• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Разное Iwand | Невралгия Агамемновна или страница жизни морячка Васи

Iwand

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
302
Благодарности
98
Баллы
135
Посмотреть вложение 83883

Невралгия Агамемновна
Или
Страница жизни морячка Васи.


Вернулся морячок Вася из загранки – а дома его встречает не жена, Варвара, а тёща, Невралгия Агамемновна:

- Василий, ты куды прёшь? Не видишь – уборку делаю! Ну-ка сойди с чистого пола на тряпку! На тряпку, я тебе говорю, на тряпку!

- Здрасьте, мама. Варя дома?

- Нету её, к Лексею ушла.

- К…какому Лексею?

- Дочка нашла хорошего человека.

- К-к-какого человека?

- Ну не в пример тебе. Лазишь по заграницам, заразу собираешь, тьфу!

- Да что Вы, мама? Я работаю, как вол! Ходим в Африку, туда – сюда, туда – сюда. Мы им – доллары, они нам – бананы. Мы им – хлеб, они нам – бананы. Мы им – мёд, они нам…

- Бананы! Ты мне надоел. Шёл бы ты отседа.

- Куда же я пойду?

- На частную, к дружкам своим закадычным – мне всё равно куда!.. Можешь к Лексею пойти: он хороший человек, может и примет тебя, никудышного.



………………………………….



Три минуты спустя.



На трамвайной остановке толпа народу: не было долго трамвая. Наконец он показался из-за поворота.

Вася бросил недокуренную сигарку и попытался влезть в транспорт, но не тут-то было – слева давил на него тучный мужчина с огромным чемоданом, справа – наседала старушка с шпицем на руках.

- Товарищи, ну так же нельзя. Я из дальнего плавания, два года не был дома, дайте же войти!

- Ты бы, морячок, посторонился. – пробасил мужчина с чемоданом, - Пропусти вперёд женщину с собачкой. Ай, какие некультурные матросики пошли…

- Извините, но мне тоже надо ехать. От меня жена ушла. Я её ищу.

- Вот – вот, таких хамов и надо бросать. – мужчина резко осадил Васю чемоданом и влез в переполненный трамвай. Однако уже из него успел выкрикнуть незадачливому Васе:

- На какой лоханке плавал, лапоть?

Но Вася ничего не стал отвечать. Повернулся и пошёл пешком, благо адрес Лексея тёща всё же ему дала.



…………………………………..



Полчаса спустя.



Найти дом Лексея не представляло особого труда. Поднимаясь на 14 этаж (лифт почему – то не работал) Вася напевал песенку «капитан, капитан, улыбнитесь…». Вот и дверь квартиры № 666. Вася почесал в затылке…ну и номер, подумал он, чем чёрт не шутит, позвоню, будь что будет.

Грубой, заскорузлой рукой, просоленной от антлантической солёной морской воды, коснулся он кнопки звонка. За дверью послышались неторопливые шаги. Вася весь напрягся, солёный пот покрыл его смуглое лицо, измождённое антлантическими штормами.

Наконец за дверью послышался сиплый мужской голос:

- Ну шо за чёрт там ломица?

- Это Вася.

- Чё те, Вася?

- Я за женой пришёл.

- За какой? У меня в хатке их тут трояк ошиваеца.

- ???

- Ну так шо?

- Варя у Вас?

- Варя? Кхм…ся узнаю, дожди малёха.

Шаги за дверью постепенно удалились. Вася нервно полез в карман за сигаркой. Чёрт! Зажигалки нет! Обронил видно там, в давке, на трамвайной остановке…

По лестнице спускались вниз двое женщин:

- О! Морячок! Помоги пожалуйста сумки донести. Лифт сломался.

- Давайте донесу. Вам до первого?

- Да. Только до первого, а там нас такси ждёт.

Спускаясь по бесконечной лестнице Вася опять запел ту же песенку. Ибо характер у него был русский, добрый. Выйдя из подъезда, он донёс сумки до такси, простился с женщинами и спросил у таксиста огоньку: очень хотелось курить.

На улице была яркая, тёплая весна. Ещё не распустились зелёные, клейкие, нежные листья деревьев. Ещё не думало солнце греть своими жаркими, знойными лучами остывшую за зиму грешную землю. Но мысль о том, что после долгого плавания ты снова на родной земле – согревало душу больше, чем солнце.

- Эх, Варя, Варя, - думал он, закурив и сделав глубокую затяжку, - …ушла; а что…значит так суждено быть.

Внезапно подул небольшой, прохладный ветерок. Оглядев двор Вася увидел – и детишек, копошившихся в детской песочнице, - и молодых папаш, гуляющих с колясками, - и четырёх незнакомых бабусей, ведущих свой будничный, ежедневный брифинг на соседней лавочке…

- Ну что ж…жизнь на этом не кончается, -Вася плюнул на сигарку и аккуратно опустил её в мусорное ведро, стоящее рядом с лавочкой - надо заглянуть к Павлику, может он сейчас дома…



На этом история морячка Васи не заканчивается. Впереди – новая навигация, морские корабли, новые приключения…

Пока есть люди на земле, жизнь не кончается.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Кому как
 
Сверху Снизу