• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Спящий и его магия

Vain

Участник форума
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
394
Благодарности
123
Баллы
205
Когда обучался у болотников кругам магии, заметил что они ассоциируют магию именно со спящим, исключая любых других богов.
При этом спящий, насколько я понимаю, это демон из другого измерения. Не имеющий прямого отношение к Инносу и его производным созданиям aka Белиар и Аданос.

Означает ли это что по факту природа магии спящего и соответственные "зеленые" руны - удел использования только "болотников" в рамках игры Готика 1 и доступ к магии Инноса+братья они по факту то должны быть лишены?

Если ошибаюсь в лоре, подскажите что да как.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.172
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
Не правильно мыслишь)))
Спящий - одно из воплощений младшего брата богов.
"И своим яростным криком призвал он чудовищ... драконов..."
Помнишь?
А от сюда следует, что магия спящего - магия Белиара.
 

Vain

Участник форума
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
394
Благодарности
123
Баллы
205
"И своим яростным криком призвал он чудовищ... драконов..."
Ну то что кричал и кого то пробудил по факту ничего не значит

Спящий - одно из воплощений младшего брата богов.
а можно отсылку в лор где это описано?
Спасибо

Я нашел только что он не из этого мира и после был изгнан за пределы мира
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.172
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
то что кричал и кого то пробудил по факту ничего не значит
Значит не помнишь)))
Запускай Г2 с самого начала и слушай что говорит Ксардас.
можно отсылку в лор где это описано?
Често, не хочу читать. Но что такое лор, в твоем понимании? И что такое лор в общем понимании. Я представляю, но хочу увидеть ответ именно от тебя)))
 

Vain

Участник форума
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
394
Благодарности
123
Баллы
205
Значит не помнишь)))
Запускай Г2 с самого начала и слушай что говорит Ксардас.
Често, не хочу читать. Но что такое лор, в твоем понимании? И что такое лор в общем понимании. Я представляю, но хочу увидеть ответ именно от тебя)))
Да я знаю все это.

Вопрос в том относится ли магия Спящего к миру Миртаны, либо его магия - это только удел его последователей, так как Спящий - не из этого мира.
Иначе бы магия спящего была бы не зеленой, но фиолетовой как у Белиара.
Есть логика в этом же?
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Если ошибаюсь в лоре, подскажите что да как.
В одном закрытом разделе вёлся всего лиш ьна 2 страницы твой вопрос. Много теорий там высказывали. Вот думаю на обозрение всем людям было бы неплохо эту тему осветить. Но если вкратце, я считаю Спящего некой другой силой, призванной из другого измерения, у которого была своя сила. И для канона и лора применима только эта теория.

Магией болотников наделил Спящий и эта магия не приндлежит к троице богов. Но Спящий был также наделён и силой БелиарА, когда его призвали в этот мир шаманы. Сила эта заклюбчается в призыве скелетов, демонов и всяких других сотворениях магии Белиара. После смерти Спящий каким-то образом передал это Слово силы Дракону нежити, который испольховал его для восстановления Ирдората и прочих белиаровских проявлений.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.172
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
Меньше тысячелетия назад пять орочьих шаманов обратились к силам темного божества Белиара, чтобы тот, помог им одержать верх над всеми их врагами. Божество услышало их мольбы и на помощь оркам явился древний демон, известный среди них, как Крушак.
Быть может просто Белиар может в другие измерения попадать?
 

Vain

Участник форума
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
394
Благодарности
123
Баллы
205
Вот думаю на обозрение всем людям было бы неплохо эту тему осветить.
Я только за! Спорить с теми кто знает наизуть все анналои Готики я некомпетентен, но вот почитать их споры и доводы - очень бы хотел.
// как и нет желания гуглить мнения диванных аналитиков на просторах гугла и vk
Пост автоматически объединён:

Быть может просто Белиар может в другие измерения попадать?
Они все могут. В 3й Готе по канону ГГ всех богов принудительно в другие измерения попал (отправил) *ecstatic**dance2* . //risen в ту же тему
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.172
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
Ur-tRall, дашь ссылку в личку мне, или другим админам, чтоб выдернули то обсуждение?
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.172
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
Они все могут. В 3й Готе по канону ГГ всех богов принудительно в другие измерения попал
Ну вот)))) сам же ответил на свой вопрос)))
Блин, я из за этой темы сериал с ведьмаком закрыл...
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Быть может просто Белиар может в другие измерения попадать?
Выходит что может призывать демонов также и из других измерений. потом правда начался спор о том, что призвали ведь архидемона, а Спящий не выглядит как архидемон и не является повелителем архидемонов. Значит получается, что всех демонов Белиар даровал Спящему для победы над тем кланом, а Спящий занимал какую-то высокую роль в том измерении и был что-то навроде повелителя демонов или ещё кого-то, раз Белиар вызвал его. Например как вариант Спящий был повелителем ползунов и пришёл 1000 лет назад с армией ползунов и навёл кипиш в долине рудников. Поэтому спящий так и связан неразрывно с ползунами.

