработчиков, работавших над основной трилогией, как таковой уже нет. Кроме того по прошествии 10+ лет, многие ли из них правильно вспомнят такие небольшие и не несущие смысловой нагрузки на игру детали?

Вот именно. Божественная Сила.
Не факт. Непосредственно зависеть от богов она стала в третьей готике. В первой же, напомню, существовала магия которой пользовались в болотном лагере. Она не была привязана к богам. Так же есть магия довольно таки общая, не разбитая на школы, как например телепорты. А ещё напомню что руны и свитки с заклинаниями маги создают сами, по вполне земным рецептам и из земных компонентов. Причём некоторые заклинания создают обычные алхимики без магического образования, как показывает Готика 2. Без рун же маги практически ни на что не годны. Это правда похоже на божественную силу? Ни разу. Скорее просто на сверхъестественную силу, которая выходит за рамки привычных законов природы.

А еще Безымянный в одно рыло может всю армию орков порешить. А после пойти и накурившимся набить морду драконам.
Наверное слегка завышенные характеристики дают о себе знать..
Все это из той же оперы.
Не может. Т.к. для подобной бойни игрок всегда пользуется игровыми условностями в виде триггера, который не позволяет оркам подойти к тарану в долине рудников, в виде читов, или в виде возможности использовать моментально восстанавливающие здоровье и ману зелья. Ну и не забываем про заскриптованные действия НПЦ и мобов, которые играют на руку персонажу под управлением живого человека. Вот это игровые условности. И тем не менее даже при наличии этих условностей многие противники вызывают у персонажа сложности при прохождении.

Поэтому фраза:
Может ради избранных Бог(и) вертят на известном месте, созданные им(и) самим(и) физические законы реальности.
Ну и на выходе получается человек-армия, что одним взмахом меча дракону голову отрубает.
Является демагогией на тему "Что если". Игромех же в данном случае более объективно показывает, что главный герой обычный человек, который развивается не благодаря божественному вмешательству, а только благодаря преодолению возникших на пути трудностей.

А вот заглушить мысль оставить деньги дома мимо проходящему возле того самого логова пьянному обывателю можно.
Так вот в чём причина расположения на крышах портового квартала кошельков с деньгами, зелий и свитков. Во всём боги виноваты! Оказалось, что это дело на одну трубку, Ватсон. :D
А если серьёзно, то это опять же размышления на тему "Что если". Где факты того, что боги реально вмешиваются в судьбу героя?

Не обязательно давать возможности Супермена телу гг. Просто дать возможность действовать, чуть быстрее. Ускорить рефлексы и дать возможность запоминать приемы быстрее.
Напомню, что Иннос и Белиар являются равными по силе (согласно проповеди Ватраса), и как следствие имеют одинаковое влияние на мир в качестве сверхъестественных существ. При этом обладают противоположными целями. Запомнили вводную информацию и слушаем вопрос: если Иннос изо всех своих сил будет накладывать бафы на ГГ, а Белиар будет насылать на бедолагу-безымянного проклятья - разве не сведут эти действия друг друга на нет, оставив безымянного наедине с собой? Это к вопросу об эффективности божественного вмешательства в развитие главного героя.

Эм... Он видит будущее.(или его вероятности)
Эм... Не видит. Только один конкретный сюжет, и то без подробностей. И то не весь.

Это охренеть какой намек, про те самые пути, рельсы канона и тому подобное.
Это намёк на лень разработчиков сделать разветвлённый сюжет с различными концовками. Если же отойти от этой идеи, то давай вспомним следующие вещи:
1. Безымянный был избранным на протяжении части сюжета первой готики. Его предназначением являлось изгнание Спящего согласно орочьим легендам. Об этом говорит Ксардас. В дальнейшем избранным он называется только по инерции, т.к. исполнил пророчество. В дальнейшем он не может быть ничьим избранным. Хотя бы потому что других легенд на эту тему не существует. Да и боги как бы самостоятельно Безымянного забыли оповестить о новом назначении.
2. Судьбу Безымянного снова предсказал Ксардас. Именно он в самом начале второй готики отправляет безымянного за когтем Белиара и глазом Инноса ради того, что бы убить драконов. Абуин же в свою очередь не сказал в своих предсказаниях ничего нового. Только театрально подтвердил, что да, действительно придётся выполнить заранее намеченную Ксардасом цель. А безымянный и так по сути шёл убивать драконов. Только потому, что это был единственный шанс спасти свою же задницу.

В общем не вижу никакого божественного вмешательства в судьбу главного героя и наличие какой-либо судьбы и рельсов канона.

И это лишь один, не самый сильный провидец Мордрага.
Напомню, что по сути он единственный провидец Мордрага. Вторым стал сам Безымянный в конце третьей готики. И это единственный раз когда показано вмешательство богов в жизнь людей.

Вмешательство богов уже в лоре прописано.
И при этом не доказано. Поэтому давай помимо игровых условностей не будем делать ссылки на вмешательство богов.
 
Последнее редактирование:

Neyasit-Polyar

Участник форума
Регистрация
27 Сен 2018
Сообщения
26
Благодарности
1
Баллы
150
Демагогия вся эта тема, т.к. не на чем основывать дискуссию. Нет проработанного лора, нет описаний, нет комментариев от разработчиков. Поэтому давай дальше без глупых указок в таком тоне, хорошо?
Если в ответ не будет советов вроде:
Ну, тебе точно стоит изобрести машину времени и связаться с Пираньями 20-ти летней давности и порекомендовать все сюжетные дыры заткнуть объяснением про вмешательство богов. Столько бы вопросов отпало
Ну и демагогии поменьше. Это да.

Я внимательно читал шапку темы. И даже перечитывал. Угадай какой я там вопрос увидел? Правильно. Вот этот:
Если ты внимательно перечитал шапку темы, то как ты смог пропустить вот этот кусочек.
В общем, хочется понять чем для тамошних обитателей является алхимия.
На что способна эта дисциплина внутри вселенной?


Пытаешься сам себе противоречить?
Нет. И в предыдущем сообщении был ответ тебе в контексте войны с орками и возможностями усилить людей.(с помощью алхимии).
Общая тема по прежнему: Алхимия и ее возможности.
Усиление существ лишь один из вариантов, про который я хотел бы узнать.
Далее:

Затем, что при отсутствии информации в лоре и информации от разработчиков, либо если эта информация противоречива, игромех является единственной основой для построения теорий. Т.к. он практически не менялся на протяжении двух основных частей игры с аддоном. Информацию и игромех из третьей части игры брать не считаю разумным, т.к. противоречий с предыдущими играми там достаточно много, и увязать их в единую логичную картину сложно.
Вот сообщение на которое я тебе отвечал.
Ну данные таковы, что Безымянный не уворачивается от стрел в стиле Матрицы. А физические законы нарушает каждый маг Мордрага по сути. Кроме того одним взмахом даже в максимальной раскачке Безымянный способен разве что падальщика или соответствующую данному уровню зверушку убить. Тролли, драконы, даже орки так легко им не убиваются. И это при наличии игровых условностей. Т.е. по сути он всегда остаётся человеком с чуть более завышенными характеристиками и чуть более быстрой раскачкой.
Я тебе и ответил тем же.(тогда)
К примеру. Если пользоваться условностями игры в качестве фактов(как ты с матрицей), то получается, что у многих существ нервно-паралитическое расстройство не позволяющее им быстро бегать.
И только благословенная алхимия(или трава) позволяет Безымянному вкусить прелести быстрого бега..
Напомню также, что команды разработчиков, работавших над основной трилогией, как таковой уже нет. Кроме того по прошествии 10+ лет, многие ли из них правильно вспомнят такие небольшие и не несущие смысловой нагрузки на игру детали?
Попытаться стоит.
Не факт. Непосредственно зависеть от богов она стала в третьей готике. В первой же, напомню, существовала магия которой пользовались в болотном лагере. Она не была привязана к богам.
Древний демон Спящий не привязан к богам? Да ладно...
Так же есть магия довольно таки общая, не разбитая на школы, как например телепорты. А ещё напомню что руны и свитки с заклинаниями маги создают сами, по вполне земным рецептам и из земных компонентов.
Земных? Грибы, что увеличивают тебе кол-во маны(она же бож. сила)-это, по твоему, обычный компонент?
Причём некоторые заклинания создают обычные алхимики без магического образования, как показывает Готика 2.
Ну и пускай создают. Рационализация производства-это хорошо.
Без рун же маги практически ни на что не годны.
Спорный вопрос. Тем более есть 3 часть(очень спорная) и еще несколько спорных деталей вроде ищущих, накладывающих проклятье, одним своим присутствием.
Это правда похоже на божественную силу? Ни разу. Скорее просто на сверхъестественную силу, которая выходит за рамки привычных законов природы.
Да, похожа. Возможность перемещаться на огромные расстояние, создавать огненные дожди и повелевать могучими демонами.
И прочее.
Магия не обязательно должна быть мистической умбой-юмбой.
Везде по разному.
Не может.
Т.к. для подобной бойни игрок всегда пользуется игровыми условностями в виде триггера, который не позволяет оркам подойти к тарану в долине рудников, в виде читов, или в виде возможности использовать моментально восстанавливающие здоровье и ману зелья. Ну и не забываем про заскриптованные действия НПЦ и мобов, которые играют на руку персонажу под управлением живого человека. Вот это игровые условности. И тем не менее даже при наличии этих условностей многие противники вызывают у персонажа сложности при прохождении.
Может. Не раз так делал.
Поэтому фраза:

Является демагогией на тему "Что если". Игромех же в данном случае более объективно показывает, что главный герой обычный человек, который развивается не благодаря божественному вмешательству, а только благодаря преодолению возникших на пути трудностей.
Только благодаря трудностям гг может надеть на себя Коготь Белиара и Глаз Инноса?
В общем, обычным его трудно назвать.
Так вот в чём причина расположения на крышах портового квартала кошельков с деньгами, зелий и свитков. Во всём боги виноваты! Оказалось, что это дело на одну трубку, Ватсон. :D
Не передергивай. Приводил как вариант возможности влияния богов на вероятности.
Разумеется, не обязательно влиять на всех и вся и подстилать солому в каждом трудном месте.
Особенно, если ты бог, который видит вариации будущего.
А если серьёзно, то это опять же размышления на тему "Что если". Где факты того, что боги реально вмешиваются в судьбу героя?
Диалог с драконом-нежитью.
Факт.
Напомню, что Иннос и Белиар являются равными по силе (согласно проповеди Ватраса), и как следствие имеют одинаковое влияние на мир в качестве сверхъестественных существ. При этом обладают противоположными целями. Запомнили вводную информацию и слушаем вопрос: если Иннос изо всех своих сил будет накладывать бафы на ГГ, а Белиар будет насылать на бедолагу-безымянного проклятья - разве не сведут эти действия друг друга на нет, оставив безымянного наедине с собой? Это к вопросу об эффективности божественного вмешательства в развитие главного героя.
Вот только ты применяешь их силы к одному человеку(если вообще можно влиять на чужого чемпиона)
Правильно будет: Иннос помогает своему избранному(или Аданос), а Белиар напитывает своей силой своего.
Эм... Не видит. Только один конкретный сюжет, и то без подробностей. И то не весь.
Он по прежнему видит будущее.(или его варианты).
Судьба , явно, куда более предсказуемая дама в этом мире.
Это намёк на лень разработчиков сделать разветвлённый сюжет с различными концовками. Если же отойти от этой идеи, то давай вспомним следующие вещи:
1. Безымянный был избранным на протяжении части сюжета первой готики. Его предназначением являлось изгнание Спящего согласно орочьим легендам. Об этом говорит Ксардас. В дальнейшем избранным он называется только по инерции, т.к. исполнил пророчество. В дальнейшем он не может быть ничьим избранным. Хотя бы потому что других легенд на эту тему не существует. Да и боги как бы самостоятельно Безымянного забыли оповестить о новом назначении.
Священный Враг? Пророчества кучки дикарей и пророчества об избранном, разные вещи.(хотя оказалось ,что исполнитель тот же)
2. Судьбу Безымянного снова предсказал Ксардас.
Именно он в самом начале второй готики отправляет безымянного за когтем Белиара и глазом Инноса ради того, что бы убить драконов.
Верховный Маг, имеющий возможность(и) расшифровывать древние тексты и познавать магию во всех ее формах, смог предсказать появление безымянного..
Вот только ,как это противоречит моим словам? То что самый умелый маг вселенной могуч, далеко не новость.
Абуин же в свою очередь не сказал в своих предсказаниях ничего нового. Только театрально подтвердил, что да, действительно придётся выполнить заранее намеченную Ксардасом цель. А безымянный и так по сути шёл убивать драконов. Только потому, что это был единственный шанс спасти свою же задницу.
Это не отменяет того факта, что видел события будущего, имеющих колоссальное значение для всего мира.
При этом он обыватель, а не погруженный в таинства магии архимаг.
Что символизирует.
В общем не вижу никакого божественного вмешательства в судьбу главного героя и наличие какой-либо судьбы и рельсов канона.
Есть. О них буквально говорится в самой игре.
Напомню, что по сути он единственный провидец Мордрага.
Неизвестно точно. Но даже, если и так, остальные вместо пророческих видений могут предсказывать будущие простыми предсказаниями.(тавтология)
То есть по прежнему население может предвидеть, предсказывать( и другие термины) будущее.(или его варианты).
Опять отсылаю на судьбу.
А есть еще и боги.
Вторым стал сам Безымянный в конце третьей готики. И это единственный раз когда показано вмешательство богов в судьбу людей.
Нет, не единственный. Выше уже было.
И при этом не доказано. Поэтому давай помимо игровых условностей не будем делать ссылки на вмешательство богов.
Без богов не обойтись.
По вышеперечисленному.
 
Последнее редактирование:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Если в ответ не будет советов вроде:
Если ты не понимаешь шутки - это твоя проблема, от которой стоит избавиться.

Если ты внимательно перечитал шапку темы, то как ты смог пропустить вот этот кусочек.
Это как то отменяет тот факт, что одним из вопросов чётко прописано создание суперсолдата во вселенной готики?

К примеру. Если пользоваться условностями игры в качестве фактов(как ты с матрицей), то получается, что у многих существ нервно-паралитическое расстройство не позволяющее им быстро бегать.
И только благословенная алхимия(или трава) позволяет Безымянному вкусить прелести быстрого бега..
Что в твоём понимании является игровой условностью? Абсолютно всё что мы видим в игре? Я не понимаю, зачем ты передёргиваешь и утрируешь ответы, основанные на сравнении и анализе более-менее сопоставимых с условиями реальной жизни игровых механик? В реальности что, каждый человек умеет быстро бегать? По сути же нет. Даже спортсмены пользуются "благословенной алхимией" для достижения рекордов. По моему это сопоставимо с игровой механикой, дающей временный буст герою в скорости. Она вполне правдоподобна. Как и многие другие механики. Т.к. они есть калька и попытка воспроизведения устройства реального мира с авторскими отступлениями. Или ты так не считаешь?

Древний демон Спящий не привязан к богам? Да ладно...
По моему Спящий не дал ни единого повода подозревать его в подчинении Белиару. Кор-Галом подчинялся Спящему, не Белиару. Орки проповедовали веру в Спящего, не в Белиара. Драконов кто пробудил? Правильно, опять же Спящий своим последним криком, а не Белиар. В первой части игры Белиар вообще был на заднем плане и практически не отсвечивал. И только во второй, когда Пираньи пошли вразнос и похерили часть своих же сюжетных линий из первой игры, он каким то образом стал слугой Белиара. Если задуматься, то никакой логики в этой привязке нет. Спящий в основе первой части игры является самостоятельной единицей, не привязанной к богам. Всё остальное - дело шитое белыми нитками.

Именно по этой причине и не стоит верить словам Пираний спустя годы после разработки и выхода игры. Они между двумя частями допустили кучу косяков и нестыковок. Представь сколько их будет, если они начнут отвечать на такие несущественные вопросы про алхимию.

