• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Кто круче? Обсуждаем игровые платформы

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
1584028267630.png

В данной теме обсуждаем игровые платформы, спорим какая лучше, строим прогнозы на их дальнейшее существование и развитие.
Просьба вести спор аргументированно, на личности не переходить, никого не оскорблять.
Да начнется баттл!*trollface*
 
Последнее редактирование:

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Решает оптимизация. GTA5, например, великолепно была оптимизирована. Образцовый порт.
К сожалению, порты часто очень плохи. Nier:Automata, Detroit BH и пр. Но пека на то и пека, что появляются разные твики и рецепты по ускорению этого безобразия.
Данный же порт знаковый. Им лучше постараться.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Ты вчера Ириску видел? У неё вчера полыхнуло, и она попыталась развести на платформенный срач троллингом ПеКа-платформы. *trollface* Ну что тут скажешь, они ведь покупали плойку ради экзов, а тут такое...
У меня? Полыхнуло? Боже упаси, да там был сарказм, и вообще мой посыл про остывшую курицу был несколько в другом. Ряд хитовых игр действительно устаревает со временем. И Хэви Рейн, в который многие на пк поиграли спустя десять лет, действительно был встречен довольно прохладно и неоднозначно.

Мне консоль нужна только для японских игр, которые я знаю что на пк портов никогда не получат, они не пользуются мировым спросом за пределами своей страны. Нужна она мне и для знакомства с чем-то необычным и уникальным, типа той же Гравити Раш. Но даже такие игры я в основном беру по скидке, я купила Гравити Раш за 500 или 600 рублей, а не за 60 долларов, о чем мне жалеть то? :)

Во всех остальных случаях я отдам предпочтение ПК и куплю игру на ПК, потому что 60 фпс решают. Даже очень ожидаемый мною Нио 2, в который мне не терпится сыграть, я подожду до пк релиза, он состоится где-то под конец года. Вот где у меня будет полыхать, так это когда из-за 30 фпс мне демоны по спине будут ваншоты раздавать. В хардкорные динамичные игры невозможно играть в 30 фпс. В казуальные динамичные можно, в хардкорные - нет. :)

Но на тему срача Пк вс Консоль я все таки кое что скажу :D
Проблема в том что ПК нужно апгрейдить и за огромные деньги, а консоль - нет. На консоли используется масса маскировочных средств и эффектов, которые сглаживают и скрывают от игрока косяки и недостатки слабого качества графики, если оно снижено + обычно в этом помогает телевизор, находящийся в отдалении и немножко по другому подающий изображение, растягивая, масштабируя его. :)

И если ваш ПК не тянет современные игры на условных максималках или ультрах, и вы опускаете их до средне-низких, игры начинают выглядеть как дерьмо. Отвратительно бьющую в оба глаза низкими полигонами мазню. ГТА 5 на низких настройках выглядит как кошмарный сон, Ведьмак 3 также выглядит, РДР 2, да и Хорайзон тоже будет выглядеть отвратительно. На ПК дают широкую возможность играться с настройками игры, только зачастую это называется игра с граблями, всякое отключение теней или снижение разрешения текстур объектов искажают картинку взамен полноценного задуманного разработчиком красивого изображения. ГТА 5 или Ведьмак 3 на низких настройках графики не выглядят как игры 2010 или 2005 годов, нет, они начинают выглядеть как размазанная каша, которая не пойми из какого века вышла, потому что технологии прописаны одного уровня, но опущены до другого, на котором они не планировались отображаться.

На консоли разработчиками той или иной игры подбирается ровно такое сочетание настроек, которое полностью скроет от вас любые недостатки сниженной графики, на ПК этого добиться почти невозможно и игры выглядят уродливо, если вместо высоких поставить средние, не говоря уже про низкие. И я сейчас не имею в виду какое-то фапанье на графон, мы играем не ради графики, однако визуальная картинка становится искаженной по сравнению с оригиналом, и это портит впечатление потому что человек снижая графику как бы не видит игру в ее естественном представлении. Вы как бы берете оригинал и намеренно ухудшаете качество его картинки. И на ПК и мониторах это сразу в глаза бросается.

В старые игры десяти или пятнадцатилетней давности мы и сейчас без проблем играем, но мы видим их в естественном, оригинальном качестве, чаще всего - их максимальные соки, которые игра могла выдавать на момент года своего выхода. Мы не ухудшаем в них естественную графику специально, потому что если бы ухудшали - то сделали бы их уродливыми. Игра даже пятнадцатилетней давности в естественной графике не выглядит уродливой, а игра того же 2015 или 2020 года, если ей выставить низкие настройки, сразу начинает напоминать чудовище Франкеншейна какое-то. :) Я даже фиг знает почему так получается, но вы сами попробуйте в тех же ГтА 5 или Витчере сделать низкую графику, и как стремно эти игры начнут выглядеть. :)

Проще говоря - консоли слабее и дают не самую высокотехнологичную картинку, но они превосходно умеют скрывать от вас недостатки графики и вы их едва ли заметите, если только не начнете с лупой по стопкадрам смотреть. А на Пк, если вы не имеете возможности играть на максималках, и опускаете настройки до средне-низких, вы будете видеть уродство и его никак не замаскировать.
Апгрейдить же ПК чтобы постоянно играть на высоких настройках - дорого, чертовски дорого. :)
 
Последнее редактирование:

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Проблема в том что ПК нужно апгрейдить и за огромные деньги...
Это давно уже не так. Ну только если вы не являетесь клиентом сетевых магазинов, где вам с удовольствием выпишут счет на пятизначную сумму. Если относиться к ПК как к простому бытовому пылесосу "сломался-выбросил-забыл" и не вестись на маркетинг, то легко собирается вычислительный монстр с алиэкспресса за копейки. В сухом остатке остается новая видеокарта. Даже лоу-энд много лет спокойно тянет консольное "качество" в fullHD. А низкие пеКа настройки - это как раз и есть настройки какой-нибудь PS4slim.