Я только за! Спорить с теми кто знает наизуть все анналои Готики я некомпетентен, но вот почитать их споры и доводы - очень бы хотел.
О, если разрешат, то пожалуйста. Хотя экспертами в лоре Готики не назвал бы их. Так что по сути также будут диванные теории.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.172
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
Ur-tRall, оооо, вот с этим согласен)))
 

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
320
Баллы
245
Конечно Братству магия от Спящего досталась и тому масса примеров и доказательств: агитация двух идолов в Старом лагере, реплики Йору при консультации Безымянного, косвенные факты в речах идола Кадара при обучении, речи Феофила, наконец, хотя он сам и не лорный NPC, ну и напоследок письмо Ксардасу, если кто привык читать его..., там есть наводки и указания как-то впоследствии изучить и сохранить магические знания Секты...

Гипотеза о связи Спящего с ползунами интересна, конечно..., но не рождена ли она от вида Спящего...
 

Vain

Участник форума
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
394
Благодарности
123
Баллы
205
речи Феофила, наконец, хотя он сам и не лорный NPC
он вроде вообще не из лора. От слова - совсем.

Гипотеза о связи Спящего с ползунами интересна, конечно.... но не рождена ли она от вида Спящего...
тут вопрос что первое - курица или яйцо.
Так по мне ползуны - это как раз эффект от появления спящего

там есть наводки и указания как-то впоследствии изучить и сохранить магические знания Секты...
Итого - прямое указание на то что маги Инноса иго братьев в ус не дуют что это за магия и как ее использовать
 
Последнее редактирование:

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Гипотеза о связи Спящего с ползунами интересна, конечно..., но не рождена ли она от вида Спящего...
В том числе и вид Спящего, плюс частично это объясняет:
Такой исход событий объясняет связь Спящего с ползунами. Сначала Кор-Галому пришло видение о логове ползуна. Здесь Спящий получается, что жертвует своей королевой или пытается какое-то другое видение послать, например что у ползунов есть некая сфера для общения со Спящим, которую бы они выдали, пойми Кор-Галом правильно видение. В итоге королеву ползунов истребляют. И ползунам и возможно Спящему этот факт не нравится и они решают разрушить эту Старую Шахту, что и происходит. Потом мы встречаем полузнов в СШ, где они чуть не убивают орка, что говорит о вражде орков с ползунами. А далее мы видим избранных храмовых полхунов-воинов, которые стерегут своего повелителя в Храме Спящего. Спрашивается, что они там забыли? Ну и апосле изгнания Спящего ползуны всё-таки не изгоняются вместе со Спящим, так как он рождает их не из воздуха, а они пришли вместе с ним и за эти годы успели расплодиться по всему Мордрагу, став такими же обитателями Мордрага, как и другие звери или даже цивилизации.
Есть ли отсылки в лоре?
По мне это как и превращение в животных и заброшенный монастырь - это чистая орочья магия (aka voodoo)
Хотя эти знания могут и не быть прерогативой только орков
Отсылок в лоре нет, но думаю цвет рун всё же говорит о принадлежности магии к чему-то. Зелёная - это спящий, жёлтая - какая-то истинная или магия света.

Вот у магии превращения к сожалению нет цветов, что жалко. Все утверждают, что это магия Аданоса, тоесть друидов из Готики 3. Но в Готике 1 не говорилось о связи монахов с Аданосом. Поэтому я считаю, что это скорее всего магия элементов Мордрага или какого-то неизветсного мелкого божества.
 