Земных? Грибы, что увеличивают тебе кол-во маны(она же бож. сила)-это, по твоему, обычный компонент?
1. Мана не божественная сила. Это просто энергия, а также атрибут, который человек в мире Готики может спокойно прокачивать теми или иными методами.
2. Да, для готики это обычный компонент, растущий в каждом лесу. И к слову ты опираешься на игровую условность. Напоминаю, что в готике даже мясо увеличивает показатели жизненных сил и по сути залечивает раны. А употребление яблок в определённых количествах также даёт перманентный буст. Не помню только к какому параметру. Что, скажешь что яблоки тоже как то с богами связаны?
3. Ты слишком много упоминаешь богов. Это что то из разряда философии, вопросов на тему "Что если", и той же демагогии, которой ты советуешь мне избегать. Хотя сам без каких либо ограничений в неё ударяешься.
4. Божественная магия - это получение сил непосредственно через поклонение и выполнение обязательств перед определённым богом. Он делится частью своих сил. Рунная магия не является следствием поклонения богам. В ней также нет ограничений в зависимости от поклонения божествам. Напомню, что Ищущие, являющиеся последователями Белиара, легко используют магию огня, которая по сути является частью культуры поклонения противоположному богу. По настоящему божественной магией может являться магия паладинов. Потому что если я правильно помню ей только паладины могут пользоваться. И она также целенаправленно эффективна против существ Белиара. Всё остальное - это просто стихийная магия, которая по некоей случайности (а если мы припомним первую готику, то там упоминалось что круг воды и круг огня до возведения барьера были единым культом магов) стала ассоциироваться с религиозными культами различных богов.

Ну и пускай создают. Рационализация производства-это хорошо.
То есть странным тебе не кажется тот факт, что заклинания, которые по твоему являются чем то божественным, создаются не служителями богов, а изобретаются и создаются обычными людьми (в частности портовыми алхимиками с поехавшей крышей)?

Может. Не раз так делал.
И снова ты сам опираешься на игровые условности. В зависимости от стиля прохождения можно и не вырезать орды орков. Можно в трусах с дубиной бить чёрного тролля четыре реальных часа кряду. Можно что угодно делать. Факт в том, что это не реалистично даже для фэнтези мира. Хотя бы потому что играя в ванильную Г2НВ, или Г1, и не пользуясь различными хитростями, в честном бою ты не завалишь целую орду орков. Я как бы тоже не единожды проходил эту серию игр и знаю о чём говорю.

Только благодаря трудностям гг может надеть на себя Коготь Белиара и Глаз Инноса?
В общем, обычным его трудно назвать.
Он может их надеть на себя только потому что он отбил оба артефакта у целой кучи плохих ребят и провёл работы по восстановлению артефактов. Не помню что бы в готике было сказано о том, что Глаз Инноса убивает каждого не избранного, кто им завладеет. Также как не помню что бы Куархадрон отличался чем то от своих современников, за исключением сильной воли, позволившей ему подчинить себе меч. Он то кстати точно ничьим избранным не был.

Диалог с драконом-нежитью.
Знаешь, диалог с Равеном был куда более содержательным и интересным. В то время, как Равен уверенно вещает что продал душу Белиару и получил от него весть о пришествии избранного Инносом, безымянный говорит что он может служить кому угодно. Что в целом является верным, потому что ни Иннос, ни Аданос, ни кто бы то ни был ещё, лично с безымянным не связывались и не рассказывали ему о его судьбе. На удивление это делает всего-лишь один человек, который по совместительству слугой Белиара и является. Неувязочка какая-то.

В этом плане мне нравится объяснение такого явления как избранность из Морровинда. Избранным ты становишься не до исполнения цели, а после. До - ты кандидат в избранные, и никто кроме себя на трудном долгом пути становления избранным тебе не поможет.

Вот только ты применяешь их силы к одному человеку(если вообще можно влиять на чужого чемпиона)
Правильно будет: Иннос помогает своему избранному(или Аданос), а Белиар напитывает своей силой своего.
А почему нельзя влиять на чужого чемпиона? Напоминаю, что Иннос и Белиар равны по силе и обладают одинаковым влиянием на мир. Как при этом условии Иннос может запретить Белиару посылать на безымянного проклятья?

Кроме того по той же логике Иннос и Белиар могут дать своим избранным абсолютно равное количество силы. Что опять же сводит на нет всё это божественное вмешательство. А дальше роль играют исключительно личные качества самих избранных. Безымянный победил дракона-нежить только потому, что не сидел в башне Ксардаса в ожидании, пока ему принесут коготь и глаз. А потому что сам их добывал. К этому боги никак не могут быть причастны, как ни фантазируй на эту тему.

Тем более возвращаясь к тому же Равену, он ведь был предупреждён о пришествии слуги Инноса задолго до того, как Безымянный узнал о том, что Равен жив. Было больше времени подготовиться, поддержка от Белиара была крепче, чем со стороны Инноса в отношении своего избранника (напоминаю, что общительный Белиар с каждым своим избранником пообщался судя по внутриигровым диалогам). Он и Коготь раньше нашёл. А победил почему то всё-равно Безымянный... Причём не благодаря помощи от богов, а благодаря накопленному за путешествие опыту, а также помощи со стороны обычных людей, а не богов, которые с ним только в конце третьей части игры начали общаться.

Он по прежнему видит будущее.(или его варианты).
Судьба , явно, куда более предсказуемая дама в этом мире.
Повторюсь, он сказал хоть что-нибудь, чего Безымянный до этого от Ксардаса не узнал? Где свидетельства того, что он не шарлатан со спецэффектами, которого нанял некромант для слежки за Безымянным в пределах города? Тем более что коротенькие "пророчества" давались безымянному только в определённое время, с большим перерывом между собой (по одному на каждую главу). Достаточно что бы пошпионить, собрать информацию, и выдать за пророчество, что бы подогреть интерес Безымянного к приключениям.

Священный Враг? Пророчества кучки дикарей и пророчества об избранном, разные вещи.(хотя оказалось ,что исполнитель тот же)
С чего бы вдруг?

Верховный Маг, имеющий возможность(и) расшифровывать древние тексты и познавать магию во всех ее формах, смог предсказать появление безымянного..
Вот только ,как это противоречит моим словам? То что самый умелый маг вселенной могуч, далеко не новость.
Вот же блин. Забыл кавычки вокруг слова "предсказал" поставить. На деле Ксардас не предсказывал появления Безымянного. А битву с драконами и поиск артефактов мог "предсказать" любой умный человек, способный адекватно собрать информацию, осознать угрозу, составить план действий, и убедить зарекомендовавшего себя героя в безысходности положения дабы он подписался на самоубийственную службу посыльного на побегушках у некроманта. Абуин же просто пересказал план Ксардаса. Едва ли не дословно. Без отклонений от оригинальной задумки. Ровным счётом ничего существенного, чего безымянный не знал до него.

Есть. О них буквально говорится в самой игре.
Говорится. Но по факту мы не видим божественного вмешательства в жизнь людей вплоть до третьей части готики. Мы видим потусторонние и сверхъестественные явления и существа. Самих богов ни разу не видим. Не разговариваем с ними. И т.д. и т.п. То что говорят об общении с Белиаром Равен и Дракон - нежить - в целом может быть обычным помутнением рассудка. Напомню что в реальной жизни таких переговорщиков с потусторонним живёт сплошь и рядом. Причём не только в палатах лечебницы для душевнобольных. Чем Равен и Дракон от них отличаются? Тем, что они выдающиеся для своей эпохи существа? Ну так Безымянный более крут. Спящий ещё более крут, т.к. он единственный по факту антагонист из серии игр, кто остался всё-таки в живых и не был убит. Не говоря уже о его способностях, которые превосходят способности Дракона-нежити на голову. Ответь, почему тогда Белиар общался именно с этими двумя и рассказывал им различные байки из склепа? Почему не Спящий является избранным Белиара? Почему Иннос ни разу не общался с Безымянным? В чём разница и смысл?

Нет, не единственный. Выше уже было.
Да, действительно. Вспомнил что Спящий посылал видения в первой готике своим послушникам. А также Юберион при определённых условиях (юнитор и эссенция из слюны ползунов) смог смутно увидеть будущее. Выходит некоторые члены болотного братства, Абуин и Безымянный. Кто ещё был провидцем? Ксардас не был. Он не предсказывал прихода Безымянного и не узнал его при первой встрече. Он просто ждал героя из ранее прочитанного пророчества, которое он выпытал у орков. В Готике 2 он проявил себя как опытный стратег, правильно распоряжающийся информацией и ресурсами. Но снова ничего не предсказывал. Кто ещё мог быть провидцем? Я вот так и не вспомню.

Без богов не обойтись.
По вышеперечисленному.
Тю! Да легко. По вышеперечисленному. Они нелогичны, бестолковы и бесполезны. Как и их слуги.
 