У меня вот мусор в коробке по сути, если мерить новым железом из магазина. Но он крайне производителен. ВК я уже 6 лет не менял, взяв в 2014 топ один раз. При этом все это в дорогом компактном корпусе, с полупассивным блоком питания и топовыми вертушками, обеспечивающими просто великолепную тишину в работе в любых режимах загрузки. Консольным пылесосам такой акустический комфорт и не снился.

На дворе эра мультиплатформы. Железо везде одинаковое. Софт одинаковый. Движки кроссплатформенные. Средства разработки и стандарты единые.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Даже лоу-энд много лет спокойно тянет консольное "качество" в fullHD. А низкие пеКа настройки - это как раз и есть настройки какой-нибудь PS4slim.
Тянет много лет, это да. Но ему нужно или постоянно подкручивать гайки, периодически что-то заменяя, или потом можно столкнуться с ситуацией когда всё, приплыли. У меня вот компьютеру уже девятый год, до недавнего времени все игры тянул на ультрах если говорить о fullhd разрешении. Только в 2016 пришлось видеокарту заменить, а так i7 интела и 8 гб озу хватило почти на 8 лет стабильной игровой деятельности.
Но начиная с конца 2018, начала 2019 - приплыли. Большинство игр 2019 года уже начинают проседать даже на высоких настройках, хотя казалось бы мощностей GTX 1080 им должно хватать, и они не слишком то грузят видеокарту, но всё равно тормозят. Значит скорее всего им уже не хватает силенок i7 2011 года, да и конкретно он сам может уже устал от ежедневной многочасовой работы. 8 Гб озу тоже не хватает, эта цифра 8 значения вроде как больше не имеет, даже если соответствует требованиям игры, мне говорили что мои 8 Гб выпущенные в 2011 году по своим мощностям и частотам раза в три уступают любой современной 8-гиговой планке. :)

Но из-за девятилетней давности железа теперь нельзя просто заменить одну деталь на другую, менять нужно буквально всё внутри системника. Под новый процессор обязательно нужна новая мат плата, а для нее, следовательно, новые планки озу, а под все это - новый бп чтобы энергии хватало. Да и на GTX 1080 уже рассчитывать видимо не приходится.
По поим подсчетам обнова железа выйдет где-то в 100 тысяч, и это получится не какой-то там хай-энд пк, а просто чтобы играть дальше в игры в обычном fullhd.
Конечно отдать 100 тысяч раз в семь-восемь лет и снова не знать проблем - это вроде бы и нормальная ситуация, но не так то просто подобную сумму собрать и выложить. :D Жизнь научила что покупка ПК (как и любой техники) - то, на чем точно нельзя пытаться экономить, из-за одной попытки продешевить потом с легкостью можно пролететь по пословице "скупой платит дважды", а мне эта пословица аукалась уже раз пять. :D

Прошка же сейчас стоит около 26 тысяч. Имея ее, я могу охватить весь поток игр в период с 2014 до условного 2022-2023 годов, поскольку даже после релиза ПС 5 ряд игр будет всё еще выходить и на старую. К тому же в ПСН еще есть много разных ремастеров и перенесенных игр с пс3 и пс2, что тоже может разнообразить библиотеку.
Да, игры там будут не на высокотехнологичных ультрах, как на Пк, но они и не выглядят при этом плохо по сравнению с Пк.
То есть консоль то при всех раскладах выглядит более выгодной к приобретению, чем сборка Пк? :) По идее из этих запланированных 100 тысяч я 70% плачу за рабочий стол, возможность установки софта, сидение в интернете на форумах и на ютубчике. И только для более улучшенной графики в играх. :) Если я не использую компьютер кроме как для игр, не работаю на нем, не занимаюсь софтом, то эти условные 70 тысяч - просто плата за лазанье по интернету и улучшенную графику в играх. :D Не выгодно как-то получается. :D
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Всегда с каким-то извращённым удовольствием читаю холивары пэка vs консоль. Смешат оба лагеря. И пэкашники, которым был не нужен рдр2(для примера, игр много), а когда вышел сразу понадобился и, внезапно, оказался годным. И консольщики, которые проклинают Сони в том, что они выпускают эксклюзивы на другую платформу - совершенно упуская из виду, что это лишь маркетинговый ход и никто благотворительностью не занимается. Это чистой воды замануха и желание на вас срубить бабла. Кто сейчас купит Ласт оф ас, которая вышла ещё на третьей плойке? Только пэка юзеры, которые наслышаны, но ещё не играли. Это деньги? Да, это деньги, но не только. Это ещё и привлечение новых игроков на свою платформу. Потому что ласт оф ас 2 - если и выйдет на пэка то лет через пять после релиза на консоле. Логично?
Если конкретно о себе, то, к примеру, я прошёл гта5 в сентябре 2013. Прошёл сюжетку и забыл. Рдр2 осенью 2018. Специально для примера взял хайповые игры. У них разница с пэкашными релизами более года, а то и все полтора. Столько ждать я не могу, извините. Из недавнего дэд стрэндинг. Я его уже прошёл, а на пэка он только летом.
Кроме того, вот последние мои четыре игры: мк11, секиро, дэд стрэндинг и аутер ворлдс - у меня лицензии и играл я со всеми мультиплеерными функциями. И что? А вот то, что я не отдал за них ни рубля! Саму консоль купил за 15к. Я не такой привередливый по части графики или ФПС. Я просто хочу удобно играть и желательно на релизе, попутно обсуждая игру с друзьями, когда она на волне хайпа или просто в интернете.

Конкретно в хорайзон я не играл и никогда не хотел. Хотя знакомые очень советовали. Ну, просто не заинтересовала меня эта игра. Так бывает.

Ps никого ни за что не агитирую. Мне абсолютно всё равно на чём вы играете.
 
