• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Разное Помогите опознать игру по описанию

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Примечание модератора!
Данная тема предназначена для поиска игр, название которых вы не помните или не знаете. В случае если вам требуется помощь в поисках просьба прикладывать как можно более подробное описание игры, которую вы ищете. В частности:
  • Платформа, на которой вы видели данную игру
  • Год выпуска
  • Описание игрового процесса
  • Любые названия, которые присутствовали в игре
  • Описание музыки/визуала
И любые другие мелочи, которые могут помочь в идентификации игры. Т.к. чем более подробное описание вы даёте - тем больше шансов на успехи в поисках.

И убедительно прошу не обижаться если вам не отвечают, или дают ответ с большой задержкой. Мы не всезнающий гугл, ЦРУ, или победители "Битвы экстрасенсов". И оказываем помощь исключительно в рамках наших собственных человеческих сил. Ни больше, ни меньше. Если найдём интересующую вас информацию - мы обязательно ей с вами поделимся. :)

Удивился, что не нашёл такой темы. Если она уже есть, то можно перенести сообщение туда (только мне сообщите с ссылкой).
В 2001 году вышло поиграть в игрушку на БК, где главный герой лазал по коридорам, собирал алмазы, уворачивался от пчёл (или ос) и подвижных мин, которые шныряли туда-сюда по коридору. А сегодня читал описание Digger и подумал, уж не та ли эта игра, только вот никаких пчёл и мин в описании не было. Проблема ещё и в том, что БК при поддержке четырёх цветов был оснащён чёрно-белым монитором, так что опознать игру по скринам в сети, мне будет несколько проблематично.
Если кто знает Digger, подскажите она это или нет. А если не она, может кто-то знает, что за игра?

А ещё там был уровень, где алмазы были отделены стеной камней, на нём я и застрял. Полагаю, что там нужно было сбросить камень на мину, когда она проходила мимо этой стены. Но воплотить эту мысль я так и не сумел.
 
Последнее редактирование модератором:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Удивился, что не нашёл такой темы
Мы планировали организовать топик на подобную тему, предварительно заказав партию штатных гадалок и телепатов. Однако посылку так не привезли. Говорят на почте потерялась. Потому тему и не смогли сделать. Следующую поставку ожидаем к 31 февраля следующего года. Приношу за это извинения от лица всего форума. :)

В 2001 году вышло поиграть в игрушку на БК
Для начала расшифруй пожалуйста, что такое БК. Я знаю бойцовский клуб, букмекерскую контору, и ещё целую кучу значений. А вот игровой платформы с такой аббревиатурой не знаю. :)

где главный герой лазал по коридорам, собирал алмазы, уворачивался от пчёл (или ос) и подвижных мин, которые шныряли туда-сюда по коридору
А что-то более подробно можешь описать? Опять же на ум приходит с десяток игрушек на различных платформах, подходящих под описание. Не удивительно, что ты ещё эту игру не нашёл. Дай больше подробностей, иначе мы точно также её узнать и найти не сможем. :)
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Следующую поставку ожидаем к 31 февраля следующего года.
Ага, значит, первого марта всё будет функционировать?☺

Для начала расшифруй пожалуйста, что такое БК.
БК - это бэкашка, сиречь бытовой компьютер. Честно, меня этот вопрос несколько удивил, ибо это довольно известная аббревиатура.
Марку точно не скажу, но год выпуска примерно 1989, на машине предустановленный "Вильнюс-Бейсик", искомую игру загружали в него по сети.

А что-то более подробно можешь описать?
Ну сам посуди, я играл почти два десятилетия назад. То, что мы называли минами, были прямоугольной формы, ходили от одного конца коридора в другой, взрывались от соприкосновения с персонажем или если на них сбросить камень. Пчёлы или осы - тоже по внешнему виду, не знаю, как они правильно называются.
Да и играл я не так много, мы коротали время, пока единственный комп современного типа, где мы набивали экзаменационную программу, был занят другим учеником.

Я же говорю, прочитал описание Digger, мне эта игра вспомнилась. Вот и подумал, может это он.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
Я играл в игру с такой же механикой и называлась она Digging Jim. Но было это не на БК, а на Винде 98
 

Вложения

  • Digging_Jim_v1.01_02.jpg
    Digging_Jim_v1.01_02.jpg
    122,9 KB · Просмотры: 147
  • Digging_Jim_v1.01_03.jpg
    Digging_Jim_v1.01_03.jpg
    84,1 KB · Просмотры: 146
  • tzsnzwgiv9ltiihzk78t.jpg
    tzsnzwgiv9ltiihzk78t.jpg
    53,3 KB · Просмотры: 138

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Честно, меня этот вопрос несколько удивил, ибо это довольно известная аббревиатура.
Зависит от того, из какого ты века. К 2006 году, когда я заимел первый комп, в ходу был термин "персональный компьютер". И он до сих пор живёт, в отличии от бытового.