Последнее редактирование:

Neyasit-Polyar

Участник форума
Регистрация
27 Сен 2018
Сообщения
26
Благодарности
1
Баллы
150
Для начала список источников. Буду отсылаться на них.
Альманах и пыльная книга(маг+ наемник).
Слова богов(особенно 3 том)
Могущественное искусство.
Божественная сила звезд.
UPD. Ссылки оставлю, хотя и вроде они и не нужны

Если ты не понимаешь шутки - это твоя проблема, от которой стоит избавиться.
Вернемся к более ранним сообщениям.
При условии вмешательства богов, возможно все. Ну и про биологию не забывать, конечно.

Ну, тебе точно стоит изобрести машину времени и связаться с Пираньями 20-ти летней давности и порекомендовать все сюжетные дыры заткнуть объяснением про вмешательство богов. Столько бы вопросов отпало
Ты ответил мне какой-то бредовой хренью.(ибо боги согласно лору итак вмешиваются в дела и судьбы мира)
Бред-это не тоже самое, что шутка(даже дурацкая).

Так что, если тебе надо сам ищи у себя в голове проблемы и избавляйся.
Мне без надобности.
Это как то отменяет тот факт, что одним из вопросов чётко прописано создание суперсолдата во вселенной готики?
Некорректно ответил. Моя ошибка.
Что в твоём понимании является игровой условностью? Абсолютно всё что мы видим в игре? Я не понимаю, зачем ты передёргиваешь и утрируешь ответы, основанные на сравнении и анализе более-менее сопоставимых с условиями реальной жизни игровых условий.
Так я и отвечал соразмерными сообщения на твои.
Баш на баш.

Ну данные таковы, что Безымянный не уворачивается от стрел в стиле Матрицы. А физические законы нарушает каждый маг Мордрага по сути. Кроме того одним взмахом даже в максимальной раскачке Безымянный способен разве что падальщика или соответствующую данному уровню зверушку убить. Тролли, драконы, даже орки так легко им не убиваются. И это при наличии игровых условностей. Т.е. по сути он всегда остаётся человеком с чуть более завышенными характеристиками и чуть более быстрой раскачкой.
Ты отсылал к игромеху с одной стороны, я же с другой.


В реальности что, каждый человек умеет быстро бегать?
В реальности скорость людей отличается. Да и хрен ты убежишь от волка.... Особенно используя прыжки.
По сути же нет. Даже спортсмены пользуются "благословенной алхимией" для достижения рекордов. По моему это сопоставимо с игровой механикой, дающей временный буст герою в скорости.
Если сравнивать данный буст с реальностью, то это скорее как бег Усейна Болта растянутый на более продолжительный период.
Она вполне правдоподобна. Как и многие другие механики. Т.к. они есть калька и попытка воспроизведения устройства реального мира с авторскими отступлениями. нного мира с авторскими отступлениями. Или ты так не считаешь?
Вопрос в том, чтобы выяснить каковы пределы этой самой алхимии.
И разумеется, мое мнение и мои высказывания о ней(и не только) могут быть ошибочны.


По моему Спящий не дал ни единого повода подозревать его в подчинении Белиару.
Он его создание. Поводов подозревать демона, порожденного в царстве Белиара его же волей-достаточно. (+ возможный Зверь)
Епархия бога тьмы, в общем.
Кор-Галом подчинялся Спящему, не Белиару.
А интересам какого бога эта зверюшка служит?

Орки проповедовали веру в Спящего, не в Белиара.
Не все, а только орки долины и не всегда. И проповедовали они ради защиты от злого демона.
И это не мешает поклонению темному богу.
Драконов кто пробудил? Правильно, опять же Спящий своим последним криком, а не Белиар.
А с чего это у этого демона такие полномочия?
Думаю, все таки, это его Хозяин и творец подсобил..
В первой части игры Белиар вообще был на заднем плане и практически не отсвечивал. И только во второй, когда Пираньи пошли вразнос и похерили часть своих же сюжетных линий из первой игры, он каким то образом стал слугой Белиара. Если задуматься, то никакой логики в этой привязке нет. Спящий в основе первой части игры является самостоятельной единицей, не привязанной к богам. Всё остальное - дело шитое белыми нитками.
Но отвергнуть целиком 2 и 3 часть не получится.
Так что обсуждаем, что есть.
Именно по этой причине и не стоит верить словам Пираний спустя годы после разработки и выхода игры. Они между двумя частями допустили кучу косяков и нестыковок. Представь сколько их будет, если они начнут отвечать на такие несущественные вопросы про алхимию.
Все равно мнение этих людей важно.
То что каждая часть противоречила предыдущим я, итак, знал давно.
1. Мана не божественная сила. Это просто энергия, а также атрибут, который человек в мире Готики может спокойно прокачивать теми или иными методами.
Upd. У меня уже глаза слипаются, так что хз насчет контекста маны- магии. Не буду больше перепроверять.
Магия=божественная сила.(а вот равно ли мана-спорно)


(3 том)
2. Да, для готики это обычный компонент, растущий в каждом лесу. И к слову ты опираешься на игровую условность. Напоминаю, что в готике даже мясо увеличивает показатели жизненных сил и по сути залечивает раны. А употребление яблок в определённых количествах также даёт перманентный буст. Не помню только к какому параметру. Что, скажешь что яблоки тоже как то с богами связаны?
Неизвестно как влияет тамошняя мистическая божественная энергия на растения.
Да и вообще мистические свойства растений в созданной мистическими богами вселенной-ожидаемо.
Или нет.
3. Ты слишком много упоминаешь богов. Это что то из разряда философии, вопросов на тему "Что если", и той же демагогии, которой ты советуешь мне избегать.
Боги и их влияние часть канона. Другого нет.
4. Божественная магия - это получение сил непосредственно через поклонение и выполнение обязательств перед определённым богом.
Он делится частью своих сил.
Если верить книгам, то сам дар магии уже дарован людям.(и прочим)
Скорее сама система кругов является местом, где переход на следующий круг придется заслужить службой выбранному божеству.
Хотя и самому потрудиться тоже придется.
(могущественное искусство)
Рунная магия не является следствием поклонения богам. В ней также нет ограничений в зависимости от поклонения божествам.
Ну из круга Огня тебя попрут, если ты начнешь выпрашивать секреты у темного бога, а это выяснится.
Так что формальные ограничения есть.
Напомню, что Ищущие, являющиеся последователями Белиара, легко используют магию огня, которая по сути является частью культуры поклонения противоположному богу.
И тут опять толи косяк Пираний, или огненный шар темных магов отличается чем-то вроде заряда. Спорно, в общем.
По настоящему божественной магией может являться магия паладинов.
По источникам-нет.
Потому что если я правильно помню ей только паладины могут пользоваться. И она также целенаправленно эффективна против существ Белиара.
Там просто круги магов не нужны были.
Но это не делает ее особенной. Просто изолированная система, специально созданная для лучших воинов Инноса, что бы они могли противостоять слугам зла, которым Белиар дарует темные силы.