Последнее редактирование:

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Я просто хочу удобно играть и желательно на релизе, попутно обсуждая игру с друзьями, когда она на волне хайпа или просто в интернете.
Ну вот видишь, а они подобные заявления троллингом считают. Они не понимают, что когда я говорю, что игра никому не нужна - это значит что она уже не нужна для коммьюнити и сообщества. Лично какому-то ждущему человеку она может быть очень нужна и интересна. Но он пройдет ее только для себя, или напишет о ней отзыв спустя пять лет после релиза, который уже никому не интересен. Уже не с кем обсуждать эту игру, никто не пойдет участвовать в спорах, или обсуждать какие-то тактики, которые уже будут общеизвестны всем. :)
А если игра еще и завязана на мультиплеере, то он спустя годы после релиза может быть полумертвым, если не мертвым полностью. В Dark Souls на Пк играло раз в десять меньше человек по общему числу онлайна, чем на ПС3, потому что на ПК игру и купило значительно меньше игроков, и спиратили таким же числом, чтобы пройти для себя, пройти без онлайна, чтобы бесплатно и никто не мешал. А потом Зойдберг прикалывается, говоря что только благодаря пк-порту трилогия стала популярной. :D

Это один из ответов на то, почему у нас на форуме многие игры не получают никакого обсуждения или реакций. ПК-гейминг, если не брать в расчет сетевые игры, во многом уводит людей в forever alone, хотя и экономика страны тому тоже не хило так способствует. Из-за того что два человека пошли играть на релизе, еще два - через месяц, еще трое - через полгода, еще пятеро целый год ждут скидок в 50%, а другие десять - ждут порта на пк. В итоге тем кто уже игру прошел, через год ее обсуждать нет смысла, а после релиза обсуждать не с кем. Ну поделюсь я тут своими впечатлениями о том же Дэф Стрэндинге, так на меня все будут смотреть и не понимать, что за игра, они мне не смогут ответить потому что не играли. И вряд ли кто то после моих отзывов пойдет сразу ее покупать, ибо причины я назвала выше. А потом, когда сыграют в нее через год, будут что, отвечать на мой отзыв годичной давности? Получится что мой старый отзыв для них потеряет смысл, как и их новые отзывы для меня. -_-

Когда были те же Драгон Эйдж или Масс Эффект, их активно обсуждали потому что большая часть посетителей форума в них сыграла в первый же месяц после релиза. Обсуждали сюжет, обсуждали концовки, по ДАО обсуждали какие-то билды. В МЕ 3 в мультиплеер совместно гоняли человек десять с форума, включая меня.
А потом приходит кто-то в каком-нибудь 2016 году и пишет свой отзыв по ДАО, в который он впервые сыграл. Или вопросы задает. И этот отзыв уже никакой ценности не имеет, спорить с ним никто не станет, ну отзыв и отзыв, окей. А на вопросы по такой игре, если нет поблизости фанатов, даже ответить будет трудно прошедшим игру много лет назад. Я в 2009 писала прохождение на Ризен, пройдя игру раза четыре со всеми квестами и за все фракции, и я сейчас ни на один вопрос по игре ответить не смогу, потому что ничего из этого не помню. :D
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Iris Heart, да, разумеется, всё правильно пишешь.

Я вот пока предыдущий пост писал, то задумался, в свете недавних слухов о ласт оф ас на пэка... Это же семь лет прошло с момента релиза. Вы вдумайтесь вообще. Ты правильно расписала насчёт обсуждения игры, её прохождения и тактик в момент релиза. Человек чувствует себя сопричастным к целому сообществу, что тоже приносит некоторое удовольствие от самой игры.
Но тут речь не только об этом. Сейчас этот пресловутый первый ласт оф ас, семилетней давности - уже вообще не будет чем-то таким эдаким, главным релизом прошлого поколения. Сейчас если бы я в него играл, ну да, интересный сюжет - вот всё, что я мог бы сказать об этом. Это не воспринимается спустя семь лет, как некий прорыв. Как Событие, понимаете? Игра устарела за эти года во всех планах - начиная от каких-то геймплейных фишек, заканчивая тупо графикой.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
а под все это - новый бп чтобы энергии хватало
Тут как раз нет. Сейчас наоборот с каждым годом всё экономней и экономней идёт БП, энергопотребление у процов и карт всё ниже и ниже. Раньше 650w был не самым лучшим вариантом. Сейчас брать больше практически нет смысла.
По поим подсчетам обнова железа выйдет где-то в 100 тысяч
Нет. Если реально интересно - я распишу цены на полностью собранный компьютер, на значительно меньшей сумме, не превышающую и 60к. (монитор и остальная периферия это уже вкусовщина, можно и старое оставить). Учитывая ещё тот фактор, что за последние лет 5 игры в производительности просто напросто перестали расти.
Если Ведьмак 3 (речь всё так-же о fhd) играется на стабильных 60фпс на ультрах, то любая другая современная игрушка пойдёт на раз два три.
То есть консоль то при всех раскладах выглядит более выгодной к приобретению, чем сборка Пк
Неа... Более менее адекватная игра на консоль стоит дорого. На ПК-же всегда можно заюзать любую существующую игру/игры и уже в будущем покупать по одной.
На боксе или плойке извините, давайте-ка сразу 3 касаря без личной полноценной оценки игры.

Да и какой смысл брать, допустим, плойку 4 на кануне ps5. А Ps5 будет стоить уже не ниже 600 баксов (хотя мне кажется, что дороже). То есть примерно на уровне ПК, но при этом имея урезанное железо. Там идёт всё мобильное, начиная от SOdimm и заканчивая мобильным процессором, которое не стоит даже сравнивать с полноразмерным железом ПК.