Последнее редактирование:

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.660
Благодарности
2.331
Баллы
715
В том числе и вид Спящего, плюс частично это объясняет:
Имхо, в принципе нельзя так тесно связывать разумное существо демонического происхождения с простыми животными. Мясные жуки тоже похожи на спящего, но это явно не делает их родственниками. Связь слюны ползунов с магическими эффектами может быть такая же, как у какого-нибудь сока кактуса с антисептическими свойствами.
В ХС они тусуются просто потому, что это туннельные животные и встречаются в других шахтах в т.ч. и в элитном исполнении. Храмовые может потому сильнее, что дольше там существовали под действием сильной радиации магии или прошли больший путь эволюции.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Имхо, в принципе нельзя так тесно связывать разумное существо демонического происхождения с простыми животными. Мясные жуки тоже похожи на спящего, но это явно не делает их родственниками.
Кто сказал, что ползуны - обычные животные. Я бы привёл в пример мод Шахта, где у них была своя цивилизация, но моды в примерах не годятся.
1. У ползунов была своя иерархия, которая говорит о наличии какого-никакого, а разума.
2. Они обладали магической слюной, что говорит о наличии в них малой магии. А существа с магической силой не являются обычными существами.
3. Они рыли свои норы, делали логова, у них были свои убежища. Их пещеры представляют целую цивилизацию.
4. Они обитают вокруг скоплений только магической руды, с целью явно накопления или охраны её недр. Возможно Спящему была нужна каким-то образом руда.

Вдобавок ещё факты, поддерживающие, что они имеют связь со спящим:
5. Воинственность против орков.
6. Только их слюна позволяет видеть видения спящего.
7. участие их в основном сюжете против ГГ по чьей-то злой воле.
8. Они нейтральны к последователям Спящего в Храме спящего. С чего им было не съесть тех же послушников?
9. Скорее всего ползуны вызвали подземный потоп и так оно было в сюжете альфа Готик.
10. Спящий похож на них своими формами.

Храмовые может потому сильнее, что дольше там существовали под действием сильной радиации магии или прошли больший путь эволюции.
Почему же в Готике 1 не может быть каких-то других разумных существ помимо людей, демонов и орков? Необязательно общаться на человеческом языкЕ, чтобы быть разумным существом. Скелеты получается тоже тогда неразумные существа? Или скелет-мага из башни туманов?
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.660
Благодарности
2.331
Баллы
715
Кто сказал, что ползуны - обычные животные
Я бы сказал, нет достаточно веских оснований считать иначе.
1 - это и у муравьев присутствует.
2 - см. пример с кактусом, это может быть случайный полезный эффект
3 - см. п. 1
4 - это просто потому, что они тоннельные животные

Остальные пункты довольно натянутые. Понятно, что это просто теория, призванная залатать дыры в лоре, допущенные пираньями. Собственно большая часть лора игры так и склеена, и домыслена игроками и в диковинку самим пираньям. Но эту теорию, хоть она и имеет косвенные здравые идеи, я бы поставил в разряд "не имеющих достаточных подтверждений".

Скелеты получается тоже тогда неразумные существа? Или скелет-мага из башни туманов?
Простые скелеты да, безмозглы и управляются магией Бели. А вот маги, это как личи из других игр, у них связь духа и тела присутствует и они разумны.

ПС. А вообще, главное зло в игре - это мясные жуки! На жука наступил и поскользнулся один из шести магов и барьер создался не так, а жуком управлял спящий... Предлагаю строить теории и на эту тему. -)
 
Последнее редактирование:

Vain

Участник форума
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
394
Благодарности
123
Баллы
205
1. У ползунов была своя иерархия, которая говорит о наличии какого-никакого, а разума.
1 - это и у муравьев присутствует.
Так а кто говорит что муравьи тупые? Это одна из самых сложных экосистем даже в реальном мире. По степени огранизационных действий - 2я после нас, мешков с костями
Так что тут оба правы

Остальные пункты довольно натянутые
Прости, но со стороны эта фраза выглядит как "тебе ничего не нашлось ответить"

Собственно большая часть лора игры так и склеена, и домыслена игроками и в диковинку самим пираньям
Это сказано голословно или есть цитата на пираний? Я бы посмотрел, без стеба.
Да и зачастую игроки правы (ИМХО). К примеру - Говорили что Risen - продолжение готики. А через пару лет о-бан-а и офф видос от dev с подтверждением. Примеров таких масса.
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.660
Благодарности
2.331
Баллы
715
Это сказано голословно или есть цитата на пираний? Я бы посмотрел, без стеба.
Я имею в виду интернет-лор, которые игроки додумывают. Бывают здравые идеи, а иногда бредовые. Одно ясно, что большая часть из этого призвана именно залатать дыры официального лора. Так как официальный лор довольно неряшливый и простой.

Так а кто говорит что муравьи тупые?
Они разумны в рамках разума животных, не более того.

Примеров таких масса.
Масса, например, с Халф-лайф, где сюжет сами геймеры додумывали, а разрабы просто отвечали да-нет, так как сами попросту до таких деталей не додумывали. Так совместно и рождался общий лор.
 
Сверху Снизу