Марку точно не скажу, но год выпуска примерно 1989, на машине предустановленный "Вильнюс-Бейсик", искомую игру загружали в него по сети.
Окрут, загляни под спойлер и скажи, твой БК так выглядел?
s1200
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Окрута не дожидаясь ответа. Смотри видео и сам суди, оно или нет. Так проще будет.




Upd.
И вариант Друида тоже приложим. Судя по словам о квадратиках тоже подходит.




Upd.
А, и если не подходит - скажи ещё как "главный герой" игры выглядит. Человечек? Привидение? Машинка? Или типичная НЁХ? Это тоже поможет в поисках.
 
Последнее редактирование:

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Окрут, загляни под спойлер и скажи, твой БК так выглядел?
Клавиатура похожа (с учётом того, что у нас от многолетнего использования большая часть клавиш была стёрта и вновь расчерчена паяльником (или чем там учитель её реставрировал). Хотя на части были бумажные наклейки, но может это просто клава из другой партии была. Монитор был явно другой - у нас чёрно-белый, но по заявлениям учителя сам комп поддерживал четыре цвета. Скорее всего, именно эта машина.

@Окрута не дожидаясь ответа. Смотри видео и сам суди, оно или нет. Так проще будет.
Вот второе видео больше напоминает. Пробежался по временной школе, ос/пчёл не заметил, но мины работают подобным образом, как в той игре. Но блин, не помню, чтобы он пробивал путь. В памяти ощущение, что там просто коридоры. Закинул ссылку на видео однокласснику, с которым вместе экзамен сдавали по информатике и, соответственно вместе игрушку эту видели, в может он узнает или что-то вспомнит. Так что уже есть прогресс. Опять же, выяснил, что судя по видео, это была не Digger.

А, и если не подходит - скажи ещё как "главный герой" игры выглядит. Человечек? Привидение? Машинка? Или типичная НЁХ? Это тоже поможет в поисках.
Насколько я помню, человечек.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Diego1987, тоже ловил такое ощущение, когда впервые знакомился с материалом по Спектрум. Сейчас это менее непривычно. Но всё-равно странно выглядит. :)
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Это не клавиатура. Это сам БК. Модель БК-0010-01
Ха! Просто у нас под партой ещё какие-то маленькие чёрные коробочки (сопоставимые с буханкой хлеба по размеру, плюс-минус) стояли, я, по наивности, думал, что это аналоги системника. А "клавиатура" была врезана в столешницу, так что толщину её я оценить не мог.

такое впечатление, что народные умельцы подрубили клаву к телевизору "Юность"
Подключение к телевизору, насколько помню, было у этой модели возможным. Во всяком случае, учитель нам о нём упоминал. В контексте: если подключите БК к телевизору, то увидите все четыре цвета, а так у нас только чёрно-белые мониторы.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Просто у нас под партой ещё какие-то маленькие чёрные коробочки (сопоставимые с буханкой хлеба по размеру, плюс-минус) стояли, я, по наивности, думал, что это аналоги системника
Это были блоки питания. Я подобный даже однажды нашёл у себя дома в закромах. Правда уже не рабочий, и не от "Электроники". Значит с моделью устройства я не ошибся. Судя по твоим описаниям это точно она. Вот под неё и надо искать. Есть ресурсы с ретро-играми под такие платформы. Есть даже ресурсы, где можно запустить их в браузере, дабы поностальгировать. У нас даже где-то была ссылка на один из таких. Я тебе в личку вечером скину. Посмотришь. Игр там вроде не так уж и много выходило, в сравнении со многими другими платформами. Возможно сможешь найти нужное. :)
 
Последнее редактирование:

Vidar Einarsson

Забанен
Регистрация
11 Окт 2016
Сообщения
161
Благодарности
59
Баллы
225
Хорошая тема, полезная. Задам и я вопрос, пожалуй.

На NES есть такая игра как Platoon. Вот я в середине 90-ых играл в похожую игру, это тоже был шутан, и дело там тоже вроде бы в джунглях происходило, но вместо солдата там был... егерь\рейнджер. На нем была соответствующая такая плоская и широкая шляпа (похожие шляпы еще можно увидеть в американских фильмах, их носят шерифы маленьких городов, а еще в фильме майор Пейн, вроде бы), и форма была вроде зеленовато-коричневого оттенка.

Больше ничего не помню.

P.S. Возможно, это могло быть на Mega Drive, а не на NES, но это очень маловероятно.
 
Сверху Снизу