Так-что, если посмотреть на всё это с расстановкой - приставка не выглядит при всех раскладах выгодней и интересней чем ПК.
Пост автоматически объединён:

возможность установки софта, сидение в интернете на форумах и на ютубчике. И только для более улучшенной графики в играх. :) Если я не использую компьютер кроме как для игр, не работаю на нем, не занимаюсь софтом, то эти условные 70 тысяч - просто плата за лазанье по интернету и улучшенную графику в играх. :D Не выгодно как-то получается. :D
Я слушаю музыку, смотрю фильмы/сериалы, общаюсь по скайпу, фотошоплюсь, пользуюсь различными не официальными фиксами, патчами, модами тп.
Имея лишь приставку - про это можно забыть.
Я не вижу смысла играть на приставке и при этом иметь ещё ПК, который лишь для сёрфинга и мультимедии. Если есть ПК, то пусть он будет функциональным во всём (но это что касается меня). Иметь актуальный пк и приставку... Ну это уже если финансы позволяют. Но как мне кажется, такие обеспеченные люди просто берут топ железо раз в 5 лет и не парятся.

Мне вообще последнее время стала нравится политика майков по отношению к своей приставке.
Есть планы на внедрение всех их старых игр в стим и полноценный общий геймдев для пк/бокс. То бишь купив всего лишь геймпад от бокса, ваш компьютер становится полноценной комфортной платформой для практически всех игрулек. Эксклюзивность уходит в небытие и от этого начинают отказываться.
Вангую, что бокс в этом году порвёт плойку в своей продуктивности.
Пост автоматически объединён:

Нет не понимаю. Я смотрю на Ласт оф ас 1 и мне она нравится всем... Анимация, картинка божественная, ну просто огонь, сюжетка и всё остальное. Я с большим удовольствием в неё поиграл бы ещё раз, но на ПК. Ибо не вижу ничего из современного красивее её. Так что нет, не понимаю тебя и не пойму. У всех своё мировоззрение на классную игру.
 
Последнее редактирование:

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Столько ждать я не могу, извините.
Это потому, что у вас вагон времени играть во все сразу. Когда детство заканчивается, становится сильно не до игр. И там по барабану, когда и что выходит. На первом месте вопрос, где взять на это время. Поэтому я давно применяю схему прохождения интересующих игр задним числом, лет через 5-7. В связи с чем не испытываю проблем с производительностью. И число их измеряется пальцами одной руки. При этом получаю сразу все попатченное, озвученное, максимально дополненное.
HZD у меня по графику выпадет на поколение вк "Ампер". Т.е. в игру я зайду в лучшем случае не ранее 2021 года. При условии, что соня не выкатит летающих девочек на пека. Тогда HZD придется отложить.

Сейчас этот пресловутый первый ласт оф ас, семилетней давности - уже вообще не будет чем-то таким эдаким
Любая подобная игра, разойдись она на широкую аудиторию, резко сдаст в плане шедевральности. Ибо для массы народа вдруг может оказаться прямолинейной кишкой со скучной драматургией уровня "Ходячих мертвецов". После динамичного и взрывного Dying Light на эту зомби-скукоту и уныние я смотреть вообще не могу. Хорайзн, кстати, вполне бодрый, чтобы в нем не заснуть.

Мне вообще последнее время стала нравится политика майков по отношению к своей приставке.
Экономический кризис на дворе. Мировой. Сидеть хомячком с эксклюзивными зернышками за щекой становится экономически нецелесообразно. Тем более, что ПК, как платформа, давно уже развенчал миф, что там сидят одни лишь пираты.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.668
Благодарности
3.124
Баллы
1.075
Но из-за девятилетней давности железа теперь нельзя просто заменить одну деталь на другую, менять нужно буквально всё внутри системника. Под новый процессор обязательно нужна новая мат плата, а для нее, следовательно, новые планки озу, а под все это - новый бп чтобы энергии хватало. Да и на GTX 1080 уже рассчитывать видимо не приходится.
По поим подсчетам обнова железа выйдет где-то в 100 тысяч, и это получится не какой-то там хай-энд пк, а просто чтобы играть дальше в игры в обычном fullhd.
Конечно отдать 100 тысяч раз в семь-восемь лет и снова не знать проблем - это вроде бы и нормальная ситуация, но не так то просто подобную сумму собрать и выложить. :D Жизнь научила что покупка ПК (как и любой техники) - то, на чем точно нельзя пытаться экономить, из-за одной попытки продешевить потом с легкостью можно пролететь по пословице "скупой платит дважды", а мне эта пословица аукалась уже раз пять. :D
Для тех, кто не шарит в компах, то да, 100к реально вывалят (прям как я, ибо не хотел парится и взял на платформе i7-8700k *trollface*). Более сообразительные возьмут платформу на Райзен 3600Х и им с головой хватит во всё поиграть, выйдет в 60к. Ещё более шарящие, возьмут Зион на Хуанане, и соберут всё за 40к, и всё будет тащить. А учитывая что собираются запихнуть в новые коробки, то моё мнение, они не будут стоить 26к, минимум 35к, плюс, если это плойка, то свежие релизы будут стоить 4к (хотя, может я не прав, уточните). На на Бокс, оформил подписку, и свежие релизы за 600 рублей в месяц. В остальных магазинах не ПеКа такая же схема. Майки сейчас на ПеКа бета-тест проводят своей подписки, так что вообще круть будет, не надо будет кучу подписок оформлять, если на боксе был релиз, то и на ПеКа так же поиграешь.
А если игра еще и завязана на мультиплеере, то он спустя годы после релиза может быть полумертвым, если не мертвым полностью. В Dark Souls на Пк играло раз в десять меньше человек по общему числу онлайна, чем на ПС3, потому что на ПК игру и купило значительно меньше игроков, и спиратили таким же числом, чтобы пройти для себя, пройти без онлайна, чтобы бесплатно и никто не мешал. А потом Зойдберг прикалывается, говоря что только благодаря пк-порту трилогия стала популярной. :D
Тут отличный пример привели с МК 9. Люди реально ждали порт на ПеКа, ради этого себе геймпады покупали. В ГТА 5 мёртвый онлайн на ПеКа? Или в РДР 2 мёртвый онлайн на ПеКа? Да если бы не ПеКа все уже давно забили бы на онлайн в ГТА 5. Благодаря моду на отыгрывание роли, ГТА Онлайн получил вторую жизнь.

А в Хорайзен так и так поиграю, не жалко будет отвалить денег.
 