Всё остальное - это просто стихийная магия, которая по некоей случайности стала ассоциироваться с религиозными культами различных богов.
По источникам-нет.
(а если мы припомним первую готику, то там упоминалось что круг воды и круг огня до возведения барьера были единым культом магов)
Да. Это очередной косяк разрабов и противоречие между частями.
То есть странным тебе не кажется тот факт, что заклинания, которые по твоему являются чем то божественным, создаются не служителями богов, а изобретаются и создаются обычными людьми (в частности портовыми алхимиками с поехавшей крышей)?
Сама магия- божественный дар.
Заклинания лишь её форма, а все прочее можно считать ее рационализацией и прогрессом в изучении.
И снова ты сам опираешься на игровые условности.
Ну да. Мы оба так делаем.
В зависимости от стиля прохождения можно и не вырезать орды орков. Можно в трусах с дубиной бить чёрного тролля четыре реальных часа кряду. Можно что угодно делать. Факт в том, что это не реалистично даже для фэнтези мира.
Для фэнтези мира, это не будет чем то нереалистичным. Сплошь и рядом, попадается человек-армия.
А еще есть маги, с их возможностью геноцидить толпы врагов.
Хотя бы потому что играя в ванильную Г2НВ, или Г1, и не пользуясь различными хитростями, в честном бою ты не завалишь целую орду орков. Я как бы тоже не единожды проходил эту серию игр и знаю о чём говорю.
Что по твоему хитрости? Отступать, чтобы не окружили и не начали бить в спину?
Ну так и прокаченный супервоин бы так делал.
В общем, здесь просто разный взгляд на игромех.
Он может их надеть на себя только потому что он отбил оба артефакта у целой кучи плохих ребят и провёл работы по восстановлению артефактов.
Не помню что бы в готике было сказано о том, что Глаз Инноса убивает каждого не избранного, кто им завладеет. Также как не помню что бы Куархадрон отличался чем то от своих современников, за исключением сильной воли, позволившей ему подчинить себе меч. Он то кстати точно ничьим избранным не был.
Но принципиальная разница есть. ГГ может использовать артефакты противоположный богов.(плюсик к заявлению об избранном Аданноса)
Знаешь, диалог с Равеном был куда более содержательным и интересным.
Ты просил прямого указания на вмешательство богов и я тебе его дал.
В то время, как Равен уверенно вещает что продал душу Белиару и получил от него весть о пришествии избранного Инносом, безымянный говорит что он может служить кому угодно. Что в целом является верным, потому что ни Иннос, ни Аданос, ни кто бы то ни был ещё, лично с безымянным не связывались и не рассказывали ему о его судьбе. На удивление это делает всего-лишь один человек, который по совместительству слугой Белиара и является. Неувязочка какая-то.
Еще один плюсик к заявлению об избранном Аданоса.
В этом плане мне нравится объяснение такого явления как избранность из Морровинда. Избранным ты становишься не до исполнения цели, а после. До - ты кандидат в избранные, и никто кроме себя на трудном долгом пути становления избранным тебе не поможет.
Ну, а в этой вселенной не так.
А почему нельзя влиять на чужого чемпиона? Напоминаю, что Иннос и Белиар равны по силе и обладают одинаковым влиянием на мир. Как при этом условии Иннос может запретить Белиару посылать на безымянного проклятья?
Чужая епархия?
Да и возможность насылать проклятье на человека, чья душа и помыслы тебе не принадлежит, просто по желанию-читерно.
Аданос будет пальчиком грозить.
Кроме того по той же логике Иннос и Белиар могут дать своим избранным абсолютно равное количество силы. Что опять же сводит на нет всё это божественное вмешательство. А дальше роль играют исключительно личные качества самих избранных. Безымянный победил дракона-нежить только потому, что не сидел в башне Ксардаса в ожидании, пока ему принесут коготь и глаз. А потому что сам их добывал. К этому боги никак не могут быть причастны, как ни фантазируй на эту тему.
Ну один вложил кучу сил в паладинов и магов огня, другой подкопил сил и вызвал драконов. А дальше махач..Или придет Безымянный(как избранный Аданоса) и всех разгонит.
Или любой другой расклад.
С избранностью, также много противоречий. Противоречий наличия которых между частями я и не отрицаю.
Тем более возвращаясь к тому же Равену, он ведь был предупреждён о пришествии слуги Инноса задолго до того, как Безымянный узнал о том, что Равен жив. Было больше времени подготовиться, поддержка от Белиара была крепче, чем со стороны Инноса в отношении своего избранника (напоминаю, что общительный Белиар с каждым своим избранником пообщался судя по внутриигровым диалогам). Он и Коготь раньше нашёл. А победил почему то всё-равно Безымянный... Причём не благодаря помощи от богов, а благодаря накопленному за путешествие опыту, а также помощи со стороны обычных людей, а не богов, которые с ним только в конце третьей части игры начали общаться.
Хук справа у Безымянного оказался лучше.
Или другой расклад.
Повторюсь, он сказал хоть что-нибудь, чего Безымянный до этого от Ксардаса не узнал?
Он видел моменты будущего. И в этом будущем были моменты, о которых Ксардас мог узнать только впоследствии.
Где свидетельства того, что он не шарлатан со спецэффектами, которого нанял некромант для слежки за Безымянным в пределах города? Тем более что коротенькие "пророчества" давались безымянному только в определённое время, с большим перерывом между собой (по одному на каждую главу). Достаточно что бы пошпионить, собрать информацию, и выдать за пророчество, что бы подогреть интерес Безымянного к приключениям.
Поднимающийся в воздух при магическом видении-шпион?
Конспирология, причем очень глубокая.
С чего бы вдруг?
Доказательств обратного нет.
Безымянного те же орки континента, уже так не называли.
Вот же блин. Забыл кавычки вокруг слова "предсказал" поставить. На деле Ксардас не предсказывал появления Безымянного. А битву с драконами и поиск артефактов мог "предсказать" любой умный человек, способный адекватно собрать информацию, осознать угрозу, составить план действий, и убедить зарекомендовавшего себя героя в безысходности положения дабы он подписался на самоубийственную службу посыльного на побегушках у некроманта.
Покрытая пылью книга.
+
https://worldofplayers.ru/threads/35804/#post-665585
Божественная сила Звезд.
Так что грядущие события именно, что предвидели и предсказывали.
Абуин же просто пересказал план Ксардаса. Едва ли не дословно. Без отклонений от оригинальной задумки. Ровным счётом ничего существенного, чего безымянный не знал до этого.
Мимо.
Говорится. Но по факту мы не видим божественного вмешательства в жизнь людей вплоть до третьей части готики.
До второй.
Мы видим потусторонние и сверхъестественные явления и существа. Самих богов ни разу не видим. Не разговариваем с ними. И т.д. и т.п. То что говорят об общении с Белиаром Равен и Дракон - нежить - в целом может быть обычным помутнением рассудка.
Ересь чистейшей воды.
Особенно про истинное создание бога тьмы.
Напомню что в реальной жизни таких переговорщиков с потусторонним живёт сплошь и рядом. Причём не только в палатах лечебницы для душевнобольных. Чем Равен и Дракон от них отличаются? Тем, что они выдающиеся для своей эпохи существа? Ну так Безымянный более крут.
Дракон порожден напрямую волей и силой Белиара. И разумеется, что следует он его воле.
Пожалуйста, не пиши больше про душевнобольных маг. существ.
Спящий ещё более крут, т.к. он единственный по факту антагонист из серии игр, кто остался всё-таки в живых и не был убит. Не говоря уже о его способностях, которые превосходят способности Дракона-нежити на голову.
О способностях Спящего мало известно. Но даже то, что есть скорее всего(по логическим факторам) таки уступает Дракону.
Ответь, почему тогда Белиар общался именно с этими двумя и рассказывал им различные байки из склепа? Почему не Спящий является избранным Белиара? Почему Иннос ни разу не общался с Безымянным? В чём разница и смысл?
Вероятно, у троицы свои планы и , особенно, методы их решения.
Да, действительно. Вспомнил что Спящий посылал видения в первой готике своим послушникам. А также Юберион при определённых условиях (юнитор и эссенция из слюны ползунов) смог смутно увидеть будущее. Выходит некоторые члены болотного братства, Абуин и Безымянный. Кто ещё был провидцем?
Те кто кто предсказывал появление избранного? Те кто предсказывал появление священного врага?
Ксардас не был. Он не предсказывал прихода Безымянного и не узнал его при первой встрече. Он просто ждал героя из ранее прочитанного пророчества, которое он выпытал у орков.
Предсказывал.
Книги и документы - Готика 2 - Проект Готика
Пыльная книга.
В Готике 2 он проявил себя как опытный стратег, правильно распоряжающийся информацией и ресурсами. Но снова ничего не предсказывал. Кто ещё мог быть провидцем? Я вот так и не вспомню.
Те маги, что были до событий серии?
https://worldofplayers.ru/threads/35804/page-2#post-666814
Письмо (Ватраса Сатурасу )
Орки?
В общем, того что есть, все равно, хватает.
Тю! Да легко. По вышеперечисленному. Они нелогичны, бестолковы и бесполезны. Как и их слуги.
Именно они и их влияние определяло ход событий. Так или иначе
Ну до момента, как их позвали с вещичками на выход.
 