Последнее редактирование:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
Имея лишь приставку - про это можно забыть.
Фильмы, сериалы, ютубчик и музыка - это всё есть на плойке. Т.к. я сейчас не пользуюсь ей уже порядочное время - мой отец пользует приставку именно для этого функционала. Вот с более серьёзными прогами, вроде фотошопа или видеоредакторов - да, тут сложнее. Но на плойке точно есть какой-то свой простенький видео-редактор для обработки снятых в прохождении игры видео, и фото-редактор для работы со скриншотами скорее всего тоже найдётся. Так же там довольно удобная система конференций, что позволяет обойтись без скайпа. Так что приставка в настоящее время более функциональна и используется не только для игр. :)

Неа... Более менее адекватная игра на консоль стоит дорого. На ПК-же всегда можно заюзать любую существующую игру/игры и уже в будущем покупать по одной.
На боксе или плойке извините, давайте-ка сразу 3 касаря без личной полноценной оценки игры.
PS4 стоит не дорого, плюс большинство идёт сразу с парой игр в комплекте. Я брал PS4 Slim за 25к рублей полтора года назад с тремя играми и подпиской на полгода в комплекте, плюс дополнительный геймпад за 5к рублей. Вкупе 30 тысяч. Цена нормального (не бюджетного говно-сяоми, а чуть получше) смартфона на андроиде сейчас примерно такая же.

Да, на плойке игры стоят подороже даже, чем ты описал. Но это на новинки только! PS Store иногда проводит распродажи не хуже, чем Стим, предоставляя большие скидки. Плюс ведь есть такая вещь, как подписка, за которую платишь всего 4к в год (хотя я купил последний раз в чёрную пятницу в М-Видео карточку с ключиком для подписки раза в три дешевле) по которой тебе даётся несколько вполне годных игр на поиграть бесплатно, пока срок действия подписки не закончится. В общем да, это не самое дешёвое удовольствие, но и дорогим назвать нельзя. Тем более при условии, что вариантов сэкономить есть всегда достаточно много.

Я вообще у приставки вижу только одну проблему. Если новое поколение консолей выходит без обратной совместимости с играми со старого поколения, как это было с PS4 и его предшественниками - хрен знает что делать со старой консолью, в которую ты ввалил денег. Не складировать же их все. В связи с этим очень радуют слухи о том, что PS5 будет иметь обратную совместимость и позволит запускать на себе игры с более ранних поколений соньковских консолей

Они не понимают, что когда я говорю, что игра никому не нужна - это значит что она уже не нужна для коммьюнити и сообщества.
Ну... Для того коммьюнити, что сформировалось вокруг игры на момент её выхода на консоли - да, игра не будет нужна. За исключением ряда упоротых фанатов. Выход игры на ПК расширит коммьюнити, причём вполне вероятно сильно расширит, т.к. игроков на ПК намного больше, чем игроков на консолях. По крайней мере статистика от Intel за 2015 об этом говорит. Свежее пока не нашёл, но что-то мне подсказывает что там итоговый результат за последние пять лет будет примерно такой же. Тем более что за последние годы PS4 и XBOX One - по сути умирающие консоли прошлого поколения, тогда как ПК может показать большую производительность за те же деньги. И выход игры для ПК по сути способен поднять новую волну обсуждений, исключать этот вариант не надо, категорично заявляя о ненужности игры.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
я распишу цены на полностью собранный компьютер, на значительно меньшей сумме, не превышающую и 60к
Не распишите. Там же помимо мат платы, процессора и озу нужно менять hdd, нужно переходить на ssd, и hdd в довесок к нему для хранения. БП придется менять без вариантов, а еще нужно приобрести виндовс, которая стоит еще 10к. Пиратки я даже не обсуждаю, там у всех постоянно слетают активации, рано или поздно начинаются проблемы с обновлениями или еще до кучи косяков с играми и софтом.
Вы просто новый процессор с новой видеокартой сложите, и уже будет 60 тысяч. Ибо i7 стоит 30к, и видеокарта среднего звена стоит столько же. :)
Это потому, что у вас вагон времени играть во все сразу. Когда детство заканчивается, становится сильно не до игр.
У нас детей здесь нет, всем уже под тридцатник скоро. Во все и сразу не поиграть, это точно. Но устаревания игр из за их чрезмерного откладывания никто не отменял. Желания обсудить игру с другими людьми - тоже. Из-за таких постоянных переносов и внушений себе "эх, сейчас не могу, потом поиграю", которые у человека происходят из раза в раз, с большой долей вероятности выветрят весь интерес к игре, а еще не зря говорят, что всяческие оправдания про семью, работу, и нехватку времени - это отмазки. Если человеку реально интересно чем-то заняться, он найдет для это время. Если человек постоянно, в течении аж целого года, какое-то дело вечно откладывает - скорее всего у него просто нет желания этим делом заниматься. "Было бы желание, а время всегда найдется" :)
Более сообразительные возьмут платформу на Райзен 3600Х и им с головой хватит во всё поиграть,
Более сообразительные никогда не купят продукцию от АМД, этому меня не просто жизнь научила на личных примерах когда всё купленное от АМД с желанием продешевить оказывалось хламом, у меня муж двадцать лет работает c железом в IT-сфере, и он откровенно говорит, что если вы хотите постоянные проблемы с играми и софтом, если вы хотите через два года пойти менять купленную деталь - тогда вы покупаете продукцию от АМД. :) Фанаты АМД могут сколько угодно утверждать обратное, но истина проста - у АМД нет гарантии качества, это дешевый заменитель Интелу и Нвидиа для создания конкуренции на рынке, чтоб было. Как конфеты за 30 рублей и конфеты за 100 рублей. Вроде и то и то шоколад, только шоколад за 30 рублей почему-то резину напоминает. :D
В ГТА 5 мёртвый онлайн на ПеКа? Или в РДР 2 мёртвый онлайн на ПеКа?
А давайте мы не будем брать за пример самые популярные в мире игры? Я вот где-то под конец 2014 покупала Томб Райдер, и хотела попробовать сыграть там в мультиплеер, а он постоянно составлял там 20-30 человек, и то эти люди сидели в одиночной кампании. Я в течении трех дней в самое разное время суток по полчаса пыталась найти игру на разных режимах, но увы. А ТР вышел всего-то в начале 2013-ого, то есть практически через полтора года его онлайн опустился до нуля.:)
Я хотела сыграть в мультиплеер Резидент Эвил 6, до которого у меня впервые руки добрались только в 2018 году. И там тоже онлайн в лучшем случае полтора землекопа, мне за час поиска удалось только раз или два куда-то подключиться, и оно все быстро закончилось.