Последнее редактирование:

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Я лично сильно сомневаюсь в способности богов Модрага влиять на жителей планеты. У них слишком много ограничений, одно из которых - сам Аданос, который тупо не позволяет богам влиять на мир.
Про скорость. И без зелий люди умеют бегать и бегать очень быстро. Например, Корнелиус. Вопрос того "почему они так не делают" отвечается тем, что "а что, в жизни тоже все бегают?"
Про Избранных. Может вы на обычных людей перейдете? ГГ, Спящий, Дракон-нежить - это нестандартные существа для Мордрага. За их действиями боги как минимум следили.
Взять, к примеру, способность обычных людей использовать свитки и создавать зелья. Из чего она проистекает? По моей теории, от того, что боги за этим НЕ следят и НЕ контролируют. Они дали магию. И нам это их влияние закончилось. Остальное уже сделали сами орки и люди - изучили, научились применять, низвели до науки, можно сказать. Просто нашли способ применения энергии. И эта энергия исходит давно уже не из богов - они не могут её контролировать и давать силы своим служителям. Она давно уже расплылась по всей планете. Потому ману можно восстанавливать грибами, потому яблоками можно поднять силу, потому во время боя ГГ с Драконом-нежитью никто не сделал первому бесконечную ману, а второму бесконечное здоровье.
Увы, боги Готики НЕ всемогущи, их влияние на мир сильно переоценено и похоже больше на "давайте мы повзаимодействуем только с одним человеком, потому что на большее у нас нет уже сил".
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.558
Благодарности
4.140
Баллы
915
Народ, не увлекаемся оффтопом, потому что обсуждение алхимии уже перешло в обсуждение магии и богов.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Именно они и их влияние определяло ход событий. Так или иначе
Ну до момента, как их позвали с вещичками на выход.
Я даже не знаю как тебе на это ответить, не ударившись в демагогию, в которую уходишь ты, приплетая богов к истории. Хочу только сказать, что существование вероятности божественного вмешательства в жизнь людей не означает, что они каждый раз вмешиваются и влияют на развитие событий.
Посмотри для примера на историю Крестовых походов на Святую землю. В этой истории также есть множество избранных, чудес, и сильное влияние религии на умы, сердца и действия людей. Как итог - половина избранных оказалась лжецами и лицемерами, преследовавшими алчные цели. Другая половина сумасшедшими. А обычные люди поголовно верили о божественном вмешательстве в их жизнь. Не думаю что эту тему стоит продолжать, т.к. правила запрещают обсуждать религию. Но подумать на досуге на эту тему будет интересно. Потому что история с войнами и религией в Готике очень похожи на то, что существовало в реальной истории. Если взять к примеру сами мотивы похода орков на Миртану - то в датабуке к третьей готике чёрным по белому (т.е. серому) прописано, что они пошли на войну не по религиозным причинам. А потому, что их вынудила суровая зима искать новые места для кормёжки и проживания. Вполне земные причины, не находишь?

Он его создание.
А кто записан отцом Спящего в свидетельстве о рождении видел? И я не видел. И да, я буду писать именно такими оборотами. Во-первых потому что я мы обсуждаем довольно несерьёзную тему, а фанатскую теорию по компьютерной игре. Во-вторых потому что мне лично смешно читать как человек, призывая не ударяться в демагогию, сам это делает, списывая всю сюжетку Готики на божественное вмешательство. В третьих - потому что это мой индивидуальный стиль общения, который я не собираюсь менять ради ноунеймов из интернета. :)

Всё остальное я комментировать не буду. Это далеко от темы и у меня нет на это времени. Вон, пусть Феникс отвечает. Он в этом подкован.

Dimus, я думаю что можно вынести оффтоп в отдельную тему для обсуждения степени вмешательства богов в жизнь людей в Миртане (если такой ещё нет, конечно). Полагаю к нему подключится больше людей, чем к теме обсуждения алхимии. :)
 

Neyasit-Polyar

Участник форума
Регистрация
27 Сен 2018
Сообщения
26
Благодарности
1
Баллы
150
Я лично сильно сомневаюсь в способности богов Модрага влиять на жителей планеты. У них слишком много ограничений, одно из которых - сам Аданос, который тупо не позволяет богам влиять на мир.
В том то и дело, что они способны влиять на людей. Как общаться напрямую(равен, драконы), так и вовсе подчинять волю целиком(ищущие и тд).
Но наличия ограничений я и не отрицаю.
Про скорость. И без зелий люди умеют бегать и бегать очень быстро. Например, Корнелиус. Вопрос того "почему они так не делают" отвечается тем, что "а что, в жизни тоже все бегают?"
Отвечал Яртеру по схеме "он берет игромех и некоторые условности и показывает возможности с одной стороны ", а я"беру тот же игромех, но принимая другие условности" .
Про Избранных. Может вы на обычных людей перейдете? ГГ, Спящий, Дракон-нежить - это нестандартные существа для Мордрага. За их действиями боги как минимум следили.
Обычные люди, они и в готике обычные. Смысл их обсуждать, коль никаких возможностей, отличных от нашего мира, у них нет?
Взять, к примеру, способность обычных людей использовать свитки и создавать зелья. Из чего она проистекает? По моей теории, от того, что боги за этим НЕ следят и НЕ контролируют. Они дали магию.
Ну да. Я выше источники скинул. Магия-божественный дар и он уже дарован.
И нам это их влияние закончилось.
Как показывают разговоры со слугами Белиара, богами(в спорной 3 части)-нет. Их влияние как было, так и осталось.
Ну до момента, как их позвали с вещичками на выход.

Остальное уже сделали сами орки и люди - изучили, научились применять, низвели до науки, можно сказать. Просто нашли способ применения энергии.
Рационализация.
И эта энергия исходит давно уже не из богов - они не могут её контролировать и давать силы своим служителям.
Как показывают слова слуг Белиара-могут.
Имею в виду, давать (или делиться тайными знаниями) еще, уж точно.(а вот забирать нет)
Она давно уже расплылась по всей планете. Потому ману можно восстанавливать грибами, потому яблоками можно поднять силу, потому во время боя ГГ с Драконом-нежитью никто не сделал первому бесконечную ману, а второму бесконечное здоровье.
Маносфера? Занятная гипотеза, тоже о таком думал.
Увы, боги Готики НЕ всемогущи,
Разумеется. Они ,судя по всему, ограничены почти полностью. Ведь они сущности уровня демиурга(ов).
И у братьев(или разделенного единого творца) получается паритет и , как следствие, долгосрочные игры со смертными и тд. и тп.

их влияние на мир сильно переоценено и похоже больше на "давайте мы повзаимодействуем только с одним человеком, потому что на большее у нас нет уже сил".
Но влиять то они способны.. И тот же Белиар, вообще, войнушку затевал.
Правда неизвестно, что бы произошло в таком случае. Может Аданос бы смыл всю его армию в океан и все пошло поехало по новой.
Пост автоматически объединён:

Я даже не знаю как тебе на это ответить, не ударившись в демагогию, в которую уходишь ты, приплетая богов к истории.
Забавно. Отвечаю с пруфами, когда "приплетаю" влияние богов.
Ну ну.
Хочу только сказать, что существование вероятности божественного вмешательства в жизнь людей не означает, что они каждый раз вмешиваются и влияют на развитие событий.
Но их влияние - неоспоримо.(там)
Как и их участие(в качестве организаторов) в событиях, определяющих будущее людей и прочих существ.
Посмотри для примера на историю Крестовых походов на Святую землю.
В наш век(уже не 1 по счету) научного прогресса нет подтвержденных случаев чудес и иже с ними.
В этой истории также есть множество избранных, чудес, и сильное влияние религии на умы, сердца и действия людей.
Вот только никакой авраамический бог(или любой другой) не выдавал своим последователям возможность вызывать огненные дожди. Или насылать полчища демонов на врагов.
И не обучал при личном общении тайным мистическим знаниям, что позволили бы развить сверхспособности. (хотя мистификации были)
Как итог - половина избранных оказалась лжецами и лицемерами, преследовавшими алчные цели. Другая половина сумасшедшими. А обычные люди поголовно верили о божественном вмешательстве в их жизнь. Не думаю что эту тему стоит продолжать, т.к. правила запрещают обсуждать религию. Но подумать на досуге на эту тему будет интересно. Потому что история с войнами и религией в Готике очень похожи на то, что существовало в реальной истории.
И в церкви какого бога, интереса ради, ты считаешь, могут по продвижении на службе дать тайные знания по развитию божественной силы в себе?(такого в основных учениях, насколько помню, вообще нет)
Ну и повторюсь, подтвержденных случаев чудес-нет.
Если взять к примеру сами мотивы похода орков на Миртану - то в датабуке к третьей готике чёрным по белому (т.е. серому) прописано, что они пошли на войну не по религиозным причинам. А потому, что их вынудила суровая зима искать новые места для кормёжки и проживания. Вполне земные причины, не находишь?
Так орки и не были рабами Белиара.
Наличие права выбирать-гарант Аданоса.
Если, конечно, ты не пойдешь продавать душу темному богу.
А то, что пошли воевать по меркантильным причинам.. Не самый глупый вариант.
И ещё.
Неизвестно как именно складывалась религиозная жизнь орков Нордмара.
Возможно, поклонение и было, но не будучи идиотами, души закладывать они не бежали.
А кто записан отцом Спящего в свидетельстве о рождении видел? И я не видел.
Маску себе он, наверное, у варантцев по голубиной почте заказал?
Ну и интересно, почему этот демон, обладающий,по "неведомым" причинам , способен пробуждать(сиречь влиять) армии темного божества(порождением чьего царства он является).
Ах да, еще темный бог любит подчинение и как-то не очень относится к свободе воли.
Я считаю, тут загадка века.. никак иначе.
И да, я буду писать именно такими оборотами. Во-первых потому что я мы обсуждаем довольно несерьёзную тему, а фанатскую теорию по компьютерной игре.
Пиши. Я не против пользоваться такими оборотами, что доказать(логически) свою правоту.
Во-вторых потому что мне лично смешно читать как человек, призывая не ударяться в демагогию, сам это делает,
Я призывал тебя не ударяться в демагогию, когда ты начал использовать игромех, что выдать его за картину мира.(позже я продел обратный прием)
Ну и когда ты начал пытаться опровергнуть божественное влияние.
списывая всю сюжетку Готики на божественное вмешательство.
Боги и их влияние на Морград-канон. Другого нет.
В третьих - потому что это мой индивидуальный стиль общения, который я не собираюсь менять ради ноунеймов из интернета. :)
Ну да, ну да. Кто я такой, чтобы пытаться с пруфами опровергать истину многоуважаемого админа...
Всё остальное я комментировать не буду.
Жаль. Я там ради дальнейшей беседы заморочился поисками подтверждающей информации.
Уважаешь ты собеседников, админ.
 
Последнее редактирование:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Забавно. Отвечаю с пруфами, когда "приплетаю" влияние богов.
Сильно передёргиваешь, утрируешь, и чересчур серьёзно относишься к обсуждению.

Но их влияние - неоспоримо.(там)
Более чем оспоримо. Выше уже не раз писал об этом.

Вот только никакой авраамический бог(или любой другой) не выдавал своим последователям возможность вызывать огненные дожди. Или насылать полчища демонов на врагов.
Но дал возможность обуздать электричество. По закону Кларка любая высокоразвитая наука неотличима от магии. Магия Мордрага больше похожа на науку, чем на дар свыше. Она не зависит от поклонения богам. Это просто часть природы и природных явлений, как и электричество в нашем мире. И также, как электричество в нашем мире, при помощи определённых механизмов магию можно поставить на службу человеку.

И не обучал при личном общении тайным мистическим знаниям, что позволили бы развить сверхспособности. (хотя мистификации были)
На всём протяжении всех трёх частей Готики Безымянный ни разу лично не общался с богами. Лишь в конце третьей части с ними можно пообщаться, и то не факт что главный герой к этому моменту не поехал крышей.

И в церкви какого бога, интереса ради, ты считаешь, могут по продвижении на службе дать тайные знания по развитию божественной силы в себе?(такого в основных учениях, насколько помню, вообще нет)
Божественную силу не развивают. Её получают за определённые заслуги при поклонении своему богу. Магию в Готике от бога не получают. Ей учат. В этом и состоит различие. А по поводу тайных знаний при продвижении по службе в определённом культе - да ты на тех же масонов исторических посмотри. Или на древние языческие культы. Да, магия там не настоящая и ритуалы обычно приводили к бессмысленной гибели людей. Но это яркий наглядный пример того, как люди способны приписывать богам то, чего им на самом деле и не нужно.

Так орки и не были рабами Белиара.
И при этом вся история войны людей с орками преподносится как война между богами. Борьба добра со злом со всеми вытекающими последствиями. Все орки поголовно верят в Белиара, на их стороне туча демонов, и т.д. и т.п. А по факту оказывается что оркам из-за непогоды стало нечего жрать, и они пошли отнимать добро у людей. Ну вот причём тут божественное вмешательство?

Маску себе он, наверное, у варантцев по голубиной почте заказал?
Оу. Да мы шутить учимся. Вот только причём тут маска? Если ты хочешь прокинуть связь между Спящим и Белиаром по схожести маски с изображениями, выбитыми на алтарях тёмного бога, то увы и ах. Эти алтари создали люди. Как думаешь, многим из них стал бы являться сам целый бог?

Ну и интересно, почему этот демон, обладающий,по "неведомым" причинам , способен пробуждать(сиречь влиять) армии темного божества(порождением чьего царства он является).
Напомню, что Спящий повелел драконам восстать. Всем, включая дракона-нежить. Напоминаю, что сам по себе Спящий обладал не только способностью кричать перед изгнанием, но и другими неслабыми способностями. Благодаря его влиянию появилось целое ответвление уникальных заклинаний. Благодаря нему разросся и простоял нерушимым минимум целое десятилетие магический барьер, сотворённый аж 12 сильнейшими колдунами мира. Благодаря нему обратилась в ищущих целая армия людей. Спящий является единственным антагонистом в серии игр Готика, который не был убит. А всего лишь изгнан. Интересно, и какое же место он занимает в иерархии армии Белиара, если избранным тёмного бога, сиречь сильнейшим существом, которое должно повести армии сил зла за собой, и стать ведущим противником избранного Инноса, является обычный дракон-нежить, который не отличался столь уникальными свойствами, и был убит всего одним человеком? Пожалуй Пираньи об этом не подумали, когда натягивали попу на палец и с лёгкой руки приписали Спящего к армии Белиара.

Боги и их влияние на Морград-канон. Другого нет.
Каноном является наличие в Готике сильных религиозных орденов, способных мир вертеть на мангале при помощи магии. А не наличие богов и их влияние на мир.

Ну да, ну да. Кто я такой, чтобы пытаться с пруфами опровергать истину многоуважаемого админа...
Оу. Да меня повысили! :D

Уважаешь ты собеседников, админ.
К сожалению я не робот, и должен есть, пить, спать, работать, может сексом заниматься иногда. И не всегда у меня есть время, силы и желание комментировать абсолютную ересь, основанную на передёргивании моих слов. Учитывая всё это, как и весь твой тон в данной дискуссии, заданный ещё в первом ответе Димусу, выходит что именно ты не уважаешь собеседников, даже не задумываясь о том, что у них есть дела поважнее чем сидеть и обсуждать притянутые за уши теории из старой никому не нужной игры. :)

На этом и закончим обсуждение божественной теории. Вернёмся к зельям и прямо ответим на вопросы по сабжу:

На что способна эта дисциплина внутри вселенной?
Неизвестно. Мы не знаем её возможностей в рамках именно данной вселенной.

Каковы пределы изменения-модифицирования тела?
Неизвестно. Мы не знаем. Таких опытов в рамках данной вселенной не проводилось.

Возможно ли, таким образом создавать суперсолдат?
В теории возможно (см. Слёзы Инноса и различные перманенты). На практике неизвестно. Т.к. единственный кто принимал перманентные зелья и пользовался Слезами Инноса - Безымянный.

К примеру, на что способны зелья лечения и маны, не подверженные игровым условностям.
Неизвестно. Снова нет ни описаний, ни опытов.

В общем, хочется понять чем для тамошних обитателей является алхимия.
Неизвестно. Обитатели Мордрага об этом не рассказывали.

Для выяснения неизвестных вопросов требуются описания, опыты, и интервьюирование жителей Миртаны, чего мы не можем сделать, т.к. они живут по законам игромеха. А описаний просто в природе не существует. Что то ещё интересует по теме? :)
 
Последнее редактирование:

Neyasit-Polyar

Участник форума
Регистрация
27 Сен 2018
Сообщения
26
Благодарности
1
Баллы
150
Сильно передёргиваешь, утрируешь,
Я не передергиваю, а привожу тебе факты канона.
Боги и их влияние-это канон уже со второй части серии. То, что ты не способен принять этого, это твоя проблема.
и чересчур серьёзно относишься к обсуждению.
А что надо с угуканьем рассуждать о трипе закинувшегося болотником гг? Или строить о теории о помутнении рассудка у дракона-нежити?
Думаю, таки нет.