А ведь ни ТР ни РЕ 6 не плохие игры, но это как раз та категория игр, в которые нужно успеть сыграть на волне хайпа после релиза, потому что как Гемги чуть ранее написал - такие игры долго не живут. Люди прошли ее в первые полгода, почти все, кто хотел - прошли. И играют в другие игры.
И когда я спустя два или три года прихожу, у меня нет уже вообще никакого шанса заценить сетевую составляющую игры. А я ведь деньги заплатила. Заплатила деньги за полную версию игры, но играбельной у меня спустя годы остается только одиночная кампания. :)

Да, на плойке игры стоят подороже даже, чем ты описал. Но это на новинки только! PS Store иногда проводит распродажи не хуже, чем Стим, предоставляя большие скидки. Плюс ведь есть такая вещь, как подписка, за которую платишь всего 4к в год (хотя я купил последний раз в чёрную пятницу в М-Видео карточку с ключиком для подписки раза в три дешевле) по которой тебе даётся несколько вполне годных игр на поиграть бесплатно, пока срок действия подписки не закончится. В общем да, это не самое дешёвое удовольствие, но и дорогим назвать нельзя. Тем более при условии, что вариантов сэкономить есть всегда достаточно много.
+
Новинки типа дорогие, по 4000, но я что-то постоянно вижу комменты какие же дорогие новинки на ПК, за 2000 тоже что-то никто не летит пирожки хватать, да и за 1500 тоже. Зато куда ни глянь - ой как здорово, в Стиме наконец то скидки, наконец то мы купим игры которые так хотели!
Ну и толку с этой дороговизны на ПС, если контингент пк-бояр, не имеющих возможности отдавать каждый раз по 2к за игру, все равно их не купит. Более того - вероятно спиратит.
И другого они не понимают. Цена игр в течении этих 6-8 лет использования консоли окупает стоимость сборки высокотехнологичного ПК, приближенного к тем же 100 тысячам. Даже если вы последнюю копейку считаете, накидав кучу игр в список желаемого и приобретая их только по 70% скидам за 400-500 рублей, у вас банально замена проца или видеокарты вылетает махом в 30 тысяч по минимальной цене. И это повезет если комп проработает 8 лет и у него ни разу ничего не сломается и не сгорит!
Так разница то какая будет, взять консоль за 26к и покупать к ней игры за 2-3 тысячи в течении активности ее поколения, или собрать ПК за сто тысяч, и покупать игры за 500 рублей? :)

С возрастом гораздо меньше времени чтобы играть в игры, когда вам уже под 30 и если вы не активный геймер, если вы условно проходите по одной игре в месяц, или даже раз в два месяца - неужели купить такую игру за 3-4 тысячи рублей это правда дорого? А если для вас не критично откладывать игры, то, как Яртер правильно заметил - цены в ПСН даже на хиты быстро снижаются с течением времени. В определенный момент года вы можете отхватить себе God of War 4 за 1200 рублей, как это сделала я. Бладборн за 700 рублей, Гравити Раш за 600, и так далее.
Это совсем притянутый за уши аргумент, когда консоль пытаются упрекнуть дорогой ценой на игры. Ну смешно же, честное слово. :) Вам дорого купить Дэф Стрэндинг за 4к, но когда он выйдет в Стиме вы точно сразу же купите его за 2500? Или будете сидеть еще два года ждать пока его не кинут на распродажу по 600р? А может просто спиратите? :)

Из-за этой ситуации с распродажами у людей потом по 100-200 игр в библиотеке лежит, когда они по 5-10 штук хватают на распродаже, а времени сыграть в такие игры нет. И они копятся, копятся и копятся, на "когда-нибудь пройду". Самое печальное что имея 300 игр в своей библиотеке я понимаю, что часть из них я скорее всего не пройду уже никогда, ибо времени не найдется.
А вот когда вы берете игру на ПС, - вы чаще всего берете именно одну игру, и скорее всего именно в нее начнете играть. Потому что вы не набираете полный мешок дешевого хабара, вы конкретно берете игру за 2, 3 или 4 тысячи, и готовитесь в нее поиграть
 
Последнее редактирование:

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Нет Айрис, я не сложил процессор и карту... Я же ясно написал, распишу все от и до весь ПК. С ссылками на покупку. Опыт у меня на это очень давний. За 100к купить как говорит паладин - много ума не надо.

Да никто приставку не упрекает. Она хороша, но она не лучший вариант вот и все, и аргументов в сторону ПК всегда было, есть и будет больше как бы консольщики не рвали волосы на голове.

Покупать сейчас пс4 вообще не рационально. А пс5 по прогнозам будет от 600 баксов. Тут выбор уже очевиден между пк и приставкой.
 
Последнее редактирование:

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.668
Благодарности
3.124
Баллы
1.075
Более сообразительные никогда не купят продукцию от АМД, этому меня не просто жизнь научила на личных примерах когда всё купленное от АМД с желанием продешевить оказывалось хламом, у меня муж двадцать лет работает c железом в IT-сфере, и он откровенно говорит, что если вы хотите постоянные проблемы с играми и софтом, если вы хотите через два года пойти менять купленную деталь - тогда вы покупаете продукцию от АМД. :) Фанаты АМД могут сколько угодно утверждать обратное, но истина проста - у АМД нет гарантии качества, это дешевый заменитель Интелу и Нвидиа для создания конкуренции на рынки, чтоб было. Как конфеты за 30 рублей и конфеты за 100 рублей. Вроде и то и то шоколад, только шоколад за 30 рублей почему-то резину напоминает. :D
Прикол в том, что я не фанат АМД. Я сам себе собрал сборку Интел+Нвидиа. Но, последние процы от АМД реально топовые вышли, а Интел стогнирует, как бы это печально не звучало. Ещё прикол в том, что твоя плойка работает на железках той же АМД. *lol**trollface*
Новинки типа дорогие, по 4000, но я что-то постоянно вижу комменты какие же дорогие новинки на ПК, за 2000 тоже что-то никто не летит пирожки хватать, да и за 1500 тоже. Зато куда ни глянь - ой как здорово, в Стиме наконец то скидки, наконец то мы купим игры которые так хотели!
Ну и толку с этой дороговизны на ПС, если контингент пк-бояр, не имеющих возможности отдавать каждый раз по 2к за игру, все равно их не купит. Более того - вероятно спиратит.
Ещё раз говорю. Вышел Падший орден за 4к на ПеКа, оформил подписку премную за 1к, играю в тот же Падший орден. Профит. Если Майки выйдут из беты со своей подпиской на ПеКа, то вообще не вижу смысла жаловаться. Да, будут моменты, когда в стиме будут выходить игры, что делать, придётся раскошелиться.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
//Paladin//, я с большим подозрением отношусь к заманухе с игровыми сервисами, они получаются выгодными только если оформлять подписки сразу на целый год, а отдавать полную сумму за каждый месяц - чуть ли не двойная переплата получится.
Но никогда нет уверенности буду ли я играть в игры, которые дает этот сервис, и вообще будет ли у меня конкретно вот в таком-то месяце время и желание играть в такую-то игру. Мне вот захотелось в классику переиграть, и я весь месяц сижу в Фоллаут 1 и 2, а у меня подписка в псн или майкрософте утекает, как бы каждый условный месяц такой подписки это тысяча рублей, и каждый день не пользования услугами сервиса означает что сколько-то рублей утекло в трубу.:D

Это как подписки и випки в онлайн играх. Вроде берешь на 30 дней + 100% к опыту и золоту, но реально ли человек каждый день и каждый час из этих денег отыграет? Я из этих 30-и дней в игру буду заходить скорее всего только 10-12, и играть по 2-3 часа за каждый из таких дней. Получается что плачу я тысячу за тридцать дней, но на практике наигрываю максимум на двести из этой тысячи.

Самая неприятная сторона подписки в том, что я автоматически чувствую себя привязанной к такому сервису и начинаю жалеть упущенные дни, когда у меня не получалось поиграть. Эти подписки, они как кредиты и ипотеки, не такие огроменные конечно, но они как бы внушают человеку чувство неких обязательств, потому что была оплачена услуга, которая считает каждую минуту из месяца (или года) пользования. :) И уже вместо того чтобы поиграть во что-то еще, не связанное с сервисом (типа старой классики), я стараюсь найти игру только в сервисе, чтобы потом не жалеть потраченных денег. Незримая манипуляция получается. :)

Маркетологи, при создании таких сервисов, заинтересованы в том, чтобы основная прибыль была у них, а не у игрока-подписчика. Просто там все подводные камни могут маскировать так, что подписчик их не заметит. :) У меня и на ПСН подписки нет, не вижу никакого смысла его оплачивать, у меня там нет мультиплеерных игр, а скидки из него выпадают зачастую на игры мне совсем не нужные. =)
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Господа, давайте научимся говорить только за себя. Я понимаю, что когда заканчиваются аргументы, то в ход идёт что попало, но вам же не пятнадцать лет, верно?
Мне рассказывать про отсутствие времени не надо. Мне 32, у меня беременная жена и ненавистная работа. Тем не менее, вы удивитесь и не поверите, что с начала этого года я прошёл три игры и дочитываю пятую книгу. Удивительно, да? Как это я так всё успеваю. Настоящий волшебник. Знаем мы таких, проходили уже. "Мне читать времени нет". Да не времени у тебя нет, а желания. Или в контексте игр - денег, либо наоборот игровая импотенция. Когда человек скупает всё подряд, но не играет ни во что. Есть у меня такие товарищи. Я использую каждую секунду свободного времени. Тайм менеджмент тащит. На этом с обвинением в большом количестве свободного времени и малом возрасте оппонента - закончим.