Более чем оспоримо. Выше уже не раз писал об этом.
Ты не оспорил фактов, предоставленных играми.
Да и не сможешь, по очевидным причинам.
Но дал возможность обуздать электричество.
Речь шла именно о божественной мистической силе, что должна быть у людей. А ее нет.
По закону Кларка любая высокоразвитая наука неотличима от магии.
Закон кларка не является физическим законом нашей вселенной.
Магия Мордрага больше похожа на науку, чем на дар свыше.
Но она и есть дар свыше.
И повторюсь, она имеет мистический антинаучный(законы термодинамики и тд и тп) характер.
Она не зависит от поклонения богам.
Она действительно уже присутствует во вселенной. Но вот боги ,все равно , способны выдавать и(или) усиливать магию и ,судя по всему, давать мистические знания для дальнейшего развития..(Равен и другие пособники т. бога)
Это просто часть природы и природных явлений, как и электричество в нашем мире.
Электричество работает по своим закономерностям. Магия же способна (как мистическая божественная сила) нарушать (почти) все мыслимые законы известные нам.
И также, как электричество в нашем мире, при помощи определённых механизмов магию можно поставить на службу человеку.
Вот только электричество не является распыленной на нашей планетой божествами силой, что они отдали нам в дар. И не общаются они с нами, чтобы позволить развить эту силу.(в обмен на преданную службу)
На всём протяжении всех трёх частей Готики Безымянный ни разу лично не общался с богами.
Ты как-то странно построил эту часть сообщения. Не надо так.
Лишь в конце третьей части с ними можно пообщаться, и то не факт что главный герой к этому моменту не поехал крышей.
Поехал крышей? Что-то ты больно часто пишешь помутнение рассудка.
Не надо так.
Божественную силу не развивают.
Как указанно по источнику выше-развивают
И магия-божественная сила.
Уже скидывал же источники.
Её получают за определённые заслуги при поклонении своему богу.
В разных сетингах по разному. Здесь вот эта сила уже принадлежит людям и прочим существам.

Магию в Готике от бога не получают.
Белиар способен усиливать своих последователей. (Равен и другие) А значит и другие тоже.
И это тоже. Такой уж сетинг.
В этом и состоит различие.
Просто здесь свои особенности. И все.
А по поводу тайных знаний при продвижении по службе в определённом культе
Вот только здесь эти знания работают. И мы об этом знаем. Пример некорректен. Божества могут делать своих последователей сильнее и давать знания, что позволят им еще больше развиться.
- да ты на тех же масонов исторических посмотри. Или на древние языческие культы. Да, магия там не настоящая и ритуалы обычно приводили к бессмысленной гибели людей. Но это яркий наглядный пример того, как люди способны приписывать богам то, чего им на самом деле и не нужно.
Но здесь все не так. И Бог Тьмы с радостью наградит тебя за продажу своей души и воли.
И при этом вся история войны людей с орками преподносится как война между богами.
Вероятно, ради усиления воздействия на игрока.
Борьба добра со злом со всеми вытекающими последствиями. Все орки поголовно верят в Белиара, на их стороне туча демонов, и т.д. и т.п. А по факту оказывается что оркам из-за непогоды стало нечего жрать, и они пошли отнимать добро у людей. Ну вот причём тут божественное вмешательство?
Мы не знаем когда и на скольких людей боги влияли напрямую, а на кого опосредовано. Но влияние то было..
И поэтому, с учетом всего, что уже было написано, мы обязаны это учитывать.
Оу. Да мы шутить учимся.
Учимся?
Вот только причём тут маска?
Явная взаимосвязь с богом тьмы.
Если ты хочешь прокинуть связь между Спящим и Белиаром
Это сделал не я, а Пираньи. Причем уже очень давно.
по схожести маски с изображениями, выбитыми на алтарях тёмного бога, то увы и ах.
Совершенно случайно у демона, рожденного в царстве Белиара атрибут официальной статуи, относящейся к поклонению Белиару?
Эти алтари создали люди. Как думаешь, многим из них стал бы являться сам целый бог?
Ты утрируешь. Не нужно являться к каждому мастеру, чтобы он знал как изготовить подобные святилища. Достаточно было передать пару образов одному или нескольким приверженцам с наказом распространить по континенту.(и отобразить в священных текстах)
Тем более, поклонение темному божеству достаточно древнее.
Напомню, что Спящий повелел драконам восстать. Всем, включая дракона-нежить.
И? Это отменяет его подчинение темному божеству? Или ты намекаешь на то, что этот демон настолько могущественен, что способен перехватывать контроль на армией Белиара?
Или , быть может, у него эти полномочия выданы деспотичным богом тьмы заслуженно?
(возможно зверь)
Напоминаю, что сам по себе Спящий обладал не только способностью кричать перед изгнанием, но и другими неслабыми способностями.
Благодаря его влиянию появилось целое ответвление уникальных заклинаний.
Уникальных? Они были и позже.
Благодаря нему разросся и простоял нерушимым минимум целое десятилетие магический барьер, сотворённый аж 12 сильнейшими колдунами мира. Благодаря нему обратилась в ищущих целая армия людей.
Или просто Белиар перехватил над уже одурманенными его же зверюшкой контроль и передал кому надо.
Спящий является единственным антагонистом в серии игр Готика, который не был убит.
А боги?
А всего лишь изгнан. Интересно, и какое же место он занимает в иерархии армии Белиара, если избранным тёмного бога, сиречь сильнейшим существом, которое должно повести армии сил зла за собой, и стать ведущим противником избранного Инноса, является обычный дракон-нежить, который не отличался столь уникальными свойствами, и был убит всего одним человеком?
Возможно Зверь. Или еше что-то другое.
Но некроящера ты не занижай.
Нельзя забывать о том, что убить его смог гг, только будучи избранным(а кого и когда вопрос дискуссионый).
Пожалуй Пираньи об этом не подумали, когда натягивали попу на палец и с лёгкой руки приписали Спящего к армии Белиара.
Тут ничего не поделать. Это уже было привнесено во 2 части.
Каноном является наличие в Готике сильных религиозных орденов, способных мир вертеть на мангале при помощи магии. А не наличие богов и их влияние на мир.
Я немного задолбался указывать на события серии. Ты не можешь стереть всю 2 и 3 часть сразу и при этом обсуждать уже построенную вселенную.
Оу. Да меня повысили! :D
Мда. Тут я перепутал.
К сожалению я не робот, и должен есть, пить, спать, работать, может сексом заниматься иногда.
Я не просил тебя гробить на этот форум и на эту тему свои силы и здоровье. Это твой выбор.
И не всегда у меня есть время, силы и желание комментировать абсолютную ересь,
Не называй официальные источники и события серии игр ересью.
Или если хочешь обсуждать какой-то свой маниканон, то предупреждай сразу.
основанную на передёргивании моих слов.
Нет.
Учитывая всё это,
Все это -включает в себя: источники, что я привел тебе в ответ и события серии игр?
Я думаю, что нет.
как и весь твой тон в данной дискуссии, заданный ещё в первом ответе Димусу,
И снова ты пытаешься обвинить меня в хамстве? Ну я повторяю, цели оскорбить или нахамить ему, у меня не было.
выходит что именно ты не уважаешь собеседников,
Не лги. Это ты, здесь, отказываешься принимать аргументы, взятые из серии игр.
даже не задумываясь о том, что у них есть дела поважнее
То есть я должен думать о твоих делах и заботиться, чтобы ты не потратил время на ненужное(как я вообще это определить должен) дело? И это, с учетом того как ты отвечаешь на аргументы.
В общем, чушь ты написал.
чем сидеть и обсуждать притянутые за уши теории из старой никому не нужной игры. :)
Алхимия (как тема) может и является таковой.(о чем я и писал ранее).
Но вот про богов, тут уже у тебя странное понимание лора вселенной.
На этом и закончим обсуждение божественной теории.
Если захочешь, то можно и закончить. Только больше не лги про меня, хорошо?
Для выяснения неизвестных вопросов требуются описания, опыты, и интервьюирование жителей Миртаны, чего мы не можем сделать, т.к. они живут по законам игромеха. А описаний просто в природе не существует. Что то ещё интересует по теме?
Нет новых данных.
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.106
Благодарности
6.071
Баллы
1.565
Нефига вы тут понаписали.
Не хами людям, пожалуйста. Иначе я тебя веником банным отпарю. И несколько раз, если потребуется. :)
Пытался понять где он нахамил, и где он нарушил правила до уровня бана. Это не упрёк, просто из-за такой реакции, доверие к админам/модераторам падает.
 
Сверху Снизу