Теперь далее. С чего вы, уважаемые, взяли, что новая консоль будет стоить 600? Давай ссылки в тему, а не свои фантазии с башки. Право - смешно. Новые консоли уже с большей долей вероятностью не выйдут в этом году. Да, коронавирус. Фабрики в Китае встали и только сейчас начинают очухиваться. Комплектующих нет и это только часть беды. Нарушена вся логистика. Товар уже может стоять готовым на складе, а его не выпустят или не впустят, потому что область на карантине. Отменены крупные выставки включая Е3. Да там будет трансляция с парой тел, но по факту они отменены и крупные игроки там присутствовать не будут.
Теперь, что касается Майков. Им принадлежит и ящик и винда. Их мотивация в отсутствии экзов - это нежелание дробить аудиторию. Свою аудиторию. У Сони есть только плейстейшн, поэтому эксклюзивность в прошлое не уйдёт. Ещё на подходе Гугл Стэдия и им нужны будут экзы. Мир переходит на подписочную модель и о божечки - да, заманивать они будут ВНЕЗАПНО эксклюзивами. И сони и майки и другие именно поэтому скупают студии.
В общем, прежде чем лезть в аналитику курите матчасть. Или лучше обсуждайте цены на железо вместо самих игр. Любимое занятие пэкашников. Они отлично это проиллюстрировали. Всё говорят и говорят о деньгах. И никто даже не заметил, что я написал - за последние четыре игры я вообще не платил. Игры по 4к? Не, не слышал.
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
А пс5 по прогнозам будет от 600 баксов.
Что-то мне подсказывает, что цена топовых версий может легко покорить и 1000. Там ssd терабайтный обещают. Много набортной памяти. А эти компоненты в последние годы крайне дороги из-за торговых войн и пр. возни. Такое себе отвалить кучу денег и сидеть с парой игр первые пару лет, пока еще подтянут. Скидок на старте вам точно никто не даст. Про обратную совместимость интересно, но пока что-то не понятно, будет ли она на самом деле.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
С чего вы, уважаемые, взяли, что новая консоль будет стоить 600?
Ну модно же прикидывать оценки сравнивая детали консоли с аналогами на пк. SSD на 500 гб внутри - сразу пишем +80 долларов к общей цене консоли, они же на рынке примерно столько стоят. :D
Да не времени у тебя нет, а желания.
Аналогично. У меня дядя с работы после семи часов приходит, спать ложиться где-то в двенадцать, и эти пять часов он практически каждый день лежит на диване и либо один, либо вместе с женой просто пялится в телик. Причем без особого интереса, щелкая каналы. Ну, отдыхает человек, хотя работа у него в офисе на стуле, не особо выматывающая. А в субботу и воскресенье с обеда и до самого вечера каждый раз он плетется в кинотеатр на тот или иной фильм, мотивируя это тем, что "ну все же ходят", хотя видно что большинство этих фильмов ему совершенно неинтересны. Он просто ходит, и семью туда водит. Либо катаются по городу и смотрят на всякие примечательности, каждый раз идут в то или иное кафе чтобы провести время. И в те моменты когда я была с ними, я вижу, что эта обыденная жизнь ни ему, ни жене особого интереса не доставляет, но каждый из них не раз говорил мне, что у них нет времени на чтение книг или играние в игры. Очень занятые люди, но как видно просто плывут по течению.
Конечно, я не могу их за это винить, но со стороны выглядит так, что развитие для моих сорокалетних родственников уже остановилось. Вместо того чтобы пять часов каждый день лежать и пялиться в телик, можно хотя бы два часа из них что-нибудь читать, или поиграть в игру, разве нет? Что мешает? Не каждый день, так хотя бы 2-3 раза в неделю, тоже непонятно что мешает. А мешает не отсутствие времени, мешает отсутствие желания. Просто отсутствие желания лезть во что-то новое, вникать во что-то другое, непонятное, сложное, напрягаться, и т.д. :)
Поэтому я давно знаю, да и по себе знаю, что когда говорят про отсутствие времени - это люди ищут оправдание своему отсутствию желания чем-то заниматься.

Стоит к каким-нибудь стримерам зайти, так у них сидят сотни, тысячи людей, которые чуть ли не каждый день по 6-7 часов сидят на этих стримах в качестве зрителей и активно чатяться. Не дети, не подростки, а именно взрослые люди, которым некуда деть свое время. Многие вообще сидят там с работы, с ноута или телефона. Многие сидят перед работой, или после работы. Смотрят стримы вместе с женой.
То есть эти люди в своей занятой жизни и работе находят время чтобы увлекаться и интересоваться играми, потому что им это интересно. Для них это - отдых, сюда они не прочь потратить свое свободное время.
А кому-то хорошо просто щелкать каналы на телике по 5 часов ежедневно, как моему дяде и говорить что времени свободного у него нет. :)

п.с. перенесите сообщение, плиз. =)
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Господа, давайте научимся говорить только за себя. Я понимаю, что когда заканчиваются аргументы, то в ход идёт что попало, но вам же не пятнадцать лет, верно?
Мне рассказывать про отсутствие времени не надо. Мне 32, у меня беременная жена и ненавистная работа. Тем не менее, вы удивитесь и не поверите, что с начала этого года я прошёл три игры и дочитываю пятую книгу. Удивительно, да? Как это я так всё успеваю. Настоящий волшебник. Знаем мы таких, проходили уже. "Мне читать времени нет". Да не времени у тебя нет, а желания. Или в контексте игр - денег, либо наоборот игровая импотенция. Когда человек скупает всё подряд, но не играет ни во что. Есть у меня такие товарищи. Я использую каждую секунду свободного времени. Тайм менеджмент тащит. На этом с обвинением в большом количестве свободного времени и малом возрасте оппонента - закончим.

Теперь далее. С чего вы, уважаемые, взяли, что новая консоль будет стоить 600? Давай ссылки в тему, а не свои фантазии с башки. Право - смешно. Новые консоли уже с большей долей вероятностью не выйдут в этом году. Да, коронавирус. Фабрики в Китае встали и только сейчас начинают очухиваться. Комплектующих нет и это только часть беды. Нарушена вся логистика. Товар уже может стоять готовым на складе, а его не выпустят или не впустят, потому что область на карантине. Отменены крупные выставки включая Е3. Да там будет трансляция с парой тел, но по факту они отменены и крупные игроки там присутствовать не будут.
Теперь, что касается Майков. Им принадлежит и ящик и винда. Их мотивация в отсутствии экзов - это нежелание дробить аудиторию. Свою аудиторию. У Сони есть только плейстейшн, поэтому эксклюзивность в прошлое не уйдёт. Ещё на подходе Гугл Стэдия и им нужны будут экзы. Мир переходит на подписочную модель и о божечки - да, заманивать они будут ВНЕЗАПНО эксклюзивами. И сони и майки и другие именно поэтому скупают студии.
В общем, прежде чем лезть в аналитику курите матчасть. Или лучше обсуждайте цены на железо вместо самих игр. Любимое занятие пэкашников. Они отлично это проиллюстрировали. Всё говорят и говорят о деньгах. И никто даже не заметил, что я написал - за последние четыре игры я вообще не платил. Игры по 4к? Не, не слышал.
Насчет башки ... Ты уж извини, но это грубо как минимум, или ты привык в пабликах так общаться с людьми ? Во вторых про цену в 600 баксов. Почитай аналитиков, полистай ютуб. Как угадали цену с пс4, так же и прогнозируют цену и на пс5 те же источники.
 
Сверху Снизу